NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Anzeige

Heidelberger Druck Aktie HDD.DE

Heidelberger Druckmaschinen AG · IR-Dokumente · Berichtswährung EUR · Quartals-Turnus · Zahlenstand Q1 GJ2027 (Apr bis Jun 2026) · aktualisiert 2026-10-09 · geprüft 2026-10-08 · ISIN DE0007314007 · WKN 731400

Heidelberger Druck Aktie (HDD.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2024 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 10/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die Heidelberger Druck Aktie (HDD.DE): Handelsplatz Xetra, Index SDAX, WKN 731400. NadirAlpha hat 13 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 10/2026. Umsatz Q1 GJ2027 (Apr bis Jun 2026): 466 Mio. EUR (+0 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Marge sinkt, Nettocash zu Nettoschulden, Übernahme, Umsatz verlangsamt.

Marge sinkt Nettocash zu Nettoschulden Strategie: Übernahme Umsatz verlangsamt ◦

Redaktion NadirAlpha · Über uns · Methodik

Das neue Quartal, von KI überwacht. · NadirAlpha verfolgt jede Aktie durch ihre Original-Filings: die jüngsten Zahlen im Vergleich zur Historie, Guidance gegen Ist; neutral, fortlaufend aktualisiert, Zahlen klickbar belegt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
KI-generiertErstellt KI-gestützt aus den verlinkten Original-Filings des Unternehmens (Transparenz gem. Art. 50 EU AI Act). Mehr zum Werkzeug: Claude Code.
Keine AnlageberatungNeutrale Finanzinformation, keine Empfehlung, keine Finanzanalyse i. S. d. MiFID II.
Selbst prüfenZahlen automatisch extrahiert, Fehler möglich. Jede Zahl ist anklickbar mit Quelle; maßgeblich sind stets die Originaldokumente des Emittenten.
RedaktionDie Texte (Geschäftsmodell, Aktueller Stand, Entwicklung u. a.) werden KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, automatisch gegengeprüft und mit Quellen belegt; Darstellung des Unternehmens, keine eigene Bewertung. Methodik
KI-Research · Diese Seite eignet sich als belegte Daten-Grundlage für weiteren Research mit KI-Assistenten wie Claude; jede Zahl bleibt über die Quellen-Links nachprüfbar.
Anzeige

Aktueller Stand bei Heidelberger Druck

Der aktuelle Stand bei Heidelberger Druck im Überblick, Zahlenstand Q1 GJ2027, mit Kernzahlen und den wichtigsten Aussagen des Managements aus dem jüngsten Filing. Methodik NadirAlpha

Einordnung von NadirAlpha, Stand Q1 GJ2027 (Apr bis Jun 2026).

