Acción Aurubis NDA.DE
Acción Aurubis (NDA.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Lectura más reciente: Deficitaria.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Modelo de negocio#
Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Aurubis AG es uno de los mayores productores de cobre de Europa y un líder mundial en el reciclaje de múltiples metales. La empresa procesa concentrados de cobre y materias primas secundarias para obtener cátodos de cobre refinado, varilla de cobre, formas y perfiles, así como metales preciosos, metales especiales y ácido sulfúrico como subproducto. Los ingresos están impulsados principalmente por las ventas de productos de cobre y metales preciosos, con contribuciones adicionales de los servicios de reciclaje y del ácido sulfúrico. Los ingresos principales se generan a través de los cargos por tratamiento y refinación (TC/RCs) negociados con las empresas mineras por el procesamiento de concentrados de cobre, complementados por los márgenes sobre los materiales de reciclaje y los ingresos de subproductos. Aurubis opera instalaciones integradas de fundición y refinación en Alemania (Hamburgo, Lunen), Bulgaria (Pirdop), España (Berango) y los Estados Unidos (Buffalo, Richmond), con la expansión de nueva planta Aurubis Richmond ampliando la capacidad de reciclaje en América del Norte.
Estado actual#
Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología
Evaluación de NadirAlpha, a Q4 EF2026 (Jul a Sep 2026).
Cotización & gráfico#
Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Factores del precio de la acción#
Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología
Ambas plantas de reciclaje multimetal entraron en operación (Aurubis Richmond inició actividad en septiembre de 2025 28, 22; Complex Recycling Hamburg fue puesta en marcha 33), añadiendo capacidad de tratamiento para materiales de reciclaje complejos que sustenta la estrategia de crecimiento basada en el reciclaje 28
Los ingresos del segmento MMR de 6.036 M EUR registraron una caída del 13% interanual, siendo el más débil de los dos segmentos de reporte 32
CSP, el segmento de reporte de mayor tamaño, se mantuvo en términos generales estable sin variación reportada respecto al período del año anterior 32
El proyecto CRH pasó de la fase de planificación a la de puesta en marcha, incorporando capacidad adicional de procesamiento de reciclaje complejo 33, 31
La Fase 1 de la planta de reciclaje de Richmond fue puesta en marcha en septiembre de 2025, con la segunda etapa / Fase 2 planificada, ampliando la capacidad de reciclaje en América del Norte 28, 22
El resultado operativo aumentó a 146 M EUR desde 118 M EUR en el trimestre anterior, con la orientación confirmada 34
Múltiples proyectos de expansión permanecen activos, incluida la ampliación del tankhouse en Pirdop 32, la Precious Metals Refinery Hamburg 35 y nuevos parques solares en Pirdop 28, manteniendo un capex elevado de 141 M EUR 34
Tendencia sectorial: La demanda se orienta hacia la capacidad de tratamiento de reciclaje y materiales complejos, con Aurubis ampliando el rendimiento de fundición y reciclaje mediante nuevas plantas en EE. UU. y Hamburgo 28, 33. El elevado gasto en expansión mantiene el flujo de caja libre negativo en -330 M EUR y la deuda neta en un nivel superior de 686 M EUR a medida que continúa la construcción de capacidad 34.
Cronología de eventos#
Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología
2026 · 15 eventos
2026-Q3 · Abr a Jun 2026
El resultado operativo se más que duplicó interanual (62,0 a 146,0 EURm, +135%). 34
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta +40,3% interanual (período anterior +21,5%). 34
2026-Q2 · Ene a Mar 2026
El beneficio neto se más que duplicó interanual (76,0 a 479,0 EURm, +530%). 34
El flujo de caja operativo alcanzó 169,0 millones de EUR frente a 12,0 millones de EUR en 2025-Q2 (×14,1). 34
Orientación de EBT operativo para el ejercicio completo confirmada en el extremo superior del rango de EUR 425-525 millones; flujo de caja libre pre-dividendo en equilibrio confirmado como mínimo 33
Complex Recycling Hamburg (CRH) fue inaugurada en julio de 2026 con capacidad para tratar más de 30.000 toneladas adicionales de materiales de reciclaje al año; los objetivos iniciales de arranque para los primeros tres meses fueron superados 33
El calendario de arranque de Aurubis Richmond fue extendido: la Fase 1 hasta el ejercicio 26/27 y la Fase 2 hasta el ejercicio 27/28, debido a la superposición en la puesta en marcha y las dinámicas condiciones del mercado de reciclaje 33
Los cargos por tratamiento y refinación de concentrados de cobre cayeron significativamente en el mercado spot durante el ejercicio FY2024/25; si bien los contratos a largo plazo mitigaron la exposición, el margen bruto global disminuyó interanualmente 28
El EBT operativo de €355 millones para el ejercicio FY2024/25 se confirmó dentro del rango de previsión de €330 a 370 millones, respaldado por un mayor resultado metálico y unos mayores ingresos por ácido sulfúrico 28
Aurubis lanzó la estrategia actualizada 'Aurubis Performance 2030', centrada en cinco pilares: Impact, Commercial Excellence, Efficiency, Innovation y Focused Growth 28
2026-Q1 · Oct a Dic 2025
Los ingresos del primer semestre 2025/26 aumentaron un 23% interanual hasta EUR 11.320 millones, impulsados principalmente por precios más elevados de metales preciosos 29
La orientación de EBT operativo para el ejercicio completo fue elevada a EUR 425-525 millones desde EUR 375-475 millones ante una perspectiva de mercado mejorada y resultados anticipados más altos 29
Complex Recycling Hamburg (CRH) logró la primera fusión exitosa en marzo de 2026, iniciando el arranque gradual con el primer cobre blister suministrado a la fundición de Hamburgo 30
El primer módulo de Aurubis Richmond (fundición secundaria en EE. UU.) está programado para su puesta en marcha en otoño de 2024; el segundo módulo está previsto para 2026 26
El beneficio neto se más que duplicó interanual (99,0 a 322,0 EURm, +225%). 130
2025 · 15 eventos
2025-Q4 · Jul a Sep 2025
El resultado operativo se más que duplicó interanual (190,8 a 438,0 EURm, +130%). 133
El resultado neto se más que duplicó interanual (149,4 a 324,0 EURm, +117%). 133
2025-Q3 · Abr a Jun 2025
Los ingresos aumentaron un 25% hasta €5.284 millones en el cuarto trimestre fiscal, impulsados por mayores ingresos de metales preciosos debido a un marcado incremento en los precios de los metales 21
La previsión de EBT operativo para el ejercicio FY2025/26 se elevó a €375 a 475 millones desde el rango anterior de €300 a 400 millones, con base en unas perspectivas de mercado y de beneficios mejoradas 21
La fundición secundaria Aurubis Richmond alcanzó la puesta en marcha de la primera fase en septiembre de 2025, con un período de puesta a pleno rendimiento de doce meses y una capacidad anual planificada de 180.000 t de materiales de reciclaje complejos 21
El crecimiento de los ingresos se desaceleró al -2,0% interanual (período anterior +14,2%). 126
El flujo de caja operativo alcanzó 167,0 millones de EUR frente a 47,0 millones de EUR en 2024-Q3 (×3,6). 126
2025-Q2 · Ene a Mar 2025
La orientación de EBT operativo para el ejercicio 2024/25 se afinó a un rango de 330-370 millones de euros desde el rango anterior de 300-400 millones de euros, en torno al punto medio 25
La primera etapa de puesta en marcha de Aurubis Richmond está prevista para septiembre de 2025, con el fin de procesar aproximadamente 180.000 t de materiales de reciclaje complejos en cobre blíster anualmente 25
El margen bruto de los 9M se situó ligeramente por debajo del año anterior, en €1.576 millones frente a €1.640 millones, dado que el mayor resultado metálico solo compensó parcialmente los menores cargos por tratamiento y los márgenes de insumos de reciclaje reducidos 24
El EBT operativo anual alcanzó €413 millones frente a €349 millones del año anterior, dentro de la previsión; el EBT operativo del segmento CSP aumentó significativamente hasta €446 millones, mientras que el segmento MMR disminuyó hasta €79 millones desde €174 millones 35
La previsión de EBT operativo para el ejercicio FY2024/25 se fijó en €300 a 400 millones 35
La fundición secundaria Aurubis Richmond fue inaugurada en Georgia, EE. UU., en septiembre de 2024 (inversión de 740 millones de euros, capacidad anual de 180.000 t), posicionada como líder de mercado en reciclaje multimetal 35
2025-Q1 · Oct a Dic 2024
Los ingresos del H1 EF2024/25 aumentaron un 11% hasta €9.184 millones, impulsados por precios del cobre y de los metales preciosos significativamente más altos 19
La instalación hidrometalúrgica BOB (Bleed Treatment Olen Beerse) fue puesta en marcha en Olen, Bélgica, el 10 de diciembre de 2024, con una inversión de aproximadamente €85 millones, creando alrededor de 30 nuevos puestos de trabajo y recuperando níquel y cobre de las corrientes de electrolito 19
2024 · 22 eventos
FY2024 · Oct 2023 a Sep 2024
El resultado neto se más que duplicó interanual (141,1 a 416,4 EURm, +195%). 139
2024-H1 · Oct 2023 a Mar 2024
El ROCE operativo disminuyó hasta el 10,0% desde el 14,1% del año anterior, atribuible a los débiles resultados del H2 2022/23 derivados de actividades delictivas contra Aurubis y a los elevados niveles de inversión 8
La posición financiera neta pasó de positiva en €232 millones a negativa en €138 millones al 31 de marzo de 2024 6
La inversión de Aurubis Richmond aumentó a €740 millones; la Refinería de Metales Preciosos (€300 millones) fue aprobada para el emplazamiento de Hamburgo; se firmó un acuerdo de cooperación con Codelco 8
2024-Q4 · Jul a Sep 2024
La instalación BOB (Bleed Treatment Olen Beerse) fue puesta en marcha en diciembre de 2024 (inversión de €85 millones), recuperando metales valiosos mediante un proceso hidrometalúrgico en el emplazamiento de Olen, en Bélgica 36
El EBT operativo del Q1 EF2024/25 aumentó un 17% hasta €130 millones desde €111 millones, impulsado por precios de metales más altos y un mayor resultado por ácido sulfúrico 15
La previsión de EBT operativo para el ejercicio FY2024/25 se confirmó en €300 a 400 millones, con un ROCE operativo esperado de entre el 7% y el 11% 37
La posición de deuda neta se invirtió (-5,0 a +61,0 EURm frente a 2024-Q2). 129
El crecimiento de los ingresos se desaceleró al -75,4% interanual (período anterior +12,6%). 129
2024-Q3 · Abr a Jun 2024
El resultado operativo se más que duplicó interanual (39,0 a 88,0 EURm, +126%). 126
El resultado neto se más que duplicó interanual (16,0 a 127,0 EURm, +694%). 126
El crecimiento de los ingresos se aceleró al +12,6% interanual (período anterior -7,1%). 126
2024-Q2 · Ene a Mar 2024
La previsión de EBT operativo para el ejercicio completo 2023/24 se confirmó en el rango de €380 a 480 millones, con un ROCE esperado de entre el 10% y el 14% 18
El emplazamiento de Hamburgo completó su parada de mantenimiento más compleja y de mayor envergadura en la historia de la compañía (mayo–julio de 2024, capex de aproximadamente €235 millones, efecto negativo en EBT de aproximadamente €44 millones) 18
El EBT operativo de los 9M aumentó un 30% hasta €333 millones, impulsado por mayores resultados metálicos, cargos por tratamiento y refinación, y menores costes energéticos 17
Los ingresos de Multimetal Recycling (MMR) crecieron un +175,9% hasta 4.324,0 millones de EUR en 2024-Q2 (99% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -7,1%. 17
El resultado neto se redujo a más de la mitad interanual (121,2 a 51,0 EURm, -58%). 120
2024-Q1 · Oct a Dic 2023
El EBT operativo del H1 se vio influido positivamente por el incremento de los cargos por tratamiento y refinación de concentrados y por un mayor resultado metálico 14
La previsión de EBT operativo para el ejercicio FY2023/24 se confirmó en €380 a 480 millones 14
Se aprobó un gasto de capital estratégico de aproximadamente €1.700 millones, con el objetivo de lograr una contribución adicional al EBITDA de aproximadamente €260 millones anuales en un horizonte de tres a cinco años; la parada del emplazamiento de Hamburgo está planificada para mayo–julio de 2024 14
Se nombró a la primera mujer para el Consejo Ejecutivo, elevando la representación femenina al 25% 12
El EBITDA se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-162,0 a +160,0 EURm). 141
2023 · 8 eventos
2023-Q3 · Abr a Jun 2023
Los ingresos del grupo cayeron un 5% hasta €3.896 millones, impulsados por la caída de los precios de los metales y una reducción considerable de las ventas de perfiles 9
Guía para FY2023/24 confirmada: EBT operativo €380-480 millones, ROCE 10-14% 7
Tres miembros del Consejo de Administración acordaron la rescisión anticipada de sus contratos, asumiendo la responsabilidad por el fraude y el robo en la planta de Hamburgo 9
2023-Q2 · Ene a Mar 2023
Los ingresos de 9M cayeron un 9% hasta €12.951 millones, principalmente por los menores precios de los metales en comparación con el año anterior 10
Guía para FY2022/23 revisada al alza: EBT operativo €450-550 millones (anteriormente €400-500 millones), ROCE 14-18% (anteriormente 11-15%) 10
Ocho proyectos de crecimiento estratégico aprobados con una inversión total planificada de €1,2 mil millones para finales de FY2025/26, con una contribución proyectada de €1,3 mil millones al EBITDA para 2029/30 10
2023-Q1 · Oct a Dic 2022
Los ingresos cayeron un 5% hasta €8.784 millones, reflejando menores ingresos por ácido sulfúrico y mayores costes 3
El pronóstico de EBT operativo para FY2022/23 fue revisado al alza hasta el rango de €450-550 millones 3
Cifras clave (M€)#
Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 18.171° | 731~EBIT | 539 | 12,34 | 677 | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 17.138° | 518,8EBIT | 416,4 | 9,53 | 537,5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 17.063,7 | 160~EBIT | 141,1 | 3,23 | 572,7 | 38 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-06 | 6.449 | 146EBIT | 114 | 2,61≈ | -330 | 53 | 686 | 32 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-11 | 6.036 | 118EBIT | 479° | 2,15≈ | 45 | 167 | 357 | 29 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2025-10-01 | – | – | 322° | 7,37*≈ | – | – | – | 5 |
| 2025-Q4* | Q3/2025 | 2025-08-05 | 4.390 | 438 | 324 | 7,42*≈ | – | 319 | 223 | 24 |
| 2025-Q3* | Q2/2025 | 2025-08-18 | 4.597 | 62EBIT | -204 | 0,94≈ | -57 | 118 | 337 | 126 |
| 2025-Q2* | Q1/2025 | 2025-05-08 | 4.969 | 100EBIT | 76 | 1,73≈ | -188 | 370 | 209 | 120 |
| 2025-Q1* | Q4/2024 | 2025-02-06 | 4.215 | 131EBIT | 99 | 2,26≈ | 37 | 451 | 25 | 15 |
| 2024-Q4* | Q3/2024 | 2025-01-17 | 4.199 | 190,8 | 149,4 | 3,42*≈ | – | 322 | 61 | 35 |
| 2024-Q3* | Q2/2024 | 2024-08-04 | 4.690 | 88EBIT | 127 | 1,66≈ | -194 | 69 | -52~ | 17 |
| 2024-Q2* | Q1/2024 | 2023-10-01 | 4.353 | 129~EBIT | 51 | 1,17*≈ | 43 | 145 | -5 | 6 |
| 2024-Q1* | Q4/2023 | 2023-10-01 | 3.896 | 111EBIT | – | 2,05≈ | – | 134 | – | 6 |
| 2023-Q4* | Q3/2023 | 2023-12-20 | 17.063,7 | -124 | -64 | -1,47*≈ | – | 493,7 | -231,7 | 4 |
| 2023-Q3* | Q2/2023 | 2023-08-07 | 4.167 | 39EBIT | 16 | 0,37*≈ | -140 | 243 | -73~ | 10 |
| 2023-Q2* | Q1/2023 | 2023-10-01 | 4.688 | 76EBIT | 121,2 | 1,48≈ | -24 | 451,1 | -19~ | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | – | – | 42 | – | – | 540 | – | 38 |
Balance & Flujo de Caja (M€)#
Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2025-02-06 | 319 | 542 | 223 | 65 | 677 | – | – | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 65 | 537,5 | 388 | 149,5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 2023-03-02 | 493,7 | 262 | -231,7 | 219 | 572,7 | – | 500,7 | 38 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-06 | 53 | 739 | 686 | -189 | 141 | -330 | 32 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-11 | 167 | 524 | 357 | 169 | 124 | 45 | 29 |
| 2025-Q4 | Q3/2025 | 2025-08-05 | 319 | 542 | 223 | 320 | – | – | 24 |
| 2025-Q3 | Q2/2025 | 2025-08-18 | 118 | 455 | 337 | 167 | 224 | -57 | 126 |
| 2025-Q2 | Q1/2025 | 2025-05-08 | 370 | 579 | 209 | 12 | 200 | -188 | 120 |
| 2025-Q1 | Q4/2024 | 2025-02-06 | 451 | 476 | 25 | 178 | 141 | 37 | 15 |
