NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicité

Action Evonik EVK.DE

Evonik Industries AG · Documents IR · Devise de reporting EUR · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · mis à jour le 2026-10-09 · vérifié 2026-10-08 · ISIN DE000EVNK013 · WKN EVNK01

Action Evonik (EVK.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action Evonik (EVK.DE) : coté sur Xetra, indice MDAX, WKN EVNK01. NadirAlpha a analysé 47 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q2 2026 : 3,9 Md EUR (+11 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : ROCE, Levier, Taux de conversion de trésorerie. Dernière lecture : Chiffre d'affaires en accélération, Guidance relevé, Pivot stratégique.

Chiffre d'affaires en accélération Guidance relevé stratégie: Pivot stratégique

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.
Publicité

Situation actuelle de Evonik

Où en est Evonik après le rapport pour Q2 2026 : ce qui a évolué dans le chiffre d'affaires, les résultats et les perspectives, rédigé éditorialement à partir du rapport original. Méthodologie NadirAlpha

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

Evonik a déclaré un chiffre d'affaires de 3 893 M EUR millions pour le T2 2026, soit une hausse de 11 % en glissement annuel portée à la fois par des volumes et des prix plus élevés 29. L'EBITDA ajusté a atteint 630 millions d'euros, en hausse de 24 % en glissement annuel, dépassant les attentes principalement grâce à la solide performance du segment Advanced Technologies 29 31. Le BPA ajusté s'est établi à 0,65 137. À la suite de ce trimestre solide, Evonik a relevé considérablement ses prévisions d'EBITDA ajusté pour l'exercice 2026 à 2,0-2,2 milliards d'euros, contre une guidance précédente de 1,7-2,0 milliards d'euros 29 31.
Commentaires de la direction sur les résultats du 2024-Q1 (IR-Quarter, 2024-06-25) :
« Amélioration séquentielle des résultats malgré un environnement toujours difficile » Christian Kullmann, Chief Executive Officer 6 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q23 893M€+11,3 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q285M€−31,5 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q20,18€−30,8 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2026, Evonik anticipe Chiffre d'affaires ~15 000 M€ (relevé) ; Taux d'imposition ~25% (réduit) ; EBITDA (ajusté) 2 000 à 2 200 M€ (relevé). 29
Rentabilité
Le résultat opérationnel pour le T2 2026 s'est élevé à 163 M EUR millions et le résultat net a atteint 85 M EUR millions 137. La marge d'EBITDA ajusté s'est améliorée à 16,2 % au T2 2026, contre 14,5 % au T2 2025 29. Le flux de trésorerie disponible s'est nettement amélioré à 49 M EUR millions au T2 2026, contre -211 M EUR millions au T2 2025, soutenu par de meilleurs résultats et une réduction des versements de primes 31.
Endettement
L'endettement net s'élevait à 4 075 M EUR millions à la fin du T2 2026, avec une trésorerie de 390 M EUR millions 137. L'endettement net a augmenté par rapport aux niveaux de fin d'exercice 2025, principalement en raison des versements de dividendes au cours de la période 31. Le besoin en fonds de roulement est resté élevé à 19,3 % du chiffre d'affaires, au-dessus de la moyenne à long terme de la société de 16 % 22.
Point de vue du management
Les prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2026 ont été relevées à environ 15 milliards d'euros, contre une fourchette précédente de 13,5-14,5 milliards d'euros, reflétant l'amélioration des conditions de marché et de la performance opérationnelle 31. Le ROCE devrait s'améliorer à 7,8 % pour l'exercice 2026, contre 6,1 % pour l'exercice 2025 33. Le flux de trésorerie disponible pour l'exercice 2026 est estimé à 782 millions d'euros, contre 695 M EUR millions pour l'exercice 2025 33.
Variation
Evonik a prolongé son programme d'efficacité Evonik Tailor Made jusqu'en 2029, avec une réduction supplémentaire de 3 200 ETP ciblée, visant un impact financier tangible 29 31. Le taux d'imposition ajusté prévu pour l'exercice 2026 a été révisé à environ 25 %, contre un niveau durable à long terme d'environ 30 %, reflétant une part plus élevée des bénéfices générés dans des pays à fiscalité réduite 31. L'intensité concurrentielle dans l'activité Crosslinkers a continué de créer une pression sur les marges principalement en EMEA et en Asie, tandis que l'activité Oxeno C4 a été confrontée à une faible demande qui a significativement réduit les résultats du segment 22.
Risques (actuels)
La faiblesse de la demande et les vents contraires structurels continuent de présenter des défis de marché persistants 31. L'intensité concurrentielle élevée persistante dans l'activité Crosslinkers exerce une pression sur les marges en EMEA et en Asie 22, et des hausses de coûts fixes d'environ 4 % sur une base de coûts fixes d'environ 5 milliards d'euros sont difficiles à compenser lors d'un ralentissement de la demande 25. La situation géopolitique au Moyen-Orient a bénéficié aux marges de l'activité Oxeno C4 grâce à une tarification plus élevée, tandis que l'activité Additives est partiellement soutenue par les perturbations de la chaîne d'approvisionnement liées à la guerre affectant la disponibilité pour les clients, ce qui introduit une sensibilité à toute modification de ces conditions 31.
Nouveau cette période de reporting
Evonik a achevé l'intégration verticale en amont d'Oxeno à Mobile au cours du T2 2026, représentant une étape d'acquisition au sein du domaine d'activité Oxeno 31. Des fermetures planifiées des sites de Witten et de Hanau ont été annoncées dans le cadre d'une restructuration du portefeuille et de l'empreinte industrielle 31. Le transfert de l'activité Polyolefins vers un site consolidé a également été annoncé comme une étape de restructuration planifiée 31.
Publicité

Action Evonik : chiffres clés (M€)

Les indicateurs financiers clés de l'action Evonik en trois vues : exercices fiscaux jusqu'à EX2026, semestres et trimestres jusqu'à Q2 2026, en M€, période la plus récente en premier. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M€) · base annuelle, tel que publié
Résultat net (M€) · base annuelle, tel que publié
BPA (€) · base annuelle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M€) · base annuelle, tel que publié
Chiffre d'affaires (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Résultat net (M€) · base trimestrielle, tel que publié
BPA (€) · base trimestrielle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Trésorerie (M€) · base annuelle, tel que publié
Dette (M€) · base annuelle, tel que publié
Dette nette (M€) · base annuelle, tel que publié
Capex (M€) · base annuelle, tel que publié
FCF (M€) · base annuelle, tel que publié
D&A (M€) · base annuelle, tel que publié
Trésorerie (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Dette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Dette nette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Capex (M€) · base trimestrielle, tel que publié
FCF (M€) · base trimestrielle, tel que publié
D&A (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2022 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
Action Evonik : chiffres clés sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodeChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)EPS aj. (€)EBITDA (aj.)Flux op.Source
FY202514 069-420~EBIT277~0,571,361 8741 44325
FY202415 157577EBIT240~0,481,662 0651 71317
FY202315 267-243~EBIT-452~-1,000,791 6561 5949

Trimestres

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
Action Evonik : chiffres clés sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)EPS aj. (€)EBITDA (aj.)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q2*2026-08-043 893163EBIT850,180,65630493904 075137
2026-Q1*2026-05-073 427-48~EBIT129~0,270,344751835893 56627
2025-Q4*2026-03-043 403-66~EBIT20~0,040,153574114953 67025
2025-Q3*2025-11-033 391-25EBIT-102~-0,230,274483004544 03930
2025-Q2*2025-08-013 499-90~EBIT124~0,260,34509-2113794 42221
2025-Q1*2025-05-093 777-54~EBIT2360,500,595601957333 83719
2024-Q4*2025-03-053 599-37~EBIT-148~-0,33*≈0,163881724613 735129
2024-Q3*2024-11-063 832-107~EBIT227~0,50*≈0,58-83574603 75815
2024-Q2*2024-08-013 930180EBIT10,53*≈0,505782175214 16913
2024-Q1*2024-05-083 796252EBIT160~0,330,425221277943 85510
2023-Q4*2024-03-043 604-33~EBIT-144~-0,32*≈-0,121 6635157493 906119
2023-Q3*2023-11-073 771–-91~-0,210,41164695884 2255
2023-Q2*2023-08-103 886-51EBIT-266~-0,58≈0,2613-2033984 67614
2023-Q1*2023-05-094 005~–49~0,11*≈0,25-36216343 8241
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.) (absentes de toutes les sources pour ces périodes).
Publicité

Bilan & flux de trésorerie de Evonik (M€)

NadirAlpha présente côte à côte la trésorerie, les dettes, le flux de trésorerie opérationnel et les investissements de Evonik par période, valeurs bilancielles à la date de clôture, flux sur la période. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Exercices fiscaux

Montants en M€ · tel que publié
Action Evonik : bilan et flux de trésorerie sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
FY20252026-03-044954 1653 6701 2031 44374869525
FY20242025-03-054614 1963 7351 1171 71384087317
FY20232024-02-267494 6553 9061 8411 5947938019

Trimestres

Montants en M€ · tel que publié
Action Evonik : bilan et flux de trésorerie sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-08-043904 4654 07537622918049137
2026-Q12026-05-075894 1553 56623940722418327
2025-Q42026-03-044954 1653 67027561220141125
2025-Q32025-11-034544 4934 03942848118130030
2025-Q22025-08-013794 8014 422260-35176-21121
2025-Q12025-05-097334 5703 83724038519019519
2024-Q42025-03-054614 1963 735368438266172129
2024-Q32024-11-064604 2183 75823453718035715
2024-Q22024-08-015214 6904 16925036014321713
2024-Q12024-05-087944 6493 85526537825112710
2023-Q42024-03-047494 6553 906281703188515119
2023-Q32023-11-075884 8134 2255746311624695
2023-Q22023-08-103985 0744 67667534237-20314
2023-Q12023-05-096344 4583 824311227206211
Dette = long terme + court terme · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = flux de trésorerie opérationnels − dépenses d'investissement.
Publicité

