Aurubis Aktie NDA.DE
Aurubis Aktie (NDA.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Jüngste Einordnung: Defizitär.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Geschäftsmodell#
Was das Unternehmen macht und womit es Geld verdient; KI-redaktionell verfasst, ausschließlich aus den Original-Berichten des Unternehmens, ohne eigene Bewertung. Methodik
Aurubis AG ist einer der größten Kupferproduzenten Europas und ein weltweit führendes Unternehmen im Bereich Multi-Metall-Recycling. Das Unternehmen verarbeitet Kupferkonzentrate und Sekundärrohstoffe zu Kupferkathoden, Kupferstangen, Formprodukten und Profilen sowie zu Edelmetallen, Spezialmetallen und Schwefelsäure als Nebenprodukt. Der Umsatz wird in erster Linie durch den Verkauf von Kupfer- und Edelmetallprodukten getragen, mit zusätzlichen Beiträgen aus Recyclingdienstleistungen und Schwefelsäure. Die Kernerträge werden durch Verhüttungs- und Raffinierlöhne (TC/RCs) erwirtschaftet, die mit Bergbauunternehmen für die Verarbeitung von Kupferkonzentraten ausgehandelt werden, ergänzt durch Margen auf Recyclingeinsatzstoffe und Nebenprodukterlöse. Aurubis betreibt integrierte Verhüttungs- und Raffinationsanlagen in Deutschland (Hamburg, Lünen), Bulgarien (Pirdop), Spanien (Berango) und den Vereinigten Staaten (Buffalo, Richmond), wobei der Aurubis Richmond-Greenfield-Standort die nordamerikanische Recyclingkapazität erweitert.
Aktueller Stand#
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode: Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements; redaktionell aus dem aktuellen Original-Bericht verfasst, jede Zahl mit Quellen-Ziffer belegt. Methodik
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q4 GJ2026 (Jul bis Sep 2026).
Kurs & Chart#
Interaktiver Kurschart (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen. Methodik
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Kurstreiber#
Faktoren, die das Unternehmen selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt (IR-basiert); neutral wiedergegeben, keine Kurs-Prognose und keine eigene Einschätzung. Methodik
Beide Multimetall-Recyclinganlagen gingen in Betrieb (Aurubis Richmond startete im September 2025 28, 22; Complex Recycling Hamburg wurde in Betrieb genommen 33) und erweitern die Behandlungskapazität für komplexe Recyclingmaterialien, die die recyclingorientierte Wachstumsstrategie trägt 28
MMR-Umsatz von 6.036 Mio. EUR, das Segment meldete einen Rückgang von 13 % gegenüber dem Vorjahr und war das schwächere der beiden Berichtssegmente 32
CSP, das größere Berichtssegment, war weitgehend stabil ohne gemeldete Veränderung gegenüber dem Vorjahreszeitraum 32
Das CRH-Projekt wechselte von der Planungs- in die Inbetriebnahmephase und brachte zusätzlichen Komplexrecycling-Durchsatz online 33, 31
Phase 1 der Recyclinganlage Richmond wurde im September 2025 in Betrieb genommen; Phase 2 ist geplant und erweitert die Recyclingkapazität in Nordamerika 28, 22
Das Betriebsergebnis stieg von 118 Mio. EUR im Vorquartal auf 146 Mio. EUR, die Prognose wurde bestätigt 34
Mehrere Erweiterungsprojekte sind weiterhin aktiv, darunter die Tankhauserweiterung in Pirdop 32, die Edelmetallraffinerie Hamburg 35 sowie weitere Solarparks in Pirdop 28, was zu anhaltend erhöhten Investitionen von 141 Mio. EUR führt 34
Branchen-Trend: Die Nachfrage ist auf Recycling- und Komplexmaterialbehandlungskapazitäten ausgerichtet, wobei Aurubis durch neue Anlagen in den USA und Hamburg Schmelz- und Recyclingdurchsatz hinzufügt 28, 33. Hohe Investitionsausgaben halten den freien Cashflow mit -330 Mio. EUR negativ und die Nettoverschuldung mit 686 Mio. EUR erhöht, da der Kapazitätsausbau andauert 34.
Ereignis-Timeline#
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen. Methodik
2026 · 15 Ereignisse
2026-Q3 · Apr bis Jun 2026
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (62,0 auf 146,0 Mio. EUR, +135 %). 34
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +40,3 % im Jahresvergleich (Vorperiode +21,5 %). 34
2026-Q2 · Jan bis Mär 2026
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (76,0 auf 479,0 Mio. EUR, +530 %). 34
Der operative Cashflow erreichte 169,0 Mio. EUR gegenüber 12,0 Mio. EUR in 2025-Q2 (×14,1). 34
Jahresprognose für das operative EBT am oberen Ende der Bandbreite von EUR 425 bis 525 Millionen bestätigt; freier Cashflow vor Dividende mindestens break-even bestätigt 33
Complex Recycling Hamburg (CRH) wurde im Juli 2026 eröffnet und verfügt über eine Kapazität zur Behandlung von über 30.000 zusätzlichen Tonnen Recyclingmaterialien jährlich; die anfänglichen Hochlaufziele für die ersten drei Monate wurden übertroffen 33
Der Hochlaufzeitplan für Aurubis Richmond wurde verlängert: Phase 1 auf FY 26/27 und Phase 2 auf FY 27/28, bedingt durch Überschneidungen bei der Inbetriebnahme und ein dynamisches Recyclingmarktumfeld 33
Behandlungs- und Raffinierungsgebühren für Kupferkonzentrate sind im Spotmarkt während des gesamten GJ2024/25 deutlich gesunken; während langfristige Verträge die Exposition abmilderten, ging die Bruttomarge insgesamt im Jahresvergleich zurück 28
Das operative EBT für GJ2024/25 von 355 Mio. EUR wurde innerhalb der Prognosespanne von €330 bis 370 Millionen bestätigt, gestützt durch ein höheres Metallergebnis und Erlöse aus Schwefelsäure 28
Aurubis hat die aktualisierte Strategie „Aurubis Performance 2030“ eingeführt, die auf fünf Säulen ausgerichtet ist: Impact, Commercial Excellence, Efficiency, Innovation und Focused Growth 28
2026-Q1 · Okt bis Dez 2025
Die Umsatzerlöse im H1 2025/26 stiegen um 23 % gegenüber dem Vorjahr auf EUR 11.320 Millionen, hauptsächlich getrieben durch höhere Edelmetallpreise 29
Jahresprognose für das operative EBT auf EUR 425 bis 525 Millionen angehoben, von zuvor EUR 375 bis 475 Millionen, aufgrund verbesserter Marktaussichten und höher erwarteter Ergebnisse 29
Das Complex Recycling Hamburg (CRH) erzielte im März 2026 die erste erfolgreiche Schmelze und begann den schrittweisen Hochlauf mit der ersten Lieferung von Blister-Kupfer an die Hamburger Hütte 30
Das erste Modul von Aurubis Richmond (sekundäre Hütte, USA) ist für die Inbetriebnahme im Herbst 2024 vorgesehen; das zweite Modul ist für 2026 geplant 26
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (99,0 auf 322,0 Mio. EUR, +225 %). 130
2025 · 15 Ereignisse
2025-Q4 · Jul bis Sep 2025
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (190,8 auf 438,0 Mio. EUR, +130 %). 133
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (149,4 auf 324,0 Mio. EUR, +117 %). 133
2025-Q3 · Apr bis Jun 2025
Der Umsatz stieg im vierten Geschäftsquartal um 25 % auf 5.284 Mio. EUR, getrieben durch höhere Edelmetallerlöse infolge eines deutlichen Anstiegs der Metallpreise 21
Die Prognose für das operative EBT GJ2025/26 wurde auf €375 bis 475 Millionen von der vorherigen Spanne von €300 bis 400 Millionen angehoben, basierend auf einer verbesserten Markt- und Ergebnisaussicht 21
Die Aurubis Richmond-Sekundärschmelzhütte erreichte im September 2025 die Erstinbetriebnahme der ersten Phase, mit einer zwölfmonatigen Hochlaufphase und einer geplanten Jahreskapazität von 180.000 t an komplexen Recyclingmaterialien 21
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -2,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode +14,2 %). 126
Der operative Cashflow erreichte 167,0 Mio. EUR gegenüber 47,0 Mio. EUR in 2024-Q3 (×3,6). 126
2025-Q2 · Jan bis Mär 2025
Die operative EBT-Prognose für FY2024/25 wurde auf 330 bis 370 Mio. EUR präzisiert, ausgehend von der vorherigen Spanne von 300 bis 400 Mio. EUR, in etwa auf Höhe des Mittelpunkts 25
Die erste Inbetriebnahmestufe von Aurubis Richmond ist für September 2025 geplant, um jährlich rund 180.000 t komplexer Recyclingmaterialien zu Blisterkupfer zu verarbeiten 25
Die 9M-Bruttomarge lag mit 1.576 Mio. EUR gegenüber 1.640 Mio. EUR leicht unter dem Vorjahreswert, da das höhere Metallergebnis die niedrigeren Behandlungsgebühren und gesunkenen Recycling-Inputmargen nur teilweise kompensierte 24
Das operative EBT für das Gesamtjahr erreichte 413 Mio. EUR gegenüber 349 Mio. EUR im Vorjahr, innerhalb der Prognose; das operative EBT des CSP-Segments stieg deutlich auf 446 Mio. EUR, während das MMR-Segment auf 79 Mio. EUR von 174 Mio. EUR zurückging 35
Die Prognose für das operative EBT GJ2024/25 wurde auf €300 bis 400 Millionen festgesetzt 35
Die sekundäre Hütte Aurubis Richmond wurde im September 2024 in Georgia, USA, eröffnet (Investition von 740 Mio. EUR, Jahreskapazität 180.000 t) und ist als Marktführer im Multimetall-Recycling positioniert 35
2025-Q1 · Okt bis Dez 2024
Die Umsätze des H1 GJ2024/25 stiegen um 11 % auf 9.184 Mio. EUR, getrieben durch deutlich höhere Kupfer- und Edelmetallpreise 19
Die hydrometallurgische BOB (Bleed Treatment Olen Beerse)-Anlage wurde am 10. Dezember 2024 am Standort Olen, Belgien, in Betrieb genommen, mit einer Investition von rund 85 Mio. EUR, der Schaffung von rund 30 neuen Arbeitsplätzen und der Rückgewinnung von Nickel und Kupfer aus Elektrolytströmen 19
2024 · 22 Ereignisse
FY2024 · Okt 2023 bis Sep 2024
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (141,1 auf 416,4 Mio. EUR, +195 %). 139
2024-H1 · Okt 2023 bis Mär 2024
Der operative ROCE sank auf 10,0 % von 14,1 % im Vorjahr, was auf schwache H2-2022/23-Ergebnisse infolge krimineller Handlungen gegen Aurubis sowie auf erhöhte Investitionsniveaus zurückzuführen ist 8
Die Nettovermögensposition verschob sich von positiv 232 Mio. EUR auf negativ 138 Mio. EUR zum 31. März 2024 6
Aurubis Richmond: Investition auf 740 Mio. EUR erhöht; Edelmetallraffinerie (300 Mio. EUR) für den Standort Hamburg genehmigt; Kooperationsvereinbarung mit Codelco unterzeichnet 8
2024-Q4 · Jul bis Sep 2024
Die BOB (Bleed Treatment Olen Beerse)-Anlage wurde im Dezember 2024 in Betrieb genommen (Investition 85 Mio. EUR) und gewinnt am Standort Olen in Belgien wertvolle Metalle mittels eines hydrometallurgischen Verfahrens zurück 36
Das operative EBT im Q1 GJ2024/25 stieg um 17 % auf 130 Mio. EUR von 111 Mio. EUR, getrieben durch höhere Metallpreise und gestiegene Erlöse aus Schwefelsäure 15
Die Prognose für das operative EBT GJ2024/25 wurde bei €300 bis 400 Millionen bestätigt, mit einem erwarteten operativen ROCE zwischen 7 bis 11 % 37
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (-5,0 auf +61,0 Mio. EUR gegenüber 2024-Q2). 129
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -75,4 % im Jahresvergleich (Vorperiode +12,6 %). 129
2024-Q3 · Apr bis Jun 2024
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (39,0 auf 88,0 Mio. EUR, +126 %). 126
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (16,0 auf 127,0 Mio. EUR, +694 %). 126
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +12,6 % im Jahresvergleich (Vorperiode -7,1 %). 126
2024-Q2 · Jan bis Mär 2024
Die Prognose für das operative EBT für das Gesamtjahr 2023/24 wurde bei einer Spanne von €380 bis 480 Millionen bestätigt, mit einem erwarteten ROCE zwischen 10 bis 14 % 18
Der Standort Hamburg schloss seine komplexeste und größte Wartungsabschaltung in der Unternehmensgeschichte ab (Mai–Juli 2024, Investitionskosten von rund 235 Mio. EUR, negativer EBT-Effekt von rund 44 Mio. EUR) 18
Das operative EBT für 9M stieg um 30 % auf 333 Mio. EUR, getrieben durch höhere Metallergebnisse, Behandlungs- und Raffinierungsgebühren sowie niedrigere Energiekosten 17
Der Umsatz im Segment Multimetal Recycling (MMR) stieg in 2024-Q2 um +175,9 % auf 4.324,0 Mio. EUR (99 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -7,1 % veränderte. 17
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (121,2 auf 51,0 Mio. EUR, -58 %). 120
2024-Q1 · Okt bis Dez 2023
Das H1-operative EBT wurde positiv beeinflusst durch gestiegene Behandlungs- und Raffinierungsgebühren für Konzentrate und ein höheres Metallergebnis 14
Die Prognose für das operative EBT GJ2023/24 wurde bei €380 bis 480 Millionen bestätigt 14
Strategische Investitionsausgaben von rund 1,7 Mrd. EUR wurden genehmigt, mit dem Ziel eines zusätzlichen EBITDA-Beitrags von rund 260 Mio. EUR pro Jahr über drei bis fünf Jahre; für den Standort Hamburg ist eine Abschaltung für Mai–Juli 2024 geplant 14
Die erste Frau wurde in den Vorstand berufen, wodurch der Frauenanteil auf 25 % stieg 12
Das EBITDA wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-162,0 auf +160,0 Mio. EUR). 141
2023 · 8 Ereignisse
2023-Q3 · Apr bis Jun 2023
Der Konzernumsatz sank um 5 % auf 3.896 Mio. EUR, bedingt durch niedrigere Metallpreise und deutlich geringere Halbzeugverkäufe 9
Prognose GJ2023/24 bestätigt: operatives EBT €380-480 Millionen, ROCE 10-14 % 7
Drei Vorstandsmitglieder stimmten vorzeitigen Vertragsbeendigungen zu und übernahmen damit die Verantwortung für Betrug und Diebstahl im Hamburger Werk 9
2023-Q2 · Jan bis Mär 2023
Der Umsatz in den ersten 9 Monaten sank um 9 % auf 12.951 Mio. EUR, hauptsächlich aufgrund niedrigerer Metallpreise im Vergleich zum Vorjahr 10
Prognose GJ2022/23 angehoben: operatives EBT €450-550 Millionen (zuvor €400-500 Millionen), ROCE 14-18 % (zuvor 11-15 %) 10
Acht genehmigte strategische Wachstumsprojekte mit einem geplanten Gesamtinvestitionsvolumen von 1,2 Mrd. EUR bis Ende GJ2025/26, die bis 2029/30 voraussichtlich 1,3 Mrd. EUR zum EBITDA beitragen werden 10
Kernzahlen (Mio €)#
Die Kern-Kennzahlen des Unternehmens in drei Sichten untereinander: Geschäftsjahre (wie berichtet; bei nachträglichen Anpassungen/Restatements zeigt die Tabelle die jüngste Filing-Fassung, gekennzeichnet), Halbjahre (6-Monats-Basis, H2 = zweites Halbjahr allein) und Quartale (3-Monats-Basis, nicht kumuliert). Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Kalenderquartal | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 18.171° | 731~EBIT | 539 | 12,34 | 677 | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 17.138° | 518,8EBIT | 416,4 | 9,53 | 537,5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 17.063,7 | 160~EBIT | 141,1 | 3,23 | 572,7 | 38 |
Quartale
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-06 | 6.449 | 146EBIT | 114 | 2,61≈ | -330 | 53 | 686 | 32 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-11 | 6.036 | 118EBIT | 479° | 2,15≈ | 45 | 167 | 357 | 29 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2025-10-01 | – | – | 322° | 7,37*≈ | – | – | – | 5 |
| 2025-Q4* | Q3/2025 | 2025-08-05 | 4.390 | 438 | 324 | 7,42*≈ | – | 319 | 223 | 24 |
| 2025-Q3* | Q2/2025 | 2025-08-18 | 4.597 | 62EBIT | -204 | 0,94≈ | -57 | 118 | 337 | 126 |
| 2025-Q2* | Q1/2025 | 2025-05-08 | 4.969 | 100EBIT | 76 | 1,73≈ | -188 | 370 | 209 | 120 |
| 2025-Q1* | Q4/2024 | 2025-02-06 | 4.215 | 131EBIT | 99 | 2,26≈ | 37 | 451 | 25 | 15 |
| 2024-Q4* | Q3/2024 | 2025-01-17 | 4.199 | 190,8 | 149,4 | 3,42*≈ | – | 322 | 61 | 35 |
| 2024-Q3* | Q2/2024 | 2024-08-04 | 4.690 | 88EBIT | 127 | 1,66≈ | -194 | 69 | -52~ | 17 |
| 2024-Q2* | Q1/2024 | 2023-10-01 | 4.353 | 129~EBIT | 51 | 1,17*≈ | 43 | 145 | -5 | 6 |
| 2024-Q1* | Q4/2023 | 2023-10-01 | 3.896 | 111EBIT | – | 2,05≈ | – | 134 | – | 6 |
| 2023-Q4* | Q3/2023 | 2023-12-20 | 17.063,7 | -124 | -64 | -1,47*≈ | – | 493,7 | -231,7 | 4 |
| 2023-Q3* | Q2/2023 | 2023-08-07 | 4.167 | 39EBIT | 16 | 0,37*≈ | -140 | 243 | -73~ | 10 |
| 2023-Q2* | Q1/2023 | 2023-10-01 | 4.688 | 76EBIT | 121,2 | 1,48≈ | -24 | 451,1 | -19~ | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | – | – | 42 | – | – | 540 | – | 38 |