| 2024-Q4 | Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 485 | – | – | 35 |
| 2024-Q3 | Q2/2024 | 2024-08-04 | 69 | 403 | -52~ | 47 | 241 | -194 | 17 |
| 2024-Q2 | Q1/2024 | 2023-10-01 | 145 | – | -5 | – | 164 | 43 | 6 |
| 2024-Q1 | Q4/2023 | 2023-10-01 | 134 | – | – | -202 | – | – | 6 |
| 2023-Q4 | Q3/2023 | 2023-12-20 | 493,7 | 262 | -231,7 | 500 | – | – | 4 |
| 2023-Q3 | Q2/2023 | 2023-08-07 | 243 | 240 | -73~ | 54 | 194 | -140 | 10 |
| 2023-Q2 | Q1/2023 | 2023-10-01 | 451,1 | 302 | -19~ | 83 | 107 | -24 | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | 540 | – | – | – | – | – | 38 |
Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q4 · MEUR · 10/10)#
Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología
| Segmento | Desde | Período | Base | Ingresos | Crecimiento | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Custom Smelting & Products (CSP) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 17.612 | 0% | 32 |
| Multimetal Recycling (MMR) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 4.095 | -13% | 32 |
| Ácido sulfúrico | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 84 | – | 29 |
| Alambrón | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3.727 | – | 29 |
| Metales preciosos | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3.522 | – | 29 |
| Cátodos de cobre | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 2.492 | – | 29 |
| Otros | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 613 | – | 29 |
| Flejes, barras y perfiles | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 450 | – | 29 |
| Perfiles especiales | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 432 | – | 29 |
| Custom Smelting and Products | – | FY2025 | – | – | – | 16 |
Productos & M&A (57/109 activo+reciente)#
Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Aurubis Richmond Phase 2 | 2027 | Planificada | 34 |
| Ampliación de la refinería electrolítica Pirdop Bulgaria | 2026-12 | Planificada | 8 |
| Parada de mantenimiento horno de ánodos Lünen | 2026-06 | Planificada | 22 |
| Parque solar Pirdop ampliación (2×) | 2026-06 | Planificada | 7 |
| Ampliación del sistema de reducción de emisiones difusas (RDE) | 2026-06 | Lanzada | 32 |
| Ampliación del sistema de filtros RDE en Hamburgo | 2026-06 | Planificada | 31 |
| Inicio de producción ampliación refinería electrolítica Pirdop | 2026-06 | Planificada | 30 |
| Auditoría Copper Mark planta de Olen | 2026-06 | Lanzada | 21 |
| Puesta en marcha ampliación refinería electrolítica de cobre | 2026-06 | Planificada | 29 |
| Puesta en marcha y arranque equipos Aurubis Richmond fase 1 | 2026-05 | Lanzada | 30 |
| Certificación Copper Mark Aurubis Avellino | 2026-03 | Planificada | 21 |
| Finalización etapa 4 parque solar en Pirdop | 2026 | Planificada | 26 |
| Instalación de tratamiento de escorias Bulgaria (2×) | 2026 | Planificada | 8 |
| Instalación de tratamiento de escorias Bulgaria | 2026 | Planificada | 6 |
| Ampliación electrólisis Pirdop Bulgaria | 2026 | Planificada | 6 |
| Puesta en marcha Aurubis Richmond fase 2 | 2026 | Planificada | 29 |
| Aseguramiento Copper Mark Deutsche Giessdraht | 2025-12 | Lanzada | 21 |
| Ampliación planta fotovoltaica Aurubis-4 (2×) | 2025-09 | Planificada | 31 |
| Puesta en marcha planta de reciclaje Aurubis Richmond | 2025-09 | Lanzada | 28 |
| Puesta en marcha gradual Aurubis Richmond fase 1 | 2025-09 | Lanzada | 29 |
| Aurubis Richmond fase 1 | 2025-09 | Planificada | 34 |
| Aurubis Richmond puesta en marcha primera fase | 2025-09 | Lanzada | 28 |
| Aurubis Richmond planta de reciclaje multimetal en EE. UU. | 2025-09 | Lanzada | 28 |
| Aurubis Richmond Fase 1 Puesta en Marcha | 2025-09 | Lanzada | 22 |
| Aurubis Richmond Phase 1 Commissioning | 2025-09 | Lanzada | 21 |
| Aurubis Hamburg sistema automatizado de preparación de muestras puesto en marcha | 2025-06 | Lanzada | 25 |
| Solar Park 3&4 Pirdop | 2025-03 | Planificada | 24 |
| Complex Recycling Beerse (BOB) | 2025-03 | Planificada | 24 |
| Ampliación solar Aurubis-3 Pirdop | 2025-03 | Planificada | 35 |
| Ampliación solar Aurubis-2 Pirdop | 2025-03 | Planificada | 35 |
| Ampliación de calor industrial con Hamburger Energiewerke | 2025-01 | Lanzada | 19 |
| Ampliación de calor industrial en la planta de Hamburgo | 2025-01 | Lanzada | 15 |
| Ampliación Industrial Heat 2,0 segunda fase | 2025-01 | Lanzada | 23 |
| Ampliación Industrial Heat 2,0 (Hamburgo) | 2025-01 | Lanzada | 27 |
| Suministro de calor industrial neutro en carbono | 2025-01 | Lanzada | 25 |
| Fase de ampliación del proyecto de calor industrial en Hamburgo | 2025-01 | Lanzada | 16 |
| Ampliación de parque solar Bulgaria (fases 2 y 3) | 2025 | Planificada | 6 |
| Ampliación de parque solar Bulgaria fases 2 y 3 | 2025 | Planificada | 8 |
| Ampliación solar Aurubis-4 prevista | 2025 | Planificada | 28 |
| Segunda fase de Aurubis Richmond en EE. UU. | 2025 | Planificada | 28 |
| Ampliación del sistema de filtros RDE en Hamburgo | 2025 | Planificada | 23 |
| Expansión RDE (Hamburgo) | 2025 | Planificada | 27 |
| Aumento de capacidad de cátodos en la sala de electrólisis de Pirdop | 2025 | Planificada | 33 |
| Conexión a la red de gas de Pirdop | 2025 | Lanzada | 28 |
| Cuarto parque solar en el emplazamiento de Pirdop | 2025 | Planificada | 28 |
| Ampliación de la electrólisis de cobre Aurubis Bulgaria | 2025 | Planificada | 22 |
| Ampliación de la sala de electrólisis de cobre en Pirdop | 2025 | Planificada | 28 |
| Aurubis-4 ampliación solar Pirdop | 2025 | Planificada | 35 |
| Segunda fase de puesta en servicio de Aurubis Richmond | 2025 | Planificada | 28 |
| Aurubis Richmond Fase 2 Puesta en Servicio | 2025 | Planificada | 22 |
| Ampliación de la sala de electrólisis de Aurubis Pirdop | 2025 | Planificada | 28 |
| Aurubis Bulgaria Ampliación Sala de Electrólisis Fase 4 Parque Solar | 2025 | Planificada | 21 |
| Planta de reciclaje multimetal de Aurubis Richmond | 2024-09 | Lanzada | 31 |
| Ampliación del parque solar en la planta de Pirdop, Bulgaria | 2024 | Planificada | 35 |
| Instalación de tratamiento de escorias (Pirdop) (3×) | 2024 | Planificada | 31 |
| Puesta en marcha de la primera etapa de Aurubis Richmond | 2024 | Planificada | 28 |
| Precious Metals Refinery Hamburg (7×) | 2023-12 | Planificada | 35 |
| Nueva planta de reciclaje en el emplazamiento belga de Aurubis en Olen (proceso hidrometalúrgico para níquel y cobre) | 2024-12 | Lanzada | 16 |
| Instalación BOB para procesamiento de electrolitos | 2024-12 | Planificada | 35 |
| Instalación BOB puesta en servicio | 2024-12 | Lanzada | 28 |
| Acumulador de vapor en el emplazamiento de Lünen | 2024-09 | Planificada | 35 |
| Industrial Heat 2,0 Hamburgo | 2024-07 | Lanzada | 35 |
| Parada de mantenimiento Hamburgo | 2024-06 | Planificada | 6 |
| Ampliación de sala de electrólisis (BG Pirdop) | 2024-06 | Planificada | 18 |
| Parque Solar 4 (BG Pirdop) | 2024-06 | Planificada | 18 |
| Solar Park 2&3 (BG Pirdop) | 2024-06 | Planificada | 18 |
| Procesamiento de escorias (US Georgia) | 2024-06 | Planificada | 18 |
| Finalización de la renovación de la casa de cátodos de Lünen | 2024-06 | Lanzada | 17 |
| Industrial Heat II (DE Hamburg) | 2024-06 | Planificada | 18 |
| Erweiterung der Reduktion Diffuser Emissionen (RDE) Stufe 2 Hamburg | 2024-06 | Planificada | 6 |
| Sistema automático de preparación de muestras de Lünen | 2024-05 | Lanzada | 17 |
| Ampliación de la casa de cátodos de Pirdop | 2024-04 | Planificada | 32 |
| Ampliación de parques fotovoltaicos en la planta de Pirdop | 2024-04 | Planificada | 23 |
| Solar Park 2, 3, 4 Pirdop | 2024-03 | Planificada | 14 |
| Nueva planta de reciclaje en la planta de Aurubis Olen (Bélgica) | 2024-03 | Lanzada | 15 |
| Wartungsstillstand Lünen Mai 2024 | 2024 | Planificada | 6 |
| Ampliación de la casa de cátodos de Pirdop (renovación y ampliación de capacidad de producción de cátodos de Lünen) | 2024 | Planificada | 9 |
| Ampliación de la casa de cátodos de Pirdop | 2024 | Planificada | 35 |
| Ampliación solar Aurubis-3 puesta en servicio | 2024 | Lanzada | 28 |
| Solar Park 2 Pirdop | 2024 | Planificada | 24 |
| Segundo módulo de la planta de reciclaje US | 2024 | Planificada | 35 |
| Parada de mantenimiento programada en la planta de Pirdop, Bulgaria | 2024 | Planificada | 35 |
| Fase de ampliación RDE Hamburg | 2024 | Planificada | 8 |
| Expansión del parque fotovoltaico (Pirdop) | 2024 | Planificada | 27 |
| Fases 3 y 4 del parque solar en Pirdop | 2024 | Planificada | 35 |
| Expansión etapa 2 de Industrial Heat 2,0 Hamburgo | 2024 | Planificada | 26 |
| Expansión de Industrial Heat 2,0 en Hamburgo | 2024 | Lanzada | 31 |
| Proyecto Industrial Heat 2 en la planta de Hamburgo | 2024 | Planificada | 35 |
| Modernización y expansión de la planta de ácido de contacto Hamburg Plant East (KAWO) | 2024 | Lanzada | 28 |
| Primera etapa del emplazamiento Aurubis Richmond en EE. UU. | 2024 | Planificada | 35 |
| Escalado de demostración de planta piloto de reciclaje de baterías Hamburgo | 2024 | Planificada | 26 |
| Planta de demostración de masa negra de baterías (Hamburgo) (2×) | 2024 | Lanzada | 28 |
| Expansión de la planta de reciclaje Aurubis Richmond | 2024 | Planificada | 8 |
| Puesta en marcha de la etapa uno de la planta de reciclaje Aurubis Richmond EE. UU. | 2024 | Planificada | 19 |
| Unidad de separación de aire en el emplazamiento de Lünen | 2024 | Planificada | 35 |
| Planta de reciclaje Aurubis Richmond | 2023-12 | Lanzada | 35 |
| Etapa de expansión 1 RDE Hamburgo instalación para la reducción de emisiones difusas | 2023-09 | Planificada | 7 |
| Aurubis Richmond EE. UU. planta de reciclaje | 2023-09 | Planificada | 7 |
| Parada de mantenimiento Pirdop | 2023-06 | Lanzada | 11 |
| Industrial Heat II Hamburgo | 2023-06 | Planificada | 24 |
| Acuerdo de compra de energía del parque eólico marino Olen SeaMade | 2023-01 | Lanzada | 28 |
| Planta piloto de hidrólisis a temperatura ultra alta (UHTH) Lünen | 2023 | Lanzada | 26 |
| Fundición secundaria para materiales de reciclaje complejos en EE. UU. (2×) | 2023 | Planificada | 35 |
| Instalación de producción de selenio RETORTE | 2023 | Planificada | 10 |
| Puesta en marcha de instalación de carga de barcos Cu-Port Olen | 2023 | Lanzada | 26 |
| Horno de ánodo 2,0 Hamburg (7×) | 2023 | Planificada | 24 |
| Ampliación del sistema de reducción de emisiones difusas (RDE) etapa 2 en Hamburg | – | Planificada | 9 |
| Rampa de arranque Fase 2 Aurubis Richmond | FY 27/28 | Planificada | 33 |
| Rampa de arranque Fase 1 Aurubis Richmond | FY 26/27 | Planificada | 33 |
M&A (25)#
Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología
Adquisiciones
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Expansión etapa 2 Aurubis Richmond | 2026 | Completada | 26 |
| Industrial Heat II Pirdop | 2025-09 | Completada | 3 |
| CRH Hamburg (12×) | 2025 | Completada | 31 |
| Planta de reciclaje BOB para níquel y cobre (Olen/Beerse) | 2024-12 | Completada | 27 |
| Parque solar Pirdop | 2024-09 | Completada | 3 |
| Planta de reciclaje multimetal Aurubis Richmond (Módulo 1) | 2024-09 | Completada | 27 |
| Expansión Tankhouse Lünen | 2024-06 | Completada | 3 |
| Parada de mantenimiento de la fundición Hamburg (2×) | 2024-05 | Completada | 17 |
| Parque solar Bulgaria etapas 2 y 3 | 2024-04 | Completada | 17 |
| Aurubis Richmond Módulo 2 (2×) | 2024-03 | Completada | 24 |
| Kooperationsabkommen Codelco | 2024 | Completada | 6 |
| Planta piloto de reciclaje de baterías | 2024 | Completada | 10 |
| Aurubis Richmond fundición secundaria (2×) | 2024 | Completada | 9 |
| Aurubis Richmond fundición primaria (reciclaje multimetal, Georgia, EE. UU.) | 2024 | Completada | 26 |
| Ampliación parque solar - Bulgaria | 2023-06 | Completada | 10 |
| Tratamiento de sangría Olen (8×) | 2023-06 | Completada | 36 |
| Aurubis Richmond planta de reciclaje - Fase I | 2023-06 | Completada | 10 |
| ASPA Beerse (2×) | 2023-06 | Completada | 3 |
| Acuerdo de cooperación Codelco (3×) | 2023-03 | Anunciada | 8 |
| Advanced Sludge Processing (ASPA) Beerse (9×) | 2023 | Completada | 28 |
Desinversiones / salidas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Negocio de reciclaje de baterías suspendido | 2025 | Desinvertida | 28 |
| Liquidación de Metallo Group Holding NV | 2024-09 | Desinvertida | 35 |
| Venta de planta Buffalo (4×) | 2024-08 | Desinvertida | 28 |
| Aurubis Buffalo Inc. | 2024 | Desinvertida | 35 |
| Cese de operaciones E.R.N. Hamburgo | 2023-12 | Desinvertida | 26 |
Riesgos (134 desde el informe anual del 2026-03-03, 276 registrados en total)#
Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología
| Riesgo | Categoría | Primera mención | Última mención |
|---|---|---|---|
| Capital circulante neto afectado temporalmente por el arranque de proyectos estratégicos y el aumento de los precios de los metales | Finanzas | 2023-Q3 2023-10-01 9 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Las restricciones de envío en curso en Oriente Medio afectan la disponibilidad y los precios del ácido sulfúrico | Geopolítica | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Los TC/RC de concentrados están bajo presión; las calidades y los volúmenes de materias primas se han desviado del plan original de Aurubis Richmond | Cadena de suministro | 2024-H1 2023-10-01 6 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Las calidades y los volúmenes de las materias primas para Richmond han cambiado respecto a la planificación | Cadena de suministro | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Proyectos de capital estratégicos (CRH, Richmond, Pirdop) que requieren inversión sostenida durante el período de generación de caja | Finanzas | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Las interrupciones en la producción minera y las expansiones de capacidad en Asia intensifican el déficit de concentrados. | Mercado | 2023-Q2 2023-08-15 11 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Los proyectos Complex Recycling Hamburg, Richmond y Pirdop se encuentran en fase activa de puesta en marcha con riesgos de rampa de producción | Tecnología | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Las rampas de arranque de los proyectos Aurubis Richmond y CRH podrían enfrentar retrasos técnicos y comerciales imprevistos. | Tecnología | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Riesgos de ciberseguridad para la confidencialidad, disponibilidad e integridad de los datos de la empresa; potencial de amenaza elevado tras el ciberataque de 2022 | Ciber | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgos de seguridad en la informática de producción (OT); implementación de la directiva NIS 2 en curso | Ciber | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgo de impactos sobre la biodiversidad en áreas cercanas a los centros de producción que requieren medidas compensatorias y evaluaciones de impacto ambiental | ESG | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El compromiso con una huella de CO2 inferior a la media para el cobre requiere inversión continua en tecnologías sostenibles | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgo de escasez de agua que afecte los procesos de refrigeración y las rutas de transporte en los centros clave | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Se requieren inversiones de capital sustanciales para la descarbonización (85 millones de euros RDE, 40 millones de euros hornos de hidrógeno, 35 millones de euros energía solar, 740 millones de euros Aurubis Richmond) | Finanzas | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El Consejo de Supervisión supervisa el estado de los gastos de capital y el avance de la construcción en la planta de reciclaje estadounidense Aurubis Richmond Georgia. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El Grupo está expuesto a riesgos de precio de las materias primas de cobre, plata, oro y energía, gestionados mediante derivados. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Se reconoció una pérdida por deterioro total de 12 millones de euros sobre la inversión en LIBREC AG debido al bajo rendimiento de las operaciones de reciclaje de baterías. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los riesgos de marejada ciclónica en Hamburgo no están cubiertos por seguros; la cobertura de seguros futura para riesgos climáticos físicos es incierta | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La expansión de la planta de reciclaje de Richmond genera emisiones de proceso inevitables que compensan los avances en descarbonización hasta 2035-2050 | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El EBT operativo disminuyó un 14% interanual hasta 354,5 millones de euros desde 413 millones de euros. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Perspectivas comerciales para participaciones significativas y empresas conjuntas. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Dependencia de empresas mineras y materias primas procedentes de regiones con riesgos geopolíticos. | Geopolítica | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El alcance 3 proviene en su mayoría de proveedores mineros; los conflictos geopolíticos amenazan el suministro y la cooperación en descarbonización. | Geopolítica | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Mercado de concentrados ajustado con escasez de oferta; los acuerdos a largo plazo limitan el riesgo de volatilidad en el mercado spot. | Cadena de suministro | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Aprovisionamiento de chatarra de cobre y materiales de reciclaje con contenido metálico en los mercados europeos y norteamericanos, sujeto a las condiciones del mercado. | Cadena de suministro | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Riesgos en la cadena de suministro derivados de contaminación ambiental o violaciones de derechos humanos; se requiere cumplimiento de la Ley alemana de Diligencia Debida en la Cadena de Suministro. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Acuerdos a largo plazo para el suministro de materias primas, en particular concentrados de cobre, con precios volátiles. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgo de interrupciones en la producción por perturbaciones en el suministro de gas ruso; se han implementado inversiones en fuentes de energía alternativas. | Macro | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Disponibilidad volátil de chatarra influenciada por las condiciones económicas y las actividades de compra de fundidores de metales asiáticos. | Mercado | 2023-Q2 2023-08-15 11 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Accidente mortal de un contratista en junio de 2025; la gestión de contratistas sigue siendo un área de atención prioritaria en el programa de seguridad. | Personal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El envejecimiento de la plantilla y la escasez de trabajadores cualificados intensifican la competencia por el talento; se llevan a cabo iniciativas de desarrollo cultural. | Personal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La empresa sigue siendo un posible objetivo de la delincuencia organizada; se ha implementado una arquitectura de seguridad reforzada. | Legal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Resultados de procedimientos judiciales y otros riesgos de litigios. | Legal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Accidente industrial mortal de un contratista en la planta de Lünen en junio de 2025 durante trabajos de revestimiento. | Legal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El accidente mortal de un empleado contratista el 24 de junio de 2025 en la planta de Lünen resultó en la no consecución de los objetivos de seguridad ESG. | Legal | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Casos de robo y fraude dirigidos contra la empresa; se ha establecido un objetivo de seguridad para todos los miembros del Consejo de Dirección. | Legal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgo de disputas legales e investigaciones por infracciones antimonopolio y medioambientales. | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El objetivo de neutralidad de carbono de Hamburgo para 2040 puede repercutir en futuras inversiones y empleos. | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Cumplimiento de las Directrices de Diligencia Debida de la OCDE y de los requisitos de certificación de minerales de conflicto (oro, plata, estaño). | Regulación | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El convenio del préstamo sindicado requiere que la Deuda Neta del Grupo no supere el EBITDA en más de 3 veces. | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las asignaciones gratuitas de CO2 disminuyen a partir de 2026; la compensación indirecta de CO2 cubre solo ~50% de los costes | Regulación | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Un mayor endurecimiento de las leyes medioambientales podría requerir medidas de protección adicionales con costes incrementados | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Cumplimiento de la Ley de Economía Circular de la UE (KrWG) que afecta a las operaciones de gestión de residuos y reciclaje | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Cumplimiento de la Ley Federal de Control de Emisiones de Alemania (BImSchG) para emisiones de aire y agua | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Cumplimiento del reglamento europeo de sustancias químicas REACH para las operaciones de fundición de cobre y producción de silicato de hierro | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Cumplimiento de los requisitos de la Ley Alemana de Diligencia Debida en la Cadena de Suministro (LkSG) en materia de derechos humanos y diligencia debida medioambiental en la cadena de suministro | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Aurubis está sujeta a la tributación mínima global del Segundo Pilar; la filial búlgara está sujeta a un impuesto complementario nacional cualificado de 10 millones de euros. | Regulación | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgo de litigios por infracciones de derecho laboral y protección de datos | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Cumplimiento de los permisos de legislación de aguas para el vertido directo al río Elba y los límites de emisión de metales | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Implementación exitosa de medidas de reducción de costes y mejora de la eficiencia. | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Expansión del reciclaje a un ritmo más rápido que la descarbonización debido a la falta de tecnologías disponibles y a la limitada disponibilidad de energía renovable | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgos de inundaciones y huracanes en las instalaciones de Hamburgo y Augusta; realizadas evaluaciones de escenarios de calentamiento global | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los cuellos de botella en el transporte global y los conflictos geopolíticos interrumpen la cadena de suministro; se han desplegado sistemas de monitorización con soporte de IA y escenarios alternativos | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La viabilidad del cracker de amoníaco ha sido confirmada técnicamente, pero no es económicamente viable en las condiciones actuales | Tecnología | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| No existe solución disponible en el mercado para las emisiones de proceso inevitables procedentes de residuos plásticos en el reciclaje; la concentración de CO2 en la fundición es demasiado baja para su separación | Tecnología | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La reforma alemana de las tarifas de red (AgNES) elimina el modelo de carga base a partir de 2028; las instalaciones de Hamburgo y Lünen se enfrentan al incremento de las tarifas de red | Tecnología | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La producción y el uso de hidrógeno a escala industrial se enfrenta a retos de viabilidad económica y a limitaciones en la disponibilidad de hidrógeno verde | Tecnología | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Riesgo elevado de inestabilidad de la red; establecidas medidas ante cortes de suministro y capacidades de reinicio rápido de equipos | Tecnología | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Costes energéticos interanuales más elevados en FY2025/26, con una cobertura que ofrece solo una absorción limitada del riesgo de precio. | Finanzas | 2023-Q1 2023-05-11 3 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| La volatilidad del precio de los metales impacta en los resultados IFRS a través de las valoraciones de inventarios bajo el método del coste promedio. | Finanzas | FY2024 2025-12-11 27 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| El tipo de cambio EUR/USD muestra volatilidad e influye en los resultados financieros | Finanzas | 2023-Q3 2023-10-01 7 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| La prevista introducción de aranceles estadounidenses amplía los diferenciales de precios y afecta a la dinámica del mercado de cátodos de cobre. | Geopolítica | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| La incertidumbre geopolítica y la guerra en Oriente Medio podrían debilitar la demanda de productos y la colocación de pedidos. | Clientes | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| La sólida demanda actual de productos de cobre y ácido sulfúrico podría no mantenerse | Mercado | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Los precios del cobre, el oro y la plata están sujetos a la volatilidad del mercado pese a los elevados niveles actuales | Mercado | 2023-Q2 2023-08-07 10 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| La disponibilidad de ácido sulfúrico sigue siendo escasa debido a las restricciones marítimas en Oriente Medio y la prohibición de exportación china | Mercado | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Las perturbaciones en el transporte marítimo en Oriente Medio y la prohibición de exportación de China restringen significativamente la disponibilidad mundial de ácido sulfúrico. | Mercado | 2024-Q2 2024-08-04 17 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Los TC/RC para concentrados de cobre siguen bajo presión a pesar de los mayores precios de los metales | Mercado | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| El déficit mundial de oferta de concentrado de cobre genera una presión persistente sobre los cargos de tratamiento y refinación. | Regulación | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Se requiere el cumplimiento de las normas medioambientales globales en las operaciones de la red de fundiciones | Regulación | FY2024 2025-07-21 23 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| La posición financiera neta es negativa en EUR -357 millones; el capital de trabajo es sensible a las fluctuaciones de los precios de los metales. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| La crisis en Oriente Medio presenta oportunidades a medio plazo pero también incertidumbres en la cadena de suministro | Geopolítica | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| La demanda de semielaborados es débil debido a la contención en la industria automotriz; la demanda de productos de cobre está vinculada a los sectores de infraestructura y energía. | Clientes | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| La volatilidad del tipo de cambio USD/EUR afecta a los ingresos y los resultados operativos | Macro | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| La guerra en Oriente Medio perturba las cadenas de suministro de azufre y genera una escasez mundial de ácido sulfúrico. | Macro | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| La disponibilidad de chatarra de cobre es altamente volátil; los precios y las actividades de recolección son difíciles de predecir. | Mercado | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Los cargos de tratamiento y refinación para la fundición siguen bajo presión debido al excedente del mercado. | Mercado | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Las restricciones marítimas en Oriente Medio generan una escasez mundial con posibles efectos en cadena sobre las cadenas de suministro | Legal | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Exposición significativa al dólar estadounidense en los ingresos; el debilitamiento del EUR presiona los resultados operativos. | Regulación | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Los aranceles estadounidenses sobre el cobre aplicados al valor aduanero total podrían incrementar los costos de importación; los aranceles sobre cátodos están programados para enero de 2027 | Regulación | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Los cambios en la dinámica del mercado, las condiciones regulatorias o la presión competitiva podrían afectar la viabilidad de los objetivos de descarbonización | ESG | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El incremento del gasto de capital requerido para el mismo nivel de reducción de emisiones debido a una mayor complejidad técnica | Finanzas | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Los proyectos estratégicos consumen >75% del volumen de inversión aprobado de €1.700 millones; impacta el ROCE. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las fluctuaciones del tipo de cambio del dólar estadounidense están cubiertas como parte de la gestión de riesgos | Finanzas | 2025-Q2 2025-08-18 25 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Impacto potencial de una crisis de deuda soberana sobre la liquidez y las cuentas por cobrar | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los riesgos de fluctuación de las tasas de interés surgen de posibles cambios en las tasas de interés de mercado que afectan a los instrumentos financieros | Finanzas | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Riesgos de incumplimiento en cuentas por cobrar comerciales; se dispone de seguro de crédito comercial y seguimiento estrecho | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Deterioro de las opciones de refinanciamiento en los mercados de crédito y financieros. | Finanzas | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La tasa del impuesto sobre la renta corporativo alemán disminuirá del 15% al 10% para 2028. | Finanzas | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los conflictos comerciales, las restricciones a la exportación y la inestabilidad política en los países productores generan incertidumbre | Geopolítica | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los desarrollos políticos en EE. UU., Europa y China influyen en las condiciones del mercado. | Geopolítica | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Base de clientes diversificada en los sectores de semielaborados de cobre, cables y alambres, electrónica, energía renovable, defensa, construcción e industria automotriz | Clientes | 2024-Q2 2024-08-05 18 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Impactos ambientales indirectos derivados de las minas que suministran concentrados de cobre y del transporte de materiales | Cadena de suministro | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Interrupciones de la producción debidas a cuellos de botella en materiales, huelgas e insolvencias de proveedores. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las tasas de recolección con margen de mejora limitan la disponibilidad de materiales secundarios de reciclaje | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Disponibilidad limitada de materiales de reciclaje en el segundo semestre; suministro de chatarra de cobre y cobre blister restringido. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La rápida expansión de la capacidad de fundición en China e India está reconfigurando el comercio mundial y las cadenas de suministro | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los precios del CO2 podrían alcanzar US$180/t en diez años; la eliminación gradual de los créditos gratuitos de la UE representa un riesgo material | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| El aumento de las inversiones térmicas atmosféricas y las condiciones de sequía podrían afectar el cumplimiento de la calidad del aire ambiente | Macro | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Inundaciones, tormentas, olas de calor y sequías en múltiples instalaciones; el escenario de >4°C muestra riesgos incuantificables para el modelo de negocio | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Incremento de los requisitos regulatorios de la UE en materia de neutralidad de carbono y sostenibilidad que afectan a los costes de producción | Macro | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El Consejo de Supervisión abordó la evolución de los resultados y de los mercados de materias primas y divisas. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas exponen al Grupo a pérdidas en los valores de los instrumentos financieros | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La resiliencia de la economía mundial se ve presionada por los conflictos comerciales en curso, los aranceles y las tensiones geopolíticas. | Macro | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las fluctuaciones en los precios de los metales y la energía se gestionan mediante una estrategia de cobertura | Macro | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Incrementos de precios de la energía y las materias primas. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Eventos imprevistos que incluyen desastres naturales, actos de terrorismo, disturbios políticos y accidentes industriales. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los desarrollos desfavorables en la situación económica mundial impactan en los beneficios. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La iniciativa alemana sobre el precio de la electricidad industrial puede afectar a los centros del grupo en Alemania. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Se requiere una gestión de la demanda de agua de refrigeración con el objetivo de reducirla en un 20% para 2030 | Macro | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Las fluctuaciones en los precios de los metales y los tipos de cambio impactan en los beneficios; cobertura mediante contratos a plazo y opciones | Mercado | 2023-Q1 2023-05-11 3 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Descenso de la demanda en los principales mercados de ventas de cobre. | Mercado | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los precios del cobre fluctuaron en el rango de €8.650 a 10.300/t; las tensiones geopolíticas y los conflictos comerciales pesaron sobre la fijación de precios. | Mercado | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los cambios en los tipos de cambio impactan en los beneficios. | Mercado | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La caída en la aceptación del producto afecta a la fijación de precios y a la utilización de la capacidad. | Mercado | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Escasez mundial de suministro de concentrado de cobre debido a nuevas fundiciones asiáticas; los mercados secundarios de reciclaje son cada vez más competitivos | Mercado | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las cadenas de suministro mundiales se acercan al punto de quiebre; las incertidumbres geopolíticas intensifican la competencia por los recursos limitados | Mercado | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Exposición a los riesgos generales de seguros técnicos, incluidos el riesgo de longevidad y el riesgo de variación de los tipos de interés | Personal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los costes de consultoría y litigios disminuyeron a 57 millones de euros respecto al año anterior, impactados por el esclarecimiento de actividades delictivas. | Legal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Las obligaciones y compromisos de pensiones de prestación definida en múltiples jurisdicciones están sujetos a hipótesis actuariales | Legal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Adaptación continua al valor objetivo futuro para partículas en suspensión (20VE 6,0 ng/m³) a pesar del aumento de las inversiones atmosféricas | Regulación | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El Reglamento de Baterías de la UE afecta al reciclaje de metales y a la diligencia debida en la cadena de suministro | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono (CBAM) de la UE y las regulaciones globales sobre el impuesto al CO2 incrementan los precios de la energía | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La Ley de Materias Primas Críticas de la UE y el Fondo Alemán de Materias Primas crean un nuevo panorama regulatorio | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La Ley de Materias Primas Críticas afecta a los requisitos de información para la producción de metales | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| El nuevo Reglamento de Ecodiseño para Productos Sostenibles de la UE exige cada vez más indicadores clave de desempeño ambiental basados en el ciclo de vida | Regulación | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Provisiones de 10 millones de euros para medidas medioambientales planificadas en el emplazamiento de Lünen; requisitos HSTS en curso. | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Modificaciones de leyes, ordenanzas y reglamentos oficiales. | Regulación | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Aproximadamente el 70% de las emisiones de metales restantes del emplazamiento de Hamburgo provienen de fuentes fugitivas en las instalaciones de ventilación de naves | Tecnología | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| La creciente complejidad de los materiales de entrada requiere una innovación continua en las capacidades de procesamiento | Tecnología | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Los elevados costes de energía, materiales y operación, junto con los cambios del mercado, podrían requerir revisiones de la prioridad y el alcance de los proyectos | Tecnología | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| CRU prevé un déficit global de concentrado de cobre de 338.000 t en 2025; la oferta ajustada restringe los cargos de tratamiento. | Competencia | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Competencia de otras fundiciones de cobre y metales y procesadores de metales por materiales de entrada y cuota de mercado | Competencia | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Las políticas comerciales y arancelarias de EE. UU. generan incertidumbre respecto a los aranceles sobre las importaciones de cobre y las restricciones a la exportación. | Legal | 2025-Q2 2025-08-18 25 | 2025-Q2 2025-08-18 25 |
KPIs reportados (tal como divulgados) (692)#
Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología
| Fecha | Período | KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Cobertura de deuda | 1,0 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | ROCE operativo | 9,4 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Ratio de capital propio | 48,8 | 34 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | ROCE | 9.4 % | 32 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Operating ROCE | 9.4 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | MMR ROCE | 3.8 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Porcentaje de margen bruto | 21 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Ratio de capital propio | 48.8 | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Cobertura de deuda | 1.0 (EUR millions) | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | CSP ROCE | 15.5 % | 33 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | efectivo y equivalentes | 167 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | capital empleado | 4,348 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | préstamos | 524 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | ROCE | 8.1 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Operating ROCE | 8.1 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Beneficio bruto | 872 (EUR millions) | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Ratio de capital propio | 48.6 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Cobertura de deuda | 0.6 (EUR millions) | 30 |
| 2026-07-06 | FY2025 | extracción total de agua | 71.6 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | descarga total de agua | 64.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | ingresos totales por materias primas tc rc | 1,355,151 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | materiales de entrada totales | 1,453,384 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo total de energía | 3.22 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | extracción de agua superficial | 68.9 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | descarga de agua superficial | 64.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | emisiones de SO2 | 4,145 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo de energía secundaria | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | captación de agua de lluvia | 0.5 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo de energía primaria | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | materiales con contenido de metales preciosos | 8,587 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | otras extracciones de agua | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | otras materias primas secundarias | 6,729.9 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | otros materiales con contenido de Cu | 72,293 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | emisiones de NOx | 988 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | residuos no peligrosos | 40,379 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo de gas natural | 448,060 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | extracción de agua municipal | 1.3 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | descarga al sistema de aguas residuales municipal | 0.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | emisiones de metales al agua | 1.82 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | aditivos de arena caliza | 90,105 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | residuos de chatarra de concentrado de plomo | 27,050 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | hierro como árido | 8,129 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | residuos peligrosos | 48,040 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | extracción de agua subterránea | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo de electricidad | 647,332 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | emisiones de polvo Hamburgo | 67 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | emisiones directas de CO2 | 500 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | residuos de construcción | 71,272 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo de coque | 61,722 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | descarga de agua por tonelada de cobre producido | 0.55 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consumo de agua por tonelada de cobre producido | 4.1 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | residuos totales por tonelada de material de entrada | 18 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | residuos totales por tonelada de cobre producido | 38 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | superficie total de la planta | 316,279 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | SO2 por tonelada producida | 4.8 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | NO por tonelada de cobre producido | 1.7 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Consumo de energía por tonelada de cobre producido | 2.66 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Polvo por tonelada de cobre producido | 108 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Emisiones directas de CO2 por tonelada de cobre producido | 0.80 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Edificios y superficie pavimentada | 245,412 | 31 |
| 2026-03-03 | FY2025 | mínimo del año | 62.85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | máximo del año | 106.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | acciones propias en cartera | 1,297,693 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | emisiones totales 2024 | 5.54 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividendo total distribuido | €65,488,545 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | crecimiento del consumo de estaño | to expand by 40 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | generación solar pirdop | 38,900 MWh | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | acciones en circulación | 44,956.70 (thousand units) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capital social | €115,089,210.88 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | emisiones de alcance 3.2024 | 4.55 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | emisiones de alcance 1 y 2.2024 | 0.995 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividendo propuesto por acción | €1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE operativo del ejercicio anterior | 11.5% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ratio de distribución | 27 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE operativo | 8.8% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ratio precio-beneficio operativo | 17.79 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | EBIT operativo año anterior | €413 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | EBIT operativo | €354.5 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | BPA operativo | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capacidad Olen Seawind | 12 MW | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | reducción de CO2 Olen | 42,000 t of Scope 2 emissions per year | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | crecimiento de la demanda de níquel | to rise by two thirds | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | pasivos financieros netos | €507 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | activos netos | 199 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capitalización bursátil | 4,774 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | índice de referencia LTIFR de grupo | 2.4 per one million working hours | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | compromisos de arrendamiento futuros | €11 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | rentabilidad por dividendo | 1.