Suivi du Guidance de Evonik (plus récente par métrique/période · 19/38)

Ce que Evonik a annoncé pour Q2 2026 et au-delà, et si les objectifs ont été atteints ; les fourchettes sont considérées comme atteintes lorsque la valeur réelle se situe à l'intérieur. Méthodologie NadirAlpha

Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€ · EPS en € par action

Direction: confirméréduitémis pour la première foisrelevé Appréciation: supérieurconformeinférieuren attente

Evonik : Guidance et valeurs réelles par indicateur et période, 38 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20262026-08-04Chiffre d'affaires15 000–29
FY20262026-08-04Taux d'imposition~25%–29
FY20262026-08-04EBITDA (ajusté)2 000–2 200–29
FY20262026-07-15EPS (hors GAAP)1,54–33
FY20262026-05-08Taux de conversion du FCF~40%–28
FY20262026-05-08ROCE6,1%––28
FY20262026-03-04Capex~750–31
FY20262026-03-04FCF~40%–29
2026-Q22026-07-15 °Chiffre d'affaires3 7413 89333
2026-Q22026-07-15 °EPS (hors GAAP)0,510,6533
2026-Q22026-07-15 °EBITDA (ajusté)62163033
FY20252025-11-03EBITDA (ajusté)1 9001 87424
FY20252025-11-03fcf_reported30–40%––24
FY20252025-08-01Chiffre d'affaires14 000–15 00014 06924
FY20252025-08-01Capex~75074824
FY20252025-08-01fcf~40%––21
FY20252025-05-12FCF~40%––18
FY20252025-03-05Conversion FCF~40%––17
2025-Q12025-03-05EBITDA (ajusté)above prior-year level560–17
FY20242024-11-06EBITDA (ajusté)considerably above prior-year level2 065–15
FY20242024-05-08taux de conversion FCF~40%––16
FY20242024-05-08Dotations aux amortissements ajustées1 000––10
FY20242024-03-04Taux d'imposition~30%––10
FY20242024-03-04Capex75084014
FY20242024-03-04fcf_reported~40%––15
FY20242024-03-04Conversion FCF40%––14
FY20242024-02-26Chiffre d'affaires15 000–17 00015 15715
FY20242024-02-26Sorties de trésorerie pour investissements en actifs incorporels, immobilisations corporelles et équipements750––9
FY20242024-02-26FCF : taux de conversion de trésorerie40%––9
2024-Q32024-08-01EBITDA (ajusté)-578–2-8–13
2024-Q22024-05-08EBITDA (ajusté)52257811
2024-Q12024-03-04EBITDA (ajusté)above prior-year level522–8
FY20232024-06-25 °Chiffre d'affaires17 000–19 00015 2672
FY20232024-06-25 °Capex9007932
FY20232024-06-25 °EBITDA (ajusté)2 100–2 4001 6562
FY20232024-06-25 °Conversion FCF40%––6
FY20232023-11-07FCF40%––5
FY20232023-05-09fcf_reported40%–––1
Publicité

Action Evonik : cours et graphique

Historique de cours de l'action Evonik (EVK.DE) sous forme de graphique TradingView, chargé uniquement après un clic, accompagné de l'évolution des indicateurs issus des tableaux. Méthodologie NadirAlpha

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.
Publicité

Chronologie des événements de Evonik

NadirAlpha classe 46 événements de Evonik par trimestre, les plus récents en premier, chacun avec numéro de source et type d'événement, les citations du management en citation directe au début du trimestre. Méthodologie NadirAlpha

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 5 événements

Chiffre d'affaires en accélération 2026-08-04
Les ventes du T2 ont augmenté de 11 % pour atteindre 3 893 M EUR millions, portées par des volumes et des prix plus élevés 29
Guidance relevé 2026-08-04
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour l'exercice 2026 ont été considérablement relevées à 2,0-2,2 milliards d'euros contre des prévisions antérieures de 1,7-2,0 milliards d'euros 29
Pivot stratégique 2026-08-04
Le programme d'efficacité Evonik Tailor Made est prolongé jusqu'en 2029 avec une réduction ciblée supplémentaire de 3 200 ETP 29

Chiffre d'affaires en décélération ◦ 2026-05-08
Les ventes du T1 ont reculé de 9 % pour atteindre 3 427 M EUR millions, avec un effet de change défavorable de 5 % et un recul organique de 3 % 26
Guidance confirmé 2026-05-08
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour l'exercice 2026 sont confirmées à 1,7-2,0 milliards d'euros dans un contexte d'incertitude significative 26
2025 · 13 événements

résultats 2026-03-04
Les prévisions de bénéfices 2025 révisées ont été atteintes, avec un EBITDA ajusté annuel de 1 874 millions d'euros 25
résultats 2026-03-04
Le flux de trésorerie disponible du T4 s'est établi à 411 M EUR millions, porté par une gestion résolue du besoin en fonds de roulement net 25
Guidance initial 2026-03-04
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour FY2026 sont initiées à 1,7-2,0 milliard d'euros, visant une stabilité globale des bénéfices 25

résultats 2025-11-04
Une charge de dépréciation de 170 millions d'euros sur l'activité Oxeno C4 a été comptabilisée au T3, calculée sur la base d'hypothèses de bénéfices en creux 24
Marge en contraction 2025-11-04
La marge d'EBITDA ajusté s'est contractée à 13,2 % au T3 2025, contre 15,1 % au T3 2024 24
Guidance abaissé 2025-11-04
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour FY2025 ont été abaissées à environ 1,9 milliard d'euros, contre une fourchette de 2,0-2,3 milliards d'euros, reflétant des conditions de marché plus difficiles 24

résultats 2025-08-01
L'EBITDA ajusté du T2 a reculé de 12 % en glissement annuel pour atteindre 509 millions d'euros, pénalisé par la faiblesse du dollar américain, la faible confiance des consommateurs et la faiblesse de l'activité Oxeno C4 21
FCF passé en territoire négatif 2025-08-01
Le flux de trésorerie disponible du T2 est devenu négatif à 211 M EUR millions, alourdi par des versements de primes plus élevés et une accumulation temporaire du besoin en fonds de roulement net 22
Guidance abaissé 2025-08-01
Les prévisions de ventes pour FY2025 ont été réduites à 14-15 milliards d'euros, contre 15-17 milliards d'euros précédemment 21
Chiffre d'affaires en décélération 2025-08-01
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -11,0 % en glissement annuel (période précédente : -0,5 %). 137

Résultat ajusté redevenu positif 2025-05-12
L'EBITDA ajusté a progressé de 7 % en glissement annuel pour atteindre 560 millions d'euros au T1 2025, les trois divisions affichant une croissance positive des volumes 18
Marge en expansion 2025-05-12
La marge d'EBITDA ajusté s'est améliorée de 100 points de base en glissement annuel pour atteindre 14,8 % au T1 2025 18
Guidance confirmé 2025-05-12
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour FY2025 sont confirmées dans une fourchette de 2,0-2,3 milliards d'euros 18
2024 · 16 événements

Résultat ajusté redevenu positif ◦ 2025-03-05
L'EBITDA ajusté de l'exercice 2024 a augmenté de 25 % en glissement annuel pour atteindre 2 065 millions d'euros, porté par une croissance généralisée dans l'ensemble des divisions 17
Pivot stratégique 2025-03-05
Une nouvelle structure de groupe à deux segments, Custom Solutions et Advanced Technologies, a été annoncée, prenant effet au T2 2025 17

Guidance confirmé 2024-11-06
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour l'exercice 2024 sont confirmées dans une fourchette de 1,9 à 2,2 milliards d'euros 15
Cession 2024-11-06
La cession de l'activité Superabsorbers a été finalisée le 31 août 2024 15
Nouveau marché 2024-11-06
De nouveaux domaines de croissance par l'innovation ont été dévoilés, avec un objectif de ventes supplémentaires de 1,5 milliard d'euros d'ici 2032 15

résultats 2024-08-01
L'EBITDA ajusté a progressé de 28 % en glissement annuel pour atteindre 578 millions d'euros au T2 2024 13
Marge en expansion 2024-08-01
La marge d'EBITDA ajusté s'est améliorée à 14,7 %, contre 11,6 % au T2 2023 14
Guidance relevé 2024-08-01
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour l'exercice 2024 ont été relevées de manière significative de 200 millions d'euros pour atteindre une fourchette de 1,9 à 2,2 milliards d'euros 13
Inflexion du cash-flow 2024-08-01
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 360,0 EURm contre 34,0 EURm au 2023-Q2 (×10,6). 126

« Nous progressons dans la restructuration planifiée de notre portefeuille. En 2023, nous avons trouvé un nouveau propriétaire pour notre site de Lülsdorf (Allemagne) : International Chemical Investors Group, qui investit de manière significative sur ce site. Nous sommes également à un stade avancé dans la cession de notre activité Superabsorbants. Une fois celle-ci finalisée, nous aurons accompli deux des trois étapes de la cession des activités de notre division Performance Materials. Les préparatifs en vue de la cession de l'activité chimique C4 avancent bien. » Christian Kullmann, Chairman of the Executive Board 9 (traduction, original au survol)
résultats 2024-05-08
L'EBITDA ajusté a augmenté de 28 % en glissement annuel pour atteindre 522 millions d'euros, porté par les divisions Nutrition & Care et Specialty Additives 10
Résultat opérationnel repassé en positif 2024-05-08
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 3 périodes négatives (-51,0 à +252,0 EURm). 124
Pivot stratégique 2024-05-08
Le programme de réorganisation Evonik Tailor Made a été lancé avec un objectif d'économies de 400 millions d'euros 10
Cession 2024-05-08
La cession de l'activité Superabsorbants a été signée le 1er mars 2024, avec une clôture attendue en milieu d'année 10
Résultat net passé en territoire négatif ◦ 2024-02-26
Perte nette de 452 M EUR contre un bénéfice net de 540 M€ en 2022, en raison de dépréciations d'actifs de 736 M€ principalement liées à la restructuration et à l'optimisation du portefeuille 9
Chiffre d'affaires en décélération ◦ 2024-02-26
Le chiffre d'affaires du Groupe a reculé de 17 % pour atteindre 15 267 M EUR, sous l'effet d'une baisse des volumes, d'un léger recul des prix de vente et d'effets de change négatifs 9
Guidance initial 2024-02-26
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour l'exercice 2024 ont été initiées à 1,7-2,0 milliard d'euros ; les prévisions de chiffre d'affaires ont été fixées à 15-17 milliards d'euros ; le ROCE devrait être significativement supérieur au niveau de 2023 de 3,4 % 9
2023 · 12 événements

résultats 2024-03-04
L'EBITDA ajusté du T4 a reculé de 24 % en glissement annuel ; le BPA ajusté est devenu négatif à -0,12, tandis que l'EBITDA ajusté annuel de 1 656 M€ s'est inscrit dans la fourchette des prévisions malgré 50 M€ de vents contraires exceptionnels 8
Pivot stratégique 2024-03-04
Le programme de réorganisation Evonik Tailor Made lancé en octobre vise 400 M€ d'économies d'ici fin 2026 grâce à une réduction pouvant atteindre 2 000 collaborateurs 8
Cession 2024-03-04
La cession de l'activité Superabsorbants a été signée en tant que prochaine étape du programme de désinvestissement de Performance Materials 8

