K+S Aktie SDF.DE
K+S Aktie (SDF.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die K+S Aktie (SDF.DE): Handelsplatz Xetra, Index MDAX, WKN KSAG88. NadirAlpha hat 28 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 978 Mio. EUR (+12 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Guidance erhöht, Übernahme, Umsatz beschleunigt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei K+S
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode von K+S (Q2 2026): Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements, jede Zahl mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kernzahlen der K+S Aktie (Mio €)
NadirAlpha zeigt für K+S Geschäftsjahre, Halbjahre und Quartale untereinander, zuletzt Q2 2026; jede Zahl ist anklickbar und führt zu Rohwert, Fundstelle und Quelle. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 3.647,9 | 16,3 | -6,01 | 572,7 | 12 |
| FY2024 | 3.653,1 | 11,4 | -0,37 | 583 | 128 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | EPS ber. (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-07-16 | 978,3 | – | 646,7 | – | 3,60 | 19,8 | 452,4~ | -426,5~ | 131 |
| 2026-Q1* | 2026-04-22 | 1.060,8 | 97,5 | -156,9 | 0,75 | -0,76 | 126,8 | 433,8~ | -1.594,3~ | 25 |
| 2025-Q4* | 2026-03-12 | 283,1~ | – | 1.662,7 | 0,34 | – | -45,3 | 433,8 | -309,2~ | 12 |
| 2025-Q3* | 2025-11-11 | 879,1~ | – | 2,2 | 0,01 | – | 26,2 | 291,3~ | -1.596,7~ | 127 |
| 2025-Q2* | 2025-08-12 | 871,2 | – | -1.734,2 | – | -9,94 | -22,4 | 332,7~ | -309,2~ | 9 |
| 2025-Q1* | 2025-08-12 | 964,7 | 122,8 | 85,5 | 0,33 | 0,33 | 71,2 | 332,7 | 456 | 128 |
| 2024-Q4* | 2026-03-12 | 925 | – | 24,4 | – | – | -80 | 352,6~ | -144,5~ | 14 |
| 2024-Q3* | 2025-11-11 | 866,2 | – | -25,6 | -0,15 | – | 33,5 | 872,5~ | -83,8~ | 127 |
| 2024-Q2* | 2025-08-12 | 873,8 | – | -6,3~ | 0,04 | – | -20,9 | 872,5 | -144,5~ | 124 |
| 2024-Q1* | 2025-08-12 | 988 | – | 27,7 | 0,04 | – | 130,3 | – | – | 17 |
| 2023-Q3* | 2023-11-10 | 880,8~ | – | -47,6 | -0,13 | – | 27,8 | – | 241 | 104 |
Bilanz & Cashflow von K+S (Mio €)
Bilanz und Cashflow von K+S bis Q2 2026 in Mio €: Net Debt = Finanzverschuldung minus Zahlungsmittel, Free Cashflow = operativer Cashflow minus Capex, jede Eingabe belegt. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-13 | 433,8 | 495,2~ | -309,2~ | 572,7 | 12 |
| FY2024 | 2026-04-23 | 352,6~ | 788,7 | -144,5~ | 583 | 128 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-07-16 | 452,4~ | 495,6 | -426,5~ | 97,5 | 117,3 | 97,5 | 19,8 | 131 |
| 2026-Q3 | 2026-07-16 | 587,5 | 767,8 | 180,3 | – | – | – | – | 131 |
| 2026-Q1 | 2026-04-22 | 433,8~ | 495,2~ | -1.594,3~ | 97,5 | 214 | 87,2 | 126,8 | 25 |
| 2025-Q4 | 2026-03-12 | 433,8 | 495,2~ | -309,2~ | – | 147,5 | 192,8 | -45,3 | 12 |
| 2025-Q3 | 2025-11-11 | 291,3~ | 494,5~ | -1.596,7~ | 90,4 | 160,7 | 134,5 | 26,2 | 127 |
| 2025-Q2 | 2025-08-12 | 332,7~ | 494,5 | -309,2~ | 125,3 | 102,9 | 125,3 | -22,4 | 9 |
| 2025-Q1 | 2025-08-12 | 332,7 | 788,7 | 456 | 122,8 | 161,6 | 90,4 | 71,2 | 128 |
| 2024-Q4 | 2026-03-12 | 352,6~ | 788,7 | -144,5~ | – | 99 | 179 | -80 | 14 |
| 2024-Q3 | 2025-11-11 | 872,5~ | 788,7 | -83,8~ | 120,4 | 173,6 | 140,1 | 33,5 | 127 |
| 2024-Q2 | 2025-08-12 | 872,5 | 788,7 | -144,5~ | 122 | 95,5 | 116,4 | -20,9 | 124 |
| 2024-Q1 | 2025-08-12 | – | – | – | – | 225,9 | 95,6 | 130,3 | 17 |
| 2023-Q3 | 2023-11-10 | – | – | 241 | – | 176,4 | 148,6 | 27,8 | 104 |
| 2023-Q4 | 2023-11-10 | – | 17,7~ | -889,3~ | – | – | – | – | 104 |
| 2023-Q1 | 2023-11-10 | – | 319,3~ | -834,2~ | – | – | – | – | 104 |
K+S Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 25/26)
Was K+S für Q2 2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha
Richtung: bestätigtgesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: erreichtoffen
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-11 | Auftausalz-Mengen | 2,6 | – | 22 | ||
| FY2026 | 2026-07-16 | EBITDA | 680–760 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2026-07-16 | Absatzmengen Segment Landwirtschaft | 7,4–7,6 | – | 22 | ||
| FY2026 | 2026-07-16 | Durchschnittspreis Kundensegment Agriculture | -332 | – | 23 | ||
| FY2026 | 2026-07-16 | Absatzmengen Auftausalz | 2,6 | – | 23 | ||
| FY2026 | 2026-05-08 | Capex | 600 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2026-05-08 | Absatzmengen Kundensegment Agriculture | 7,4–7,6 | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-05-08 | Absatzmengen Auftausalz | 2,5 | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-04-22 | Steuerquote | higher than in 2025 | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-04-22 | Absatzmengen Kundensegment Agriculture (ohne Handelswaren) | 7,4–7,6 | – | 25 | ||
| FY2026 | 2026-04-22 | Durchschnittspreis Kundensegment Agriculture (ohne Handelswaren) | -332 | – | 25 | ||
| FY2026 | 2026-03-13 | Absatzmengen Kundensegment Agriculture (ohne Handelswaren) | 7,4–7,6 | – | 12 | ||
| FY2026 | 2026-03-13 | Durchschnittspreis im Kundensegment Landwirtschaft, bereinigt um Handelsware | -332 | – | 12 | ||
| FY2025 | 2025-11-11 | Steuerquote | 100 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-11-11 | EBITDA | 570–630 | 612,8 | 19 | ||
| FY2025 | 2025-11-11 | Absatzmengen Segment Landwirtschaft | 7,4 | – | – | 19 | |
| FY2025 | 2025-11-11 | Absatzmengen Kundensegment Agriculture (ohne Handelswaren) | 7,4 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-08-12 | Capex | 550 | – | – | 19 | |
| FY2025 | 2025-08-12 | Durchschnittspreis im Kundensegment Landwirtschaft im Gesamtjahr (ohne Handelsware) | -330–25 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-08-12 | Absatzmengen Auftausalz | 2 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-08-12 | Absatzmengen Segment Landwirtschaft | 7,5–7,7 | – | – | 18 | |
| FY2023 | 2023-11-13 | Bereinigter freier Cashflow | 300–450 | – | 1 | ||
| FY2023 | 2023-11-10 | EBITDA | 600–800 | – | 1 | ||
| FY2023 | 2023-11-10 | Bereinigter Freier Cashflow | 300–450 | – | 2 | ||
| FY2023 | 2023-11-10 | Investitionen | 550 | – | 2 | ||
| FY2024 | 2024-03-14 | EBITDA | 500–650 | 557,7 | 3 |
K+S Aktie: Kurs & Chart
Interaktiver Kurschart der K+S Aktie (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen; der Chart lädt erst nach Klick und stellt dann eine Verbindung zu TradingView her. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von K+S