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividendo por acción | €1.50 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividendo | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | hogares con calor industrial sin CO2 | up to an additional 28,000 households | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | precio de cierre al final del ejercicio fiscal | 106.20 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | efectivo y equivalentes de efectivo | €303 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capital empleado operativo | 4,090 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | reembolso de préstamo garantizado | €103 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | crecimiento de la demanda de bismuto | expected to triple | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | préstamos bancarios | €404 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | emisiones evitadas procesos alternativos | 3.5 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | objetivo ROCE operativo medio periodo de rendimiento 2024/25-2027/28 | 12 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | volumen medio diario de negociación | 138,047 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volumen de ventas de zinc | 10,219 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Producción de alambrón | 869,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Turbinas eólicas para 2035 | 200,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Obligaciones de desempeño no cumplidas | 2,033 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Programa de inversión total | 1.7 (EUR billion EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volumen de ventas de estaño | 7,467 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Crecimiento de la demanda de estaño para 2035 | 40 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Expansión de telurio para 2035 | 82 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Porcentaje de Capex elegible en taxonomía | 19 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Porcentaje de Capex alineado en taxonomía | 1 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Producción de ácido sulfúrico | 2,024,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Generación anual de electricidad de planta solar | 54 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Módulos solares para 2035 | 10 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Producción de perfiles | 175,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emisiones de alcance 3.2024 | 4.14 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emisiones de alcance 3.2023 | 4.2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emisiones de alcance 3.2018 | 6.0 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Reducción de alcance 1 y 2.2024 vs 2018 | 38 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Reducción del tiempo de preparación de muestras en Hamburgo | from five days to one | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aumento de la capacidad de preparación de muestras en Hamburgo | more than doubled | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Capacidad de elevación del robot | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Reducción de electricidad renovable Aurubis Olen | 42,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE del ejercicio anterior | 5.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE | 0.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Gasto en I+D | 17 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ahorro anual por sustitución de motores en Pirdop | 25 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volumen de ventas de PGM | 7,125 (EUR kg) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | BPA operativo | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE operativo (ejercicio anterior) | 11.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operating ROCE | 8.8 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volumen de ventas de níquel | 3,502 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Metales menores recuperados por Aurubis | 20 different | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Capitalización de mercado | 4,774 (EUR €m) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE operativo del segmento MMR | 0.9 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volumen de ventas de plomo | 42,031 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR (ejercicio anterior) | 3.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR | 2.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Empleos creados en Aurubis Richmond | 240 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Programa de inversión ejecutado | over 75 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Previsión de crecimiento del mercado del oro | 26 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Producción de laminados planos y alambre especial | 90,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Contribución de EBITDA esperada de las inversiones | 260 (EUR million EUR annually from FY2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Contribución de EBITDA esperada de Aurubis Richmond | 170 (EUR million EUR annually from 2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ampliación de capacidad de la sala de electrólisis | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ratio de capital propio | 53.5 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Reducción potencial de calderas de vapor de electrodos | 4,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vehículos eléctricos para 2035 | 50 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Calificación EcoVadis | 85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | BPA | 12.34 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividendo por acción | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividendo por acción | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Objetivo de distribución de dividendo | 30 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Centros de datos para 2035 | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ratio de coste de materiales | 90.3 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Producción de cátodos de cobre (segmento MMR) | 514,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Producción de cátodos de cobre (segmento CSP) | 582,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Procesamiento de concentrado | 2,180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Material de reciclaje complejo en Richmond anualmente | 180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Asociaciones de economía circular | over 150 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ahorro de gas natural en hornos de cuba de cátodo | 3,500 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE operativo del segmento CSP | 18.2 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ahorro de gas natural en hornos de ánodo de hidrógeno para reducción de CO2 | 1,200 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Hornos de ánodo de hidrógeno para reducción de CO2 | 5,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Reducción de huella de CO2 frente a la media global | over 60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emisiones de CO2 alcance 1 alcance 2.2024 | 991 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emisiones de CO2 alcance 1 alcance 2.2023 | 1,177 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emisiones de CO2 alcance 1 alcance 2.2018 | 1,554 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 evitado turbinas de vapor 2024 25 | 9,747 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 evitado almacenamiento de vapor Lünen | 4,900 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 evitado sustitución de motores Pirdop | 7,800 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 evitado calor industrial Hamburg | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Inversión Aurubis Richmond | 740 (EUR million EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aprendices y estudiantes de formación dual | 307 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aprendices | 262 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Material de reciclaje adicional procesado en CRH | 30,000 | 28 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | posición financiera neta | -326 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | margen bruto | 546 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ratio de patrimonio neto | 49.9 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | capital empleado | 4,280 (EUR millions) | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE operativo | 7.8 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE MMR | 0.4 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE CSP | 17.8 | 21 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | ROCE | 9.1 % | 25 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | Capital empleado | 4,152 (EUR millions) | 25 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Operating ROCE | 9.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Ratio de capital propio | 56.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Cobertura de deuda | 0.6 (EUR millions) | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Capital empleado | 4,152 (EUR €m) | 24 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ROCE (operativo, año anterior) | 10.0% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ROCE (operativo) | 10.2% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Operating ROCE | 10.2 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Margen bruto (año anterior) | 1,105 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Margen bruto | 1,077 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | FCF (año anterior) | -363 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | FCF | -151 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio de fondos propios (operativo, año anterior) | 55.9% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio de fondos propios (operativo) | 55.6% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio de capital propio | 55.6 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Cobertura de deuda | 0.3 (EUR millions) | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Capital empleado | 4,074 (EUR €m) | 20 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Ahorro anual de agua en calor industrial | 12 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Descarga de agua por t de cobre producido Hamburgo | 108 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Residuos por t de cobre producido Hamburgo | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones específicas de polvo 2024 | 36.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones específicas de polvo 2023 | 42.3 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones específicas de polvo 2022 | 40.1 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones específicas de polvo 2018 | 56.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objetivo de reducción de emisiones Scope 3 para 2030 | -24% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Reducción de emisiones de alcance 1 y 2 lograda en 2024 | -30% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objetivo de reducción de emisiones de alcance 1 y 2 para 2030 | -50% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Rendimiento total de materiales de reciclaje | 898,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Porcentaje de materiales de reciclaje procedentes del resto de Europa | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Porcentaje de materiales de reciclaje procedentes del resto de la UE | 39% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Porcentaje de materiales de reciclaje procedentes de otros orígenes | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Porcentaje de materiales de reciclaje procedentes de América del Norte | 11% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Porcentaje de materiales de reciclaje procedentes de Alemania | 36% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Reducción de emisiones difusas del sistema de filtros RDE en Hamburg | 40% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objetivo de eficiencia de expansión RDE | 80% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Porcentaje de generación de electricidad fotovoltaica en Pirdop | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Reducción de gas natural en nuevos hornos de ánodo | 1,200 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | NOx por tonelada de cobre producido en Hamburg | 316 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Reducción de emisiones de metales al agua lograda en 2024 | -18% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objetivo de reducción de emisiones de metales al agua para 2030 | -25% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones de metales al agua 2024 | 0.62 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones de metales al agua 2023 | 0.72 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones de metales al agua 2022 | 0.74 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones de metales al agua 2018 | 0.87 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Descarga de agua por tonelada de cobre producido en Lünen | 0.89 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen: residuos por t de cobre producido | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen: SO2 por t producida | 5.2 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen: NOx por t de cobre producido | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen: polvo por t de cobre producido | 109 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen: CO2 por t de cobre producido | 0.92 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Plomo por t de cobre producido Hamburgo | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión en tratamiento de escoria Pirdop | € 46 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión en hornos de ánodo listos para hidrógeno Hamburgo | € 40 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión en sistema de filtros RDE Hamburgo | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión en ampliación RDE Hamburgo | € 30 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión CRH Hamburgo | € 190 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión BOB Olen Beerse | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión ASPA Beerse | € 33 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Potencial anual de reducción de CO2 por calor industrial residual Hamburgo | 100,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Generación anual de electricidad fotovoltaica Calor Industrial Pirdop | 55,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Reducción anual de emisiones de CO2 Calor Industrial Pirdop | 25,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Potencial anual de ahorro de CO2 hornos de ánodo de hidrógeno | 5,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Reducción de emisiones de polvo alcanzada en 2024 | -35% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objetivo de reducción de emisiones de polvo para 2030 | -15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Cobre por t de cobre producido Hamburgo | 8.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Rendimiento total de concentrados | 2,245,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Turquía porcentaje | 10% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Perú porcentaje | 13% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Indonesia porcentaje | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Chile porcentaje | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Bulgaria porcentaje | 17% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Brasil porcentaje | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Concentrados procedencia Australia México otros porcentaje | 4% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Capacidad adicional de reciclaje de materiales CRH | 30,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ del estaño (promedio mundial) | 6,632 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ del estaño (Aurubis) | 3,000 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ de la plata (promedio mundial) | 448 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ de la plata (Aurubis) | 200 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ del sulfato de níquel (promedio mundial) | 18,200 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ del sulfato de níquel (Aurubis) | 5,640 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ del oro (promedio mundial) | 36,400 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ del oro (Aurubis) | 15,500 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ de Aurubis ROD/RheinROD (promedio mundial) | 3,610 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Huella de CO₂ de Aurubis ROD/RheinROD | 2,152 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO2 de combustibles por t de cobre producido Hamburgo | 0.25 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Tasa de recuperación de metales de masa negra de baterías | 95% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Inversión total Aurubis Richmond | € 740 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aumento de capacidad Aurubis Richmond | 90,000 t to 180,000 t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Arsénico por t de cobre producido Hamburgo | 0.