Heidelberger Druckmaschinen AG erzielte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2026/2027 einen Umsatz von 466 Millionen 116; der Umsatz betrug 404 Mio. EUR, 13 % unter dem Vorjahreszeitraum, und der Auftragseingang lag bei 537 Mio. EUR, 3,9 % unter dem Vorjahresquartal 13. Das Betriebsergebnis belief sich für den Berichtszeitraum auf -19 Millionen 116. Es wurden Vereinbarungen über den Erwerb des weltweiten Service- und Ersatzteilgeschäfts der manroland sheetfed Group sowie die Übernahme der POLAR Maschinen- und Systemproduktion abgeschlossen, beide mit Wirkung zum 1. Juli 2026, ebenso wie die Aufnahme des Gemeinschaftsunternehmens ONBERG für HD Advanced Technologies 13. Der Konzern bestätigte seine Jahresprognose 2026/2027, gestützt auf einen Auftragsbestand von 762 Mio. EUR zum 30. Juni 2026, verglichen mit 639 Mio. EUR zu Beginn des Geschäftsjahres 13.
Management-Kommentar zu den Ergebnissen des 2026-Q4 (IR-Report, 2026-06-02):
„Weil wir es können. Wir verfügen über die technischen Fähigkeiten und die industrielle Stärke, mit unseren bestehenden Ressourcen in neue Felder vorzudringen.“ Jürgen Otto 12 (Übersetzung, Original im Hover)
„Hinter diesem Fachbegriff verbirgt sich unser Ansatz, künftig nicht nur einzelne Maschinen zu liefern, sondern schlüsselfertige End-to-End-Lösungen anzubieten, die die gesamte Wertschöpfungskette der Verpackungsproduktion umspannen.“ David Schmedding 12 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz · 2027-Q1466Mio €+0,0 % vs. 2026-Q1
Nettogewinn · 2027-Q1-11Mio €+0,0 % vs. 2026-Q1
EPS · 2027-Q1-0,11€−175,0 % vs. 2026-Q1
Umsatzverlauf
Profitabilität
Das Betriebsergebnis betrug für das Quartal -19 Millionen 116. Das Konzernergebnis nach Steuern war mit €-32 Millionen negativ, verglichen mit einem Verlust von €-11 Millionen im Vorjahresquartal 13. Der Free Cashflow war nach drei Monaten mit €-77 Millionen negativ 13.
Verschuldung
Die Nettoverschuldung betrug am Ende des Quartals 39 Millionen 116, verglichen mit einer Nettoliquiditätsposition von 40 Millionen zum Abschluss des vorherigen Geschäftsjahres. Die liquiden Mittel beliefen sich am Periodenende auf 152 Millionen 116. Für dieses Quartal wurde in den verfügbaren Eingaben kein Verhältnis Nettoverschuldung/EBITDA angegeben.
Management-Sicht
Der Konzern bestätigte seine Jahresprognose 2026/2027 und nannte den soliden Auftragsbestand, Effizienzmaßnahmen sowie strategische Initiativen als Grundlage für die Zielerreichung 13. Der Auftragseingang des Quartals trug zu einem Auftragsbestand von 762 Mio. EUR zum 30. Juni 2026 bei, gegenüber 639 Mio. EUR zu Beginn des Geschäftsjahres, was eine Umsatzsichtbarkeit für die Folgeperioden bietet 13. Das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG für HD Advanced Technologies nahm während des Quartals den Betrieb auf und schuf damit eine neue Plattform für die Entwicklung fortschrittlicher Technologien innerhalb des Konzerns 13.
Veränderung
Der Umsatz von 404 Mio. EUR lag 13 % unter dem Vorjahreszeitraum, und der Auftragseingang von 537 Mio. EUR war 3,9 % niedriger als im Vorjahresquartal 13. Die bereinigte EBITDA-Marge verringerte sich deutlich von 4,4 % in der Vorjahresperiode auf 0,2 %, wobei das niedrigere Umsatzvolumen als Haupttreiber genannt wurde 13. Die regionale Nachfrage verlief im Quartal uneinheitlich: In bestimmten Märkten wurden Rückgänge gegenüber dem Vorjahr verzeichnet, während Asia-Pacific eine Verbesserung registrierte 13.
Risiken (aktuell)
Das Auslaufen eines staatlich geförderten Investitionsprogramms in Italien reduzierte den Auftragseingang im Quartal um mehr als 60 Mio. EUR, und die regionale Nachfrage war uneinheitlich, wobei EMEA um 16 % zurückging, während Asia-Pacific um 17 % gegenüber dem Vorjahr zulegte 13. In der Region Asia-Pacific wurden trotz verbesserter Umsätze negative Wechselkurseffekte von rund 4 Mio. EUR verzeichnet, und Wechselkursbewegungen bergen generell das Potenzial, Finanzergebnisse und die regionale Performance zu beeinflussen 9 13. Störungen in den Lieferketten, die Verfügbarkeit von Rohstoffen und Energieengpässe stellen fortlaufende Produktionsrisiken dar; bestehende Kreditfazilitäten unterliegen Finanzkennzahlen-Covenants bezüglich Eigenkapitalquote, EBITDA-Quoten und Zinsdeckungsgrad; zu den offenen Rechtsstreitigkeiten zählen Produkthaftungsfälle für eingestellte Maschinen der ehemaligen Linotype-Hell Aktiengesellschaft sowie Gewährleistungsstreitigkeiten im Zusammenhang mit Maschinenverkäufen 12.
Neu in der Berichtsperiode
Am 1. Juli 2026 schloss HEIDELBERG die Übernahme des globalen Service- und Ersatzteilgeschäfts der manroland sheetfed Group ab, einer Organisation mit rund 35 Länderorganisationen und 600 Mitarbeitern, wodurch die Reichweite des Unternehmens im Aftersales-Service erweitert wurde 13. Am selben Tag trat eine Vereinbarung zur Übernahme der Produktion von POLAR-Maschinen und -Systemen in Kraft, durch die der Fertigungsumfang von POLAR in die Betriebsabläufe von HEIDELBERG integriert wurde 13. Das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG für HD Advanced Technologies nahm ebenfalls im Quartal seinen Betrieb auf und schuf ein neues organisatorisches Vehikel für die Entwicklung fortschrittlicher Technologien innerhalb der Gruppe 13.
Anzeige

Kernzahlen der Heidelberger Druck Aktie (Mio €)

Umsatz, Marge, Ergebnis und EPS von Heidelberger Druck je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal in Mio €, Stand Q1 GJ2027, wie im Filing berichtet; Restatements zeigen die jüngste Filing-Fassung. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.

