NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicité

Action K+S SDF.DE

K+S AG · Documents IR · Devise de reporting EUR · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · mis à jour le 2026-10-09 · vérifié 2026-10-08 · ISIN DE000KSAG888

Action K+S (SDF.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q2 2026 : 978 M EUR (+12 % sur un an). Dernière lecture : Guidance relevé, Acquisition, Chiffre d'affaires en accélération.

Guidance relevé stratégie: Acquisition Chiffre d'affaires en accélération ◦

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.
Publicité

Modèle d'affaires#

Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie

K+S est un groupe minier et chimique allemand spécialisé dans les produits à base de potasse, de magnésium et de sel. Le segment Agriculture, qui représente la majorité des revenus du groupe, vend des engrais à base de potasse et des engrais spéciaux aux marchés agricoles mondiaux. Le segment Industry+ fournit des sels de déneigement, des sels alimentaires et des sels industriels aux collectivités, aux industries de transformation alimentaire et aux clients industriels. Les revenus sont générés par la vente directe de produits minéraux en vrac et de spécialités, sans composante d'abonnement récurrent ni de service significative. La société exploite des installations minières souterraines et à ciel ouvert en Allemagne ainsi que la mine de potasse de Bethune en Saskatchewan, au Canada, avec des programmes d'investissement pluriannuels en cours pour étendre Bethune et transformer les opérations Werra vers un traitement à sec dans le cadre du projet Werra 2060.

Publicité

Situation actuelle#

Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

K+S a déclaré des revenus du deuxième trimestre de 978,3 M EUR millions, supérieurs aux 871,2 M EUR millions du trimestre de l'année précédente, avec un EBITDA opérationnel dépassant les attentes du marché 26. Les revenus du segment Agriculture se sont élevés à 700 millions d'euros et les revenus d'Industry+ à 278 millions d'euros, tous deux en hausse d'une année sur l'autre grâce à des améliorations de volume et de prix 26. K+S a relevé ses prévisions annuelles d'EBITDA et de flux de trésorerie disponible pour 2026 et a annoncé un accord d'acquisition des activités salines de Qemetica en Pologne et en Allemagne 26.
Commentaire de la direction sur les résultats du 2026-Q2 (IR-Quarter, 2026-08-12) :
« Au cours du premier semestre de l'année, nous avons démontré que K+S reste opérationnellement solide même dans un environnement géopolitique et macroéconomique difficile. Une demande soutenue de potasse, conjuguée à des tendances de prix positives, à l'amélioration de notre production et à la très bonne performance de l'activité sel, soutient les revenus, les résultats et le flux de trésorerie. Notre discipline en matière de coûts a également eu un impact positif au deuxième trimestre. C'est pourquoi nous relevons nos prévisions d'EBITDA et de flux de trésorerie disponible pour l'exercice complet, même s'il n'est pas encore clair dans quelle mesure les évolutions incertaines du conflit au Moyen-Orient continueront à nous affecter. Dans le même temps, nous restons concentrés sur la discipline financière, la fiabilité envers nos clients et la mise en œuvre de nos grands projets stratégiques. » Dr. Christian H. Meyer, Chief Executive Officer 26 (traduction, original au survol)
« La forte demande lors du placement réussi des obligations souligne la confiance des marchés de capitaux en K+S et soutient notre allocation stratégique du capital. » Dr. Jens Christian Keuthen, Chief Financial Officer 26 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q2978M€+12,3 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q2647M€+137,3 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2026, l'entreprise prévoit Volumes sel de déneigement 2,6 (relevé) ; EBITDA 680 à 760 M€ (confirmé) ; Volumes de ventes segment client Agriculture 7,4 à 7,6 (confirmé). 22
Rentabilité
L'EBITDA opérationnel a atteint 176 millions d'euros au T2, dépassant le consensus de marché de 149 millions d'euros 26. Le résultat net était de 646,7 M EUR millions, soit – par action diluée 131. Le flux de trésorerie opérationnel était de 117,3 M EUR millions ; le flux de trésorerie disponible ajusté pour le premier semestre 2026 s'établissait à 101 millions d'euros, en hausse par rapport à 24 millions d'euros au S1/2025 26.
Endettement
La dette nette s'élevait à -426,5 M EUR millions en fin de trimestre, inférieure aux -309,2 M EUR millions enregistrés à la fin du deuxième trimestre de l'année précédente 131. La trésorerie était de 452,4 M EUR millions 131. K+S a placé 320 millions d'euros d'obligations convertibles le 9 juin 2026 pour financer l'acquisition prévue de Qemetica 26.
Point de vue du management
K+S a relevé ses prévisions annuelles d'EBITDA 2026 à 680-760 millions d'euros, contre 630-730 millions d'euros précédemment 26. Les prévisions de flux de trésorerie disponible ajusté pour 2026 ont été relevées vers la fourchette moyenne à haute des deux chiffres, contre un objectif antérieur à l'équilibre 26. La transaction Qemetica, une fois finalisée, est destinée à compléter les activités salines existantes de K+S avec des capacités supplémentaires en Pologne et en Allemagne 26.
Variation
Le flux de trésorerie disponible était de 19,8 M EUR millions au T2, les dépenses d'investissement de 97,5 M EUR millions ayant dépassé le flux de trésorerie opérationnel 131. Les revenus du segment Industry+ de 278 millions d'euros au T2 ont progressé par rapport aux 254 millions d'euros du T2/2025, portés par la demande de sels de déneigement et des hausses de prix 26. Les revenus du segment Agriculture de 700 millions d'euros étaient supérieurs aux 618 millions d'euros enregistrés au T2/2025, soutenus par des améliorations de volume et de prix 26.
Risques (actuels)
L'Asie représentait 16 % des revenus 2025, et les livraisons au Moyen-Orient reposent sur des routes alternatives plus coûteuses susceptibles de peser sur les marges 25. Les provisions à long terme pour la remise en état des mines totalisent 1 407,9 millions d'euros, représentant un passif à long terme significatif au bilan 25. La transformation Werra 2060 est nécessaire pour se conformer aux obligations en matière d'émissions et de gestion des eaux usées, et une révocation permanente des permis d'exploitation pour l'élimination des terrils pourrait contraindre à l'arrêt de la production 21.
Nouveau cette période de reporting
K+S a accepté d'acquérir l'activité saline de Qemetica en Pologne et en Allemagne pour 350 millions d'euros, assortie d'un bonus de performance pouvant atteindre 30 millions d'euros, avec une clôture attendue au T1/2027 26. La mise en œuvre en surface de la rénovation de l'usine Wintershall dans le cadre de Werra 2060 a démarré au cours du T2, avec pour objectif une transition vers le traitement à sec d'ici l'été 2028 26. L'expansion de la capacité de l'usine de Bethune au Canada s'est poursuivie conformément au plan, avec les travaux de construction et le développement des cavernes en cours 26.
Publicité

Cours & Graphique#

Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.
Publicité

Facteurs de cours#

Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie

Volumes de potasse et d'engrais du segment clients Agriculture
Agriculture est le segment de revenus le plus important et le principal facteur de variation des ventes du groupe, avec un chiffre d'affaires trimestriel du segment de 700,0 déclaré pour 2026-Q2 26
Segment clients Agriculture (demande de potasse/engrais)
Le chiffre d'affaires du segment Agriculture de 700,0 au 2026-Q2 demeure le contributeur dominant ; un contrat d'approvisionnement en chlorure de potassium pour l'Inde a été sécurisé 26 23
Segment clients Industry+
Le chiffre d'affaires du segment Industry+ de 278,0 au 2026-Q2 offre un deuxième canal de demande plus stable 26
Montée en puissance du site de potasse de Bethune vers une capacité de quatre millions de tonnes
L'expansion des capacités de Bethune et la montée en puissance vers quatre millions de tonnes sont en cours, décrites comme s'étendant jusqu'en 2040 8 27
Projet de transformation Werra 2060 (transition vers le traitement à sec)
La rénovation de l'installation Werra 2060 et la transition vers le traitement à sec sont planifiées, les premiers travaux de conversion en surface devant débuter en 2025 25 21
Acquisition de l'activité sel de Qemetica
L'acquisition planifiée de l'activité sel de Qemetica, dont la finalisation est attendue aux alentours de 2027-Q1, élargirait l'empreinte dans le secteur du sel et de l'industrie 26 23
Mesures relatives aux coûts énergétiques (installations de cogénération et de power-to-heat)
La centrale de cogénération à Bethune ainsi que les chaudières power-to-heat mises en service sur les sites allemands visent à réduire l'exposition aux coûts énergétiques 25 7

Tendance sectorielle: La demande en engrais et en potasse se raffermit, les indicateurs de variation du groupe signalant une accélération de la croissance, une amélioration de la rentabilité et un relèvement des prévisions, tandis que les ajouts de capacité planifiés à Bethune et l'acquisition de l'activité sel en cours signalent des ambitions croissantes en matière de taux d'utilisation 26 23.