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Hogares adicionales calefactados expansión Industrial Heat | 20,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones absolutas Alcance 1 y 2.2024 | 1,023 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones absolutas Alcance 1 y 2.2023 | 1,177 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones absolutas Alcance 1 y 2.2022 | 1,327 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emisiones absolutas Alcance 1 y 2.2018 | 1,459 | 27 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE (operativo) | 11,3 % | 5 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE (año anterior) | 19,0 % | 5 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Aguas residuales a terceros | <0.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Tasa de reciclaje de residuos | approximately 49 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Producción de calor residual | 2.8 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | extracción total de agua | 63.0 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | descarga total de agua | 57.9 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Consumo total de energía Hamburgo | 1,122 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Consumo total de energía grupo | 3.33 (Million MWh) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | extracción de agua superficial | 60.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | descarga de agua superficial | 57.7 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Vapor de calor residual | 75 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Nivel específico de residuos | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Emisiones de SO2 Hamburgo | 3.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Emisiones de SO2 grupo | 4,472 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | contenido de plata reciclada | 52 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | captación de agua de lluvia | 0.8 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos de producción | 12,823 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | otras extracciones de agua | 0.6 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de NOx del grupo | 939 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos no peligrosos | 27,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | extracción de agua municipal | 1.2 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | vertido de aguas residuales municipales | 0.3 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de metales al agua Hamburgo 2024 | 1.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de metales al agua Hamburgo | 0.70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de metales al agua del grupo | 1.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de plomo Hamburgo | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | gas de vertedero aprovechado | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | materiales de entrada procesados | 1.12 million | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | calor industrial para HafenCity | up to 160 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | capacidad de expansión de calor industrial | up to 60 MW or 500 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones indirectas de CO2 Hamburgo | 181,933 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos peligrosos | 52,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | extracción de agua subterránea | 0.4 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | contenido de oro reciclado | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | consumo de energía Hamburgo | 2.54 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de polvo Hamburgo 2024 | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de polvo Hamburgo | 27 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de polvo del grupo | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones directas de CO2 Hamburgo | 136,929 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones directas de CO2 del grupo | 509 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | producción de cobre Hamburgo | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | agua de refrigeración ahorrada anualmente | about 12 million m³ | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos de construcción | 131,019 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | reducción de CO2 por calor industrial | up to 120,000 t per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | reducción de CO2 por calor de HafenCity | up to 20,000 t of CO₂ annually | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de CO2 por combustibles Hamburgo | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | inmisión de cadmio Veddel | 1.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | capacidad de producción autorizada Hamburgo | 450,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | inmisión de arsénico Veddel | 4.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | emisiones de arsénico Hamburgo | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | aprendices Hamburgo | about 200 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | descarga de agua por t de cobre producido | 108 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos por t de material de entrada | 70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos por t de cobre producido | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | energía eléctrica utilizada para generar vapor | 31,651 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | extracción total de agua | 49,419,615 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | descarga total de agua | 47,884,864 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos totales incluida construcción | 78,032 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | residuos totales | 12,822 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | productos totales | 1,706,867 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | superficie total de la planta | 874,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | materiales de entrada totales | 1,188,942 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | consumo total de energía | 1,118,635 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Total TC RC ingresos materias primas brutas | 1,114,145 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Suministro calor residual industrial ciudad | 33,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Productos ácido sulfúrico HSO4 | 719,613 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Plata oro PGMs | 1,226 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | SO2 | 1,231 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Agua de río | 48,272,507 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Reciclaje | 6,324 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Precipitación | 678,591 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Materias primas con contenido de metales preciosos | 6,295 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Agua potable | 468,517 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Otros compuestos metálicos | 377 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Otras fuentes de energía | 12,500 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Otras materias primas con contenido de Cu | 164,974 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Residuos no peligrosos | 4,736 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Sulfato de níquel | 902 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gas natural | 427,455 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | NOx por t producción de cobre | 316 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Descarga metálica al agua | 626 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen descarga indirecta aguas residuales | 154,300 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen uso calor de proceso | 9,259 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Captación total de agua | 820,075 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Residuos totales por t de insumo | 13 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Residuos totales incluida construcción | 28,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Total de materias primas | 384,276 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Total de productos | 371,668 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Superficie total de la planta | 316,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Consumo total de energía | 507,783 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Consumo de energía secundaria | 158,641 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen SO2 por t de producción | 5.2 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Arena del Rin | 9,524 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Materias primas recicladas | 313,485 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Consumo de energía primaria | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Precipitaciones | 213,037 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Agua potable | 569,491 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Oxígeno | 44 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Otras fuentes | 37,547 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Otros productos | 20,921 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Otros residuos no peligrosos | 677 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Otros residuos peligrosos | 534 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Residuos no peligrosos | 4,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Gas natural petróleo carbón | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Caliza | 218 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Óxido KRS | 20,722 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Arena de silicato de hierro | 155,768 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Energía interna | 9,252 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Residuos peligrosos | 367 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Energía externa | 149,110 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Emisiones directas de CO2 | 162,777 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Construcción | 23,633 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen CO2 sujeto a DEV | 160,337 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen CO2 por t de cobre producido | 0.92 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Edificios superficie pavimentada | 252,784 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Blister | 7,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Bleed | 42,605 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen CO2 biogénico | 386 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 19 12 04 Plástico | 1,583 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 19 10 02 Aluminio | 1,727 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 17 02 04 Residuos plásticos | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 16 11 03 Revestimiento de cubas agotado | 258 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 15 01 03 Madera | 702 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 13 05 08 emulsión de residuos | 33 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Aditivos de arena caliza | 73,145.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Plomo por t de producción de cobre | 2.0 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Residuos de chatarra de concentrado de plomo | 18,516 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Plomo | 10,009 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gránulos de piedra de silicato de hierro | 534,178 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Hierro como aditivo | 8,420.1 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Descarga indirecta | 41,594 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Emisiones indirectas de CO2 electricidad | 457,885 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Residuos peligrosos | 8,086 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Área de la planta de Hamburgo | about 870,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Consumo de electricidad | 610,513 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Polvo | 24 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Eliminación | 6,499 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Descarga directa | 47,843,270 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Emisiones directas de CO2 vehículos diésel | 2,804 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Emisiones directas de CO2 ETS | 136,932 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Cobre por t de producción de cobre | 8.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Producción de cobre | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Conversión en productos | 98.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Residuos de construcción | 65,209 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Coque | 59,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2 de combustibles por t de cobre producido | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2 de combustibles | 110,997 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Superficie edificada pavimentada | 758,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Arsénico por t de cobre producido | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Electricidad adicional producción de oxígeno | 8,339 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Otros no peligrosos | 474 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Otros peligrosos | 1,094 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 200301 Residuos sólidos urbanos | 600 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 19 08 14 Lodos gestión de aguas | 2,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 16 10 01 Aguas de lavado | 2,660 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 15 01 03 Madera de desecho | 1,219 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 12 01 09 Emulsión residual | 973 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 06 06 Residuos tratamiento de gases | 2,275 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 04 04 Polvo de plomo de chimenea | 1,084 | 23 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Volumen de ventas de zinc | 12,306 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Producción de alambrón | 880 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capacidad solar total | 40 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Emisiones totales todas las instalaciones | 5.8 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de estaño | 8,874 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | expansión de la planta de electrólisis Bulgaria | 50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | aumento de capacidad de la planta de electrólisis Lünen | 10 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | producción de ácido sulfúrico | 2,094,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | inversión en proyectos estratégicos aprobada | 1.7 (€ billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | inversión en proyectos estratégicos ya ejecutada | > 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | inversión en expansión del parque solar | 12 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | cobertura del parque solar | 15 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | capacidad adicional del parque solar | 18 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | cobertura del consumo solar | 15 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | reducción anual de CO2 solar | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de plata | 921 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | producción de perfiles | 172 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de PGM | 6,478 (EUR kg) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | entrada de otros materiales de reciclaje | 545 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE operativo año anterior | 11.