Umsatz (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
EPS (€) · Jahresbasis, wie berichtet
Umsatz (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
EPS (€) · Quartalsbasis, wie berichtet
Operativer Cashflow (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Schulden (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Net Debt (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Schulden (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Net Debt (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Angezeigt: die jüngsten Geschäftsjahre. Die vollständige Historie seit GJ2023 ist erfasst.

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
Heidelberger Druck Aktie: Kernzahlen auf Jahresbasis, FY2024 bis FY2026, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)EBITDA ber.OCFQuelle
FY2026Q2/2025–Q1/20262.29367150,0515136114
FY2025Q2/2024–Q1/20252.28061°50,021621138
FY2024Q2/2023–Q1/20242.39591390,13172–109

Quartale

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
Heidelberger Druck Aktie: Kernzahlen auf Quartalsbasis, 2024-Q1 bis 2027-Q1, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalVeröffentlichtUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)EBITDA ber.FCFCashNet DebtQuelle
2027-Q1*Q2/20262026-10-07466~-19-11~-0,111–15239116
2026-Q4*Q1/20262026-10-0791610-2–37–141-4013
2026-Q3*Q4/20252026-10-0761731170,06≈50–10918113
2026-Q2*Q3/20252025-11-1251924110,04≈43–112-10112
2026-Q1*Q2/20252026-10-074662-11-0,0420-68116-149
2025-Q4*Q1/20252025-06-0377160470,19*≈76–171-918
2025-Q3*Q4/2024–5948-7-0,03≈55–11650113
2025-Q2*Q3/20242024-11-135122170,0240–121396
2025-Q1*Q2/2024–403-28-42-0,13-9-10315833111
2024-Q4*Q1/2024–7091350,02*≈37–153-77~114
2024-Q3*Q4/2023–5941510,0034-3612721108
2024-Q2*Q3/20232023-11-0854840230,0859–125-132
2024-Q1*Q2/2023–54423100,03≈42-31113-18106
* derived: Werte mit Formel-Provenance (Hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · EPS via implizite Aktien · Net Debt = Finanzschulden − Cash · FCF = OCF − |Capex|.
Nicht in dieser Berichts-Kadenz belegte Spalten ausgeblendet: Op. Ergebnis ber., EPS ber. (in keiner Quelle für diese Perioden berichtet).
Anzeige

Bilanz & Cashflow von Heidelberger Druck (Mio €)

NadirAlpha stellt für Heidelberger Druck Zahlungsmittel, Schulden, operativen Cashflow und Investitionen je Periode nebeneinander, Bilanzwerte zum Stichtag, Flussgrößen für den Zeitraum. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · wie berichtet
Heidelberger Druck Aktie: Bilanz und Cashflow auf Jahresbasis, FY2024 bis FY2026, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexFCFQuelle
FY2026Q2/2025–Q1/20262026-06-02141101-403654-18114
FY2025Q2/2024–Q1/20252025-06-0317180-9111380338
FY2024Q2/2023–Q1/2024–15376~-77~–65–109

Quartale

Beträge in Mio € · wie berichtet
Heidelberger Druck Aktie: Bilanz und Cashflow auf Quartalsbasis, 2024-Q1 bis 2027-Q1, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexFCFQuelle
2027-Q1Q2/20262026-10-0715219139-55––116
2026-Q4Q1/20262026-10-07141101-4071––13
2026-Q3Q4/20252026-10-0710912718-5––113
2026-Q2Q3/20252025-11-12112102-102818–112
2026-Q1Q2/20252026-10-07116102-14-5810-689
2025-Q4Q1/20252025-06-0317180-91179––8
2025-Q3Q4/2024–1161665021––113
2025-Q2Q3/20242024-11-13121160391426–6
2025-Q1Q2/2024–15819133-1012-103111
2024-Q4Q1/2024–15376~-77~–––114
2024-Q3Q4/2023–12714821-2313-36108
2024-Q2Q3/20232023-11-08125112-13514–2
2024-Q1Q2/2023–11395-18-2011-31106
Schulden = langfristig + kurzfristig · Nettoverschuldung = Schulden − Kasse · FCF = OCF − Capex.
Anzeige

Heidelberger Druck Aktie: Kurs & Chart

Kursverlauf der Heidelberger Druck Aktie (HDD.DE) als TradingView-Chart, erst nach Klick geladen, daneben der Verlauf der Kennzahlen aus den Tabellen. Methodik NadirAlpha

Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.