Bilanz & Cashflow (Mio €)#
Stichtagsgrößen der Bilanz (z. B. Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows (operativer Cashflow, Investitionen/Capex) je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal. Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Geschäftsjahre
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2025-02-06 | 319 | 542 | 223 | 65 | 677 | – | – | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 65 | 537,5 | 388 | 149,5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 2023-03-02 | 493,7 | 262 | -231,7 | 219 | 572,7 | – | 500,7 | 38 |
Quartale
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-06 | 53 | 739 | 686 | -189 | 141 | -330 | 32 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-11 | 167 | 524 | 357 | 169 | 124 | 45 | 29 |
| 2025-Q4 | Q3/2025 | 2025-08-05 | 319 | 542 | 223 | 320 | – | – | 24 |
| 2025-Q3 | Q2/2025 | 2025-08-18 | 118 | 455 | 337 | 167 | 224 | -57 | 126 |
| 2025-Q2 | Q1/2025 | 2025-05-08 | 370 | 579 | 209 | 12 | 200 | -188 | 120 |
| 2025-Q1 | Q4/2024 | 2025-02-06 | 451 | 476 | 25 | 178 | 141 | 37 | 15 |
| 2024-Q4 | Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 485 | – | – | 35 |
| 2024-Q3 | Q2/2024 | 2024-08-04 | 69 | 403 | -52~ | 47 | 241 | -194 | 17 |
| 2024-Q2 | Q1/2024 | 2023-10-01 | 145 | – | -5 | – | 164 | 43 | 6 |
| 2024-Q1 | Q4/2023 | 2023-10-01 | 134 | – | – | -202 | – | – | 6 |
| 2023-Q4 | Q3/2023 | 2023-12-20 | 493,7 | 262 | -231,7 | 500 | – | – | 4 |
| 2023-Q3 | Q2/2023 | 2023-08-07 | 243 | 240 | -73~ | 54 | 194 | -140 | 10 |
| 2023-Q2 | Q1/2023 | 2023-10-01 | 451,1 | 302 | -19~ | 83 | 107 | -24 | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | 540 | – | – | – | – | – | 38 |
Umsatz nach Typ (Stand 2026-Q4 · Mio EUR · 10/10)#
Umsatzaufteilung nach Segmenten bzw. Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet. Methodik
| Segment | Seit | Periode | Basis | Umsatz | Wachstum | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Custom Smelting & Products (CSP) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 17.612 | 0% | 32 |
| Multimetal Recycling (MMR) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 4.095 | -13% | 32 |
| Schwefelsäure | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 84 | – | 29 |
| Walzdraht | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3.727 | – | 29 |
| Edelmetalle | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3.522 | – | 29 |
| Kupferkathoden | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 2.492 | – | 29 |
| Sonstiges | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 613 | – | 29 |
| Bänder, Stäbe und Profile | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 450 | – | 29 |
| Formteile | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 432 | – | 29 |
| Custom Smelting and Products | – | FY2025 | – | – | – | 16 |
Produkte & M&A (57/109 aktiv+aktuell)#
Produkt-Meldungen aus den Berichten; Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung (Datum) und Quelle. Methodik
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| Aurubis Richmond Phase 2 | 2027 | Geplant | 34 |
| Tankhouse-Erweiterung Pirdop Bulgarien | 2026-12 | Geplant | 8 |
| Wartungsstillstand Anodenofen Lünen | 2026-06 | Geplant | 22 |
| Solarpark Pirdop Erweiterung (2×) | 2026-06 | Geplant | 7 |
| RDE-Systemerweiterung zur Reduktion diffuser Emissionen | 2026-06 | Eingeführt | 32 |
| RDE-Filtersystemerweiterung Hamburg | 2026-06 | Geplant | 31 |
| Pirdop Tankhouse-Erweiterung Produktionsstart | 2026-06 | Geplant | 30 |
| Olen Standort Copper Mark Audit | 2026-06 | Eingeführt | 21 |
| Kupfer-Tankhouse-Erweiterung Inbetriebnahme | 2026-06 | Geplant | 29 |
| Aurubis Richmond Phase 1 Anlagenkommissionierung und Hochlauf | 2026-05 | Eingeführt | 30 |
| Aurubis Avellino Copper Mark Zertifizierung | 2026-03 | Geplant | 21 |
| Solarpark Stufe 4 Fertigstellung Pirdop | 2026 | Geplant | 26 |
| Schlackenbehandlungsanlage Bulgarien (2×) | 2026 | Geplant | 8 |
| Schlackenbehandlungsanlage Bulgarien | 2026 | Geplant | 6 |
| Elektrolyse-Ausbau Pirdop Bulgarien | 2026 | Geplant | 6 |
| Aurubis Richmond Phase 2 Inbetriebnahme | 2026 | Geplant | 29 |
| Deutsche Giessdraht Copper Mark Assurance | 2025-12 | Eingeführt | 21 |
| Aurubis-4 Photovoltaikanlage Erweiterung (2×) | 2025-09 | Geplant | 31 |
| Aurubis Richmond Recyclinganlage Inbetriebnahme | 2025-09 | Eingeführt | 28 |
| Aurubis Richmond Phase 1 schrittweise Inbetriebnahme | 2025-09 | Eingeführt | 29 |
| Aurubis Richmond Phase 1 | 2025-09 | Geplant | 34 |
| Aurubis Richmond Inbetriebnahme erste Phase | 2025-09 | Eingeführt | 28 |
| Aurubis Richmond US Multimetall-Recyclinganlage | 2025-09 | Eingeführt | 28 |
| Aurubis Richmond Phase 1 In-Betriebnahme | 2025-09 | Eingeführt | 22 |
| Aurubis Richmond Phase 1 Commissioning | 2025-09 | Eingeführt | 21 |
| Aurubis Hamburg automatisiertes Probenvorbereitung-System in Betrieb | 2025-06 | Eingeführt | 25 |
| Solar Park 3&4 Pirdop | 2025-03 | Geplant | 24 |
| Complex Recycling Beerse (BOB) | 2025-03 | Geplant | 24 |
| Aurubis-3 Solarerweiterung Pirdop | 2025-03 | Geplant | 35 |
| Aurubis-2 Solarerweiterung Pirdop | 2025-03 | Geplant | 35 |
| Industriewärme-Erweiterung mit Hamburger Energiewerke | 2025-01 | Eingeführt | 19 |
| Industriewärme-Erweiterung Standort Hamburg | 2025-01 | Eingeführt | 15 |
| Industriewärme 2,0 Erweiterung zweite Phase | 2025-01 | Eingeführt | 23 |
| Industriewärme 2,0 Erweiterung (Hamburg) | 2025-01 | Eingeführt | 27 |
| Klimaneutrale Industriewärmelieferung | 2025-01 | Eingeführt | 25 |
| Ausbaustufe des Industriewärmeprojekts am Standort Hamburg | 2025-01 | Eingeführt | 16 |
| Solarpark-Erweiterung Bulgarien (Ausbaustufen 2 & 3) | 2025 | Geplant | 6 |
| Solar park expansion Bulgaria stages 2 & 3 | 2025 | Geplant | 8 |
| Solarerweiterung Aurubis-4 geplant | 2025 | Geplant | 28 |
| Zweite Phase Aurubis Richmond in den USA | 2025 | Geplant | 28 |
| RDE-Filteranlage Erweiterung Hamburg | 2025 | Geplant | 23 |
| RDE-Erweiterung (Hamburg) | 2025 | Geplant | 27 |
| Erweiterung Tankhaus Pirdop - Kathodenkapazität | 2025 | Geplant | 33 |
| Gasnetanschluss Pirdop | 2025 | Eingeführt | 28 |
| Vierter Solarpark am Standort Pirdop | 2025 | Geplant | 28 |
| Erweiterung Kupfer-Elektrolyse Aurubis Bulgaria | 2025 | Geplant | 22 |
| Erweiterung Kupfer-Tankhaus am Standort Pirdop | 2025 | Geplant | 28 |
| Aurubis-4 Solarparkausbau Pirdop | 2025 | Geplant | 35 |
| Aurubis Richmond zweite Stufe Inbetriebnahme | 2025 | Geplant | 28 |
| Aurubis Richmond Phase 2 In-Betriebnahme | 2025 | Geplant | 22 |
| Aurubis Pirdop Tankhauserweiterung | 2025 | Geplant | 28 |
| Aurubis Bulgaria Tankhauserweiterung Phase 4 Solarpark | 2025 | Geplant | 21 |
| Aurubis Richmond Multimetall-Recyclinganlage | 2024-09 | Eingeführt | 31 |
| Erweiterung Solarpark Standort Pirdop Bulgarien | 2024 | Geplant | 35 |
| Schlackeaufbereitungsanlage (Pirdop) (3x) | 2024 | Geplant | 31 |
| Aurubis Richmond Erstinbetriebnahme | 2024 | Geplant | 28 |
| Edelmetallraffinerie Hamburg (7×) | 2023-12 | Geplant | 35 |
| Neue Recyclinganlage am belgischen Aurubis-Standort in Olen (hydrometallurgischer Prozess für Nickel und Kupfer) | 2024-12 | Eingeführt | 16 |
| BOB-Anlage zur Elektrolytverarbeitung | 2024-12 | Geplant | 35 |
| BOB-Anlage in Betrieb genommen | 2024-12 | Eingeführt | 28 |
| Dampfspeicher Standort Lünen | 2024-09 | Geplant | 35 |
| Industrial Heat 2,0 Hamburg | 2024-07 | Eingeführt | 35 |
| Wartungsstillstand Hamburg | 2024-06 | Geplant | 6 |
| Tankhauserweiterung (BG Pirdop) | 2024-06 | Geplant | 18 |
| Solarpark 4 (BG Pirdop) | 2024-06 | Geplant | 18 |
| Solar Park 2&3 (BG Pirdop) | 2024-06 | Geplant | 18 |
| Schlackeaufbereitung (US Georgia) | 2024-06 | Geplant | 18 |
| Abschluss Tankhaus-Modernisierung Lünen | 2024-06 | Eingeführt | 17 |
| Industrial Heat II (DE Hamburg) | 2024-06 | Geplant | 18 |
| Erweiterung der Reduktion Diffuser Emissionen (RDE) Stufe 2 Hamburg | 2024-06 | Geplant | 6 |
| Automatisches Probenaufbereitungssystem Lünen | 2024-05 | Eingeführt | 17 |
| Tankhaus-Erweiterung Pirdop | 2024-04 | Geplant | 32 |
| Erweiterung Photovoltaikanlagen Standort Pirdop | 2024-04 | Geplant | 23 |
| Solar Park 2, 3, 4 Pirdop | 2024-03 | Geplant | 14 |
| Neue Recyclinganlage Standort Aurubis Olen (Belgien) | 2024-03 | Eingeführt | 15 |
| Wartungsstillstand Lünen Mai 2024 | 2024 | Geplant | 6 |
| Tankhaus-Erweiterung Pirdop (Kathodenproduktion Lünen - Modernisierung und Kapazitätserweiterung) | 2024 | Geplant | 9 |
| Tankhaus-Erweiterung Pirdop | 2024 | Geplant | 35 |
| Solarerweiterung Aurubis-3 in Betrieb genommen | 2024 | Eingeführt | 28 |
| Solar Park 2 Pirdop | 2024 | Geplant | 24 |
| Zweites Modul US-Recyclinganlage | 2024 | Geplant | 35 |
| Planmäßiger Wartungsstillstand Standort Pirdop Bulgarien | 2024 | Geplant | 35 |
| RDE-Erweiterungsstufe Hamburg | 2024 | Geplant | 8 |
| Photovoltaik-Parkausbau (Pirdop) | 2024 | Geplant | 27 |
| Phasen 3 und 4 des Solarparks in Pirdop | 2024 | Geplant | 35 |
| Industrial Heat 2,0 Stufe 2 Ausbau Hamburg | 2024 | Geplant | 26 |
| Industrial Heat 2,0 Ausbau in Hamburg | 2024 | Eingeführt | 31 |
| Industrial Heat 2 Projekt am Standort Hamburg | 2024 | Geplant | 35 |
| Hamburg Anlage Ost Kontaktsäureanlage (KAWO) Umbau und Ausbau | 2024 | Eingeführt | 28 |
| Erste Ausbaustufe Aurubis Richmond (USA) | 2024 | Geplant | 35 |
| Batterierecycling-Pilotanlage Demo-Skalierung Hamburg | 2024 | Geplant | 26 |
| Batterieschwarzmasseanlage (Hamburg) (2×) | 2024 | Eingeführt | 28 |
| Aurubis Richmond Recyclingwerk Ausbau | 2024 | Geplant | 8 |
| Aurubis Richmond US-Recyclingwerk Stufe 1 Inbetriebnahme | 2024 | Geplant | 19 |
| Luftzerlegungsanlage am Standort Lünen | 2024 | Geplant | 35 |
| Aurubis Richmond Recyclingwerk | 2023-12 | Eingeführt | 35 |
| Ausbaustufe 1 RDE Hamburg Anlage zur Reduktion Diffuser Emissionen | 2023-09 | Geplant | 7 |
| Aurubis Richmond USA Recyclingwerk | 2023-09 | Geplant | 7 |
| Pirdop Wartungsstillstand | 2023-06 | Eingeführt | 11 |
| Industrial Heat II Hamburg | 2023-06 | Geplant | 24 |
| Olen SeaMade Offshore-Windpark Stromabnahmevertrag | 2023-01 | Eingeführt | 28 |
| UHTH-Pilotanlage Lünen | 2023 | Eingeführt | 26 |
| Sekundärschmelze für komplexe Recyclingmaterialien USA (2×) | 2023 | Geplant | 35 |
| RETORTE Selenprodukionsanlage | 2023 | Geplant | 10 |
| Cu-Port Schiffsverladung Olen Inbetriebnahme | 2023 | Eingeführt | 26 |
| Anodenofen 2,0 Hamburg (7×) | 2023 | Geplant | 24 |
| Ausbau RDE-System Stufe 2 Hamburg | – | Geplant | 9 |
| Aurubis Richmond Phase 2 Hochlauf | FY 27/28 | Geplant | 33 |
| Aurubis Richmond Phase 1 Hochlauf | FY 26/27 | Geplant | 33 |
M&A (25)#
Alle erfassten Übernahmen (Käufe) und Verkäufe/Ausstiege mit Datum, Kurzbeschreibung und Quelle; bewusst auch kleinere Transaktionen, die in Zusammenfassungen oft fehlen. Methodik
Käufe
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| Aurubis Richmond Stufe-2-Erweiterung | 2026 | Vollzogen | 26 |
| Industrial Heat II Pirdop | 2025-09 | Vollzogen | 3 |
| CRH Hamburg (12×) | 2025 | Vollzogen | 31 |
| BOB-Recyclinganlage für Nickel und Kupfer (Olen/Beerse) | 2024-12 | Vollzogen | 27 |
| Solarpark Pirdop | 2024-09 | Vollzogen | 3 |
| Aurubis Richmond Multimetall-Recyclinganlage (Modul 1) | 2024-09 | Vollzogen | 27 |
| Erweiterung Tankhaus Lünen | 2024-06 | Vollzogen | 3 |
| Hamburg Schmelzerwartungsabschaltung (2×) | 2024-05 | Vollzogen | 17 |
| Bulgarien Solarpark Stufen 2 und 3 | 2024-04 | Vollzogen | 17 |
| Aurubis Richmond Modul 2 (2×) | 2024-03 | Vollzogen | 24 |
| Kooperationsabkommen Codelco | 2024 | Vollzogen | 6 |
| Batterie-Recycling Demonstrationsanlage | 2024 | Vollzogen | 10 |
| Aurubis Richmond Sekundärschmelze (2×) | 2024 | Vollzogen | 9 |
| Aurubis Richmond Primärschmelze (Multimetall-Recycling, US Georgia) | 2024 | Vollzogen | 26 |
| Solarpark-Erweiterung - Bulgarien | 2023-06 | Vollzogen | 10 |
| Bleed Treatment Olen (8×) | 2023-06 | Vollzogen | 36 |
| Aurubis Richmond Recyclinganlage - Phase I | 2023-06 | Vollzogen | 10 |
| ASPA Beerse (2×) | 2023-06 | Vollzogen | 3 |
| Codelco-Kooperationsvertrag (3×) | 2023-03 | Angekündigt | 8 |
| Advanced Sludge Processing (ASPA) Beerse (9×) | 2023 | Vollzogen | 28 |
Verkäufe / Ausstiege
Risiken (134 seit dem Jahresbericht vom 2026-03-03, 276 insgesamt erfasst)#
Risikofaktoren, die das Unternehmen selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erst- und Letztnennung und Quelle. Methodik
| Risiko | Kategorie | Erstmals | Zuletzt |
|---|---|---|---|
| Nettoumlaufvermögen vorübergehend durch Hochlauf strategischer Projekte und Metallpreissteigerungen beeinflusst | Finanzen | 2023-Q3 2023-10-01 9 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Anhaltende Schifffahrtsbeschränkungen im Nahen Osten beeinflussen Verfügbarkeit und Preisgestaltung von Schwefelsäure | Geopolitik | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Konzentrat-TC/RCs unter Druck; Rohstoffqualitäten und -mengen weichen vom ursprünglichen Aurubis-Richmond-Plan ab | Lieferkette | 2024-H1 2023-10-01 6 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Qualitäten und Mengen der Rohstoffe für Richmond haben sich gegenüber Planung geändert | Lieferkette | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Strategische Investitionsprojekte (CRH, Richmond, Pirdop) erfordern nachhaltige Investitionen während der Phase der Cashgenerierung | Finanzen | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Produktionsunterbrechungen im Bergbau und Kapazitätserweiterungen in Asien verschärfen das Konzentratdefizit. | Markt | 2023-Q2 2023-08-15 11 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Projekte Complex Recycling Hamburg, Richmond und Pirdop befinden sich in aktiver Inbetriebnahmephase mit Produktionshochlaufrisiken | Technologie | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Hochläufe der Projekte Aurubis Richmond und CRH könnten unerwarteten technischen und kaufmännischen Verzögerungen ausgesetzt sein. | Technologie | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Cybersicherheitsrisiken für Vertraulichkeit, Verfügbarkeit und Integrität von Unternehmensdaten; erhöhtes Bedrohungspotenzial nach dem Cyberangriff 2022 | Cyber | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| IT-Sicherheitsrisiken in der Produktions-IT (OT); Umsetzung der NIS-2-Richtlinie in Bearbeitung | Cyber | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risiko von Auswirkungen auf die Biodiversität in der Nähe von Produktionsstandorten, die Ausgleichsmaßnahmen und Umweltverträglichkeitsprüfungen erfordern | ESG | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Bekenntnis zu einem unterdurchschnittlichen CO2-Fußabdruck bei der Kupfererzeugung erfordert kontinuierliche Investitionen in nachhaltige Technologien | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risiko von Wasserknappheit, die Kühlprozesse und Transportwege an wichtigen Standorten beeinträchtigt | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Erhebliche Kapitalinvestitionen für die Dekarbonisierung erforderlich (85 Mio. EUR RDE, 40 Mio. EUR Wasserstoffschmelzöfen, 35 Mio. EUR Solarenergie, 740 Mio. EUR Aurubis Richmond) | Finanzen | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Der Aufsichtsrat überwacht den Status der Kapitalausgaben und den Baufortschritt am US-Recyclingwerk Aurubis Richmond Georgia. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Der Konzern ist Kupfer-, Silber-, Gold- und Energierohstoffpreisrisiken ausgesetzt, die durch Derivate gesteuert werden. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Vollständige Wertminderung von 12 Mio. EUR auf die Beteiligung an der LIBREC AG aufgrund der schwachen Performance im Batterierecycling erfasst. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Sturmflutrisiken in Hamburg sind nicht versichert; künftige Versicherungsdeckung für physische Klimarisiken ungewiss | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Erweiterung des Recyclingwerks Richmond erzeugt unvermeidbare Prozessemissionen, die Dekarbonisierungsgewinne bis 2035-2050 ausgleichen | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Das operative EBT sank im Jahresvergleich um 14 % auf 354,5 Mio. EUR gegenüber 413 Mio. EUR. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Geschäftsausblick für wesentliche Beteiligungen und Joint Ventures. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Abhängigkeit von Bergbauunternehmen und Rohstoffen aus Regionen mit geopolitischen Risiken | Geopolitik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Scope-3-Mehrheit aus Bergbaulieferanten; geopolitische Konflikte gefährden Versorgung und Dekarbonisierungskooperation | Geopolitik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Enger Konzentratmarkt mit Angebotsengpässen; langfristige Verträge begrenzen das Volatilitätsrisiko am Spotmarkt | Lieferkette | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Bezug von Kupferschrott und metallhaltigen Recyclingmaterialien aus europäischen und nordamerikanischen Märkten abhängig von Marktbedingungen | Lieferkette | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Lieferkettenrisiken durch Umweltverschmutzung oder Menschenrechtsverletzungen; Einhaltung des deutschen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes erforderlich | Lieferkette | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Langfristige Verträge für die Rohstoffversorgung, insbesondere Kupferkonzentrate mit volatiler Preisgestaltung | Lieferkette | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risiko von Produktionsunterbrechungen durch Störungen der russischen Gasversorgung; Investitionen in alternative Energiequellen umgesetzt | Makro | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Volatile Schrottverfügbarkeit, beeinflusst durch Konjunkturbedingungen und Einkaufsaktivitäten asiatischer Metallhütten | Markt | 2023-Q2 2023-08-15 11 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Tödlicher Unfall eines Auftragnehmers im Juni 2025; das Auftragnehmer-Management bleibt zentraler Schwerpunkt des Sicherheitsprogramms | Personal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Alternde Belegschaft und Fachkräftemangel verschärfen den Wettbewerb um Talente; Initiativen zur Kulturentwicklung laufend | Personal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Unternehmen bleibt mögliches Ziel der organisierten Kriminalität; verbesserte Sicherheitsarchitektur implementiert | Recht | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Ergebnisse aus Rechtsstreitigkeiten und sonstigen Prozessrisiken. | Recht | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Tödlicher Arbeitsunfall eines Auftragnehmers am Standort Lünen im Juni 2025 während Zustellungsarbeiten. | Recht | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Tödlicher Unfall eines Mitarbeiters eines Auftragnehmers am 24. Juni 2025 im Werk Lünen führte zur Nichterreichung der ESG-Sicherheitsziele. | Recht | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Diebstahl- und Betrugsfälle zum Nachteil des Unternehmens; Sicherheitsziel für alle Mitglieder des Vorstands festgelegt. | Recht | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risiko von Rechtsstreitigkeiten und Untersuchungen wegen Kartell- und Umweltverstößen | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Hamburger Ziel der Klimaneutralität bis 2040 kann künftige Investitionen und Arbeitsplätze beeinträchtigen. | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Einhaltung der OECD-Sorgfaltspflichtleitlinien und Anforderungen an die Konfliktrohstoffzertifizierung (Gold, Silber, Zinn) | Regulatorik | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Der Covenant des Konsortialkredits verlangt, dass die Nettoverschuldung des Konzerns das EBITDA nicht um mehr als das 3-Fache übersteigt | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Kostenlose CO2-Zuteilungen sinken ab 2026; indirekte CO2-Kompensation deckt nur ~50 % der Kosten | Regulatorik | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Eine weitere Verschaerfung der Umweltgesetze könnte zusätzliche Schutzmaßnahmen mit erhöhten Kosten erfordern | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Einhaltung des EU-Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) mit Auswirkungen auf Abfallwirtschaft und Recyclingbetrieb | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Einhaltung des Bundes-Immissionsschutzgesetzes (BImSchG) für Luft- und Wasseremissionen | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Einhaltung der EU-Chemikalienverordnung REACH für den Kupferschmelzbetrieb und die Eisensilikatproduktion | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Einhaltung der Anforderungen des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes (LkSG) für Menschenrechts- und Umwelt-Sorgfaltspflichten in der Lieferkette | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Aurubis unterliegt der globalen Mindestbesteuerung nach Saeule Zwei; die bulgarische Tochtergesellschaft unterliegt einer qualifizierten inlaendischen Ergaenzungssteuer von 10 Mio. EUR. | Regulatorik | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Risiko von Rechtsstreitigkeiten wegen Ververstoessen im Arbeitsrecht und im Datenschutz | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Einhaltung wasserrechtlicher Genehmigungen für die Direkteinleitung in die Elbe sowie Grenzwerte für Metallemissionen | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Erfolgreiche Umsetzung von Maßnahmen zur Kostensenkung und Effizienzsteigerung. | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Recycling wird schneller ausgebaut als die Dekarbonisierung voranschreitet, da Technologien nicht verfuegbar und erneuerbare Energien nur begrenzt verfuegbar sind | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Ueberschwemmungs- und Hurrikan-Risiken an den Standorten Hamburg und Augusta; Szenariobewertungen zur globalen Erwaermung wurden durchgefuehrt | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Globale Transportengpaesse und geopolitische Konflikte stören die Lieferkette; KI-gestütztes Monitoring und alternative Szenarien werden eingesetzt | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Technische Machbarkeit eines Ammoniakknackers bestätigt, unter den aktuellen Bedingungen jedoch wirtschaftlich nicht tragfaehig | Technologie | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Keine marktreife Lösung für unvermeidbare Prozessemissionen aus Kunststoffrueckstaenden im Recycling; CO2-Konzentration in den Schmelzgasen zu gering für eine Abscheidung | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Reform der deutschen Netzentgelte (AgNES) beendet das Grundlastmodell ab 2028; die Standorte Hamburg und Luenen sind von steigenden Netzentgelten betroffen | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Wasserstoffproduktion und -einsatz im industriellen Massstab ist mit Herausforderungen bei der wirtschaftlichen Tragfaehigkeit und der Verfuegbarkeit von gruenem Wasserstoff konfrontiert | Technologie | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Erhöhtes Risiko von Netzinstabilitaet; Maßnahmen für den Blackout-Fall und Faehigkeiten zum schnellen Wiederanfahren von Anlagen wurden etabliert | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Im Gesamtjahr FY2025/26 gegenüber dem Vorjahr gestiegene Energiekosten, wobei Absicherungsgeschaefte nur eine begrenzte Absorption des Preisrisikos bieten. | Finanzen | 2023-Q1 2023-05-11 3 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Metallpreisvolatilitaet beeinflusst den IFRS-Gewinn über Bestandsbewertungen nach der Durchschnittskostenmethode. | Finanzen | FY2024 2025-12-11 27 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| EUR/USD-Wechselkurs zeigt Volatilität und beeinflusst finanzielle Ergebnisse | Finanzen | 2023-Q3 2023-10-01 7 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Die erwartete Einführung von US-Zöllen weitet Preisdifferenzen aus und beeinflusst die Marktdynamik beim Kupferkathoden-Markt. | Geopolitik | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Geopolitische Unsicherheit und Krieg im Nahen Osten könnten die Produktnachfrage und Auftragseingang schwächen. | Kunden | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Die derzeit starke Nachfrage nach Kupferprodukten und Schwefelsäure ist möglicherweise nicht nachhaltig. | Markt | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Kupfer-, Gold- und Silberpreise unterliegen trotz aktuell hoher Niveaus der Marktvolatilität. | Markt | 2023-Q2 2023-08-07 10 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Verfügbarkeit von Schwefelsäure bleibt angespannt durch Schifffahrtsbeschränkungen Naher Osten und chinesisches Exportverbot | Markt | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Schifffahrtsstörungen im Nahen Osten und das chinesische Exportverbot schränken die globale Verfügbarkeit von Schwefelsäure erheblich ein. | Markt | 2024-Q2 2024-08-04 17 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| TC/RCs für Kupferkonzentrate bleiben unter Druck trotz höherer Metallpreise | Markt | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| Das globale Angebotsdefizit bei Kupferkonzentraten erzeugt anhaltenden Druck auf Behandlungs- und Raffinierkostenvergütungen. | Regulatorik | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| Einhaltung globaler Umweltstandards im gesamten Schmelzernetzwerk erforderlich. | Regulatorik | FY2024 2025-07-21 23 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Netto-Finanzposition negativ mit EUR -357 Millionen; Working Capital reagiert sensibel auf Metallpreisschwankungen. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Die Krise im Nahen Osten bietet mittelfristig Chancen, bringt aber auch Unsicherheiten in der Lieferkette mit sich. | Geopolitik | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Nachfrage nach Halbzeug schwach aufgrund von Zurückhaltung in der Automobilindustrie; Nachfrage nach Kupferprodukten an Infrastruktur- und Energiesektoren gekoppelt. | Kunden | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| USD/EUR-Wechselkursvolatilität wirkt sich auf Umsatz und Betriebsergebnisse aus. | Makro | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Krieg im Nahen Osten stört Schwefel-Lieferketten und erzeugt globalen Schwefelsäuremangel. | Makro | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Verfügbarkeit von Kupferschrott hochgradig volatil; Preisgestaltung und Sammeltätigkeiten schwer vorhersagbar. | Markt | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Behandlungs- und Raffiniervergütungen für die Verhüttung bleiben aufgrund eines Marktüberschusses unter Druck. | Markt | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Schifffahrtsbeschränkungen im Nahen Osten erzeugen globale Angebotsenge mit potenziellen Folgeauswirkungen auf Lieferketten. | Recht | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Erhebliches US-Dollar-Exposure bei den Umsätzen; Abschwächung des EUR belastet die Betriebsergebnisse. | Regulatorik | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| US-Kupferzölle auf den vollen Zollwert könnten Importkosten erhöhen; Kathodenzölle ab Januar 2027 geplant. | Regulatorik | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Veränderungen der Marktdynamik, der regulatorischen Rahmenbedingungen oder des Wettbewerbsdrucks könnten die Erreichbarkeit der Dekarbonisierungsziele beeinträchtigen | ESG | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Steigende Investitionsausgaben für das gleiche Emissionsreduktionsniveau aufgrund höherer technischer Komplexität | Finanzen | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Strategische Projekte, die >75 % des genehmigten Investitionsvolumens von 1,7 Mrd. EUR beanspruchen; Auswirkungen auf den ROCE. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Wechselkursschwankungen des US-Dollars werden im Rahmen des Risikomanagements abgesichert | Finanzen | 2025-Q2 2025-08-18 25 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Mögliche Auswirkungen einer Staatsschuldenkrise auf Liquidität und Forderungen | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Zinsänderungsrisiken entstehen durch potenzielle Veränderungen der Marktzinsen, die Finanzinstrumente beeinflussen | Finanzen | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Ausfallrisiken bei Handelsforderungen; kaufmännische Kreditversicherung und engmaschiges Monitoring sind vorhanden | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Verschlechterung der Refinanzierungsmöglichkeiten auf Kredit- und Finanzmärkten. | Finanzen | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Der deutsche Körperschaftsteuersatz wird bis 2028 von 15 % auf 10 % sinken. | Finanzen | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Handelskonflikte, Exportbeschränkungen und politische Instabilität in Förderländern schaffen Unsicherheit | Geopolitik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Politische Entwicklungen in den USA, Europa und China beeinflussen die Marktbedingungen. | Geopolitik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Diversifizierter Kundenstamm in den Bereichen Kupferhalbzeuge, Kabel und Leitungen, Elektronik, erneuerbare Energien, Verteidigung, Bauwirtschaft und Automobilindustrie | Kunden | 2024-Q2 2024-08-05 18 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Mittelbare Umweltauswirkungen durch Minen, die Kupferkonzentrate liefern, sowie durch den Materialtransport | Lieferkette | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Produktionsunterbrechungen infolge von Materialengpässen, Streiks und Lieferanteninsolvenzen. | Lieferkette | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Verbesserungsfähige Sammelquoten begrenzen die Verfügbarkeit von Sekundärrohstoffen für das Recycling | Lieferkette | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Eingeschränkte Verfügbarkeit von Recyclingmaterialien im zweiten Halbjahr; Versorgung mit Kupferschrott und Blisterkupfer eingeschränkt. | Lieferkette | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Rasche Ausweitung der Schmelzkapazitäten in China und Indien verändert den globalen Handel und die Lieferketten | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| CO2-Preise könnten innerhalb von zehn Jahren US$180/t erreichen; der Auslauf kostenloser EU-Zertifikate stellt ein wesentliches Risiko dar | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Zunehmende atmosphärische Inversionswetterlagen und Trockenwetterbedingungen könnten die Einhaltung der Grenzwerte für die Umgebungsluftqualität beeinträchtigen | Makro | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Überschwemmungen, Stürme, Hitzewellen