Marge en expansion 2023-11-07
La marge d'EBITDA ajusté a progressé de 30 points de base à 12,9 %, portée par une politique tarifaire réussie, la montée en charge des mesures de contingence et la reprise de provisions sur primes 5
Guidance confirmé 2023-11-07
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour FY2023 de 1,6 à 1,8 Md€ ont été confirmées ; les mesures de contingence ont été prolongées jusqu'en 2024 5
Pivot stratégique 2023-11-07
Le réalignement stratégique de la division Technology & Infrastructure a été annoncé afin de concentrer les ressources sur trois divisions à forte croissance, avec une mise en œuvre de mi-2024 à fin 2025 5

Résultat net passé en territoire négatif ◦ 2023-08-10
Des dépréciations d'actifs de 390 M€ ont été comptabilisées, 305 M€ sur les installations Animal Nutrition et 84 M€ sur les actifs Silica, entraînant une perte nette de 266 au T2 3
Chiffre d'affaires en décélération 2023-08-10
Le chiffre d'affaires du T2 a reculé de 19 % en glissement annuel pour s'établir à 3 886 M EUR, avec des volumes négatifs dans toutes les divisions à l'exception de Nutrition & Care 3
Guidance abaissé 2023-08-10
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour FY2023 ont été abaissées à 1,6-1,8 Md€ contre 2,1-2,4 Md€, et les prévisions de chiffre d'affaires ont été révisées à 14-16 Md€, sans hypothèse de reprise au second semestre 3

Pivot stratégique 2024-06-25
Un programme d'économies de 250 M€ à l'échelle du Groupe a été annoncé ; Animal Nutrition a été restructurée en deux modèles opérationnels distincts visant 200 M€ d'économies d'ici 2025 2
Résultat ajusté redevenu négatif ◦ 2023-05-09
L'EBITDA ajusté du T1 a reculé de 44 % en glissement annuel pour atteindre 409 M€, sous l'effet d'une baisse des volumes de 14 % et d'un faible taux d'utilisation des installations dans toutes les divisions 1
Guidance confirmé 2023-05-09
Les prévisions d'EBITDA ajusté pour FY2023 de 2,1-2,4 Md€ ont été confirmées, mais l'extrémité basse de la fourchette est jugée plus probable 1
Publicité

Modèle d'affaires de Evonik

Le modèle économique de Evonik en bref : produits, clients et sources de revenus tels que l'entreprise les décrit elle-même dans ses rapports. Méthodologie NadirAlpha

Evonik Industries AG est une entreprise allemande de chimie de spécialité qui développe et fabrique des produits et solutions chimiques pour un large éventail de marchés industriels finaux, notamment la nutrition, la santé animale, les revêtements, les adhésifs, les soins personnels, l'automobile et l'électronique. Le chiffre d'affaires est généré principalement par la vente d'intermédiaires chimiques de spécialité, d'additifs et de matériaux de performance, organisés en segments d'activité comprenant Specialty Additives et Advanced Technologies. Les résultats d'Evonik sont façonnés par les dynamiques de volume, de prix et de mix de produits à travers son portefeuille, la performance étant portée par les cycles de demande des marchés finaux, les coûts des matières premières et l'efficacité de la production à travers un réseau de fabrication mondial. L'entreprise poursuit une réduction structurelle des coûts dans le cadre de son programme d'efficacité Evonik Tailor Made, tout en orientant les investissements vers des applications de spécialité à plus forte valeur ajoutée.

Publicité

Action Evonik : facteurs de cours

Ce qui détermine l'évolution des affaires de Evonik selon la direction, résumé d'après les rapports jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha

Redressement des résultats et des marges à travers le portefeuille de chimie de spécialité recentré
Le résultat opérationnel est devenu positif à 163 M EUR millions au T2 2026 (chiffre d'affaires 3 893 M EUR millions, résultat net 85 M EUR millions, BPA ajusté 0,65), après plusieurs trimestres de résultat opérationnel négatif, et la guidance de la direction a été relevée, 137
Specialty Additives
Unité à marge la plus élevée, déclarée à une marge de 21,8 % avec un chiffre d'affaires de 923 millions et une croissance de 1 % en glissement annuel, 19
Nutrition & Care (dont Care biosurfactants et méthionine pour la nutrition animale)
Chiffre d'affaires de 1 007 millions avec une croissance de 12 % en glissement annuel et une marge de 19,6 % ; marge Care déclarée à 17 %, 19 28 ; inauguration en mai 2024 de la première usine de biosurfactants à l'échelle mondiale, une ligne de produits gagnant en traction, 14
Advanced Technologies and Custom Solutions (segments post-restructuration)
Marge Advanced Technologies de 17 % et marge Custom Solutions de 17 % dans le cadre de la nouvelle structure de segments, 33
Capacité en alcoxylates à Singapour (catalyseurs pour le recyclage du PET et le biodiesel)
Usine d'alcoxylates neutres en carbone à Singapour lancée en août 2025, ajoutant des capacités, 24
Développement des capacités Smart Materials / Inorganics
Chiffre d'affaires Smart Materials de 1 098 millions à une croissance globalement stable (0 %) avec une marge de 13,6 % ; expansion de l'usine d'oxyde d'aluminium (AEROXIDE) à Yokkaichi, Japon, lancée en octobre 2025, 19 25
Infrastructure / Other (scission SYNEQT et Oxeno)
Scission Infrastructure SYNEQT prévue pour janvier 2026 et intégration en amont d'Oxeno à Mobile achevée au T2 2026, reconfigurant la base non stratégique, 24 31
Performance Materials
Unité à faible marge sur produits de base déclarée à une marge de 3,4 % avec un chiffre d'affaires de 557 millions en baisse de 10 % en glissement annuel, 16

Tendance sectorielle: La demande et la rentabilité dans la chimie de spécialité s'améliorent, le résultat opérationnel du T2 2026 repassant en territoire positif à 163 M EUR millions et la direction relevant ses prévisions, 137. Les marges divergent fortement selon le portefeuille, les unités de spécialité telles que Specialty Additives affichant 21,8 % contre 3,4 % pour Performance Materials à caractère de commodité, 19 16.

Publicité

Chiffre d'affaires de Evonik par segment (au 2026-Q2 · MEUR · 13/25)

Répartition du chiffre d'affaires de Evonik par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la communique ; les totaux par segment peuvent différer du chiffre d'affaires consolidé. Méthodologie NadirAlpha

Evonik : chiffre d'affaires par segment, au 2026-Q2, en MEUR. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
SegmentDepuisChiffre d'affairesCroissanceMargeSource
Période FY2026 (12M?)
Infrastructure (incl. activités C4) / Autres2025-Q12 625–4%33
Technologies avancées2024-Q26 145–17%33
Solutions personnalisées2024-Q25 531–17%33
Période 2026-Q2 (3M)
Infrastructure (activités SYNEQT + Oxeno) / Autres2025-Q1643––30
Infrastructure / Autres2024-Q1824––31
Période 2026-Q1 (3M)
Additifs2026-Q1920–13,5%28
Inorganiques2026-Q1577––28
Care2026-Q1414–17%28
Organiques2026-Q1390––28
Nutrition Animale2022-Q2484––28
Période 2025-Q1 (3M)
Smart Materials2022-Q21 0980%13,6%19
Nutrition & Care2022-Q21 00712%19,6%19
Specialty Additives2022-Q29231%21,8%19
Période FY2024 (12M)
T&I / Autres2022-Q23 365––17
Période 2024-Q3 (3M)
Performance Materials2022-Q2557-10%3,4%16
Période 2024-Q2 (3M)
Technology & Infrastructure / Autre2022-Q22864%–13
Période 2024-Q1 (3M)
Technologies & Infrastructure (T&I) / AutresFY2022249-18%–12
Période FY2023 (12M)
Fonctions habilitantes, autres activités, consolidationFY20236 249––9
Technologies & InfrastructureFY20231 073––9
Fonctions habilitantes, autres activitésFY202353––9
Technologies & Infrastructure et AutresFY2023-57––9
Période 2023-Q2 (3M)
Smart Materials - Inorganiques2022-Q2860-5%–3
Santé & Care2022-Q24453%–3
Smart Materials - Polymers2022-Q2328-9%–3
Période 2023-Q1 (3M)
Services, Corporate & Autres2023-Q1303––2
Publicité

Produits & annonces de Evonik (13/53 actif+récent)

Annonces de produits de Evonik issues des rapports : lancements, homologations, partenariats, avec première mention et source ; les produits abandonnés apparaissent en gris. Méthodologie NadirAlpha