Publicité

Chronologie des événements#

Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégie2023-Q32024-Q12025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 6 événements

2026-Q2 · Avr à Juin 2026

Guidance relevé 2026-08-12
Les prévisions d'EBITDA pour FY2026 ont été relevées à 680-760 millions d'euros contre 630-730 millions d'euros ; les prévisions de flux de trésorerie disponible ajusté ont été relevées à une fourchette de plusieurs dizaines de millions d'euros, contre une prévision antérieure à l'équilibre 26
Chiffre d'affaires en accélération ◦ 2026-08-11
Les revenus du T2 ont augmenté de 12,3 % pour atteindre 978,3 M EUR millions d'euros contre 871 millions d'euros au T2/2025, portés par des volumes et des prix plus élevés dans les deux segments Agriculture et Industry+ 22
Acquisition 2026-07-16
K+S a convenu d'acquérir l'activité sel de Qemetica en Pologne et en Allemagne pour 350-380 millions d'euros, avec une clôture attendue au T1/2027, financée en partie par un placement d'obligations convertibles de 320 millions d'euros à un coupon de 0 625 % 23

2026-Q1 · Jan à Mar 2026

résultats 2026-04-22
L'EBITDA a augmenté de 39,2 % pour atteindre 279,2 millions d'euros, la marge d'EBITDA s'élargissant à 26,3 % contre 20,8 % ; une charge de dépréciation de 290 millions d'euros sur les immobilisations corporelles au titre d'une réévaluation du coût du capital selon IAS 36 a réduit le résultat net à -156,9 M EUR millions d'euros 25
Chiffre d'affaires en accélération ◦ 2026-04-22
Le chiffre d'affaires a progressé de 10,0 % pour atteindre 1 060,8 M EUR millions d'euros, porté par des prix plus élevés dans les deux segments et de forts volumes de sel de déneigement 25
Guidance relevé 2026-04-22
Les prévisions d'EBITDA pour FY2026 ont été relevées à 630-730 millions d'euros contre 600-700 millions d'euros, sur la base d'une solide performance au T1 et de tendances positives des prix agricoles 25
2025 · 15 événements

2025-Q4 · Oct à Déc 2025

« Avec notre détermination, votre confiance et votre soutien, nous sommes confiants de mener K+S avec succès vers l'avenir. » Dr. Christian H. Meyer, Chairman of the Board of Executive Directors 21 (traduction, original au survol)
Cession 2026-04-23
K plus S Salt Australia Pty Ltd. déconsolidée au 31 décembre 2025 21
Résultat ajusté redevenu positif ◦ 2026-03-13
Le résultat net ajusté du Groupe après impôts au T4 a atteint 1 662,7 M EUR millions d'euros contre -10,8 millions d'euros au T4/2024 ; l'EBITDA FY2025 de 612,8 millions d'euros a atteint le haut de la fourchette guidée, au-dessus de l'EBITDA FY2024 de 557,7 millions d'euros 12
Guidance initial 2026-03-13
Les prévisions d'EBITDA pour FY2026 ont été initiées à 600-700 millions d'euros ; le flux de trésorerie disponible ajusté devrait au moins atteindre l'équilibre malgré des dépenses d'investissement toujours élevées pour Werra 2060 et Bethune 12
Résultat net doublé 2026-03-12
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (de 24,4 à 1 662,7 M EUR, +6714 %). 128

2025-Q3 · Juil à Sep 2025

Cession 2026-04-23
K+S Salzdetfurth GmbH a été constituée en filiale à part entière à la suite de la scission du segment d'activité produits d'hygiène animale avec effet au 29 août 2025 21
Résultat ajusté redevenu positif ◦ 2025-11-11
Le résultat net ajusté du Groupe après impôts s'est amélioré à 18,3 millions d'euros au T3/2025 contre -43,7 millions d'euros au T3/2024, soutenu par des hausses de prix, une réduction des prélèvements sur stocks et des résultats de change favorables 19
Guidance confirmé 2025-11-11
La fourchette de prévisions d'EBITDA pour FY2025 a été resserrée à 570-630 millions d'euros contre 560-640 millions d'euros, le point médian restant inchangé à 600 millions d'euros, reflétant des hypothèses révisées en matière de volumes de production et de mix produits 20

2025-Q2 · Avr à Juin 2025

« Malgré une hypothèse de taux de change USD/EUR moins favorable, nous prévoyons toujours de réaliser un EBITDA de 560 millions à 640 millions d'euros et un flux de trésorerie disponible ajusté légèrement positif pour l'exercice complet 2025, les prix de la potasse ayant continué à augmenter modérément ces derniers mois » Dr. Christian H. Meyer, CEO 18 (traduction, original au survol)
Marge en expansion 2025-08-12
Le prix de vente moyen du segment Agriculture a augmenté à 336 €/t contre 305 €/t au T2/2024, reflétant une forte demande mondiale de potasse, tandis que les revenus du T2 de 871,2 M EUR millions d'euros sont restés globalement stables 18
Guidance confirmé 2025-08-12
Les prévisions d'EBITDA pour FY2025 ont été confirmées à 560-640 millions d'euros, sur la base d'un cours spot USD/EUR supposé de 1,18 pour les mois restants 18
Résultat net passé en territoire négatif 2025-08-12
Une dépréciation non monétaire de 2 063 millions d'euros a été comptabilisée sur l'UGT Potasse et Produits Magnésiens au 30 juin 2025, en raison de la dépréciation du dollar américain face à l'euro et de la révision des hypothèses de taux de change EUR/USD à long terme, ramenant le résultat net du T2 à -1 734,2 M EUR millions 17

2025-Q1 · Jan à Mar 2025

« Nous sommes dans les temps et avons bien traversé l'année 2024 malgré des prix bas de la potasse » Dr. Burkhard Lohr, Vorsitzender des Vorstands 6 (traduction, original au survol)
Marge en contraction 2025-08-12
Un accord de convention collective a été conclu prévoyant une augmentation de salaire de 3,2 % à compter du 1er avril 2025, alourdissant la base de coûts du personnel 17
Résultat net doublé 2025-08-12
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (27,7 à 85,5 millions EUR, +209 %). 131
résultats 2025-03-13
L'EBITDA a reculé à 558 millions d'euros (2023 : 712 millions d'euros) sous l'effet de la baisse des prix de la potasse, dans le couloir de guidage de la direction 6
Chiffre d'affaires en décélération 2025-03-13
Les revenus ont diminué à 3 653,1 M EUR millions, la baisse des prix de la potasse ayant plus que compensé la hausse des volumes et l'amélioration du mix produits 7
Cession 2025-03-13
Cession de l'activité sel américaine (OU Americas) finalisée 7
2024 · 3 événements

2024-Q1 · Jan à Mar 2024

« Nos équipes engagées ont une nouvelle fois démontré leur capacité de performance » Dr. Burkhard Lohr, Vorsitzender des Vorstands 3 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération ◦ 2024-03-14
Les revenus annuels ont reculé par rapport au record de 2022, principalement en raison d'une faiblesse tirée par les prix dans le segment clients Agriculture 3
Guidance initial 2024-03-14
La direction a guidé vers une normalisation du marché de la potasse en 2024, avec un équilibre entre l'offre et la demande 3
Pivot stratégique 2024-03-14
Nouvelle politique de distribution appliquée aux résultats annuels : 30 % à 50 % du free cash flow ajusté annuel généré restitués sous forme de dividende et/ou de rachats d'actions ; dividende de 0,70 € par action proposé pour FY 2023 3
2023 · 3 événements

2023-Q3 · Juil à Sep 2023

Résultat ajusté redevenu négatif ◦ 2023-11-13
Le résultat ajusté du Groupe après impôt est devenu négatif à -24 millions d'euros au T3/2023, contre 379 millions d'euros au T3/2022, l'EBITDA s'étant comprimé à 72,2 millions d'euros contre 633,3 millions d'euros 1
Chiffre d'affaires en décélération ◦ 2023-11-13
Les revenus du T3/2023 ont reculé à 880,8 M EUR millions contre 1 469,9 millions d'euros au T3/2022, le segment clients Agriculture ayant subi des prix moyens de 331 €/t contre 745 €/t au trimestre de l'année précédente, partiellement compensés par des volumes plus élevés de 1,87 million de tonnes 1
Acquisition 2023-11-10
K+S a acquis 75 % de l'activité engrais de Industrial Commodities Holdings le 3 juillet 2023 ; l'entité acquise opère désormais sous la dénomination Fertiva (Pty) Ltd. 2
Publicité