und Dürren an mehreren Standorten; das >4-°C-Szenario zeigt nicht quantifizierbare Risiken für das Geschäftsmodell | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Steigende EU-Regulierungsanforderungen an Klimaneutralität und Nachhaltigkeit wirken sich auf die Produktionskosten aus | Makro | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Der Aufsichtsrat befasste sich mit der Ergebnisentwicklung sowie den Roh- und Devisenmärkten. | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Wechselkursschwankungen setzen den Konzern dem Risiko von Verlusten bei Finanzinstrumentenwerten aus | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Die Widerstandsfähigkeit der Weltwirtschaft wird durch anhaltende Handelskonflikte, Zölle und geopolitische Spannungen belastet. | Makro | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Schwankungen bei Metall- und Energiepreisen werden durch eine Absicherungsstrategie gesteuert | Makro | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Preissteigerungen bei Energie und Rohstoffen. | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Unvorhergesehene Ereignisse einschließlich Naturkatastrophen, Terroranschläge, politische Unruhen und Industrieunfälle. | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Ungünstige Entwicklungen in der globalen Wirtschaftslage belasten die Ertragslage. | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Die deutsche Initiative zum Industriestrompreis kann sich auf deutsche Konzernstandorte auswirken. | Makro | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Zur Steuerung des Kühlwasserbedarfs ist eine Reduktion um 20 % bis 2030 angestrebt | Makro | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Metallpreis- und Wechselkursschwankungen belasten die Ertragslage; Absicherung durch Terminkontrakte und Optionen | Markt | 2023-Q1 2023-05-11 3 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Rückgang der Nachfrage in den wichtigsten Kupferabsatzmärkten. | Markt | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Die Kupferpreise schwankten in einer Bandbreite von €8.650 bis 10.300/t; geopolitische Spannungen und Handelskonflikte belasteten die Preisbildung. | Markt | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Wechselkursveränderungen belasten die Ertragslage. | Markt | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Rückgang der Produktakzeptanz mit Auswirkungen auf Preisgestaltung und Kapazitätsauslastung. | Markt | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Knappes globales Angebot an Kupferkonzentrat infolge neuer asiatischer Hütten; sekundäre Recyclingmärkte werden zunehmend wettbewerbsintensiver | Markt | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Globale Lieferketten nähern sich dem Belastungslimit; geopolitische Unsicherheiten verschärfen den Wettbewerb um begrenzte Ressourcen | Markt | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Exposition gegenüber allgemeinen technischen Versicherungsrisiken einschließlich Langlebigkeitsrisiko und Zinsänderungsrisiko | Personal | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Beratungs- und Rechtsstreitkosten sanken auf 57 Mio. EUR gegenüber dem Vorjahr, das durch die Aufklärung krimineller Aktivitäten belastet wurde. | Recht | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Leistungsorientierte Pensionsverpflichtungen und Zusagen in mehreren Jurisdiktionen unterliegen versicherungsmathematischen Annahmen | Recht | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Fortgesetzte Anpassung an den künftigen Zielwert für Feinstaub (20VE 6,0 ng/m³) trotz zunehmender atmosphärischer Inversionslagen | Regulatorik | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Die EU-Batterieverordnung wirkt sich auf das Metallrecycling sowie die Sorgfaltspflichten in der Lieferkette aus | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Der europäische CO2-Grenzausgleichsmechanismus (CBAM) und globale CO2-Steuerregelungen erhöhen die Energiepreise | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Das EU-Gesetz über kritische Rohstoffe (Critical Raw Materials Act) und der Deutsche Rohstoffonds schaffen eine neue regulatorische Rahmenbedingung | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Der Critical Raw Materials Act wirkt sich auf die Berichtspflichten für die Metallproduktion aus | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Die neue EU-Verordnung über nachhaltiges Ökodesign für Produkte (Ecodesign for Sustainable Products Regulation) erfordert zunehmend lebenszyklusbasierte Umwelt-KPIs | Regulatorik | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Rückstellungen in Höhe von 10 Mio. EUR für geplante Umweltschutzmaßnahmen am Standort Lünen; fortlaufende HSTS-Anforderungen. | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Änderungen von Gesetzen, Verordnungen und behördlichen Regelungen. | Regulatorik | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Rund 70 % der verbleibenden Metallemissionen am Standort Hamburg stammen aus diffusen Quellen in Hallenbelüftungsanlagen | Technologie | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Die zunehmende Komplexität der Einsatzmaterialien erfordert kontinuierliche Innovationen bei den Verarbeitungskapazitäten | Technologie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Hohe Energie-, Material- und Betriebskosten sowie Marktverschiebungen könnten Anpassungen bei Projektprioritäten und -umfang erforderlich machen | Technologie | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| CRU prognostiziert für 2025 ein weltweites Defizit bei Kupferkonzentraten von 338.000 t; ein knappes Angebot schränkt die Behandlungsgebühren ein. | Wettbewerb | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Wettbewerb mit anderen Kupfer- und Metallhütten sowie Metallverarbeitern um Einsatzmaterialien und Marktanteile | Wettbewerb | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| US-Handels- und Zollpolitik schafft Unsicherheit hinsichtlich Zöllen auf Kupferimporte und Exportbeschränkungen. | Recht | 2025-Q2 2025-08-18 25 | 2025-Q2 2025-08-18 25 |
Gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (692)#
Kennzahlen, die das Unternehmen zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze, Nutzer- oder Stückzahlen, bereinigte Größen. Methodik
| Datum | Periode | Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Schuldendeckung | 1,0 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Operativer ROCE | 9,4 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | Eigenkapitalquote | 48,8 | 34 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | ROCE | 9.4 % | 32 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Operativer ROCE | 9.4 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | MMR ROCE | 3.8 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Bruttomarge in Prozent | 21 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Eigenkapitalquote | 48.8 | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | Schuldendeckung | 1.0 (EUR millions) | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | CSP ROCE | 15.5 % | 33 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Zahlungsmittel und Äquivalente | 167 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Eingesetztes Kapital | 4,348 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Verbindlichkeiten | 524 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | ROCE | 8.1 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Operativer ROCE | 8.1 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Bruttogewinn | 872 (EUR millions) | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Eigenkapitalquote | 48.6 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Schuldendeckung | 0.6 (EUR millions) | 30 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamter Wasserentnahme | 71.6 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamte Wasserableitung | 64.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamte TC-RC-Erträge Rohmaterialien | 1,355,151 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamte Einsatzmaterialien | 1,453,384 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamter Energieverbrauch | 3.22 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Oberflächenwasserentnahme | 68.9 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Oberflächenwasserableitung | 64.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | SO2-Emissionen | 4,145 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Sekundärenergieverbrauch | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Regenwasserentnahme | 0.5 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Primärenergieverbrauch | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Edelmetallhaltige Materialien | 8,587 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Sonstige Wasserentnahme | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Sonstige sekundäre Rohmaterialien | 6,729.9 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Sonstige kupferhaltige Materialien | 72,293 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | NOx-Emissionen | 988 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Nicht gefährliche Abfälle | 40,379 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Erdgasverbrauch | 448,060 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Entnahme von Trinkwasser | 1.3 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Einleitung in das kommunale Abwassersystem | 0.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Metallemissionen ins Wasser | 1.82 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Kalksteinzusatzstoffe | 90,105 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Bleischrott-Konzentrat-Abfall | 27,050 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Eisen als Zuschlagstoff | 8,129 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gefährliche Abfälle | 48,040 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Grundwasserentnahme | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Stromverbrauch | 647,332 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Staubemissionen Hamburg | 67 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Direkte CO2-Emissionen | 500 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Bauabfälle | 71,272 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Koksverbrauch | 61,722 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Wassereinleitung je Tonne Kupferproduktion | 0.55 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Wasserverbrauch je Tonne Kupferproduktion | 4.1 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamtabfall je Tonne Eingangsmaterial | 18 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamtabfall je Tonne Kupferproduktion | 38 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gesamte Anlagenfläche | 316,279 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | SO2 je Tonne Ausbringung | 4.8 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | NO je Tonne Kupferausbringung | 1.7 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Energieverbrauch je Tonne Kupferausbringung | 2.66 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Staub je Tonne Kupferausbringung | 108 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | CO2-Direktemissionen je Tonne Kupferausbringung | 0.80 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | Gebäude und versiegelte Fläche | 245,412 | 31 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Jahrestief | 62.85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Jahreshoch | 106.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Eigene Aktien | 1,297,693 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Gesamtemissionen 2024 | 5.54 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ausgeschüttete Dividende gesamt | €65,488,545 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Zinnverbrauchswachstum | to expand by 40 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Solarstromerzeugung Pirdop | 38,900 MWh | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ausstehende Aktien | 44,956.70 (thousand units) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Grundkapital | €115,089,210.88 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Scope-3-Emissionen 2024 | 4.55 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Scope-1/2-Emissionen 2024 | 0.995 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vorgeschlagene Dividende je Aktie | €1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operativer ROCE Vorjahr | 11.5% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ausschüttungsquote | 27 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operativer ROCE | 8.8% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operatives Kurs-Gewinn-Verhältnis | 17.79 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operatives EBIT Vorjahr | €413 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operatives EBIT | €354.5 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operatives Ergebnis je Aktie | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Olen Seawind Kapazität | 12 MW | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Olen CO2-Reduktion | 42,000 t of Scope 2 emissions per year | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Nickelnachfragewachstum | to rise by two thirds | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Netto-Finanzverbindlichkeiten | €507 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Nettovermögen | 199 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Marktkapitalisierung | 4,774 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Konzernweiter LTIFR-Benchmark | 2.4 per one million working hours | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Künftige Leasingverpflichtungen | €11 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividendenrendite | 1.