NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicidad

Acción K+S SDF.DE

K+S AG · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q2 2026 · actualizado 2026-10-09 · verificado 2026-10-08 · ISIN DE000KSAG888

Acción K+S (SDF.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q2 2026: 978 M EUR (+12 % interanual). Lectura más reciente: Guidance elevado, Adquisición, Ingresos en aceleración.

Guidance elevado estrategia: Adquisición Ingresos en aceleración ◦

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Modelo de negocio#

Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología

K+S es un grupo alemán de minería y química especializado en productos de potasa, magnesio y sal. El segmento Agriculture, que representa la mayor parte de los ingresos del grupo, vende fertilizantes a base de potasa y fertilizantes especiales a mercados agrícolas globales. El segmento Industry+ suministra sales para deshielo, sales alimentarias y sales industriales a clientes municipales, de procesamiento de alimentos e industriales. Los ingresos se obtienen mediante la venta directa de productos a granel y especiales derivados de minerales, sin un componente significativo de suscripción recurrente ni de servicios. La empresa opera instalaciones de minería subterránea y a cielo abierto en Alemania y en la mina de potasa Bethune en Saskatchewan, Canadá, con programas de capital plurianuales en curso para ampliar Bethune y transformar las operaciones de Werra hacia el procesamiento en seco en el marco del proyecto Werra 2060.

Publicidad

Estado actual#

Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología

Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.

K+S registró ingresos del segundo trimestre de 978,3 M EUR millones, superiores a los 871,2 M EUR millones del trimestre del año anterior, con un EBITDA operativo que superó las expectativas del mercado 26. Los ingresos del segmento Agriculture ascendieron a 700 millones de euros y los del segmento Industry+ a 278 millones de euros, ambos con incremento interanual impulsado por mejoras en volumen y precio 26. K+S elevó su guía de EBITDA y flujo de caja libre para el año completo 2026 y anunció un acuerdo para adquirir las operaciones de sal de Qemetica en Polonia y Alemania 26.
Comentario de la dirección sobre los resultados del segundo trimestre de 2026 (IR-Quarter, 2026-08-12):
«En el primer semestre del año, demostramos que K+S sigue siendo operativamente sólida incluso en un entorno geopolítico y macroeconómico desafiante. La fuerte demanda de potasio, combinada con tendencias de precios positivas, nuestra mejora en la producción y el muy buen negocio de sal, están impulsando los ingresos, los resultados y el flujo de caja. Nuestra disciplina de costes también tuvo un impacto positivo en el segundo trimestre. Por eso estamos elevando nuestras previsiones de EBITDA y flujo de caja libre para el ejercicio completo, aunque aún no está claro cómo los inciertos desarrollos del conflicto en Oriente Medio seguirán afectándonos. Al mismo tiempo, seguimos centrados en la disciplina financiera, la fiabilidad para nuestros clientes y la implementación de nuestros principales proyectos estratégicos.» Dr. Christian H. Meyer, Chief Executive Officer 26 (traducción, original al pasar el cursor)
«La fuerte demanda durante la exitosa colocación de los bonos subraya la confianza del mercado de capitales en K+S y respalda nuestra asignación estratégica de capital.» Dr. Jens Christian Keuthen, Chief Financial Officer 26 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q2978M€+12,3 % vs. 2025-Q2
Beneficio neto · 2026-Q2647M€+137,3 % vs. 2025-Q2
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2026, la empresa prevé Volúmenes de sal para deshielo 2,6 (elevado); EBITDA 680 a 760 M€ (confirmado); Volumen de ventas segmento clientes Agricultura 7,4 a 7,6 (confirmado). 22
Rentabilidad
El EBITDA operativo alcanzó los 176 millones de euros en el segundo trimestre, superando el consenso de mercado de 149 millones de euros 26. El beneficio neto fue de 646,7 M EUR millones, o – por acción diluida 131. El flujo de caja operativo fue de 117,3 M EUR millones; el flujo de caja libre ajustado para el primer semestre de 2026 fue de 101 millones de euros, frente a los 24 millones de euros del H1 2025 26.
Endeudamiento
La deuda neta se situó en -426,5 M EUR millones al cierre del trimestre, inferior a los -309,2 M EUR millones registrados al final del segundo trimestre del año anterior 131. El efectivo fue de 452,4 M EUR millones 131. K+S colocó 320 millones de euros en bonos convertibles el 9 de junio de 2026 para financiar la prevista adquisición de Qemetica 26.
Perspectiva de la direccion
K+S elevó su guía de EBITDA para el año completo 2026 a 680-760 millones de euros, desde los 630-730 millones de euros anteriores 26. La guía de flujo de caja libre ajustado para 2026 se elevó al rango medio-alto de dos dígitos, desde un objetivo previo de punto de equilibrio 26. La transacción con Qemetica, una vez cerrada, tiene por objeto complementar las operaciones de sal existentes de K+S con capacidad adicional en Polonia y Alemania 26.
Variación
El flujo de caja libre fue de 19,8 M EUR millones en el segundo trimestre, dado que las inversiones de capital de 97,5 M EUR millones superaron el flujo de caja operativo 131. Los ingresos del segmento Industry+ de 278 millones de euros en el segundo trimestre aumentaron desde los 254 millones de euros del Q2 2025, impulsados por la demanda de sal para deshielo y los aumentos de precios 26. Los ingresos del segmento Agriculture de 700 millones de euros fueron superiores a los 618 millones de euros registrados en el Q2 2025, respaldados por mejoras en volumen y precio 26.
Riesgos (actuales)
Asia representó el 16 % de los ingresos de 2025, y las entregas a Oriente Medio dependen de rutas alternativas de mayor coste que podrían presionar los márgenes 25. Las provisiones para restauración minera a largo plazo ascienden a 1.407,9 millones de euros, lo que representa un pasivo significativo a largo plazo en el balance 25. La transformación Werra 2060 es necesaria para cumplir con las obligaciones de gestión de emisiones y aguas residuales, y una revocación permanente de los permisos de operación para la eliminación de escombreras podría obligar a cesar la producción 21.
Nuevo en este periodo de reporte
K+S acordó adquirir el negocio de sal de Qemetica en Polonia y Alemania por 350 millones de euros más una bonificación por rendimiento de hasta 30 millones de euros, con cierre previsto en el Q1 2027 26. La implementación sobre el terreno de la renovación de la planta Wintershall en el marco del Werra 2060 comenzó durante el segundo trimestre, con el objetivo de completar la transición al procesamiento en seco para el verano de 2028 26. La expansión de la capacidad de la planta Bethune en Canadá continuó según lo previsto, con las obras de construcción y el desarrollo de cavernas en curso 26.
Publicidad

Cotización & gráfico#

Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Factores del precio de la acción#

Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología

Volúmenes de potasa y fertilizantes del segmento de clientes Agriculture
Agriculture es el segmento de ingresos más grande y el principal factor de variación de las ventas del grupo, con ingresos trimestrales del segmento de 700,0 registrados para 2026-Q2 26
Segmento de clientes Agriculture (demanda de potasa/fertilizantes)
Los ingresos del segmento Agriculture de 700,0 en 2026-Q2 siguen siendo el contribuyente dominante; se aseguró un contrato de suministro de cloruro de potasio con India 26 23
Segmento de clientes Industry+
Los ingresos del segmento Industry+ de 278,0 en 2026-Q2 proporcionan un segundo canal de demanda más estable 26
Incremento de la capacidad del yacimiento de potasa Bethune hacia cuatro millones de toneladas
La expansión de la capacidad de Bethune y su incremento hasta cuatro millones de toneladas están en curso, y se describe que se extienden hasta 2040 8 27
Proyecto de transformación Werra 2060 (transición al procesamiento en seco)
La renovación de la planta Werra 2060 y la transición al procesamiento en seco están planificadas, con los primeros trabajos de conversión sobre rasante previstos para 2025 25 21
Adquisición del negocio de sal de Qemetica
La adquisición planificada del negocio de sal de Qemetica, cuya conclusión se espera en torno a 2027-Q1, ampliaría la presencia en los sectores de sal e industria 26 23
Medidas de costes energéticos (plantas de cogeneración y power-to-heat)
La planta de cogeneración en Bethune y las calderas power-to-heat puestas en servicio en los emplazamientos alemanes tienen como objetivo reducir la exposición a la energía 25 7

Tendencia sectorial: La demanda de fertilizantes y potasa se está consolidando, con indicadores de cambio del grupo que apuntan a una aceleración del crecimiento, una mejora de la rentabilidad y una orientación revisada al alza, mientras que las ampliaciones de capacidad planificadas en Bethune y la adquisición de sal pendiente señalan ambiciones crecientes de utilización 26 23.