NadirAlpha ordnet 27 Ereignisse von K+S je Quartal ein, jüngste zuerst, jedes mit Quellen-Ziffer und Ereignis-Typ, Zitate des Managements als O-Ton am Anfang des Quartals. Methodik NadirAlpha
2026 · 6 Ereignisse
Die EBITDA-Guidance für FY2026 wurde auf 680 bis 760 Mio. EUR von 630 bis 730 Mio. EUR angehoben; die Guidance für den bereinigten freien Cashflow wurde auf einen mittleren bis höheren zweistelligen Millionen-Euro-Bereich von der vorherigen Break-even-Erwartung angehoben 26
Die Umsätze im Q2 stiegen um 12,3 % auf 978,3 Mio. EUR gegenüber 871 Mio. EUR in Q2 2025, getrieben durch höhere Mengen und Preise in den Segmenten Agriculture und Industry+ 22
K+S hat den Erwerb des Salzgeschäfts von Qemetica in Polen und Deutschland für 350 bis 380 Mio. EUR vereinbart, der voraussichtlich in Q1 2027 abgeschlossen und teilweise durch eine Wandelanleihe über 320 Mio. EUR mit einem Kupon von 0.625 % finanziert wird 23
Das EBITDA stieg um 39,2 % auf 279,2 Mio. EUR, wobei sich die EBITDA-Marge von 20,8 % auf 26,3 % ausweitete; eine Wertminderung auf Sachanlagen in Höhe von 290 Mio. EUR gemäß IAS 36 infolge einer Neubewertung der Kapitalkosten reduzierte den Nettogewinn auf -156,9 Mio. EUR 25
Der Umsatz stieg um 10,0 % auf 1.060,8 Mio. EUR, getrieben durch höhere Preise in beiden Segmenten und starke Mengen bei Auftausalz 25
Die EBITDA-Guidance für FY2026 wurde auf 630 bis 730 Mio. EUR von 600 bis 700 Mio. EUR angehoben, gestützt auf die starke Q1-Performance und positive Preistrends in der Landwirtschaft 25
2025 · 15 Ereignisse
Das bereinigte Konzernergebnis nach Steuern im Q4 erreichte 1.662,7 Mio. EUR gegenüber -10,8 Mio. EUR in Q4 2024; das EBITDA für FY2025 von 612,8 Mio. EUR erreichte das obere Ende der kommunizierten Spanne und lag über dem FY2024-EBITDA von 557,7 Mio. EUR 12
Die EBITDA-Guidance für FY2026 wurde bei 600 bis 700 Mio. EUR eingeführt; der bereinigte freie Cashflow soll trotz weiterhin erhöhter Investitionsausgaben für Werra 2060 und Bethune mindestens die Gewinnschwelle erreichen 12
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (24,4 auf 1.662,7 Mio. EUR, +6.714 %). 128
K+S Salzdetfurth GmbH wurde als hundertprozentige Tochtergesellschaft gegründet, nachdem das Geschäftssegment Tierhygiene-Produkte mit Wirkung zum 29. August 2025 abgespalten wurde 21
Das bereinigte Konzernergebnis nach Steuern verbesserte sich in Q3 2025 auf 18,3 Mio. EUR gegenüber -43,7 Mio. EUR in Q3 2024, unterstützt durch Preiserhöhungen, reduzierte Lagerabbaumaßnahmen und positive Währungsergebnisse 19
Die FY2025-EBITDA-Guidance-Spanne wurde von 560 bis 640 Mio. EUR auf 570 bis 630 Mio. EUR eingeengt, der Mittelpunkt blieb unverändert bei 600 Mio. EUR, was überarbeitete Annahmen zu Produktionsvolumen und Produktmix widerspiegelt 20
Der durchschnittliche Verkaufspreis im Segment Agriculture stieg auf 336 Euro/t gegenüber 305 Euro/t in Q2 2024, was die starke globale Kalinachfrage widerspiegelt, während die Q2-Umsätze von 871,2 Mio. EUR weitgehend stabil blieben 18
EBITDA-Prognose für FY2025 bei 560 bis 640 Mio. Euro bestätigt, unter der Annahme eines USD/EUR-Kassakurses von 1,18 für die verbleibenden Monate 18
Nicht liquiditätswirksame Wertminderung von 2.063 Mio. Euro auf die CGU Kali und Magnesiumprodukte zum 30. Juni 2025 erfasst, verursacht durch die USD-Abwertung gegenüber dem Euro sowie revidierte langfristige EUR/USD-Wechselkursannahmen, was den Konzernüberschuss im Q2 auf -1.734,2 Mio. Euro drückte 17
Tarifabschluss mit 3,2 % Lohnerhöhung zum 1. April 2025 vereinbart, der die Personalkosten erhöht 17
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (27,7 auf 85,5 Mio. EUR, +209 %). 131
EBITDA sank auf 558 Mio. Euro (2023: 712 Mio. Euro) infolge niedrigerer Kalipreise, innerhalb des vom Management kommunizierten Korridors 6
Die Umsatzerlöse gingen auf 3.653,1 Mio. Euro zurück, da niedrigere Kalipreise höhere Volumina und einen verbesserten Produktmix überkompensierten 7
2024 · 3 Ereignisse
Die Jahresumsätze sanken gegenüber dem Rekordwert 2022, hauptsächlich aufgrund preisbedingter Schwäche im Kundensegment Agriculture 3
Das Management prognostizierte für 2024 eine Normalisierung des Kalimarktes mit einem Gleichgewicht von Angebot und Nachfrage 3
Neue Ausschüttungspolitik bei Jahresergebnisvorlage eingeführt: 30 % bis 50 % des jährlich erwirtschafteten bereinigten freien Cashflows werden über Dividende und/oder Aktienrückkäufe zurückgeführt; für FY 2023 wird eine Dividende von 0,70 Euro je Aktie vorgeschlagen 3
2023 · 3 Ereignisse
Das bereinigte Konzernergebnis nach Steuern drehte in Q3 2023 auf -24 Mio. Euro nach 379 Mio. Euro in Q3 2022, da das EBITDA von 633,3 Mio. Euro auf 72,2 Mio. Euro einbrach 1
Die Umsatzerlöse in Q3 2023 sanken auf 880,8 Mio. Euro nach 1.469,9 Mio. Euro in Q3 2022; im Kundensegment Agriculture lagen die Durchschnittspreise bei 331 Euro/t gegenüber 745 Euro/t im Vorjahresquartal, was teilweise durch höhere Mengen von 1,87 Mio. Tonnen ausgeglichen wurde 1
K+S erwarb am 3. Juli 2023 75 % des Düngemittelgeschäfts von Industrial Commodities Holdings; das erworbene Unternehmen firmiert nun als Fertiva (Pty) Ltd. 2
Geschäftsmodell von K+S
Was K+S macht und womit das Unternehmen Geld verdient, KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, ohne eigene Bewertung. Methodik NadirAlpha
K+S ist ein deutsches Bergbau- und Chemieunternehmen, das auf Kali-, Magnesium- und Salzprodukte spezialisiert ist. Das Segment Agriculture, das den Großteil der Konzernerlöse ausmacht, vertreibt kalibasierte und Spezialdünger an globale Agrarmärkte. Das Segment Industry+ beliefert kommunale, lebensmittelverarbeitende und industrielle Kunden mit Auftausalzen, Lebensmittelsalzen und Industriesalzen. Die Umsatzerlöse werden durch den direkten Verkauf von mineralisch gewonnenen Schütt- und Spezialprodukten erzielt, ohne nennenswerten wiederkehrenden Abonnement- oder Dienstleistungsanteil. K+S betreibt Untertage- und Übertagebergwerke in Deutschland sowie das Kalibergwerk Bethune in Saskatchewan, Kanada, mit laufenden mehrjährigen Investitionsprogrammen zum Ausbau von Bethune und zur Umstellung der Werra-Werke auf Trockenprozessierung im Rahmen des Projekts Werra 2060.
