Action Aurubis NDA.DE
Action Aurubis (NDA.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. Dernière lecture : Déficitaire.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Modèle d'affaires#
Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie
Aurubis AG est l'un des plus grands producteurs de cuivre d'Europe et un leader mondial dans le recyclage multi-métaux. La société transforme des concentrés de cuivre et des matières premières secondaires en cathodes de cuivre affiné, en fil machine, en profilés et en formes, ainsi qu'en métaux précieux, en métaux spéciaux et en acide sulfurique en tant que sous-produit. Le chiffre d'affaires est principalement porté par les ventes de produits en cuivre et en métaux précieux, avec des contributions supplémentaires provenant des services de recyclage et de l'acide sulfurique. Les bénéfices opérationnels sont générés par les frais de traitement et d'affinage (TC/RCs) négociés avec les sociétés minières pour le traitement des concentrés de cuivre, complétés par les marges sur les matières de recyclage et les revenus des sous-produits. Aurubis exploite des installations intégrées de fusion et d'affinage en Allemagne (Hamburg, Lunen), en Bulgarie (Pirdop), en Espagne (Berango) et aux États-Unis (Buffalo, Richmond), le site greenfield d'Aurubis Richmond élargissant la capacité de recyclage en Amérique du Nord.
Situation actuelle#
Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie
Lecture de NadirAlpha, au Q4 EX2026 (Juil à Sep 2026).
Cours & Graphique#
Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Facteurs de cours#
Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie
Les deux usines de recyclage multimétaux sont entrées en exploitation (Aurubis Richmond a démarré en septembre 2025 28, 22 ; Complex Recycling Hamburg a été mis en service 33), ajoutant une capacité de traitement pour les matériaux de recyclage complexes qui sous-tend la stratégie de croissance axée sur le recyclage 28
Le chiffre d'affaires du segment MMR de 6 036 M EUR a reculé de 13 % en glissement annuel, constituant le plus faible des deux segments de reporting 32
Le CSP, segment de reporting le plus important, est resté globalement stable sans variation déclarée par rapport à la période de l'année précédente 32
Le projet CRH est passé de la phase de planification à la mise en service, mettant en ligne un débit supplémentaire de recyclage complexe 33, 31
La Phase 1 de l'usine de recyclage de Richmond a été mise en service en septembre 2025, la deuxième étape / Phase 2 étant planifiée, étendant la capacité de recyclage en Amérique du Nord 28, 22
Le résultat opérationnel est passé à 146 M EUR contre 118 M EUR au trimestre précédent, avec confirmation des prévisions 34
Plusieurs projets d'expansion restent actifs, notamment l'extension du tankhouse à Pirdop 32, la Precious Metals Refinery Hamburg 35 et d'autres parcs solaires à Pirdop 28, maintenant des dépenses d'investissement élevées de 141 M EUR 34
Tendance sectorielle: La demande est orientée vers les capacités de recyclage et de traitement de matériaux complexes, Aurubis ajoutant des capacités de fusion et de recyclage par le biais de nouvelles usines aux États-Unis et à Hambourg 28, 33. Les dépenses d'expansion importantes maintiennent le flux de trésorerie disponible en territoire négatif à -330 M EUR et la dette nette plus élevée à 686 M EUR, tandis que la montée en puissance des capacités se poursuit 34.
Chronologie des événements#
Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie
2026 · 15 événements
2026-Q3 · Avr à Juin 2026
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (62,0 à 146,0 M€, +135 %). 34
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +40,3 % en glissement annuel (période précédente +21,5 %). 34
2026-Q2 · Jan à Mar 2026
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (de 76,0 à 479,0 M EUR, +530 %). 34
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 169,0 MEur contre 12,0 MEur au 2025-Q2 (×14,1). 34
Confirmation des prévisions d'EBT opérationnel annuel à la borne supérieure de la fourchette de 425 à 525 millions d'EUR ; confirmation du seuil de rentabilité du flux de trésorerie disponible avant dividende comme minimum 33
Complex Recycling Hamburg (CRH) a été inauguré en juillet 2026 avec une capacité de traitement de plus de 30 000 tonnes supplémentaires de matériaux de recyclage par an ; les objectifs initiaux de montée en charge pour les trois premiers mois ont été dépassés 33
Le calendrier de montée en charge d'Aurubis Richmond a été prolongé : la Phase 1 est reportée à l'exercice 26/27 et la Phase 2 à l'exercice 27/28, en raison du chevauchement de la mise en service et des conditions dynamiques du marché du recyclage 33
Les frais de traitement et d'affinage des concentrés de cuivre ont nettement reculé sur le marché spot tout au long de l'exercice FY2024/25 ; si les contrats à long terme ont atténué l'exposition, la marge brute globale a diminué d'une année sur l'autre 28
L'EBT opérationnel de l'exercice FY2024/25 s'est établi à 355 millions d'euros, confirmé dans la fourchette de prévision de 330-370 millions d'euros, soutenu par un résultat métaux plus élevé et des revenus d'acide sulfurique plus importants 28
Aurubis a lancé la stratégie actualisée « Aurubis Performance 2030 », axée sur cinq piliers : Impact, Commercial Excellence, Efficiency, Innovation et Focused Growth 28
2026-Q1 · Oct à Déc 2025
Les revenus du 1er semestre 2025/26 ont augmenté de 23 % en glissement annuel pour atteindre 11 320 millions d'EUR, principalement portés par la hausse des prix des métaux précieux 29
Les prévisions d'EBT opérationnel annuel ont été relevées à 425-525 millions d'EUR contre 375-475 millions d'EUR, sur la base d'une amélioration des perspectives de marché et de résultats anticipés plus élevés 29
Complex Recycling Hamburg (CRH) a réalisé sa première fusion réussie en mars 2026, amorçant une montée en cadence progressive avec le premier cuivre blister fourni à la fonderie de Hambourg 30
La première unité d'Aurubis Richmond (fonderie secondaire aux États-Unis) est programmée pour la mise en service à l'automne 2024 ; la deuxième unité est prévue pour 2026 26
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (de 99,0 à 322,0 M EUR, +225 %). 130
2025 · 15 événements
2025-Q4 · Juil à Sep 2025
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (190,8 à 438,0 M€, +130 %). 133
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (149,4 à 324,0 M€, +117 %). 133
2025-Q3 · Avr à Juin 2025
Le chiffre d'affaires a progressé de 25 % pour atteindre 5 284 millions d'euros au quatrième trimestre de l'exercice, porté par la hausse des revenus de métaux précieux due à une augmentation marquée des cours des métaux 21
La guidance d'EBT opérationnel pour FY2025/26 a été relevée à 375-475 millions d'euros, contre la fourchette précédente de 300-400 millions d'euros, sur la base de perspectives de marché et de résultats améliorées 21
La fonderie secondaire Aurubis Richmond a atteint la première phase de mise en service en septembre 2025, avec une période de montée en régime de douze mois et une capacité annuelle prévue de 180 000 t de matériaux de recyclage complexes 21
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -2,0 % en glissement annuel (période précédente : +14,2 %). 126
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 167,0 MEur contre 47,0 MEur au 2024-Q3 (×3,6). 126
2025-Q2 · Jan à Mar 2025
Les prévisions de résultat opérationnel avant impôts (EBT) pour l'exercice 2024/25 ont été affinées à 330-370 millions d'euros, contre une fourchette précédente de 300-400 millions d'euros, autour du point médian 25
La première étape de mise en service d'Aurubis Richmond est prévue pour septembre 2025 afin de traiter environ 180 000 t de matériaux de recyclage complexes en cuivre blister par an 25
La marge brute des 9M s'est établie légèrement en dessous de l'exercice précédent à 1 576 millions d'euros contre 1 640 millions d'euros, le résultat métaux plus élevé n'ayant que partiellement compensé la baisse des frais de traitement et la réduction des marges sur intrants de recyclage 24
L'EBT opérationnel annuel a atteint 413 millions d'euros contre 349 millions d'euros l'exercice précédent, dans la fourchette de prévision ; l'EBT opérationnel du segment CSP a augmenté significativement à 446 millions d'euros tandis que le segment MMR a reculé à 79 millions d'euros contre 174 millions d'euros 35
La guidance d'EBT opérationnel pour FY2024/25 a été fixée à 300-400 millions d'euros 35
La fonderie secondaire Aurubis Richmond a ouvert en Géorgie, aux États-Unis, en septembre 2024 (investissement de 740 millions d'euros, capacité annuelle de 180 000 t), positionnée comme leader du marché dans le recyclage multimétaux 35
2025-Q1 · Oct à Déc 2024
Les revenus du S1 FY2024/25 ont progressé de 11 % pour atteindre 9 184 millions d'euros, portés par des prix du cuivre et des métaux précieux significativement plus élevés 19
L'installation hydrométallurgique BOB (Bleed Treatment Olen Beerse) a été mise en service à Olen, Belgique, le 10 décembre 2024, avec un investissement d'environ 85 millions d'euros, créant environ 30 nouveaux emplois et récupérant le nickel et le cuivre des flux d'électrolyte 19
2024 · 22 événements
FY2024 · Oct 2023 à Sep 2024
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (141,1 à 416,4 M€, +195 %). 139
2024-H1 · Oct 2023 à Mar 2024
Le ROCE opérationnel a reculé à 10,0 % contre 14,1 % l'exercice précédent, imputable aux faibles résultats du S2 2022/23 liés à des activités criminelles contre Aurubis et à un niveau d'investissement élevé 8
La position financière nette est passée de +232 millions d'euros à -138 millions d'euros au 31 mars 2024 6
L'investissement Aurubis Richmond a été porté à 740 millions d'euros ; la Precious Metals Refinery (300 millions d'euros) a été approuvée pour le site de Hambourg ; un accord de coopération a été signé avec Codelco 8
2024-Q4 · Juil à Sep 2024
L'installation BOB (Bleed Treatment Olen Beerse) a été mise en service en décembre 2024 (investissement de 85 millions d'euros), permettant la récupération de métaux précieux par procédé hydrométallurgique sur le site d'Olen en Belgique 36
L'EBT opérationnel du T1 FY2024/25 a progressé de 17 % à 130 millions d'euros contre 111 millions d'euros, porté par la hausse des cours des métaux et l'augmentation des résultats de l'acide sulfurique 15
La guidance d'EBT opérationnel FY2024/25 a été confirmée à 300-400 millions d'euros avec un ROCE opérationnel attendu entre 7-11 % 37
La position d'endettement net s'est inversée (-5,0 à +61,0 M€ par rapport au 2024-Q2). 129
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -75,4 % en glissement annuel (période précédente : +12,6 %). 129
2024-Q3 · Avr à Juin 2024
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (39,0 à 88,0 M€, +126 %). 126
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (16,0 à 127,0 M€, +694 %). 126
La croissance du chiffre d'affaires a accéléré à +12,6 % en glissement annuel (période précédente : -7,1 %). 126
2024-Q2 · Jan à Mar 2024
La guidance d'EBT opérationnel pour l'exercice complet 2023/24 a été confirmée dans la fourchette de 380-480 millions d'euros avec un ROCE attendu entre 10-14 % 18
Le site de Hamburg a achevé son arrêt de maintenance le plus complexe et le plus important de l'histoire de l'entreprise (mai-juillet 2024, environ 235 millions d'euros de capex, effet négatif sur l'EBT d'environ 44 millions d'euros) 18
L'EBT opérationnel des 9M a progressé de 30 % à 333 millions d'euros, porté par des résultats métaux plus élevés, des frais de traitement et d'affinage, et une réduction des coûts énergétiques 17
Le chiffre d'affaires de Multimetal Recycling (MMR) a progressé de +175,9 % pour atteindre 4 324,0 MEur au 2024-Q2 (99 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -7,1 %. 17
Le résultat net a été divisé par plus de deux en glissement annuel (121,2 à 51,0 M€, -58 %). 120
2024-Q1 · Oct à Déc 2023
L'EBT opérationnel du S1 a été positivement influencé par la hausse des frais de traitement et d'affinage des concentrés et un résultat métaux plus élevé 14
La guidance d'EBT opérationnel FY2023/24 a été confirmée à 380-480 millions d'euros 14
Des dépenses d'investissement stratégiques d'environ 1,7 milliard d'euros ont été approuvées, visant une contribution supplémentaire à l'EBITDA d'environ 260 millions d'euros par an sur trois à cinq ans ; l'arrêt du site de Hamburg est prévu pour mai-juillet 2024 14
Une première femme a été nommée au Directoire, portant la représentation féminine à 25 % 12
L'EBITDA est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-162,0 à +160,0 M€). 141
2023 · 8 événements
2023-Q3 · Avr à Juin 2023
Les revenus du groupe ont reculé de 5 % à 3 896 millions d'euros, sous l'effet de la baisse des prix des métaux et d'un recul significatif des ventes de profilés 9
Les prévisions FY2023/24 confirmées : EBT opérationnel 380-480 millions d'euros, ROCE 10-14 % 7
Trois membres du Directoire ont accepté la résiliation anticipée de leur contrat, assumant la responsabilité des fraudes et détournements survenus à l'usine de Hambourg 9
2023-Q2 · Jan à Mar 2023
Les revenus sur 9M ont reculé de 9 % à 12 951 millions d'euros, principalement en raison de prix des métaux inférieurs à ceux de l'exercice précédent 10
Les prévisions FY2022/23 relevées : EBT opérationnel 450-550 millions d'euros (précédemment 400-500 millions d'euros), ROCE 14-18 % (précédemment 11-15 %) 10
Huit projets de croissance stratégique approuvés avec un investissement total prévu de 1,2 milliard d'euros d'ici la fin de l'exercice FY2025/26, devant contribuer à hauteur de 1,3 milliard d'euros à l'EBITDA d'ici 2029/30 10
2023-Q1 · Oct à Déc 2022
Les revenus ont reculé de 5 % à 8 784 millions d'euros, reflétant la baisse des revenus tirés de l'acide sulfurique et la hausse des coûts 3
La prévision d'EBT opérationnel FY2022/23 a été relevée à une fourchette de 450-550 millions d'euros 3
Chiffres clés (M€)#
Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 18 171° | 731~EBIT | 539 | 12,34 | 677 | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 17 138° | 518,8EBIT | 416,4 | 9,53 | 537,5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 17 063,7 | 160~EBIT | 141,1 | 3,23 | 572,7 | 38 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-06 | 6 449 | 146EBIT | 114 | 2,61≈ | -330 | 53 | 686 | 32 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-11 | 6 036 | 118EBIT | 479° | 2,15≈ | 45 | 167 | 357 | 29 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2025-10-01 | – | – | 322° | 7,37*≈ | – | – | – | 5 |
| 2025-Q4* | Q3/2025 | 2025-08-05 | 4 390 | 438 | 324 | 7,42*≈ | – | 319 | 223 | 24 |
| 2025-Q3* | Q2/2025 | 2025-08-18 | 4 597 | 62EBIT | -204 | 0,94≈ | -57 | 118 | 337 | 126 |
| 2025-Q2* | Q1/2025 | 2025-05-08 | 4 969 | 100EBIT | 76 | 1,73≈ | -188 | 370 | 209 | 120 |
| 2025-Q1* | Q4/2024 | 2025-02-06 | 4 215 | 131EBIT | 99 | 2,26≈ | 37 | 451 | 25 | 15 |
| 2024-Q4* | Q3/2024 | 2025-01-17 | 4 199 | 190,8 | 149,4 | 3,42*≈ | – | 322 | 61 | 35 |
| 2024-Q3* | Q2/2024 | 2024-08-04 | 4 690 | 88EBIT | 127 | 1,66≈ | -194 | 69 | -52~ | 17 |
| 2024-Q2* | Q1/2024 | 2023-10-01 | 4 353 | 129~EBIT | 51 | 1,17*≈ | 43 | 145 | -5 | 6 |
| 2024-Q1* | Q4/2023 | 2023-10-01 | 3 896 | 111EBIT | – | 2,05≈ | – | 134 | – | 6 |
| 2023-Q4* | Q3/2023 | 2023-12-20 | 17 063,7 | -124 | -64 | -1,47*≈ | – | 493,7 | -231,7 | 4 |
| 2023-Q3* | Q2/2023 | 2023-08-07 | 4 167 | 39EBIT | 16 | 0,37*≈ | -140 | 243 | -73~ | 10 |
| 2023-Q2* | Q1/2023 | 2023-10-01 | 4 688 | 76EBIT | 121,2 | 1,48≈ | -24 | 451,1 | -19~ | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | – | – | 42 | – | – | 540 | – | 38 |
Bilan & Cash Flow (M€)#
Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | D&A | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2025-02-06 | 319 | 542 | 223 | 65 | 677 | – | – | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 65 | 537,5 | 388 | 149,5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 2023-03-02 | 493,7 | 262 | -231,7 | 219 | 572,7 | – | 500,7 | 38 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-06 | 53 | 739 | 686 | -189 | 141 | -330 | 32 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-11 | 167 | 524 | 357 | 169 | 124 | 45 | 29 |