Statut: PlanifiéLancé

Evonik : annonces de produits issues des rapports, 52 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Produit/LigneDepuisStatutSource
2026
PPA pour parc éolien offshore avec RWE (2×)20268
Extension de la capacité de silice précipitée aux États-Unis20268
2025
Extension de capacité PA12 en Allemagne2025-1225
Montée en charge de l'usine d'oxydes métalliques au Japon2025-1225
Collaboration avec hp Inc. sur l'impression 3D PA12 pour applications de drones2025-1225
Achèvement de l'usine de biosurfactants2025-066
Capital Markets Day2025-0520
Montée en charge de l'usine PA122025-0320
Augmentation du taux d'utilisation de l'usine de biosurfactants2025-0320
PPA pour parc photovoltaïque avec Vattenfall20258
Lipid Innovation Center à Lafayette, Indiana20259
Usine d'oxyde d'aluminium pyrogéné au Japon (5×)202525
2024
Expansion des biosurfactants en Slovaquie (3×)202425
2025
Usine d'alcoolates Singapour (4×)2025-125
Extension de capacité des membranes SEPURAN® (2×)20256
2024
Intégration amont en nutrition animale aux États-Unis2024-124
Mousses hautes performances ROHACELL® pour la mobilité aérienne urbaine2024-1217
Modificateurs de viscosité bas carbone pour polymères recyclés2024-1217
Polymères hautes performances pour solutions e-mobilité2024-1217
Silice circulaire à partir de cendres de balle de riz (ULTRASIL® eCO) avec certification ISCC+2024-1217
Biosurfactants issus de la nouvelle unité de production2024-1217
Nouveaux domaines de croissance par l'innovation - Advance Precision Biosolutions, Accelerate Energy Transition, Enable Circular Economy visant €1,5 Mrd de chiffre d'affaires supplémentaire d'ici 20322024-0916
Domaines de croissance par l'innovation2024-0915
Inauguration de la première usine de biosurfactants à l'échelle mondiale2024-0514
Entrée sur le marché en JV pour les produits de santé intestinale2024-036
Unité de dioxyde de silicium colloïdal ultra-haute pureté à Weston, Michigan20249
Unité de production de lipides pour thérapies à base d'ARNm20248
2023
Extension de l'usine de PA12 à Singapour2023-124
Ajustements de capacité dans les Specialty Additives2023-125
Démarrage de l'usine de biosurfactants (2×)2023-1210
Arrêt de maintenance de l'usine de PA122023-061
Pose de première pierre et montée en régime de la nouvelle installation de production de PA122023-032
Installation de production de lipides aux États-Unis2023-032
Projet d'utilisation des eaux usées municipales traitées à Anvers pour le refroidissement et la production20239
Installation de production de rhamnolipides à Slovenská Ľupča, Slovaquie (2×)20239
Installation de production de lipides pharmaceutiques sur le site de Tippecanoe à Lafayette, Indiana (États-Unis)20239
Nouvelle installation d'alcoolates à Singapour pour le recyclage chimique du plastique PET20239
Modernisation de la production de ROHACELL® à Darmstadt, Allemagne (2×)20239
Installation de production de méthionine à Mobile, Alabama (États-Unis)20239
Coentreprise avec le groupe Wynca en Chine pour la construction d'une nouvelle installation de production de silices pyrogénées à Zhenjiang, Chine20239
Installation de filage de fibres creuses à Schörfling20239
Électrolyseur d'hydrogène vert sur le site de Herne20239
Usine de production de membranes de séparation de gaz à Schörfling (Autriche)20239
Extension de la capacité de production de membranes à fibres creuses sur le site de Schörfling, Autriche20239
Programme de produits ECOHANCE®20239
ECOHANCE® Care PSC3 produit de soin à base d'acides gras issus de résidus végétaux post-industriels20239
Construction d'une nouvelle installation d'alcoxides neutre en carbone à Singapour20239
Construction et exploitation de la centrale à turbines à gaz et à vapeur (centrale VII) à Marl, Allemagne20239
Construction et exploitation du Lipid Innovation Center à Tippecanoe, Indiana, États-Unis20239
Construction et exploitation d'une installation de production de méthionine sur l'île Jurong, Singapour20239
Construction et exploitation d'une nouvelle ligne de production de polyamide 12 à Marl, Allemagne20239
Installation de production d'alcoxides en Asie du Sud-Est (site de Singapour, île Jurong)20239
Publicité

Transactions & événements de Evonik (37)

37 transactions et événements de Evonik issus des rapports originaux ; les mesures de financement et les changements de direction ne figurent pas ici, les éléments annulés en gris. Méthodologie NadirAlpha

Acquisitions · 14Cessions/sorties · 22plus anciennes : 1 (dans le tableau)
2023202420252026

Acquisitions de Evonik

Evonik : Acquisitions, 14 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Transaction / participationDateTypeSource
2026
Intégration verticale Oxeno à Mobile2026-06Finalisé31
Contrat d'achat d'électricité pour le parc éolien offshore He Dreiht (3×)2026Annoncé9
Contrats d'achat d'électricité supplémentaires avec Vattenfall et RWE pour l'électricité renouvelable2026Annoncé9
2025
Cession d'infrastructure SYNEQT (2×)2025-12Finalisé24
Remboursement d'obligation senior2025-09Finalisé24
Émission d'obligation hybride verte2025-09Finalisé24
Contrat d'achat d'électricité pour les sites photovoltaïques Vattenfall2025Annoncé9
2024
Réalignement de la ligne de produits Health Care - transition vers les solutions systèmes et les axes de croissance principaux2024Finalisé16
Réalignement de la ligne de produits Coating & Adhesive Resins2024Finalisé16
2023
Intégration des alcoxides dans l'activité catalyseurs Smart Materials2023-01Finalisé2
Acquisition du Porocel Group, Houston, Texas, États-Unis2023Finalisé9
Acquisition de Thai Peroxide Company Ltd., Bangkok (Thaïlande) (2×)2023Finalisé9
Acquisition de Novachem S.R.L. (fabricant argentin d'ingrédients actifs cosmétiques), Buenos Aires2023Finalisé9
Acquisition d'Infinitec Activos SL, Barcelone, Espagne2023Finalisé9

Cessions et sorties de Evonik

Evonik : Cessions / sorties, 23 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Transaction / participationDateTypeSource
2026
Fermeture du site de Witten2026-06Cédé31
Transfert des polyoléfines vers le site C2026-06Cédé31
Fermeture de Hanau2026-06Cédé31
2025
Arrêt de la production Health Care à Hanau2025Cédé16
Carve-out des sites de Marl et Wesseling2025Cédé17
2024
Arrêt de l'usine de production à Hanau (Allemagne)2024-12Cédé17
Évaluation des options stratégiques pour les sites de Marl et Wesseling2024-12Cédé17
Cession de l'activité superabsorbants2024-09Cédé14
Vente de l'activité superabsorbants2024-08Cédé15
Vente de l'activité superabsorbants2024-08Cédé16
Cession de l'activité superabsorbants2024-06Cédé10
Activité superabsorbants2024Cédé9
Cession de l'activité superabsorbants2024Cédé17
2023
Arrêt de l'usine de méthionine à Singapour2023-12Cédé7
Vente de l'activité superabsorbants2023-06Cédé9
Vente du site de Lülsdorf (3×)2023-06Cédé1
Site de Lülsdorf et activité solutions fonctionnelles2023-06Cédé9
Cession du site de Lülsdorf incluant la production de dérivés potassiques et de chlorures cyanurique2023-04Cédé2
cession de superabsorbants2023Cédé8
activité Performance Intermediates2023Cédé9
site de Lülsdorf en Allemagne et activité d'acide cyanurique associée (2×)2023Cédé9
activité chimie C42023Cédé9
2022
activité dérivés TAA de la division Specialty Additives2022Cédé9
Publicité

Risques de Evonik (144 depuis le rapport annuel du 2024-02-26, 151 recensés au total)

Facteurs de risque que Evonik cite lui-même dans ses rapports, consolidés par thème sur les périodes, avec catégorie, première mention et source ; les nouveaux risques de la dernière période figurent en tête. Méthodologie NadirAlpha

Catégorie: MacroChaîne d'approvisionnementFinancesClientsGéopolitiqueMarchéJuridiqueRéglementationConcurrencestrategieTechnologieESGPersonnelCyberEnvironnement