Kurstreiber der K+S Aktie
Die Kurstreiber der K+S Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha
Agriculture ist das größte Umsatzsegment und der primäre Schwankungsfaktor für den Konzernumsatz, mit einem quartalsweisen Segmentumsatz von 700,0, ausgewiesen für 2026-Q2 26
Der Segmentumsatz Agriculture von 700,0 in 2026-Q2 bleibt der dominierende Beitrag; ein Liefervertrag über Kaliumchlorid mit Indien wurde gesichert 26 23
Der Segmentumsatz Industry+ von 278,0 in 2026-Q2 bildet einen zweiten, stabileren Nachfragekanal 26
Der Kapazitätsausbau und Hochlauf von Bethune auf vier Millionen Tonnen ist im Gange und wird als bis 2040 andauernd beschrieben 8 27
Die Renovierung der Werra-2060-Anlage und der Übergang zur Trockenprozessierung sind geplant, wobei erste oberirdische Umbauarbeiten ab 2025 beginnen 25 21
Die geplante Übernahme des Salzgeschäfts von Qemetica, die voraussichtlich gegen 2027-Q1 abgeschlossen wird, würde den Fußabdruck im Salz-/Industriebereich verbreitern 26 23
Das Kraft-Wärme-Kopplungs-Kraftwerk in Bethune sowie die in Betrieb genommenen Power-to-Heat-Kessel an deutschen Standorten zielen darauf ab, das Energierisiko zu senken 25 7
Branchen-Trend: Die Nachfrage nach Düngemitteln und Kali festigt sich, wobei die gruppenweiten Änderungsmarker auf ein sich beschleunigendes Wachstum, eine verbesserte Rentabilität und eine angehobene Guidance hinweisen, während geplante Kapazitätserweiterungen in Bethune und die ausstehende Salzübernahme auf steigende Auslastungsambitionen schließen lassen 26 23.
Umsatz von K+S nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 9/13)
Woher der Umsatz von K+S kommt: Segmente und Produkttypen mit Anteil, Wachstum und Marge, Stand Q2 2026, ältere Zuschnitte bleiben im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Periode 2026-H1 (6M) | ||||
| Kundensegment Landwirtschaft | 2022-Q3 | 1.378,4 | – | 23 |
| Kundensegment Industrie+ | 2022-Q3 | 660,7 | – | 23 |
| Periode 2026-Q2 (3M) | ||||
| Landwirtschaft | 2025-H1 | 700 | – | 26 |
| Industrie+ | 2025-H1 | 278 | – | 26 |
| Periode FY2025 (12M) | ||||
| Europa | FY2025 | 2.187,9 | – | 21 |
| Asien | FY2025 | 466 | – | 21 |
| Südamerika | FY2025 | 438,9 | – | 21 |
| Afrika, Ozeanien | FY2025 | 285,8 | – | 21 |
| Nordamerika | FY2025 | 269,3 | – | 21 |
| Periode FY2024 (12M) | ||||
| Landwirtschaft | FY2023 | 2.550 | – | 6 |
| Industrie+ | FY2023 | 1.100 | – | 6 |
| Periode 2023-Q3 (9M) | ||||
| Kundensegment Landwirtschaft | 2023-Q3 | 2.039 | -39% | 2 |
| Kundensegment Industrie+ | 2023-Q3 | 859,6 | 2% | 2 |
Produkte & Meldungen von K+S (12/17 aktiv+aktuell)
Was K+S neu auf den Markt gebracht, zugelassen oder angekündigt hat, aus den Filings bis Q2 2026, jede Zeile mit Datum der Erstnennung. Methodik NadirAlpha
Status: GeplantEingeführt
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2040 | |||
| Erweiterung Standort Bethune auf vier Millionen Tonnen Kapazität (3×) | 2040 | 21 | |
| 2026 | |||
| Liefervertrag Kaliumchlorid Indien | 2026-05 | 23 | |
| Kavernenentwicklung am Standort Bethune (2×) | 2026-03 | 21 | |
| Elektro-Lader (SLP-14E) - sechs Einheiten | 2026 | 21 | |
| 2025 | |||
| Heizkraftwerk (KWK) am Standort Bethune (4×) | 2025-06 | 21 | |
| Kavernen-Hochlauf | 2025-06 | 17 | |
| Abwärmerückgewinnungsanlage - Standort Zielitz | 2025 | 21 | |
| KORN-KALI® Beschichtungspatent angemeldet | 2025 | 21 | |
| Integration von Technologie zur automatischen Erkennung ungeeigneter Bohrloch-Ansatzpunkte in das Bohrgerätesteuerungssystem | 2025 | 21 | |
| Implementierung KI-gestützter Software bei TOMRA Sorting GmbH-Pilotanlage zur Rohsalzsortierung | 2025 | 21 | |
| Erweiterung des landgestützten Lernprogramms Mamawi Kakashihtanaw an der Thomson School in Regina, Saskatchewan | 2025 | 21 | |
| Biomasse-Anlage - Standort Borth | 2025 | 21 | |
| 2024 | |||
| Hochlauf Bethune (2×) | 2024 | 6 | |
| Power-to-Heat-Kessel an Standort Neuhof (3×) | 2024 | 7 | |
| Markteinführung C:LIGHT®-Produkte | 2024 | 21 | |
| C-LIGHT-Produkte (CO2-reduzierte Düngemittel) | 2024 | 7 | |
| C-LIGHT klimafreundliche Düngemittelprodukte | 2024 | 8 | |
Transaktionen & Ereignisse von K+S (10)
Transaktionen von K+S seit 2023: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von K+S
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Werra 2060 Werksmodernisierung und Umstieg auf Trockenprozess | 2026-06 | Vollzogen | 26 |
| Akquisition Salzgeschäft Qemetica (2x) | 2026-06 | Vollzogen | 26 |
| Kapazitätserweiterung Werk Bethune (2x) | 2026-06 | Vollzogen | 8 |
| 2024 | |||
| Werra 2060 (5x) | 2024 | Vollzogen | 25 |
| 2023 | |||
| Fertiva-Akquisition (75 % des Düngemittelgeschäfts von Industrial Commodities Holdings) | 2023-07 | Vollzogen | 2 |
| Strategisches Projekt Werra (2x) | 2023 | Vollzogen | 3 |
Verkäufe und Ausstiege von K+S
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Entkonsolidierung K plus S Salt Australia Pty Ltd. | 2025-12 | Veräußert | 21 |
| Abspaltung Geschäftsbereich Tierhygieneprodukte | 2025-08 | Veräußert | 21 |
| Abspaltung K+S Salzdetfurth GmbH | 2025-08 | Veräußert | 21 |
| 2024 | |||
| Veräußerung amerikanisches Salzgeschäft | 2024 | Veräußert | 8 |
Risiken von K+S (85 seit dem Jahresbericht vom 2026-04-23, 121 insgesamt erfasst)
Risikofaktoren, die K+S selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erstnennung und Quelle; neue Risiken der jüngsten Periode stehen oben. Methodik NadirAlpha
Kategorie: MakroGeopolitikoperazioneFinanzenLieferketteRechtRegulatorikESGstrategieTechnologieWettbewerbCyberMarktPersonalKunden
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| K+S: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-12 (2026-Q2), Quelle 26 | ||
| Herausforderndes geopolitisches und makroökonomisches Umfeld mit Auswirkungen auf das Geschäft. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-03-12 (FY2025), Quelle 27 | ||
| Ungewisse Auswirkungen des Nahost-Konflikts auf den zukünftigen Geschäftsbetrieb. | 2026-Q2 2026-08-12 26 | |
| K+S: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2026-08-11 (2026-H1), Quelle 22 | ||
| Niedrige Wasserstände und hohe Flusstemperaturen könnten das Kühlwassermanagement erschweren und die Produktion in Unterbreizbach begrenzen, was das EBITDA negativ beeinflussen würde. | = | |
| Die Netto-Finanzposition könnte sich bei ungünstigen Bedingungen von einer Vermögensposition in eine Verbindlichkeitsposition verschieben. | = | |