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE operativo | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de níquel | 3,527 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | posición financiera neta | -61 (in € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de metales secundarios | 766 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de plomo | 39,680 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | inversión ya ejecutada | 50 (EUR %) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | calor industrial hogares | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | inversión hornos de ánodo de hidrógeno | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ahorro de gas hornos de ánodo de hidrógeno | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | reducción anual de CO2 hornos de ánodo de hidrógeno | 1,200 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | potencial de ahorro de CO2 hornos de ánodo de hidrógeno | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de ventas de oro | 46 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | producción de alambre especial laminado plano | 131 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | contribución adicional esperada al EBITDA | 260 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ratio de patrimonio neto | 55 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | rendimiento de concentrado | 2,266,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | reducción de CO2 parque solar | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | reducción de CO2 calor industrial | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | reducción de CO2 hidrógeno Hamburgo | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | producción de cátodo | 1,092 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | salida de efectivo actividades de inversión | 537 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volumen de inversión estratégica aprobado | 1.7 (billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | generación solar anual | 55,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | logro del objetivo del bonus anual rendimiento individual | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | logro del objetivo del bonus anual ESG | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | logro del objetivo del bonus anual EBT | 123.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | suministro de calor hogares adicionales | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Trabajo en curso | 1,085,053 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Total pasivos por arrendamiento | 48,823 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Total préstamos bancarios | 334,399 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Equipos técnicos y maquinaria (valor en libros) | 1,371,097 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Participaciones en empresas vinculadas | 10,481 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Emisiones de alcance 3 | 4.6 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Emisiones de alcance 1 y 2 | 1.2 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Materias primas y suministros | 1,559,580 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE del ejercicio anterior | 15.4 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE | 5.6 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valor actual de obligaciones por pensiones sin fondos | 104,053 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valor actual de obligaciones por pensiones con fondos | 400,803 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop tankhouse capacidad de cobre refinado | 340,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop tankhouse aumento de capacidad por expansión | 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pagos a cuenta por activos en construcción (valor en libros) | 862,809 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Otros activos financieros fijos | 374 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Otros equipos, instalaciones y mobiliario de oficina (valor en libros) | 64,538 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operating ROCE | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operating ROCE | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valor neto en libros (pensiones) | 136,577 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capitalización de mercado | 2,960 (EUR m) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ingresos del segmento MMR | 5,834 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE operativo del segmento MMR | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | EBT operativo del segmento MMR | 79 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Producción de cátodos del segmento MMR | 514 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capex del segmento MMR | 388 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bases imponibles negativas | 28,204 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pasivos por arrendamiento (no corrientes) | 36,419 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pasivos por arrendamiento (corrientes) | 12,404 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Terrenos y edificios (valor en libros) | 491,027 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | LTIFR | 3.1 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Inversiones | 31 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Inversión en expansión Industrial Heat | 100 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Reducción de CO2 Industrial Heat | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE operativo del grupo | 11.5 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | EBT operativo del grupo | 413 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Beneficio bruto | 1,794,792 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Flujo de caja bruto ejercicio anterior | 501,132 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Flujo de caja bruto | 676,913 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Franquicias, derechos de propiedad industrial y licencias | 127,846 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Tasa de rotación | 9.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Productos terminados, mercaderías | 901,161 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valor razonable de los activos del plan | 391,624 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Dividendo por acción | 1.50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Activos por impuestos diferidos sobre bases imponibles negativas | 4,591 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ratio de coste de materiales ejercicio anterior | 93.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ratio de coste de materiales | 90.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 322,370 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 3,713 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ingresos del segmento CSP | 17,278 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segmento CSP ROCE operativo | 19.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segmento CSP EBT operativo | 446 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segmento CSP EBITDA operativo | 584 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segmento CSP EBIT operativo | 443 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Producción de cátodos del segmento CSP | 578 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capital empleado del segmento CSP | 2,358 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segmento CSP Capex | 467 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Préstamos bancarios (no corriente) | 198,987 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Préstamos bancarios (corriente) | 135,412 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Inversión en el proyecto BOB | 85 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ahorro de gas del proyecto BOB | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Inversión en equipos del proyecto BOB | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Antigüedad media en el empleo | 12.7 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Inversión total Aurubis Richmond | 740 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capacidad de reciclaje de Aurubis Richmond | 180,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Activos totales de Aurubis AG | 5,149 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pasivos financieros netos de Aurubis AG | 875 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Activos fijos de Aurubis AG | 2,855 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ratio de fondos propios de Aurubis AG | 39 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Fondos propios de Aurubis AG | 1,995 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Equivalentes de efectivo de Aurubis AG | 310 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Préstamos bancarios Aurubis AG | 335 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Tasa de aprendizaje Alemania | 6.8 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Tasa de retención de aprendices Alemania | 73.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Inversión en el proyecto ASPA | 33 (EUR € million) | 35 |
| 2025-02-08 | 2024-Q4 | ROCE | 11.7 % | 36 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Inversión total aprobada para proyectos estratégicos | € 1.7 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | ROCE operativo del ejercicio anterior | 9.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | ROCE operativo (ejercicio anterior) | 9.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operating ROCE | 11.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operating ROCE | 11.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Capital invertido en proyectos estratégicos | € 1 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Capacidad de expansión de Industrial Heat | 28,000 Hamburg households | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Contribución anual adicional esperada de EBITDA de proyectos estratégicos | € 260 million | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Ratio de capital propio | 54.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Cobertura de deuda | 0.04 (EUR millions) | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Emisiones de CO2 evitadas por el proyecto Industrial Heat | 120,000 t | 15 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Ácido sulfúrico | 1,613 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Perfiles especiales | 135 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Varilla | 683 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Otros materiales de reciclaje (MMR) | 390 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Operating ROCE | 11.1 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Productos laminados planos e hilo especial | 99 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Ratio de capital propio | 54.4 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Cobertura de deuda | 0.5 (EUR millions) | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Concentrados (CSP) | 1,741 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Cátodos (MMR) | 383 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Cátodos (CSP) | 455 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Capital empleado | 3,968 (EUR €m) | 18 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Producción de alambrón | 683,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Producción de ácido sulfúrico | 1,613,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE operativo | 11.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE segmento MMR | 10.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE segmento CSP | 16.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Ratio de fondos propios operativo | 54.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Ratio de fondos propios IFRS | 56.5 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Procesamiento de concentrado | 1,741,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Producción de cátodo mmr | 383,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Producción de cátodo csp | 455,000 | 17 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Producción de alambrón | 446 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | producción de ácido sulfúrico | 1,191 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Entrada de otros materiales reciclados MMR | 267 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | posición financiera neta | -138 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Rendimiento de concentrado CSP | 1,291 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Producción de cátodo MMR | 253 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Producción de cátodo CSP | 304 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | ROCE | 10.0 | 8 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Operating ROCE | 10.0 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Ratio de capital propio | 54.2 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Cobertura de deuda | 0.2 (EUR millions) | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Capital empleado | 3,683 (EUR €m) | 14 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Descarga de agua por t de cobre producido | 131 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Residuos por t de cobre producido Hamburgo | 25 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Generación solar Pirdop anual | 55,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Cobertura de capacidad solar Pirdop | 15 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones absolutas alcance 1 alcance 2.2023 | 1,179 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones absolutas alcance 1 alcance 2.2022 | 1,327 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones absolutas alcance 1 alcance 2.2018 | 1,459 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | NO por t de cobre producido | 385 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Objetivo 2030: emisiones de metales al agua | 0.87 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones de metales al agua 2023 | 0.62 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Plomo por t de cobre producido | 2.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones de plomo Luenen | 3.3 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Reducción del uso de calor industrial agua de refrigeración | 12 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Calor industrial etapa 2 viviendas | 20,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Potencial futuro del calor industrial | 500 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Reducción de CO2 del calor industrial fase 2 | 100,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Carretillas eléctricas Hamburgo 2022 | 40 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Estaciones de carga eléctrica Hamburgo | 150 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Percentil de calificación EcoVadis 2023 | Top 1 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Objetivo de emisiones de polvo 2030 | 56.4 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones de polvo específicas 2023 | 40.1 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Emisiones de polvo Lünen | 61 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Reducción del transporte de camiones portuarios CU | 11,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Reducción de CO2 en puerto CU | 780 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Capacidad adicional de reciclaje CRH | 30,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Cobre por t de producción de cobre | 12.6 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Conversión en productos | 99.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Ahorro de CO2 solar Pirdop | 25,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Ahorro de CO2 nuevos hornos de ánodo hidrógeno | 5,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Ahorro de CO2 nuevos hornos de ánodo eficiencia | 1,200 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CO2 de combustibles por t de producción de cobre | 0.27 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Calificación CDP seguridad hídrica 2023 | B | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Calificación CDP clima 2023 | A- | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Inmisiones de cadmio en Veddel | 0.9 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | reducción transporte bob por camión | 2,600 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | reducción CO2 bob | 1,500 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | tasa de recuperación de metales de batería | 95 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | capacidad fase 1 aurubis richmond | 90,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | arsénico por t de cobre producido | 0.7 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | inmisiones de arsénico en Veddel | 4.7 | 26 |
