Acción Evonik EVK.DE
Acción Evonik (EVK.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q2 2026: 3,9 mil M EUR (+11 % interanual). Último reporte (Q2 2026): ROCE, Apalancamiento, Tasa de conversión de efectivo. Lectura más reciente: Ingresos en aceleración, Guidance elevado, Pivote estratégico.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Modelo de negocio#
Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Evonik Industries AG es una empresa alemana de productos químicos especializados que desarrolla y fabrica productos y soluciones químicas para una amplia gama de mercados industriales finales, incluidos nutrición, salud animal, recubrimientos, adhesivos, cuidado personal, automoción y electrónica. Los ingresos se generan principalmente a través de la venta de intermedios químicos especializados, aditivos y materiales de alto rendimiento, organizados en segmentos de negocio que incluyen Specialty Additives y Advanced Technologies. Los resultados de Evonik están determinados por las dinámicas de volumen, precio y mezcla de productos en su cartera, con un rendimiento impulsado por los ciclos de demanda de los mercados finales, los costos de las materias primas y la eficiencia productiva en una red de fabricación global. La empresa persigue la reducción estructural de costos a través de su programa de eficiencia Evonik Tailor Made en curso, al tiempo que dirige las inversiones hacia aplicaciones especializadas de mayor valor.
Estado actual#
Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología
Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.
Cotización & gráfico#
Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Factores del precio de la acción#
Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología
El resultado de explotación se tornó positivo en 163 M EUR millones en el Q2 2026 (ingresos 3.893 M EUR millones, resultado neto 85 M EUR millones, BPA ajustado 0,65), tras varios trimestres de resultado de explotación negativo, y las previsiones de la dirección fueron elevadas, 137
Unidad de mayor margen, con un margen del 21,8% reportado, ingresos de 923 millones y crecimiento del 1% interanual, 19
Ingresos de 1.007 millones con crecimiento del 12% interanual y un margen del 19,6%; margen de Care reportado al 17%, 19 28; primera planta mundial de biosurfactants inaugurada en mayo de 2024, una línea de productos con creciente adopción, 14
Margen de Advanced Technologies del 17% y margen de Custom Solutions del 17% bajo la nueva estructura de segmentos, 33
Planta de alcóxidos con neutralidad de carbono en Singapur lanzada en agosto de 2025, añadiendo capacidad, 24
Ingresos de Smart Materials de 1.098 millones con crecimiento prácticamente plano (0%) y un margen del 13,6%; ampliación de planta de óxido de aluminio (AEROXIDE) en Yokkaichi, Japón, lanzada en octubre de 2025, 19 25
Escisión de infraestructura SYNEQT prevista para enero de 2026 y la integración vertical hacia atrás de Oxeno en Mobile completada en el Q2 2026, reformando la base no estratégica, 24 31
Unidad de productos básicos de menor margen, con un margen del 3,4% reportado e ingresos de 557 millones que declinan un 10% interanual, 16
Tendencia sectorial: La demanda y la rentabilidad de la química especializada están mejorando, con el resultado operativo del Q2 2026 retornando a territorio positivo en 163 M EUR millones y la dirección elevando las previsiones, 137. Los márgenes divergen marcadamente según la cartera, con unidades especializadas como Specialty Additives al 21,8% frente a Performance Materials, de carácter más básico, al 3,4%, 19 16.
Cronología de eventos#
Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología
2026 · 5 eventos
2026-Q2 · Abr a Jun 2026
Las ventas del Q2 aumentaron un 11% hasta 3.893 M EUR millones, impulsadas por mayores volúmenes y precios, 29
Las previsiones de EBITDA ajustado para el ejercicio 2026 se elevaron considerablemente a entre 2,0 y 2,2 mil millones de euros, frente a la orientación anterior de entre 1,7 y 2,0 mil millones de euros, 29
El programa de eficiencia Evonik Tailor Made se amplía hasta 2029, con un objetivo adicional de reducción de 3.200 ETC, 29
2026-Q1 · Ene a Mar 2026
Las ventas del Q1 disminuyeron un 9% hasta 3.427 M EUR millones, con un impacto negativo del tipo de cambio del 5% y un declive orgánico del 3%, 26
Las previsiones de EBITDA ajustado para el ejercicio 2026 se confirman en un rango de entre 1,7 y 2,0 mil millones de euros en un contexto de incertidumbre significativa, 26
2025 · 13 eventos
2025-Q4 · Oct a Dic 2025
Perspectiva de beneficios revisada para 2025 alcanzada con un EBITDA ajustado anual de €1.874 millones 25
Flujo de caja libre del Q4 de 411 M EUR millones impulsado por una gestión decidida del capital circulante neto 25
Orientación de EBITDA ajustado para FY2026 iniciada en €1,7-2,0 mil millones, con el objetivo de mantener beneficios en términos generalmente estables 25
2025-Q3 · Jul a Sep 2025
Cargo por deterioro del negocio Oxeno C4 de €170 millones registrado en Q3, calculado utilizando supuestos de beneficios en el punto más bajo del ciclo 24
El margen de EBITDA ajustado se contrajo al 13,2% en Q3 2025 desde el 15,1% en Q3 2024 24
La orientación de EBITDA ajustado para FY2025 se redujo a aproximadamente €1.900 millones desde el rango de €2.000-2.300 millones, reflejando condiciones de mercado más adversas 24
2025-Q2 · Abr a Jun 2025
El EBITDA ajustado del Q2 cayó un 12% interanual hasta €509 millones, afectado por la debilidad del USD, la baja confianza del consumidor y la debilidad del negocio Oxeno C4 21
El flujo de caja libre del Q2 se tornó negativo en 211 M EUR millones, lastrado por mayores pagos de bonificaciones y una acumulación temporal de capital circulante neto 22
La orientación de ventas para FY2025 se redujo a €14-15 mil millones desde los anteriores €15-17 mil millones 21
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta el -11,0% interanual (período anterior -0,5%). 137
2025-Q1 · Ene a Mar 2025
El EBITDA ajustado creció un 7% interanual hasta €560 millones en Q1 2025, con las tres divisiones mostrando crecimiento positivo en volumen 18
El margen de EBITDA ajustado se amplió 100 puntos básicos interanual hasta el 14,8% en Q1 2025 18
Orientación de EBITDA ajustado para FY2025 confirmada en el rango de €2.000-2.300 millones 18
2024 · 16 eventos
2024-Q4 · Oct a Dic 2024
El EBITDA ajustado para FY 2024 aumentó un 25% interanual hasta €2.065 millones con crecimiento generalizado en todas las divisiones 17
Anunciada nueva estructura de grupo en dos segmentos con Custom Solutions y Advanced Technologies, con efecto desde Q2 2025 17
2024-Q3 · Jul a Sep 2024
Orientación de EBITDA ajustado para FY 2024 confirmada en el rango de €1.900 a 2.200 millones 15
Nuevas Áreas de Crecimiento en Innovación reveladas con un objetivo adicional de ventas de €1.500 millones para 2032 15
2024-Q2 · Abr a Jun 2024
El margen de EBITDA ajustado mejoró al 14,7% desde el 11,6% en Q2 2023 14
La orientación de EBITDA ajustado para FY 2024 fue elevada de manera significativa en €200 millones hasta el rango de €1.900 a 2.200 millones 13
El flujo de caja operativo alcanzó 360,0 EURm frente a 34,0 EURm en el 2023-Q2 (×10,6). 126
2024-Q1 · Ene a Mar 2024
El EBITDA aj. aumentó un 28% interanual hasta 522 millones de euros, impulsado por Nutrition & Care y Specialty Additives 10
El beneficio operativo pasó a ser positivo por primera vez tras 3 períodos negativos (de -51,0 a +252,0 EURm). 124
Se lanzó el programa de reorganización Evonik Tailor Made con un objetivo de ahorro de 400 millones de euros 10
Se firmó la desinversión del negocio Superabsorbers el 1 de marzo de 2024, con cierre previsto a mediados de año 10
Pérdida neta de 452 M EUR frente a un beneficio neto de 540 millones de euros en 2022, impulsada por pérdidas por deterioro de 736 millones de euros en activos derivadas principalmente de la reestructuración y la optimización de la cartera 9
Las ventas del Grupo cayeron un 17% hasta 15.267 M EUR debido a menores volúmenes, una ligera caída en los precios de venta y efectos negativos de divisas 9
La orientación de EBITDA aj. para FY2024 se inició en €1,7 a 2,0 mil millones; la previsión de ventas se fijó en €15 a 17 mil millones; se espera que el ROCE sea significativamente superior al nivel de 2023 del 3,4% 9
2023 · 12 eventos
2023-Q4 · Oct a Dic 2023
El EBITDA aj. del Q4 cayó un 24% interanual; el BPA aj. pasó a ser negativo en -0,12, mientras que el EBITDA aj. anual de 1.656 millones de euros se situó dentro del rango de orientación a pesar de vientos en contra excepcionales de 50 millones de euros 8
El programa de reorganización Evonik Tailor Made se lanzó en octubre con el objetivo de lograr 400 millones de euros en ahorros para finales de 2026 mediante una reducción de hasta 2.000 empleados 8
Se firmó la venta del negocio Superabsorber como siguiente paso en el programa de desinversión de Performance Materials 8
2023-Q3 · Jul a Sep 2023
El margen de EBITDA aj. aumentó 30 puntos básicos hasta el 12,9%, impulsado por una política de precios exitosa, la puesta en marcha de medidas de contingencia y la liberación de provisiones por bonificaciones 5
Se confirmó la perspectiva de EBITDA aj. para el FY2023 de 1,6 a 1,8 millardos de euros; las medidas de contingencia se extendieron hasta 2024 5
Se anunció la reorientación estratégica de la división Technology & Infrastructure para concentrar los recursos en tres divisiones de crecimiento, con implementación desde mediados de 2024 hasta finales de 2025 5
2023-Q2 · Abr a Jun 2023
Se reconocieron deterioros de activos por 390 millones de euros, 305 millones de euros en instalaciones de Animal Nutrition y 84 millones de euros en activos de Silica, generando una pérdida neta de 266 M EUR en el Q2 3
Las ventas del Q2 cayeron un 19% interanual hasta 3.886 M EUR, con volúmenes negativos en todas las divisiones excepto Nutrition & Care 3
La perspectiva de EBITDA aj. para el FY2023 se recortó a 1,6-1,8 millardos de euros desde 2,1-2,4 millardos de euros, y la perspectiva de ventas se revisó a 14-16 millardos de euros, sin asumir ya ninguna recuperación en el H2 3
2023-Q1 · Ene a Mar 2023
Se anunció un programa de ahorro de costes de 250 millones de euros a escala de toda la empresa; Animal Nutrition fue reestructurada en dos modelos operativos separados con el objetivo de lograr 200 millones de euros en ahorros para 2025 2
El EBITDA aj. del Q1 cayó un 44% interanual hasta 409 millones de euros, por descensos de volumen del 14% y baja utilización de plantas en todas las divisiones 1
Se confirmó la orientación de EBITDA aj. para el FY2023 de 2,1-2,4 millardos de euros, aunque se considera más probable el extremo inferior del rango 1
Cifras clave (M€)#
Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | EPS aj. (€) | EBITDA (aj.) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 14.069 | -420~EBIT | 277~ | 0,57 | 1,36 | 1.874 | 1.443 | 25 |
| FY2024 | 15.157 | 577EBIT | 240~ | 0,48 | 1,66 | 2.065 | 1.713 | 17 |