| 2025-Q4 | Q3/2025 | 2025-08-05 | 319 | 542 | 223 | 320 | – | – | 24 |
| 2025-Q3 | Q2/2025 | 2025-08-18 | 118 | 455 | 337 | 167 | 224 | -57 | 126 |
| 2025-Q2 | Q1/2025 | 2025-05-08 | 370 | 579 | 209 | 12 | 200 | -188 | 120 |
| 2025-Q1 | Q4/2024 | 2025-02-06 | 451 | 476 | 25 | 178 | 141 | 37 | 15 |
| 2024-Q4 | Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 485 | – | – | 35 |
| 2024-Q3 | Q2/2024 | 2024-08-04 | 69 | 403 | -52~ | 47 | 241 | -194 | 17 |
| 2024-Q2 | Q1/2024 | 2023-10-01 | 145 | – | -5 | – | 164 | 43 | 6 |
| 2024-Q1 | Q4/2023 | 2023-10-01 | 134 | – | – | -202 | – | – | 6 |
| 2023-Q4 | Q3/2023 | 2023-12-20 | 493,7 | 262 | -231,7 | 500 | – | – | 4 |
| 2023-Q3 | Q2/2023 | 2023-08-07 | 243 | 240 | -73~ | 54 | 194 | -140 | 10 |
| 2023-Q2 | Q1/2023 | 2023-10-01 | 451,1 | 302 | -19~ | 83 | 107 | -24 | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | 540 | – | – | – | – | – | 38 |
Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q4 · MEUR · 10/10)#
Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie
| Segment | Depuis | Période | Base | Chiffre d'affaires | Croissance | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Custom Smelting & Products (CSP) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 17 612 | 0% | 32 |
| Multimetal Recycling (MMR) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 4 095 | -13% | 32 |
| Acide sulfurique | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 84 | – | 29 |
| Fil machine | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3 727 | – | 29 |
| Métaux précieux | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3 522 | – | 29 |
| Cathodes de cuivre | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 2 492 | – | 29 |
| Autres | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 613 | – | 29 |
| Feuillards, barres et profilés | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 450 | – | 29 |
| Formes | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 432 | – | 29 |
| Custom Smelting and Products | – | FY2025 | – | – | – | 16 |
Produits & M&A (57/109 actif+récent)#
Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| Aurubis Richmond Phase 2 | 2027 | Planifié | 34 |
| Extension de la tankhouse de Pirdop, Bulgarie | 2026-12 | Planifié | 8 |
| Arrêt de maintenance four à anodes Lünen | 2026-06 | Planifié | 22 |
| Extension du parc solaire de Pirdop (2×) | 2026-06 | Planifié | 7 |
| Extension du système RDE de réduction des émissions diffuses | 2026-06 | Lancé | 32 |
| Extension du système de filtration RDE à Hambourg | 2026-06 | Planifié | 31 |
| Démarrage de production - extension tankhouse Pirdop | 2026-06 | Planifié | 30 |
| Audit Copper Mark du site d'Olen | 2026-06 | Lancé | 21 |
| Mise en service de l'extension de la tankhouse de cuivre | 2026-06 | Planifié | 29 |
| Mise en service et montée en charge de l'équipement - Aurubis Richmond Phase 1 | 2026-05 | Lancé | 30 |
| Certification Copper Mark - Aurubis Avellino | 2026-03 | Planifié | 21 |
| Achèvement de la phase 4 du parc solaire de Pirdop | 2026 | Planifié | 26 |
| Installation de traitement des scories, Bulgarie (2×) | 2026 | Planifié | 8 |
| Installation de traitement des scories, Bulgarie | 2026 | Planifié | 6 |
| Extension de l'électrolyse de Pirdop, Bulgarie | 2026 | Planifié | 6 |
| Mise en service de la phase 2 - Aurubis Richmond | 2026 | Planifié | 29 |
| Assurance Copper Mark - Deutsche Giessdraht | 2025-12 | Lancé | 21 |
| Extension de la centrale photovoltaïque Aurubis-4 (2×) | 2025-09 | Planifié | 31 |
| Mise en service de l'usine de recyclage - Aurubis Richmond | 2025-09 | Lancé | 28 |
| Mise en service progressive de la phase 1 - Aurubis Richmond | 2025-09 | Lancé | 29 |
| Aurubis Richmond phase 1 | 2025-09 | Planifié | 34 |
| Aurubis Richmond mise en service première phase | 2025-09 | Lancé | 28 |
| Aurubis Richmond usine américaine de recyclage multimétaux | 2025-09 | Lancé | 28 |
| Aurubis Richmond Phase 1 mise en service | 2025-09 | Lancé | 22 |
| Aurubis Richmond Phase 1 mise en service | 2025-09 | Lancé | 21 |
| Aurubis Hamburg système automatisé de préparation d'échantillons mis en service | 2025-06 | Lancé | 25 |
| Solar Park 3&4 Pirdop | 2025-03 | Planifié | 24 |
| Complex Recycling Beerse (BOB) | 2025-03 | Planifié | 24 |
| Aurubis-3 extension solaire Pirdop | 2025-03 | Planifié | 35 |
| Aurubis-2 extension solaire Pirdop | 2025-03 | Planifié | 35 |
| Extension chaleur industrielle avec Hamburger Energiewerke | 2025-01 | Lancé | 19 |
| Extension chaleur industrielle site Hamburg | 2025-01 | Lancé | 15 |
| Extension chaleur industrielle 2,0 deuxième phase | 2025-01 | Lancé | 23 |
| Extension chaleur industrielle 2,0 (Hamburg) | 2025-01 | Lancé | 27 |
| Livraison de chaleur industrielle neutre en carbone | 2025-01 | Lancé | 25 |
| Extension du projet de chaleur industrielle site Hamburg | 2025-01 | Lancé | 16 |
| Extension parc solaire Bulgarie (phases 2 & 3) | 2025 | Planifié | 6 |
| Extension parc solaire Bulgarie phases 2 & 3 | 2025 | Planifié | 8 |
| Extension solaire Aurubis-4 prévue | 2025 | Planifié | 28 |
| Deuxième phase Aurubis Richmond aux États-Unis | 2025 | Planifié | 28 |
| Extension système de filtres RDE site Hamburg | 2025 | Planifié | 23 |
| Expansion RDE (Hambourg) | 2025 | Planifié | 27 |
| Augmentation de la capacité cathodique de l'électrolyseur de Pirdop | 2025 | Planifié | 33 |
| Raccordement au réseau de gaz de Pirdop | 2025 | Lancé | 28 |
| Quatrième parc solaire sur le site de Pirdop | 2025 | Planifié | 28 |
| Extension de l'électrolyse du cuivre Aurubis Bulgaria | 2025 | Planifié | 22 |
| Extension de l'électrolyseur de cuivre sur le site de Pirdop | 2025 | Planifié | 28 |
| Extension solaire Aurubis-4 Pirdop | 2025 | Planifié | 35 |
| Mise en service de la deuxième phase d'Aurubis Richmond | 2025 | Planifié | 28 |
| Aurubis Richmond Phase 2 mise en service | 2025 | Planifié | 22 |
| Extension de l'électrolyseur Aurubis Pirdop | 2025 | Planifié | 28 |
| Aurubis Bulgaria extension électrolyseur Phase 4 parc solaire | 2025 | Planifié | 21 |
| Usine de recyclage multimétal Aurubis Richmond | 2024-09 | Lancé | 31 |
| Extension du parc solaire sur le site de Pirdop Bulgarie | 2024 | Planifié | 35 |
| Installation de traitement des scories (Pirdop) (3x) | 2024 | Planifié | 31 |
| Mise en service de la première phase d'Aurubis Richmond | 2024 | Planifié | 28 |
| Precious Metals Refinery Hamburg (7×) | 2023-12 | Planifié | 35 |
| Nouvelle installation de recyclage sur le site belge d'Aurubis à Olen (procédé hydrométallurgique pour le nickel et le cuivre) | 2024-12 | Lancé | 16 |
| Installation BOB pour le traitement de l'électrolyte | 2024-12 | Planifié | 35 |
| Installation BOB mise en service | 2024-12 | Lancé | 28 |
| Accumulateur de vapeur site de Lünen | 2024-09 | Planifié | 35 |
| Industrial Heat 2,0 Hambourg | 2024-07 | Lancé | 35 |
| Arrêt de maintenance Hambourg | 2024-06 | Planifié | 6 |
| Extension de l'électrolyseur (BG Pirdop) | 2024-06 | Planifié | 18 |
| Parc solaire 4 (BG Pirdop) | 2024-06 | Planifié | 18 |
| Solar Park 2&3 (BG Pirdop) | 2024-06 | Planifié | 18 |
| Traitement des scories (Géorgie, États-Unis) | 2024-06 | Planifié | 18 |
| Achèvement de la rénovation du tankhouse de Lünen | 2024-06 | Lancé | 17 |
| Industrial Heat II (DE Hamburg) | 2024-06 | Planifié | 18 |
| Extension de la réduction des émissions diffuses (RDE) étape 2 Hambourg | 2024-06 | Planifié | 6 |
| Système automatique de préparation des échantillons de Lünen | 2024-05 | Lancé | 17 |
| Extension du tankhouse de Pirdop | 2024-04 | Planifié | 32 |
| Extension des parcs photovoltaïques sur le site de Pirdop | 2024-04 | Planifié | 23 |
| Solar Park 2, 3, 4 Pirdop | 2024-03 | Planifié | 14 |
| Nouvelle usine de recyclage sur le site d'Aurubis Olen (Belgique) | 2024-03 | Lancé | 15 |
| Arrêt de maintenance de Lünen mai 2024 | 2024 | Planifié | 6 |
| Extension du tankhouse sur le site de Pirdop (rénovation et extension de la capacité de production de cathodes de Lünen) | 2024 | Planifié | 9 |
| Agrandissement du tankhouse de Pirdop | 2024 | Planifié | 35 |
| Extension solaire Aurubis-3 mise en service | 2024 | Lancé | 28 |
| Solar Park 2 Pirdop | 2024 | Planifié | 24 |
| Deuxième module de l'usine de recyclage américaine | 2024 | Planifié | 35 |
| Arrêt de maintenance programmé sur le site de Pirdop Bulgarie | 2024 | Planifié | 35 |
| Extension RDE étape Hambourg | 2024 | Planifié | 8 |
| Extension du parc photovoltaïque (Pirdop) | 2024 | Planifié | 27 |
| Phases 3 et 4 du parc solaire de Pirdop | 2024 | Planifié | 35 |
| Extension phase 2 de Industrial Heat 2,0 à Hambourg | 2024 | Planifié | 26 |
| Extension Industrial Heat 2,0 à Hambourg | 2024 | Lancé | 31 |
| Projet Industrial Heat 2 sur le site de Hambourg | 2024 | Planifié | 35 |
| Modernisation et extension de l'usine à acide de contact KAWO, Hamburg Plant East | 2024 | Lancé | 28 |
| Première phase du site Aurubis Richmond aux Etats-Unis | 2024 | Planifié | 35 |
| Démonstration à l'échelle pilote du recyclage de batteries à Hambourg | 2024 | Planifié | 26 |
| Usine de démonstration de masse noire de batteries (Hambourg) (2×) | 2024 | Lancé | 28 |
| Extension de l'usine de recyclage Aurubis Richmond | 2024 | Planifié | 8 |
| Mise en service de la phase 1 de l'usine de recyclage Aurubis Richmond (Etats-Unis) | 2024 | Planifié | 19 |
| Unité de séparation d'air sur le site de Lünen | 2024 | Planifié | 35 |
| Usine de recyclage Aurubis Richmond | 2023-12 | Lancé | 35 |
| Ausbaustufe 1 RDE Hamburg Anlage zur Reduktion Diffuser Emissionen | 2023-09 | Planifié | 7 |
| Aurubis Richmond USA Recyclingwerk | 2023-09 | Planifié | 7 |
| Arrêt de maintenance de Pirdop | 2023-06 | Lancé | 11 |
| Industrial Heat II Hamburg | 2023-06 | Planifié | 24 |
| Contrat d'achat d'énergie du parc éolien offshore Olen SeaMade | 2023-01 | Lancé | 28 |
| Pilote d'hydrolyse à ultra haute température (UHTH) Lünen | 2023 | Lancé | 26 |
| Fonderie secondaire pour matériaux de recyclage complexes aux États-Unis (2×) | 2023 | Planifié | 35 |
| Installation de production de sélénium RETORTE | 2023 | Planifié | 10 |
| Mise en service de l'installation de chargement de navires Cu-Port Olen | 2023 | Lancé | 26 |
| Four à anode 2,0 Hamburg (7×) | 2023 | Planifié | 24 |
| Extension du système de réduction des émissions diffuses (RDE) étape 2 à Hamburg | – | Planifié | 9 |
| Montée en puissance Aurubis Richmond Phase 2 | FY 27/28 | Planifié | 33 |
| Montée en puissance Aurubis Richmond Phase 1 | FY 26/27 | Planifié | 33 |
M&A (25)#
Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie
Acquisitions
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| Extension étape 2 Aurubis Richmond | 2026 | Finalisé | 26 |
| Industrial Heat II Pirdop | 2025-09 | Finalisé | 3 |
| CRH Hamburg (12×) | 2025 | Finalisé | 31 |
| Usine de recyclage BOB pour nickel et cuivre (Olen/Beerse) | 2024-12 | Finalisé | 27 |
| Solar Park Pirdop | 2024-09 | Finalisé | 3 |
| Usine de recyclage multimétal Aurubis Richmond (Module 1) | 2024-09 | Finalisé | 27 |
| Extension Tankhouse Lünen | 2024-06 | Finalisé | 3 |
| Arrêt de maintenance fonderie Hamburg (2×) | 2024-05 | Finalisé | 17 |
| Parc solaire Bulgarie étapes 2 et 3 | 2024-04 | Finalisé | 17 |
| Aurubis Richmond Module 2 (2×) | 2024-03 | Finalisé | 24 |
| Kooperationsabkommen Codelco | 2024 | Finalisé | 6 |
| Battery Recycling usine pilote | 2024 | Finalisé | 10 |
| Aurubis Richmond fonderie secondaire (2×) | 2024 | Finalisé | 9 |
| Aurubis Richmond fonderie primaire (recyclage multimétaux, US Géorgie) | 2024 | Finalisé | 26 |
| Expansion parc solaire - Bulgarie | 2023-06 | Finalisé | 10 |
| Traitement saignée Olen (8×) | 2023-06 | Finalisé | 36 |
| Aurubis Richmond usine de recyclage - Phase I | 2023-06 | Finalisé | 10 |
| ASPA Beerse (2×) | 2023-06 | Finalisé | 3 |
| Accord de coopération Codelco (3×) | 2023-03 | Annoncé | 8 |
| Advanced Sludge Processing (ASPA) Beerse (9×) | 2023 | Finalisé | 28 |
Cessions / sorties
Risques (134 depuis le rapport annuel du 2026-03-03, 276 recensés au total)#
Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie
| Risque | Catégorie | Première mention | Dernière mention |
|---|---|---|---|
| Le fonds de roulement net est temporairement affecté par le lancement de projets stratégiques et par la hausse des prix des métaux | Finances | 2023-Q3 2023-10-01 9 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Les restrictions en cours sur le transport maritime au Moyen-Orient ont un impact sur la disponibilité et les prix de l'acide sulfurique | Géopolitique | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Les TC/RC des concentrés sont sous pression ; les qualités et les volumes de matières premières ont évolué par rapport au plan initial d'Aurubis Richmond | Chaîne d'approvisionnement | 2024-H1 2023-10-01 6 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Les qualités et les volumes des matières premières destinées à Richmond ont évolué par rapport au plan | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Les projets d'investissement stratégiques (CRH, Richmond, Pirdop) nécessitent des investissements soutenus pendant la période de génération de trésorerie | Finances | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Les perturbations de la production minière et les expansions de capacité en Asie accentuent le déficit en concentrés. | Marché | 2023-Q2 2023-08-15 11 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Les projets Complex Recycling Hamburg, Richmond et Pirdop sont en phase de mise en service active avec des risques liés à la montée en puissance de la production | Technologie | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Les montées en puissance des projets Aurubis Richmond et CRH pourraient être confrontées à des retards techniques et commerciaux imprévus. | Technologie | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Risques de cybersécurité pour la confidentialité, la disponibilité et l'intégrité des données de l'entreprise ; potentiel de menace accru depuis la cyberattaque de 2022 | Cyber | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risques de sécurité des systèmes informatiques de production (OT) ; mise en œuvre de la directive NIS 2 en cours | Cyber | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risque d'impacts sur la biodiversité dans les zones proches des sites de production, nécessitant des mesures compensatoires et des évaluations d'impact environnemental | ESG | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| L'engagement en faveur d'une empreinte CO2 inférieure à la moyenne pour le cuivre nécessite des investissements continus dans des technologies durables | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risque de pénuries d'eau affectant les processus de refroidissement et les voies de transport sur les sites clés | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Des investissements en capital substantiels sont nécessaires pour la décarbonation (85 millions d'euros pour le RDE, 40 millions d'euros pour les fours à hydrogène, 35 millions d'euros pour le solaire, 740 millions d'euros pour Aurubis Richmond) | Finances | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Le Conseil de surveillance suit l'état des dépenses d'investissement et l'avancement des travaux de construction de l'usine de recyclage américaine Aurubis Richmond Georgia. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Le Groupe est exposé aux risques de prix des matières premières sur le cuivre, l'argent, l'or et l'énergie, gérés par le biais de dérivés. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Une perte de valeur totale de 12 millions d'euros a été comptabilisée sur l'investissement dans LIBREC AG en raison de la sous-performance des activités de recyclage de batteries. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les risques de submersion marine à Hambourg ne sont pas couverts par les assurances ; la couverture assurantielle future pour les risques climatiques physiques est incertaine | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'expansion de l'usine de recyclage Richmond génère des émissions de procédé inévitables qui compensent les gains de décarbonation jusqu'en 2035-2050 | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'EBT opérationnel a diminué de 14 % en glissement annuel, passant de 413 millions d'euros à 354,5 millions d'euros. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Perspectives commerciales pour les participations importantes et les coentreprises. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Dépendance envers les sociétés minières et les matières premières provenant de régions présentant des risques géopolitiques | Géopolitique | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| La majeure partie du Scope 3 provient des fournisseurs miniers ; les conflits géopolitiques menacent l'approvisionnement et la coopération en matière de décarbonation | Géopolitique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Marché des concentrés tendu avec des pénuries d'approvisionnement ; les accords à long terme limitent le risque de volatilité du marché spot | Chaîne d'approvisionnement | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Approvisionnement en ferraille de cuivre et en matériaux de recyclage contenant des métaux sur les marchés européens et nord-américains, dépendant des conditions du marché | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Risques liés à la chaîne d'approvisionnement découlant de pollutions environnementales ou de violations des droits de l'homme ; conformité requise avec la loi allemande sur le devoir de vigilance dans les chaînes d'approvisionnement | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Accords à long terme pour l'approvisionnement en matières premières, notamment les concentrés de cuivre, avec une tarification volatile | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risque d'interruptions de production dues aux perturbations de l'approvisionnement en gaz russe ; investissements dans des sources d'énergie alternatives mis en œuvre | Macro | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Disponibilité volatile de la ferraille, influencée par les conditions économiques et les activités d'achat des fonderies de métaux asiatiques | Marché | 2023-Q2 2023-08-15 11 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Accident mortel d'un sous-traitant en juin 2025 ; la gestion des sous-traitants demeure un axe prioritaire du programme de sécurité | Personnel | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Le vieillissement de la main-d'œuvre et la pénurie de travailleurs qualifiés intensifient la concurrence pour les talents ; des initiatives de développement de la culture d'entreprise sont en cours | Personnel | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La société demeure une cible potentielle pour la criminalité organisée ; une architecture de sécurité renforcée a été mise en place | Juridique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Issues des procédures judiciaires et autres risques contentieux. | Juridique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Accident industriel mortel d'un sous-traitant sur le site de Lünen en juin 2025 lors de travaux de relining. | Juridique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'accident mortel d'un employé sous-traitant le 24 juin 2025 à l'usine de Lünen a entraîné un résultat nul sur les objectifs de sécurité ESG. | Juridique | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Cas de vol et de fraude dirigés contre la société ; un objectif de sécurité établi pour tous les membres du Directoire. | Juridique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risque de litiges et d'enquêtes pour violations des règles de concurrence et atteintes à l'environnement | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'objectif de neutralité carbone de Hambourg d'ici 2040 pourrait avoir un impact sur les investissements futurs et l'emploi. | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Conformité aux Lignes directrices de l'OCDE sur le devoir de vigilance et aux exigences de certification des minerais de conflit (or, argent, étain) | Réglementation | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Le covenant du prêt syndiqué exige que la dette nette du Groupe ne dépasse pas l'EBITDA de plus de 3 fois | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les allocations gratuites de CO2 diminuent à partir de 2026 ; la compensation indirecte du CO2 ne couvre qu'environ 50 % des coûts | Réglementation | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Un durcissement supplémentaire des lois environnementales pourrait nécessiter des mesures de protection additionnelles entraînant des coûts accrus | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Conformité à la loi européenne sur l'économie circulaire (KrWG) affectant la gestion des déchets et les opérations de recyclage | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Conformité à la loi fédérale allemande sur le contrôle des émissions (BImSchG) pour les émissions atmosphériques et aquatiques | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Conformité à la réglementation européenne sur les substances chimiques REACH pour les opérations de fusion du cuivre et la production de silicate de fer | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Conformité aux exigences de la loi allemande sur le devoir de vigilance dans les chaînes d'approvisionnement (LkSG) en matière de droits humains et de diligence environnementale dans la chaîne d'approvisionnement | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Aurubis est soumise à l'imposition minimale mondiale Pilier Deux ; la filiale bulgare est assujettie à un impôt complémentaire national qualifié de 10 millions d'euros. | Réglementation | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risque de litiges juridiques pour violations du droit du travail et de la protection des données | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Conformité aux autorisations relatives au droit des eaux pour le rejet direct dans l'Elbe et les limites d'émissions de métaux | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Mise en œuvre réussie des mesures de réduction des coûts et d'amélioration de l'efficacité. | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Expansion du recyclage plus rapide que la décarbonation en raison de technologies indisponibles et d'une disponibilité limitée des énergies renouvelables | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risques d'inondation et d'ouragan sur les sites de Hambourg et d'Augusta ; évaluations des scénarios de réchauffement climatique réalisées | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les goulets d'étranglement mondiaux dans les transports et les conflits géopolitiques perturbent la chaîne d'approvisionnement ; une surveillance assistée par intelligence artificielle et des scénarios alternatifs sont déployés | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La faisabilité du craqueur d'ammoniac est confirmée sur le plan technique mais n'est pas économiquement viable dans les conditions actuelles | Technologie | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Aucune solution disponible sur le marché pour les émissions de procédé inévitables issues des résidus plastiques dans le recyclage ; la concentration de CO2 dans la fusion est trop faible pour la séparation | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La réforme allemande des tarifs de réseau (AgNES) mettant fin au modèle de charge de base à partir de 2028 ; les sites de Hambourg et de Lünen font face à une hausse des tarifs de réseau | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La production et le déploiement d'hydrogène à l'échelle industrielle font face à des défis de viabilité économique et à des contraintes de disponibilité en hydrogène vert | Technologie | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Risque élevé d'instabilité du réseau électrique ; des mesures contre les coupures de courant et des capacités de redémarrage rapide des équipements ont été mises en place | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Des coûts énergétiques en hausse d'une année sur l'autre au cours de l'exercice FY2025/26, la couverture ne permettant qu'une absorption limitée du risque de prix. | Finances | 2023-Q1 2023-05-11 3 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| La volatilité des prix des métaux affecte les résultats IFRS via les valorisations des stocks selon la méthode du coût moyen. | Finances | FY2024 2025-12-11 27 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Le taux de change EUR/USD affiche une volatilité et influe sur les résultats financiers | Finances | 2023-Q3 2023-10-01 7 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| L'introduction anticipée de droits de douane américains élargit les écarts de prix, affectant la dynamique du marché de la cathode de cuivre. | Géopolitique | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| L'incertitude géopolitique et la guerre au Moyen-Orient pourraient affaiblir la demande de produits et les prises de commandes. | Clients | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| La forte demande actuelle pour les produits en cuivre et l'acide sulfurique pourrait ne pas se maintenir | Marché | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Les prix du cuivre, de l'or et de l'argent sont soumis à la volatilité des marchés malgré leurs niveaux actuels élevés | Marché | 2023-Q2 2023-08-07 10 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| La disponibilité de l'acide sulfurique reste tendue en raison des restrictions à la navigation en Proche-Orient et de l'interdiction d'exportation chinoise | Marché | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Les perturbations du transport maritime en Proche-Orient et l'interdiction d'exportation de la Chine contraignent significativement la disponibilité mondiale d'acide sulfurique. | Marché | 2024-Q2 2024-08-04 17 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Les TC/RC pour les concentrés de cuivre restent sous pression malgré la hausse des cours des métaux | Marché | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Le déficit mondial d'approvisionnement en concentrés de cuivre exerce une pression persistante sur les frais de traitement et d'affinage. | Réglementation | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Le respect des normes environnementales mondiales est requis dans l'ensemble des opérations du réseau de fonderies | Réglementation | FY2024 2025-07-21 23 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| La position financière nette est négative à EUR -357 millions ; le fonds de roulement est sensible aux fluctuations des cours des métaux. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| La crise au Moyen-Orient présente des opportunités à moyen terme mais également des incertitudes sur la chaîne d'approvisionnement | Géopolitique | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| La demande de produits façonnés est faible en raison de la retenue du secteur automobile ; la demande de produits en cuivre est liée aux secteurs de l'infrastructure et de l'énergie. | Clients | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| La volatilité du taux de change USD/EUR a une incidence sur le chiffre d'affaires et les résultats opérationnels | Macro | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| La guerre au Moyen-Orient perturbe les chaînes d'approvisionnement en soufre et crée une pénurie mondiale d'acide sulfurique. | Macro | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| La disponibilité de la ferraille de cuivre est très volatile ; les activités de tarification et de collecte sont difficiles à prévoir. | Marché | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Les frais de traitement et d'affinage pour la fusion restent sous pression en raison de l'excédent du marché. | Marché | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Les restrictions à la navigation en Proche-Orient créent des tensions mondiales avec des effets potentiels en cascade sur la chaîne d'approvisionnement | Juridique | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Exposition significative au dollar américain dans les revenus ; l'affaiblissement de l'EUR pèse sur les résultats opérationnels. | Réglementation | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Les droits de douane américains sur le cuivre calculés sur la valeur en douane totale pourraient augmenter les coûts d'importation ; les droits sur les cathodes sont prévus en janvier 2027 | Réglementation | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Les évolutions de la dynamique de marché, des conditions réglementaires ou de la pression concurrentielle pourraient compromettre la faisabilité des objectifs de décarbonisation | ESG | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les dépenses d'investissement nécessaires pour atteindre le même niveau de réduction des émissions augmentent en raison d'une complexité technique accrue | Finances | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Les projets stratégiques mobilisent >75 % du volume d'investissement approuvé de 1,7 milliard d'euros ; impacts sur le ROCE. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les fluctuations du taux de change du dollar américain sont couvertes dans le cadre de la gestion des risques | Finances | 2025-Q2 2025-08-18 25 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Impact potentiel d'une crise de la dette souveraine sur la liquidité et les créances | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les risques de fluctuation des taux d'intérêt découlent des variations potentielles des taux d'intérêt de marché affectant les instruments financiers | Finances | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risques de défaut sur les créances clients commerciales ; assurance-crédit commerciale et surveillance étroite en place | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Détérioration des options de refinancement sur les marchés du crédit et des financements. | Finances | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Le taux d'imposition sur les bénéfices des sociétés en Allemagne diminuera de 15 % à 10 % d'ici 2028. | Finances | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les conflits commerciaux, les restrictions à l'exportation et l'instabilité politique dans les pays producteurs créent des incertitudes | Géopolitique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les développements politiques aux États-Unis, en Europe et en Chine influencent les conditions de marché. | Géopolitique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Base de clientèle diversifiée dans les secteurs des demi-produits en cuivre, des câbles et fils, de l'électronique, des énergies renouvelables, de la défense, de la construction et de l'industrie automobile | Clients | 2024-Q2 2024-08-05 18 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Impacts environnementaux indirects liés aux mines fournissant des concentrés de cuivre et au transport des matériaux | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Interruptions de production dues à des pénuries de matériaux, des grèves, des faillites de fournisseurs. | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Des taux de collecte perfectibles limitant la disponibilité des matériaux de recyclage secondaires | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Disponibilité limitée des matériaux de recyclage au second semestre ; approvisionnement en ferraille de cuivre et en cuivre blister contraint. | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'expansion rapide des capacités de fusion en Chine et en Inde reconfigure les échanges commerciaux mondiaux et les chaînes d'approvisionnement | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Le prix du CO2 pourrait atteindre 180 USD/t dans dix ans ; la suppression progressive des quotas gratuits de l'UE constitue un risque significatif | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La multiplication des inversions atmosphériques et des conditions météorologiques sèches pourrait compromettre le respect des normes de qualité de l'air ambiant | Macro | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Inondations, tempêtes, vagues de chaleur et sécheresses sur plusieurs sites ; le scénario >4 °C révèle des risques non quantifiables pour le modèle d'activité | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Exigences réglementaires croissantes de l'UE en matière de neutralité carbone et de durabilité affectant les coûts de production | Macro | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Le Conseil de surveillance a examiné l'évolution des résultats ainsi que des marchés des matières premières et des changes. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les fluctuations des taux de change exposent le Groupe à des pertes sur la valeur des instruments financiers | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La résilience de l'économie mondiale est mise à l'épreuve par les conflits commerciaux persistants, les droits de douane et les tensions géopolitiques. | Macro | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les fluctuations des prix des métaux et de l'énergie sont gérées par une stratégie de couverture | Macro | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Hausse des prix de l'énergie et des matières premières. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Événements imprévus incluant les catastrophes naturelles, les actes de terrorisme, les troubles politiques et les accidents industriels. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les évolutions défavorables de la situation économique mondiale pèsent sur les résultats. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'initiative allemande sur le prix de l'électricité industrielle est susceptible d'affecter les sites du groupe en Allemagne. | Macro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La gestion de la consommation d'eau de refroidissement est requise avec pour objectif une réduction de 20 % d'ici 2030 | Macro | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Les fluctuations des prix des métaux et des taux de change affectent les résultats ; couverture assurée par des contrats à terme et des options | Marché | 2023-Q1 2023-05-11 3 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Recul de la demande sur les principaux marchés de vente du cuivre. | Marché | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les prix du cuivre ont fluctué dans une fourchette de €8 650 à 10 300/t ; les tensions géopolitiques et les conflits commerciaux ont pesé sur les prix. | Marché | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les variations des taux de change affectent les résultats. | Marché | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| La baisse de l'acceptation des produits affecte les prix et le taux d'utilisation des capacités. | Marché | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| L'approvisionnement mondial en concentré de cuivre est tendu en raison de nouvelles fonderies asiatiques ; les marchés du recyclage secondaire sont de plus en plus concurrentiels | Marché | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les chaînes d'approvisionnement mondiales approchent du point de rupture ; les incertitudes géopolitiques intensifient la concurrence pour des ressources limitées | Marché | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Exposition aux risques généraux d'assurance technique, y compris le risque de longévité et le risque de variation des taux d'intérêt | Personnel | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les frais de conseil et de contentieux ont diminué pour s'établir à 57 millions d'euros contre l'année précédente, impactée par l'élucidation d'activités criminelles. | Juridique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les obligations et engagements au titre des retraites à prestations définies dans plusieurs juridictions sont soumis à des hypothèses actuarielles | Juridique | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Adaptation continue à la valeur cible future pour les matières particulaires (20VE 6,0 ng/m³) malgré l'intensification des inversions atmosphériques | Réglementation | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Le règlement européen sur les batteries a des incidences sur le recyclage des métaux et le devoir de diligence dans la chaîne d'approvisionnement | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Le mécanisme d'ajustement carbone aux frontières de l'UE (CBAM) et les réglementations mondiales sur la taxe CO2 font augmenter les prix de l'énergie | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Le règlement européen sur les matières premières critiques et le Fonds allemand pour les matières premières créent un nouveau cadre réglementaire | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Le règlement sur les matières premières critiques a des incidences sur les obligations de déclaration pour la production de métaux | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Le nouveau règlement de l'UE sur l'écoconception pour des produits durables exige de plus en plus d'indicateurs environnementaux fondés sur le cycle de vie | Réglementation | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Provisions de 10 millions d'euros pour des mesures environnementales planifiées sur le site de Lünen ; exigences HSTS en cours. | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Modifications des lois, ordonnances et réglementations officielles. | Réglementation | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Environ 70 % des émissions résiduelles de métaux du site de Hambourg proviennent de sources fugitives dans les installations de ventilation des halls | Technologie | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| La complexité croissante des matières entrantes nécessite une innovation continue dans les capacités de traitement | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Les coûts élevés de l'énergie, des matériaux et de l'exploitation, ainsi que les évolutions du marché, pourraient nécessiter des révisions des priorités et du périmètre des projets | Technologie | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| CRU prévoit un déficit mondial de concentré de cuivre de 338 000 t en 2025 ; la tension de l'offre restreint les charges de traitement. | Concurrence | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Concurrence d'autres fonderies de cuivre et de métaux et de transformateurs de métaux pour les matières entrantes et les parts de marché | Concurrence | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Les politiques commerciales et tarifaires américaines créent une incertitude concernant les droits de douane sur les importations de cuivre et les restrictions à l'exportation. | Juridique | 2025-Q2 2025-08-18 25 | 2025-Q2 2025-08-18 25 |
KPI publiés (tels que communiqués) (692)#
Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie
| Date | Période | KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Couverture de la dette | 1,0 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | ROCE opérationnel | 9,4 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Ratio de fonds propres | 48,8 | 34 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | ROCE | 9.4 % | 32 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Operating ROCE | 9.4 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | MMR ROCE | 3.8 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Marge brute en pourcentage | 21 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Ratio de fonds propres | 48.8 | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Couverture de la dette | 1.0 (EUR millions) | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | CSP ROCE | 15.5 % | 33 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | trésorerie et équivalents | 167 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | capitaux employés | 4,348 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | emprunts | 524 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | ROCE | 8.1 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Operating ROCE | 8.1 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Bénéfice brut | 872 (EUR millions) | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Ratio de fonds propres | 48.6 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Couverture de la dette | 0.6 (EUR millions) | 30 |
| 2026-07-06 | FY2025 | prélèvement total d'eau | 71.6 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | rejet total d'eau | 64.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | matières premières TC RC totales | 1,355,151 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | matières premières totales | 1,453,384 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consommation totale d'énergie | 3.22 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | prélèvement d'eau de surface | 68.9 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | rejet d'eau de surface | 64.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | émissions de SO2 | 4,145 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consommation d'énergie secondaire | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | collecte d'eau de pluie | 0.5 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consommation d'énergie primaire | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | matières contenant des métaux précieux | 8,587 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | autres prélèvements d'eau | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | autres matières premières secondaires | 6,729.9 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | autres matières contenant du Cu | 72,293 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | émissions de NOx | 988 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | déchets non dangereux | 40,379 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consommation de gaz naturel | 448,060 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | prélèvement d'eau municipale | 1.3 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | rejet dans le réseau d'eaux usées municipal | 0.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | émissions de métaux dans l'eau | 1.82 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | additifs sable calcaire | 90,105 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | ferraille de concentré de plomb | 27,050 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | fer comme agrégat | 8,129 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | déchets dangereux | 48,040 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | prélèvement d'eaux souterraines | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consommation d'électricité | 647,332 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | émissions de poussières Hambourg | 67 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | émissions directes de CO2 | 500 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | déchets de construction | 71,272 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | consommation de coke | 61,722 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Rejet d'eau par tonne de cuivre produit | 0.55 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Consommation d'eau par tonne de cuivre produit | 4.1 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Déchets totaux par tonne de matière entrante | 18 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Déchets totaux par tonne de cuivre produit | 38 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Superficie totale du site | 316,279 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | SO2 par tonne produite | 4.8 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | NO par tonne de cuivre produite | 1.7 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Consommation d'énergie par tonne de cuivre produite | 2.66 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Poussières par tonne de cuivre produite | 108 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Émissions directes de CO2 par tonne de cuivre produite | 0.80 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Bâtiments et surfaces imperméabilisées | 245,412 | 31 |
| 2026-03-03 | FY2025 | plus bas annuel | 62.85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | plus haut annuel | 106.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | actions propres | 1,297,693 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | émissions totales 2024 | 5.54 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividende total distribué | €65,488,545 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | croissance de la consommation d'étain | to expand by 40 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | production solaire Pirdop | 38,900 MWh | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | actions en circulation | 44,956.70 (thousand units) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capital social | €115,089,210.88 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | émissions scope 3 2024 | 4.55 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | émissions scope 1 2 2024 | 0.995 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividende proposé par action | €1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE opérationnel de l'exercice précédent | 11.5% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | taux de distribution | 27 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE opérationnel | 8.8% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ratio cours/bénéfice opérationnel | 17.79 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | EBIT opérationnel exercice précédent | €413 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | EBIT opérationnel | €354.5 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | BPA opérationnel | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capacité Olen Seawind | 12 MW | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | réduction CO2 Olen | 42,000 t of Scope 2 emissions per year | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | croissance de la demande en nickel | to rise by two thirds | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | passifs financiers nets | €507 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | actif net | 199 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capitalisation boursière | 4,774 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | référentiel LTIFR groupe | 2.4 per one million working hours | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | engagements de location futurs | €11 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | rendement du dividende | 1.