| Schwächere Agrarrohstoffpreise könnten die Nachfrage dämpfen und das EBITDA verringern. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2026-07-16 (2026-H1), Quelle 23 | ||
| Das Auftausalzgeschäft ist in Q1 und Q4 stark von den winterlichen Witterungsbedingungen abhängig. | = | |
| Niedrige Wasserstände in Werra und Ulster in Verbindung mit hohen Temperaturen können die Produktion im Werk Werra einschränken. | = | |
| Bedingte Steuerverbindlichkeiten in Höhe von 173,5 Mio. EUR aus Unternehmenstransaktionen und grenzüberschreitenden Sachverhalten. | = | |
| Wertminderungsrisiko für den Geschäftsbereich Kali und Magnesiumprodukte, der empfindlich auf Preisannahmen reagiert. | = | |
| Schwächere Agrarrohstoffpreise könnten die Ertragsaussichten der Landwirte verschlechtern und die Düngemittelnachfrage belasten | = | |
| Preisentwicklungen für Kali werden durch globales Angebot und globale Nachfrage bestimmt | = | |
| Der globale Kalimarkt bleibt geopolitischen und makroökonomischen Unsicherheiten ausgesetzt, die die Preisgestaltung beeinflussen | = | |
| Grenzwerte für die Einleitung salzhaltiger Abwässer könnten die Produktion einschränken, wobei das Projekt Werra 2060 voraussichtlich bis 2028 Abhilfe schaffen wird | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-04-23 (FY2025), Quelle 21 | ||
| Langfristige Bergbaurekultivierungsrückstellungen in Höhe von 1.407,9 Mio. EUR schaffen eine erhebliche langfristige Haftungsexposition. | 2026-Q1 2026-04-22 25 | |
| Nichteinhaltung von Menschen- und Arbeitsrechten durch Lieferanten und Belegschaft. | = | |
| Wertminderungsaufwand in Höhe von 1.575 Mio. EUR auf die zahlungsmittelgenerierende Einheit Kali und Magnesiumprodukte aufgrund von Bewertungsunsicherheiten. | = | |
| Verpflichtungen zur Oberflächensicherung und Renaturierung von Bergbaustandorten erstrecken sich über Zeiträume von bis zu 72 Jahren. | = | |
| KSPC-Verpflichtungen gegenüber indigenen Gemeinschaften in Kanada erfordern einen fortlaufenden Dialog und eine aktive Beziehungspflege. | = | |
| Versorgungsunterbrechungen aus Russland und Belarus seit 2022 erhöhen die Bedeutung von K+S als europäischem Lieferanten. | = | |
| Nachhaltigkeitsrisiken bei direkten Lieferanten in Bezug auf Menschenrechte, Umweltangelegenheiten und Arbeitsnormen. | = | |
| Plötzliche Bodensenkungen über große Flächen bergen das Risiko eines Grubenverlustes, von Sachschäden und Personenschäden. | = | |
| Das Projekt zur Bekämpfung des Fachkräftemangels wurde abgeschlossen, anhaltende Schwierigkeiten am Arbeitsmarkt bestehen jedoch fort. | = | |
| Unsicherheit bezüglich der Komplexität kann zu Verstößen gegen Kartell- und Wettbewerbsrecht führen. | = | |
| Risiko eines Zahlungsausfalls von Kunden; Kreditversicherungen decken das Forderungsportfolio ab. | = | |
| Hydrogeologische Risiken im Untertagebau könnten zum vollständigen Grubenverlust führen | = | |
| Das Transformationsprojekt Werra 2060 ist zur Erfüllung der Anforderungen an Emissionsreduzierung und Abwassermanagement erforderlich. | = | |
| Risiken im Zusammenhang mit Genehmigungen, die nach Wasser- und Bergbaurecht für die deutsche Produktion erforderlich sind | = | |
| Der Widerruf oder die Aussetzung einzelner Betriebsgenehmigungen durch Behörden könnte zur Einstellung der Produktion führen. | = | |
| Der dauerhafte Widerruf oder die Aufhebung von Betriebsgenehmigungen für die Rückstandshaldenentsorgung könnte die Einstellung der Produktion erzwingen. | = | |
| Latente Steuerverbindlichkeiten von bis zu 168,0 Mio. EUR werden aus Unternehmenstransaktionen erwartet. | = | |
| Steuerliche Verlustvorträge in Höhe von 173,6 Mio. EUR mit unbegrenztem Vortragszeitraum; latente Steueransprüche in Höhe von 59,2 Mio. EUR wurden aufgrund unzureichender Wahrscheinlichkeit positiver steuerpflichtiger Einkünfte nicht angesetzt | = | |
| Eine Eskalation im Nahen Osten könnte Logistikrouten und die Energieverfügbarkeit beeinträchtigen; 16 % Umsatz in Asien, 70 % des Gasbedarfs für 2026 zu Festpreisen gesichert | = | |
| Unkontrollierte CO₂-Ausbrüche aus Einschlüssen gefährden die Produktion und bergen das Risiko von Personenschäden | = | |
| Werra 2060 und die Erweiterung des Standorts Bethune erfordern erhebliche Investitionsausgaben und sind mit Projektdurchführungsrisiken verbunden. | = | |
| Die Wettbewerber ICL und APC produzieren in den betroffenen Regionen; Auswirkungen auf den Kalimarktanteil sind nicht abschätzbar | = | |
| Risiko von Korruption, Bestechung und Verstößen gegen geltende Gesetze. | = | |
| Ausfallrisiken von Partnern bei Sicherungsgeschäften und Inhabern von Kreditlinien | = | |
| Die Energieverfügbarkeit hängt von der Eskalationsdauer und der regionalen Ausbreitung des Nahost-Konflikts ab | = | |
| Das Betriebsrentengesetz schreibt eine Überprüfung alle drei Jahre vor; Inflationsanpassungen können die Pensionsverpflichtungen erhöhen | = | |
| Veränderungen der Marktzinssätze können die zu zahlenden Zinsen und die beizulegenden Zeitwerte von Finanzinstrumenten beeinflussen. | = | |
| Eigenkapitalbeteiligungen im Planvermögen setzen Rückstellungen erheblichen Marktpreisschwankungen aus | = | |
| Der bereinigte freie Cashflow sank auf 29,1 Mio. EUR gegenüber 62,4 Mio. EUR; die Nettoverschuldung stieg auf 1.594,3 Mio. EUR. | = | |
| Eine externe Finanzkrise könnte die Möglichkeit einschränken, Kreditlinien oder Anleihen zu vertretbaren Konditionen zu ersetzen. | = | |
| Beschränkungen bei steuerlichen Verlustvorträgen könnten die Vermögens- und Finanzlage beeinträchtigen. | = | |
| Abhängigkeit von langfristigen Frachtkapazitäten und Logistikdienstleistern für die weltweite Lieferung | = | |
| Auswirkungen des Klimawandels auf die Geschäftsentwicklung im Auftausalzbereich können nicht ausgeschlossen werden; Klimarisikoanalysemodelle werden geprüft | = | |
| Die europäische Chemieindustrie sieht sich anhaltenden konjunkturellen Herausforderungen mit einer unterdurchschnittlichen Kapazitätsauslastung gegenüber | = | |
| Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen für die Energieerzeugung und den Betrieb. | = | |
| Prognosen für Kalipreiserhöhungen wurden gemäß Argus-Media-Aktualisierungen um etwa ein Jahr verschoben, was die CGU-Bewertung beeinträchtigt. | = | |
| Kali- und Magnesiumpreise hängen von den globalen Angebots- und Nachfragedynamiken sowie von Landwirtschaftszyklen ab. | = | |