| FY2023 | 15.267 | -243~EBIT | -452~ | -1,00 | 0,79 | 1.656 | 1.594 | 9 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | EPS aj. (€) | EBITDA (aj.) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 3.893 | 163EBIT | 85 | 0,18 | 0,65 | 630 | 49 | 390 | 4.075 | 137 |
| 2026-Q1* | 2026-05-07 | 3.427 | -48~EBIT | 129~ | 0,27 | 0,34 | 475 | 183 | 589 | 3.566 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-03-04 | 3.403 | -66~EBIT | 20~ | 0,04 | 0,15 | 357 | 411 | 495 | 3.670 | 25 |
| 2025-Q3* | 2025-11-03 | 3.391 | -25EBIT | -102~ | -0,23 | 0,27 | 448 | 300 | 454 | 4.039 | 30 |
| 2025-Q2* | 2025-08-01 | 3.499 | -90~EBIT | 124~ | 0,26 | 0,34 | 509 | -211 | 379 | 4.422 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-09 | 3.777 | -54~EBIT | 236 | 0,50 | 0,59 | 560 | 195 | 733 | 3.837 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-03-05 | 3.599 | -37~EBIT | -148~ | -0,33*≈ | 0,16 | 388 | 172 | 461 | 3.735 | 129 |
| 2024-Q3* | 2024-11-06 | 3.832 | -107~EBIT | 227~ | 0,50*≈ | 0,58 | -8 | 357 | 460 | 3.758 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 3.930 | 180EBIT | 1 | 0,53*≈ | 0,50 | 578 | 217 | 521 | 4.169 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-08 | 3.796 | 252EBIT | 160~ | 0,33 | 0,42 | 522 | 127 | 794 | 3.855 | 10 |
| 2023-Q4* | 2024-03-04 | 3.604 | -33~EBIT | -144~ | -0,32*≈ | -0,12 | 1.663 | 515 | 749 | 3.906 | 119 |
| 2023-Q3* | 2023-11-07 | 3.771 | – | -91~ | -0,21 | 0,41 | 16 | 469 | 588 | 4.225 | 5 |
| 2023-Q2* | 2023-08-10 | 3.886 | -51EBIT | -266~ | -0,58≈ | 0,26 | 13 | -203 | 398 | 4.676 | 14 |
| 2023-Q1* | 2023-05-09 | 4.005~ | – | 49~ | 0,11*≈ | 0,25 | -36 | 21 | 634 | 3.824 | 1 |
Balance & Flujo de Caja (M€)#
Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-04 | 495 | 4.165 | 3.670 | 1.203 | 1.443 | 748 | 695 | 25 |
| FY2024 | 2025-03-05 | 461 | 4.196 | 3.735 | 1.117 | 1.713 | 840 | 873 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-26 | 749 | 4.655 | 3.906 | 1.841 | 1.594 | 793 | 801 | 9 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 390 | 4.465 | 4.075 | 376 | 229 | 180 | 49 | 137 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 589 | 4.155 | 3.566 | 239 | 407 | 224 | 183 | 27 |
| 2025-Q4 | 2026-03-04 | 495 | 4.165 | 3.670 | 275 | 612 | 201 | 411 | 25 |
| 2025-Q3 | 2025-11-03 | 454 | 4.493 | 4.039 | 428 | 481 | 181 | 300 | 30 |
| 2025-Q2 | 2025-08-01 | 379 | 4.801 | 4.422 | 260 | -35 | 176 | -211 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-09 | 733 | 4.570 | 3.837 | 240 | 385 | 190 | 195 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-03-05 | 461 | 4.196 | 3.735 | 368 | 438 | 266 | 172 | 129 |
| 2024-Q3 | 2024-11-06 | 460 | 4.218 | 3.758 | 234 | 537 | 180 | 357 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 521 | 4.690 | 4.169 | 250 | 360 | 143 | 217 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 794 | 4.649 | 3.855 | 265 | 378 | 251 | 127 | 10 |
| 2023-Q4 | 2024-03-04 | 749 | 4.655 | 3.906 | 281 | 703 | 188 | 515 | 119 |
| 2023-Q3 | 2023-11-07 | 588 | 4.813 | 4.225 | 574 | 631 | 162 | 469 | 5 |
| 2023-Q2 | 2023-08-10 | 398 | 5.074 | 4.676 | 675 | 34 | 237 | -203 | 14 |
| 2023-Q1 | 2023-05-09 | 634 | 4.458 | 3.824 | 311 | 227 | 206 | 21 | 1 |
Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 13/25)#
Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología
| Segmento | Desde | Período | Base | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Infraestructura (incl. negocio C4) / Otros | 2025-Q1 | FY2026 | 12M? | 2.625 | – | 4% | 33 |
| Aditivos | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 920 | – | 13,5% | 28 |
| Inorgánicos | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 577 | – | – | 28 |
| Care | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 414 | – | 17% | 28 |
| Orgánicos | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 390 | – | – | 28 |
| Infraestructura (SYNEQT + negocios Oxeno) / Otros | 2025-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 643 | – | – | 30 |
| Tecnologías Avanzadas | 2024-Q2 | FY2026 | 12M? | 6.145 | – | 17% | 33 |
| Soluciones a Medida | 2024-Q2 | FY2026 | 12M? | 5.531 | – | 17% | 33 |
| Infraestructura / Otros | 2024-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 824 | – | – | 31 |
| Smart Materials | 2022-Q2 | 2025-Q1 | 3M | 1.098 | 0% | 13,6% | 19 |
| Nutrition & Care | 2022-Q2 | 2025-Q1 | 3M | 1.007 | 12% | 19,6% | 19 |
| Specialty Additives | 2022-Q2 | 2025-Q1 | 3M | 923 | 1% | 21,8% | 19 |
| Animal Nutrition | 2022-Q2 | 2026-Q1 | 3M | 484 | – | – | 28 |
| Funciones habilitadoras, otras actividades, consolidación | FY2023 | FY2023 | 12M | 6.249 | – | – | 9 |
| Tecnología e Infraestructura | FY2023 | FY2023 | 12M | 1.073 | – | – | 9 |
| Funciones habilitadoras, otras actividades | FY2023 | FY2023 | 12M | 53 | – | – | 9 |
| Tecnología e Infraestructura y Otros | FY2023 | FY2023 | 12M | -57 | – | – | 9 |
| Servicios, Corporativo y Otros | 2023-Q1 | 2023-Q1 | 3M | 303 | – | – | 2 |
| Tecnología e Infraestructura (T&I) / Otros | FY2022 | 2024-Q1 | 3M | 249 | -18% | – | 12 |
| T&I / Otros | 2022-Q2 | FY2024 | 12M | 3.365 | – | – | 17 |
| Smart Materials - Inorgánicos | 2022-Q2 | 2023-Q2 | 3M | 860 | -5% | – | 3 |
| Performance Materials | 2022-Q2 | 2024-Q3 | 3M | 557 | -10% | 3,4% | 16 |
| Health & Care | 2022-Q2 | 2023-Q2 | 3M | 445 | 3% | – | 3 |
| Smart Materials - Polymers | 2022-Q2 | 2023-Q2 | 3M | 328 | -9% | – | 3 |
| Technology & Infrastructure / Other | 2022-Q2 | 2024-Q2 | 3M | 286 | 4% | – | 13 |
Productos & M&A (13/53 activo+reciente)#
Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| PPA para parque eólico marino con RWE (2×) | 2026 | Planificada | 8 |
| Ampliación de capacidad de sílice precipitada en EE. UU. | 2026 | Planificada | 8 |
| Ampliación de capacidad PA12 en Alemania | 2025-12 | Planificada | 25 |
| Puesta en marcha de planta de óxidos metálicos en Japón | 2025-12 | Planificada | 25 |
| Colaboración con hp Inc. en impresión 3D PA12 para aplicaciones de drones | 2025-12 | Planificada | 25 |
| Finalización de planta de biosurfactantes | 2025-06 | Planificada | 6 |
| Capital Markets Day | 2025-05 | Planificada | 20 |
| Puesta en marcha de planta PA12 | 2025-03 | Planificada | 20 |
| Aumento de utilización de planta de biosurfactantes | 2025-03 | Planificada | 20 |
| PPA para parque fotovoltaico con Vattenfall | 2025 | Planificada | 8 |
| Centro de Innovación de Lípidos en Lafayette, Indiana | 2025 | Planificada | 9 |
| Planta de óxido de aluminio pirogénico Japón (5×) | 2025 | Lanzada | 25 |
| Expansión de biosurfactantes en Eslovaquia (3×) | 2024 | Planificada | 25 |
| Planta de alcóxidos en Singapur (4×) | 2025-12 | Planificada | 5 |
| Expansión de capacidad de membranas SEPURAN® (2×) | 2025 | Planificada | 6 |
| Integración hacia atrás en Nutrición Animal EE. UU. | 2024-12 | Planificada | 4 |
| Espumas de alto rendimiento ROHACELL® en aplicaciones de movilidad aérea urbana | 2024-12 | Lanzada | 17 |
| Modificadores de viscosidad de baja huella de CO2 para contenido de polímero reciclado | 2024-12 | Lanzada | 17 |
| Polímeros de alto rendimiento para soluciones de e-mobility | 2024-12 | Lanzada | 17 |
| Sílice circular de ceniza de cáscara de arroz (ULTRASIL® eCO) con certificación ISCC+ | 2024-12 | Lanzada | 17 |
| Biosurfactantes de nueva instalación de producción | 2024-12 | Lanzada | 17 |
| Nuevas Áreas de Crecimiento por Innovación - Advance Precision Biosolutions, Accelerate Energy Transition, Enable Circular Economy con objetivo de €1,5 bn en ventas adicionales para 2032 | 2024-09 | Planificada | 16 |
| Áreas de Crecimiento por Innovación | 2024-09 | Planificada | 15 |
| Inauguración de primera planta mundial de biosurfactantes a escala industrial | 2024-05 | Lanzada | 14 |
| Entrada en el mercado mediante JV para productos de salud intestinal | 2024-03 | Planificada | 6 |
| Instalación de dióxido de silicio coloidal de alta pureza en Weston, Michigan | 2024 | Planificada | 9 |
| Instalación de producción de lípidos para terapias basadas en ARNm | 2024 | Planificada | 8 |
| Ampliación de planta PA12 en Singapur | 2023-12 | Planificada | 4 |
| Ajustes de capacidad en Specialty Additives | 2023-12 | Planificada | 5 |
| Puesta en marcha de planta de biosurfactantes (2×) | 2023-12 | Planificada | 10 |
| Parada de mantenimiento de planta PA12 | 2023-06 | Planificada | 1 |
| Construcción e inicio de nueva instalación de producción PA12 | 2023-03 | Planificada | 2 |
| Instalación de producción de lípidos en EE. UU. | 2023-03 | Planificada | 2 |
| Proyecto de agua municipal tratada en Amberes para refrigeración y producción | 2023 | Planificada | 9 |
| Instalación de producción de ramnolípidos en Slovenská Ľupča, Eslovaquia (2×) | 2023 | Lanzada | 9 |
| Instalación de producción de lípidos farmacéuticos en Tippecanoe, Lafayette, Indiana (EE. UU.) | 2023 | Planificada | 9 |
| Nueva instalación de alcóxidos en Singapur para reciclaje químico de plástico PET | 2023 | Planificada | 9 |
| Modernización de la producción de ROHACELL® en Darmstadt, Alemania (2×) | 2023 | Planificada | 9 |
| Instalación de producción de metionina en Mobile, Alabama (EE. UU.) | 2023 | Planificada | 9 |
| Joint venture con Wynca Group en China para nueva instalación de sílices pirógenas en Zhenjiang, China | 2023 | Planificada | 9 |
| Instalación de hilado de fibras huecas en Schörfling | 2023 | Lanzada | 9 |
| Electrolizador de hidrógeno verde en el emplazamiento de Herne | 2023 | Planificada | 9 |
| Planta de producción de membranas de separación de gases en Schörfling (Austria) | 2023 | Lanzada | 9 |
| Ampliación de capacidad de producción de membranas de fibras huecas en Schörfling, Austria | 2023 | Planificada | 9 |
| Programa de productos ECOHANCE® | 2023 | Lanzada | 9 |
| ECOHANCE® Care PSC3 producto de cuidado de la piel con ácidos grasos de residuos vegetales postindustriales | 2023 | Lanzada | 9 |
| Construcción de nueva instalación de alcóxidos neutra en carbono en Singapur | 2023 | Planificada | 9 |
| Construcción y operación de la central de gas y vapor (central VII) en Marl, Alemania | 2023 | Planificada | 9 |
| Construcción y operación del Lipid Innovation Center en Tippecanoe, Indiana, EE. UU. | 2023 | Planificada | 9 |
| Construcción y operación de una instalación de producción de metionina en Jurong Island, Singapur | 2023 | Planificada | 9 |
| Construcción y operación de una nueva línea de producción de poliamida 12 en Marl, Alemania | 2023 | Planificada | 9 |
| Instalación de producción de alcóxidos en el Sudeste Asiático (emplazamiento Jurong Island, Singapur) | 2023 | Planificada | 9 |
M&A (37)#
Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología
Adquisiciones
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Integración vertical hacia atrás de Oxeno en Mobile | 2026-06 | Completada | 31 |
| Acuerdo de compra de energía del parque eólico marino He Dreiht (3×) | 2026 | Anunciada | 9 |
| Acuerdos de compra de energía adicionales con Vattenfall y RWE para electricidad renovable | 2026 | Anunciada | 9 |
| Segregación de infraestructura SYNEQT (2×) | 2025-12 | Completada | 24 |
| Amortización de bono sénior | 2025-09 | Completada | 24 |
| Emisión de bono híbrido verde | 2025-09 | Completada | 24 |