Publicidad

Cronología de eventos#

Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategia2023-Q32024-Q12025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 6 eventos

2026-Q2 · Abr a Jun 2026

Guidance elevado 2026-08-12
La orientación de EBITDA para FY2026 se elevó a 680 a 760 millones de euros desde 630 a 730 millones de euros; la orientación de flujo de caja libre ajustado se elevó al rango de decenas de millones de euros, de medio a alto, desde la expectativa previa de equilibrio 26
Ingresos en aceleración ◦ 2026-08-11
Los ingresos del Q2 aumentaron un 12,3% hasta 978,3 M EUR millones desde los 871 millones de euros del Q2 2025, impulsados por mayores volúmenes y precios en los segmentos Agriculture e Industry+ 22
Adquisición 2026-07-16
K+S acordó adquirir el negocio de sal de Qemetica en Polonia y Alemania por 350 a 380 millones de euros, con cierre esperado en el Q1 2027, financiado en parte mediante la colocación de un bono convertible de 320 millones de euros al cupón del 0.625% 23

2026-Q1 · Ene a Mar 2026

resultados 2026-04-22
El EBITDA aumentó un 39,2% hasta los 279,2 millones de euros, con el margen de EBITDA ampliándose del 20,8% al 26,3%; un cargo por deterioro de 290 millones de euros sobre inmovilizado material (PP&E) derivado de la reevaluación del coste de capital según la NIC 36 redujo el beneficio neto a -156,9 M EUR millones 25
Ingresos en aceleración ◦ 2026-04-22
Los ingresos aumentaron un 10,0% hasta 1.060,8 M EUR millones, impulsados por precios más altos en ambos segmentos y sólidos volúmenes de sal para deshielo 25
Guidance elevado 2026-04-22
La orientación de EBITDA para FY2026 se elevó a 630 a 730 millones de euros desde 600 a 700 millones de euros, sobre la base de los sólidos resultados del Q1 y las tendencias positivas de precios agrícolas 25
2025 · 15 eventos

2025-Q4 · Oct a Dic 2025

«Con nuestra determinación, su confianza y su apoyo, estamos convencidos de que llevaremos a K+S con éxito hacia el futuro.» Dr. Christian H. Meyer, Chairman of the Board of Executive Directors 21 (traducción, original al pasar el cursor)
Desinversión 2026-04-23
K plus S Salt Australia Pty Ltd. desconsolidada a partir del 31 de diciembre de 2025 21
Resultado ajustado en positivo ◦ 2026-03-13
El beneficio del grupo ajustado después de impuestos del Q4 alcanzó 1.662,7 M EUR millones frente a -10,8 millones de euros en el Q4 2024; el EBITDA de FY2025 de 612,8 millones de euros alcanzó el extremo superior del rango orientado, por encima del EBITDA de FY2024 de 557,7 millones de euros 12
Guidance iniciado 2026-03-13
La orientación de EBITDA para FY2026 se inició en 600 a 700 millones de euros; se espera que el flujo de caja libre ajustado alcance al menos el equilibrio a pesar del nivel de inversiones de capital continuo y elevado para Werra 2060 y Bethune 12
El resultado neto se duplicó 2026-03-12
El beneficio neto se más que duplicó interanual (de 24,4 a 1.662,7 millones EUR, +6714%). 128

2025-Q3 · Jul a Sep 2025

Desinversión 2026-04-23
K+S Salzdetfurth GmbH se constituyó como filial de propiedad total tras la escisión del segmento de negocio de productos de higiene animal con efectividad al 29 de agosto de 2025 21
Resultado ajustado en positivo ◦ 2025-11-11
El beneficio del grupo ajustado después de impuestos mejoró a 18,3 millones de euros en el Q3 2025 desde -43,7 millones de euros en el Q3 2024, apoyado por aumentos de precios, menores reducciones de inventario y resultados de divisas favorables 19
Guidance confirmado 2025-11-11
El rango de orientación del EBITDA para FY2025 se estrechó a 570 a 630 millones de euros desde 560 a 640 millones de euros, con el punto medio sin cambios en 600 millones de euros, reflejando los supuestos revisados de volumen de producción y combinación de productos 20

2025-Q2 · Abr a Jun 2025

«A pesar de una hipótesis de tipo de cambio USD/EUR menos favorable, seguimos esperando alcanzar un EBITDA de entre 560 millones y 640 millones de euros y un flujo de caja libre ajustado ligeramente positivo para el ejercicio completo 2025, ya que los precios del potasio han continuado aumentando moderadamente en los últimos meses» Dr. Christian H. Meyer, CEO 18 (traducción, original al pasar el cursor)
Margen en expansión 2025-08-12
El precio medio de venta del segmento Agriculture aumentó a 336 €/t desde 305 €/t en el Q2 2024, reflejando la sólida demanda mundial de potasa, mientras que los ingresos del Q2 de 871,2 M EUR millones se mantuvieron en términos generales estables 18
Guidance confirmado 2025-08-12
La orientación de EBITDA para FY2025 fue confirmada en €560-640 millones con un tipo de cambio spot USD/EUR asumido de 1,18 para los meses restantes 18
El resultado neto pasó a ser negativo 2025-08-12
Deterioro de valor no monetario de €2.063 millones reconocido en la UGE de Potash and Magnesium Products al 30 de junio de 2025, impulsado por la depreciación del USD frente al euro y las hipótesis revisadas del tipo de cambio EUR/USD a largo plazo, llevando el resultado neto del Q2 a -1.734,2 M EUR millones 17

2025-Q1 · Ene a Mar 2025

«Wir sind auf Kurs und trotz niedriger Kalipreise gut durch das Jahr 2024 gekommen» Dr. Burkhard Lohr, Vorsitzender des Vorstands 6
Margen en contracción 2025-08-12
Acuerdo de convenio colectivo concluido con un incremento salarial del 3,2% efectivo a partir del 1 de abril de 2025, elevando la base de costes de personal 17
El resultado neto se duplicó 2025-08-12
El resultado neto más que se duplicó interanualmente (27,7 a 85,5 EURm, +209%). 131
resultados 2025-03-13
El EBITDA descendió a €558 millones (2023: €712 millones) por los menores precios de la potasa, dentro del corredor orientativo de la dirección 6
Ingresos en desaceleración 2025-03-13
Los ingresos cayeron a 3.653,1 M EURm, ya que los menores precios de la potasa superaron el efecto de los mayores volúmenes y una mejor combinación de productos 7
Desinversión 2025-03-13
Venta del negocio de sal americano (OU Americas) completada 7
2024 · 3 eventos

2024-Q1 · Ene a Mar 2024

«Unsere engagierten Teams haben erneut ihre Leistungsfähigkeit unter Beweis gestellt» Dr. Burkhard Lohr, Vorsitzender des Vorstands 3
Ingresos en desaceleración ◦ 2024-03-14
Los ingresos del ejercicio completo disminuyeron respecto al récord de 2022, principalmente debido a la debilidad impulsada por los precios en el segmento de clientes Agriculture 3
Guidance iniciado 2024-03-14
La dirección orientó hacia una normalización del mercado de la potasa en 2024 con un equilibrio entre oferta y demanda 3
Pivote estratégico 2024-03-14
Nueva política de distribución aplicada en los resultados del ejercicio completo: retorno del 30% al 50% del flujo de caja libre ajustado generado anualmente mediante dividendo y/o recompra de acciones; dividendo de €0,70 por acción propuesto para FY 2023 3
2023 · 3 eventos

2023-Q3 · Jul a Sep 2023

Resultado ajustado en negativo ◦ 2023-11-13
El resultado ajustado del Grupo después de impuestos pasó a ser negativo en €-24 millones en Q3 2023 desde €379 millones en Q3 2022, a medida que el EBITDA se comprimió a €72,2 millones desde €633,3 millones 1
Ingresos en desaceleración ◦ 2023-11-13
Los ingresos del Q3 2023 cayeron a 880,8 M EUR millones desde €1.469,9 millones en Q3 2022, con el segmento de clientes Agriculture afectado por precios medios de €331/t frente a €745/t en el trimestre del año anterior, parcialmente compensado por mayores volúmenes de 1,87 millones de toneladas 1
Adquisición 2023-11-10
K+S adquirió el 75% del negocio de fertilizantes de Industrial Commodities Holdings el 3 de julio de 2023; la entidad adquirida opera ahora como Fertiva (Pty) Ltd. 2
Publicidad