Evonik : facteurs de risque selon les rapports, 144 depuis le dernier rapport annuel, 151 recensés. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
RisqueCatégorieDernière mention
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-08-04 (2026-Q2), source 31
Faiblesse de la demande et obstacles structurels mentionnés comme défis de marché persistants=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-06-25 (2024-Q1), source 2
La situation géopolitique au Moyen-Orient bénéficie aux marges de l'activité Oxeno C4 grâce à une tarification plus élevée2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-03-04 (2023-Q4), source 7
Une sensibilité EUR/USD de +/- 5 millions EUR d'EBITDA ajusté par centime a une incidence sur les résultats financiers2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik : première mention dans IR-Report rapport du 2024-02-26 (FY2023), source 9
Le segment des additifs est partiellement soutenu par les perturbations des chaînes d'approvisionnement liées à la guerre affectant la disponibilité des clients2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2023-05-09 (2023-Q1), source 1
Levier total à 2,4x au H1 2026, nécessitant que la direction atteigne les objectifs de conversion de trésorerie2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-05-08 (2026-Q1), source 28
Force Majeure sur l'approvisionnement en méthionine à Singapour, avec des coûts variables plus élevés et des pénuries de matières premières affectant le segment Nutrition Animale=
Une sensibilité EUR/USD de +/- 1 centime de dollar américain équivaut à environ +/- 5 millions d'euros sur l'EBITDA ajusté en base annuelle=
L'endettement financier net, stable à 1,6x, avec des provisions pour retraites à 1 547 millions d'euros ; marge de manoeuvre limitée pour de nouvelles augmentations de la dette=
Risque de ralentissement de la demande lié à l'inflation et potentiel de déstockage des volumes au H2 2026, notamment si les coûts des matières premières et de l'énergie continuent d'augmenter=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-05-08 (2026-Q1), source 26
Pénuries de matières premières à Singapour et hausse des coûts des matières premières (segment Nutrition Animale)=
Guerre au Moyen-Orient entraînant des perturbations de la chaîne d'approvisionnement et une inflation des coûts des intrants, avec des risques concentrés au H2 20262026-Q1
2026-05-08 28
Risque de ralentissement de la demande lié à l'inflation au H2 2026=
Déstockage potentiel au second semestre 2026=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-03-04 (2025-Q4), source 25
Augmentations des coûts fixes difficiles à compenser en période de ralentissement ; environ 5 milliards d'euros de coûts fixes avec une augmentation générale d'environ 4 %=
L'activité Oxeno C4 a subi une dépréciation de 170 M € au T3 2025, reflétant la faiblesse des conditions de marché=
Pressions protectionnistes=
La production industrielle mondiale devrait rester en dessous du niveau de 2025, avec une croissance d'environ 1,7 %=
Renforcement de la réglementation affectant les activités=
Concurrence chinoise persistante sur certains produits=
Les ajouts de capacité de méthionine par les concurrents susceptibles d'entraîner une normalisation des prix=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-11-04 (2025-Q3), source 24
Probable poursuite du vent contraire de change lié à la faiblesse de l'USD2025-Q4
2026-03-04 25
Prudence des clients dans l'ensemble des segments et des marchés finaux=
Faible croissance du PIB industriel pesant sur la demande=
Intensité concurrentielle durablement élevée dans le segment Crosslinkers=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-11-03 (2025-Q3), source 23
Environnement de demande faible sur presque tous les marchés finaux affectant les capacités de tarification et de volume=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-08-01 (2025-Q2), source 22
Besoin en fonds de roulement net élevé à 19,3 % du chiffre d'affaires, au-dessus de la moyenne long terme de 16 %=
La faiblesse de la demande dans l'activité Oxeno C4 réduit significativement les résultats du segment=
Intensité concurrentielle élevée persistante dans les Crosslinkers avec pression sur les marges principalement en EMEA et en Asie=
Fort vent contraire de l'USD affectant négativement les résultats financiers et l'EBITDA=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-08-01 (2025-Q2), source 21
Environnement macroéconomique mondial plus difficile, avec une faible confiance des consommateurs et une prudence des clients affectant la demande2025-Q2
2025-08-01 22
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-05-12 (2025-Q1), source 20
Risque de croissance mondiale plus faible ou de récession=
Inflation plus élevée et croissance plus faible aux États-Unis=
Droits de douane et perturbations dans des chaînes d'approvisionnement spécifiques=
Escalade supplémentaire des tensions commerciales et tarifaires=
Intensification de la concurrence hors des États-Unis=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-03-05 (2024-Q4), source 17
L'activité Performance Intermediates (C4) démarre faiblement en FY 2025 ; la cession envisagée reste inchangée=
Faible croissance du PIB et marchés finaux atones nécessitant un portefeuille positionné sur des niches attractives=
Faiblesse de l'Allemagne, défis liés aux coûts de l'énergie en Europe et montée du protectionnisme en Europe, aux États-Unis et en Chine=
Évaluation des options stratégiques pour les sites majeurs ; désinvestissements potentiels et modèles de partenariat à l'étude=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-11-06 (2024-Q3), source 16
Persistance de la faiblesse de la demande sur les marchés finaux du caoutchouc, des pneumatiques et de l'automobile dans le butadiène=
La demande de peroxyde d'hydrogène reste atone en Asie=
Ajustements stratégiques du portefeuille soumis à une révision constante au niveau de la Business Line=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-11-06 (2024-Q3), source 15
Sensibilité EUR/USD de +/-€10 m d'adj. EBITDA par centime=
Crosslinkers dans un environnement concurrentiel durablement difficile2024-Q3
2024-11-06 16
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-08-01 (2024-Q2), source 14
L'activité Superabsorbeurs de Performance Materials incluse jusqu'à la clôture attendue au T3 2024=
Les perturbations temporaires des chaînes d'approvisionnement mondiales dans les oxo-alcools et les plastifiants ont bénéficié au T2 ; le marché s'est normalisé en juin=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-06-25 (2024-Q1), source 6
Dépréciation de 233 M€ dans le contexte de cessions planifiées, notamment de l'activité Superabsorber=
Levier de la dette financière nette à 2,0x au Q3 2023, élevé par rapport au niveau de l'exercice FY 2022 de 1,2x=
Pressions sur les prix et répercussion de la baisse des coûts des matières premières pesant sur les marges=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-06-25 (2024-Q1), source 4
Multiples arrêts de production planifiés affectant les installations PA12 et la capacité HPPO en Asie=
L'incertitude géopolitique en Europe persiste ; environnement macroéconomique difficile pour les Chemicals=
Inflation élevée et taux d'intérêt élevés affectant les principaux marchés géographiques=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-06-25 (2024-Q1), source 2
Les marchés des protéines animales pâtissent de coûts d'alimentation élevés et de faibles marges ; volumes inférieurs aux attentes, notamment en Chine et au Brésil=
Portefeuille d'activités axé sur des solutions essentielles à la mission, orientées vers la durabilité, incluant la transition énergétique et l'amélioration de l'efficacité=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-05-08 (2024-Q1), source 10
Persistance de la faiblesse de la demande sur les marchés finaux du caoutchouc, des pneumatiques et de l'automobile2024-Q3
2024-11-06 15
Les incertitudes géopolitiques devraient persister tout au long de 2024=
Croissance mondiale du PIB attendue en dessous du niveau de 2023=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-03-04 (2023-Q4), source 8
Hausse des coûts des matières premières combinée à la baisse des prix des produits dans la Méthionine et d'autres segments2024-Q1
2024-06-25 4
Cession de Superabsorber signée ; la cession de Performance Materials est en cours, dans un contexte de demande durablement faible avec une reprise seulement modeste attendue=
Aucune reprise prononcée de la demande attendue sur les principaux marchés finaux2025-Q4
2026-03-04 25
Le ralentissement de la demande le plus long de l'histoire récente, avec sept trimestres sans reprise notable ; les volumes en kt restent inférieurs=
Taux d'imposition exceptionnellement élevé de 48 % pour l'exercice 2023 en raison d'éléments exceptionnels ; retour attendu à ~30 % en 2024=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-03-04 (2023-Q4), source 7
Déstockage des clients dans tous les segments, pesant sur les volumes et les prix2024-Q1
2024-06-25 4
L'environnement macroéconomique difficile persiste ; aucune amélioration macroéconomique généralisée n'a encore été observée2024-Q2
2024-08-01 14
Environnement concurrentiel difficile dans le secteur des Crosslinkers2024-Q1
2024-05-08 10
Animal Nutrition soumis à la volatilité des prix des matières premières, le prix de la méthionine affichant sa première hausse trimestrielle après cinq trimestres=
Evonik : première mention dans IR-Report rapport du 2024-02-26 (FY2023), source 9
Objectif que les femmes représentent 30 % des cadres dirigeants aux deux premiers niveaux de management d'ici 2026=
Passifs éventuels de 64 millions d'euros ; 29 millions d'euros provenant d'obligations liées à des fonds de capital-risque=
Les provisions pour restructuration reflètent les coûts d'optimisation des effectifs affectant les fonctions commerciales et administratives=
Évaluation des pertes de crédit attendues selon le modèle de dépréciation IFRS 9=
Goodwill de 4 581 milliards d'euros soumis au test de dépréciation ; aucune dépréciation identifiée=
736 millions d'euros de pertes de valeur comptabilisées principalement sur les installations de Superabsorbeurs et de méthionine=
Des pertes de valeur de 435 millions d'euros liées aux installations de méthionine et aux unités de production indiquent des risques de dépréciation d'actifs=
Les installations de production intégrées pour les silices pyrogénées entièrement dépréciées ; le réseau de production de revêtements et d'adhésifs ramené à une valeur quasi nulle=
Les engagements à prestations définies ont augmenté de 8 344 millions d'euros en 2022 à 9 004 millions d'euros en 2023 en raison de la baisse des taux d'actualisation=