| Acuerdo de compra de energía fotovoltaica con Vattenfall | 2025 | Anunciada | 9 |
| Reajuste de la línea de negocio Health Care - transición a soluciones de sistema y áreas de crecimiento clave | 2024 | Completada | 16 |
| Reajuste de la línea de negocio Coating & Adhesive Resins | 2024 | Completada | 16 |
| Integración de negocio de alcóxidos en el negocio de catalizadores Smart Materials | 2023-01 | Completada | 2 |
| Adquisición del Porocel Group, Houston, Texas, EE. UU. | 2023 | Completada | 9 |
| Adquisición de Thai Peroxide Company Ltd., Bangkok (Tailandia) (2×) | 2023 | Completada | 9 |
| Adquisición de Novachem S.R.L. (empresa argentina de ingredientes activos cosméticos), Buenos Aires | 2023 | Completada | 9 |
| Adquisición de Infinitec Activos SL, Barcelona, España | 2023 | Completada | 9 |
Desinversiones / salidas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Cierre de la planta de Witten | 2026-06 | Desinvertida | 31 |
| Transferencia de poliolefinas al emplazamiento C | 2026-06 | Desinvertida | 31 |
| Cierre de Hanau | 2026-06 | Desinvertida | 31 |
| Interrupción de la producción de Health Care en Hanau | 2025 | Desinvertida | 16 |
| Segregación de los emplazamientos de Marl y Wesseling | 2025 | Desinvertida | 17 |
| Cierre de la planta de producción en Hanau (Alemania) | 2024-12 | Desinvertida | 17 |
| Evaluación de opciones estratégicas para los emplazamientos de Marl y Wesseling | 2024-12 | Desinvertida | 17 |
| Desinversión del negocio de superabsorbentes | 2024-09 | Desinvertida | 14 |
| Venta del negocio de superabsorbentes | 2024-08 | Desinvertida | 15 |
| Venta del negocio de superabsorbentes | 2024-08 | Desinvertida | 16 |
| Desinversión de superabsorbentes | 2024-06 | Desinvertida | 10 |
| Negocio de superabsorbentes | 2024 | Desinvertida | 9 |
| Desinversión del negocio de superabsorbentes | 2024 | Desinvertida | 17 |
| Cierre de la planta de metionina en Singapur | 2023-12 | Desinvertida | 7 |
| Venta del negocio de superabsorbentes | 2023-06 | Desinvertida | 9 |
| Venta del emplazamiento de Lülsdorf (3×) | 2023-06 | Desinvertida | 1 |
| Emplazamiento de Lülsdorf y negocio de soluciones funcionales | 2023-06 | Desinvertida | 9 |
| Desinversión del emplazamiento de Lülsdorf, incluida la producción de derivados de potasa y cloruros cianúricos | 2023-04 | Desinvertida | 2 |
| Desinversión Superabsorber | 2023 | Desinvertida | 8 |
| Negocio Performance Intermediates | 2023 | Desinvertida | 9 |
| Planta de Lülsdorf en Alemania y negocio de cloruro de cianúrico relacionado (2×) | 2023 | Desinvertida | 9 |
| Negocio de productos químicos C4 | 2023 | Desinvertida | 9 |
| Negocio de derivados TAA de la división Specialty Additives | 2022 | Desinvertida | 9 |
Riesgos (144 desde el informe anual del 2024-02-26, 151 registrados en total)#
Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología
| Riesgo | Categoría | Primera mención | Última mención |
|---|---|---|---|
| Demanda débil y obstáculos estructurales señalados como desafíos de mercado continuos | Macro | 2026-Q2 2026-08-04 31 | 2026-Q2 2026-08-04 31 |
| El negocio de Aditivos estuvo parcialmente respaldado por las interrupciones en la cadena de suministro relacionadas con la guerra que afectaron la disponibilidad para los clientes | Clientes | FY2023 2024-02-26 9 | 2026-Q2 2026-08-04 31 |
| La situación geopolítica en Oriente Medio beneficia los márgenes del negocio Oxeno C4 mediante precios más elevados | Cadena de suministro | 2024-Q1 2024-06-25 2 | 2026-Q2 2026-08-04 31 |
| La sensibilidad EUR/USD de +/- €5 m de EBITDA ajustado por céntimo impacta los resultados financieros | Finanzas | 2023-Q4 2024-03-04 7 | 2026-Q2 2026-08-04 31 |
| El apalancamiento total de 2,4x en H1 2026 exige que la dirección cumpla los objetivos de conversión de caja | Finanzas | 2023-Q1 2023-05-09 1 | 2026-Q2 2026-08-04 31 |
| Fuerza Mayor en el suministro de metionina en Singapur con mayores costos variables y escasez de materias primas que afectan al segmento Animal Nutrition | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-08 28 | 2026-Q1 2026-05-08 28 |
| Escasez de materias primas en Singapur y aumento de los costos de materias primas (segmento Animal Nutrition) | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-08 26 | 2026-Q1 2026-05-08 26 |
| Los incrementos en costos fijos son difíciles de compensar en una fase de desaceleración; aproximadamente €5 mil millones en costos fijos con un aumento general de ~4% | Finanzas | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| El negocio Oxeno C4 registró un deterioro de €170 m en Q3 2025 que refleja condiciones de mercado débiles | Legal | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Capital de trabajo neto elevado en el 19,3% de las ventas, por encima del promedio a largo plazo del 16% | Finanzas | 2025-Q2 2025-08-01 22 | 2025-Q2 2025-08-01 22 |
| La débil demanda en el negocio Oxeno C4 reduce significativamente los resultados del segmento | Clientes | 2025-Q2 2025-08-01 22 | 2025-Q2 2025-08-01 22 |
| Alta intensidad competitiva sostenida en Crosslinkers con presión sobre los márgenes principalmente en EMEA y Asia | Competencia | 2025-Q2 2025-08-01 22 | 2025-Q2 2025-08-01 22 |
| El negocio Performance Intermediates (C4) tuvo un inicio débil en FY 2025; la desinversión prevista permanece sin cambios | strategie | 2024-Q4 2025-03-05 17 | 2024-Q4 2025-03-05 17 |
| El negocio Performance Materials Superabsorbers incluido hasta el cierre previsto en Q3 2024 | Legal | 2024-Q2 2024-08-01 14 | 2024-Q2 2024-08-01 14 |
| Reducción de inventarios por parte de los clientes en todos los segmentos, ejerciendo presión sobre los volúmenes y los precios | Finanzas | 2023-Q4 2024-03-04 7 | 2024-Q1 2024-06-25 4 |
| Elevados costos de materias primas combinados con caída de los precios de productos en los segmentos de Metionina y otros | Finanzas | 2023-Q4 2024-03-04 8 | 2024-Q1 2024-06-25 4 |
| Intensa presión de precios en los segmentos de Nutrición Animal, cadena C4 y Especialidades | Mercado | 2023-Q2 2023-08-10 3 | 2024-Q1 2024-06-25 4 |
| Deterioro de valor de €233 m en el contexto de desinversiones planificadas, en particular el negocio de Superabsorbentes | Legal | 2024-Q1 2024-06-25 6 | 2024-Q1 2024-06-25 6 |
| Múltiples paradas de producción planificadas que afectan a las plantas de PA12 y la capacidad HPPO en Asia | Tecnología | 2024-Q1 2024-06-25 4 | 2024-Q1 2024-06-25 4 |
| Objetivo de que las mujeres representen el 30 por ciento de los ejecutivos en los dos niveles de dirección más altos para 2026 | ESG | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Pasivos contingentes de EUR 64 millones; EUR 29 millones correspondientes a obligaciones de fondos de capital riesgo | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las provisiones por reestructuración reflejan los costos de optimización de la plantilla que afectan a las funciones de ventas y administración | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Evaluación de pérdidas crediticias esperadas conforme al modelo de deterioro de la IFRS 9 | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Fondo de comercio de EUR 4.581 mil millones sometido a prueba de deterioro; no se identificó deterioro alguno | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Se reconocieron pérdidas por deterioro de €736 millones principalmente sobre las instalaciones de Superabsorbents y metionina | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las pérdidas por deterioro de €435 millones relacionadas con las instalaciones de metionina y las instalaciones de producción indican riesgos en el valor de los activos | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las instalaciones de producción integradas para sílices pirógenas están completamente deterioradas; la red de producción de revestimientos y adhesivos se amortizó hasta casi cero | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las obligaciones por beneficios definidos aumentaron de 8.344 millones de euros en 2022 a 9.004 millones de euros en 2023 debido a tasas de descuento más bajas | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Propiedad, planta y equipo EUR 6.294 mil millones; se reconoció un deterioro de EUR 452 millones | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las preocupaciones sobre calidad e inocuidad alimentaria representan un factor de riesgo potencial para el negocio de aminoácidos, especialmente en Asia | Clientes | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La desacumulación significativa de inventarios por parte de clientes en sectores industriales agravó las condiciones de demanda débil | Clientes | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Riesgos de abastecimiento único y disponibilidad limitada a corto plazo para las divisiones de Nutrition Care y Specialty Additives | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El proceso de validación de los principales proveedores de materias primas se encuentra en un 67% de avance; se continúa trabajando para lograr la evaluación completa de sostenibilidad de proveedores para 2025 | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La rotación temprana de empleados es del 2,2 por ciento; el objetivo es reducir aún más la tasa de rotación temprana | Personal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La creciente escasez de trabajadores calificados requiere mayores actividades de retención, desarrollo y contratación | Personal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Se requieren provisiones para protección medioambiental de 269 millones de euros para obligaciones de recultivación y descontaminación de sitios | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Requisitos de certificados del Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono a partir de 2026 para bienes importados, incluyendo aluminio, amoníaco, hierro, electricidad, acero, hidrógeno y cemento | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las provisiones incluyen 72 millones de euros por la obligación de entregar derechos de emisión en el marco del comercio europeo de emisiones | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La estructura del cuarto período de negociación del EU ETS con un umbral de referencia de asignación gratuita de CO2 más estricto genera riesgos de costes para las instalaciones de Evonik | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Venta de Superabsorber firmada; la desinversión de Performance Materials continúa en curso con una demanda persistentemente baja y una recuperación solo modesta esperada | strategie | 2023-Q4 2024-03-04 8 | 2023-Q4 2024-03-04 8 |
| La infrautilización de las instalaciones de producción debido a la débil demanda impactó la eficiencia operativa | Tecnología | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Caídas de precios significativas en los negocios de Animal Nutrition y Performance Intermediates | Competencia | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La sensibilidad EUR/USD de +/- 1 céntimo de USD equivale a aproximadamente +/- €5 millones sobre el EBITDA ajustado en base anual | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-08 28 | 2026-Q1 2026-05-08 28 |