Chiffres clés (M€)#

Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 8668662024-Q42024-Q4: 9259252025-Q12025-Q1: 9659652025-Q22025-Q2: 8718712025-Q32025-Q3: 8798792025-Q42025-Q4: 2832832026-Q12026-Q1: 1 0611 0612026-Q22026-Q2: 978978
Résultat net (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: -26-262024-Q42024-Q4: 24242025-Q12025-Q1: 86862025-Q22025-Q2: -1 734-1 7342025-Q32025-Q3: 222025-Q42025-Q4: 1 6631 6632026-Q12026-Q1: -157-1572026-Q22026-Q2: 647647
BPA (€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: -0,15-0,152024-Q42025-Q12025-Q1: 0,330,332025-Q22025-Q32025-Q3: 0,010,012025-Q42025-Q4: 0,340,342026-Q12026-Q1: 0,750,752026-Q2
Cash-flow opérationnel (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 1741742024-Q42024-Q4: 99992025-Q12025-Q1: 1621622025-Q22025-Q2: 1031032025-Q32025-Q3: 1611612025-Q42025-Q4: 1481482026-Q12026-Q1: 2142142026-Q22026-Q2: 117117
Trésorerie (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q42024-Q4: 3533532025-Q12025-Q1: 3333332025-Q22025-Q2: 3333332025-Q32025-Q3: 2912912025-Q42025-Q4: 4344342026-Q12026-Q1: 4344342026-Q32026-Q3: 5885882026-Q22026-Q2: 452452
Dette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q42024-Q4: 7897892025-Q12025-Q1: 7897892025-Q22025-Q2: 4944942025-Q32025-Q3: 4944942025-Q42025-Q4: 4954952026-Q12026-Q1: 4954952026-Q32026-Q3: 7687682026-Q22026-Q2: 496496
Dette nette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q42024-Q4: -144-1442025-Q12025-Q1: 4564562025-Q22025-Q2: -309-3092025-Q32025-Q3: -1 597-1 5972025-Q42025-Q4: -309-3092026-Q12026-Q1: -1 594-1 5942026-Q32026-Q3: 1801802026-Q22026-Q2: -426-426
Capex (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q42024-Q4: 1791792025-Q12025-Q1: 90902025-Q22025-Q2: 1251252025-Q32025-Q3: 1341342025-Q42025-Q4: 1931932026-Q12026-Q1: 87872026-Q32026-Q22026-Q2: 9898
FCF (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q42024-Q4: -80-802025-Q12025-Q1: 71712025-Q22025-Q2: -22-222025-Q32025-Q3: 26262025-Q42025-Q4: -45-452026-Q12026-Q1: 1271272026-Q32026-Q22026-Q2: 2020
D&A (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q42025-Q12025-Q1: 1231232025-Q22025-Q2: 1251252025-Q32025-Q3: 90902025-Q42026-Q12026-Q1: 98982026-Q32026-Q22026-Q2: 9898
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2022 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodeChiffre d'affairesRésultat netBPA (€)Flux op.Source
FY20253 647,916,3-6,01572,712
FY20243 653,111,4-0,37583128

Trimestres

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)EPS aj. (€)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q2*2026-07-16978,3–646,7–3,6019,8452,4~-426,5~131
2026-Q1*2026-04-221 060,897,5-156,90,75-0,76126,8433,8~-1 594,3~25
2025-Q4*2026-03-12283,1~–1 662,70,34–-45,3433,8-309,2~12
2025-Q3*2025-11-11879,1~–2,20,01–26,2291,3~-1 596,7~127
2025-Q2*2025-08-12871,2–-1 734,2–-9,94-22,4332,7~-309,2~9
2025-Q1*2025-08-12964,7122,885,50,330,3371,2332,7456128
2024-Q4*2026-03-12925–24,4––-80352,6~-144,5~14
2024-Q3*2025-11-11866,2–-25,6-0,15–33,5872,5~-83,8~127
2024-Q2*2025-08-12873,8–-6,3~0,04–-20,9872,5-144,5~124
2024-Q1*2025-08-12988–27,70,04–130,3––17
2023-Q3*2023-11-10880,8~–-47,6-0,13–27,8–241104
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Dette nette : définition de l'entreprise (provisions incluses, par exemple pour les obligations minières et de retraite) ; une valeur négative signifie une dette nette. Ce n'est pas la formule maison dette financière moins trésorerie.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.), EBITDA (aj.) (absentes de toutes les sources pour ces périodes).
Publicité

Bilan & Cash Flow (M€)#

Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Exercices fiscaux

Montants en M€ · tel que publié
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteFlux op.Source
FY20252026-03-13433,8495,2~-309,2~572,712
FY20242026-04-23352,6~788,7-144,5~583128

Trimestres

Montants en M€ · tel que publié
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-07-16452,4~495,6-426,5~97,5117,397,519,8131
2026-Q32026-07-16587,5767,8180,3––––131
2026-Q12026-04-22433,8~495,2~-1 594,3~97,521487,2126,825
2025-Q42026-03-12433,8495,2~-309,2~–147,5192,8-45,312
2025-Q32025-11-11291,3~494,5~-1 596,7~90,4160,7134,526,2127
2025-Q22025-08-12332,7~494,5-309,2~125,3102,9125,3-22,49
2025-Q12025-08-12332,7788,7456122,8161,690,471,2128
2024-Q42026-03-12352,6~788,7-144,5~–99179-8014
2024-Q32025-11-11872,5~788,7-83,8~120,4173,6140,133,5127
2024-Q22025-08-12872,5788,7-144,5~12295,5116,4-20,9124
2024-Q12025-08-12––––225,995,6130,317
2023-Q32023-11-10––241–176,4148,627,8104
2023-Q42023-11-10–17,7~-889,3~––––104
2023-Q12023-11-10–319,3~-834,2~––––104
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = flux de trésorerie opérationnel − capex.
Dette nette : définition de l'entreprise (provisions incluses, par exemple pour les obligations minières et de retraite) ; une valeur négative signifie une dette nette. Ce n'est pas la formule maison dette financière moins trésorerie.
Publicité

Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q2 · MEUR · 9/13)#

Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie

SegmentDepuisPériodeBaseChiffre d'affairesCroissanceSource
Agriculture2025-H12026-Q23M700–26
Industry+2025-H12026-Q23M278–26
EuropeFY2025FY202512M2 187,9–21
AsieFY2025FY202512M466–21
Amérique du SudFY2025FY202512M438,9–21
Afrique, OcéanieFY2025FY202512M285,8–21
Amérique du NordFY2025FY202512M269,3–21
Segment clients Agriculture2022-Q32026-H16M1 378,4–23
Segment clients Industry+2022-Q32026-H16M660,7–23
AgricultureFY2023FY202412M2 550–6
Industry+FY2023FY202412M1 100–6
Segment clients Agriculture2023-Q32023-Q39M2 039-39%2
Segment clients Industry+2023-Q32023-Q39M859,62%2
Publicité

Produits & M&A (12/17 actif+récent)#

Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie

Produit/LigneDepuisStatutSource
Extension du site de Bethune à une capacité de quatre millions de tonnes (3×)2040Planifié21
Contrat d'approvisionnement en chlorure de potassium en Inde2026-05Lancé23
Développement de cavernes sur le site de Bethune (2×)2026-03Planifié21
Electric Loaders (SLP-14E) - Six unités2026Planifié21
Centrale de cogénération (CHP) sur le site de Bethune (4×)2025-06Planifié21
Développement de montée en régime des cavernes2025-06Planifié17
Centrale de récupération de chaleur perdue - Site de Zielitz2025Lancé21
Brevet de revêtement KORN-KALI® déposé2025Lancé21
Intégration de la technologie de détection automatique des points de départ de forage inadaptés dans le système de commande des foreuses2025Planifié21
Mise en oeuvre d'un logiciel assisté par IA à l'installation pilote de TOMRA Sorting GmbH pour le tri du sel brut2025Lancé21
Extension du programme d'apprentissage terrestre Mamawi Kakashihtanaw à l'école Thomson de Regina, Saskatchewan2025Lancé21
Centrale à biomasse - Site de Borth2025Lancé21
Montée en régime Bethune (2×)2024Planifié6
Chaudière Power-to-Heat au site de Neuhof (3×)2024Lancé7
Lancement des produits C:LIGHT®2024Lancé21
Produits C-LIGHT (engrais à CO2 réduit)2024Lancé7
Produits d'engrais climatiquement responsables C-LIGHT2024Lancé8
Publicité