Cifras clave (M€)#

Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 8668662024-Q42024-Q4: 9259252025-Q12025-Q1: 9659652025-Q22025-Q2: 8718712025-Q32025-Q3: 8798792025-Q42025-Q4: 2832832026-Q12026-Q1: 1.0611.0612026-Q22026-Q2: 978978
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: -26-262024-Q42024-Q4: 24242025-Q12025-Q1: 86862025-Q22025-Q2: -1.734-1.7342025-Q32025-Q3: 222025-Q42025-Q4: 1.6631.6632026-Q12026-Q1: -157-1572026-Q22026-Q2: 647647
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: -0,15-0,152024-Q42025-Q12025-Q1: 0,330,332025-Q22025-Q32025-Q3: 0,010,012025-Q42025-Q4: 0,340,342026-Q12026-Q1: 0,750,752026-Q2
Flujo de caja operativo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 1741742024-Q42024-Q4: 99992025-Q12025-Q1: 1621622025-Q22025-Q2: 1031032025-Q32025-Q3: 1611612025-Q42025-Q4: 1481482026-Q12026-Q1: 2142142026-Q22026-Q2: 117117
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q42024-Q4: 3533532025-Q12025-Q1: 3333332025-Q22025-Q2: 3333332025-Q32025-Q3: 2912912025-Q42025-Q4: 4344342026-Q12026-Q1: 4344342026-Q32026-Q3: 5885882026-Q22026-Q2: 452452
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q42024-Q4: 7897892025-Q12025-Q1: 7897892025-Q22025-Q2: 4944942025-Q32025-Q3: 4944942025-Q42025-Q4: 4954952026-Q12026-Q1: 4954952026-Q32026-Q3: 7687682026-Q22026-Q2: 496496
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q42024-Q4: -144-1442025-Q12025-Q1: 4564562025-Q22025-Q2: -309-3092025-Q32025-Q3: -1.597-1.5972025-Q42025-Q4: -309-3092026-Q12026-Q1: -1.594-1.5942026-Q32026-Q3: 1801802026-Q22026-Q2: -426-426
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q42024-Q4: 1791792025-Q12025-Q1: 90902025-Q22025-Q2: 1251252025-Q32025-Q3: 1341342025-Q42025-Q4: 1931932026-Q12026-Q1: 87872026-Q32026-Q22026-Q2: 9898
FCF (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q42024-Q4: -80-802025-Q12025-Q1: 71712025-Q22025-Q2: -22-222025-Q32025-Q3: 26262025-Q42025-Q4: -45-452026-Q12026-Q1: 1271272026-Q32026-Q22026-Q2: 2020
D&A (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q42025-Q12025-Q1: 1231232025-Q22025-Q2: 1251252025-Q32025-Q3: 90902025-Q42026-Q12026-Q1: 98982026-Q32026-Q22026-Q2: 9898
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2022 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoIngresosBeneficio netoBPA (€)Flujo op.Fuente
FY20253.647,916,3-6,01572,712
FY20243.653,111,4-0,37583128

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)EPS aj. (€)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-Q2*2026-07-16978,3–646,7–3,6019,8452,4~-426,5~131
2026-Q1*2026-04-221.060,897,5-156,90,75-0,76126,8433,8~-1.594,3~25
2025-Q4*2026-03-12283,1~–1.662,70,34–-45,3433,8-309,2~12
2025-Q3*2025-11-11879,1~–2,20,01–26,2291,3~-1.596,7~127
2025-Q2*2025-08-12871,2–-1.734,2–-9,94-22,4332,7~-309,2~9
2025-Q1*2025-08-12964,7122,885,50,330,3371,2332,7456128
2024-Q4*2026-03-12925–24,4––-80352,6~-144,5~14
2024-Q3*2025-11-11866,2–-25,6-0,15–33,5872,5~-83,8~127
2024-Q2*2025-08-12873,8–-6,3~0,04–-20,9872,5-144,5~124
2024-Q1*2025-08-12988–27,70,04–130,3––17
2023-Q3*2023-11-10880,8~–-47,6-0,13–27,8–241104
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Deuda neta: definición de la empresa (incluye provisiones, por ejemplo para obligaciones mineras y de pensiones); un valor negativo significa deuda neta. No es la fórmula de la casa deuda financiera menos caja.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EBITDA (aj.) (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).
Publicidad

Balance & Flujo de Caja (M€)#

Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.Fuente
FY20252026-03-13433,8495,2~-309,2~572,712
FY20242026-04-23352,6~788,7-144,5~583128

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q22026-07-16452,4~495,6-426,5~97,5117,397,519,8131
2026-Q32026-07-16587,5767,8180,3––––131
2026-Q12026-04-22433,8~495,2~-1.594,3~97,521487,2126,825
2025-Q42026-03-12433,8495,2~-309,2~–147,5192,8-45,312
2025-Q32025-11-11291,3~494,5~-1.596,7~90,4160,7134,526,2127
2025-Q22025-08-12332,7~494,5-309,2~125,3102,9125,3-22,49
2025-Q12025-08-12332,7788,7456122,8161,690,471,2128
2024-Q42026-03-12352,6~788,7-144,5~–99179-8014
2024-Q32025-11-11872,5~788,7-83,8~120,4173,6140,133,5127
2024-Q22025-08-12872,5788,7-144,5~12295,5116,4-20,9124
2024-Q12025-08-12––––225,995,6130,317
2023-Q32023-11-10––241–176,4148,627,8104
2023-Q42023-11-10–17,7~-889,3~––––104
2023-Q12023-11-10–319,3~-834,2~––––104
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − efectivo · FCF = OCF − capex.
Deuda neta: definición de la empresa (incluye provisiones, por ejemplo para obligaciones mineras y de pensiones); un valor negativo significa deuda neta. No es la fórmula de la casa deuda financiera menos caja.
Publicidad

Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 9/13)#

Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología

SegmentoDesdePeríodoBaseIngresosCrecimientoFuente
Agricultura2025-H12026-Q23M700–26
Industria+2025-H12026-Q23M278–26
EuropaFY2025FY202512M2.187,9–21
AsiaFY2025FY202512M466–21
SudaméricaFY2025FY202512M438,9–21
África, OceaníaFY2025FY202512M285,8–21
NorteaméricaFY2025FY202512M269,3–21
Segmento de clientes Agriculture2022-Q32026-H16M1.378,4–23
Segmento de clientes Industry+2022-Q32026-H16M660,7–23
AgriculturaFY2023FY202412M2.550–6
Industria+FY2023FY202412M1.100–6
Segmento de clientes Agricultura2023-Q32023-Q39M2.039-39%2
Segmento de clientes Industria+2023-Q32023-Q39M859,62%2
Publicidad

Productos & M&A (12/17 activo+reciente)#

Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología

Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
Expansión del sitio Bethune a cuatro millones de toneladas de capacidad (3×)2040Planificada21
Contrato de suministro de cloruro de potasio en India2026-05Lanzada23
Desarrollo de cavernas en el sitio Bethune (2×)2026-03Planificada21
Cargadoras eléctricas (SLP-14E) - Seis unidades2026Planificada21
Planta de cogeneración (CHP) en el sitio Bethune (4×)2025-06Planificada21
Desarrollo de puesta en marcha de cavernas2025-06Planificada17
Planta de recuperación de calor residual - Sitio Zielitz2025Lanzada21
Patente de revestimiento KORN-KALI® presentada2025Lanzada21
Integración de tecnología para la detección automática de puntos de inicio de perforación no aptos en el sistema de control de perforadoras2025Planificada21
Implementación de software asistido por IA en la planta piloto de TOMRA Sorting GmbH para clasificación de sal bruta2025Lanzada21
Expansión del programa de aprendizaje en tierra Mamawi Kakashihtanaw en la Thomson School de Regina, Saskatchewan2025Lanzada21
Planta de biomasa - Sitio Borth2025Lanzada21
Puesta en marcha Bethune (2×)2024Planificada6
Caldera Power-to-Heat en el sitio Neuhof (3×)2024Lanzada7
Lanzamiento de productos C:LIGHT®2024Lanzada21
Productos C-LIGHT (fertilizantes con CO2 reducido)2024Lanzada7
Productos de fertilizantes respetuosos con el clima C-LIGHT2024Lanzada8
Publicidad

M&A (10)#

Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología

Adquisiciones · 6Desinversiones/salidas · 4
202420252026

Adquisiciones

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Renovación de la planta Werra 2060 y transición al procesamiento en seco2026-06Completada26
Adquisición del negocio de sal Qemetica (2×)2026-06Completada26
Expansión de capacidad de la planta Bethune (2×)2026-06Completada8
Werra 2060 (5×)2024Completada25
Adquisición de Fertiva (75% del negocio de fertilizantes de Industrial Commodities Holdings)2023-07Completada2
Proyecto estratégico Werra (2×)2023Completada3