| El apalancamiento de la deuda financiera neta se mantiene estable en 1,6x con provisiones para pensiones de 1.547 millones de euros; margen limitado para incrementos adicionales de deuda | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-08 28 | 2026-Q1 2026-05-08 28 |
| Guerra en Oriente Medio provocando interrupciones en la cadena de suministro e inflación de costes de insumos, con riesgos concentrados en H2 2026 | Geopolítica | 2026-Q1 2026-05-08 26 | 2026-Q1 2026-05-08 28 |
| Riesgo de desaceleración de la demanda impulsada por la inflación y posible desacumulación de inventarios en H2 2026, especialmente si los costes de materias primas y energía continúan aumentando | Macro | 2026-Q1 2026-05-08 28 | 2026-Q1 2026-05-08 28 |
| Riesgo de desaceleración de la demanda impulsada por la inflación en H2 2026 | Macro | 2026-Q1 2026-05-08 26 | 2026-Q1 2026-05-08 26 |
| Entorno de demanda débil persistente que continúa desde H2 2025 hasta Q1 2026 en la mayoría de los segmentos, con una mejora visible limitada en enero-febrero | Mercado | 2023-Q2 2023-08-10 3 | 2026-Q1 2026-05-08 28 |
| Posible desacumulación de inventarios en el segundo semestre de 2026 | Mercado | 2026-Q1 2026-05-08 26 | 2026-Q1 2026-05-08 26 |
| Entorno de demanda débil que persiste desde H2 2025 hasta Q1 2026 | Mercado | 2023-Q3 2023-11-07 5 | 2026-Q1 2026-05-08 26 |
| Probable viento en contra cambiario continuo derivado de la debilidad del USD | Finanzas | 2025-Q3 2025-11-04 24 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Presiones proteccionistas | Macro | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| No se espera una recuperación pronunciada de la demanda en los mercados finales clave | Mercado | 2023-Q4 2024-03-04 8 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Se espera que la producción industrial mundial se mantenga por debajo del nivel de 2025 con un crecimiento de aproximadamente el 1,7% | Mercado | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Aumento de la regulación que afecta a las operaciones | Regulación | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Competencia china continua en productos seleccionados | Competencia | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Ampliaciones de capacidad de metionina por parte de competidores que probablemente resulten en una normalización de precios | Competencia | 2025-Q4 2026-03-04 25 | 2025-Q4 2026-03-04 25 |
| Clientes actuando con cautela en todos los segmentos y mercados finales | Clientes | 2025-Q3 2025-11-04 24 | 2025-Q3 2025-11-04 24 |
| Entorno de demanda débil en casi todos los mercados finales que afecta a la capacidad de fijación de precios y volumen | Macro | 2025-Q3 2025-11-03 23 | 2025-Q3 2025-11-03 23 |
| Débil crecimiento del PIB industrial que impacta la demanda | Macro | 2025-Q3 2025-11-04 24 | 2025-Q3 2025-11-04 24 |
| Obligaciones de pensiones a largo plazo con una duración aproximada de 13 años | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | 2025-Q3 2025-11-04 24 |
| Elevada intensidad competitiva continua en el segmento Crosslinkers | Competencia | 2025-Q3 2025-11-04 24 | 2025-Q3 2025-11-04 24 |
| Fuerte viento en contra del USD que impacta negativamente los resultados financieros y el EBITDA | Finanzas | 2025-Q2 2025-08-01 22 | 2025-Q2 2025-08-01 22 |
| Entorno macroeconómico mundial más adverso con baja confianza del consumidor y cautela de los clientes que afecta a la demanda | Macro | 2025-Q2 2025-08-01 21 | 2025-Q2 2025-08-01 22 |
| Debilitamiento de la demanda de clientes y consumidores finales, visibilidad muy reducida | Macro | 2023-Q2 2023-08-10 3 | 2025-Q1 2025-05-12 20 |
| Menor crecimiento global o riesgo de recesión | Macro | 2025-Q1 2025-05-12 20 | 2025-Q1 2025-05-12 20 |
| Mayor inflación y menor crecimiento en EE. UU. | Macro | 2025-Q1 2025-05-12 20 | 2025-Q1 2025-05-12 20 |
| Aranceles y disrupciones en cadenas de suministro específicas | Mercado | 2025-Q1 2025-05-12 20 | 2025-Q1 2025-05-12 20 |
| Mayor escalada de las tensiones comerciales y arancelarias | Mercado | 2025-Q1 2025-05-12 20 | 2025-Q1 2025-05-12 20 |
| Aumento de la competencia fuera de EE. UU. | Competencia | 2025-Q1 2025-05-12 20 | 2025-Q1 2025-05-12 20 |
| Elevados costes energéticos en Europa; mitigación mediante un mayor porcentaje de electricidad verde y política de cobertura | Cadena de suministro | 2023-Q2 2023-08-10 3 | 2024-Q4 2025-03-05 17 |
| Bajo crecimiento del PIB y mercados finales débiles que requieren una cartera posicionada en nichos atractivos | Macro | 2024-Q4 2025-03-05 17 | 2024-Q4 2025-03-05 17 |
| Debilidad de Alemania con los desafíos del coste energético europeo y el aumento del proteccionismo en Europa, EE. UU. y China | Macro | 2024-Q4 2025-03-05 17 | 2024-Q4 2025-03-05 17 |
| Evaluación de opciones estratégicas para emplazamientos principales; posibles desinversiones y modelos de asociación en estudio | Legal | 2024-Q4 2025-03-05 17 | 2024-Q4 2025-03-05 17 |
| Persistencia de la debilidad en la demanda de los mercados finales de caucho, neumáticos y automoción | Clientes | 2024-Q1 2024-05-08 10 | 2024-Q3 2024-11-06 15 |
| Persistencia de la debilidad en la demanda de los mercados finales de caucho, neumáticos y automoción en butadieno | Macro | 2024-Q3 2024-11-06 16 | 2024-Q3 2024-11-06 16 |
| Sensibilidad EUR/USD de +/-€10 m de adj. EBITDA por centavo | Macro | 2024-Q3 2024-11-06 15 | 2024-Q3 2024-11-06 15 |
| La demanda de peróxido de hidrógeno sigue siendo moderada en Asia | Macro | 2024-Q3 2024-11-06 16 | 2024-Q3 2024-11-06 16 |
| Ajustes estratégicos de la cartera bajo revisión constante a nivel de línea de negocio | Legal | 2024-Q3 2024-11-06 16 | 2024-Q3 2024-11-06 16 |
| Crosslinkers en un entorno competitivo continuamente difícil | Competencia | 2024-Q3 2024-11-06 15 | 2024-Q3 2024-11-06 16 |
| Las disrupciones temporales en la cadena de suministro global en oxo-alcohol y plastificantes beneficiaron al Q2; el mercado se normalizó en junio | Cadena de suministro | 2024-Q2 2024-08-01 14 | 2024-Q2 2024-08-01 14 |
| El entorno macroeconómico adverso persiste; aún no se observa una mejora macroeconómica generalizada | Macro | 2023-Q4 2024-03-04 7 | 2024-Q2 2024-08-01 14 |
| El apalancamiento de la deuda financiera neta se situó en 2,0x en Q3 2023, elevado en comparación con el nivel de 1,2x de FY 2022 | Finanzas | 2024-Q1 2024-06-25 6 | 2024-Q1 2024-06-25 6 |
| La incertidumbre geopolítica en Europa persiste; entorno macroeconómico difícil para Chemicals | Geopolítica | 2024-Q1 2024-06-25 4 | 2024-Q1 2024-06-25 4 |
| Los mercados de proteína animal sufren por los elevados costos de alimentación y los bajos márgenes; los volúmenes fueron inferiores a lo esperado, especialmente en China y Brasil | Clientes | 2024-Q1 2024-06-25 2 | 2024-Q1 2024-06-25 2 |
| Reducción de inventarios por parte de los clientes en Specialty Additives; las exportaciones asiáticas compiten en los mercados europeo y estadounidense | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | 2024-Q1 2024-06-25 6 |
| Una sensibilidad EUR/USD de +/-1 céntimo de USD impacta el adj. EBITDA en aproximadamente €6 m sobre una base FY | Macro | FY2023 2024-02-26 9 | 2024-Q1 2024-06-25 6 |
| Se espera que las incertidumbres geopolíticas persistan a lo largo de 2024 | Macro | 2024-Q1 2024-05-08 10 | 2024-Q1 2024-05-08 10 |
| La elevada inflación y las altas tasas de interés impactan los mercados geográficos principales | Macro | 2024-Q1 2024-06-25 4 | 2024-Q1 2024-06-25 4 |
| Se espera que el crecimiento del PIB mundial se sitúe por debajo del nivel de 2023 | Macro | 2024-Q1 2024-05-08 10 | 2024-Q1 2024-05-08 10 |
| Las presiones de precios y el traslado de menores costos de materias primas afectan los márgenes | Mercado | 2024-Q1 2024-06-25 6 | 2024-Q1 2024-06-25 6 |
| Presión de precios en Nutrición Animal y el negocio C4; las caídas de precios son más rápidas que la disminución de los precios de las materias primas | Mercado | 2023-Q3 2023-11-07 5 | 2024-Q1 2024-06-25 2 |
| Cartera de negocios centrada en soluciones críticas para la misión orientadas hacia la sostenibilidad, incluidas la transición energética y las mejoras de eficiencia | Regulación | 2024-Q1 2024-06-25 2 | 2024-Q1 2024-06-25 2 |
| Entorno competitivo desafiante en el negocio de Crosslinkers | Competencia | 2023-Q4 2024-03-04 7 | 2024-Q1 2024-05-08 10 |
| La amenaza de ciberataques está clasificada como riesgo material con un valor esperado superior a 100 millones de euros | Ciber | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Efectos del cambio climático, incluido el estrés hídrico y eventos meteorológicos agudos, como los bajos niveles de agua del Rin, que afectan a las operaciones | ESG | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Regulaciones medioambientales más estrictas y posibles modificaciones a la estrategia europea de productos químicos que generan riesgos de cumplimiento | ESG | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El aumento del precio del carbono en el EU ETS y otras regiones afecta las decisiones de inversión; precio interno del carbono previsto de 142 €/tonelada de CO2 para 2030 | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Riesgos de precios de materias primas derivados de la adquisición de materias primas y energía | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El riesgo crediticio de las contrapartes financieras se gestiona mediante requisitos de grado de inversión | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Los efectos negativos de los tipos de cambio impactaron las ventas del grupo; la depreciación del peso argentino en diciembre de 2023 generó efectos de depreciación sustanciales sobre los pasivos en moneda extranjera. | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La política monetaria restrictiva deterioró las condiciones de financiación para empresas y hogares | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Exposición al tipo de cambio en USD y CNY/CNH derivada de operaciones y financiación | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Exposición a cambios en los tipos de interés sobre instrumentos financieros a tipo variable | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Pasivos por arrendamiento materiales y salidas de efectivo continuas por obligaciones de arrendamiento | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Gestión de liquidez mediante pools de efectivo y líneas de crédito comprometidas | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Oportunidades y riesgos de mercado derivados de la gestión de activos del plan de pensiones que requieren una gestión activa del riesgo y un control detallado del mismo | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| 19 emplazamientos clasificados como de alto riesgo hídrico para 2030; 26 emplazamientos con riesgo alto o muy alto para 2050 según el análisis del WWF Water Risk Filter | Finanzas | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Animal Nutrition está sujeto a la volatilidad de precios de materias primas, con precios de la metionina que muestran el primer incremento trimestral tras cinco trimestres | Clientes | 2023-Q4 2024-03-04 7 | 2023-Q4 2024-03-04 7 |