Anzeige · Affiliate-Links; wir erhalten ggf. eine ProvisionAffiliate-Partnerschaften helfen uns, diese Reports kostenlos bereitzustellen und regelmäßig zu aktualisieren.
Anzeige

Ereignis-Timeline von Heidelberger Druck

Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse von Heidelberger Druck aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen, je Quartal gruppiert. Methodik NadirAlpha

Übersicht: ein Punkt je Ereignis · Klick springt zur Periode
ErgebnisUmsatzMargeGuidanceStrategieFinanzlage2024-Q12024-Q22024-Q32024-Q4FY20242025-Q12025-Q22025-Q32025-Q4FY20252026-Q12026-Q22026-Q32026-Q42027-Q1
2027 · 4 Ereignisse

Umsatz verlangsamt ◦ 2026-10-07
Umsatz 13 % unter dem Vorjahresquartal; Auftragseingang 3,9 % unter dem Vorjahr bei 537 Mio. EUR (13)
Marge sinkt 2026-10-07
Die bereinigte EBITDA-Marge sank von 4,4 % im Vorjahresquartal auf 0,2 % infolge des niedrigeren Umsatzvolumens (13)
Übernahme 2026-10-07
Übernahme des globalen Service- und Ersatzteilgeschäfts der manroland sheetfed Group (ca. 35 Länderorganisationen, 600 Mitarbeiter) zum 1. Juli 2026 abgeschlossen; Übernahme der POLAR-Maschinenproduktion sowie Gründung des Gemeinschaftsunternehmens ONBERG für HD Advanced Technologies ebenfalls eingeleitet (13)
Nettocash zu Nettoschulden 2026-10-07
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (-40,0 auf +39,0 Mio. EUR gegenüber 2026-Q4). 116
2026 · 22 Ereignisse

Nettoschulden zu Nettocash 2026-10-07
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (+18,0 auf -40,0 Mio. EUR gegenüber 2026-Q3). 13
Operatives Ergebnis halbiert 2026-10-07
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (60,0 auf 10,0 Mio. EUR, -83 %). 13
Umsatz beschleunigt 2026-10-07
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +18,8 % im Jahresvergleich (Vorperiode +3,9 %). 13
Operativer Cashflow ins Plus 2026-10-07
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2026-H1: -30,0 auf 2026-H2: +66,0 Mio. EUR, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 13
Umsatz 2026-06-02
Der Auftragseingang sank auf 2.246 Mio. EUR gegenüber 2.433 Mio. EUR (währungsbereinigt: 2.317 Mio. EUR), was auf eine schwächere Investitionsnachfrage und den Wegfall des Vorjahreseffekts der Fachmesse drupa zurückzuführen ist 12
Marge sinkt 2026-06-02
Die bereinigte EBITDA-Marge für das Gesamtjahr erreichte 6,6 % und sank damit gegenüber 7,1 % im Vorjahr sowie unter die Prognosespanne von bis zu 8 % 12
Neuer Markt 2026-06-02
Gründung des Gemeinschaftsunternehmens ONBERG mit Ondas Autonomous Systems zur Produktion von Drohnen-Verteidigungssystemen am Standort Brandenburg 12

Ergebnis 2026-10-07
Das Nettoresultat nach Steuern für die ersten neun Monate drehte ins Positive auf 17 Mio. EUR, nach einem Verlust von 42 Mio. EUR im entsprechenden Vorjahreszeitraum 11
Guidance bestätigt 2026-10-07
Die Jahresprognose wurde bestätigt, jedoch wird die bereinigte EBITDA-Marge nun aufgrund von Wechselkurseffekten und unsicheren makroökonomischen Rahmenbedingungen am unteren Ende der Spanne von bis zu 8 % erwartet 11
Nettocash zu Nettoschulden 2026-10-07
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (-10,0 auf +18,0 Mio. EUR gegenüber 2026-Q2). 113
Operatives Ergebnis verdoppelt 2026-10-07
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (8,0 auf 31,0 Mio. EUR, +288 %). 113