Desinversiones / salidas

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Desconsolidación de K plus S Salt Australia Pty Ltd.2025-12Desinvertida21
Escisión del segmento de negocio de productos de higiene animal2025-08Desinvertida21
Escisión de K+S Salzdetfurth GmbH2025-08Desinvertida21
Desinversión del negocio de sal americano2024Desinvertida8
Publicidad

Riesgos (85 desde el informe anual del 2026-04-23, 121 registrados en total)#

Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología

RiesgoCategoríaPrimera menciónÚltima mención
Entorno geopolítico y macroeconómico adverso que afecta al negocio.Macro2026-Q2
2026-08-12 26
2026-Q2
2026-08-12 26
Impacto incierto del conflicto en Oriente Medio sobre las operaciones futuras.GeopolíticaFY2025
2026-03-12 27
2026-Q2
2026-08-12 26
El negocio de sal para deshielo depende en gran medida de las condiciones climáticas invernales en Q1 y Q4.Cadena de suministro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Los niveles bajos de agua en los ríos Ulster y Werra combinados con temperaturas elevadas pueden limitar la producción en la planta de Werra.Cadena de suministro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Los niveles bajos de agua y las altas temperaturas del río podrían complicar la gestión del agua de refrigeración y limitar la producción en Unterbreizbach, afectando negativamente al EBITDA.operazione2026-H1
2026-08-11 22
2026-H1
2026-08-11 22
Pasivos fiscales contingentes de €173,5 millones derivados de operaciones corporativas y asuntos transfronterizos.Legal2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Riesgo de deterioro del valor para las operaciones de Potash and Magnesium Products, sensibles a los supuestos de precios.Regulación2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Las provisiones a largo plazo para restauración minera de €1.407,9 millones generan una exposición significativa a pasivos a largo plazo.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
2026-Q1
2026-04-22 25
Asia representa el 16% de los ingresos de 2025; las entregas a Oriente Medio a través de rutas alternativas de mayor coste podrían impactar en los márgenes.Clientes2025-H1
2025-08-12 16
2026-Q1
2026-04-22 25
El conflicto en curso impulsa precios más elevados de materiales, energía y flete; mayor dependencia de rutas logísticas alternativas.Cadena de suministro2026-Q1
2026-04-22 25
2026-Q1
2026-04-22 25
Incumplimiento de los derechos humanos y laborales por parte de proveedores y de la plantilla.ESGFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Pérdida por deterioro de valor de €1.575 millones sobre la unidad generadora de efectivo de Potash and Magnesium Products debido a incertidumbres de valoración.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Deterioro de valor no monetario de €2.000 millones sobre activos consolidados; se esperan ajustes adicionales derivados de fluctuaciones del modelo de valoración.FinanzasFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
Las obligaciones de aseguramiento superficial y renaturalización de los emplazamientos mineros se extienden a lo largo de períodos de hasta 72 años.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los compromisos de KSPC con las comunidades indígenas de Canadá requieren un diálogo continuo y una gestión de las relaciones.GeopolíticaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La interrupción del suministro procedente de Rusia y Bielorrusia desde 2022 incrementa la importancia de K+S como proveedor europeo.GeopolíticaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Rutas de transporte alternativas desde Alemania hacia Asia disponibles, aunque implican mayores costos y tiempos de entrega más prolongadosCadena de suministroFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-04-23 21
Riesgos de sostenibilidad entre los proveedores directos relacionados con derechos humanos, asuntos medioambientales y estándares laborales.Cadena de suministroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
El hundimiento repentino del terreno en grandes áreas supone riesgo de pérdida de la mina, daños materiales y lesiones personales.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
El proyecto de escasez de trabajadores cualificados ha concluido, pero persisten las dificultades continuadas en el mercado laboral.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La incertidumbre sobre la complejidad puede derivar en infracciones de las normativas antimonopolio y de competencia.LegalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Riesgo de impago por parte de clientes; los seguros de crédito cubren la cartera de cuentas por cobrar.LegalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los riesgos hidrogeológicos en la minería subterránea podrían ocasionar la pérdida total de la minaLegalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
El proyecto de transformación Werra 2060 es necesario para cumplir los requisitos de reducción de emisiones y gestión de aguas residuales.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Riesgos asociados a los permisos requeridos en virtud de la legislación sobre aguas y minería para la producción en AlemaniaRegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La revocación o suspensión de permisos de operación individuales por parte de las autoridades podría resultar en la interrupción de la producción.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los proyectos de producción requieren entre 10 y 15 años para su aprobación; Werra 2060 tiene previsto un retraso hasta la parada de mantenimiento del verano de 2028.RegulaciónFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
La revocación permanente o anulación de los permisos de operación para la eliminación de residuos en escombreras podría obligar a la interrupción de la producción.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Se esperan pasivos fiscales contingentes de hasta €168,0 millones derivados de transacciones corporativas.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Pérdidas fiscales trasladables de €173,6 millones con período de traslado indefinido; activos por impuestos diferidos no reconocidos por €59,2 millones debido a probabilidad insuficiente de renta imponible positivaRegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La escalada en Oriente Medio puede afectar las rutas logísticas y la disponibilidad de energía; 16% de ventas en Asia, 70% del gas de 2026 a precio fijostrategieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
El Consejo Regional de Kassel denegó el almacenamiento de residuos de la mina Springen; se están explorando métodos alternativos de eliminación.strategieFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
Las emisiones incontroladas de CO₂ procedentes de inclusiones representan un riesgo de recortes de producción y lesiones personalesTecnologíaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Werra 2060 y la ampliación del emplazamiento de Bethune requieren inversiones de capital significativas y conllevan riesgos en la ejecución del proyecto.TecnologíaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los competidores ICL y APC tienen producción en las regiones afectadas; el impacto en la cuota de mercado de la potasa no puede estimarseCompetenciaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La posición financiera neta podría pasar de posición activa a pasiva si se producen condiciones adversas.Finanzas2026-H1
2026-08-11 22
2026-H1
2026-08-11 22
Una caída de los precios de las materias primas agrícolas podría frenar la demanda y reducir el EBITDA.Macro2026-H1
2026-08-11 22
2026-H1
2026-08-11 22
Una caída de los precios de las materias primas agrícolas podría deteriorar las perspectivas de rendimiento de los agricultores y suprimir la demanda de fertilizantesMacro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Las tendencias de precios de la potasa están determinadas por la oferta y la demanda mundialesMacro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
El mercado mundial de la potasa sigue sujeto a incertidumbres geopolíticas y macroeconómicas que afectan a los preciosMacro2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Los elevados costes de energía y flete siguen siendo presiones, aunque los contratos de aprovisionamiento de gas a largo plazo proporcionan una cobertura parcialMacroFY2024
2025-03-13 8
2026-H1
2026-07-16 23