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividende je Aktie | €1.50 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividende | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-freie Industriewärme Haushalte | up to an additional 28,000 households | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Schlusskurs Geschäftsjahresende | 106.20 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | €303 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Eingesetztes operatives Kapital | 4,090 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Anleiherückzahlung | €103 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Bismutnachfragewachstum | expected to triple | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Bankdarlehen | €404 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vermiedene Emissionen alternative Prozesse | 3.5 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Durchschnittliches operatives ROCE-Ziel 2024/25-2027/28 Leistungszeitraum | 12 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Durchschnittliches tägliches Handelsvolumen | 138,047 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Zinkabsatzvolumen | 10,219 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Walzdrahtproduktion | 869,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Windkraftanlagen bis 2035 | 200,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Nicht erfüllte Leistungsverpflichtungen | 2,033 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Gesamtinvestitionsprogramm | 1.7 (EUR billion EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Zinnabsatzvolumen | 7,467 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Zinnnachfragewachstum bis 2035 | 40 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Tellurausbau bis 2035 | 82 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Taxonomiefähiger CapEx-Anteil | 19 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Taxonomiekonformer CapEx-Anteil | 1 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Schwefelsäureproduktion | 2,024,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Jährliche Stromerzeugung Solaranlage | 54 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Solarmodule bis 2035 | 10 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Profilproduktion | 175,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Scope-3-Emissionen 2024 | 4.14 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Scope-3-Emissionen 2023 | 4.2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Scope-3-Emissionen 2018 | 6.0 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Scope-1-und-2-Reduktion 2024 vs. 2018 | 38 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Probenvorbereitungszeit-Reduktion Hamburg | from five days to one | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Probenvorbereitungskapazität-Steigerung Hamburg | more than doubled | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Roboter-Hebekapazität | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Erneuerbarer Strom Aurubis Olen Reduktion | 42,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE Vorjahr | 5.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE | 0.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | F&E-Aufwendungen | 17 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Jährliche Einsparungen Motoraustausch Pirdop | 25 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | PGM-Absatzvolumen | 7,125 (EUR kg) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operatives Ergebnis je Aktie | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operativer ROCE (Vorjahr) | 11.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Operativer ROCE | 8.8 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Nickel-Absatzvolumen | 3,502 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Von Aurubis rückgewonnene Nebenmetalle | 20 different | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Marktkapitalisierung | 4,774 (EUR €m) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | MMR-Segment operativer ROCE | 0.9 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Blei-Absatzvolumen | 42,031 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR (Vorjahr) | 3.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR | 2.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Geschaffene Arbeitsplätze in Aurubis Richmond | 240 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Eingesetztes Investitionsprogramm | over 75 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Prognose Goldmarktwachstum | 26 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Produktion Flachwalzprodukte und Spezialdrähte | 90,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Erwarteter EBITDA-Beitrag aus Investitionen | 260 (EUR million EUR annually from FY2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Erwarteter EBITDA-Beitrag Aurubis Richmond | 170 (EUR million EUR annually from 2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Erweiterung Tankhaus-Kapazität | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Eigenkapitalquote | 53.5 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Einsparpotenzial Elektroden-Dampfkessel | 4,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Elektrofahrzeuge bis 2035 | 50 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | EcoVadis-Bewertung | 85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Ergebnis je Aktie | 12.34 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividende je Aktie | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividende je Aktie | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Dividendenausschüttungsziel | 30 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Rechenzentren bis 2035 | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Materialkostenquote | 90.3 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Kupferkathoden-Produktion (Segment MMR) | 514,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Kupferkathoden-Produktion (Segment CSP) | 582,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Konzentratdurchsatz | 2,180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Komplexes Recyclingmaterial in Richmond jährlich | 180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Closing-the-loop-Partnerschaften | over 150 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Erdgaseinsparung Kathoden-Schachtofen | 3,500 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CSP-Segment operatives ROCE | 18.2 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-Reduktion Wasserstoff-Anodenoefen Erdgaseinsparung | 1,200 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-Reduktion Wasserstoff-Anodenoefen | 5,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-Fussabdruck-Reduktion vs. globalem Durchschnitt | over 60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-Emissionen Scope 1 Scope 2.2024 | 991 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-Emissionen Scope 1 Scope 2.2023 | 1,177 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2-Emissionen Scope 1 Scope 2.2018 | 1,554 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vermiedenes CO2 Dampfturbinen 2024/25 | 9,747 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vermiedenes CO2 Dampfspeicher Luenen | 4,900 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vermiedenes CO2 Pirdop Motorentausch | 7,800 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Vermiedenes CO2 Industrial Heat Hamburg | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aurubis Richmond Investition | 740 (EUR million EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Auszubildende und duale Studierende | 307 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Auszubildende | 262 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Zusaetzlich verarbeitetes Recyclingmaterial CRH | 30,000 | 28 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | Netto-Finanzposition | -326 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | Bruttoergebnismarge | 546 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | Eigenkapitalquote | 49.9 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | Eingesetztes Kapital | 4,280 (EUR millions) | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE operativ | 7.8 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE MMR | 0.4 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | ROCE CSP | 17.8 | 21 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | ROCE | 9.1 % | 25 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | Eingesetztes Kapital | 4,152 (EUR millions) | 25 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Operativer ROCE | 9.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Eigenkapitalquote | 56.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Schuldendeckung | 0.6 (EUR millions) | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Eingesetztes Kapital | 4,152 (EUR €m) | 24 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ROCE (operativ, Vorjahr) | 10.0% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ROCE (operativ) | 10.2% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Operativer ROCE | 10.2 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Bruttomarge (Vorjahr) | 1,105 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Bruttomarge | 1,077 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Free Cash Flow (Vorjahr) | -363 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Free Cash Flow | -151 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Eigenkapitalquote (operativ, Vorjahr) | 55.9% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Eigenkapitalquote (operativ) | 55.6% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Eigenkapitalquote | 55.6 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Schuldendeckung | 0.3 (EUR millions) | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Eingesetztes Kapital | 4,074 (EUR €m) | 20 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Wassereinsparung Industriewärme jährlich | 12 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Wassereinleitung je t Kupferproduktion Hamburg | 108 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Abfall je t Kupferproduktion Hamburg | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Spezifische Staubemissionen 2024 | 36.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Spezifische Staubemissionen 2023 | 42.3 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Spezifische Staubemissionen 2022 | 40.1 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Spezifische Staubemissionen 2018 | 56.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Scope-3-Emissionen Reduktionsziel 2030 | -24% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Scope-1-und-2-Emissionsreduktion erreicht 2024 | -30% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Scope-1-und-2-Emissionsreduktion Ziel 2030 | -50% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Recyclingmaterial Durchsatz gesamt | 898,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Recyclingmaterial Bezug Restliches Europa Anteil | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Recyclingmaterial Bezug Restliche EU Anteil | 39% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Recyclingmaterial Bezug Sonstige Anteil | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Recyclingmaterial Bezug Nordamerika Anteil | 11% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Recyclingmaterial Bezug Deutschland Anteil | 36% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | RDE-Filtersystem Hamburg Reduktion diffuser Emissionen | 40% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | RDE-Ausbau Effizienz Ziel | 80% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Photovoltaik Stromerzeugung Anteil Pirdop | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Neue Anodenofen Erdgasreduktion | 1,200 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | NOx je t Kupferproduktion Hamburg | 316 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser Reduktion erreicht 2024 | -18% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser Reduktion Ziel 2030 | -25% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser 2024 | 0.62 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser 2023 | 0.72 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser 2022 | 0.74 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser 2018 | 0.87 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen Wassereinleitung je t Kupferproduktion | 0.89 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen Abfall je t Kupferausstoß | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen SO2 je t Ausstoß | 5.2 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen NOx je t Kupferausstoß | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen Staub je t Kupferausstoß | 109 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen CO2 je t Kupferausstoß | 0.92 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Blei je t Kupferausstoß Hamburg | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition Schlackenaufbereitung Pirdop | € 46 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition wasserstofffähige Anodenöfen Hamburg | € 40 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition RDE-Filtersystem Hamburg | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition RDE-Erweiterung Hamburg | € 30 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition CRH Hamburg | € 190 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition BOB Olen Beerse | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Investition ASPA Beerse | € 33 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Industrielle Abwärme Hamburg jährliches CO2-Reduktionspotenzial | 100,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Industrielle Wärme jährliche Stromerzeugung Pirdop Photovoltaik | 55,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Industrielle Wärme jährliche CO2-Emissionsreduktion Pirdop | 25,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Wasserstoff-Anodenöfen jährliches CO2-Einsparpotenzial | 5,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Staubemissionsreduktion erreicht 2024 | -35% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Staubemissionsreduktion Ziel 2030 | -15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Kupfer je t Kupferausstoß Hamburg | 8.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Durchsatz gesamt | 2,245,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Türkei Anteil | 10% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Peru Anteil | 13% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Indonesien Anteil | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Chile Anteil | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Bulgarien Anteil | 17% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Brasilien Anteil | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Konzentrat-Beschaffung Australien Mexiko Sonstige Anteil | 4% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CRH zusätzliche Kapazität Recyclingmaterialien | 30,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Zinn (Globaler Durchschnitt) | 6,632 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Zinn (Aurubis) | 3,000 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Silber (Globaler Durchschnitt) | 448 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Silber (Aurubis) | 200 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Nickelsulfat (Globaler Durchschnitt) | 18,200 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Nickelsulfat (Aurubis) | 5,640 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Gold (Globaler Durchschnitt) | 36,400 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Gold (Aurubis) | 15,500 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Aurubis ROD/RheinROD (Globaler Durchschnitt) | 3,610 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO₂-Fußabdruck Aurubis ROD/RheinROD | 2,152 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CO2 aus Brennstoffen je t Kupferoutput Hamburg | 0.25 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Batterieschwarzmetall-Rückgewinnungsquote | 95% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aurubis Richmond Gesamtinvestition | € 740 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aurubis Richmond Kapazitätssteigerung | 90,000 t to 180,000 t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Arsen je t Kupferoutput Hamburg | 0.