Immobilisations corporelles 6 294 milliards EUR ; dépréciation de 452 millions EUR comptabilisée=
Les préoccupations relatives à la qualité et à la sécurité alimentaires représentent un facteur de risque potentiel pour l'activité acides aminés, en particulier en Asie=
Déstockage significatif des clients dans les secteurs industriels, aggravant les conditions de faiblesse de la demande=
Risques liés à l'approvisionnement unique et à la disponibilité limitée à court terme pour les divisions Nutrition Care et Specialty Additives=
Le processus de validation des principaux fournisseurs de matières premières est réalisé à 67 % ; les travaux se poursuivent afin de parvenir à une évaluation complète de la durabilité des fournisseurs d'ici 2025=
Taux de rotation précoce des effectifs à 2,2 % ; l'objectif est de réduire davantage ce taux de rotation précoce=
L'intensification de la pénurie de main-d'oeuvre qualifiée nécessite un renforcement des activités de fidélisation, de développement et de recrutement=
Des provisions pour protection de l'environnement de 269 millions d'euros sont requises au titre des obligations de remise en état et de décontamination des sites=
Exigences de certificats du mécanisme d'ajustement carbone aux frontières à partir de 2026 pour les marchandises importées, incluant l'aluminium, l'ammoniac, le fer, l'électricité, l'acier, l'hydrogène et le ciment=
Les provisions incluent 72 millions d'euros au titre de l'obligation de restitution de quotas d'émission dans le cadre du système européen d'échange de quotas d'émission=
La structure de la quatrième période d'échange du SEQE-UE, avec un référentiel d'allocation gratuite de quotas CO2 plus strict, crée des risques de coûts pour les installations Evonik=
La sous-utilisation des installations de production due à la faiblesse de la demande a pesé sur l'efficacité opérationnelle=
Baisses de prix significatives dans les activités Animal Nutrition et Performance Intermediates=
Obligations de retraite à long terme d'une durée d'environ 13 ans2025-Q3
2025-11-04 24
Déstockage par les clients dans Specialty Additives ; les exportations asiatiques entrent en concurrence sur les marchés européens et américains2024-Q1
2024-06-25 6
Une sensibilité EUR/USD de +/-1 cent USD impacte l'adj. EBITDA d'environ 6 M€ sur une base FY2024-Q1
2024-06-25 6
Menace de cyberattaques classée comme risque significatif avec une valeur attendue supérieure à 100 millions d'euros=
Effets du changement climatique incluant le stress hydrique et des événements météorologiques extrêmes tels que la faiblesse du niveau des eaux du Rhin affectant les opérations=
Réglementations environnementales plus strictes et amendements potentiels à la stratégie européenne des produits chimiques créant des risques de conformité=
La hausse du prix du carbone dans le SEQE-UE et dans d'autres régions affecte les décisions d'investissement ; prix interne du carbone prévu à 142 €/tonne de CO2 d'ici 2030=
Risques liés aux prix des matières premières découlant de l'approvisionnement en matières premières et en énergie=
Le risque de crédit des contreparties financières est géré par des exigences de notation investment grade=
Des effets de change négatifs ont pesé sur les ventes du groupe ; la dépréciation du peso argentin en décembre 2023 a entraîné des effets de dépréciation substantiels sur les passifs en devises étrangères.=
La politique monétaire restrictive a détérioré les conditions de financement pour les entreprises et les ménages=
Exposition au risque de change en USD et CNY/CNH découlant des opérations et du financement=
Exposition aux variations des taux d'intérêt sur les instruments financiers à taux variable=
Passifs locatifs significatifs et sorties de trésorerie continues au titre des obligations locatives=
Gestion de la liquidité par le biais de pools de trésorerie et de lignes de crédit confirmées=
Opportunités et risques de marché liés à la gestion des actifs des régimes de retraite nécessitant une gestion active des risques et un contrôle détaillé des risques=
19 sites classés à risque hydrique élevé d'ici 2030 ; 26 sites à risque élevé ou très élevé d'ici 2050 selon l'analyse du WWF Water Risk Filter=
Prix élevés des biens d'équipement et hausse des coûts de services en raison de pénuries de main-d'œuvre qualifiée=
La disponibilité limitée à court terme de matières premières à faible teneur en carbone crée un besoin de stratégies d'approvisionnement alternatives et d'engagement avec les fournisseurs=
Forte volatilité de la disponibilité et des prix des matières premières stratégiques, notamment des matières premières pétrochimiques=
Goulots d'étranglement à court et moyen terme dans la disponibilité des précurseurs, des intermédiaires et des matières premières renouvelables=
La crise persistante du secteur de la construction, les niveaux d'endettement élevés et la faiblesse de la demande à l'exportation pourraient entraver la croissance économique chinoise=
Les conflits géopolitiques en cours, notamment la guerre en Ukraine et le conflit au Moyen-Orient, affectant l'économie mondiale et les marchés de l'énergie=
La situation géopolitique a nécessité la prolongation de l'exploitation de la centrale électrique au charbon de Marl au-delà de la date de déclassement prévue en 2022=
La politique monétaire restrictive des banques centrales freinant l'investissement et la consommation, avec un risque de reprise de l'inflation via des effets de second tour=
Risque matériel de réduction du prix et du volume des produits chimiques C4, avec une valeur attendue supérieure à 100 millions d'euros=
Reprise économique plus lente que prévu en Chine à la suite de la fin de la politique zéro-Covid=
Les prix élevés de l'énergie impactant particulièrement la production chimique à forte intensité énergétique en Europe=
Les variations des taux de change constituent un risque matériel ; le dollar américain et le renminbi yuan chinois sont les plus pertinents=
Les tensions géopolitiques, notamment le conflit Russie-Ukraine et les troubles au Moyen-Orient, créent une incertitude commerciale persistante=
La faiblesse de la croissance économique mondiale et la récession ont freiné la demande dans l'ensemble des activités chimiques de spécialité=
L'inflation mondiale persistante a maintenu les coûts à un niveau élevé malgré une certaine modération au cours de 2023=
Une inflation croissante pourrait entraîner de futures hausses de salaires et de pensions dans les régimes à prestations définies=
La pandémie pourrait provoquer des pénuries imprévues de personnel du fait de maladies, de mises en quarantaine, d'obligations de soins et d'obligations civiques=
Possible perte de personnel clé et difficultés à attirer et à recruter du personnel qualifié et talentueux sur un marché du travail tendu=
Soumis à plusieurs systèmes d'échange de quotas d'émissions selon les zones géographiques ; les coûts de conformité et les obligations réglementaires varient selon les régions=
Les violations des lois applicables en matière de protection des données pourraient entraîner des amendes, des atteintes à la réputation et des demandes d'indemnisation individuelles=
Le système européen d'échange de quotas d'émissions et la directive sur le devoir de vigilance des entreprises en matière de durabilité imposent des exigences réglementaires=
La cession d'actifs a entraîné des pertes de 47 millions d'euros ; la vente de l'activité de dérivés TAA et du site de Lülsdorf a généré des pertes=
Exposé à des risques de responsabilité, notamment en lien avec le droit de la responsabilité du fait des produits, le droit des brevets, le droit fiscal et le droit de l'environnement=
Possible modification des réglementations européennes sur les échanges de quotas d'émissions et modifications des redevances et prélèvements sur l'énergie=
La taxonomie européenne porte actuellement principalement sur les produits chimiques de base avec une couverture limitée des produits chimiques de spécialité ; seuls 17 % du chiffre d'affaires sont éligibles à la taxonomie=
Le système national d'échange de quotas d'émissions pour les secteurs du chauffage et des transports affecte les sites allemands depuis 2021=
La transformation du portefeuille et la conformité aux nouvelles directives de reporting en matière de durabilité (CSRD) requièrent des efforts de mise en œuvre substantiels jusqu'à l'exercice 2024.=
Le taux minimum mondial d'imposition de 15 % prévu par le Pilier Deux de l'OCDE est entré en vigueur le 28 décembre 2023 ; impact estimé à 1 % sur le taux d'imposition effectif à partir de 2024=
Les projets d'investissement en capital nécessitent des investissements à long terme substantiels ; l'expansion des installations de production pour les solutions de nouvelle génération est en cours avec des délais prolongés.=
Risques liés à la numérisation, à l'intelligence artificielle et à l'Internet des objets, notamment une insuffisance des équipements techniques et une robustesse insuffisante en matière de cybersécurité=
Les arrêts de maintenance programmés dans les sites de production, notamment pour le polyamide 12 à haute performance, ont pesé sur les résultats en 2023.=
37 % des sites de production sont situés à moins d'un kilomètre de zones de conservation ou de zones clés pour la biodiversité ; le déclin de la biodiversité affecte les activités=
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2023-11-07 (2023-Q3), source 5
Environnement de demande faible persistant du H2 2025 au Q1 20262026-Q1
2026-05-08 26
Pression sur les prix dans Animal Nutrition et le C4 business ; recul des prix plus rapide que la baisse des coûts des matières premières2024-Q1
2024-06-25 2
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2023-08-10 (2023-Q2), source 3
Forte pression sur les prix dans les segments Animal Nutrition, C4 chain et Specialties2024-Q1
2024-06-25 4
Environnement de demande durablement faible se poursuivant du H2 2025 au Q1 2026 dans la plupart des segments, avec une amélioration peu visible en janvier-février2026-Q1
2026-05-08 28
Affaiblissement de la demande des clients et des consommateurs finaux, visibilité très faible2025-Q1
2025-05-12 20
Coûts énergétiques élevés en Europe ; atténuation par une part accrue d'électricité verte et une politique de couverture2024-Q4
2025-03-05 17
Evonik : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2023-05-09 (2023-Q1), source 1
Le panier de matières premières devrait évoluer latéralement, les coûts énergétiques étant seulement légèrement inférieurs en raison des couvertures à long terme2023-Q4
2024-03-04 7
= dernière mention identique à la première mention (même source)
Publicité