Los límites de descarga de aguas residuales salinas podrían restringir la producción, aunque se espera que el proyecto Werra 2060 resuelva la situación para 2028.Regulación2026-H1
2026-07-16 23
2026-H1
2026-07-16 23
Las fluctuaciones significativas en los factores de la prueba de deterioro según la NIC 36 resultan en una pérdida por deterioro de 290 millones de euros en Q1 2026; la sensibilidad queda expuesta.Finanzas2026-Q1
2026-04-22 25
2026-Q1
2026-04-22 25
Las fluctuaciones del tipo de cambio EUR/USD afectan la realización en los mercados de ultramar; el supuesto fue revisado de 1,20 a 1,17 para 2026.Macro2026-Q1
2026-04-22 25
2026-Q1
2026-04-22 25
Dependencia de la dinámica de precios del mercado mundial de potasa; los precios en el mercado de Brasil alcanzaron USD 400/t, influyendo en la realización de K+S.Mercado2025-H1
2025-08-12 17
2026-Q1
2026-04-22 25
Riesgo de corrupción, soborno e incumplimiento de las leyes aplicables.CiberFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Riesgos de incumplimiento de las contrapartes en transacciones de cobertura y de los titulares de líneas de crédito.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La disponibilidad de energía depende de la duración de la escalada y de la extensión regional del conflicto en Oriente Medio.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La Ley alemana de Planes de Pensiones de Empresa requiere una revisión cada tres años; los ajustes por inflación pueden incrementar las obligaciones por pensiones.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los cambios en los tipos de interés de mercado pueden afectar los intereses a pagar y los valores razonables de los instrumentos financieros.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Las inversiones de capital en los activos del plan exponen las provisiones a fluctuaciones significativas de los precios de mercado.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
El flujo de caja libre ajustado disminuyó a 29,1 millones de euros desde 62,4 millones de euros; la deuda neta aumentó a 1.594,3 millones de euros.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Una crisis financiera externa podría limitar la capacidad de renovar líneas de crédito o bonos en condiciones aceptables.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Las limitaciones en la compensación de pérdidas fiscales trasladables podrían afectar la posición financiera.FinanzasFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Dependencia de la capacidad de flete a largo plazo y de los proveedores de servicios logísticos para la entrega a nivel mundial.Cadena de suministroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La demanda de sal para deshielo depende en gran medida de las condiciones meteorológicas; los inviernos suaves reducen los volúmenes de ventas.Cadena de suministro2025-Q3
2025-11-11 20
FY2025
2026-04-23 21
No pueden descartarse los efectos del cambio climático en el desarrollo del negocio de sal para deshielo; se están examinando modelos de análisis de riesgo climático.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La evolución desfavorable del dólar estadounidense generó una pérdida por deterioro de 1.580 millones de euros en 2025.Macro2025-Q3
2025-11-11 20
FY2025
2026-04-23 21
La industria química europea enfrenta desafíos económicos persistentes con una utilización de la capacidad por debajo de los niveles normales.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Dependencia de los combustibles fósiles para la producción de energía y las operaciones.MacroFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los recientes acontecimientos en Oriente Medio aumentaron la incertidumbre del mercado; el impacto en la disponibilidad de cloruro de potasio y la logística de los competidores (~9% del mercado de potasa en 2024) no puede evaluarse.Macro2025-Q4
2026-03-12 14
2025-Q4
2026-03-12 14
Las fluctuaciones del precio del petróleo afectan a las tarifas de flete de K+S; el impacto se comparte con los competidores.MacroFY2025
2026-03-12 27
FY2025
2026-03-12 27
Las previsiones de aumento de precios de la potasa se han postergado aproximadamente un año según las actualizaciones de Argus Media, lo que repercute en la valoración de la UGE.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los precios de la potasa y el magnesio dependen de la dinámica mundial de oferta y demanda y de los ciclos agrícolas.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Riesgos de conversión derivados de filiales no denominadas en euros que afectan a los resultados y al patrimonio neto.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Las fluctuaciones del tipo de cambio USD/EUR afectan significativamente a los ingresos y los resultados financieros a través de riesgos de conversión y de transacción.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La ciclicidad del negocio de la potasa exige una gestión rigurosa de costes y una optimización durante los períodos de exceso de capacidad.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
El mercado de la potasa depende de las condiciones económicas mundiales y de los ciclos agrícolas; el momento de la demanda de la temporada de primavera es crítico.Mercado2025-Q4
2026-03-12 14
2025-Q4
2026-03-12 14
Cambios en el nivel general de tipos de interés que afectan a los pasivos variables y a los rendimientos de las inversiones.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Rusia y Bielorrusia recuperaron su posición en el mercado; la capacidad mundial está plenamente utilizada.MercadoFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
La demanda mundial de potasa y las fluctuaciones de precios dependen del avance de la temporada primaveral y de las condiciones del mercadoMercado2023-Q3
2023-11-10 2
FY2025
2026-04-23 21
El aumento de la esperanza de vida conlleva el correspondiente incremento en los niveles de las obligaciones por pensiones.PersonalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los pasivos contingentes relacionados con transacciones corporativas y actividades transfronterizas ascendieron a 168,0 millones de euros.LegalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Se mantiene la calificación de grado de inversión BBB- con S&P; la calificación depende de la estructura de capital y de las métricas de rendimiento financiero.LegalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Diversas protestas locales y preocupaciones en relación con los impactos medioambientales y el modelo de negocio, aunque no se detallan procedimientos legales específicos.LegalFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los miembros pueden incumplir leyes y reglamentos; K+S corre el riesgo de sufrir daños en sus activos y su reputación.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Las expectativas de tipo de cambio a largo plazo se han desplazado de USD/EUR 1,10 a 1,20, lo que reduce la recuperabilidad de la UGE de Productos de Potasa y Magnesio en aproximadamente 2.000 millones de euros.Regulación2025-H1
2025-08-12 17
FY2025
2026-04-23 21
Los requisitos de las ESRS son recientes y su interpretación como estándar de mercado es incierta; pueden producirse inconsistencias en la implementación.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Una rebaja de calificación por parte de las agencias podría afectar negativamente a los costes de financiación y a su disponibilidad.RegulaciónFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Los estrictos requisitos regulatorios y las cargas administrativas en Alemania y Europa afectan la competitividadRegulaciónFY2024
2025-03-13 8
FY2025
2026-04-23 21
Gastos de capital sustanciales y continuos requeridos para el proyecto Werra 2060 y la aceleración de producción de BethunestrategieFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Riesgos tecnológicos y del sistema relacionados con la infraestructura heredada.TecnologíaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Investigación continua sobre la cobertura de pilas de residuos y materiales de cubrimiento alternativos con eficacia incierta.TecnologíaFY2025
2026-04-23 21
FY2025
2026-04-23 21
Límites de exposición ocupacional (OELs) más estrictos en el subsuelo desde finales de agosto de 2025, implementados con ajustes moderados a los tiempos de ventilación donde fue necesario.Legal2025-Q3
2025-11-11 20
2025-Q3
2025-11-11 20
Políticas arancelarias de EE. UU. sobre importaciones; los productos fertilizantes están actualmente exentos pero sujetos a cambios de políticaLegal2025-H1
2025-08-12 17
2025-H1
2025-08-12 17
Publicidad