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Zusätzlich beheizte Haushalte Industrial Heat-Ausbau | 20,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Absolute Scope-1-und-2-Emissionen 2024 | 1,023 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Absolute Scope-1-und-2-Emissionen 2023 | 1,177 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Absolute Scope-1-und-2-Emissionen 2022 | 1,327 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Absolute Scope-1-und-2-Emissionen 2018 | 1,459 | 27 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE (operativ) | 11,3 % | 5 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE (Vorjahr) | 19,0 % | 5 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Abwasser an Dritte | <0.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Abfallrecyclingquote | approximately 49 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Abwärmeproduktion | 2.8 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamter Wasserentnahme | 63.0 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamte Wasserableitung | 57.9 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamtenergieverbrauch Hamburg | 1,122 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamtenergieverbrauch Konzern | 3.33 (Million MWh) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Oberflächenwasserentnahme | 60.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Oberflächenwasserableitung | 57.7 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Dampf aus Abwärme | 75 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Spezifisches Abfallaufkommen | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | SO2-Emissionen Hamburg | 3.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | SO2-Emissionen Konzern | 4,472 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Silber-Recyclinganteil | 52 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Regenwasserentnahme | 0.8 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Produktionsabfälle | 12,823 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Sonstige Wasserentnahme | 0.6 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | NOx-Emissionen Konzern | 939 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Nicht gefährliche Abfälle | 27,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Entnahme von Trinkwasser | 1.2 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Kommunales Abwasser | 0.3 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser Hamburg 2024 | 1.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser Hamburg | 0.70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Metallemissionen ins Wasser Konzern | 1.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Bleitemissionen Hamburg | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Genutztes Deponiegas | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Verarbeitete Einsatzmaterialien | 1.12 million | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Industriewärme an HafenCity | up to 160 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Industriewärme Ausbaukapazität | up to 60 MW or 500 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Indirekte CO2-Emissionen Hamburg | 181,933 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gefährliche Abfälle | 52,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Grundwasserentnahme | 0.4 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gold-Recyclinganteil | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Energieverbrauch Hamburg | 2.54 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Staubemissionen Hamburg 2024 | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Staubemissionen Hamburg | 27 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Staubemissionen Konzern | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Direkte CO2-Emissionen Hamburg | 136,929 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Direkte CO2-Emissionen Konzern | 509 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Kupferausstoß Hamburg | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Jährlich eingespartes Kühlwasser | about 12 million m³ | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Bauabfälle | 131,019 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2-Reduktion aus Industriewärme | up to 120,000 t per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2-Reduktion aus HafenCity-Wärme | up to 20,000 t of CO₂ annually | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2-Emissionen aus Brennstoffen Hamburg | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Cadmium-Immission Veddel | 1.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Genehmigte Produktionskapazität Hamburg | 450,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Arsen-Immission Veddel | 4.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Arsen-Emissionen Hamburg | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Auszubildende Hamburg | about 200 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Wasserableitung je t Kupferoutput | 108 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Abfall je t Inputmaterial | 70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Abfall je t Kupferoutput | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Einsatz elektrischer Energie zur Dampferzeugung | 31,651 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamter Wasserentnahme | 49,419,615 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamte Wasserableitung | 47,884,864 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamtabfall inkl. Bauschutt | 78,032 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamtabfall | 12,822 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamtprodukte | 1,706,867 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamte Anlagenfläche | 874,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamte Inputmaterialien | 1,188,942 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gesamter Energieverbrauch | 1,118,635 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | TC RC Einnahmen Rohmaterialien gesamt | 1,114,145 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Industrielle Abwärme Stadt Versorgung | 33,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Schwefelsäure HSO4 | 719,613 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Silber Gold PGMs | 1,226 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | SO2 | 1,231 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Flusswasser | 48,272,507 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Recycling | 6,324 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Fällung | 678,591 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Edelmetallhaltige Rohmaterialien | 6,295 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Trinkwasser | 468,517 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Sonstige Metallverbindungen | 377 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Sonstige Energiequellen | 12,500 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Sonstige Cu-haltige Rohmaterialien | 164,974 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Nicht gefährliche Abfälle | 4,736 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Nickelsulfat | 902 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Erdgas | 427,455 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | NOx je t Kupferproduktion | 316 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Metallhaltiges Abwasser | 626 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Abwasser indirekte Einleitung | 154,300 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Nutzung Prozesswärme | 9,259 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtwasseraufnahme | 820,075 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtabfall je t Input | 13 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtabfall inkl. Bau | 28,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtrohstoffe | 384,276 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtprodukte | 371,668 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtanlagenfläche | 316,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gesamtenergieverbrauch | 507,783 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sekundärenergieverbrauch | 158,641 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen SO2 je t Output | 5.2 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Rheinsand | 9,524 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Recyclingrohstoffe | 313,485 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Primärenergieverbrauch | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Niederschlag | 213,037 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Trinkwasser | 569,491 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sauerstoff | 44 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sonstige Quellen | 37,547 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sonstige Produkte | 20,921 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sonstige nicht gefährliche Abfälle | 677 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sonstige gefährliche Abfälle | 534 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Nicht gefährliche Abfälle | 4,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Erdgas Öl Kohle | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Kalkstein | 218 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen KRS-Oxid | 20,722 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Eisensilikatsan | 155,768 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Eigenstromerzeugung | 9,252 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Sonderabfall | 367 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Fremdstrom | 149,110 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Direkte CO2-Emissionen | 162,777 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Bau | 23,633 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen CO2 DEV-pflichtig | 160,337 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen CO2 je t Kupferausstoß | 0.92 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Gebäude versiegelte Fläche | 252,784 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Blister | 7,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Bleed | 42,605 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen Biogenes CO2 | 386 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen AVV 19 12 04 Kunststoff | 1,583 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen AVV 19 10 02 Aluminium | 1,727 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen AVV 17 02 04 Kunststoffabfall | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen AVV 16 11 03 Verbrauchte Auskleidung | 258 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen AVV 15 01 03 Holz | 702 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Lünen AVV 13 05 08 Abfallemulsion | 33 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Kalksteinsand-Zusätze | 73,145.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Blei je t Kupferausstoß | 2.0 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Bleikkonzentrat-Schrottabfall | 18,516 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Blei | 10,009 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Eisensilikatstein-Granulat | 534,178 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Eisen als Additiv | 8,420.1 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Indirekte Einleitung | 41,594 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Indirekte CO2-Emissionen Strom | 457,885 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Gefährliche Abfälle | 8,086 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Standortfläche Hamburg | about 870,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Stromverbrauch | 610,513 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Staub | 24 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Entsorgung | 6,499 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Direkte Einleitung | 47,843,270 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Direkte CO2-Emissionen Dieselfahrzeuge | 2,804 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Direkte CO2-Emissionen ETS | 136,932 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Kupfer je t Kupferausstoß | 8.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Kupferausstoß | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Umwandlung in Produkte | 98.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Bauschutt | 65,209 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Koks | 59,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2 Brennstoffe je t Kupferproduktion | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | CO2 aus Brennstoffen | 110,997 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Versiegelte Fläche Gebäude | 758,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Arsen je t Kupferproduktion | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Zusatzstrom Sauerstoffproduktion | 8,339 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Sonstige nicht gefährliche Abfälle | 474 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Sonstige gefährliche Abfälle | 1,094 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 200301 Hausmüll | 600 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 19 08 14 Schlämme Abwasserbehandlung | 2,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 16 10 01 Waschwasser | 2,660 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 15 01 03 Altholz | 1,219 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 12 01 09 Abfallemulsion | 973 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 06 06 Abfall Rauchgasreinigung | 2,275 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 04 04 Bleiflugstaub | 1,084 | 23 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Zinkabsatzvolumen | 12,306 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Walzdrahtproduktion | 880 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Solarkapazität gesamt | 40 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Gesamtemissionen alle Standorte | 5.8 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Zinnabsatzvolumen | 8,874 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Tankhaus-Erweiterung Bulgarien | 50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Tankhaus-Kapazitätserweiterung Lünen | 10 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Schwefelsäureproduktion | 2,094,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Genehmigte Investitionen strategische Projekte | 1.7 (€ billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bereits investiert strategische Projekte | > 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Solarpark-Erweiterungsinvestition | 12 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Solarpark-Abdeckung | 15 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Solarpark-Zusatzkapazität | 18 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Solarstrom-Eigenverbrauchsquote | 15 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Solarpark CO2-Vermeidung jährlich | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Silberabsatzvolumen | 921 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Halbzeugproduktion | 172 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | PGM-Absatzvolumen | 6,478 (EUR kg) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Sonstige Recyclingmaterialien Einsatz | 545 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE Vorjahr operativ | 11.