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividende par action | €1.50 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | dividende | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | chaleur industrielle décarbonée ménages | up to an additional 28,000 households | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | cours de clôture fin d'exercice | 106.20 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | trésorerie et équivalents de trésorerie | €303 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | capital employé opérationnel | 4,090 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | remboursement d'emprunt obligataire | €103 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | croissance de la demande en bismuth | expected to triple | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | emprunts bancaires | €404 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | émissions évitées procédés alternatifs | 3.5 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | objectif moyen de ROCE opérationnel 2024-25 à 2027-28 période de performance | 12 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | volume quotidien moyen échangé | 138,047 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | volume des ventes de zinc | 10,219 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | production de fil machine | 869,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | éoliennes d'ici 2035 | 200,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | obligations de performance non remplies | 2,033 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | programme d'investissement total | 1.7 (EUR billion EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | volume des ventes d'étain | 7,467 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | croissance de la demande en étain d'ici 2035 | 40 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | expansion du tellure d'ici 2035 | 82 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | pourcentage de Capex éligible à la taxonomie | 19 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | pourcentage de Capex aligné sur la taxonomie | 1 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | production d'acide sulfurique | 2,024,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | production annuelle d'électricité de la centrale solaire | 54 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | modules solaires d'ici 2035 | 10 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | production de profilés | 175,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Émissions scope 3 2024 | 4.14 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Émissions scope 3 2023 | 4.2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Émissions scope 3 2018 | 6.0 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction scope 1 et 2 2024 vs 2018 | 38 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction du temps de préparation des échantillons à Hambourg | from five days to one | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Augmentation de la capacité de préparation des échantillons à Hambourg | more than doubled | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Capacité de levage des robots | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction d'électricité renouvelable Aurubis Olen | 42,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE exercice précédent | 5.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE | 0.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dépenses de R&D | 17 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Économies annuelles du remplacement de moteurs à Pirdop | 25 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volume des ventes PGM | 7,125 (EUR kg) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | BPA opérationnel | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE opérationnel (exercice précédent) | 11.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operating ROCE | 8.8 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volume des ventes de nickel | 3,502 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Métaux mineurs récupérés par Aurubis | 20 different | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Capitalisation boursière | 4,774 (EUR €m) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE opérationnel du segment MMR | 0.9 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Volume des ventes de plomb | 42,031 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR (exercice précédent) | 3.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR | 2.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Emplois créés à Aurubis Richmond | 240 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Programme d'investissement déployé | over 75 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Prévision de croissance du marché de l'or | 26 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Production de produits laminés plats et fils spéciaux | 90,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Contribution EBITDA attendue des investissements | 260 (EUR million EUR annually from FY2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Contribution EBITDA attendue d'Aurubis Richmond | 170 (EUR million EUR annually from 2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Extension de la capacité de l'atelier d'électrolyse | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ratio de fonds propres | 53.5 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction potentielle via chaudière à vapeur à électrodes | 4,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Véhicules électriques d'ici 2035 | 50 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Notation EcoVadis | 85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | BPA | 12.34 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividende par action | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividende par action | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Objectif de distribution de dividende | 30 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Centres de données d'ici 2035 | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ratio des coûts de matières | 90.3 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Production de cathodes de cuivre (segment MMR) | 514,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Production de cathodes de cuivre (segment CSP) | 582,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Traitement de concentrés | 2,180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Matériaux de recyclage complexes à Richmond annuellement | 180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Partenariats de bouclage de cycle | over 150 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Économies de gaz naturel fours à cuve cathodique | 3,500 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE opérationnel du segment CSP | 18.2 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction CO2 fours à anode hydrogène économies gaz naturel | 1,200 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction CO2 fours à anode hydrogène | 5,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Réduction de l'empreinte CO2 vs moyenne mondiale | over 60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Émissions CO2 scope 1 scope 2 2024 | 991 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Émissions CO2 scope 1 scope 2 2023 | 1,177 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Émissions CO2 scope 1 scope 2 2018 | 1,554 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 évité turbines à vapeur 2024-25 | 9,747 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 évité stockage vapeur Lünen | 4,900 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 évité remplacement moteur Pirdop | 7,800 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2 évité Industrial Heat Hamburg | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Investissement Aurubis Richmond | 740 (EUR million EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Apprentis et étudiants en formation duale | 307 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Apprentis | 262 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Matériaux de recyclage supplémentaires traités à CRH | 30,000 | 28 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | position financière nette | -326 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | marge brute | 546 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ratio de fonds propres | 49.9 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | capitaux employés | 4,280 (EUR millions) | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE opérationnel | 7.8 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE MMR | 0.4 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE CSP | 17.8 | 21 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | ROCE | 9.1 % | 25 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | Capitaux employés | 4,152 (EUR millions) | 25 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Operating ROCE | 9.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Ratio de fonds propres | 56.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Couverture de la dette | 0.6 (EUR millions) | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Capitaux employés | 4,152 (EUR €m) | 24 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ROCE (opérationnel, exercice précédent) | 10.0% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ROCE (opérationnel) | 10.2% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Operating ROCE | 10.2 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Marge brute (exercice précédent) | 1,105 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Marge brute | 1,077 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | FCF (exercice précédent) | -363 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | FCF | -151 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio de fonds propres (opérationnel, exercice précédent) | 55.9% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio de fonds propres (opérationnel) | 55.6% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio de fonds propres | 55.6 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Couverture de la dette | 0.3 (EUR millions) | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Capitaux employés | 4,074 (EUR €m) | 20 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Economies d'eau Chaleur industrielle annuel | 12 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Rejet d'eau par t de cuivre produit Hambourg | 108 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Déchets par t de cuivre produit Hambourg | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emissions de poussières spécifiques 2024 | 36.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emissions de poussières spécifiques 2023 | 42.3 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emissions de poussières spécifiques 2022 | 40.1 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Emissions de poussières spécifiques 2018 | 56.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objectif réduction émissions Scope 3 2030 | -24% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Réduction des émissions Scope 1 et 2 atteinte 2024 | -30% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objectif de réduction des émissions Scope 1 et 2 pour 2030 | -50% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Débit total de matériaux recyclés | 898,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement en matériaux recyclés Reste de l'Europe (pourcentage) | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement en matériaux recyclés Reste de l'UE (pourcentage) | 39% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement en matériaux recyclés Autres (pourcentage) | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement en matériaux recyclés Amérique du Nord (pourcentage) | 11% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement en matériaux recyclés Allemagne (pourcentage) | 36% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Réduction des émissions diffuses du système de filtration RDE Hambourg | 40% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objectif d'efficacité d'expansion RDE | 80% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Pourcentage de production d'électricité PhotoVoltaïque Pirdop | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Réduction du gaz naturel des nouveaux fours à anode | 1,200 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | NOx par t de cuivre produit Hambourg | 316 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Réduction des émissions de métaux dans l'eau atteinte 2024 | -18% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objectif de réduction des émissions de métaux dans l'eau pour 2030 | -25% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions de métaux dans l'eau 2024 | 0.62 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions de métaux dans l'eau 2023 | 0.72 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions de métaux dans l'eau 2022 | 0.74 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions de métaux dans l'eau 2018 | 0.87 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Rejet d'eau par t de cuivre produit Lünen | 0.89 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen déchets par t de cuivre produit | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen SO2 par t de production | 5.2 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen NOx par t de cuivre produit | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen poussières par t de cuivre produit | 109 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen CO2 par t de cuivre produit | 0.92 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Plomb par t de cuivre produit Hamburg | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement traitement des scories Pirdop | € 46 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement fours à anodes prêts à l'hydrogène Hamburg | € 40 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement système de filtre RDE Hamburg | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement extension RDE Hamburg | € 30 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement CRH Hamburg | € 190 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement BOB Olen Beerse | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement ASPA Beerse | € 33 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Chaleur industrielle résiduelle Hamburg potentiel annuel de réduction CO2 | 100,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Chaleur industrielle production annuelle d'électricité Pirdop photovoltaïque | 55,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Chaleur industrielle réduction annuelle des émissions CO2 Pirdop | 25,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Fours à anodes hydrogène potentiel annuel d'économies CO2 | 5,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Réduction des émissions de poussières atteinte 2024 | -35% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Objectif de réduction des émissions de poussières 2030 | -15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Cuivre par t de cuivre produit Hamburg | 8.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Volume total de concentrés traités | 2,245,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Turquie pourcentage | 10% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Pérou pourcentage | 13% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Indonésie pourcentage | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Chili pourcentage | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Bulgarie pourcentage | 17% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Brésil pourcentage | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Approvisionnement concentrés Australie Mexique Autres pourcentage | 4% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Capacité additionnelle matériaux de recyclage CRH | 30,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de l'étain (moyenne mondiale) | 6,632 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de l'étain (Aurubis) | 3,000 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de l'argent (moyenne mondiale) | 448 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de l'argent (Aurubis) | 200 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ du sulfate de nickel (moyenne mondiale) | 18,200 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ du sulfate de nickel (Aurubis) | 5,640 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de l'or (moyenne mondiale) | 36,400 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de l'or (Aurubis) | 15,500 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de Aurubis ROD/RheinROD (moyenne mondiale) | 3,610 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Empreinte CO₂ de Aurubis ROD/RheinROD | 2,152 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO2 des combustibles par t cuivre produit Hambourg | 0.25 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Taux de récupération des métaux de masse noire de batteries | 95% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investissement total Aurubis Richmond | € 740 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Augmentation de capacité Aurubis Richmond | 90,000 t to 180,000 t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Arsenic par t de cuivre produit Hambourg | 0.