KPIs reportados (tal como divulgados) (250)#

Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
FechaPeríodoKPIValor / variaciónFuente
2026-08-122026-Q2Volúmenes de ventas Industria+ año anterior1.31 million tonnes26
2026-08-122026-Q2Volúmenes de ventas Industria+1.47 million tonnes26
2026-08-122026-Q2Volúmenes de ventas Agriculture año anterior1.74 million tonnes26
2026-08-122026-Q2Volúmenes de ventas Agriculture1.90 million tonnes26
2026-08-112026-H1ROCE (LTM) excl. efectos de deterioro extraordinarios4.422
2026-08-112026-H1Pasivos financieros netos73.5 (million EUR)22
2026-08-112026-H1ASP Agricultura excl. mercancías comerciales342.822
2026-08-112026-H1ASP Agricultura343/t22
2026-07-162026-H1Posición de efectivo neto579.1 (EUR millions)23
2026-07-162026-H1Capitalización de mercado2.79 billion23
2026-07-162026-H1Ratio de fondos propios62.323
2026-07-162026-H1valor empresarial3.94 billion23
2026-07-162026-H1valor contable por acción30.0323
2026-07-162026-H1Capital circulante1,269.3 (EUR € million)23
2026-07-162026-H1ROCE LTM excl. extraordinarios4.423
2026-07-162026-H1Pasivos financieros netos (–)/posición activa neta (+)73.5 (EUR € million)23
2026-05-082026-Q1Volumen de ventas segmento clientes Industry+2.62 (EUR million tonnes)28
2026-05-082026-Q1Volumen de ventas segmento clientes Agricultura2.00 (EUR million tonnes)28
2026-05-082026-Q1ROCE (LTM)2.928
2026-05-082026-Q1Pasivos financieros netos37.5 (in millions)28
2026-05-082026-Q1Margen EBITDA26.328
2026-05-082026-Q1Precio de venta medio segmento Agricultura33628
2026-04-222026-Q1Total acciones en circulación179.1 (million)25
2026-04-222026-Q1Volúmenes de ventas Agricultura excl. comercio1.97 (EUR million tonnes)25
2026-04-222026-Q1ROCE LTM excl. deterioro2.925
2026-04-222026-Q1ROCE LTM-22.425
2026-04-222026-Q1Capitalización bursátil2.92 (EUR € billion)25
2026-04-222026-Q1Ratio de fondos propios62.225
2026-04-222026-Q1Valor empresarial4.51 (EUR € billion)25
2026-04-222026-Q1Margen EBITDA año anterior20.825
2026-04-222026-Q1Margen EBITDA26.325
2026-04-222026-Q1Volúmenes de sal para deshielo1.49 (million tonnes)25
2026-04-222026-Q1Valor contable por acción26.4625
2026-04-222026-Q1Precio medio Agricultura T4.2025€328/t25
2026-04-222026-Q1Precio medio Agricultura€336/t25
2026-04-23FY2025tasa de retención de aprendicesaround 83%21
2026-04-23FY2025derechos de marca1,88621
2026-04-23FY2025total de ideas implementadas con beneficio€10.3 million21
2026-04-23FY2025ratio de facturación alineada con taxonomía1.5%21
2026-04-23FY2025Capex alineado con taxonomía€9.1 million21
2026-04-23FY2025Cobertura de evaluación de riesgos de sostenibilidad81.0%21
2026-04-23FY2025Cobertura del código de conducta de proveedores93.9%21
2026-04-23FY2025Emisiones específicas de CO2259.721
2026-04-23FY2025Familias de patentes4121
2026-04-23FY2025Accidentes laborales con baja9721
2026-04-23FY2025Riesgos de traslación netos de probabilidadpossible21
2026-04-23FY2025Liquidez neta de probabilidadunlikely21
2026-04-23FY2025Nivel de tipo de interés neto de probabilidadpossible21
2026-04-23FY2025Derechos de patente nacionales11921
2026-04-23FY2025Tasa LTI5.521
2026-04-23FY2025Ideas presentadas9,61921
2026-04-23FY2025Tasa de implementación de ideas58%21
2026-04-23FY2025Cobertura del sistema de gestión de salud y seguridad99.3%21
2026-04-23FY2025Donaciones€0.5 million21
2026-04-23FY2025Aceptación del código por proveedores críticos98.2%21
2026-04-23FY2025Finalización de formación en cumplimiento - funciones de riesgo97.0%21
2026-04-23FY2025Marcas básicas37721
2026-04-23FY2025Duración media de formación por empleado - Alemania8.4 hours21
2026-04-23FY2025Liquidez disponible1,125 (million €)21
2026-04-23FY2025funciones de formación antimonopolio en riesgo80.9%21
2026-04-23FY2025Capital circulante1,086.1 (EUR € million)21
2026-04-23FY2025Duración media ponderada de las obligaciones (2025)12 years21
2026-04-23FY2025Duración media ponderada de las obligaciones (2024)14 years21
2026-04-23FY2025Dividendo total (propuesto)€12.5 million21
2026-04-23FY2025Emisiones específicas de CO2259.721
2026-04-23FY2025Acciones en circulación a 31 de dic.179.1 (million)21
2026-04-23FY2025Porcentaje asegurado (2025)86%21
2026-04-23FY2025Porcentaje asegurado (2024)86%21
2026-04-23FY2025Capacidad de producción de sal y salmuera9 million tonnes21
2026-04-23FY2025Volúmenes de ventas segmento Industria6.26 (EUR million tonnes)21
2026-04-23FY2025Volúmenes de ventas segmento Agricultura7.6 million tonnes21
2026-04-23FY2025Volúmenes de ventas segmento Agricultura7.31 (EUR million tonnes)21
2026-04-23FY2025Tipo de interés sin riesgo (2025)3.50%21
2026-04-23FY2025Tipo de interés sin riesgo (2024)2.50%21
2026-04-23FY2025Rentabilidad sobre inversiones totales ajustada2.4 (EUR %)21
2026-04-23FY2025Rentabilidad sobre ingresos ajustada3.4 (EUR %)21
2026-04-23FY2025Rentabilidad sobre fondos propios después de impuestos ajustada2.6 (EUR %)21
2026-04-23FY2025Rentabilidad sobre fondos propios (2025)9.8%21
2026-04-23FY2025Rentabilidad sobre fondos propios (2024)10.2%21
2026-04-23FY2025ROCE ajustado1.921
2026-04-23FY2025ROCE1.921
2026-04-23FY2025Capacidad de producción de potasa8 million tonnes21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Acciones (2025)101.7 (in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Acciones (2024)87.8 (in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Contratos de reaseguro (2025)45.2 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Contratos de reaseguro (2024)46.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Otras inversiones de capital (2025)62.4 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Otras inversiones de capital (2024)65.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Otros (2025)6.4 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Otros (2024)4.4 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Efectivo y equivalentes (2025)0.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Efectivo y equivalentes (2024)11.0 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Bonos (2025)71.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Activos del plan - Bonos (2024)73.0 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Participación accionarial (REKS GmbH & Co. KG)50%21
2026-04-23FY2025Participación accionarial (K+S Baustoffrecycling GmbH)50%21
2026-04-23FY2025Acciones en circulación (2025)179.1 (in € million)21
2026-04-23FY2025Acciones en circulación (2024)179.1 (in € million)21
2026-04-23FY2025Acciones en circulación (2023)179.1 (in € million)21
2026-04-23FY2025Beneficios retenidos netos (2025)134.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Beneficios retenidos netos (2024)26.9 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Ratio deuda financiera neta / EBITDA0.421
2026-04-23FY2025Deuda financiera neta EBITDA0.1 (EUR millions)21
2026-04-23FY2025Deuda neta sobre patrimonio %32.621
2026-04-23FY2025Prima de riesgo de mercado (2025)6.50%21
2026-04-23FY2025Prima de riesgo de mercado (2024)6.75%21
2026-04-23FY2025Capitalización bursátil2.2 (EUR € billion)21
2026-04-23FY2025Tasa LTI5.521
2026-04-23FY2025Capital emitido (2025)179.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capital emitido (2024)179.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Capital emitido (2023)179.1 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Margen bruto12.621
2026-04-23FY2025Ratio de patrimonio %63.521
2026-04-23FY2025Ratio de fondos propios63.521
2026-04-23FY2025Patrimonio (REKS GmbH & Co. KG 2025)288.9 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Patrimonio (REKS GmbH & Co. KG 2024)285.2 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Patrimonio (K+S Baustoffrecycling GmbH 2025)42.3 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Patrimonio (K+S Baustoffrecycling GmbH 2024)47.5 (EUR in € million)21
2026-04-23FY2025Valor empresarial3.8 (EUR € billion)21
2026-04-23FY2025Margen EBITDA16.821
2026-04-23FY2025Dividendo por acción (propuesto)7 cents21
2026-04-23FY2025Dividendo por acción0.0721
2026-04-23FY2025Dividendo por acción0.0721
2026-04-23FY2025Tasa de descuento - Salt CGU (2025)8.2%21
2026-04-23FY2025Tasa de descuento - Salt CGU (2024)8.3%21
2026-04-23FY2025Tasa de descuento - UGE Productos de Potasa y Magnesio (2025)8.2%21