| Translationsrisiken aus nicht auf Euro lautenden Tochtergesellschaften, die Ergebnis und Eigenkapital beeinflussen. | = | |
| Wechselkursschwankungen USD/EUR beeinflussen Umsätze und Finanzergebnisse durch Translations- und Transaktionsrisiken erheblich. | = | |
| Die Zyklizität des Kaligeschäfts erfordert ein stringentes Kostenmanagement und eine Optimierung in Phasen von Kapazitätsüberschüssen. | = | |
| Veränderungen im allgemeinen Zinsniveau beeinflussen variable Verbindlichkeiten und Anlageerträge. | = | |
| Russland und Belarus haben ihre Marktposition zurückgewonnen; die globale Kapazität ist vollständig ausgelastet. | = | |
| Ein Anstieg der Lebenserwartung führt zu einem entsprechenden Anstieg der Pensionsverpflichtungen. | = | |
| Eventualverbindlichkeiten im Zusammenhang mit Unternehmenstransaktionen und grenzüberschreitenden Aktivitäten beliefen sich auf 168,0 Mio. EUR. | = | |
| Investment-Grade-Rating BBB- mit S&P aufrechterhalten; das Rating hängt von der Kapitalstruktur und den finanziellen Leistungskennzahlen ab. | = | |
| Verschiedene lokale Proteste und Bedenken hinsichtlich Umweltauswirkungen und Geschäftsmodell, ohne dass spezifische Rechtsstreitigkeiten beschrieben werden. | = | |
| Mitglieder können gegen Gesetze und Vorschriften verstoßen; K+S trägt das Risiko von Vermögens- und Reputationsschäden. | = | |
| Die ESRS-Anforderungen sind noch neu und die Auslegung des Marktstandards ist ungewiss; mögliche Inkonsistenzen bei der Umsetzung. | = | |
| Eine Herabstufung durch eine Ratingagentur könnte sich negativ auf Finanzierungskosten und -verfügbarkeit auswirken. | = | |
| Laufende erhebliche Investitionsausgaben erforderlich für das Projekt Werra 2060 und den Hochlauf von Bethune | = | |
| Technologie- und Systemrisiken im Zusammenhang mit der Legacy-Infrastruktur. | = | |
| Laufende Untersuchungen zur Abdeckung von Abraumhalden und alternativen Abdeckmaterialien mit ungewisser Wirksamkeit. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-04-22 (2026-Q1), Quelle 25 | ||
| Andauernder Konflikt treibt Preise für Materialien, Energie und Fracht; verstärkte Abhängigkeit von alternativen Logistikrouten. | = | |
| Erhebliche Schwankungen der Faktoren bei der IAS-36-Werthaltigkeitsprüfung führen im Q1 2026 zu einem Wertminderungsaufwand von 290 Mio. EUR; die Sensitivität ist offengelegt. | = | |
| Wechselkursschwankungen EUR/USD beeinflussen die Erlösrealisierung auf Überseemärkten; die Annahme wurde für 2026 von 1,20 auf 1,17 angepasst. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-03-12 (FY2025), Quelle 27 | ||
| Nicht liquiditätswirksame Wertminderung in Höhe von 2 Mrd. EUR auf konsolidierte Vermögenswerte; verbleibende Anpassungen werden aus Schwankungen des Bewertungsmodells erwartet. | = | |
| Alternative Transportrouten von Deutschland nach Asien sind verfügbar, gehen jedoch mit höheren Kosten und längeren Lieferzeiten einher | FY2025 2026-04-23 21 | |
| Produktionsprojekte benötigen 10 bis 15 Jahre für die Genehmigung; Werra 2060 mit planmäßiger Verzögerung bis zur Wartungspause Sommer 2028. | = | |
| Der Regierungspräsident Kassel hat die Rückstandslagerung in der Grube Springen abgelehnt; alternative Entsorgungsmethoden werden geprüft. | = | |
| Ölpreisschwankungen beeinflussen die Frachtkosten für K+S; die Auswirkungen sind mit Wettbewerbern geteilt. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-03-12 (2025-Q4), Quelle 14 | ||
| Jüngste Entwicklungen im Nahen Osten erhöhten die Marktunsicherheit; Auswirkungen auf die Verfügbarkeit von Kaliumchlorid und die Logistik der Wettbewerber (~9 % des Kalimarkts 2024) sind nicht einschätzbar. | = | |
| Kalimarkt abhängig von globalen wirtschaftlichen Bedingungen und landwirtschaftlichen Zyklen; der Zeitpunkt der Frühjahrsnachfrage ist entscheidend. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-11-11 (2025-Q3), Quelle 20 | ||
| Die Nachfrage nach Auftausalz ist stark von den Witterungsbedingungen abhängig; milde Winter reduzieren die Absatzmengen. | FY2025 2026-04-23 21 | |
| Eine ungünstige US-Dollar-Entwicklung führte 2025 zu einem Wertminderungsaufwand von 1,58 Mrd. EUR | FY2025 2026-04-23 21 | |
| Strengere Grenzwerte für die Exposition am Arbeitsplatz (OELs) unter Tage seit Ende August 2025, umgesetzt mit moderaten Anpassungen der Belüftungszeiten wo erforderlich. | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2025-08-12 (2025-H1), Quelle 17 | ||
| Abhängigkeit von der Preisdynamik des globalen Kalimarktes; Brasilienmarktpreise erreichten USD 400/t und beeinflussten die Erlösrealisierung von K+S. | 2026-Q1 2026-04-22 25 | |
| Langfristige Wechselkurserwartungen verschoben sich von USD/EUR 1,10 auf 1,20, was die Werthaltigkeit der CGU Kali- und Magnesiumprodukte um rund 2 Mrd. EUR verringert. | FY2025 2026-04-23 21 | |
| US-Zollpolitik bei Importen; Düngemittelprodukte derzeit ausgenommen, jedoch Änderungen der Richtlinien unterworfen | = | |
| K+S: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2025-08-12 (2025-H1), Quelle 16 | ||
| Asien entfällt auf 16 % des Umsatzes 2025; Lieferungen in den Nahen Osten über alternative, kostspielige Routen mit möglichen Auswirkungen auf die Margen. | 2026-Q1 2026-04-22 25 | |
| K+S: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2025-03-13 (FY2024), Quelle 8 | ||
| Erhöhte Energie- und Frachtkosten bleiben Belastungsfaktoren, wenngleich langfristige Gasbeschaffungsverträge eine teilweise Absicherung bieten | 2026-H1 2026-07-16 23 | |
| Strenge regulatorische Anforderungen und administrative Belastungen in Deutschland und Europa beeinträchtigen die Wettbewerbsfähigkeit | FY2025 2026-04-23 21 | |
| K+S: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-11-10 (2023-Q3), Quelle 2 | ||
| Die globale Kali-Nachfrage und Preisschwankungen hängen vom Verlauf der Frühjahrssaison und den Marktbedingungen ab | FY2025 2026-04-23 21 | |
Von K+S gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (250)
NadirAlpha sammelt 250 gemeldete Kennzahlen von K+S aus den Filings bis Q2 2026; die Definition stammt vom Unternehmen, Periode und Quelle stehen an jedem Wert. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| K+S, veröffentlicht 2026-08-12, Periode 2026-Q2 | ||
| Absatzvolumen Industrie+ Vorjahr | 1.31 million tonnes | 26 |
| Absatzvolumen Industrie+ | 1.47 million tonnes | 26 |
| Absatzvolumen Landwirtschaft Vorjahr | 1.74 million tonnes | 26 |