| 2023-12-20 | FY2023 | porcentaje de mujeres en consejo de supervisión | 33% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | porcentaje de mujeres segundo nivel directivo | 18% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | porcentaje de mujeres primer nivel directivo | 26% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | porcentaje de mujeres en consejo ejecutivo | 25% | 12 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | producción de alambrón año anterior | 195 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Producción de alambrón | 205 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | producción de perfiles año anterior | 49 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Producción de perfiles | 35 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE operativo año anterior | 16.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE operativo | 9.7 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | flujo de caja neto año anterior | -62 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | flujo de caja neto | -202 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ingresos Multimetal Recycling año anterior | 1,316 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ingresos Multimetal Recycling | 1,286 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Multimetal Recycling año anterior | 18.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Multimetal Recycling | 13.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | beneficio bruto operativo año anterior | 393 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Beneficio bruto operativo | 406 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Margen bruto operativo año anterior | 540 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Margen bruto operativo | 514 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | FCF año anterior | -137 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | FCF | -342 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Ingresos Custom Smelting Products año anterior | 4,123 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Ingresos Custom Smelting Products | 4,071 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Custom Smelting Products año anterior | 18.9 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Custom Smelting Products | 11.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Procesamiento de concentrado CSP año anterior | 635 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Procesamiento de concentrado CSP | 646 | 9 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Operating ROCE | 15.1 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Ratio de capital propio | 57.5 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Cobertura de deuda | 0.0 (EUR millions) | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Capital empleado | 3,457 (EUR €m) | 11 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Producción de alambrón | 693 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Producción de ácido sulfúrico | 1,577 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Margen bruto segmento MMR | 493 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Margen bruto Grupo | 1,627 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Margen bruto segmento CSP | 1,134 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Procesamiento de concentrado CSP | 1,705 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Producción de cátodos MMR | 389 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Producción de cátodos CSP | 452 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Benchmark TC RC 2023 | US$ 88/t and 8.8 cents/lb | 10 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Operating ROCE | 15.6 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | MMR ROCE | 15.5 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Ratio de capital propio | 53.1 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Cobertura de deuda | -0.2 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Capital empleado | 3,253 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | CSP ROCE | 19.1 | 3 |
Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 2/13)#
Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-03 ° | EBT operativo | 330–370 | confirmado | 28 |
| FY2025 | 2026-03-03 ° | Operating ROCE | 8–10% | confirmado | 28 |
| FY2024 | 2023-12-20 | resultado operativo antes de impuestos (EBT) | 380–480 | elevado | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | EBT operativo | 380–480 | confirmado | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | ROCE operativo | 10–14% | confirmado | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | EBT operativo de Multimetal Recycling | 60–120 | confirmado | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | ROCE operativo de Multimetal Recycling | 5–9% | confirmado | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | EBT operativo de Custom Smelting & Products | 410–470 | confirmado | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | ROCE operativo de Custom Smelting & Products | 19–23% | confirmado | 13 |
| FY2023 | 2025-10-01 ° | EBT | 310–350 | confirmado | 5 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | resultado operativo antes de impuestos (EBT) | 310–350 | confirmado | 4 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | EBT operativo | 310–350 | confirmado | 13 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | Operating ROCE | 8–12% | confirmado | 13 |
Desarrollo#
Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología
FY2026
El ejercicio fiscal 2026 de Aurubis AG estuvo marcado por un entorno favorable de precios de metales que impulsó los ingresos de nueve meses un 29% interanual hasta 17.769 millones de EUR, principalmente por las ganancias en los precios del cobre y los metales preciosos 32. El resultado operativo antes de impuestos mejoró un 31% hasta 374 millones de EUR en el período de nueve meses 32, lo que llevó a la empresa a elevar su orientación de EBT operativo para el ejercicio completo a 425-525 millones de EUR a mediados de año y posteriormente confirmar el extremo superior de ese rango 29 33. Tres grandes proyectos de capital alcanzaron hitos de puesta en marcha: Complex Recycling Hamburg fue inaugurada en julio de 2026, la ampliación del tankhouse de cobre de Pirdop entró en su fase de arranque con un objetivo de 120.000 toneladas adicionales de capacidad de cátodo, y la Fase 1 de Aurubis Richmond inició su puesta en marcha gradual, aunque su calendario fue extendido con la Fase 1 ahora prevista para el ejercicio 26/27 y la Fase 2 para el ejercicio 27/28 33. El incremento de inventarios vinculado al arranque de Pirdop llevó el flujo de caja neto de nueve meses a -28 millones de EUR, contribuyendo a una deuda neta de 686 M EUR millones al final del tercer trimestre 32 34.
FY2025
Aurubis AG reportó ingresos totales de 18.171 millones de euros en el ejercicio fiscal 2024/25, superiores al año anterior, impulsados principalmente por precios significativamente más altos del cobre y los metales preciosos 28. El EBT operativo del ejercicio completo disminuyó aproximadamente un 14% interanual hasta 355 millones de euros, dentro del rango de previsión revisado de 330-370 millones de euros, lastrado por cargos de tratamiento y refinación marcadamente más bajos en el mercado spot y costes de arranque de proyectos estratégicos 28. El resultado neto consolidado del ejercicio fue de 539 M EUR millones y el flujo de caja operativo del ejercicio completo alcanzó 677 M EUR millones, superior al año anterior, respaldado por una reducción del capital de trabajo neto 28. Dos grandes instalaciones de reciclaje alcanzaron hitos de puesta en marcha: la instalación hidrometalúrgica BOB en Olen, Bélgica, comenzó operaciones en diciembre de 2024, y la primera fase de la planta de reciclaje multimetal Aurubis Richmond en Georgia, EE. UU., inició su puesta en marcha gradual en septiembre de 2025 28. La empresa cerró el ejercicio fiscal lanzando la estrategia actualizada 'Aurubis Performance 2030' y proponiendo un dividendo de 1,60 euros por acción bajo una política revisada que apunta a un reparto del 30% del resultado neto consolidado operativo 28.
FY2024
Aurubis AG registró ingresos de 17.138 M EUR millones de euros en el ejercicio fiscal 2023/24 y un resultado operativo antes de impuestos (EBT) de 413 millones de euros, un incremento del 19% respecto a los 349 millones de euros del ejercicio anterior, dentro del rango de orientación confirmado de 380 a 480 millones de euros 35. El EBT operativo del segmento CSP aumentó significativamente hasta 446 millones de euros desde 253 millones de euros, impulsado por mayores cargos de tratamiento y refinación e incrementos en las primas de cátodo, mientras que el EBT operativo del segmento MMR disminuyó a 79 millones de euros desde 174 millones de euros debido a menores cargos de refinación de materiales de reciclaje 35. El resultado neto consolidado alcanzó 416,4 M EUR millones de euros y las ganancias por acción 9,53 euros, dado que el flujo de caja operativo se mantuvo elevado en 537,5 M EUR millones de euros a pesar de los gastos de capital de 388 M EUR millones de euros destinados a proyectos de crecimiento estratégico 35. La planta de Hamburgo experimentó la mayor parada programada de mantenimiento en la historia de la empresa durante mayo–julio de 2024, y la planta de reciclaje multimetal Aurubis Richmond en Georgia, EE. UU., fue inaugurada en septiembre de 2024, representando una inversión de 740 millones de euros 35. La posición financiera neta pasó de un saldo positivo de 232 millones de euros en el ejercicio anterior a una deuda neta de 61 M EUR millones de euros al cierre del ejercicio fiscal, y la orientación de EBT operativo para el ejercicio 2024/25 se estableció en 300 a 400 millones de euros 35.
FY2023
En el ejercicio fiscal 2023, Aurubis reportó ingresos anuales de 17.063,7 M EUR millones y un resultado neto de 141,1 M EUR millones, con ganancias diluidas por acción de 3,23 139. Los ingresos fueron inferiores en comparación con el ejercicio anterior, reflejando principalmente precios de metales más bajos e ingresos reducidos por ácido sulfúrico, parcialmente compensados por mayores cargos de tratamiento y refinación de concentrados y una prima de cobre Aurubis más elevada 3 10. El flujo de caja operativo alcanzó 572,7 M EUR millones y el flujo de caja libre 500,7 M EUR millones, con el grupo manteniendo una posición de caja neta de 231,7 M EUR millones al cierre del ejercicio fiscal 139. Aurubis elevó su orientación de EBT operativo para el ejercicio 2022/23 a 450 a 550 millones de euros durante el año y posteriormente fijó la orientación para el ejercicio 2023/24 en un rango de EBT operativo de 380 a 480 millones de euros 10 7. Tres miembros del Consejo de Dirección acordaron rescisiones anticipadas de contrato en relación con fraude y robo en la planta de Hamburgo, mientras la empresa aprobó aproximadamente 1.700 millones de euros en compromisos de inversión estratégica, incluyendo la planta de reciclaje Aurubis Richmond en EE. UU. y la Refinería de Metales Preciosos en Hamburgo 9.
Glosario#
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#
Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología
| # | Tipo de documento | Publicado | Enlace |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-02-06 | Abrir |
| #38 / #145 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-03-02 | Abrir |
| #2 / #102 | IR-Half informe semestral | 2023-05-11 | Abrir |
| #3 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-05-11 | Abrir |
| #39 | IR-Report informe | 2023-06-27 | Abrir |
| #10 / #110 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-08-07 | Abrir |
| #11 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-08-15 | Abrir |
| #6 | IR-Report informe | 2023-10-01 | Abrir |
| #7 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-10-01 | Abrir |
| #8 / #108 | IR-Report informe | 2023-10-01 | Abrir |
| #9 / #109 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-10-01 | Abrir |
| #4 | IR-Annual informe anual | 2023-12-20 | Abrir |
| #12 | IR-Report informe | 2023-12-20 | Abrir |
| #13 / #113 | IR-Annual informe anual | 2023-12-20 | Abrir |
| #14 / #115 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-05-15 | Abrir |
| #17 / #118 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-04 | Abrir |
| #18 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-05 | Abrir |
| #35 / #139 | IR-Annual informe anual | 2025-01-17 | Abrir |
| #15 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-02-06 | Abrir |
| #16 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-02-06 | Abrir |
| #37 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-02-06 | Abrir |
| #36 / #141 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-02-08 | Abrir |
| #19 / #120 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-08 | Abrir |
| #20 / #121 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-08 | Abrir |
| #23 | IR-Report informe | 2025-07-21 | Abrir |
| #24 / #125 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-05 | Abrir |
| #25 / #126 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-18 | Abrir |
| #5 | IR-Annual informe anual | 2025-10-01 | Abrir |
| #21 / #122 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-10-01 | Abrir |
| #22 / #123 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-10-01 | Abrir |
| #42 | IR-Annual informe anual | 2025-12-04 | Abrir |
| #26 | IR-Report informe | 2025-12-11 | Abrir |
| #27 | IR-Report informe | 2025-12-11 | Abrir |
| #28 / #129 | IR-Annual informe anual | 2026-03-03 | Abrir |
| #40 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-08 | Abrir |
| #41 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-08 | Abrir |
| #29 / #130 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-11 | Abrir |
| #30 / #131 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-11 | Abrir |
| #31 | IR-Report informe | 2026-07-06 | Abrir |
| #32 / #133 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-06 | Abrir |
| #33 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-06 | Abrir |
| #34 / #135 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-21 | Abrir |
FAQ#
¿Paga Aurubis AG un dividendo?
Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendos pagados €65.488.545 (FY2025) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Aurubis AG?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 63 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.