Netto ins Plus gedreht 2025-11-12
Das Nettoresultat nach Steuern für das erste Halbjahr erreichte die Gewinnschwelle, verglichen mit einem H1-Verlust von 35 Mio. EUR im Vorjahr 10
Guidance bestätigt 2025-11-12
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2025/2026 wurde bestätigt: erwarteter Umsatz von rund 2.350 Mio. EUR und bereinigte EBITDA-Marge von bis zu 8 % 10
Übernahme 2025-11-12
Das Schneid- und Stanzanlagengeschäft wurde von der Polar Group für 11 Mio. EUR erworben; Abschluss am 31. August 2025 10
Umsatz verlangsamt 2025-11-12
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +1,4 % im Jahresvergleich (Vorperiode +15,6 %). 112
Cashflow-Wende 2025-11-12
Der operative Cashflow erreichte 28,0 Mio. EUR gegenüber 14,0 Mio. EUR in 2025-Q2 (×2,0). 112

„Gleichzeitig hat unser Erfolg bei der drupa gezeigt, dass HEIDELBERG in unserem Sektor weiterhin eine führende Rolle einnimmt.“ Jürgen Otto, Chief Executive Officer 8 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz beschleunigt 2026-10-07
Der Q1-Umsatz stieg auf 466 Mio. EUR, ein Anstieg von 16 % gegenüber dem Vorjahr, getragen von den Regionen EMEA und Asien-Pazifik 9
Finanzlage 2026-10-07
Die Netto-Finanzposition drehte zum 30. Juni 2025 ins Positive auf 14 Mio. EUR und verbesserte sich damit gegenüber Nettoverpflichtungen von 34 Mio. EUR zum 31. März 2025 9
Guidance bestätigt 2026-10-07
Umsatzprognose für GJ2025/2026 von rund 2.350 Mio. EUR und bereinigter EBITDA-Marge von bis zu 8 % bestätigt 9
Umsatz 2025-06-03
Der Nettoumsatz sank um 5 % auf 2.280 Mio. EUR; die bereinigte EBITDA-Marge wurde durch Kostendisziplin und Effizienzmaßnahmen trotz niedrigerer Volumina bei 7,1 % gehalten 8
Strategieschwenk 2025-06-03
Strukturelle Kostenreduzierung eingeleitet: Abbau von mehr als 450 Stellen in Wiesloch-Walldorf und rund 150 weiteren Stellen an anderen deutschen Standorten; neue Drei-Segment-Struktur in Kraft ab April 2025 8
Guidance erstmals 2025-06-03
Für GJ2026 wurde eine Prognose veröffentlicht: Nettoumsatz von rund 2.350 Mio. EUR und verbesserte bereinigte EBITDA-Marge von bis zu 8 % 8
2025 · 16 Ereignisse

Nettoergebnis halbiert 2025-06-03
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (39,0 auf 5,0 Mio. EUR, -87 %). 114

Nettoschulden zu Nettocash 2025-06-03
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (+50,0 auf -91,0 Mio. EUR gegenüber 2025-Q3). 113
Operatives Ergebnis verdoppelt 2025-06-03
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (13,0 auf 60,0 Mio. EUR, +362 %). 113
Nettoergebnis verdoppelt 2025-06-03
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (5,0 auf 47,0 Mio. EUR, +840 %). 113
Operativer Cashflow ins Plus 2025-06-03
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2025-H1: -87,0 auf 2025-H2: +200,0 Mio. EUR, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 113

Marge steigt 2024-06-30
Die bereinigte EBITDA-Marge verbesserte sich im dritten Quartal deutlich auf 9,2 %, gegenüber 5,7 % im gleichen Quartal des Vorjahres 7
Guidance bestätigt 2024-06-30
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2024/2025 wurde bestätigt: Umsatz auf Vorjahresniveau und ähnliche bereinigte EBITDA-Marge 7
Strategieschwenk 2024-06-30
Das Unternehmen präsentierte eine Wachstumsstrategie mit einem mittelfristigen Umsatzpotenzial von mehr als 300 Mio. EUR und vereinbarte mit den Sozialpartnern ein Paket zur Senkung der Personalkosten 7