KPIs publiés par Evonik (tels que communiqués) (266)

Les KPIs narratifs de Evonik que les bases de données standards omettent généralement, regroupés par publication, les plus récents en premier, avec numéro de source. Méthodologie NadirAlpha

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
Evonik : KPIs publiés tels que communiqués, 266 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
KPIValeur / variationSource
Evonik, publié le 2026-08-04, période 2026-Q2
Levier Total S12.4x31
Levier Total2.3x31
Levier Total3.0x31
Part des ventes Next Generation Solutions48%30
ROCE6.1%30
Dépenses de R&D418 € million30
Volume de production6.0 million metric tons30
Volume d'achats9.8 € billion30
Taux de couverture des retraites~85%31
Levier dette financière nette1.8x31
Levier2.6x29
Levier dette financière1.8x29
Effectifs (activités poursuivies)30,35630
Sensibilité EUR USD EBITDA aj.+/-1 USD cent = -/+ ~€5 m31
Dividende1.00 €30
Taux de conversion de trésorerie 2026E~40%31
Taux de conversion de trésorerie37%31
Taux de conversion de trésorerie37%30
Marge EBITDA aj. T216.2%31
Marge EBITDA aj. T214.5%31
Marge EBITDA aj. T113.9%31
Evonik, publié le 2026-07-15, période 2026-Q2
ROCE Exercice 2026E7.833
ROCE6.133
Evonik, publié le 2026-05-08, période 2026-Q1
Taux de couverture des retraites~85%28
Levier2.5x26
Levier1.6x28
Levier dette financière1.6x26
Taux de conversion de trésorerie~40%28
Evonik, publié le 2026-05-07, période 2026-Q1
Part des ventes Next Generation Solutions48%27
ROCE6.1%27
Dividende1.00 €27
Evonik, publié le 2026-03-23, période 2025-Q4
ROCE Exercice 2026E6.032
ROCE6.132
Evonik, publié le 2026-03-04, période 2025-Q4
ROCE6.125
Levier de dette financière nette1.6x25
Ratio fonds de roulement / chiffre d'affaires17.2%25
Taux de conversion de trésorerie37%25
Evonik, publié le 2025-11-04, période 2025-Q3
Ratio fonds de roulement net / chiffre d'affaires19.5%24
Dette financière nette3,677 (EUR in € m)24
Levier1.8x24
Marge EBITDA ajustée T313.2%24
Marge EBITDA ajustée T315.1%24
Marge EBITDA ajustée T214.5%24
EBITDA ajusté LTM1,905 (EUR in € m)24
Evonik, publié le 2025-11-03, période 2025-Q3
Levier2.5x23
Levier de dette financière1.8x23
Evonik, publié le 2025-08-01, période 2025-Q2
ROCEaround prior-year level21
Ratio fonds de roulement / chiffre d'affaires19.3%21
Ratio de fonds de roulement net19.322
levier de dette financière nette1.8x22
Dette financière nette3,864 (EUR in € m)22
Levier2.5x21
taux de conversion de trésorerie~40%22
marge EBITDA ajustée14.5%21
ROCEaround prior-year level22
Evonik, publié le 2025-05-12, période 2025-Q1
ROCEabove level of 202420
Levier2.0x18
taux de conversion FCF~40%20
taux d'actualisation4.0%18
dette nette ajustée4,258 (EUR in € m)20
taux d'imposition ajustéaround long-term sustainable level of ~30%20
résultat financier net ajustéaround prior-year level20
Dotations aux amortissements ajustéesaround prior-year level20
Evonik, publié le 2025-05-09, période 2025-Q1
Femmes en management (cercles 1-3)30.7%19
Femmes en management (cercle 3)31.4%19
Femmes au niveau direction senior (cercle 2)19.1%19
Femmes au niveau cadres dirigeants (cercle 1)21.8%19
Utilisation de matières premières renouvelables en production9.0%19
Prélèvement total d'eau431 (in million m³)19
Prélèvement spécifique d'eau32.219
Émissions de gaz à effet de serre Scope 321.6 (million metric tons CO2)19
Émissions de gaz à effet de serre Scope 21,670 (thousands metric tons CO2)19
Émissions de gaz à effet de serre Scope 13,390 (thousands metric tons CO2)19
Part des ventes Next Generation Solutions45%19
ROCE7.1%19
Dépenses de R&D459 (EUR € million)19
Déchets de production306 (thousand metric tons)19
Volume de production7.3 (million metric tons)19
Volume d'achats10.5 (in € billion)19
Indice de performance santé-sécurité au travail5.519
Taux de fréquence des incidents0.4419
Effectifs (activités poursuivies)31,58519
Dividende1.1719
Taux de conversion de trésorerie42%19
Taux de fréquence des accidents0.1419
Evonik, publié le 2025-03-05, période 2024-Q4
Dividende total versé54517
ROCE7.1%17
Part des Next Generation Solutions45%17
Ratio de dette nette1.5x17
Réduction des émissions de GES-20%17
Rendement du dividende~6%17
Dividende par action1.1717
Taux de conversion de trésorerie42%17
Evonik, publié le 2024-11-06, période 2024-Q3
taux de conversion de trésorerie~40%15
Marge Specialty Additives19.6%16
Marge Specialty Additives23.2%16
Marge Smart Materials12.3%16
Marge Smart Materials14.9%16
ROCEsignificantly above 3.4%15
Marge Performance Materials7.2%16
Marge Performance Materials3.4%16
Marge Nutrition & Care13.7%16
Marge Nutrition & Care19.5%16
Dette financière nette3,286 (EUR in € m)16
Levier (dette nette/EBITDA aj. LTM)2.3x16
Objectif de ventes Innovation Growth Areas€1.5 bn15
Marge EBITDA aj.12.9%16
Marge EBITDA aj.14.7%16
Marge EBITDA aj.15.1%16
FCF 9M€701 m15
Evonik, publié le 2024-08-01, période 2024-Q2
Marge Specialty Additives23.3%14
Marge Specialty Additives22.0%14
Marge Specialty Additives20.4%14
Marge Smart Materials14.9%14
Marge Smart Materials10.9%14
Marge Smart Materials14.5%14
FCF T2€217 m13
Marge Performance Materials8.0%14
Marge Performance Materials6.5%14
Marge Performance Materials6.7%14
Marge Nutrition & Care15.5%14
Marge Nutrition & Care8.0%14
Marge Nutrition & Care15.6%14
Dette financière nette3,611 (EUR in € m)14
Dette nette (fin juin)€5,186 m13
Ratio d'endettement1.9x14
Ratio d'endettement2.1x14
FCF S1€344 m13
Économies cumulées attendues d'ici la fin de l'exercice~€200 m13
BPA ajusté€0.5013
Marge EBITDA ajustée11.6%14
Marge EBITDA ajustée13.8%14
Marge EBITDA aj.14.7%14
Evonik, publié le 2024-06-26, période 2024-Q1
ROCE3.4%12
Levier2.7x11
Effectifs (activités poursuivies)33,09012
Dividende1.1712
Taux de conversion de trésorerie32%12
Marge EBITDA ajustée13.8%11
Evonik, publié le 2024-06-25, période 2024-Q1
levier de dette financière nette2.0x4
levier de dette financière nette2.0x6
taux de conversion FCFtowards 40%6
économies mesures de contingence250 m4
taux de conversion de trésorerietowards 40%4
marge EBITDA ajustée T312.96
ROCEslightly below 8.3%2
Taux de conversion FCF32%2
Dette nette ajustée€4,555 m2
Evonik, publié le 2024-05-08, période 2024-Q1
Marge additifs spéciaux T120.4%10
Marge additifs spéciaux T118.2%10
Marge matériaux intelligents T114.5%10
Marge matériaux intelligents T113.8%10
Marge matériaux de performance T16.7%10
Marge matériaux de performance T15.2%10
Marge nutrition care T115.6%10
Marge nutrition care T18.6%10
Levier dette financière nette T11.7x10
Levier dette financière nette décembre2.7x10
Marge EBITDA ajustée T113.8%10
Marge EBITDA ajustée T110.2%10
Evonik, publié le 2024-03-04, période 2023-Q4
dividende1.178
taux de conversion de trésorerie48%8
dette nette ajustée4,918 (EUR in € m)8
ROCE3.4%7
Levier3.0x7
Dividende par action€1.177
Evonik, publié le 2024-02-26, période FY2023
Rejets d'eau397 million m39
Investissement en formation professionnelle€ 64 million9
investissement total en formation€ 12 million9
sorties de trésorerie totales pour les baux204 (EUR in € million)9
audits TFS initiés179
évaluations TFS initiées919
chiffre d'affaires éligible à la taxonomie17%9
charges opérationnelles éligibles à la taxonomie15%9
Capex éligible à la taxonomie13%9
chiffre d'affaires aligné sur la taxonomie1%9
charges opérationnelles alignées sur la taxonomie< 1%9
Capex aligné sur la taxonomie< 1%9
prélèvement d'eau de surface153.8 million m39
sites à moins d'1 km de zones protégées37%9
sites certifiés ISO 50001579
objectif de réduction des émissions scope 311%9
objectif de réduction des émissions scope 1 225%9
prélèvement d'eau salée179.0 million m39
retour sur capitaux employés3.4 percent9
part d'électricité renouvelable35%9
eau recyclée et eau de pluie4.7 million m39
immobilisations corporelles6,294 (in € million)9
volume de production8.38 million metric tons9
volume de production7.50 million metric tons9
taux d'incidents de sécurité des procédés0.439
cible de l'indice de performance en santé au travail≥ 5.09
nouveaux fournisseurs évalués1,5489
risque de défaut maximal capital-risque71 (EUR in € million)9
risque de défaut maximal modèle simplifié1,263 (in € million)9
principaux fournisseurs de matières premières validés67%9
taux d'accidents avec arrêt de travailbelow 0.269
dettes locatives937 (in € million)9
charges d'intérêts sur contrats de location17 (EUR in € million)9
couverture TFS achats indirects70%9
perte de dépréciation comptabilisée475 (in € million)9
sites à risque hydrique élevé199
sites à risque hydrique élevé ou très élevé269
prélèvement d'eaux souterraines46.7 million m39
émissions GES scope 319.2 million metric tons9
émissions GES scope 21.5 million metric tons9
émissions GES scope 13.8 million metric tons9
objectif de réduction des prélèvements d'eau douce3%9
actifs du régime à la juste valeur7,155 (EUR in € million)9
sites avec énergie renouvelable509
charges de loyers variables3 (EUR in € million)9
charges de baux à court terme17 (EUR in € million)9
charges d'actifs de faible valeur3 (EUR in € million)9
membres de la communauté d'apprentissage Evonik16,5009
participants au programme Evonik Explorer3209
sites EU ETS269
émissions EU ETS2.5 million metric tons CO29
années consécutives de notation or EcoVadis79
consommation d'eau potable19.0 million m39
couverture TFS des achats directs80%9
participations en capital-risque d'entreprise42 (in € million)9
accidents de sous-traitants489
taux de conversion de trésorerie48 percent9
Capex793 million9
apprentis formés1,6009
apprentis au total1,1129
FCF absolu801 million9
Prix de transaction des obligations de performance non satisfaites (jusqu'à 1 an)923 (in € million)9
Prix de transaction des obligations de performance non satisfaites (total)4,270 (in € million)9
Prix des transactions sur obligations de performance non satisfaites (plus de 5 ans)2,158 (in € million)9
Prix des transactions sur obligations de performance non satisfaites (plus de 3 ans et jusqu'à 5 ans)581 (in € million)9
Prix des transactions sur obligations de performance non satisfaites (plus de 1 an et jusqu'à 3 ans)654 (in € million)9
Rotation totale des effectifs (%)6.69
Chiffre d'affaires issu des solutions de nouvelle génération439
ROCE8.39
Ratio des dépenses de R&D2.99
Charges de personnel en % du chiffre d'affaires21.39
PSI-R (Taux d'incidents de sécurité des procédés)0.439
Nouvelles recrues de moins de 30 ans (%)479
Nouvelles recrues de plus de 50 ans (%)79
Nouvelles recrues de 30 à 50 ans (%)469
Nationalités représentées1099
Moyenne maximale de télétravail (%)609
LTI-R (Taux d'accidents avec arrêt de travail)0.219
Ratio de fonds propres au 31 décembre50.79
Ratio de fonds propres au 31 décembre41.19
Ratio de fonds propres45.19
Taux de rotation précoce (%)2.29
Taux de conversion de trésorerie489
Ancienneté moyenne (années)13.99
Apprentis/stagiaires1,1509
Marge EBITDA ajustée10.89
Evonik, publié le 2023-11-07, période 2023-Q3
Levier (dette nette / EBITDA ajusté)2.7x5
Marge EBITDA ajustée (%)12.95
Evonik, publié le 2023-08-10, période 2023-Q2
Marge EBITDA ajustée Specialty Additives22.0%3
Marge EBITDA ajustée Smart Materials10.9%3
Marge EBITDA ajustée Performance Materials6.5%3
Marge EBITDA ajustée Nutrition & Care8.0%3
Levier dette financière nette2.0x3
Levier (dette nette / EBITDA ajusté)2.9x3
objectif de taux de conversion de trésorerie40%3
Marge EBITDA ajustée15.3%3
Marge EBITDA ajustée10.2%3
Marge EBITDA ajustée11.6%3
Evonik, publié le 2023-05-09, période 2023-Q1
Faible levier dette nette financière1.4x1
Levier (dette nette / EBITDA ajusté)2.1x1
Publicité