2026-04-23FY2025Tasa de descuento - UGE Productos de Potasa y Magnesio (2024)8.3%21
2026-04-23FY2025Ratio de deuda (2025)31.0%21
2026-04-23FY2025Ratio de deuda (2024)31.0%21
2026-04-23FY2025Capital condicional€17,910,000.0021
2026-04-23FY2025Precio de cierre 31 dic Xetra12.4221
2026-04-23FY2025Costes de capital antes de impuestos (2025)€852.4 million21
2026-04-23FY2025Costes de capital antes de impuestos (2024)€963.9 million21
2026-04-23FY2025Valor contable por acción27.321
2026-04-23FY2025Factor beta (2025)0.9621
2026-04-23FY2025Factor beta (2024)0.9621
2026-04-23FY2025Precio medio segmento Agricultura332.021
2026-04-23FY2025Tipo de interés medio sobre deuda antes de impuestos (2025)4.4%21
2026-04-23FY2025Tipo de interés medio sobre deuda antes de impuestos (2024)3.2%21
2026-04-23FY2025Capital empleado medio (2025)€7,285.6 million21
2026-04-23FY2025Liquidez disponible1,124.5 (in € million)21
2026-04-23FY2025Capital autorizado€35,820,000.0021
2026-03-12FY2025dividendo por acción7 cents27
2026-03-12FY2025ratio de distribución de dividendo43 percent27
2026-03-12FY2025Presupuesto proyecto Werra 2060around €600 million27
2026-03-12FY2025Volumen de ventas segmento Industry plus6.3 million tonnes27
2026-03-12FY2025Ingresos segmento Industry plus€1.1 billion27
2026-03-12FY2025Objetivo de producción de potasa Canada 20404 million tonnes27
2026-03-12FY2025Producción de potasa actual Canada2.3 million tonnes27
2026-03-12FY2025Reducción de emisiones de CO2 desde 1990around 80 percent27
2026-03-12FY2025Volumen de ventas segmento Agricultura7.3 million tonnes27
2026-03-12FY2025Ingresos segmento Agricultura€2.5 billion27
2026-03-132025-Q4Retorno sobre el Capital Empleado (LTM)1.9 (EUR %)12
2026-03-132025-Q4Deuda financiera neta/EBITDA (LTM)2.2 (EUR x-times)12
2026-03-132025-Q4Capitalización bursátil a 31 de diciembre3.8 (EUR € billion)12
2026-03-132025-Q4Ratio de fondos propios63.512
2026-03-132025-Q4Valor empresarial (EV) a 31 de diciembre3.8 (EUR € billion)12
2026-03-132025-Q4Margen EBITDA20.612
2026-03-122025-Q4ROCE (LTM; %) (excl. efecto extraordinario por deterioro)1.914
2026-03-122025-Q4Facturación Industry+ (t/o Industry+)283 (€ million)14
2026-03-122025-Q4Depreciación120 (€ million)14
2026-03-122025-Q4Facturación Agriculture (t/o Agriculture)650 (€ million)14
2026-03-122025-Q4Volúmenes de ventas Agriculture (excl. bienes comerciales)1.87 million tonnes14
2026-03-122025-Q4PVP medio (excl. bienes comerciales)328 €/t14
2025-11-112025-Q3Número total de acciones a 30 de septiembre179.1 (million)19
2025-11-112025-Q3ROCE LTM excl. deterioro0.820
2025-11-112025-Q3ROCE LTM-29.020
2025-11-112025-Q3ROCE (LTM) excl. efectos de deterioro extraordinarios0.819
2025-11-112025-Q3Posición de activos netos13.4 (EUR in € million)20
2025-11-112025-Q3Capitalización bursátil a 30 de septiembre2.07 (EUR € billion)19
2025-11-112025-Q3Capitalización bursátil2.07 (EUR € billion)20
2025-11-112025-Q3Ratio de fondos propios59.920
2025-11-112025-Q3Valor empresarial (EV) a 30 de septiembre3.66 (EUR € billion)19
2025-11-112025-Q3Valor empresarial3.66 (EUR € billion)20
2025-11-112025-Q3Margen EBITDA12.620
2025-11-112025-Q3Valor contable por acción23.8320
2025-11-112025-Q3Precio de venta medio Agriculture336.520
2025-11-112025-Q3PVP medio Agriculture (excl. bienes comerciales) T3/2025336/t19
2025-11-112025-Q3PVP medio Agriculture (excl. bienes comerciales) T3/2024305/t19
2025-08-122025-H1Número total de acciones a 30 de junio179.1 (million)17
2025-08-122025-H1ROCE LTM excluyendo efectos extraordinarios de deterioro0.017
2025-08-122025-H1Retorno sobre el Capital Empleado LTM-29.6 (EUR %)17
2025-08-122025-H1Capitalización bursátil a 30 de junio2.25 (EUR € billion)17
2025-08-122025-H1Ratio de fondos propios60.217
2025-08-122025-H1Valor empresarial a 30 de junio3.60 (EUR € billion)17
2025-08-122025-H1Valor contable por acción a 30 de junio35.6517
2025-08-122025-H1Precio medio segmento cliente Agriculture T2.2025339.017
2025-08-122025-H1Precio medio segmento Agriculture H1.2025334.317
2025-08-122025-H1Capital circulante1,119.7 (EUR € million)17
2025-08-122025-H1Acciones en circulación a 30 de junio179.1 (million)16
2025-08-122025-Q2Volúmenes de ventas Industry+ (T2)1.31 million tonnes18
2025-08-122025-Q2Volúmenes de ventas Agriculture (T2, excl. bienes comerciales)1.74 million tonnes18
2025-08-122025-H1ROCE (LTM) excl. efectos de deterioro extraordinarios0.016
2025-08-122025-H1Deuda financiera neta/EBITDA (LTM)0.0 (EUR x-times)16
2025-08-122025-H1Pasivos financieros netos / posición de activos netos a 30 de junio-7.1 (EUR € million)16
2025-08-122025-H1Pasivos financieros netos-7.1 (€ million)17
2025-08-122025-H1Ingresos segmento Industry+553.6 (EUR € million)17
2025-08-122025-Q2Precio de venta medio (Agriculture)€336/t18
2025-08-122025-H1Número medio de acciones179.1 (million)16
2025-08-122025-H1Ingresos segmento Agriculture1,282.3 (EUR € million)17
2025-03-13FY2024Nuevas instalaciones de cinta Werra 2060rund 15 Kilometer7
2025-03-13FY2024Incremento anual previsto Bethune100 bis 150 Tausend Tonnen7
2025-03-13FY2024Producción de potasa prevista Bethune hasta 20404 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Inversiones previstas 2025insgesamt rund 550 Millionen Euro7
2025-03-13FY2024Producción actual de potasa Bethune2,2 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Caída de ingresos 2024 frente al año anterior6 Prozent7
2025-03-13FY2024Volúmenes de ventas de fertilizantes especiales (segmento Agriculture)just under 3.2 million tonnes8
2025-03-13FY2024Volúmenes de ventas de productos de sal segmento Industry+knapp 6,6 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Volúmenes de ventas (segmento Industry+)just under 6.6 million tonnes8
2025-03-13FY2024Volúmenes de ventas (segmento Agriculture, excl. bienes comerciales)7.6 million tonnes8
2025-03-13FY2024Entregas de cloruro de potasio (segmento Agriculture)about 58 percent8
2025-03-13FY2024Objetivo de producción de potasa (Bethune, Canadá)4 million tonnes8
2025-03-13FY2024Capex planificado (2025)around €550 million8
2025-03-13FY2024Participación de cloruro de potasio58 Prozent7
2025-03-13FY2024Volumen de ventas de especialidades fertilizantesknapp 3,2 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Dividendo por acción 202415 Cent7
2025-03-13FY2024Dividendo por acción15 Cent6
2025-03-13FY2024Dividendo por acción15 cents8
2025-03-13FY2024Ratio de distribución de dividendo43%8
2025-03-13FY2024Producción actual de potasa (Bethune, Canadá)2.2 million tonnes8
2025-03-13FY2024Suma de distribución27 Mio. €6
2025-03-13FY2024Ratio de distribución43 %6
2025-03-13FY2024Ratio de distribución43 Prozent7
2025-03-13FY2024Volumen de ventas segmento agricultura sin mercancía comercial7,6 Mio. t6
2025-03-13FY2024Volumen de ventas segmento industria+6,58 Mio. t6
2025-03-13FY2024Ventas ultramar agricultura4,45 Mio. t6
2025-03-13FY2024Ventas segmento agricultura (sin mercancía comercial)7,6 Millionen Tonnen7
2025-03-13FY2024Ventas Europa agricultura3,45 Mio. t6
2024-03-14FY2023Propuesta de dividendo por acción0,70 €3
2024-03-14FY2023Suma de distribución125 Mio. €3
2024-03-14FY2023Ratio de distribución40 %3
2023-11-132023-Q3Número total de acciones191.4 (million)1
2023-11-132023-Q3Acciones en circulación191.4 (million)1
2023-11-132023-Q3Volúmenes de ventas (Industry+)1.55 (EUR million tonnes)1
2023-11-132023-Q3Volúmenes de ventas (Agriculture)1.87 (EUR million tonnes)1
2023-11-132023-Q3Retorno sobre el Capital Empleado (LTM)8.3 (EUR %)1
2023-11-132023-Q3Capitalización bursátil3.17 (EUR € billion)1
2023-11-132023-Q3Ratio de fondos propios70.91
2023-11-132023-Q3Valor empresarial4.06 (EUR € billion)1
2023-11-132023-Q3Volúmenes de ventas de sal para deshielo0.44 (EUR million tonnes)1
2023-11-132023-Q3Precio medio (Agriculture)3311
2023-11-102023-Q3Valor de empresa (EV)4,06 Mrd. €2
2023-11-102023-Q3Retorno sobre el Capital Empleado (LTM)8,3 %2
2023-11-102023-Q3Posición de activos netos241,02
2023-11-102023-Q3Capitalización de mercado3,17 Mrd. €2
2023-11-102023-Q3Número total de acciones191,42
2023-11-102023-Q3Ratio de fondos propios70,9 %2
2023-11-102023-Q3Margen EBITDA8,2 %2
2023-11-102023-Q3Valor contable por acción35,97 €2
2023-11-102023-Q3Acciones en circulación184,52
Publicidad

Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 25/26)#

Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología

Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20262026-08-11Volúmenes de sal para deshielo2,6–pendienteelevado22
FY20262026-07-16EBITDA680–760–pendienteconfirmado26
FY20262026-07-16Volumen de ventas segmento clientes Agricultura7,4–7,6–pendienteconfirmado22
FY20262026-07-16Precio medio en el segmento de clientes Agriculture-332–pendienteconfirmado23
FY20262026-07-16Volúmenes de ventas de sal para deshielo2,6–pendienteelevado23
FY20262026-05-08Capex600–pendienteconfirmado26
FY20262026-05-08Volúmenes de ventas del segmento de clientes Agriculture7,4–7,6–pendienteconfirmado28
FY20262026-05-08Volúmenes de ventas de sal para deshielo2,5–pendienteelevado28
FY20262026-04-22Tasa impositivahigher than in 2025–pendienteconfirmado28
FY20262026-04-22Volúmenes de ventas del segmento Agriculture (excl. productos comerciales)7,4–7,6–pendienteconfirmado25
FY20262026-04-22Precio medio en el segmento Agriculture (excl. productos comerciales)-332–pendienteelevado25
FY20262026-03-13Volúmenes de ventas del segmento Agriculture (excl. productos comerciales)7,4–7,6–pendienteconfirmado12
FY20262026-03-13Precio medio en el segmento de clientes Agricultura ajustado por bienes comerciales-332–pendienterecortado12
FY20252025-11-11Tasa impositiva100––elevado20
FY20252025-11-11EBITDA570–630612,8en líneaconfirmado19
FY20252025-11-11Volumen de ventas segmento clientes Agricultura7,4––recortado19
FY20252025-11-11Volúmenes de ventas del segmento Agriculture (excl. productos comerciales)7,4––recortado20
FY20252025-08-12Capex550––confirmado19
FY20252025-08-12Precio medio en el segmento de clientes Agricultura en el ejercicio fiscal completo (excluidos bienes comerciales)-330–25––confirmado20
FY20252025-08-12Volúmenes de ventas de sal para deshielo2––confirmado20
FY20252025-08-12Volúmenes de ventas segmento Agricultura7,5–7,7––confirmado18
FY20232023-11-13FCF ajustado300–450–pendienteconfirmado1
FY20232023-11-10EBITDA600–800–pendienteconfirmado1
FY20232023-11-10FCF ajustado300–450–pendienteconfirmado2
FY20232023-11-10Inversiones550–pendienteconfirmado2
FY20242024-03-14EBITDA500–650557,7en líneaemitido por primera vez3
Publicidad

Desarrollo#

Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología

FY2026

Los ingresos del Grupo K+S crecieron un 10,0% hasta 1.060,8 M EUR millones en Q1 2026 25 y un 12,3% hasta 978,3 M EUR millones en Q2 2026 22, respaldados por mayores precios realizados en el segmento Agriculture y sólidos volúmenes de sal para deshielo en Industry+. El EBITDA del H1 2026 alcanzó €455 millones frente a €310 millones en H1 2025, y la orientación de EBITDA para el ejercicio completo fue revisada al alza en dos ocasiones durante el período, situándose en €680-760 millones tras el Q2 23. Un cargo por deterioro de €290 millones sobre inmovilizado material reconocido en Q1 redujo el resultado neto a -156,9 M EUR millones en dicho trimestre 25, mientras que un efecto neto positivo por deterioro en H1 contribuyó a un resultado neto del Grupo para H1 de €489,5 millones 23. K+S acordó adquirir el negocio de sal de Qemetica en Polonia y Alemania por €350-380 millones, financiado en parte mediante una emisión de bonos convertibles de €320 millones, con cierre previsto en Q1 2027 23.

FY2025

Los ingresos del Grupo K+S de 3.647,9 M EUR millones en 2025 se mantuvieron en gran medida estables respecto al año anterior, ya que los incrementos de precios en los segmentos Agriculture e Industry+ compensaron los menores volúmenes de ventas y los efectos negativos de tipo de cambio 21. El EBITDA alcanzó €612,8 millones, en el extremo superior del rango de orientación previsto, respaldado por mayores precios de los productos de potasa, magnesio y sal 21. Se registró una pérdida por deterioro de valor no monetaria de €1.575 millones en la unidad generadora de efectivo de Potash and Magnesium Products a lo largo del ejercicio, derivada de un cargo inicial de €2.063 millones en H1 2025, atribuible principalmente a la depreciación del USD frente al euro y a una hipótesis revisada del tipo de cambio EUR/USD a largo plazo, y parcialmente revertida en €488 millones a cierre de ejercicio, resultando en una pérdida neta reportada para el ejercicio completo de €1.075,5 millones 21. El flujo de caja libre ajustado alcanzó €29,1 millones a pesar de los elevados gastos de capital de €545,8 millones destinados al proyecto de transformación Werra 2060 y la puesta en marcha del emplazamiento de Bethune en Canadá 21. El flujo de caja operativo fue de 572,7 M EUR millones, con el efectivo y equivalentes de efectivo cerrando el ejercicio en 433,8 M EUR millones 21.

FY2024

K+S reportó ingresos anuales de 2024 por 3.653,1 M EURm, inferiores en términos interanuales, ya que los menores precios del potasio solo fueron compensados parcialmente por mayores volúmenes de ventas y una mejor combinación de productos 7. El EBITDA alcanzó 558 millones de euros, dentro del corredor orientativo de la dirección, pero por debajo del nivel del año anterior de 712 millones de euros 6. El beneficio neto anual fue de 11,4 M EURm y el flujo de caja libre ajustado superó el punto de equilibrio con algo más de 62 millones de euros, por encima de las propias previsiones de la dirección 8. K+S eliminó su deuda financiera neta durante el año y su calificación crediticia volvió al territorio de grado de inversión 7. La compañía completó la desinversión de su negocio de sal americano (OU Americas) y lanzó el proyecto de transformación Werra 2060 junto con la puesta en marcha de la planta de potasio Bethune en Canadá 7.

FY2023

Los ingresos del Grupo K+S en el ejercicio 2023 cayeron por debajo del nivel récord de 2022, impulsados principalmente por precios medios significativamente inferiores en el segmento de clientes de Agricultura 3. En el tercer trimestre de 2023, los ingresos del Grupo alcanzaron 880,8 M EUR millones, frente a los 1.469,9 millones de euros del trimestre del año anterior, ya que los precios medios del potasio en el segmento de Agricultura descendieron a 331 euros por tonelada desde 745 euros por tonelada en el tercer trimestre de 2022 1. Los ingresos de los nueve primeros meses cayeron a 2.898,6 millones de euros desde los 4.192,2 millones de euros del mismo período de 2022, con mayores volúmenes de ventas de Agricultura de 1,87 millones de toneladas que mitigaron parcialmente el efecto adverso de los precios 2. El EBITDA anual fue significativamente inferior al récord de 2022, pero superó las estimaciones del consenso de analistas, mientras que el flujo de caja libre ajustado disminuyó debido a una mayor actividad de inversión de capital 3. K+S amplió su presencia en fertilizantes en el sur de África mediante la adquisición del 75% del negocio de fertilizantes de Industrial Commodities Holdings, que opera ahora como Fertiva (Pty) Ltd., y adoptó una nueva política de distribución con un objetivo de pago del 30% al 50% del flujo de caja libre ajustado generado anualmente, con un dividendo propuesto de 0,70 euros por acción para el ejercicio 2023 2 3.

Publicidad

Glosario#

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Publicidad

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#

Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología

28 documentos · 2023 a 2026 · IR
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#2 / #104IR-Quarter informe trimestral2023-11-10Abrir
#1IR-Quarter informe trimestral2023-11-13Abrir
#3IR-Annual informe anual2024-03-14Abrir
#4IR-Half informe semestral2024-08-14Abrir
#5IR-Quarter informe trimestral2024-11-14Abrir
#6IR-Annual informe anual2025-03-13Abrir
#7IR-Annual informe anual2025-03-13Abrir
#8IR-Report informe2025-03-13Abrir
#9IR-Half informe semestral2025-08-12Abrir
#10IR-Half informe semestral2025-08-12Abrir
#16IR-Half informe semestral2025-08-12Abrir
#17 / #124IR-Half informe semestral2025-08-12Abrir
#18IR-Quarter informe trimestral2025-08-12Abrir
#11IR-Quarter informe trimestral2025-11-11Abrir
#19IR-Quarter informe trimestral2025-11-11Abrir
#20 / #127IR-Quarter informe trimestral2025-11-11Abrir
#14IR-Quarter informe trimestral2026-03-12Abrir
#15IR-Quarter informe trimestral2026-03-12Abrir
#27IR-Annual informe anual2026-03-12Abrir
#12IR-Quarter informe trimestral2026-03-13Abrir
#25 / #134IR-Quarter informe trimestral2026-04-22Abrir
#21 / #128IR-Annual informe anual2026-04-23Abrir
#28IR-Quarter informe trimestral2026-05-08Abrir
#13IR-Quarter informe trimestral2026-06-23Abrir
#23 / #131IR-Half informe semestral2026-07-16Abrir
#22IR-Half informe semestral2026-08-11Abrir
#24IR-Half informe semestral2026-08-12Abrir
#26IR-Quarter informe trimestral2026-08-12Abrir

FAQ#

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos De-icing salt volumes. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Paga K+S AG un dividendo?

Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendos pagados €12,5 million (FY2025) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de K+S AG?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 34 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe semestral, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha#

Todos los informes · Acciones alemanas (31)

Publicidad