Ergebnis 2024-11-13
Das Nettoresultat nach Steuern für das erste Halbjahr betrug -35 Mio. EUR, verglichen mit einem positiven Wert von 33 Mio. EUR im entsprechenden Vorjahreszeitraum 6
Umsatz 2024-11-13
Der Auftragseingang für das erste Halbjahr erreichte 1.273 Mio. EUR, rund 7,4 % über dem Vorjahr, getragen in erster Linie durch Aufträge, die auf der Fachmesse drupa erteilt wurden 6
Guidance bestätigt 2024-11-13
Die Prognose für das Gesamtjahr 2024/2025 wurde bestätigt: Nettoumsatz auf Vorjahresniveau bei 2.395 Mio. EUR und bereinigte EBITDA-Marge ähnlich dem Vorjahr bei 7,2 % 6
Nettoergebnis halbiert 2024-11-13
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (23,0 auf 7,0 Mio. EUR, -70 %). 112
Strategieschwenk 2024-06-05
Jürgen Otto wurde mit Wirkung zum 1. Juli 2024 zum Vorsitzenden des Vorstands ernannt und folgt auf Dr. Ludwin Monz, der mit Wirkung zum 30. Juni 2024 aus dem Amt schied 4

Umsatz verlangsamt 2024-06-30
Der Nettoumsatz sank auf 403 Mio. EUR gegenüber 544 Mio. EUR im Q1 des Vorjahres, bedingt durch eine abwartende Haltung der Kunden im Vorfeld der Fachmesse drupa 5
Umsatz 2024-06-30
Der Auftragseingang erreichte im ersten Quartal 701 Mio. EUR, den höchsten Stand seit 2016, und übertraf damit die Erwartungen von rund 650 Mio. EUR deutlich 5
Marge sinkt 2024-06-30
Die bereinigte EBITDA-Marge drehte ins Negative auf -2,3 % gegenüber 7,7 % im Vorjahr, bedingt durch niedrigere Umsätze und eine geringere Kapazitätsauslastung 5
2024 · 15 Ereignisse

Nettoergebnis halbiert
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (91,0 auf 39,0 Mio. EUR, -57 %). 109

Nettoergebnis halbiert
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (37,0 auf 5,0 Mio. EUR, -86 %). 114
Umsatz verlangsamt
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -28,3 % im Jahresvergleich (Vorperiode -2,5 %). 114

Umsatz verlangsamt 2023-06-30
Die Auftragseingänge im dritten Quartal schwächten sich auf 508 Mio. EUR von 630 Mio. EUR im gleichen Quartal des Vorjahres ab und spiegeln die schwache makroökonomische Entwicklung wider 3
Marge steigt 2023-06-30
Die bereinigte EBITDA-Marge nach neun Monaten weitete sich um 80 Basispunkte auf 8,0 % gegenüber 7,2 % im Vorjahreszeitraum aus 3
Guidance bestätigt 2023-06-30
Jahresprognose FY2023/2024 trotz herausforderndem wirtschaftlichem Umfeld bestätigt 3
Nettocash zu Nettoschulden
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (-13,0 auf +21,0 Mio. EUR gegenüber 2024-Q2). 108
Nettoergebnis halbiert
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (10,0 auf 1,0 Mio. EUR, -90 %). 108

Umsatz verlangsamt 2023-11-08
Die Nettoumsätze im ersten Halbjahr gingen um 2,5 % im Jahresvergleich auf 1.092 Mio. EUR zurück, was nach Bereinigung um Wechselkurseffekte weitgehend dem Vorjahresniveau entspricht 2
Marge steigt 2023-11-08
Die bereinigte EBITDA-Marge im ersten Halbjahr stieg auf 9,2 % gegenüber 8,2 % im Vorjahreszeitraum, begünstigt durch Produkt- und Ländermixeffekte sowie Preisanpassungen 2