M&A (10)#

Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie

Acquisitions · 6Cessions/sorties · 4
202420252026

Acquisitions

Transaction / participationDateTypeSource
Rénovation de l'usine Werra 2060 et transition vers le traitement à sec2026-06Finalisé26
Acquisition du secteur sel Qemetica (2×)2026-06Finalisé26
Expansion de la capacité de l'usine Bethune (2×)2026-06Finalisé8
Werra 2060 (5×)2024Finalisé25
Acquisition Fertiva (75 % du secteur engrais d'Industrial Commodities Holdings)2023-07Finalisé2
Projet stratégique Werra (2×)2023Finalisé3

Cessions / sorties

Transaction / participationDateTypeSource
Déconsolidation de K plus S Salt Australia Pty Ltd.2025-12Cédé21
Cession du segment produits d'hygiène animale2025-08Cédé21
Cession de K+S Salzdetfurth GmbH2025-08Cédé21
Cession du secteur sel américain2024Cédé8
Publicité

Risques (85 depuis le rapport annuel du 2026-04-23, 121 recensés au total)#

Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie

RisqueCatégoriePremière mentionDernière mention
Environnement géopolitique et macroéconomique difficile affectant l'activité.Macro2026-Q2
2026-08-12 26
2026-Q2
2026-08-12 26
Impact incertain du conflit au Moyen-Orient sur les opérations futures.GéopolitiqueFY2025
2026-03-12 27
2026-Q2
2026-08-12 26
L'activité de sel de déneigement est fortement dépendante des conditions météorologiques hivernales au T1 et au T4.Chaîne d'approvisionnement2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
La faiblesse des niveaux d'eau dans les rivières Ulster et Werra combinée à des températures élevées pourrait limiter la production à l'usine de Werra.Chaîne d'approvisionnement2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
La faiblesse des niveaux d'eau et les températures élevées des rivières pourraient compliquer la gestion de l'eau de refroidissement et limiter la production à Unterbreizbach, avec un impact négatif sur l'EBITDA.operazione2026-H1
2026-08-11 22
2026-H1
2026-08-11 22
Passifs fiscaux éventuels de 173,5 millions d'euros liés à des transactions d'entreprise et à des opérations transfrontalières.Juridique2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Risque de dépréciation pour les activités Potasse et Produits magnésiens, sensibles aux hypothèses de prix.Réglementation2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Les provisions à long terme pour la remise en état des sites miniers de 1 407,9 millions d'euros représentent une exposition significative au passif à long terme.FinancesFY2025
2026-04-23 21
2026-Q1
2026-04-22 25
L'Asie représente 16 % du chiffre d'affaires 2025 ; les livraisons au Moyen-Orient via des itinéraires alternatifs plus coûteux pourraient peser sur les marges.Clients2025-H1
2025-08-12 16
2026-Q1
2026-04-22 25
Le conflit en cours entraîne une hausse des prix des matériaux, de l'énergie et du fret ; dépendance accrue à l'égard d'itinéraires logistiques alternatifs.Chaîne d'approvisionnement2026-Q1
2026-04-22 25
2026-Q1
2026-04-22 25
Non-respect des droits humains et des droits du travail par les fournisseurs et les effectifs.ESGFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Perte de valeur de 1 575 millions d'euros sur l'unité génératrice de trésorerie Potasse et Produits magnésiens en raison d'incertitudes d'évaluation.FinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Dépréciation non monétaire de 2 milliards d'euros sur les actifs consolidés ; des ajustements résiduels sont attendus en raison des fluctuations du modèle d'évaluation.FinancesFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
Les obligations de sécurisation des surfaces et de renaturation des sites miniers s'étendent sur des périodes allant jusqu'à 72 ans.FinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les engagements de KSPC envers les communautés autochtones au Canada nécessitent un dialogue continu et une gestion des relations.GéopolitiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La perturbation de l'approvisionnement en provenance de Russie et de Biélorussie depuis 2022 accroît l'importance de K+S en tant que fournisseur européen.GéopolitiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Des itinéraires de transport alternatifs de l'Allemagne vers l'Asie sont disponibles, mais impliquent des coûts plus élevés et des délais de livraison plus longsChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-04-23 21
Risques de durabilité chez les fournisseurs directs en matière de droits humains, d'environnement et de normes de travail.Chaîne d'approvisionnementFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Des affaissements soudains sur de grandes surfaces exposent à un risque de perte de mines, de dommages aux biens et de blessures corporelles.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Le projet de lutte contre la pénurie de main-d'œuvre qualifiée est achevé, mais les difficultés persistantes sur le marché du travail demeurent.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
L'incertitude liée à la complexité peut entraîner des violations des lois antitrust et de la concurrence.JuridiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Risque de défaillance de paiement des clients ; des assurances-crédit couvrent le portefeuille de créances.JuridiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les risques hydrogéologiques dans l'exploitation minière souterraine pourraient entraîner la perte totale d'une mineJuridiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Le projet de transformation Werra 2060 est nécessaire pour satisfaire aux exigences de réduction des émissions et de gestion des eaux usées.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Risques liés aux autorisations requises en vertu des législations sur l'eau et les mines pour la production allemandeRéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La révocation ou la suspension d'autorisations d'exploitation individuelles par les autorités pourrait entraîner l'arrêt de la production.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les projets de production nécessitent 10 à 15 ans d'approbation ; retard prévu de Werra 2060 jusqu'à l'arrêt de maintenance de l'été 2028.RéglementationFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
La révocation permanente ou l'annulation des autorisations d'exploitation pour l'élimination des dépôts de résidus pourrait contraindre à l'arrêt de la production.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Des passifs fiscaux éventuels allant jusqu'à 168,0 millions d'euros sont attendus au titre d'opérations entre sociétés.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Reports de pertes fiscales de 173,6 millions d'euros avec une période de report indéfinie ; actifs d'impôts différés non comptabilisés pour 59,2 millions d'euros en raison d'une probabilité insuffisante de revenus imposables positifsRéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
L'escalade au Moyen-Orient pourrait affecter les routes logistiques et la disponibilité de l'énergie ; 16 % des ventes en Asie, 70 % du gaz 2026 fixéstrategieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Le Conseil régional de Kassel a refusé le stockage des résidus de la mine de Springen ; des méthodes d'élimination alternatives sont à l'étude.strategieFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
Des dégagements incontrôlés de CO₂ provenant d'inclusions risquent d'entraîner des réductions de production et des blessures corporellesTechnologieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Werra 2060 et l'expansion du site de Bethune nécessitent des dépenses d'investissement importantes et comportent des risques d'exécution de projet.TechnologieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les concurrents ICL et APC ont une production dans les régions concernées ; l'impact sur la part de marché de la potasse ne peut pas être estiméConcurrenceFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La position financière nette pourrait passer d'une position d'actif en cas de conditions défavorables.Finances2026-H1
2026-08-11 22
2026-H1
2026-08-11 22
Des prix des produits agricoles plus faibles pourraient freiner la demande et réduire l'EBITDA.Macro2026-H1
2026-08-11 22
2026-H1
2026-08-11 22
Des prix des produits agricoles plus faibles pourraient détériorer les perspectives de rendement des agriculteurs et réduire la demande d'engraisMacro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Les tendances des prix de la potasse sont déterminées par l'offre et la demande mondialesMacro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Le marché mondial de la potasse reste soumis à des incertitudes géopolitiques et macroéconomiques affectant les prixMacro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