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operativer ROCE | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Nickelabsatzvolumen | 3,527 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Netto-Finanzposition | -61 (in € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Kleinmetalle Absatzvolumen | 766 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bleiabsatzvolumen | 39,680 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bereits ausgeführte Investitionen | 50 (EUR %) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Industriewärme Haushalte | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Wasserstoff-Anodenöfen Investition | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Wasserstoff-Anodenöfen Gaseinsparung | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Wasserstoff-Anodenöfen jährl. CO2-Vermeidung | 1,200 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Wasserstoff-Anodenöfen CO2-Einsparpotenzial | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Goldabsatzvolumen | 46 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Flachgewalzte Produkte Spezialdrähte Ausstoß | 131 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Erwarteter EBITDA-Zusatzbeitrag | 260 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Eigenkapitalquote | 55 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Konzentrat-Durchsatz | 2,266,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CO2-Reduktion Solarpark | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CO2-Reduktion Industriewärme | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CO2-Reduktion Hamburg Wasserstoff | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Kathodenausstoß | 1,092 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Mittelabfluss Investitionstätigkeit | 537 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Genehmigtes strategisches Investitionsvolumen | 1.7 (billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Jährliche Solarstromerzeugung | 55,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Jahresbonus Zielerreichung individuelle Leistung | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Jahresbonus Zielerreichung ESG | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Jahresbonus Zielerreichung EBT | 123.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Zusätzliche Haushalte Wärmeversorgung | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Unfertige Erzeugnisse | 1,085,053 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Leasingverbindlichkeiten gesamt | 48,823 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bankverbindlichkeiten gesamt | 334,399 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Technische Anlagen und Maschinen (Buchwert) | 1,371,097 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Beteiligungen an verbundenen Unternehmen | 10,481 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Scope-3-Emissionen | 4.6 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Scope-1-2-Emissionen | 1.2 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 1,559,580 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE Vorjahr | 15.4 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE | 5.6 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Barwert nicht fondsgedeckter Versorgungsverpflichtungen | 104,053 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Barwert fondsgedeckter Versorgungsverpflichtungen | 400,803 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop Tankhaus Raffineriekapazität Kupfer | 340,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop Tankhaus Kapazitätserweiterung | 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Anzahlungen auf Anlagen im Bau (Buchwert) | 862,809 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Sonstige Finanzanlagen | 374 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung (Buchwert) | 64,538 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operativer ROCE | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Operativer ROCE | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Buchwert netto (Pension) | 136,577 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Marktkapitalisierung | 2,960 (EUR m) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR-Segment Umsatzerlöse | 5,834 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR-Segment operativer ROCE | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR-Segment operatives EBT | 79 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR-Segment Kathodenproduktion | 514 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR-Segment Capex | 388 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Verlustvorträge | 28,204 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Leasingverbindlichkeiten (langfristig) | 36,419 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Leasingverbindlichkeiten (kurzfristig) | 12,404 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Grundstücke und Gebäude (Buchwert) | 491,027 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | LTIFR | 3.1 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Beteiligungen | 31 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Industrial Heat Expansionsinvestition | 100 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Industrial Heat CO2-Reduktion | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Konzern operativer ROCE | 11.5 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Konzern operatives EBT | 413 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bruttogewinn | 1,794,792 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Brutto-Cashflow Vorjahr | 501,132 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Brutto-Cashflow | 676,913 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und Lizenzen | 127,846 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Fluktuationsrate | 9.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Fertigerzeugnisse, Handelswaren | 901,161 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Zeitwert des Planvermögens | 391,624 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Dividende je Aktie | 1.50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Latente Steueransprüche auf Verlustvorträge | 4,591 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Materialkostenquote Vorjahr | 93.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Materialkostenquote | 90.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 322,370 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 3,713 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment Umsätze | 17,278 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment operativer ROCE | 19.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment operatives EBT | 446 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment operatives EBITDA | 584 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment operatives EBIT | 443 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment Kathodenproduktion | 578 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment eingesetztes Kapital | 2,358 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP-Segment Capex | 467 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bankverbindlichkeiten (langfristig) | 198,987 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Bankverbindlichkeiten (kurzfristig) | 135,412 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | BOB-Projekt Investitionen | 85 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | BOB-Projekt Gaseinsparungen | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | BOB-Projekt Ausruestungsinvestitionen | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Durchschnittliche Betriebszugehoerigkeit | 12.7 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis Richmond Gesamtinvestition | 740 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis Richmond Recyclingkapazitaet | 180,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Bilanzsumme | 5,149 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Netto-Finanzverbindlichkeiten | 875 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Anlagevermogen | 2,855 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Eigenkapitalquote | 39 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Eigenkapital | 1,995 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Zahlungsmitteläquivalente | 310 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG Bankverbindlichkeiten | 335 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Ausbildungsquote Deutschland | 6.8 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Übernahmequote Auszubildende Deutschland | 73.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ASPA-Projektinvestition | 33 (EUR € million) | 35 |
| 2025-02-08 | 2024-Q4 | ROCE | 11.7 % | 36 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Genehmigte Gesamtinvestition strategische Projekte | € 1.7 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operatives ROCE Vorjahr | 9.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operativer ROCE (Vorjahr) | 9.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operativer ROCE | 11.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Operativer ROCE | 11.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Investiertes Kapital aus strategischen Projekten | € 1 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Industrial Heat Erweiterungskapazität | 28,000 Hamburg households | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Erwarteter zusätzlicher jährlicher EBITDA-Beitrag strategische Projekte | € 260 million | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Eigenkapitalquote | 54.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Schuldendeckung | 0.04 (EUR millions) | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | Durch Industrial Heat vermiedene CO2-Emissionen | 120,000 t | 15 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Schwefelsäure | 1,613 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Formteile | 135 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Walzdraht | 683 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Sonstige Recyclingstoffe (MMR) | 390 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Operativer ROCE | 11.1 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Flachwalzprodukte und Spezialdrähte | 99 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Eigenkapitalquote | 54.4 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Schuldendeckung | 0.5 (EUR millions) | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Konzentrate (CSP) | 1,741 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Kathoden (MMR) | 383 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Kathoden (CSP) | 455 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | Eingesetztes Kapital | 3,968 (EUR €m) | 18 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Walzdrahtproduktion | 683,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Schwefelsäureproduktion | 1,613,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE operativ | 11.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE MMR-Segment | 10.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | ROCE CSP-Segment | 16.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Eigenkapitalquote operativ | 54.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Eigenkapitalquote IFRS | 56.5 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Konzentratdurchsatz | 1,741,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Kathodenausstoß MMR | 383,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | Kathodenausstoß CSP | 455,000 | 17 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Walzdrahtproduktion | 446 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Schwefelsäureproduktion | 1,191 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Andere Recyclingmaterialien Input MMR | 267 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Netto-Finanzposition | -138 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Konzentratdurchsatz CSP | 1,291 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Kathodenausstoß MMR | 253 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | Kathodenausstoß CSP | 304 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | ROCE | 10.0 | 8 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Operativer ROCE | 10.0 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Eigenkapitalquote | 54.2 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Schuldendeckung | 0.2 (EUR millions) | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | Eingesetztes Kapital | 3,683 (EUR €m) | 14 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Wasserableitung je t Kupferausstoß | 131 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Abfall je t Kupferausstoß Hamburg | 25 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Solarstromerzeugung Pirdop jährlich | 55,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Solarkapazitätsdeckung Pirdop | 15 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Scope 1 Scope 2 Emissionen absolut 2023 | 1,179 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Scope 1 Scope 2 Emissionen absolut 2022 | 1,327 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Scope 1 Scope 2 Emissionen absolut 2018 | 1,459 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | NO je t Kupferausstoß | 385 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Metallemissionen ins Wasser Ziel 2030 | 0.87 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Metallemissionen ins Wasser 2023 | 0.62 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Blei je t Kupferausstoß | 2.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Bleiemissionen Lünen | 3.3 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Industriewärme Nutzungsreduktion Kühlwasser | 12 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Industriewärme Stufe 2 Wohngebäude | 20,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Industriewärme Zukunftspotenzial | 500 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Industriewärme CO2-Reduktion Stufe 2 | 100,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Elektrostapler Hamburg 2022 | 40 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Elektrische Ladestationen Hamburg | 150 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | EcoVadis-Rating Perzentil 2023 | Top 1 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Staubemissionen Ziel 2030 | 56.4 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Staubemissionen spezifisch 2023 | 40.1 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Staubemissionen Lünen | 61 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CU-Hafen LKW-Transportreduktion | 11,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CU-Hafen CO2-Reduktion | 780 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CRH zusätzliche Recyclingkapazität | 30,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Kupfer je t Kupferoutput | 12.6 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Umwandlung in Produkte | 99.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CO2-Einsparungen Solar Pirdop | 25,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CO2-Einsparungen neue Anodenöfen Wasserstoff | 5,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CO2-Einsparungen neue Anodenöfen Effizienz | 1,200 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CO2 aus Brennstoffen je t Kupferoutput | 0.27 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CDP Wassersicherheits-Rating 2023 | B | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CDP Klima-Rating 2023 | A- | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Cadmium-Immissionen Veddel | 0.9 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | BOB LKW-Transportreduktion | 2,600 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | BOB CO2-Reduktion | 1,500 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Batteriemetall-Rückgewinnungsquote | 95 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Aurubis Richmond Stufe-1-Kapazität | 90,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Arsen je t Kupferausstoß | 0.7 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Arsen-Immissionen Veddel | 4.7 | 26 |