| Absatzvolumen Landwirtschaft | 1.90 million tonnes | 26 |
| K+S, veröffentlicht 2026-08-11, Periode 2026-H1 | ||
| ROCE (LTM) exkl. außerordentliche Wertminderungseffekte | 4.4 | 22 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten | 73.5 | 22 |
| Agriculture ASP exkl. Handelsware | 342.8 | 22 |
| Agriculture ASP | 343/t | 22 |
| K+S, veröffentlicht 2026-07-16, Periode 2026-H1 | ||
| Netto-Cash-Position | 579.1 | 23 |
| Marktkapitalisierung | 2.79 billion | 23 |
| Eigenkapitalquote | 62.3 | 23 |
| Unternehmenswert | 3.94 billion | 23 |
| Buchwert je Aktie | 30.03 | 23 |
| Working Capital | 1,269.3 (EUR € million) | 23 |
| ROCE LTM exkl. Sondereffekte | 4.4 | 23 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten (–)/Netto-Aktivposition (+) | 73.5 (EUR € million) | 23 |
| K+S, veröffentlicht 2026-05-08, Periode 2026-Q1 | ||
| Absatzmengen Segment Industry+ | 2.62 (EUR million tonnes) | 28 |
| Absatzmengen Segment Landwirtschaft | 2.00 (EUR million tonnes) | 28 |
| ROCE (LTM) | 2.9 | 28 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten | 37.5 | 28 |
| EBITDA-Marge | 26.3 | 28 |
| Durchschnittlicher Verkaufspreis Segment Landwirtschaft | 336 | 28 |
| K+S, veröffentlicht 2026-04-23, Periode FY2025 | ||
| Übernahmequote Auszubildende | around 83% | 21 |
| Markenrechte | 1,886 | 21 |
| Umgesetzte Verbesserungsideen gesamt | €10.3 million | 21 |
| Taxonomiekonformer Umsatzanteil | 1.5% | 21 |
| taxonomiekonformer Capex | €9.1 million | 21 |
| Abdeckung Nachhaltigkeitsrisikobewertung | 81.0% | 21 |
| Abdeckung Lieferantenverhaltenskodex | 93.9% | 21 |
| spezifische CO2-Emissionen | 259.7 | 21 |
| Patentfamilien | 41 | 21 |
| Arbeitsunfälle mit Ausfalltagen | 97 | 21 |
| Nettowahrscheinlichkeit Translationsrisiken | possible | 21 |
| Nettowahrscheinlichkeit Liquidität | unlikely | 21 |
| Nettowahrscheinlichkeit Zinsniveau | possible | 21 |
| nationale Schutzrechte | 119 | 21 |
| LTI-Rate | 5.5 | 21 |
| eingereichte Ideen | 9,619 | 21 |
| Ideenumsetzungsquote | 58% | 21 |
| Abdeckung Arbeitsschutzmanagementsystem | 99.3% | 21 |
| Spenden | €0.5 million | 21 |
| Akzeptanz Verhaltenskodex kritische Lieferanten | 98.2% | 21 |
| Abschlussquote Compliance-Schulungen Risikofunktionen | 97.0% | 21 |
| Basismarken | 377 | 21 |
| durchschnittliche Schulungsdauer je Mitarbeiter Deutschland | 8.4 hours | 21 |
| verfügbare Liquidität | 1,125 (million €) | 21 |
| Kartellrechts-Schulungsabschluss gefährdete Funktionen | 80.9% | 21 |
| Working Capital | 1,086.1 (EUR € million) | 21 |
| Gewichtete durchschnittliche Laufzeit der Verbindlichkeiten | 12 years | 21 |
| Gewichtete durchschnittliche Laufzeit der Verbindlichkeiten | 14 years | 21 |
| Gesamtdividende (vorgeschlagen) | €12.5 million | 21 |
| Spezifische CO2-Emissionen | 259.7 | 21 |
| Aktien im Umlauf 31. Dez. | 179.1 | 21 |
| Gesicherter Anteil | 86% | 21 |
| Gesicherter Anteil | 86% | 21 |
| Salz- und Solenproduktionskapazität | 9 million tonnes | 21 |
| Absatzmengen Segment Industrie | 6.26 (EUR million tonnes) | 21 |
| Absatzmengen Segment Landwirtschaft | 7.6 million tonnes | 21 |
| Absatzmengen Segment Landwirtschaft | 7.31 (EUR million tonnes) | 21 |
| Risikoloser Zinssatz | 3.50% | 21 |
| Risikoloser Zinssatz | 2.50% | 21 |
| Gesamtkapitalrendite bereinigt | 2.4 (EUR %) | 21 |
| Umsatzrendite bereinigt | 3.4 (EUR %) | 21 |
| Eigenkapitalrendite nach Steuern bereinigt | 2.6 (EUR %) | 21 |
| Eigenkapitalrendite | 9.8% | 21 |
| Eigenkapitalrendite | 10.2% | 21 |
| ROCE bereinigt | 1.9 | 21 |
| ROCE | 1.9 | 21 |
| Kaliproduktionskapazität | 8 million tonnes | 21 |
| Planvermögen | 101.7 (in € million) | 21 |
| Planvermögen | 87.8 (in € million) | 21 |
| Planvermögen | 45.2 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 46.5 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 62.4 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 65.1 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 6.4 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 4.4 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 0.5 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 11.0 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 71.5 (EUR in € million) | 21 |
| Planvermögen | 73.0 (EUR in € million) | 21 |
| Beteiligungsquote (REKS GmbH & Co. KG) | 50% | 21 |
| Beteiligungsquote (K+S Baustoffrecycling GmbH) | 50% | 21 |
| Ausstehende Aktien | 179.1 (in € million) | 21 |
| Ausstehende Aktien | 179.1 (in € million) | 21 |
| Ausstehende Aktien | 179.1 (in € million) | 21 |
| Bilanzgewinn | 134.5 (EUR in € million) | 21 |
| Bilanzgewinn | 26.9 (EUR in € million) | 21 |
| Verhältnis Nettofinanzverbindlichkeiten zu EBITDA | 0.4 | 21 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten EBITDA | 0.1 | 21 |
| Nettoverschuldung zu Eigenkapital in % | 32.6 | 21 |
| Marktrisikoprämie | 6.50% | 21 |
| Marktrisikoprämie | 6.75% | 21 |
| Marktkapitalisierung | 2.2 (EUR € billion) | 21 |
| LTI-Satz | 5.5 | 21 |
| Gezeichnetes Kapital | 179.1 (EUR in € million) | 21 |
| Gezeichnetes Kapital | 179.1 (EUR in € million) | 21 |
| Gezeichnetes Kapital | 179.1 (EUR in € million) | 21 |
| Bruttoertragsmarge | 12.6 | 21 |
| Eigenkapitalquote in % | 63.5 | 21 |
| Eigenkapitalquote | 63.5 | 21 |
| Eigenkapital | 288.9 (EUR in € million) | 21 |
| Eigenkapital | 285.2 (EUR in € million) | 21 |
| Eigenkapital | 42.3 (EUR in € million) | 21 |
| Eigenkapital | 47.5 (EUR in € million) | 21 |
| Unternehmenswert | 3.8 (EUR € billion) | 21 |
| EBITDA-Marge | 16.8 | 21 |
| Dividende je Aktie (Vorschlag) | 7 cents | 21 |
| Dividende je Aktie | 0.07 | 21 |
| Dividende je Aktie | 0.07 | 21 |
| Diskontierungssatz | 8.2% | 21 |
| Diskontierungssatz | 8.3% | 21 |
| Diskontierungssatz - CGU Kali- und Magnesiumprodukte | 8.2% | 21 |
| Diskontierungssatz - CGU Kali- und Magnesiumprodukte | 8.3% | 21 |
| Fremdkapitalquote | 31.0% | 21 |
| Fremdkapitalquote | 31.0% | 21 |
| Bedingtes Kapital | €17,910,000.00 | 21 |
| Schlusskurs 31. Dez. Xetra | 12.42 | 21 |
| Kapitalkosten vor Steuern | €852.4 million | 21 |
| Kapitalkosten vor Steuern | €963.9 million | 21 |
| Buchwert je Aktie | 27.3 | 21 |
| Betafaktor | 0.96 | 21 |
| Betafaktor | 0.96 | 21 |
| Durchschnittspreis Segment Agrar | 332.0 | 21 |
| Durchschnittlicher Fremdkapitalzinssatz vor Steuern | 4.4% | 21 |
| Durchschnittlicher Fremdkapitalzinssatz vor Steuern | 3.2% | 21 |