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Ménages supplémentaires chauffés extension Industrial Heat | 20,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions absolues Scope 1 et 2 2024 | 1,023 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions absolues Scope 1 et 2 2023 | 1,177 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions absolues Scope 1 et 2 2022 | 1,327 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Émissions absolues Scope 1 et 2 2018 | 1,459 | 27 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE (opérationnel) | 11,3 % | 5 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE (exercice précédent) | 19,0 % | 5 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Eaux usées vers tiers | <0.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Taux de recyclage des déchets | approximately 49 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Production de chaleur fatale | 2.8 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | prélèvement total d'eau | 63.0 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | rejet total d'eau | 57.9 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Consommation totale d'énergie Hambourg | 1,122 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Consommation totale d'énergie groupe | 3.33 (Million MWh) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | prélèvement d'eau de surface | 60.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | rejet d'eau de surface | 57.7 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Vapeur issue de la chaleur résiduelle | 75 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Niveau spécifique de déchets | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Émissions SO2 Hambourg | 3.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Émissions SO2 groupe | 4,472 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | teneur en argent recyclé | 52 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | collecte d'eau de pluie | 0.8 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets liés à la production | 12,823 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | autres prélèvements d'eau | 0.6 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de NOx groupe | 939 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets non dangereux | 27,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | prélèvement d'eau municipale | 1.2 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | rejet d'eaux usées municipales | 0.3 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de métaux dans l'eau Hambourg 2024 | 1.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de métaux dans l'eau Hambourg | 0.70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de métaux dans l'eau groupe | 1.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de plomb Hambourg | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | gaz de décharge utilisé | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | matières premières traitées | 1.12 million | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | chaleur industrielle vers HafenCity | up to 160 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | capacité d'extension chaleur industrielle | up to 60 MW or 500 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions indirectes de CO2 Hambourg | 181,933 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets dangereux | 52,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | prélèvement d'eaux souterraines | 0.4 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | teneur en or recyclé | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | consommation d'énergie Hambourg | 2.54 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de poussières Hambourg 2024 | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de poussières Hambourg | 27 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de poussières groupe | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions directes de CO2 Hambourg | 136,929 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions directes de CO2 groupe | 509 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | production de cuivre Hambourg | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | eau de refroidissement économisée par an | about 12 million m³ | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets de construction | 131,019 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | réduction de CO2 par chaleur industrielle | up to 120,000 t per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | réduction de CO2 par chaleur de HafenCity | up to 20,000 t of CO₂ annually | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions de CO2 issues des combustibles Hambourg | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | immission de cadmium Veddel | 1.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | capacité de production autorisée Hambourg | 450,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | immission d'arsenic Veddel | 4.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | émissions d'arsenic Hambourg | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | apprentis Hambourg | about 200 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | rejets d'eau par t de cuivre produit | 108 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets par t de matière entrante | 70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets par t de cuivre produit | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | énergie électrique utilisée pour produire de la vapeur | 31,651 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | prélèvement total d'eau | 49,419,615 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | rejets totaux d'eau | 47,884,864 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets totaux avec construction | 78,032 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | déchets totaux | 12,822 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | produits totaux | 1,706,867 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Superficie totale du site | 874,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | matières premières totales | 1,188,942 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | consommation totale d'énergie | 1,118,635 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Total matières premières RC TC brutes | 1,114,145 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Chaleur industrielle urbaine | 33,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Acide sulfurique HSO4 | 719,613 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Argent or PGMs | 1,226 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | SO2 | 1,231 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Eau de rivière | 48,272,507 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Recyclage | 6,324 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Précipitation | 678,591 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Matières premières contenant des métaux précieux | 6,295 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Eau potable | 468,517 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Autres composés métalliques | 377 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Autres sources d'énergie | 12,500 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Autres matières premières contenant du Cu | 164,974 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Déchets non dangereux | 4,736 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Sulfate de nickel | 902 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gaz naturel | 427,455 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | NOx par t de cuivre produit | 316 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Rejet métallique dans l'eau | 626 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Rejet indirect eaux usées | 154,300 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Utilisation chaleur de procédé | 9,259 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Captage total d'eau | 820,075 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Déchets totaux par t d'intrant | 13 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Déchets totaux y compris construction | 28,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Matières premières totales | 384,276 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Produits totaux | 371,668 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Surface totale du site | 316,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Consommation totale d'énergie | 507,783 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Consommation d'énergie secondaire | 158,641 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen SO2 par t de production | 5.2 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Sable du Rhin | 9,524 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Matières premières recyclées | 313,485 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Consommation d'énergie primaire | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Précipitations | 213,037 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Eau potable | 569,491 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Oxygène | 44 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Autres sources | 37,547 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Autres produits | 20,921 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Autres déchets non dangereux | 677 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Autres déchets dangereux | 534 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Déchets non dangereux | 4,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Gaz naturel pétrole charbon | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Calcaire | 218 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Oxyde KRS | 20,722 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Sable de silicate de fer | 155,768 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Électricité interne | 9,252 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Déchets dangereux | 367 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Électricité externe | 149,110 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Émissions directes de CO2 | 162,777 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Construction | 23,633 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen CO2 soumis au DEV | 160,337 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen CO2 par tonne de cuivre produit | 0.92 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Bâtiments surface imperméabilisée | 252,784 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Blister | 7,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Bleed | 42,605 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen CO2 biogénique | 386 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 19 12 04 Plastique | 1,583 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 19 10 02 Aluminium | 1,727 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 17 02 04 Déchets plastiques | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 16 11 03 Revêtement de cuve usé | 258 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 15 01 03 Bois | 702 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 13 05 08 émulsion de déchets | 33 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Additifs de sable calcaire | 73,145.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Plomb par t de production de cuivre | 2.0 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Déchets de concentré de plomb | 18,516 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Plomb | 10,009 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Granulés de pierre de silicate de fer | 534,178 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Fer comme additif | 8,420.1 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Rejet indirect | 41,594 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Émissions indirectes de CO2 électricité | 457,885 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Déchets dangereux | 8,086 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Surface de l'usine de Hambourg | about 870,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Consommation électrique | 610,513 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Poussière | 24 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Élimination | 6,499 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Rejet direct | 47,843,270 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Émissions directes de CO2 véhicules diesel | 2,804 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Émissions directes de CO2 ETS | 136,932 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Cuivre par t de production de cuivre | 8.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Production de cuivre | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Transformation en produits | 98.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Déchets de construction | 65,209 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Coke | 59,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2 combustibles par t cuivre produit | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2 issu des combustibles | 110,997 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Surface bâtie imperméabilisée | 758,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Arsenic par t cuivre produit | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Électricité supplémentaire production oxygène | 8,339 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Autres déchets non dangereux | 474 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Autres déchets dangereux | 1,094 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 200301 Ordures ménagères | 600 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 19 08 14 Boues gestion des eaux | 2,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 16 10 01 Eaux de lavage | 2,660 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 15 01 03 Bois de rebut | 1,219 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 12 01 09 Émulsion usée | 973 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 06 06 Déchets traitement des fumées | 2,275 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 04 04 Poussières de plomb | 1,084 | 23 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Volume de ventes zinc | 12,306 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Production de fil machine | 880 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capacité solaire totale | 40 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Émissions totales tous sites | 5.8 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume des ventes d'étain | 8,874 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | expansion tankhouse Bulgarie | 50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | augmentation de capacité tankhouse Lünen | 10 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | production d'acide sulfurique | 2,094,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | projets stratégiques investissement approuvé | 1.7 (€ billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | projets stratégiques investissement déjà investi | > 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | investissement extension parc solaire | 12 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | couverture parc solaire | 15 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | capacité supplémentaire parc solaire | 18 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | couverture consommation solaire | 15 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | évitement CO2 annuel solaire | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume des ventes d'argent | 921 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | production de profilés | 172 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume des ventes de PGM | 6,478 (EUR kg) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | apport autres matières de recyclage | 545 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE opérationnel année précédente | 11.