| 2023-12-20 | FY2023 | Aufsichtsrat Frauenanteil % | 33% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | 2. Führungsebene Frauenanteil % | 18% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | 1. Führungsebene Frauenanteil % | 26% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | Vorstand Frauenanteil % | 25% | 12 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Walzdraht-Ausstoß Vorjahr | 195 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Walzdrahtproduktion | 205 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Halbzeug-Ausstoß Vorjahr | 49 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Profilproduktion | 35 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE operativ Vorjahr | 16.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | ROCE operativ | 9.7 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Netto-Cashflow Vorjahr | -62 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Netto-Cashflow | -202 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Multimetal Recycling Umsatz Vorjahr | 1,316 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Multimetal Recycling Umsatz | 1,286 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Multimetal Recycling ROCE Vorjahr | 18.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Multimetal Recycling ROCE | 13.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Bruttogewinn operativ Vorjahr | 393 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Bruttogewinn operativ | 406 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Bruttomarge operativ Vorjahr | 540 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Bruttomarge operativ | 514 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Free Cash Flow Vorjahr | -137 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Free Cash Flow | -342 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Custom Smelting Products Umsatz Vorjahr | 4,123 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Custom Smelting Products Umsatz | 4,071 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Custom Smelting Products ROCE Vorjahr | 18.9 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Custom Smelting Products ROCE | 11.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Konzentrat-Durchsatz CSP Vorjahr | 635 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | Konzentrat-Durchsatz CSP | 646 | 9 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Operativer ROCE | 15.1 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Eigenkapitalquote | 57.5 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Schuldendeckung | 0.0 (EUR millions) | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | Eingesetztes Kapital | 3,457 (EUR €m) | 11 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Walzdrahtproduktion | 693 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Schwefelsäureproduktion | 1,577 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Bruttomarge Segment MMR | 493 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Bruttomarge Konzern | 1,627 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Bruttomarge Segment CSP | 1,134 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Konzentrat-Durchsatz CSP | 1,705 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Kathoden-Output MMR | 389 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Kathoden-Output CSP | 452 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | Benchmark TC RC 2023 | US$ 88/t and 8.8 cents/lb | 10 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Operativer ROCE | 15.6 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | MMR ROCE | 15.5 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Eigenkapitalquote | 53.1 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Schuldendeckung | -0.2 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | Eingesetztes Kapital | 3,253 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | CSP ROCE | 19.1 | 3 |
Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 2/13)#
Alle Prognosen (Guidance) des Managements und ihr späterer Ausgang. Methodik
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-03 ° | Operatives EBT | 330–370 | bestätigt | 28 |
| FY2025 | 2026-03-03 ° | Operativer ROCE | 8–10 % | bestätigt | 28 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Operatives Ergebnis vor Steuern (EBT) | 380–480 | angehoben | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Operatives EBT | 380–480 | bestätigt | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Operativer ROCE | 10–14 % | bestätigt | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Multimetal Recycling operatives EBT | 60–120 | bestätigt | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Multimetal Recycling operativer ROCE | 5–9 % | bestätigt | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Custom Smelting & Products operatives EBT | 410–470 | bestätigt | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Custom Smelting & Products operativer ROCE | 19–23 % | bestätigt | 13 |
| FY2023 | 2025-10-01 ° | EBT | 310–350 | bestätigt | 5 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | Operatives Ergebnis vor Steuern (EBT) | 310–350 | bestätigt | 4 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | Operatives EBT | 310–350 | bestätigt | 13 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | Operativer ROCE | 8–12 % | bestätigt | 13 |
Entwicklung#
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik
FY2026
Das Geschäftsjahr 2026 der Aurubis AG war von einem günstigen Metallpreisumfeld geprägt, das die Neunmonats-Umsätze im Jahresvergleich um 29 % auf 17.769 Mio. EUR steigen ließ, hauptsächlich aufgrund gestiegener Kupfer- und Edelmetallpreise 32. Das operative Ergebnis vor Steuern verbesserte sich im Neunmonatszeitraum um 31 % auf 374 Mio. EUR 32, was das Unternehmen dazu veranlasste, die Jahresprognose für das operative EBT Mitte des Jahres auf 425 bis 525 Mio. EUR anzuheben und anschließend das obere Ende dieser Spanne zu bestätigen 29 33. Drei bedeutende Investitionsprojekte erreichten Meilensteine bei der Inbetriebnahme: Complex Recycling Hamburg wurde im Juli 2026 eröffnet, die Erweiterung des Kupfer-Tankhauses in Pirdop trat in die Hochlaufphase mit dem Ziel einer zusätzlichen Kathodekapazität von 120.000 Tonnen ein, und die Phase 1 von Aurubis Richmond begann schrittweise in Betrieb genommen zu werden, wobei der Zeitplan verlängert wurde und Phase 1 nunmehr für FY 26/27 und Phase 2 für FY 27/28 angestrebt wird 33. Ein erhöhter Lageraufbau im Zusammenhang mit dem Hochlauf in Pirdop führte dazu, dass der Neunmonats-Netto-Cashflow −28 Mio. EUR betrug, was zum Ende des dritten Quartals zu einer Nettoverschuldung von 686 Mio. EUR beitrug 32 34.
FY2025
Aurubis AG erzielte im Geschäftsjahr 2024/25 Gesamtumsätze von 18.171 Mio. EUR, die über dem Vorjahreswert lagen und hauptsächlich durch deutlich höhere Kupfer- und Edelmetallpreise getrieben wurden 28. Das operative EBT für das Gesamtjahr sank im Jahresvergleich um rund 14 % auf 355 Mio. EUR und lag damit innerhalb der revidierten Prognosespanne von 330 bis 370 Mio. EUR; belastend wirkten merklich niedrigere Behandlungs- und Raffiniergebühren am Spotmarkt sowie Anlaufkosten für strategische Projekte 28. Der konsolidierte Jahresüberschuss betrug 539 Mio. EUR, und der operative Cashflow für das Gesamtjahr erreichte 677 Mio. EUR, ein Anstieg gegenüber dem Vorjahr, gestützt durch einen Rückgang des Nettoumlaufvermögens 28. Zwei bedeutende Recyclinganlagen erreichten Meilensteine bei der Inbetriebnahme: Die hydrometallurgische Anlage BOB in Olen, Belgien, nahm im Dezember 2024 den Betrieb auf, und die erste Phase der Multimetall-Recyclinganlage Aurubis Richmond in Georgia, USA, begann im September 2025 schrittweise in Betrieb zu gehen 28. Das Unternehmen schloss das Geschäftsjahr ab, indem es die aktualisierte Strategie „Aurubis Performance 2030“ einführte und eine Dividende von 1,60 Euro je Aktie im Rahmen einer revidierten Politik vorschlug, die eine Ausschüttungsquote von 30 % des operativen konsolidierten Jahresüberschusses anstrebt 28.
FY2024
Aurubis AG erzielte im Geschäftsjahr 2023/24 Umsatzerlöse von 17.138 Mio. EUR sowie ein operatives Ergebnis vor Steuern (EBT) von 413 Mio. Euro, ein Anstieg von 19 % gegenüber 349 Mio. Euro im Vorjahr, innerhalb der bestätigten Prognosespanne von 380 bis 480 Mio. Euro 35. Das operative EBT des Segments CSP stieg deutlich auf 446 Mio. Euro von 253 Mio. Euro, getragen von höheren Behandlungs- und Raffinierlöhnen sowie gestiegenen Kathodenprämien, während das operative EBT des Segments MMR infolge niedrigerer Raffinierlöhne für Recyclingmaterialien auf 79 Mio. Euro von 174 Mio. Euro zurückging 35. Das konsolidierte Nettoergebnis belief sich auf 416,4 Mio. EUR und der Gewinn je Aktie auf 9,53 Euro; der operative Cashflow blieb mit 537,5 Mio. EUR trotz Investitionsausgaben von 388 Mio. EUR für strategische Wachstumsprojekte auf hohem Niveau 35. Der Hamburger Standort durchlief von Mai bis Juli 2024 den größten geplanten Wartungsstillstand in der Unternehmensgeschichte, und das Multimetall-Recyclingwerk Aurubis Richmond in Georgia, USA, wurde im September 2024 mit einem Investitionsvolumen von 740 Mio. Euro eingeweiht 35. Die Netto-Finanzposition verschob sich von einem positiven Vorjahreswert von 232 Mio. Euro zu einer Nettoverschuldung von 61 Mio. EUR zum Geschäftsjahresende; die operative EBT-Prognose für das Geschäftsjahr 2024/25 wurde auf 300 bis 400 Mio. Euro festgesetzt 35.
FY2023
Im Geschäftsjahr 2023 berichtete Aurubis Jahresumsatzerlöse von 17.063,7 Millionen und ein Nettoergebnis von 141,1 Millionen bei einem verwässerten Ergebnis je Aktie von 3,23 139. Die Umsatzerlöse lagen im Jahresvergleich niedriger, was in erster Linie niedrigere Metallpreise und geringere Schwefelsäureerlöse widerspiegelt, teilweise ausgeglichen durch höhere Behandlungs- und Raffinierlöhne für Konzentrate sowie eine höhere Aurubis-Kupferprämie 3 10. Der operative Cashflow erreichte 572,7 Millionen und der Free Cashflow 500,7 Millionen; der Konzern verfügte zum Geschäftsjahresende über eine Netto-Cashposition von 231,7 Millionen 139. Aurubis erhöhte im Jahresverlauf die operative EBT-Prognose für das Geschäftsjahr 2022/23 auf 450 bis 550 Mio. Euro und setzte anschließend die Prognose für das Geschäftsjahr 2023/24 auf eine operative EBT-Spanne von 380 bis 480 Mio. Euro fest 10 7. Drei Mitglieder des Vorstands stimmten im Zusammenhang mit Betrug und Diebstahl im Hamburger Werk vorzeitigen Vertragsauflösungen zu, während das Unternehmen strategische Investitionszusagen von rund 1,7 Mrd. Euro genehmigte, darunter das Recyclingwerk Aurubis Richmond in den USA und die Edelmetallraffinerie in Hamburg 9.
Glossar#
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente#
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report gebaut hat, mit Typ (Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, Ergebnismeldung), Veröffentlichungsdatum und Direktlink zum Filing (EDINET/SEC/IR). Methodik
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht | Link |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-02-06 | Öffnen |
| #38 / #145 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-03-02 | Öffnen |
| #2 / #102 | IR-Half Halbjahresbericht | 2023-05-11 | Öffnen |
| #3 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-05-11 | Öffnen |
| #39 | IR-Report Bericht | 2023-06-27 | Öffnen |
| #10 / #110 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-08-07 | Öffnen |
| #11 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-08-15 | Öffnen |
| #6 | IR-Report Bericht | 2023-10-01 | Öffnen |
| #7 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-10-01 | Öffnen |
| #8 / #108 | IR-Report Bericht | 2023-10-01 | Öffnen |
| #9 / #109 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-10-01 | Öffnen |
| #4 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2023-12-20 | Öffnen |
| #12 | IR-Report Bericht | 2023-12-20 | Öffnen |
| #13 / #113 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2023-12-20 | Öffnen |
| #14 / #115 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-05-15 | Öffnen |
| #17 / #118 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-08-04 | Öffnen |
| #18 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-08-05 | Öffnen |
| #35 / #139 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-01-17 | Öffnen |
| #15 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-02-06 | Öffnen |
| #16 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-02-06 | Öffnen |
| #37 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-02-06 | Öffnen |
| #36 / #141 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-02-08 | Öffnen |
| #19 / #120 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-05-08 | Öffnen |
| #20 / #121 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-05-08 | Öffnen |
| #23 | IR-Report Bericht | 2025-07-21 | Öffnen |
| #24 / #125 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-08-05 | Öffnen |
| #25 / #126 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-08-18 | Öffnen |
| #5 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-10-01 | Öffnen |
| #21 / #122 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-10-01 | Öffnen |
| #22 / #123 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-10-01 | Öffnen |
| #42 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-12-04 | Öffnen |
| #26 | IR-Report Bericht | 2025-12-11 | Öffnen |
| #27 | IR-Report Bericht | 2025-12-11 | Öffnen |
| #28 / #129 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2026-03-03 | Öffnen |
| #40 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-08 | Öffnen |
| #41 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-08 | Öffnen |
| #29 / #130 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-11 | Öffnen |
| #30 / #131 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-11 | Öffnen |
| #31 | IR-Report Bericht | 2026-07-06 | Öffnen |
| #32 / #133 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-06 | Öffnen |
| #33 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-06 | Öffnen |
| #34 / #135 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-21 | Öffnen |
FAQ#
Zahlt Aurubis AG eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: gezahlte Dividenden €65.488.545 (FY2025) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Aurubis AG?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 63 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Bericht, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.