Évolution des activités de Evonik

Le développement des activités de Evonik période par période jusqu'à Q2 2026, chaque texte issu du rapport original de la période concernée, les numéros de source renvoient à la référence. Méthodologie NadirAlpha

FY2026 : Evonik

Au cours de l'exercice 2026, Evonik Industries AG a généré un chiffre d'affaires de – millions et a déclaré un BPA ajusté de – 32. Le chiffre d'affaires du premier trimestre s'est établi à 3 427 M EUR millions, avec des ventes en baisse de 9 % en glissement annuel, pénalisées par un effet de change défavorable de 5 % et un recul organique de 3 % ; l'EBITDA ajusté de 475 millions d'euros a légèrement dépassé les attentes, soutenu par une reprise des volumes fin mars 26. Le chiffre d'affaires du deuxième trimestre a progressé à 3 893 M EUR millions, avec des ventes en hausse de 11 % en glissement annuel grâce à des volumes et des prix plus élevés ; l'EBITDA ajusté de 630 millions d'euros est ressorti au-dessus des attentes, principalement porté par la solide performance du segment Advanced Technologies, et le flux de trésorerie disponible du premier semestre de 232 millions d'euros s'est considérablement amélioré par rapport à 16 millions d'euros au premier semestre 2025 29. À la suite des résultats supérieurs aux attentes du deuxième trimestre, Evonik a relevé notablement ses prévisions d'EBITDA ajusté pour l'ensemble de l'exercice à 2,0-2,2 milliards d'euros et a rehaussé ses prévisions de chiffre d'affaires à environ 15 milliards d'euros, tout en prolongeant le programme d'efficacité Evonik Tailor Made jusqu'en 2029, visant des réductions supplémentaires de 3 200 équivalents temps plein 29 31.

FY2025 : Evonik

Le chiffre d'affaires annuel s'est élevé à 14 069 M EUR millions, pénalisé par des effets de change défavorables, des cessions d'activités non essentielles et un affaiblissement de la demande industrielle qui s'est intensifié au cours des trimestres intermédiaires de l'exercice 136 21 24. L'EBITDA ajusté a atteint environ 1 874 millions d'euros pour l'exercice 2025, conformément aux prévisions révisées pour l'ensemble de l'exercice d'environ 1,9 milliard d'euros publiées au troisième trimestre 25. Le résultat opérationnel annuel a enregistré une perte de 420 M EUR millions 136, grevé en partie par une charge de dépréciation de 170 millions d'euros sur l'activité Oxeno C4 comptabilisée au troisième trimestre 24. Le flux de trésorerie disponible annuel s'est élevé à 695 M EUR millions 136, soutenu par un fort redressement au quatrième trimestre grâce à une gestion décisive du besoin en fonds de roulement 25. La dette financière nette s'établissait à 3 670 M EUR millions en fin d'exercice 136, et Evonik a introduit une nouvelle politique de dividende de 1 euro par action pour l'exercice 2025, assortie d'un taux de distribution de 40 à 60 % pour les exercices suivants 25.

FY2024 : Evonik

Evonik Industries AG a généré un chiffre d'affaires annuel 2024 de 15 157 M EUR millions d'euros et a déclaré un EBITDA ajusté de 2 065 millions d'euros, en hausse de 25 % en glissement annuel avec une croissance généralisée dans toutes les divisions 17. Le flux de trésorerie disponible a atteint 873 M EUR millions d'euros pour l'exercice 2024, correspondant à un taux de conversion de trésorerie de 42 %, nettement supérieur à l'exercice précédent 17. La société a lancé le programme de réorganisation Evonik Tailor Made au premier trimestre 2024, visant 400 millions d'euros d'économies, et a finalisé la cession de l'activité Superabsorbers le 31 août 2024 15. La dette nette en fin d'exercice s'élevait à 3 735 M EUR millions d'euros, tandis que le dividende a été maintenu à 1,17 euro par action pour l'exercice 2024 17. Une nouvelle structure de groupe à deux segments, Custom Solutions et Advanced Technologies, a été annoncée, devant entrer en vigueur au deuxième trimestre 2025 17.

FY2023 : Evonik

Evonik Industries AG a déclaré un chiffre d'affaires consolidé de 15 267 M EUR pour l'exercice 2023, en baisse de 17 % en glissement annuel, les volumes ayant reculé dans la plupart des divisions et les prix de vente ayant diminué, notamment dans les segments Animal Nutrition et Performance Intermediates 9. L'EBITDA ajusté a chuté de 33 % à 1 656 millions d'euros, la marge d'EBITDA ajusté s'établissant à 10,8 %, s'inscrivant dans la fourchette des prévisions révisées de 1,6 à 1,8 milliard d'euros malgré 50 millions d'euros de charges exceptionnelles défavorables au quatrième trimestre 7 9. Le groupe a enregistré une perte nette de 452 M EUR contre un bénéfice net de 540 millions d'euros l'année précédente, principalement imputable à des pertes de valeur totalisant 736 millions d'euros sur des actifs incluant les installations Animal Nutrition et Silica 9. Le flux de trésorerie disponible de 801 M EUR est resté globalement stable en glissement annuel avec un taux de conversion de trésorerie record de 48 %, soutenu par une meilleure gestion du besoin en fonds de roulement et une discipline dans les dépenses d'investissement 9. En réponse, Evonik a mis en œuvre un programme d'économies d'urgence de 250 millions d'euros, cédé le site de Lülsdorf et lancé la réorganisation Evonik Tailor Made visant 400 millions d'euros d'économies supplémentaires d'ici fin 2026 8 9.

Publicité

Glossaire

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat op. (aj.): Résultat opérationnel ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
  • EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Publicité

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs

Tous les documents originaux utilisés par NadirAlpha pour ce rapport sur l'action Evonik : rapports trimestriels et annuels, communiqués de résultats et documents investor relations, classés par date de publication, le type de document est le lien. Méthodologie NadirAlpha

47 documents · 2023 à 2026 · IR
Sources pour l'action Evonik : 47 documents originaux, du 2023 au 2026. Compilé par NadirAlpha.
#Type de documentPublié
#34IR-Quarter rapport trimestriel–
#35IR-Quarter rapport trimestriel–
#36IR-Quarter rapport trimestriel–
#37IR-Quarter rapport trimestriel–
#40IR-Quarter rapport trimestriel–
#44IR-Quarter rapport trimestriel–
#1IR-Quarter rapport trimestriel2023-05-09
#3IR-Quarter rapport trimestriel2023-08-10
#5IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-07
#9 / #109IR-Report rapport2024-02-26
#7IR-Quarter rapport trimestriel2024-03-04
#8 / #108IR-Quarter rapport trimestriel2024-03-04
#10IR-Quarter rapport trimestriel2024-05-08
#2 / #102IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-25
#4 / #104IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-25
#6 / #106IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-25
#11IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-26
#12 / #114IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-26
#41IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-26
#13IR-Quarter rapport trimestriel2024-08-01
#14 / #116IR-Quarter rapport trimestriel2024-08-01
#38IR-Quarter rapport trimestriel2024-08-04
#15IR-Quarter rapport trimestriel2024-11-06
#16 / #118IR-Quarter rapport trimestriel2024-11-06
#39IR-Quarter rapport trimestriel2024-11-06
#17 / #119IR-Quarter rapport trimestriel2025-03-05
#19 / #123IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-09
#18IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-12
#20 / #124IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-12
#45IR-Quarter rapport trimestriel2025-07-14
#21IR-Quarter rapport trimestriel2025-08-01
#22 / #126IR-Quarter rapport trimestriel2025-08-01
#42IR-Quarter rapport trimestriel2025-08-01
#23IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-03
#24 / #128IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-04
#43IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-04
#25 / #129IR-Quarter rapport trimestriel2026-03-04
#32IR-Quarter rapport trimestriel2026-03-23
#27IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-07
#26IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-08
#28 / #134IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-08
#46IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-08
#33IR-Quarter rapport trimestriel2026-07-15
#47IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-03
#29IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-04
#30 / #136IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-04
#31 / #137IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-04

FAQ action Evonik

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment Chiffre d'affaires. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

Quels chiffres clés supplémentaires Evonik publie-t-il ?

Tels que publiés pour Q2 2026 : ROCE, Levier, Taux de conversion de trésorerie, Dividende, Part des ventes Next Generation Solutions, Effectifs (activités poursuivies). Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Infrastructure (incl. activités C4) / Autres, Additifs, Inorganiques, Care.

Evonik verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividendes versés 1,00 € (2026-Q2) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de Evonik ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 47 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha

Tous les rapports · Actions allemandes (31) · Matériaux de base (5)

Publicité