| Precios elevados de bienes de capital e incrementos en costes de servicios debidos a la escasez de trabajadores cualificados | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La disponibilidad limitada a corto plazo de materias primas bajas en carbono impulsa la necesidad de estrategias alternativas de abastecimiento y de colaboración con proveedores | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Alta volatilidad en la disponibilidad y los precios de materias primas estratégicas, especialmente materias primas petroquímicas | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Cuellos de botella a corto y medio plazo en la disponibilidad de precursores, intermediarios y materias primas renovables | Cadena de suministro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La persistente crisis del sector de la construcción, los elevados niveles de deuda y la débil demanda de exportaciones podrían frenar el crecimiento económico chino | Macro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La ralentización de la demanda más prolongada de la historia reciente, con siete trimestres sin una recuperación notable; los volúmenes en kt siguen siendo inferiores | Macro | 2023-Q4 2024-03-04 8 | 2023-Q4 2024-03-04 8 |
| Los conflictos geopolíticos en curso, incluida la guerra en Ucrania y el conflicto en Oriente Medio, afectan a la economía mundial y a los mercados energéticos | Macro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La situación geopolítica obligó a extender la operación de la central eléctrica de carbón en Marl más allá de la fecha de desmantelamiento prevista para 2022 | Macro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La política monetaria restrictiva de los bancos centrales frena la inversión y el consumo, con riesgo de una nueva inflación a través de efectos de segunda ronda | Macro | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Se espera que la cesta de materias primas se mantenga estable, con costes de energía solo ligeramente inferiores debido a las coberturas a largo plazo | Macro | 2023-Q1 2023-05-09 1 | 2023-Q4 2024-03-04 7 |
| Reducción del precio y el volumen de los productos químicos C4: riesgo material con un valor esperado superior a 100 millones de euros | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Recuperación económica en China más lenta de lo esperado tras el fin de la política de cero-Covid | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Los elevados precios de la energía afectan especialmente a la producción química intensiva en energía en Europa | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Variaciones en los tipos de cambio: riesgo material; el dólar estadounidense y el renminbi yuan chino son los más relevantes | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las tensiones geopolíticas, incluido el conflicto Rusia-Ucrania y la inestabilidad en Oriente Medio, generan una incertidumbre empresarial persistente | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El débil crecimiento económico mundial y la recesión redujeron la demanda en los negocios de productos químicos especializados | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La inflación mundial persistente elevó los costes a pesar de cierta moderación durante 2023 | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El aumento de la inflación podría incrementar las futuras subidas salariales y de pensiones en los planes de prestación definida | Mercado | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La pandemia podría provocar escasez imprevista de personal debido a enfermedad, cuarentena, responsabilidades de cuidado y obligaciones cívicas | Personal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Posible pérdida de personal clave y dificultades para atraer y contratar personal cualificado y con talento en un mercado laboral ajustado | Personal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Sujeto a múltiples sistemas de comercio de emisiones en distintas geografías; los costes de cumplimiento y las obligaciones regulatorias varían según la región | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El incumplimiento de las leyes de protección de datos aplicables podría dar lugar a multas, daños a la reputación y reclamaciones de compensación individuales | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El sistema europeo de comercio de derechos de emisión y la Directiva de Diligencia Debida en materia de Sostenibilidad Empresarial imponen requisitos regulatorios | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La enajenación de activos generó pérdidas de € 47 millones; la venta del negocio de derivados TAA y del emplazamiento de Lülsdorf originó pérdidas | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Expuesta a riesgos de responsabilidad civil especialmente en relación con la responsabilidad por productos, el derecho de patentes, el derecho tributario y el derecho medioambiental | Legal | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Posible modificación de las regulaciones europeas de comercio de derechos de emisión y cambios en las tarifas y gravámenes energéticos | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La taxonomía de la UE se centra actualmente en productos químicos básicos con una cobertura limitada de productos químicos especializados; solo el 17% de la facturación es elegible según la taxonomía | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El sistema nacional de comercio de derechos de emisión en los sectores de calefacción y transporte afecta a los emplazamientos alemanes desde 2021 | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| La transformación de la cartera y el cumplimiento de las nuevas directivas de información sobre sostenibilidad (CSRD) exigen esfuerzos de implementación sustanciales hasta el ejercicio fiscal 2024. | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Tasa impositiva extraordinariamente elevada del 48% para el ejercicio FY 2023 debido a partidas excepcionales; se espera un retorno a aproximadamente el 30% en 2024 | Regulación | 2023-Q4 2024-03-04 8 | 2023-Q4 2024-03-04 8 |
| El impuesto mínimo global del 15% del Segundo Pilar de la OCDE entró en vigor el 28 de diciembre de 2023; impacto estimado del 1% en la tasa impositiva efectiva a partir de 2024 | Regulación | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Los proyectos de inversión en capital requieren inversiones sustanciales a largo plazo; la expansión de instalaciones de producción para soluciones de próxima generación está en curso con plazos prolongados. | strategie | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Riesgos derivados de la digitalización, la inteligencia artificial y el Internet de las Cosas, incluidos equipos técnicos inadecuados e insuficiente robustez en ciberseguridad | Tecnología | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| Las paradas programadas de mantenimiento en las plantas de producción, en particular para el polímero de alto rendimiento poliamida 12, pesaron sobre los resultados en 2023. | Tecnología | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
| El 37% de los emplazamientos de producción se encuentran a menos de un kilómetro de zonas de conservación o áreas clave de biodiversidad; la reducción de la biodiversidad afecta las operaciones empresariales | Medio ambiente | FY2023 2024-02-26 9 | FY2023 2024-02-26 9 |
KPIs reportados (tal como divulgados) (266)#
Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología
| Fecha | Período | KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Apalancamiento total S1.2026 | 2.4x | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Apalancamiento total 2025 | 2.3x | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Apalancamiento total 2024 | 3.0x | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Cuota de ventas con Next Generation Solutions | 48% | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | ROCE | 6.1% | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Gastos de I+D | 418 € million | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Producción | 6.0 million metric tons | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Volumen de compras | 9.8 € billion | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Ratio de cobertura de pensiones | ~85% | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Apalancamiento de deuda financiera neta | 1.8x | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Apalancamiento | 2.6x | 29 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Apalancamiento de deuda financiera | 1.8x | 29 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Empleados (operaciones continuadas) | 30,356 | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Sensibilidad EUR USD EBITDA aj. | +/-1 USD cent = -/+ ~€5 m | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | dividendo | 1.00 € | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Tasa de conversión de efectivo 2026E | ~40% | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Tasa de conversión de efectivo 2025 | 37% | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Tasa de conversión de efectivo | 37% | 30 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBITDA aj. T2.2026 | 16.2% | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBITDA aj. T2.2025 | 14.5% | 31 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBITDA aj. T1.2026 | 13.9% | 31 |
| 2026-07-15 | 2026-Q2 | ROCE EF2026E | 7.8 | 33 |
| 2026-07-15 | 2026-Q2 | ROCE | 6.1 | 33 |
| 2026-05-08 | 2026-Q1 | Ratio de cobertura de pensiones | ~85% | 28 |
| 2026-05-08 | 2026-Q1 | Apalancamiento | 2.5x | 26 |
| 2026-05-08 | 2026-Q1 | Apalancamiento | 1.6x | 28 |
| 2026-05-08 | 2026-Q1 | Apalancamiento de deuda financiera | 1.6x | 26 |
| 2026-05-08 | 2026-Q1 | Tasa de conversión de efectivo | ~40% | 28 |
| 2026-05-07 | 2026-Q1 | Cuota de ventas con Next Generation Solutions | 48% | 27 |
| 2026-05-07 | 2026-Q1 | ROCE | 6.1% | 27 |
| 2026-05-07 | 2026-Q1 | dividendo | 1.00 € | 27 |
| 2026-03-23 | 2025-Q4 | ROCE EF2026E | 6.0 | 32 |
| 2026-03-23 | 2025-Q4 | ROCE | 6.1 | 32 |
| 2026-03-04 | 2025-Q4 | ROCE | 6.1 | 25 |
| 2026-03-04 | 2025-Q4 | Apalancamiento de deuda financiera neta | 1.6x | 25 |
| 2026-03-04 | 2025-Q4 | Ratio NWC sobre ingresos | 17.2% | 25 |
| 2026-03-04 | 2025-Q4 | Tasa de conversión de efectivo | 37% | 25 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Ratio capital circulante neto sobre ingresos | 19.5% | 24 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | deuda financiera neta | 3,677 (EUR in € m) | 24 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | apalancamiento | 1.8x | 24 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBITDA aj. T3.2025 | 13.2% | 24 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBITDA aj. T3.2024 | 15.1% | 24 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBITDA aj. T2.2025 | 14.5% | 24 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | EBITDA aj. LTM | 1,905 (EUR in € m) | 24 |