„Innovationen sind eine grundlegende Voraussetzung für nachhaltigere Verpackung.“ Dr. Ludwin Monz, CEO 4 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz beschleunigt ◦ 2024-06-05
Der Umsatz des Segments Packaging Solutions wuchs um 7 % und erreichte einen Anteil von 52 % am Konzernumsatz, gegenüber 48 % im Vorjahr 4
Guidance erstmals 2024-06-05
Für GJ2024/2025 wurde eine Prognose veröffentlicht: Nettoumsatz auf dem Niveau von GJ2023/2024, bei gleichzeitiger Umsetzung von Effizienzmaßnahmen zur Kompensation von Kostensteigerungen 4
Marge steigt 2023-06-30
Die bereinigte EBITDA-Marge weitete sich auf 7,7 % von 4,6 % aus, getrieben durch Preisanpassungen sowie Produkt- und Ländermixeffekte 1
Finanzlage 2023-06-30
Die Netto-Finanzposition drehte ins Positive auf 18 Mio. EUR gegenüber -5 Mio. EUR im Vorjahreszeitraum 1
Nettoergebnis verdoppelt
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (5,0 auf 10,0 Mio. EUR, +100 %). 106
Anzeige

Geschäftsmodell von Heidelberger Druck

Was Heidelberger Druck macht und womit das Unternehmen Geld verdient, KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, ohne eigene Bewertung. Methodik NadirAlpha

Heidelberger Druckmaschinen AG ist ein in Deutschland ansässiger Hersteller von Bogenoffsetdruckmaschinen, -systemen und zugehörigem Equipment, der weltweit Kunden aus den Bereichen kommerzieller Druck, Verpackung und Etikettendruck bedient. Heidelberger Druck erzielt Umsätze durch den Verkauf von Druckmaschinen und -systemen sowie durch Aftermarket-Produkte und Dienstleistungen, darunter Ersatzteile, Verbrauchsmaterialien, Software, Wartungsverträge und technische Schulungen. HEIDELBERG unterhält eine globale Vertriebs- und Serviceorganisation in den Regionen EMEA, Americas und Asia-Pacific mit einem Geschäftsjahr vom 1. April bis zum 31. März.

Anzeige

Kurstreiber der Heidelberger Druck Aktie

Die Kurstreiber der Heidelberger Druck Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha

Nachfrage nach Print & Packaging Equipment und der Wandel hin zur digitalisierten, automatisierten Bogen- und Verpackungsproduktion
Print & Packaging Equipment ist das umsatzstärkste aktive Gerätesegment mit einem Umsatz von 148 Mio. EUR in 2027-Q1 und einem für das Segment gemeldeten Wachstum von 30 %; die Kernnachfrage nach Geräten ist damit der maßgebliche Faktor für den Konzernumsatz von 466 Mio. EUR 13
Print & Packaging Equipment (Kern-Bogen- und Verpackungsmaschinen)
Segmentumsatz von 148 Mio. EUR in 2027-Q1 mit einem gemeldeten Segmentwachstum von 30 %; die neue Generation der Speedmaster XL 106 mit erweiterter KI-Automatisierung und der Prinect Touch Free-Workflow erweitern das Geräteportfolio 13 8
Digitaler Inkjet-Druck (Jetfire-Familie, Canon-Partnerschaft)
Die Jetfire-Familie wurde ab dem letzten Quartal 2024/2025 eingeführt, der Jetfire 50 ist geplant und der Jetfire 75 im B2-Format wurde im Januar 2026 auf den Markt gebracht, aufgebaut auf der strategischen Zusammenarbeit mit Canon im Produktionsdruck 8 12
Etiketten- und Verpackungsverarbeitung (Gallus-Portfolio)
Die digitale Etikettenpresse Gallus Five und die Einstiegspresse Gallus Alpha wurden eingeführt, begleitet von der Teilnahme an der Labelexpo 2025; der Cartonmaster CX 145 wurde zusammen mit manroland sheetfed hinzugefügt 12
Portfolioerweiterung durch Akquisitionen und Partnerschaften
Das Schneid- und Stanzgeschäft der Polar Group wurde übernommen (abgeschlossen), wobei die Produktion von POLAR-Maschinen ab dem 2026-07-01 übernommen wurde, zuzüglich der Übernahme des Service- und Ersatzteilgeschäfts von manroland sheetfed 13 10
Autonome Systeme / HD Advanced Technologies und das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG
HD Advanced Technologies wurde Anfang 2026 gegründet, und das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG Autonomous Systems mit Ondas ist geplant; es handelt sich um eine neuere Diversifizierung, deren Zugkraft noch nicht etabliert ist 12 13
Digital Solutions & Lifecycle (Services, Software, Verbrauchsmaterialien)
Digital Solutions & Lifecycle verzeichnete in 2027-Q1 einen Umsatz von 240 Mio. EUR als wiederkehrende, lebenszyklusorientierte Umsatzbasis 13
E-Mobilitäts-Ladeinfrastruktur (Amperfied)
Wallbox-Ladestationen und der Ausbau der Amperfied-Ladeinfrastruktur werden fortgesetzt, bleiben jedoch ein kleinerer Beitrag in der Planungsphase 8 12