La hausse des coûts de l'énergie et du fret demeure une pression, bien que les contrats d'approvisionnement à long terme en gaz offrent une couverture partielleMacroFY2024
2025-03-13 8
2026-H1
2026-07-16 23
Les limites de rejet d'eaux usées salées pourraient contraindre la production, bien que le projet Werra 2060 devrait résoudre ce problème d'ici 2028Réglementation2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Des fluctuations significatives des facteurs de test de dépréciation selon IAS 36 entraînent une perte de dépréciation de 290 millions d'euros au T1/2026 ; sensibilité exposée.Finances2026-Q1
2026-04-22 25
2026-Q1
2026-04-22 25
Les fluctuations du taux de change EUR/USD affectent la réalisation sur les marchés étrangers, l'hypothèse étant révisée de 1,20 à 1,17 pour 2026.Macro2026-Q1
2026-04-22 25
2026-Q1
2026-04-22 25
Dépendance à la dynamique des prix du marché mondial de la potasse ; les prix du marché brésilien ont atteint 400 USD/t, influençant la réalisation de K+S.Marché2025-H1
2025-08-12 17
2026-Q1
2026-04-22 25
Risque de corruption, de pot-de-vin et de non-conformité aux lois applicables.CyberFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Risques de défaut des contreparties aux transactions de couverture et des détenteurs de lignes de créditFinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La disponibilité de l'énergie dépend de la durée de l'escalade et de l'extension régionale du conflit au Moyen-OrientFinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La loi allemande sur les régimes de retraite d'entreprise exige un examen tous les trois ans ; les ajustements d'inflation pourraient augmenter les obligations de retraiteFinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les variations des taux d'intérêt du marché peuvent avoir une incidence sur les intérêts à payer et la juste valeur des instruments financiers.FinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les participations en actions dans les actifs des régimes exposent les provisions à des fluctuations significatives des cours du marchéFinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Le flux de trésorerie disponible ajusté a diminué à 29,1 millions d'euros contre 62,4 millions d'euros ; la dette nette a augmenté à 1 594,3 millions d'euros.FinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Une crise financière externe pourrait limiter la capacité à remplacer les lignes de crédit ou les obligations à des conditions acceptables.FinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les limitations relatives aux reports de pertes fiscales pourraient affecter la situation financière.FinancesFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Dépendance à l'égard de capacités de fret à long terme et de prestataires de services logistiques pour la livraison mondialeChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La demande de sel de déverglaçage est fortement dépendante des conditions météorologiques ; les hivers doux réduisent les volumes de ventes.Chaîne d'approvisionnement2025-Q3
2025-11-11 20
FY2025
2026-04-23 21
Les effets du changement climatique sur le développement de l'activité de sel de déverglaçage ne peuvent être exclus ; des modèles d'analyse des risques climatiques sont en cours d'examenMacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Une évolution défavorable du dollar américain a entraîné une perte de dépréciation de 1,58 milliard d'euros en 2025Macro2025-Q3
2025-11-11 20
FY2025
2026-04-23 21
L'industrie chimique européenne fait face à des défis économiques persistants avec un taux d'utilisation des capacités inférieur à la normaleMacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Dépendance aux combustibles fossiles pour la production d'énergie et les opérations.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les récents développements au Moyen-Orient ont accru l'incertitude du marché ; l'impact sur la disponibilité du chlorure de potassium et la logistique des concurrents (~9 % du marché de la potasse en 2024) ne peut pas être évalué.Macro2025-Q4
2026-03-12 14
2025-Q4
2026-03-12 14
Les fluctuations du prix du pétrole affectent les taux de fret pour K+S ; l'impact est partagé avec les concurrents.MacroFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
Les prévisions de hausse des prix de la potasse ont été reportées d'environ un an selon les mises à jour d'Argus Media, ce qui affecte l'évaluation de l'UGT.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les prix de la potasse et du magnésium dépendent des dynamiques mondiales d'offre et de demande ainsi que des cycles agricoles.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Risques de conversion liés aux filiales hors zone euro affectant les résultats et les capitaux propres.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les fluctuations du taux de change USD/EUR affectent significativement les revenus et les résultats financiers par le biais des risques de conversion et de transaction.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La cyclicité de l'activité potasse exige une gestion rigoureuse des coûts et une optimisation durant les périodes d'excédent de capacité.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Le marché de la potasse dépend des conditions économiques mondiales et des cycles agricoles ; le calendrier de la demande printanière est critique.Marché2025-Q4
2026-03-12 14
2025-Q4
2026-03-12 14
Variations du niveau général des taux d'intérêt affectant les passifs à taux variable et les rendements des investissements.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La Russie et la Biélorussie ont retrouvé leur position sur le marché ; les capacités mondiales sont pleinement utilisées.MarchéFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La demande mondiale de potasse et les fluctuations de prix dépendent de l'avancement de la saison printanière et des conditions du marchéMarché2023-Q3
2023-11-10 2
FY2025
2026-04-23 21
L'augmentation de l'espérance de vie entraîne une augmentation correspondante du niveau des engagements de retraite.PersonnelFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les passifs éventuels liés aux opérations d'entreprise et aux activités transfrontalières s'élevaient à 168,0 millions d'euros.JuridiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La notation investment grade BBB- a été maintenue par S&P ; la notation dépend de la structure du capital et des indicateurs de performance financière.JuridiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Diverses protestations locales et préoccupations concernant les impacts environnementaux et le modèle économique, sans qu'aucune procédure judiciaire spécifique ne soit détaillée.JuridiqueFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Des membres peuvent enfreindre des lois et réglementations ; K+S risque des dommages à ses actifs et à sa réputation.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Les anticipations à long terme du taux de change sont passées de USD/EUR 1,10 à 1,20, réduisant la recouvrabilité de l'UGT Produits de potasse et de magnésium d'environ 2 milliards d'euros.Réglementation2025-H1
2025-08-12 17
FY2025
2026-04-23 21
Les exigences ESRS restent récentes avec une interprétation des normes de marché incertaine ; des incohérences de mise en œuvre sont possibles.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Un abaissement de notation par une agence de notation pourrait avoir un impact négatif sur les coûts de financement et leur disponibilité.RéglementationFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Des exigences réglementaires strictes et des charges administratives en Allemagne et en Europe ont un impact sur la compétitivitéRéglementationFY2024
2025-03-13 8
FY2025
2026-04-23 21
Dépenses d'investissement substantielles et continues requises pour le projet Werra 2060 et la montée en puissance de BethunestrategieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Risques technologiques et systémiques liés aux infrastructures héritées.TechnologieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Recherches en cours sur la couverture des haldes de résidus et les matériaux de couverture alternatifs, dont l'efficacité est incertaine.TechnologieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Limites d'exposition professionnelle (OELs) souterraines plus strictes depuis fin août 2025, mises en œuvre avec des ajustements modérés des durées de ventilation selon les besoins.Juridique2025-Q3
2025-11-11 20
2025-Q3
2025-11-11 20
Politiques tarifaires américaines sur les importations ; produits fertilisants actuellement exemptés mais susceptibles d'être soumis à des modifications de politiqueJuridique2025-H1
2025-08-12 17
2025-H1
2025-08-12 17
Publicité