| 2025-11-03 | 2025-Q3 | apalancamiento | 2.5x | 23 |
| 2025-11-03 | 2025-Q3 | apalancamiento de deuda financiera | 1.8x | 23 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | ROCE | around prior-year level | 21 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | ratio NWC sobre ingresos | 19.3% | 21 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | ratio capital circulante neto | 19.3 | 22 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | apalancamiento de deuda financiera neta | 1.8x | 22 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | deuda financiera neta | 3,864 (EUR in € m) | 22 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | apalancamiento | 2.5x | 21 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | tasa de conversión de efectivo | ~40% | 22 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | margen EBITDA ajustado | 14.5% | 21 |
| 2025-08-01 | 2025-Q2 | ROCE | around prior-year level | 22 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | ROCE | above level of 2024 | 20 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | Apalancamiento | 2.0x | 18 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | tasa de conversión de FCF | ~40% | 20 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | tasa de descuento | 4.0% | 18 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | deuda neta ajustada | 4,258 (EUR in € m) | 20 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | tasa impositiva ajustada | around long-term sustainable level of ~30% | 20 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | resultado financiero neto ajustado | around prior-year level | 20 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | depreciación y amortización ajustada | around prior-year level | 20 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Mujeres en dirección (círculos 1-3) | 30.7% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Mujeres en dirección (círculo 3) | 31.4% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Mujeres en dirección superior (círculo 2) | 19.1% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Mujeres en nivel ejecutivo (círculo 1) | 21.8% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Uso de materias primas renovables en producción | 9.0% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Consumo total de agua | 431 (in million m³) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Consumo específico de agua | 32.2 | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Emisiones de gases de efecto invernadero Alcance 3 | 21.6 (million metric tons CO2) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Emisiones de gases de efecto invernadero Alcance 2 | 1,670 (thousands metric tons CO2) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Emisiones de gases de efecto invernadero Alcance 1 | 3,390 (thousands metric tons CO2) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Cuota de ventas con Next Generation Solutions | 45% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | ROCE | 7.1% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Gastos de I+D | 459 (EUR € million) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Residuos de producción | 306 (thousand metric tons) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Producción | 7.3 (million metric tons) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Volumen de compras | 10.5 (in € billion) | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Índice de desempeño en salud ocupacional | 5.5 | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Tasa de frecuencia de incidentes | 0.44 | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Empleados (operaciones continuadas) | 31,585 | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | dividendo | 1.17 | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Tasa de conversión de efectivo | 42% | 19 |
| 2025-05-09 | 2025-Q1 | Tasa de frecuencia de accidentes | 0.14 | 19 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Pago total de dividendos | 545 | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | ROCE | 7.1% | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Participación de Next Generation Solutions | 45% | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Apalancamiento de deuda neta | 1.5x | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Reducción de emisiones de GEI | -20% | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Rendimiento del dividendo | ~6% | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Dividendo por acción | 1.17 | 17 |
| 2025-03-05 | 2024-Q4 | Tasa de conversión de efectivo | 42% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | tasa de conversión de efectivo | ~40% | 15 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Specialty Additives (T3.2023) | 19.6% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Specialty Additives | 23.2% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Smart Materials (T3.2023) | 12.3% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Smart Materials | 14.9% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | ROCE | significantly above 3.4% | 15 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Performance Materials (T3.2023) | 7.2% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Performance Materials | 3.4% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Nutrition & Care (T3.2023) | 13.7% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen de Nutrition & Care | 19.5% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Deuda financiera neta | 3,286 (EUR in € m) | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Apalancamiento (deuda neta/EBITDA aj. LTM) | 2.3x | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Objetivo de ventas de Innovation Growth Areas | €1.5 bn | 15 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen EBITDA aj. (T3.2023) | 12.9% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen EBITDA aj. (T2.2024) | 14.7% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Margen EBITDA aj. | 15.1% | 16 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | FCF 9M | €701 m | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Specialty Additives (T2.2024) | 23.3% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Specialty Additives (T2.2023) | 22.0% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Specialty Additives (T1.2024) | 20.4% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Smart Materials (T2.2024) | 14.9% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Smart Materials (T2.2023) | 10.9% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Smart Materials (T1.2024) | 14.5% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | FCF T2 | €217 m | 13 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Performance Materials (T2.2024) | 8.0% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Performance Materials (T2.2023) | 6.5% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Performance Materials (T1.2024) | 6.7% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Nutrition & Care (T2.2024) | 15.5% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Nutrition & Care (T2.2023) | 8.0% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen Nutrition & Care (T1.2024) | 15.6% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Deuda financiera neta | 3,611 (EUR in € m) | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Deuda neta (fin de junio) | €5,186 m | 13 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Ratio de apalancamiento (T2.2024) | 1.9x | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Ratio de apalancamiento (T1.2024) | 2.1x | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | FCF del 1er semestre | €344 m | 13 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Ahorros de costes acumulados esperados a final del ejercicio fiscal 2025 | ~€200 m | 13 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | BPA ajustado | €0.50 | 13 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen EBITDA ajustado (T2.2023) | 11.6% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen EBITDA ajustado (T1.2024) | 13.8% | 14 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen EBITDA aj. | 14.7% | 14 |
| 2024-06-26 | 2024-Q1 | ROCE | 3.4% | 12 |
| 2024-06-26 | 2024-Q1 | Apalancamiento | 2.7x | 11 |
| 2024-06-26 | 2024-Q1 | Empleados (operaciones continuadas) | 33,090 | 12 |
| 2024-06-26 | 2024-Q1 | dividendo | 1.17 | 12 |
| 2024-06-26 | 2024-Q1 | Tasa de conversión de efectivo | 32% | 12 |
| 2024-06-26 | 2024-Q1 | Margen EBITDA ajustado | 13.8% | 11 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | apalancamiento de deuda financiera neta | 2.0x | 4 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | apalancamiento de deuda financiera neta | 2.0x | 6 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | tasa de conversión FCF | towards 40% | 6 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | ahorros por medidas de contingencia | 250 m | 4 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | tasa de conversión de efectivo | towards 40% | 4 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | margen EBITDA ajustado T3 | 12.9 | 6 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | ROCE | slightly below 8.3% | 2 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | Tasa de conversión de FCF | 32% | 2 |
| 2024-06-25 | 2024-Q1 | Deuda neta ajustada | €4,555 m | 2 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de specialty additives T1.2024 | 20.4% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de specialty additives T1.2023 | 18.2% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de smart materials T1.2024 | 14.5% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de smart materials T1.2023 | 13.8% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de performance materials T1.2024 | 6.7% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de performance materials T1.2023 | 5.2% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de nutrition care T1.2024 | 15.6% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen de nutrition care T1.2023 | 8.6% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Apalancamiento de deuda financiera neta T1.2024 | 1.7x | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Apalancamiento de deuda financiera neta diciembre 2023 | 2.7x | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen EBITDA ajustado T1.2024 | 13.8% | 10 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Margen EBITDA ajustado T1.2023 | 10.2% | 10 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Descarga de agua | 397 million m3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Inversión en formación profesional | € 64 million | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | inversión total en formación | € 12 million | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | salidas de efectivo totales por arrendamientos | 204 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | auditorías TFS iniciadas | 17 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | evaluaciones TFS iniciadas | 91 