| Durchschnittlich eingesetztes Kapital | €7,285.6 million | 21 |
| Verfuegbare Liquiditaet | 1,124.5 (in € million) | 21 |
| Genehmigtes Kapital | €35,820,000.00 | 21 |
| K+S, veröffentlicht 2026-04-22, Periode 2026-Q1 | ||
| Aktien im Umlauf gesamt | 179.1 | 25 |
| Absatzvolumen Agriculture exkl. Handel | 1.97 (EUR million tonnes) | 25 |
| ROCE LTM exkl. Wertminderung | 2.9 | 25 |
| ROCE LTM | -22.4 | 25 |
| Marktkapitalisierung | 2.92 (EUR € billion) | 25 |
| Eigenkapitalquote | 62.2 | 25 |
| Unternehmenswert | 4.51 (EUR € billion) | 25 |
| EBITDA-Marge Vorjahr | 20.8 | 25 |
| EBITDA-Marge | 26.3 | 25 |
| Auftausalzvolumen | 1.49 (million tonnes) | 25 |
| Buchwert je Aktie | 26.46 | 25 |
| Durchschnittspreis Landwirtschaft Q4.2025 | €328/t | 25 |
| Durchschnittspreis Landwirtschaft | €336/t | 25 |
| K+S, veröffentlicht 2026-03-13, Periode 2025-Q4 | ||
| Return on Capital Employed (LTM) | 1.9 (EUR %) | 12 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten/EBITDA (LTM) | 2.2 (EUR x-times) | 12 |
| Marktkapitalisierung per 31. Dezember | 3.8 (EUR € billion) | 12 |
| Eigenkapitalquote | 63.5 | 12 |
| Unternehmenswert (EV) per 31. Dezember | 3.8 (EUR € billion) | 12 |
| EBITDA-Marge | 20.6 | 12 |
| K+S, veröffentlicht 2026-03-12, Periode FY2025 | ||
| Dividende je Aktie | 7 cents | 27 |
| Ausschüttungsquote | 43 percent | 27 |
| Projektbudget Werra | around €600 million | 27 |
| Absatzmenge Segment Industry plus | 6.3 million tonnes | 27 |
| Umsatz Segment Industry plus | €1.1 billion | 27 |
| Produktionsziel Kali Kanada | 4 million tonnes | 27 |
| Aktuelle Kaliproduktion Kanada | 2.3 million tonnes | 27 |
| CO2-Emissionsreduktion seit | around 80 percent | 27 |
| Absatzmenge Segment Landwirtschaft | 7.3 million tonnes | 27 |
| Umsatz Segment Landwirtschaft | €2.5 billion | 27 |
| K+S, veröffentlicht 2026-03-12, Periode 2025-Q4 | ||
| ROCE (LTM; %) (ohne ausserordentlichen Wertminderungseffekt) | 1.9 | 14 |
| Industry+ Umsatz (t/o Industry+) | 283 (€ million) | 14 |
| Abschreibungen | 120 (€ million) | 14 |
| Agrar Umsatz (t/o Agriculture) | 650 (€ million) | 14 |
| Absatzmengen Landwirtschaft (o. Handelsware) | 1.87 million tonnes | 14 |
| ASP (o. Handelsware) | 328 €/t | 14 |
| K+S, veröffentlicht 2025-11-11, Periode 2025-Q3 | ||
| Gesamtanzahl Aktien per 30. September | 179.1 | 19 |
| ROCE LTM exkl. Wertminderung | 0.8 | 20 |
| ROCE LTM | -29.0 | 20 |
| ROCE (LTM) exkl. außerordentliche Wertminderungseffekte | 0.8 | 19 |
| Nettovermögensposition | 13.4 (EUR in € million) | 20 |
| Marktkapitalisierung per 30. September | 2.07 (EUR € billion) | 19 |
| Marktkapitalisierung | 2.07 (EUR € billion) | 20 |
| Eigenkapitalquote | 59.9 | 20 |
| Unternehmenswert (EV) per 30. September | 3.66 (EUR € billion) | 19 |
| Unternehmenswert | 3.66 (EUR € billion) | 20 |
| EBITDA-Marge | 12.6 | 20 |
| Buchwert je Aktie | 23.83 | 20 |
| Durchschnittlicher Verkaufspreis Landwirtschaft | 336.5 | 20 |
| ASP Landwirtschaft (o. Handelsware) Q3/2025 | 336/t | 19 |
| ASP Landwirtschaft (o. Handelsware) Q3/2024 | 305/t | 19 |
| K+S, veröffentlicht 2025-08-12, Periode 2025-Q2 | ||
| Absatzmengen Industrie+ (Q2) | 1.31 million tonnes | 18 |
| Absatzmengen Landwirtschaft (Q2, ohne Handelsware) | 1.74 million tonnes | 18 |
| Durchschnittlicher Verkaufspreis (Landwirtschaft) | €336/t | 18 |
| K+S, veröffentlicht 2025-08-12, Periode 2025-H1 | ||
| Gesamtanzahl Aktien per 30. Juni | 179.1 | 17 |
| ROCE LTM ohne außerordentliche Wertminderungseffekte | 0.0 | 17 |
| Return on Capital Employed LTM | -29.6 (EUR %) | 17 |
| Marktkapitalisierung per 30. Juni | 2.25 (EUR € billion) | 17 |
| Eigenkapitalquote | 60.2 | 17 |
| Unternehmenswert per 30. Juni | 3.60 (EUR € billion) | 17 |
| Buchwert je Aktie per 30. Juni | 35.65 | 17 |
| Durchschnittspreis Landwirtschaft Kundensegment Q2.2025 | 339.0 | 17 |
| Durchschnittspreis Kundensegment Landwirtschaft H1.2025 | 334.3 | 17 |
| Working Capital | 1,119.7 (EUR € million) | 17 |
| Ausstehende Aktien per 30. Juni | 179.1 | 16 |
| ROCE (LTM) exkl. außerordentliche Wertminderungseffekte | 0.0 | 16 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten/EBITDA (LTM) | 0.0 (EUR x-times) | 16 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten / Netto-Vermögensposition per 30. Juni | -7.1 (EUR € million) | 16 |
| Netto-Finanzverbindlichkeiten | -7.1 (€ million) | 17 |
| Kundensegment Industrie+ Umsatz | 553.6 (EUR € million) | 17 |
| Durchschnittliche Aktienanzahl | 179.1 | 16 |
| Kundensegment Landwirtschaft Umsatz | 1,282.3 (EUR € million) | 17 |
| K+S, veröffentlicht 2025-03-13, Periode FY2024 | ||
| neue Bandanlagen Werra | rund 15 Kilometer | 7 |
| geplante jährliche Steigerung Bethune | 100 bis 150 Tausend Tonnen | 7 |
| geplante Kaliproduktion Bethune bis | 4 Millionen Tonnen | 7 |
| geplante Investitionen | insgesamt rund 550 Millionen Euro | 7 |
| aktuelle Kaliproduktion Bethune | 2,2 Millionen Tonnen | 7 |
| Umsatzrückgang 2024 gegenüber Vorjahr | 6 Prozent | 7 |
| Absatzmengen Spezialdünger (Segment Landwirtschaft) | just under 3.2 million tonnes | 8 |
| Salzprodukte Absatz Kundensegment Industrie+ | knapp 6,6 Millionen Tonnen | 7 |
| Absatzmengen (Segment Industrie+) | just under 6.6 million tonnes | 8 |
| Absatzmengen (Segment Landwirtschaft, ohne Handelsware) | 7.6 million tonnes | 8 |
| Kaliumchlorid-Lieferungen (Segment Landwirtschaft) | about 58 percent | 8 |
| Kalidünger-Produktionsziel (Bethune, Kanada) | 4 million tonnes | 8 |
| Geplante Investitionen | around €550 million | 8 |
| Kaliumchlorid Anteil | 58 Prozent | 7 |
| Düngemittelspezialitäten Absatzmenge | knapp 3,2 Millionen Tonnen | 7 |
| Dividende pro Aktie | 15 Cent | 7 |
| Dividende je Aktie | 15 Cent | 6 |
| Dividende je Aktie | 15 cents | 8 |
| Ausschüttungsquote | 43% | 8 |
| Aktuelle Kaliproduktion (Bethune, Kanada) | 2.2 million tonnes | 8 |
| Ausschüttungssumme | 27 Mio. € | 6 |
| Ausschüttungsquote | 43 % | 6 |
| Ausschüttungsquote | 43 Prozent | 7 |
| Absatzvolumen Kundensegment Landwirtschaft ohne Handelsware | 7,6 Mio. t | 6 |
| Absatzmenge Kundensegment Industrie+ | 6,58 Mio. t | 6 |
| Absatz Übersee Landwirtschaft | 4,45 Mio. t | 6 |
| Absatz Kundensegment Landwirtschaft (ohne Handelsware) | 7,6 Millionen Tonnen | 7 |
| Absatz Europa Landwirtschaft | 3,45 Mio. t | 6 |
| K+S, veröffentlicht 2024-03-14, Periode FY2023 | ||
| Dividendenvorschlag je Aktie | 0,70 € | 3 |