KPI publiés (tels que communiqués) (250)#

Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
DatePériodeKPIValeur / variationSource
2026-08-122026-Q2Volumes de ventes Industry+ exercice précédent1.31 million tonnes26
2026-08-122026-Q2Volumes de ventes Industry+1.47 million tonnes26
2026-08-122026-Q2Volumes de ventes Agriculture exercice précédent1.74 million tonnes26
2026-08-122026-Q2Volumes de ventes Agriculture1.90 million tonnes26
2026-08-112026-H1ROCE (LTM) hors effets extraordinaires de dépréciation4.422
2026-08-112026-H1passifs financiers nets73.5 (million EUR)22
2026-08-112026-H1Prix de vente moyen Agriculture hors négoce342.822
2026-08-112026-H1Prix de vente moyen Agriculture343/t22
2026-07-162026-H1Position de trésorerie nette579.1 (EUR millions)23
2026-07-162026-H1Capitalisation boursière2.79 billion23
2026-07-162026-H1Ratio de fonds propres62.323
2026-07-162026-H1valeur d'entreprise3.94 billion23
2026-07-162026-H1valeur comptable par action30.0323
2026-07-162026-H1fonds de roulement1,269.3 (EUR € million)23
2026-07-162026-H1ROCE LTM hors éléments extraordinaires4.423
2026-07-162026-H1passifs financiers nets (–)/position nette d'actif (+)73.5 (EUR € million)23
2026-05-082026-Q1Volumes de ventes segment client Industry+2.62 (EUR million tonnes)28
2026-05-082026-Q1Volumes de ventes segment client Agriculture2.00 (EUR million tonnes)28
2026-05-082026-Q1ROCE (LTM)2.928
2026-05-082026-Q1passifs financiers nets37.5 (in millions)28
2026-05-082026-Q1marge EBITDA26.328
2026-05-082026-Q1Prix de vente moyen segment Agriculture33628
2026-04-222026-Q1Total des actions en circulation179.1 (million)25
2026-04-222026-Q1Volumes de ventes Agriculture hors négoce1.97 (EUR million tonnes)25
2026-04-222026-Q1ROCE LTM hors dépréciation2.925
2026-04-222026-Q1ROCE LTM-22.425
2026-04-222026-Q1capitalisation boursière2.92 (EUR € billion)25
2026-04-222026-Q1ratio de fonds propres62.225
2026-04-222026-Q1valeur d'entreprise4.51 (EUR € billion)25
2026-04-222026-Q1marge EBITDA année précédente20.825
2026-04-222026-Q1marge EBITDA26.325
2026-04-222026-Q1Volumes de sel de déneigement1.49 (million tonnes)25
2026-04-222026-Q1valeur comptable par action26.4625
2026-04-222026-Q1Prix moyen Agriculture T4 2025€328/t25
2026-04-222026-Q1Prix moyen Agriculture€336/t25
2026-04-23FY2025Taux de rétention des apprentisaround 83%21
2026-04-23FY2025droits de marque1,88621
2026-04-23FY2025Total des idées bénéfiques mises en oeuvre€10.3 million21
2026-04-23FY2025Ratio de chiffre d'affaires aligné sur la taxonomie1.5%21
2026-04-23FY2025Capex aligné sur la taxonomie€9.1 million21
2026-04-23FY2025Couverture de l'évaluation des risques de durabilité81.0%21
2026-04-23FY2025Couverture du code de conduite fournisseurs93.9%21
2026-04-23FY2025Émissions spécifiques de CO2259.721
2026-04-23FY2025Familles de brevets4121
2026-04-23FY2025Accidents du travail avec arrêt9721
2026-04-23FY2025Risques de traduction probabilistes netspossible21
2026-04-23FY2025Liquidité probabiliste netteunlikely21
2026-04-23FY2025Niveau de taux d'intérêt probabiliste netpossible21
2026-04-23FY2025Droits de brevets nationaux11921
2026-04-23FY2025Taux LTI5.521
2026-04-23FY2025Idées soumises9,61921
2026-04-23FY2025Taux de mise en oeuvre des idées58%21
2026-04-23FY2025Couverture du système de gestion santé-sécurité99.3%21
2026-04-23FY2025Dons€0.5 million21
2026-04-23FY2025Acceptation du code par les fournisseurs critiques98.2%21
2026-04-23FY2025Achèvement de la formation conformité - fonctions à risque97.0%21
2026-04-23FY2025Marques de base37721
2026-04-23FY2025Durée moyenne de formation par collaborateur Allemagne8.4 hours21
2026-04-23FY2025Liquidités disponibles1,125 (million €)21
2026-04-23FY2025fonctions à risque complétant la formation antitrust80.9%21
2026-04-23FY2025Fonds de roulement1,086.1 (EUR € million)21
2026-04-23FY2025Durée moyenne pondérée des obligations (2025)12 years21
2026-04-23FY2025Durée moyenne pondérée des obligations (2024)14 years21
2026-04-23FY2025Dividende total (proposé)€12.5 million21
2026-04-23FY2025Émissions spécifiques de CO2259.721
2026-04-23FY2025Actions en circulation au 31 déc.179.1 (million)21
2026-04-23FY2025Pourcentage sécurisé (2025)86%21
2026-04-23FY2025Pourcentage sécurisé (2024)86%21
2026-04-23FY2025Capacité de production de sel et saumure9 million tonnes21
2026-04-23FY2025Volumes de ventes segment Industrie6.26 (EUR million tonnes)21
2026-04-23FY2025Volumes de ventes segment Agriculture7.6 million tonnes21
2026-04-23FY2025Volumes de ventes segment Agriculture7.31 (EUR million tonnes)21
2026-04-23FY2025Taux sans risque (2025)3.50%21
2026-04-23FY2025Taux sans risque (2024)2.50%21
2026-04-23FY2025Rendement total des investissements ajusté2.4 (EUR %)21
2026-04-23FY2025Marge sur chiffre d'affaires ajustée3.4 (EUR %)21
2026-04-23FY2025Rendement des capitaux propres après impôt ajusté2.6 (EUR %)21
2026-04-23FY2025Rendement des capitaux propres (2025)9.8%21
2026-04-23FY2025Rendement des capitaux propres (2024)10.2%21
2026-04-23FY2025ROCE ajusté1.921
2026-04-23FY2025ROCE1.921
2026-04-23FY2025Capacité de production de potasse8 million tonnes21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Actions (2025)101.7 (in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Actions (2024)87.8 (in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Contrats de réassurance (2025)45.2 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Contrats de réassurance (2024)46.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Autres participations (2025)62.4 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Autres participations (2024)65.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Autres (2025)6.4 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Autres (2024)4.4 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Trésorerie et équivalents (2025)0.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Trésorerie et équivalents (2024)11.0 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Obligations (2025)71.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Actifs du régime - Obligations (2024)73.0 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Quote-part de détention (REKS GmbH & Co. KG)50%21
2026-04-23FY2025Quote-part de détention (K+S Baustoffrecycling GmbH)50%21
2026-04-23FY2025Actions en circulation (2025)179.1 (in € million)21
2026-04-23FY2025Actions en circulation (2024)179.1 (in € million)21
2026-04-23FY2025Actions en circulation (2023)179.1 (in € million)21
2026-04-23FY2025Bénéfices non distribués nets (2025)134.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Bénéfices nets reportés (2024)26.9 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Ratio dette financière nette / EBITDA0.421
2026-04-23FY2025EBITDA de la dette financière nette0.1 (EUR millions)21
2026-04-23FY2025Dette nette sur capitaux propres (%)32.621
2026-04-23FY2025Prime de risque de marché (2025)6.50%21
2026-04-23FY2025Prime de risque de marché (2024)6.75%21
2026-04-23FY2025capitalisation boursière2.2 (EUR € billion)21
2026-04-23FY2025Taux LTI5.521
2026-04-23FY2025Capital émis (2025)179.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capital émis (2024)179.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capital émis (2023)179.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Marge brute12.621
2026-04-23FY2025Ratio de capitaux propres (%)63.521
2026-04-23FY2025ratio de fonds propres63.521
2026-04-23FY2025Capitaux propres (REKS GmbH & Co. KG 2025)288.9 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capitaux propres (REKS GmbH & Co. KG 2024)285.2 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capitaux propres (K+S Baustoffrecycling GmbH 2025)42.3 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capitaux propres (K+S Baustoffrecycling GmbH 2024)47.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025valeur d'entreprise3.8 (EUR € billion)21
2026-04-23FY2025marge EBITDA16.821
2026-04-23FY2025Dividende par action (proposé)7 cents21
2026-04-23FY2025Dividende par action0.0721
2026-04-23FY2025Dividende par action0.0721
2026-04-23FY2025Taux d'actualisation - UGT Salt (2025)8.2%21
2026-04-23FY2025Taux d'actualisation - UGT Salt (2024)8.3%21
2026-04-23FY2025Taux d'actualisation - UGT Produits de Potasse et Magnésium (2025)8.2%21