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | ingresos elegibles taxonomía 2023 | 17% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Opex elegible taxonomía 2023 | 15% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Capex elegible taxonomía 2023 | 13% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | ingresos alineados taxonomía 2023 | 1% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Opex alineado taxonomía 2023 | < 1% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Capex alineado taxonomía 2023 | < 1% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | captación de agua superficial | 153.8 million m3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | instalaciones a menos de 1 km de áreas protegidas | 37% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | instalaciones certificadas ISO 50001 | 57 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | objetivo de reducción emisiones alcance 3 para 2030 | 11% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | objetivo de reducción emisiones alcance 1 y 2 para 2030 | 25% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | captación de agua salada | 179.0 million m3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | retorno sobre el capital empleado | 3.4 percent | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | porcentaje de electricidad renovable | 35% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | agua reciclada y pluvial | 4.7 million m3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | inmovilizado material | 6,294 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | volumen de producción 2022 | 8.38 million metric tons | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | volumen de producción | 7.50 million metric tons | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | tasa de incidentes de seguridad de procesos | 0.43 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | objetivo del índice de desempeño en salud ocupacional | ≥ 5.0 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | nuevos proveedores evaluados | 1,548 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | riesgo de impago máximo capital riesgo | 71 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | riesgo de impago máximo modelo simplificado | 1,263 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | proveedores principales de materias primas validados | 67% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | tasa de lesiones con tiempo perdido | below 0.26 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | pasivos por arrendamiento | 937 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | gastos por intereses de arrendamientos | 17 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | cobertura TFS de compras indirectas | 70% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | deterioro reconocido | 475 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | sitios de alto riesgo hídrico 2030 | 19 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | sitios de riesgo alto o muy alto hídrico 2050 | 26 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | captación de aguas subterráneas | 46.7 million m3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | emisiones GEI alcance 3.2023 | 19.2 million metric tons | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | emisiones GEI alcance 2.2023 | 1.5 million metric tons | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | emisiones GEI alcance 1.2023 | 3.8 million metric tons | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | objetivo de reducción de captación de agua dulce 2030 | 3% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | activos del plan a valor razonable | 7,155 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | instalaciones con energía renovable | 50 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | gastos por pagos variables de arrendamiento | 3 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | gastos por arrendamientos a corto plazo | 17 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | gastos por activos de bajo valor | 3 (EUR in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Evonik Learning Community members | 16,500 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Evonik Explorer Program participants | 320 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | instalaciones EU ETS | 26 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | emisiones EU ETS 2023 | 2.5 million metric tons CO2 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | años consecutivos con calificación oro EcodAdis | 7 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | captación de agua potable | 19.0 million m3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | cobertura TFS de aprovisionamiento directo | 80% | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | participaciones de capital riesgo corporativo | 42 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | accidentes de contratistas | 48 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | tasa de conversión de efectivo | 48 percent | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Capex | 793 million | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | aprendices formados | 1,600 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | aprendices totales | 1,112 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | FCF absoluto | 801 million | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | precios de transacción de obligaciones de desempeño no satisfechas (hasta 1 año) | 923 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | precios de transacción de obligaciones de desempeño no satisfechas (total) 2022 | 4,270 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Precios de transacción de obligaciones de desempeño no satisfechas (más de 5 años) | 2,158 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Precios de transacción de obligaciones de desempeño no satisfechas (más de 3 y hasta 5 años) | 581 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Precios de transacción de obligaciones de desempeño no satisfechas (más de 1 y hasta 3 años) | 654 (in € million) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Rotación total (%) | 6.6 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Ingresos de Next Generation Solutions | 43 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | ROCE | 8.3 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Ratio de gastos en I+D | 2.9 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Gastos de personal como % de los ingresos | 21.3 (EUR millions) | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | PSI-R (Tasa de incidentes de seguridad en procesos) | 0.43 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Nuevas contrataciones menores de 30 años (%) | 47 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Nuevas contrataciones mayores de 50 años (%) | 7 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Nuevas contrataciones entre 30 y 50 años (%) | 46 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Nacionalidades representadas | 109 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Máximo promedio de trabajo móvil (%) | 60 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | LTI-R (Tasa de lesiones con tiempo perdido) | 0.21 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Ratio de fondos propios a 31 de diciembre (2022) | 50.7 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Ratio de fondos propios a 31 de diciembre | 41.1 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Ratio de fondos propios | 45.1 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Tasa de rotación temprana (%) | 2.2 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Tasa de conversión de efectivo | 48 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Antigüedad media en la empresa (años) | 13.9 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Aprendices/becarios | 1,150 | 9 |
| 2024-02-26 | FY2023 | Margen EBITDA ajustado | 10.8 | 9 |
| 2024-03-04 | 2023-Q4 | dividendo | 1.17 | 8 |
| 2024-03-04 | 2023-Q4 | tasa de conversión de efectivo | 48% | 8 |
| 2024-03-04 | 2023-Q4 | deuda neta ajustada | 4,918 (EUR in € m) | 8 |
| 2024-03-04 | 2023-Q4 | ROCE | 3.4% | 7 |
| 2024-03-04 | 2023-Q4 | Apalancamiento | 3.0x | 7 |
| 2024-03-04 | 2023-Q4 | Dividendo por acción | €1.17 | 7 |
| 2023-11-07 | 2023-Q3 | Apalancamiento (deuda neta / EBITDA ajustado) | 2.7x | 5 |
| 2023-11-07 | 2023-Q3 | Margen EBITDA ajustado (%) | 12.9 | 5 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado Specialty Additives | 22.0% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado Smart Materials | 10.9% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado Performance Materials | 6.5% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado Nutrition & Care | 8.0% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Apalancamiento de deuda financiera neta | 2.0x | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Apalancamiento (deuda neta / EBITDA ajustado) | 2.9x | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Objetivo de tasa de conversión de efectivo | 40% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado (T2.2022) | 15.3% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado (T1.2023) | 10.2% | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen EBITDA ajustado | 11.6% | 3 |
| 2023-05-09 | 2023-Q1 | Bajo apalancamiento de deuda neta financiera | 1.4x | 1 |
| 2023-05-09 | 2023-Q1 | Apalancamiento (deuda neta / EBITDA ajustado) | 2.1x | 1 |
Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 19/38)#
Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología
Valores reales: ingresos en €m · EPS en € por acción
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-04 | Ingresos | 15.000 | – | pendiente | elevado | 29 |
| FY2026 | 2026-08-04 | Tasa impositiva | ~25% | – | pendiente | recortado | 29 |
| FY2026 | 2026-08-04 | EBITDA (ajustado) | 2.000–2.200 | – | pendiente | elevado | 29 |
| FY2026 | 2026-07-15 | EPS (no GAAP) | 1,54 | – | pendiente | emitido por primera vez | 33 |
| FY2026 | 2026-05-08 | Tasa de Conversión de FCF | ~40% | – | pendiente | emitido por primera vez | 28 |
| FY2026 | 2026-05-08 | ROCE | 6,1% | – | pendiente | – | 28 |
| FY2026 | 2026-03-04 | Capex | ~750 | – | pendiente | confirmado | 31 |
| FY2026 | 2026-03-04 | FCF | ~40% | – | pendiente | confirmado | 29 |
| 2026-Q2 | 2026-07-15 ° | Ingresos | 3.741 | 3.893 | superado | emitido por primera vez | 33 |
| 2026-Q2 | 2026-07-15 ° | EPS (no GAAP) | 0,51 | 0,65 | superado | emitido por primera vez | 33 |
| 2026-Q2 | 2026-07-15 ° | EBITDA (ajustado) | 621 | 630 | superado | emitido por primera vez | 33 |
| FY2025 | 2025-11-03 | EBITDA (ajustado) | 1.900 | 1.874 | por debajo | confirmado | 24 |
| FY2025 | 2025-11-03 | fcf_reported | 30–40% | – | – | confirmado | 24 |
| FY2025 | 2025-08-01 | Ingresos | 14.000–15.000 | 14.069 | en línea | confirmado | 24 |
| FY2025 | 2025-08-01 | Capex | ~750 | 748 | por debajo | recortado | 24 |
| FY2025 | 2025-08-01 | fcf | ~40% | – | – | confirmado | 21 |
| FY2025 | 2025-05-12 | FCF | ~40% | – | – | confirmado | 18 |