| Ausschüttungssumme | 125 Mio. € | 3 |
| Ausschüttungsquote | 40 % | 3 |
| K+S, veröffentlicht 2023-11-13, Periode 2023-Q3 | ||
| Aktienanzahl gesamt | 191.4 | 1 |
| Ausstehende Aktien | 191.4 | 1 |
| Absatzmengen (Industry+) | 1.55 (EUR million tonnes) | 1 |
| Absatzmengen (Agriculture) | 1.87 (EUR million tonnes) | 1 |
| Return on Capital Employed (LTM) | 8.3 (EUR %) | 1 |
| Marktkapitalisierung | 3.17 (EUR € billion) | 1 |
| Eigenkapitalquote | 70.9 | 1 |
| Unternehmenswert | 4.06 (EUR € billion) | 1 |
| Absatzmengen Auftausalz | 0.44 (EUR million tonnes) | 1 |
| Durchschnittspreis (Agriculture) | 331 | 1 |
| K+S, veröffentlicht 2023-11-10, Periode 2023-Q3 | ||
| Unternehmenswert (EV) | 4,06 Mrd. € | 2 |
| Return on Capital Employed (LTM) | 8,3 % | 2 |
| Nettovermögensposition | 241,0 | 2 |
| Marktkapitalisierung | 3,17 Mrd. € | 2 |
| Gesamtanzahl Aktien | 191,4 | 2 |
| Eigenkapitalquote | 70,9 % | 2 |
| EBITDA-Marge | 8,2 % | 2 |
| Buchwert je Aktie | 35,97 € | 2 |
| Ausstehende Aktien | 184,5 | 2 |
Geschäftsentwicklung von K+S
Die Geschäftsentwicklung von K+S Periode für Periode bis Q2 2026, jeder Text aus dem Original-Bericht der jeweiligen Periode, Belegziffern führen zur Quelle. Methodik NadirAlpha
FY2026: K+S
Die Umsatzerlöse des K+S-Konzerns stiegen in Q1 2026 um 10,0 % auf 1.060,8 Mio. Euro 25 und in Q2 2026 um 12,3 % auf 978,3 Mio. Euro 22, gestützt durch höhere realisierte Preise im Segment Agriculture sowie robuste Auftausalzmengen im Segment Industry+. Das EBITDA für H1 2026 erreichte 455 Mio. Euro nach 310 Mio. Euro in H1 2025, und die Jahres-EBITDA-Prognose wurde im Berichtszeitraum zweimal angehoben, zuletzt nach Q2 auf 680 bis 760 Mio. Euro 23. Eine Wertminderung auf Sachanlagen von 290 Mio. Euro im Q1 minderte das Konzernergebnis in jenem Quartal auf -156,9 Mio. Euro 25, während ein netto positiver Wertminderungseffekt in H1 zum Konzernüberschuss für H1 von 489,5 Mio. Euro beitrug 23. K+S vereinbarte die Übernahme des Salzgeschäfts von Qemetica in Polen und Deutschland für 350 bis 380 Mio. Euro, teilweise finanziert durch eine Wandelanleihe über 320 Mio. Euro; der Abschluss wird in Q1 2027 erwartet 23.
FY2025: K+S
Die Umsatzerlöse des K+S-Konzerns lagen 2025 mit 3.647,9 Mio. Euro weitgehend stabil gegenüber dem Vorjahr, da Preissteigerungen in den Segmenten Agriculture und Industry+ geringere Absatzmengen und negative Währungseffekte ausglichen 21. Das EBITDA erreichte 612,8 Mio. Euro und lag damit am oberen Ende der erwarteten Prognosespanne, unterstützt durch höhere Preise für Kali-, Magnesium- und Salzprodukte 21. Auf die Cash Generating Unit Kali und Magnesiumprodukte wurde im Laufe des Jahres eine nicht liquiditätswirksame Wertminderung von 1.575 Mio. Euro erfasst, diese resultierte aus einer anfänglichen Belastung von 2.063 Mio. Euro in H1 2025, die vorrangig auf die USD-Abwertung gegenüber dem Euro sowie eine revidierte langfristige EUR/USD-Wechselkursannahme zurückzuführen ist, und die zum Jahresende teilweise um 488 Mio. Euro rückgeführt wurde, woraus ein ausgewiesener Jahresfehlbetrag von 1.075,5 Mio. Euro resultierte 21. Der bereinigte freie Cashflow erreichte 29,1 Mio. Euro trotz erhöhter Investitionsausgaben von 545,8 Mio. Euro, die auf das Transformationsprojekt Werra 2060 und den Hochlauf des Standorts Bethune in Kanada entfielen 21. Der operative Cashflow betrug 572,7 Mio. Euro; die flüssigen Mittel beliefen sich zum Jahresende auf 433,8 Mio. Euro 21.
FY2024: K+S
K+S meldete für das Gesamtjahr 2024 Umsatzerlöse von 3.653,1 Mio., die im Jahresvergleich zurückgingen, da niedrigere Kalipreise nur teilweise durch höhere Absatzmengen und einen verbesserten Produktmix ausgeglichen wurden 7. Das EBITDA erreichte 558 Mio. Euro, innerhalb des von der Unternehmensleitung ausgegebenen Korridors, jedoch unterhalb des Vorjahresniveaus von 712 Mio. Euro 6. Das Nettoergebnis für das Gesamtjahr betrug 11,4 Mio., und der bereinigte Free Cashflow überstieg die Gewinnschwelle mit knapp über 62 Mio. Euro, was über der eigenen Unternehmensplanung lag 8. K+S tilgte im Laufe des Jahres seine Netto-Finanzschulden, und das Kreditrating kehrte in den Investment-Grade-Bereich zurück 7. Das Unternehmen schloss die Veräußerung seines amerikanischen Salzgeschäfts (OU Americas) ab und lancierte das Transformationsprojekt Werra 2060 parallel zur Produktionshochlaufphase des Kaliwerks Bethune in Kanada 7.
FY2023: K+S
Die Umsatzerlöse der K+S Gruppe im Geschäftsjahr 2023 lagen unter dem Rekordniveau von 2022, was in erster Linie auf deutlich niedrigere Durchschnittspreise im Kundensegment Landwirtschaft zurückzuführen war 3. Im dritten Quartal 2023 erreichten die Konzernumsätze 880,8 Mio., ein Rückgang gegenüber 1.469,9 Mio. Euro im Vorjahresquartal, da die durchschnittlichen Kalipreise im Agrarsegment von 745 Euro je Tonne im dritten Quartal 2022 auf 331 Euro je Tonne sanken 1. Die Neunmonatsumsätze fielen von 4.192,2 Mio. Euro im gleichen Vorjahreszeitraum auf 2.898,6 Mio. Euro, wobei höhere Absatzmengen im Agrarbereich von 1,87 Mio. Tonnen den Preisgegenwind teilweise abmilderten 2. Das EBITDA für das Gesamtjahr lag deutlich unter dem Rekordwert von 2022, übertraf jedoch die Analystenkonsensschätzungen, während der bereinigte Free Cashflow aufgrund erhöhter Investitionstätigkeit zurückging 3. K+S stärkte seine Präsenz im südafrikanischen Düngemittelmarkt durch den Erwerb von 75 % des Düngemittelgeschäfts von Industrial Commodities Holdings, das nun als Fertiva (Pty) Ltd. firmiert, und verabschiedete eine neue Ausschüttungspolitik mit einem Zielkorridor von 30 % bis 50 % des jährlich erwirtschafteten bereinigten Free Cashflows sowie einer vorgeschlagenen Dividende von 0,70 Euro je Aktie für das Geschäftsjahr 2023 2 3.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report zur K+S Aktie gebaut hat: Quartals- und Geschäftsberichte, Ergebnismeldungen und Investor-Relations-Dokumente, nach Veröffentlichung sortiert, der Dokumenttyp ist der Link. Methodik NadirAlpha
FAQ zur K+S Aktie
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem De-icing salt volumes. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Zahlt K+S eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: gezahlte Dividenden €12,5 million (FY2025) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von K+S?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 28 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.