2026-04-23FY2025Taux d'actualisation - UGT Produits de Potasse et Magnésium (2024)8.3%21
2026-04-23FY2025Ratio d'endettement (2025)31.0%21
2026-04-23FY2025Ratio d'endettement (2024)31.0%21
2026-04-23FY2025Capital conditionnel€17,910,000.0021
2026-04-23FY2025Cours de clôture 31 déc. Xetra12.4221
2026-04-23FY2025Coûts en capital avant impôts (2025)€852.4 million21
2026-04-23FY2025Coûts en capital avant impôts (2024)€963.9 million21
2026-04-23FY2025valeur comptable par action27.321
2026-04-23FY2025Facteur bêta (2025)0.9621
2026-04-23FY2025Facteur bêta (2024)0.9621
2026-04-23FY2025Prix moyen segment Agriculture332.021
2026-04-23FY2025Taux d'intérêt moyen sur la dette avant impôts (2025)4.4%21
2026-04-23FY2025Taux d'intérêt moyen sur la dette avant impôts (2024)3.2%21
2026-04-23FY2025Capitaux employés moyens (2025)€7,285.6 million21
2026-04-23FY2025Liquidités disponibles1,124.5 (in € million)21
2026-04-23FY2025Capital autorisé€35,820,000.0021
2026-03-12FY2025dividende par action7 cents27
2026-03-12FY2025taux de distribution du dividende43 percent27
2026-03-12FY2025Budget projet Werra 2060around €600 million27
2026-03-12FY2025Volume de ventes segment Industry plus6.3 million tonnes27
2026-03-12FY2025Chiffre d'affaires segment Industry plus€1.1 billion27
2026-03-12FY2025Objectif de production de potasse Canada 20404 million tonnes27
2026-03-12FY2025Production de potasse Canada actuelle2.3 million tonnes27
2026-03-12FY2025Réduction des émissions CO2 depuis 1990around 80 percent27
2026-03-12FY2025Volume de ventes segment Agriculture7.3 million tonnes27
2026-03-12FY2025Chiffre d'affaires segment Agriculture€2.5 billion27
2026-03-132025-Q4Retour sur capitaux employés (LTM)1.9 (EUR %)12
2026-03-132025-Q4Dettes financières nettes/EBITDA (LTM)2.2 (EUR x-times)12
2026-03-132025-Q4Capitalisation boursière au 31 décembre3.8 (EUR € billion)12
2026-03-132025-Q4ratio de fonds propres63.512
2026-03-132025-Q4Valeur d'entreprise (VE) au 31 décembre3.8 (EUR € billion)12
2026-03-132025-Q4marge EBITDA20.612
2026-03-122025-Q4ROCE (LTM ; %) (hors effet de dépréciation extraordinaire)1.914
2026-03-122025-Q4Chiffre d'affaires Industry+ (CA Industry+)283 (€ million)14
2026-03-122025-Q4Dotations aux amortissements120 (€ million)14
2026-03-122025-Q4Chiffre d'affaires Agriculture (CA Agriculture)650 (€ million)14
2026-03-122025-Q4Volumes de ventes Agriculture (hors négoce)1.87 million tonnes14
2026-03-122025-Q4Prix de vente moyen (hors négoce)328 €/t14
2025-11-112025-Q3Nombre total d'actions au 30 septembre179.1 (million)19
2025-11-112025-Q3ROCE LTM hors dépréciation0.820
2025-11-112025-Q3ROCE LTM-29.020
2025-11-112025-Q3ROCE (LTM) hors effets extraordinaires de dépréciation0.819
2025-11-112025-Q3Position nette d'actifs13.4 (EUR in € million)20
2025-11-112025-Q3Capitalisation boursière au 30 septembre2.07 (EUR € billion)19
2025-11-112025-Q3capitalisation boursière2.07 (EUR € billion)20
2025-11-112025-Q3ratio de fonds propres59.920
2025-11-112025-Q3Valeur d'entreprise (VE) au 30 septembre3.66 (EUR € billion)19
2025-11-112025-Q3valeur d'entreprise3.66 (EUR € billion)20
2025-11-112025-Q3marge EBITDA12.620
2025-11-112025-Q3valeur comptable par action23.8320
2025-11-112025-Q3Prix de vente moyen Agriculture336.520
2025-11-112025-Q3Prix de vente moyen Agriculture (hors négoce) T3/2025336/t19
2025-11-112025-Q3Prix de vente moyen Agriculture (hors négoce) T3/2024305/t19
2025-08-122025-H1Nombre total d'actions au 30 juin179.1 (million)17
2025-08-122025-H1ROCE LTM hors effets de dépréciation extraordinaires0.017
2025-08-122025-H1Retour sur capitaux employés LTM-29.6 (EUR %)17
2025-08-122025-H1Capitalisation boursière au 30 juin2.25 (EUR € billion)17
2025-08-122025-H1Ratio de fonds propres60.217
2025-08-122025-H1Valeur d'entreprise au 30 juin3.60 (EUR € billion)17
2025-08-122025-H1Valeur comptable par action au 30 juin35.6517
2025-08-122025-H1Prix de vente moyen Agriculture segment clients T2 2025339.017
2025-08-122025-H1Prix moyen segment Agriculture S1 2025334.317
2025-08-122025-H1fonds de roulement1,119.7 (EUR € million)17
2025-08-122025-H1Actions en circulation au 30 juin179.1 (million)16
2025-08-122025-Q2Volumes de ventes Industrie+ (T2)1.31 million tonnes18
2025-08-122025-Q2Volumes de ventes Agriculture (T2, hors négoce)1.74 million tonnes18
2025-08-122025-H1ROCE (LTM) hors effets extraordinaires de dépréciation0.016
2025-08-122025-H1Dettes financières nettes/EBITDA (LTM)0.0 (EUR x-times)16
2025-08-122025-H1Dettes financières nettes / position d'actif net au 30 juin-7.1 (EUR € million)16
2025-08-122025-H1passifs financiers nets-7.1 (€ million)17
2025-08-122025-H1Chiffre d'affaires segment Industrie+553.6 (EUR € million)17
2025-08-122025-Q2Prix de vente moyen (Agriculture)€336/t18
2025-08-122025-H1Nombre moyen d'actions179.1 (million)16
2025-08-122025-H1Chiffre d'affaires segment Agriculture1,282.3 (EUR € million)17
2025-03-13FY2024Nouvelles installations de bandes Werra 2060rund 15 Kilometer7
2025-03-13FY2024Augmentation annuelle prévue Bethune100 bis 150 Tausend Tonnen7
2025-03-13FY2024Production de potasse prévue Bethune jusqu'en 20404 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Investissements prévus 2025insgesamt rund 550 Millionen Euro7
2025-03-13FY2024Production de potasse actuelle Bethune2,2 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Recul du chiffre d'affaires 2024 par rapport à l'année précédente6 Prozent7
2025-03-13FY2024Volumes de ventes engrais spéciaux (segment Agriculture)just under 3.2 million tonnes8
2025-03-13FY2024Volumes de ventes produits salins segment Industrie+knapp 6,6 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Volumes de ventes (segment Industrie+)just under 6.6 million tonnes8
2025-03-13FY2024Volumes de ventes (segment Agriculture, hors négoce)7.6 million tonnes8
2025-03-13FY2024Livraisons de chlorure de potassium (segment Agriculture)about 58 percent8
2025-03-13FY2024Objectif de production de potasse (Bethune, Canada)4 million tonnes8
2025-03-13FY2024Capex prévu (2025)around €550 million8
2025-03-13FY2024Part de chlorure de potassium58 Prozent7
2025-03-13FY2024Volume de ventes spécialités engraisknapp 3,2 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Dividende par action 202415 Cent7
2025-03-13FY2024Dividende par action15 Cent6
2025-03-13FY2024Dividende par action15 cents8
2025-03-13FY2024Taux de distribution des dividendes43%8
2025-03-13FY2024Production actuelle de potasse (Bethune, Canada)2.2 million tonnes8
2025-03-13FY2024Montant total distribué27 Mio. €6
2025-03-13FY2024Taux de distribution43 %6
2025-03-13FY2024Taux de distribution43 Prozent7
2025-03-13FY2024Volume de ventes segment clients Agriculture hors négoce7,6 Mio. t6
2025-03-13FY2024Volume de ventes segment clients Industrie+6,58 Mio. t6
2025-03-13FY2024Ventes Outre-mer Agriculture4,45 Mio. t6
2025-03-13FY2024Ventes segment clients Agriculture (hors négoce)7,6 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Ventes Europe Agriculture3,45 Mio. t6
2024-03-14FY2023Proposition de dividende par action0,70 €3
2024-03-14FY2023Montant total distribué125 Mio. €3
2024-03-14FY2023Taux de distribution40 %3
2023-11-132023-Q3Nombre total d'actions191.4 (million)1
2023-11-132023-Q3Actions en circulation191.4 (million)1
2023-11-132023-Q3Volumes de ventes (Industry+)1.55 (EUR million tonnes)1
2023-11-132023-Q3Volumes de ventes (Agriculture)1.87 (EUR million tonnes)1
2023-11-132023-Q3Retour sur capitaux employés (LTM)8.3 (EUR %)1
2023-11-132023-Q3capitalisation boursière3.17 (EUR € billion)1
2023-11-132023-Q3ratio de fonds propres70.91
2023-11-132023-Q3valeur d'entreprise4.06 (EUR € billion)1
2023-11-132023-Q3Volumes de ventes sel de déneigement0.44 (EUR million tonnes)1
2023-11-132023-Q3Prix moyen (Agriculture)3311
2023-11-102023-Q3Valeur d'entreprise (EV)4,06 Mrd. €2
2023-11-102023-Q3Retour sur capitaux employés (LTM)8,3 %2
2023-11-102023-Q3Position nette de patrimoine241,02
2023-11-102023-Q3Capitalisation boursière3,17 Mrd. €2
2023-11-102023-Q3Nombre total d'actions191,42
2023-11-102023-Q3Ratio de fonds propres70,9 %2
2023-11-102023-Q3Marge EBITDA8,2 %2
2023-11-102023-Q3Valeur comptable par action35,97 €2
2023-11-102023-Q3Actions en circulation184,52
Publicité

Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 25/26)#

Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie

Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20262026-08-11Volumes sel de déneigement2,6–en attenterelevé22
FY20262026-07-16EBITDA680–760–en attenteconfirmé26
FY20262026-07-16Volumes de ventes segment client Agriculture7,4–7,6–en attenteconfirmé22
FY20262026-07-16Prix moyen dans le segment clientèle Agriculture-332–en attenteconfirmé23
FY20262026-07-16Volumes de ventes sel de déneigement2,6–en attenterelevé23
FY20262026-05-08Capex600–en attenteconfirmé26
FY20262026-05-08Volumes de ventes segment clientèle Agriculture7,4–7,6–en attenteconfirmé28
FY20262026-05-08Volumes de ventes sel de déneigement2,5–en attenterelevé28
FY20262026-04-22Taux d'impositionhigher than in 2025–en attenteconfirmé28
FY20262026-04-22Volumes de ventes segment clientèle Agriculture (hors marchandises)7,4–7,6–en attenteconfirmé25
FY20262026-04-22Prix moyen segment clientèle Agriculture (hors marchandises)-332–en attenterelevé25
FY20262026-03-13Volumes de ventes segment clientèle Agriculture (hors marchandises)7,4–7,6–en attenteconfirmé12
FY20262026-03-13Prix moyen dans le segment Agricole aj. par marchandises commerciales-332–en attenteréduit12
FY20252025-11-11Taux d'imposition100––relevé20
FY20252025-11-11EBITDA570–630612,8conformeconfirmé19
FY20252025-11-11Volumes de ventes segment client Agriculture7,4––réduit19
FY20252025-11-11Volumes de ventes segment clientèle Agriculture (hors marchandises)7,4––réduit20
FY20252025-08-12Capex550––confirmé19
FY20252025-08-12Prix moyen dans le segment Agricole sur l'exercice complet (hors marchandises commerciales)-330–25––confirmé20
FY20252025-08-12Volumes de ventes sel de déneigement2––confirmé20
FY20252025-08-12Volumes de ventes segment Agriculture7,5–7,7––confirmé18
FY20232023-11-13FCF ajusté300–450–en attenteconfirmé1
FY20232023-11-10EBITDA600–800–en attenteconfirmé1
FY20232023-11-10FCF ajusté300–450–en attenteconfirmé2
FY20232023-11-10Investissements550–en attenteconfirmé2
FY20242024-03-14EBITDA500–650557,7conformeémis pour la première fois3
Publicité

Évolution#

Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie

FY2026

Les revenus du Groupe K+S ont progressé de 10,0 % à 1 060,8 M EUR millions au T1/2026 25 et de 12,3 % à 978,3 M EUR millions au T2/2026 22, soutenus par des prix réalisés plus élevés dans le segment Agriculture et des volumes robustes de sel de déneigement dans Industry+. L'EBITDA du S1/2026 a atteint 455 millions d'euros contre 310 millions d'euros au S1/2025, et la guidance d'EBITDA annuelle a été relevée à deux reprises au cours de la période, pour s'établir à 680-760 millions d'euros après le T2 23. Une charge de dépréciation de 290 millions d'euros sur les immobilisations corporelles comptabilisée au T1 a ramené le résultat net à -156,9 M EUR millions au cours de ce trimestre 25, tandis qu'un effet net de dépréciation positif au S1 a contribué à un résultat net consolidé S1 de 489,5 millions d'euros 23. K+S a convenu d'acquérir l'activité sel de Qemetica en Pologne et en Allemagne pour 350-380 millions d'euros, financée en partie par un placement d'obligations convertibles de 320 millions d'euros, la clôture étant attendue au T1/2027 23.

FY2025

Les revenus du Groupe K+S de 3 647,9 M EUR millions en 2025 sont restés globalement stables par rapport à l'année précédente, les hausses de prix dans les segments Agriculture et Industry+ ayant compensé la baisse des volumes de ventes et les effets de change négatifs 21. L'EBITDA a atteint 612,8 millions d'euros, dans le haut de la fourchette de guidance anticipée, soutenu par des prix plus élevés pour les produits de potasse, de magnésium et de sel 21. Une perte de valeur non monétaire de 1 575 millions d'euros a été enregistrée sur l'unité génératrice de trésorerie Potasse et Produits Magnésiens au cours de l'exercice, résultant d'une charge initiale de 2 063 millions d'euros au S1/2025, principalement imputable à la dépréciation du dollar américain face à l'euro et à la révision de l'hypothèse de taux de change EUR/USD à long terme, et partiellement reprise à hauteur de 488 millions d'euros en fin d'année, aboutissant à une perte nette annuelle publiée de 1 075,5 millions d'euros 21. Le free cash flow ajusté a atteint 29,1 millions d'euros malgré des dépenses d'investissement élevées de 545,8 millions d'euros affectées au projet de transformation Werra 2060 et à la montée en puissance du site de Bethune au Canada 21. Le flux de trésorerie opérationnel s'est établi à 572,7 M EUR millions, la trésorerie et les équivalents de trésorerie clôturant l'exercice à 433,8 M EUR millions 21.

FY2024

K+S a publié un chiffre d'affaires annuel 2024 de 3 653,1 M EUR millions, en recul d'une année sur l'autre, les prix plus bas de la potasse n'ayant été que partiellement compensés par des volumes de ventes plus élevés et une amélioration du mix produits 7. L'EBITDA a atteint 558 millions d'euros, dans la fourchette indicative de la direction mais en dessous du niveau de l'exercice précédent de 712 millions d'euros 6. Le résultat net annuel s'est établi à 11,4 M EUR millions et le flux de trésorerie disponible ajusté a dépassé le seuil de rentabilité à un peu plus de 62 millions d'euros, supérieur aux propres prévisions de la direction 8. K+S a éliminé sa dette financière nette au cours de l'exercice et sa notation de crédit est revenue en territoire investment grade 7. La société a finalisé la cession de son activité américaine de sel (OU Americas) et lancé le projet de transformation Werra 2060 parallèlement à la montée en régime de l'usine de potasse de Bethune au Canada 7.

FY2023

Les revenus du Groupe K+S pour l'exercice 2023 sont tombés en dessous du niveau record de 2022, principalement sous l'effet d'une baisse significative des prix moyens dans le segment clients Agriculture 3. Au T3/2023, les revenus du Groupe ont atteint 880,8 M EUR millions, en recul par rapport à 1 469,9 millions d'euros au trimestre de l'exercice précédent, les prix moyens de la potasse dans le segment Agriculture ayant reculé à 331 euros par tonne contre 745 euros par tonne au T3/2022 1. Les revenus des neuf premiers mois ont reculé à 2 898,6 millions d'euros contre 4 192,2 millions d'euros sur la même période de 2022, les volumes de ventes d'Agriculture plus élevés de 1,87 million de tonnes atténuant partiellement la pression sur les prix 2. L'EBITDA annuel est ressorti nettement en dessous du record de 2022 mais a dépassé le consensus des analystes, tandis que le flux de trésorerie disponible ajusté a reculé en raison d'une activité d'investissement en capital soutenue 3. K+S a renforcé sa présence dans les engrais en Afrique australe par l'acquisition de 75 % de l'activité engrais d'Industrial Commodities Holdings, désormais exploitée sous le nom de Fertiva (Pty) Ltd., et a adopté une nouvelle politique de distribution ciblant un versement de 30 % à 50 % du flux de trésorerie disponible ajusté annuel généré, avec un dividende proposé de 0,70 euro par action pour l'exercice 2023 2 3.

Publicité

Glossaire#

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Publicité

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#

Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie

28 documents · 2023 à 2026 · IR
#Type de documentPubliéLien
#2 / #104IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-10Ouvrir
#1IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-13Ouvrir
#3IR-Annual rapport annuel2024-03-14Ouvrir
#4IR-Half rapport semestriel2024-08-14Ouvrir
#5IR-Quarter rapport trimestriel2024-11-14Ouvrir
#6IR-Annual rapport annuel2025-03-13Ouvrir
#7IR-Annual rapport annuel2025-03-13Ouvrir
#8IR-Report rapport2025-03-13Ouvrir
#9IR-Half rapport semestriel2025-08-12Ouvrir
#10IR-Half rapport semestriel2025-08-12Ouvrir
#16IR-Half rapport semestriel2025-08-12Ouvrir
#17 / #124IR-Half rapport semestriel2025-08-12Ouvrir
#18IR-Quarter rapport trimestriel2025-08-12Ouvrir
#11IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-11Ouvrir
#19IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-11Ouvrir
#20 / #127IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-11Ouvrir
#14IR-Quarter rapport trimestriel2026-03-12Ouvrir
#15IR-Quarter rapport trimestriel2026-03-12Ouvrir
#27IR-Annual rapport annuel2026-03-12Ouvrir
#12IR-Quarter rapport trimestriel2026-03-13Ouvrir
#25 / #134IR-Quarter rapport trimestriel2026-04-22Ouvrir
#21 / #128IR-Annual rapport annuel2026-04-23Ouvrir
#28IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-08Ouvrir
#13IR-Quarter rapport trimestriel2026-06-23Ouvrir
#23 / #131IR-Half rapport semestriel2026-07-16Ouvrir
#22IR-Half rapport semestriel2026-08-11Ouvrir
#24IR-Half rapport semestriel2026-08-12Ouvrir
#26IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-12Ouvrir

FAQ#

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment De-icing salt volumes. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

K+S AG verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividendes versés €12,5 million (FY2025) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de K+S AG ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 34 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport semestriel, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha#

Tous les rapports · Actions allemandes (31)

Publicité