| FY2025 | 2025-03-05 | Conversión de FCF | ~40% | – | – | confirmado | 17 |
| 2025-Q1 | 2025-03-05 | EBITDA (ajustado) | above prior-year level | 560 | – | emitido por primera vez | 17 |
| FY2024 | 2024-11-06 | EBITDA (ajustado) | considerably above prior-year level | 2.065 | – | elevado | 15 |
| FY2024 | 2024-05-08 | tasa de conversión de FCF | ~40% | – | – | confirmado | 16 |
| FY2024 | 2024-05-08 | depreciación y amortización ajustada | 1.000 | – | – | emitido por primera vez | 10 |
| FY2024 | 2024-03-04 | Tasa impositiva | ~30% | – | – | emitido por primera vez | 10 |
| FY2024 | 2024-03-04 | Capex | 750 | 840 | superado | confirmado | 14 |
| FY2024 | 2024-03-04 | fcf_reported | ~40% | – | – | confirmado | 15 |
| FY2024 | 2024-03-04 | Conversión de FCF | 40% | – | – | confirmado | 14 |
| FY2024 | 2024-02-26 | Ingresos | 15.000–17.000 | 15.157 | en línea | confirmado | 15 |
| FY2024 | 2024-02-26 | Salidas de efectivo por inversiones en activos intangibles, inmovilizado material | 750 | – | – | emitido por primera vez | 9 |
| FY2024 | 2024-02-26 | FCF: tasa de conversión de efectivo | 40% | – | – | emitido por primera vez | 9 |
| 2024-Q3 | 2024-08-01 | EBITDA (ajustado) | -578–2 | -8 | – | confirmado | 13 |
| 2024-Q2 | 2024-05-08 | EBITDA (ajustado) | 522 | 578 | superado | confirmado | 11 |
| 2024-Q1 | 2024-03-04 | EBITDA (ajustado) | above prior-year level | 522 | – | emitido por primera vez | 8 |
| FY2023 | 2024-06-25 ° | Ingresos | 17.000–19.000 | 15.267 | por debajo | elevado | 2 |
| FY2023 | 2024-06-25 ° | Capex | 900 | 793 | por debajo | elevado | 2 |
| FY2023 | 2024-06-25 ° | EBITDA (ajustado) | 2.100–2.400 | 1.656 | por debajo | elevado | 2 |
| FY2023 | 2024-06-25 ° | Conversión de FCF | 40% | – | – | confirmado | 6 |
| FY2023 | 2023-11-07 | FCF | 40% | – | – | confirmado | 5 |
| FY2023 | 2023-05-09 | fcf_reported | 40% | – | – | – | 1 |
Desarrollo#
Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología
FY2026
En el año fiscal 2026, Evonik Industries AG generó ingresos de – millones y reportó un BPA ajustado de – 32. Los ingresos del primer trimestre fueron de 3.427 M EUR millones, con ventas que cayeron un 9% interanual, ya que un viento en contra cambiario del 5% y un descenso orgánico del 3% pesaron sobre los resultados; el EBITDA ajustado de €475 millones superó ligeramente las expectativas, respaldado por un repunte de volumen a finales de marzo 26. Los ingresos del segundo trimestre aumentaron a 3.893 M EUR millones, con ventas que crecieron un 11% interanual gracias a mayores volúmenes y precios; el EBITDA ajustado de €630 millones superó las expectativas, impulsado principalmente por el sólido desempeño del segmento Advanced Technologies, y el flujo de caja libre del primer semestre de €232 millones mejoró significativamente respecto a los €16 millones del primer semestre de 2025 29. Tras los resultados superiores del segundo trimestre, Evonik elevó considerablemente su perspectiva de EBITDA ajustado para el año completo a €2,0-2,2 mil millones y aumentó su orientación de ventas a aproximadamente €15 mil millones, al tiempo que extendió el programa de eficiencia Evonik Tailor Made hasta 2029, con el objetivo de reducir 3.200 FTE adicionales 29 31.
FY2025
Los ingresos del año completo totalizaron 14.069 M EUR millones, afectados por vientos en contra cambiarios, desinversiones de activos no estratégicos y una demanda industrial más débil que se intensificó en los trimestres intermedios del año 136 21 24. El EBITDA ajustado alcanzó aproximadamente €1.874 millones para FY2025, cumpliendo con la orientación revisada para el año completo de aproximadamente €1,9 mil millones emitida en el tercer trimestre 25. El resultado operativo del año completo fue una pérdida de 420 M EUR millones 136, gravado en parte por un cargo por deterioro de €170 millones sobre el negocio Oxeno C4 registrado en el tercer trimestre 24. El flujo de caja libre del año completo ascendió a 695 M EUR millones 136, respaldado por una sólida recuperación en el cuarto trimestre impulsada por una gestión decisiva del capital de trabajo neto 25. La deuda financiera neta se situó en 3.670 M EUR millones al cierre del ejercicio 136, y Evonik introdujo una nueva política de dividendos de €1 por acción para el ejercicio 2025, junto con una ratio de reparto del 40-60% para los años siguientes 25.
FY2024
Evonik Industries AG generó ingresos de 15.157 M EUR millones de euros en el año completo 2024 y reportó un EBITDA ajustado de €2.065 millones, un 25% más interanual con un crecimiento generalizado en todas las divisiones 17. El flujo de caja libre alcanzó 873 M EUR millones de euros en FY 2024, correspondiente a una tasa de conversión de caja del 42%, muy por encima del año anterior 17. La compañía lanzó el programa de reorganización Evonik Tailor Made en el primer trimestre de 2024 con el objetivo de lograr €400 millones en ahorros, y completó la desinversión del negocio Superabsorbers el 31 de agosto de 2024 15. La deuda neta al cierre del ejercicio se situó en 3.735 M EUR millones de euros, mientras que el dividendo se mantuvo en €1,17 por acción para FY 2024 17. Se anunció una nueva estructura de grupo de dos segmentos con Custom Solutions y Advanced Technologies, con entrada en vigor prevista para el segundo trimestre de 2025 17.
FY2023
Evonik Industries AG reportó ventas grupales de 15.267 M EUR en FY2023, una caída del 17% interanual, ya que los volúmenes descendieron en la mayoría de las divisiones y los precios de venta cayeron, en particular en Animal Nutrition y Performance Intermediates 9. El EBITDA ajustado cayó un 33% hasta €1.656 millones, con el margen de EBITDA ajustado descendiendo al 10,8%, finalizando dentro del rango de orientación revisado de €1,6 a 1,8 mil millones a pesar de €50 millones en vientos en contra excepcionales en el cuarto trimestre 7 9. El grupo registró una pérdida neta de 452 M EUR en comparación con un beneficio neto de €540 millones en el año anterior, impulsada principalmente por pérdidas por deterioro que totalizaron €736 millones en activos, incluidas instalaciones de Animal Nutrition y Silica 9. El flujo de caja libre de 801 M EUR fue ampliamente estable interanual con una tasa de conversión de caja récord del 48%, respaldada por una mejor gestión del capital de trabajo neto y un gasto de capital disciplinado 9. En respuesta, Evonik ejecutó un programa de ahorro de contingencia de €250 millones, desinvirtió el emplazamiento de Lülsdorf y lanzó la reorganización Evonik Tailor Made con el objetivo de lograr €400 millones adicionales en ahorros para finales de 2026 8 9.
Glosario#
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Result. operativo (aj.): Resultado operativo ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#
Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología
| # | Tipo de documento | Publicado | Enlace |
|---|---|---|---|
| #34 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #35 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #36 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #37 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #40 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #44 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #1 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-05-09 | Abrir |
| #3 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-08-10 | Abrir |
| #5 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-11-07 | Abrir |
| #9 / #109 | IR-Report informe | 2024-02-26 | Abrir |
| #7 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-03-04 | Abrir |
| #8 / #108 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-03-04 | Abrir |
| #10 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-05-08 | Abrir |
| #2 / #102 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-25 | Abrir |
| #4 / #104 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-25 | Abrir |
| #6 / #106 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-25 | Abrir |
| #11 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-26 | Abrir |
| #12 / #114 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-26 | Abrir |
| #41 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-26 | Abrir |
| #13 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-01 | Abrir |
| #14 / #116 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-01 | Abrir |
| #38 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-04 | Abrir |
| #15 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-11-06 | Abrir |
| #16 / #118 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-11-06 | Abrir |
| #39 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-11-06 | Abrir |
| #17 / #119 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-03-05 | Abrir |
| #19 / #123 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-09 | Abrir |
| #18 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-12 | Abrir |
| #20 / #124 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-12 | Abrir |
| #45 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-07-14 | Abrir |
| #21 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-01 | Abrir |
| #22 / #126 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-01 | Abrir |
| #42 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-01 | Abrir |
| #23 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-11-03 | Abrir |
| #24 / #128 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-11-04 | Abrir |
| #43 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-11-04 | Abrir |
| #25 / #129 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-03-04 | Abrir |
| #32 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-03-23 | Abrir |
| #27 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-07 | Abrir |
| #26 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-08 | Abrir |
| #28 / #134 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-08 | Abrir |
| #46 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-08 | Abrir |
| #33 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-07-15 | Abrir |
| #47 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-03 | Abrir |
| #29 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-04 | Abrir |
| #30 / #136 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-04 | Abrir |
| #31 / #137 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-04 | Abrir |
FAQ#
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Qué cifras clave adicionales reporta Evonik Industries AG?
Según lo reportado para Q2 2026: ROCE, Apalancamiento, Tasa de conversión de efectivo, dividendo, Cuota de ventas con Next Generation Solutions, Empleados (operaciones continuadas). El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Infraestructura (incl. negocio C4) / Otros, Aditivos, Inorgánicos, Care.
¿Paga Evonik Industries AG un dividendo?
Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendos pagados 1,00 € (2026-Q2) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Evonik Industries AG?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 64 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.