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE opérationnel | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume des ventes de nickel | 3,527 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | position financière nette | -61 (in € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume des ventes de métaux mineurs | 766 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume des ventes de plomb | 39,680 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | investissement déjà exécuté | 50 (EUR %) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | chaleur industrielle ménages | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | investissement fours anodiques à hydrogène | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | économies de gaz fours anodiques à hydrogène | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | réduction annuelle CO2 fours anodiques à hydrogène | 1,200 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | potentiel d'économies CO2 fours anodiques à hydrogène | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume de ventes d'or | 46 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | production fils spéciaux produits plats laminés | 131 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | contribution EBITDA supplémentaire attendue | 260 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ratio de fonds propres | 55 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | débit de concentré | 2,266,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | réduction CO2 parc solaire | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | réduction CO2 chaleur industrielle | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | réduction CO2 hydrogène Hamburg | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | production de cathodes | 1,092 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | sortie de trésorerie activités d'investissement | 537 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | volume d'investissement stratégique approuvé | 1.7 (billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | production solaire annuelle | 55,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | atteinte objectif bonus annuel performance individuelle | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | atteinte objectif bonus annuel ESG | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | atteinte objectif bonus annuel EBT | 123.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | approvisionnement en chaleur ménages supplémentaires | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Travaux en cours | 1,085,053 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Total des dettes locatives | 48,823 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Total des emprunts bancaires | 334,399 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Équipements techniques et machines (valeur comptable) | 1,371,097 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Participations dans des sociétés affiliées | 10,481 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Émissions de portée 3 | 4.6 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Émissions de portée 1 et 2 | 1.2 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Matières premières et fournitures | 1,559,580 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE exercice précédent | 15.4 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE | 5.6 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valeur actuelle des obligations de retraite non financées | 104,053 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valeur actuelle des obligations de retraite financées | 400,803 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop tankhouse refined copper capacity | 340,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop tankhouse expansion capacity increase | 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Acomptes sur actifs en cours de construction (valeur comptable) | 862,809 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Autres immobilisations financières | 374 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Autres équipements, matériel d'usine et de bureau (valeur comptable) | 64,538 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operating ROCE | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operating ROCE | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Valeur comptable nette (retraite) | 136,577 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capitalisation boursière | 2,960 (EUR m) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Chiffre d'affaires du segment MMR | 5,834 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE opérationnel du segment MMR | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | EBT opérationnel du segment MMR | 79 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Production de cathodes du segment MMR | 514 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capex segment MMR | 388 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Reports fiscaux déficitaires | 28,204 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Dettes de location (non courantes) | 36,419 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Dettes de location (courantes) | 12,404 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Terrains et constructions (valeur comptable) | 491,027 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | LTIFR | 3.1 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Investissements | 31 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Investissement d'expansion Industrial Heat | 100 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Réduction CO2 Industrial Heat | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE opérationnel du groupe | 11.5 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | EBT opérationnel du groupe | 413 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bénéfice brut | 1,794,792 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Flux de trésorerie brut exercice précédent | 501,132 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Flux de trésorerie brut | 676,913 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Franchises, droits de propriété industrielle et licences | 127,846 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Taux de fluctuation | 9.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Produits finis, marchandises | 901,161 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Juste valeur des actifs du régime | 391,624 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Dividende par action | 1.50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Actifs d'impôts différés sur reports fiscaux déficitaires | 4,591 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ratio du coût des matériaux exercice précédent | 93.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ratio des coûts de matières | 90.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Trésorerie et équivalents de trésorerie | 322,370 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Trésorerie et équivalents de trésorerie | 3,713 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Chiffre d'affaires segment CSP | 17,278 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP ROCE opérationnel | 19.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP EBT opérationnel | 446 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP EBITDA opérationnel | 584 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP EBIT opérationnel | 443 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP production de cathodes | 578 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP capitaux employés | 2,358 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Segment CSP Capex | 467 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Emprunts bancaires (non courants) | 198,987 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Emprunts bancaires (courants) | 135,412 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Investissement projet BOB | 85 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Économies de gaz projet BOB | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Investissement en équipements projet BOB | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ancienneté moyenne | 12.7 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Investissement total Aurubis Richmond | 740 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Capacité de recyclage Aurubis Richmond | 180,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Total des actifs Aurubis AG | 5,149 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Passifs financiers nets Aurubis AG | 875 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Actifs immobilisés Aurubis AG | 2,855 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ratio de fonds propres Aurubis AG | 39 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Fonds propres Aurubis AG | 1,995 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Équivalents de trésorerie Aurubis AG | 310 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Emprunts bancaires Aurubis AG | 335 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Taux d'apprentissage Allemagne | 6.8 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Taux de rétention des apprentis Allemagne | 73.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Investissement projet ASPA | 33 (EUR € million) | 35 |
| 2025-02-08 | 2024-Q4 | ROCE | 11.7 % | 36 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Investissement total approuvé pour les projets stratégiques | € 1.7 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Résultat opérationnel ROCE exercice précédent | 9.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | ROCE opérationnel (exercice précédent) | 9.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operating ROCE | 11.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operating ROCE | 11.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Capital investi des projets stratégiques | € 1 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Capacité d'expansion Industrial Heat | 28,000 Hamburg households | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Contribution EBITDA annuelle supplémentaire attendue des projets stratégiques | € 260 million | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Ratio de fonds propres | 54.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Couverture de la dette | 0.04 (EUR millions) | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Émissions de CO2 évitées par le projet Industrial Heat | 120,000 t | 15 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Acide sulfurique | 1,613 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Formes | 135 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Fil cathodique | 683 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Autres matières de recyclage (MMR) | 390 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Operating ROCE | 11.1 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Produits laminés plats et fil spécial | 99 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Ratio de fonds propres | 54.4 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Couverture de la dette | 0.5 (EUR millions) | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Concentrés (CSP) | 1,741 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Cathodes (MMR) | 383 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Cathodes (CSP) | 455 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Capitaux employés | 3,968 (EUR €m) | 18 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | production de fil machine | 683,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | production d'acide sulfurique | 1,613,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE opérationnel | 11.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE segment MMR | 10.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE segment CSP | 16.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Ratio de fonds propres opérationnel | 54.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Ratio de fonds propres IFRS | 56.5 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Traitement de concentrés | 1,741,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Production de cathode MMR | 383,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Production de cathode CSP | 455,000 | 17 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Production de fil machine | 446 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | production d'acide sulfurique | 1,191 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Intrants de recyclage autres matériaux MMR | 267 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | position financière nette | -138 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Débit de concentré CSP | 1,291 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | production de cathode MMR | 253 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | production de cathode CSP | 304 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | ROCE | 10.0 | 8 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Operating ROCE | 10.0 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Ratio de fonds propres | 54.2 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Couverture de la dette | 0.2 (EUR millions) | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Capitaux employés | 3,683 (EUR €m) | 14 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Rejet d'eau par t de cuivre produit | 131 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Déchets par t de cuivre produit Hambourg | 25 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Production solaire Pirdop annuelle | 55,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Capacité solaire couverture Pirdop | 15 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Émissions absolues scope 1 scope 2 2023 | 1,179 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Émissions absolues scope 1 scope 2 2022 | 1,327 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Émissions absolues scope 1 scope 2 2018 | 1,459 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | NOx par t de cuivre produit | 385 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Émissions de métaux dans l'eau objectif 2030 | 0.87 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Émissions de métaux dans l'eau 2023 | 0.62 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Plomb par t de cuivre produit | 2.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Émissions de plomb Luenen | 3.3 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Réduction de la chaleur industrielle eau de refroidissement | 12 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Chaleur industrielle phase 2 logements | 20,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | potentiel futur de la chaleur industrielle | 500 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | réduction de CO2 chaleur industrielle étape 2 | 100,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | chariots élévateurs électriques Hambourg 2022 | 40 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | bornes de recharge électrique Hambourg | 150 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | percentile de notation EcoVadis 2023 | Top 1 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | objectif d'émissions de poussière 2030 | 56.4 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | émissions de poussière spécifiques 2023 | 40.1 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | émissions de poussière Luenen | 61 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | réduction du transport camion port CU | 11,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | réduction de CO2 port CU | 780 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | capacité de recyclage supplémentaire CRH | 30,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | cuivre par tonne de cuivre produit | 12.6 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | transformation en produits | 99.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | économies de CO2 solaire Pirdop | 25,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | économies de CO2 nouveaux fours à anodes hydrogène | 5,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | économies de CO2 nouveaux fours à anodes efficacité | 1,200 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CO2 des combustibles par tonne de cuivre produit | 0.27 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | notation CDP sécurité de l'eau 2023 | B | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | notation CDP climat 2023 | A- | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | émissions de cadmium à Veddel | 0.9 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | bob réduction transport routier | 2,600 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | bob réduction CO2 | 1,500 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | taux de récupération des métaux de batterie | 95 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | capacité aurubis richmond phase 1 | 90,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | arsenic par t de cuivre produit | 0.7 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | immissions d'arsenic à Veddel | 4.7 | 26 |
| 2023-12-20 | FY2023 | part des femmes au conseil de surveillance | 33% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | part des femmes au 2e niveau de direction | 18% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | part des femmes au 1er niveau de direction | 26% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | part des femmes au directoire | 25% | 12 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | production de fil machine année précédente | 195 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | production de fil machine | 205 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | production de profilés année précédente | 49 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | production de profilés | 35 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE opérationnel année précédente | 16.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE opérationnel | 9.7 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | flux de trésorerie net année précédente | -62 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | flux de trésorerie net | -202 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | chiffre d'affaires Multimetal Recycling année précédente | 1,316 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | chiffre d'affaires Multimetal Recycling | 1,286 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Multimetal Recycling année précédente | 18.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Multimetal Recycling | 13.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | bénéfice brut opérationnel année précédente | 393 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Bénéfice brut opérationnel | 406 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Marge brute opérationnelle exercice précédent | 540 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Marge brute opérationnelle | 514 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | FCF exercice précédent | -137 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | FCF | -342 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Chiffre d'affaires Custom Smelting Products exercice précédent | 4,123 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Chiffre d'affaires Custom Smelting Products | 4,071 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Custom Smelting Products exercice précédent | 18.9 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE Custom Smelting Products | 11.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Débit de concentré CSP exercice précédent | 635 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Débit de concentré CSP | 646 | 9 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Operating ROCE | 15.1 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Ratio de fonds propres | 57.5 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Couverture de la dette | 0.0 (EUR millions) | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Capitaux employés | 3,457 (EUR €m) | 11 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | production de fil machine | 693 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | production d'acide sulfurique | 1,577 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Marge brute segment MMR | 493 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Marge brute Groupe | 1,627 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Marge brute segment CSP | 1,134 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Débit de concentré CSP | 1,705 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Production de cathodes MMR | 389 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Production de cathodes CSP | 452 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Benchmark TC RC 2023 | US$ 88/t and 8.8 cents/lb | 10 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Operating ROCE | 15.6 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | MMR ROCE | 15.5 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Ratio de fonds propres | 53.1 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Couverture de la dette | -0.2 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Capitaux employés | 3,253 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | CSP ROCE | 19.1 | 3 |
Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 2/13)#
Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-03 ° | EBT opérationnel | 330–370 | confirmé | 28 |
| FY2025 | 2026-03-03 ° | Operating ROCE | 8–10% | confirmé | 28 |
| FY2024 | 2023-12-20 | résultat opérationnel avant impôts (EBT) | 380–480 | relevé | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | EBT opérationnel | 380–480 | confirmé | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | ROCE opérationnel | 10–14% | confirmé | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | EBT opérationnel Multimetal Recycling | 60–120 | confirmé | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | ROCE opérationnel Multimetal Recycling | 5–9% | confirmé | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | EBT opérationnel Custom Smelting & Products | 410–470 | confirmé | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | ROCE opérationnel Custom Smelting & Products | 19–23% | confirmé | 13 |
| FY2023 | 2025-10-01 ° | EBT | 310–350 | confirmé | 5 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | résultat opérationnel avant impôts (EBT) | 310–350 | confirmé | 4 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | EBT opérationnel | 310–350 | confirmé | 13 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | Operating ROCE | 8–12% | confirmé | 13 |
Évolution#
Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie
FY2026
L'exercice fiscal 2026 d'Aurubis AG a été marqué par un environnement favorable des prix des métaux qui a porté les revenus des neuf premiers mois à 29 % de plus en glissement annuel, à 17 769 millions d'euros, principalement grâce à la hausse des prix du cuivre et des métaux précieux 32. Le résultat opérationnel avant impôts a progressé de 31 % à 374 millions d'euros sur la période de neuf mois 32, ce qui a conduit la société à relever ses prévisions annuelles d'EBT opérationnel à 425-525 millions d'euros en milieu d'année, puis à confirmer l'extrémité supérieure de cette fourchette 29 33. Trois grands projets d'investissement ont franchi des étapes de mise en service : Complex Recycling Hamburg a été inauguré en juillet 2026, l'extension de la salle de tanks à cuivre de Pirdop est entrée en phase de montée en charge avec un objectif de 120 000 tonnes supplémentaires de capacité en cathodes, et la Phase 1 d'Aurubis Richmond a amorcé sa mise en service progressive, bien que son calendrier ait été prolongé, la Phase 1 étant désormais ciblée pour l'exercice 26/27 et la Phase 2 pour l'exercice 27/28 33. La constitution de stocks élevés liée à la montée en charge de Pirdop a conduit le flux de trésorerie net des neuf premiers mois à -28 millions d'euros, contribuant à une dette nette de 686 M EUR millions d'euros à la fin du troisième trimestre 32 34.
FY2025
Aurubis AG a déclaré un chiffre d'affaires total de 18 171 millions d'euros pour l'exercice 2024/25, supérieur à l'année précédente, principalement porté par des prix du cuivre et des métaux précieux significativement plus élevés 28. L'EBT opérationnel annuel a reculé d'environ 14 % en glissement annuel à 355 millions d'euros, dans la fourchette de prévisions révisée de 330-370 millions d'euros, pénalisé par des charges de traitement et d'affinage nettement plus faibles sur le marché spot et par les coûts de démarrage des projets stratégiques 28. Le résultat net consolidé de l'exercice s'est établi à 539 M EUR millions d'euros et le flux de trésorerie opérationnel annuel a atteint 677 M EUR millions d'euros, supérieur à l'année précédente, soutenu par une réduction du besoin en fonds de roulement net 28. Deux grandes installations de recyclage ont franchi des étapes de mise en service : l'installation hydrométallurgique BOB à Olen, en Belgique, a démarré ses opérations en décembre 2024, et la première phase de l'usine de recyclage multimétaux Aurubis Richmond en Géorgie, aux États-Unis, a amorcé sa mise en service progressive en septembre 2025 28. La société a conclu l'exercice en lançant la stratégie actualisée « Aurubis Performance 2030 » et en proposant un dividende de 1,60 euro par action dans le cadre d'une politique révisée visant un taux de distribution de 30 % du résultat net consolidé opérationnel 28.
FY2024
Aurubis AG a enregistré un chiffre d'affaires de 17 138 M EUR millions d'euros au cours de l'exercice 2023/24 et un résultat opérationnel avant impôts (EBT) de 413 millions d'euros, en hausse de 19 % par rapport à 349 millions d'euros l'année précédente, dans la fourchette de guidance confirmée de 380 à 480 millions d'euros 35. L'EBT opérationnel du segment CSP a augmenté significativement à 446 millions d'euros contre 253 millions d'euros, soutenu par des frais de traitement et d'affinage plus élevés et des primes cathode accrues, tandis que l'EBT opérationnel du segment MMR a reculé à 79 millions d'euros contre 174 millions d'euros en raison de la baisse des frais d'affinage pour les matériaux de recyclage 35. Le résultat net consolidé a atteint 416,4 M EUR millions d'euros et le bénéfice par action 9,53 euros, le flux de trésorerie opérationnel restant élevé à 537,5 M EUR millions d'euros malgré des dépenses d'investissement de 388 M EUR millions d'euros consacrées à des projets de croissance stratégique 35. Le site de Hambourg a connu le plus grand arrêt de maintenance planifié de l'histoire de l'entreprise entre mai et juillet 2024, et l'usine de recyclage multimétaux Aurubis Richmond en Géorgie, aux États-Unis, a été inaugurée en septembre 2024, représentant un investissement de 740 millions d'euros 35. La position financière nette est passée d'un solde positif de 232 millions d'euros l'année précédente à une dette nette de 61 M EUR millions d'euros à la clôture de l'exercice, et la guidance d'EBT opérationnel pour l'exercice 2024/25 a été fixée à 300 à 400 millions d'euros 35.
FY2023
Au cours de l'exercice 2023, Aurubis a publié un chiffre d'affaires annuel de 17 063,7 M EUR millions et un résultat net de 141,1 M EUR millions, avec un bénéfice dilué par action de 3,23 139. Le chiffre d'affaires était inférieur d'une année sur l'autre, reflétant principalement la baisse des prix des métaux et la diminution des revenus issus de l'acide sulfurique, partiellement compensées par des frais de traitement et d'affinage plus élevés pour les concentrés et une prime cuivre Aurubis plus élevée 3 10. Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 572,7 M EUR millions et le flux de trésorerie disponible 500,7 M EUR millions, le groupe détenant une position de trésorerie nette de 231,7 M EUR millions en fin d'exercice 139. Aurubis a relevé sa guidance d'EBT opérationnel pour l'exercice 2022/23 à 450 à 550 millions d'euros au cours de l'année et a par la suite fixé la guidance pour l'exercice 2023/24 à une fourchette d'EBT opérationnel de 380 à 480 millions d'euros 10 7. Trois membres du Directoire ont accepté une résiliation anticipée de leur contrat dans le cadre d'une fraude et de vols à l'usine de Hambourg, tandis que la société a approuvé environ 1,7 milliard d'euros d'engagements d'investissements stratégiques, dont l'usine de recyclage Aurubis Richmond aux États-Unis et la raffinerie de métaux précieux à Hambourg 9.
Glossaire#
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#
Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie
| # | Type de document | Publié | Lien |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-02-06 | Ouvrir |
| #38 / #145 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-03-02 | Ouvrir |
| #2 / #102 | IR-Half rapport semestriel | 2023-05-11 | Ouvrir |
| #3 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-05-11 | Ouvrir |
| #39 | IR-Report rapport | 2023-06-27 | Ouvrir |
| #10 / #110 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-08-07 | Ouvrir |
| #11 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-08-15 | Ouvrir |
| #6 | IR-Report rapport | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #7 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #8 / #108 | IR-Report rapport | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #9 / #109 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #4 | IR-Annual rapport annuel | 2023-12-20 | Ouvrir |
| #12 | IR-Report rapport | 2023-12-20 | Ouvrir |
| #13 / #113 | IR-Annual rapport annuel | 2023-12-20 | Ouvrir |
| #14 / #115 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-05-15 | Ouvrir |
| #17 / #118 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-08-04 | Ouvrir |
| #18 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-08-05 | Ouvrir |
| #35 / #139 | IR-Annual rapport annuel | 2025-01-17 | Ouvrir |
| #15 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-02-06 | Ouvrir |
| #16 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-02-06 | Ouvrir |
| #37 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-02-06 | Ouvrir |
| #36 / #141 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-02-08 | Ouvrir |
| #19 / #120 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-05-08 | Ouvrir |
| #20 / #121 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-05-08 | Ouvrir |
| #23 | IR-Report rapport | 2025-07-21 | Ouvrir |
| #24 / #125 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-08-05 | Ouvrir |
| #25 / #126 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-08-18 | Ouvrir |
| #5 | IR-Annual rapport annuel | 2025-10-01 | Ouvrir |
| #21 / #122 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-10-01 | Ouvrir |
| #22 / #123 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-10-01 | Ouvrir |
| #42 | IR-Annual rapport annuel | 2025-12-04 | Ouvrir |
| #26 | IR-Report rapport | 2025-12-11 | Ouvrir |
| #27 | IR-Report rapport | 2025-12-11 | Ouvrir |
| #28 / #129 | IR-Annual rapport annuel | 2026-03-03 | Ouvrir |
| #40 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-08 | Ouvrir |
| #41 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-08 | Ouvrir |
| #29 / #130 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-11 | Ouvrir |
| #30 / #131 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-11 | Ouvrir |
| #31 | IR-Report rapport | 2026-07-06 | Ouvrir |
| #32 / #133 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-06 | Ouvrir |
| #33 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-06 | Ouvrir |
| #34 / #135 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-21 | Ouvrir |
FAQ#
Aurubis AG verse-t-il un dividende ?
Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividendes versés €65 488 545 (FY2025) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de Aurubis AG ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 63 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.