Branchen-Trend: Die Nachfrage nach Druckgeräten richtet sich auf Automatisierung, KI-gestützte Workflows und digitalen Inkjet-Druck; HEIDELBERG meldet für FY2025 ein regionales Wachstum von 14 % in Nord- und Südamerika, 7 % im asiatisch-pazifischen Raum und 6 % in EMEA; die Rentabilität bleibt volatil, da das Betriebsergebnis von 60 Mio. EUR in 2025-Q4 auf -19 Mio. EUR in 2027-Q1 schwankt, da das saisonal schwache erste Quartal und Integrationskosten die Margen belasten 8 13

Anzeige

Umsatz von Heidelberger Druck nach Typ (Stand 2027-Q1 · Mio EUR · 3/9)

Die Segmente von Heidelberger Druck in der Definition des Unternehmens, je Zeile mit Basis (3, 6 oder 12 Monate), grau gesetzte Zeilen weist das Unternehmen nicht mehr aus. Methodik NadirAlpha

Heidelberger Druck: Umsatz nach Segment, Stand 2027-Q1, in Mio EUR. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
SegmentSeitUmsatzWachstumQuelle
Periode 2027-Q1 (3M)
Digital Solutions & Lifecycle2025-Q12400%13
Print & Packaging Equipment2025-Q114830%13
HEIDELBERG Technology2025-Q117–13
Periode FY2025 (12M)
EMEAFY20251.1366%8
Asia-PacificFY20256377%8
AmericasFY202550714%8
Packaging Solutions2023-Q11.175–8
Print Solutions2023-Q11.099–8
Technology Solutions2023-Q17–8
Anzeige

Produkte & Meldungen von Heidelberger Druck (3/29 aktiv+aktuell)

Produkt-Meldungen von Heidelberger Druck aus den Berichten: Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung und Quelle; eingestellte Produkte stehen grau. Methodik NadirAlpha

Status: GeplantEingeführt

Heidelberger Druck: Produkt-Meldungen aus den Berichten, 29 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Produkt/LinieSeitStatusQuelle
2027
HD Advanced Technologies Joint Venture ONBERG2027-0313
2026
Jetfire 75 Digitaldruck-System (Format B2)2026-0112
Gründung HD Advanced Technologies GmbH202612
2025
Labelexpo 2025 Europe Fachmesse2025-0910
HEIDELBERG Jetfire2025-066
Cartonmaster CX 145 (Partnerschaft mit manroland sheetfed)2025-0612
China Print 2025 Fachmesse2025-059
Wallbox-Ladestationen (E-Mobilität)20258
Wasserstoff-Elektrolyseur-Prototypenentwicklung20258
Gallus Five digitale Etiketten-Druckmaschine (2×)202512
FoilStar Generation 4202512
CoatingCenter automatisches Lacksystem202512
Amperfied Ladeinfrastrukturausbau (SAP)202512
2024
Stellenabbau am Standort Wiesloch-Walldorf2024-128
Jetfire 50 industrielles Digitaldrucksystem2024-128
Speedmaster XL 106 Gen242024-054
HEIDELBERG Jetfire digitale Inkjet-Druckmaschine2024-054
Versafire LP und LV Systeme20244
StackStar-C Roboter-Cobot (2×)202412
StackStar-C kollaborativer Roboter für die Druckweiterverarbeitung20248
Speedmaster XL 106 neue Generation mit erweiterter KI-Automatisierung20248
Prinect Touch Free Workflow (2×)202412
Jetfire-Familie Inkjet-Drucksysteme (Canon-Partnerschaft)20248
HEIDELBERG Boardmaster20244
DryStar Combi Trockner für XL-106-Maschinen20248
Boardmaster Flexodruckmaschine Barrierebeschichtungsfunktion (Solenis-Partnerschaft)20248
2023
Boardmaster Flexodrucksystem2023-054
Wallbox Connect Solar20234
DIN-zertifizierte barrierefreie Ladestation20234
Anzeige

Transaktionen & Ereignisse von Heidelberger Druck (13)

Transaktionen von Heidelberger Druck seit 2024: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha

Übernahmen · 8Verkäufe/Ausstiege · 5
20252026

Übernahmen von Heidelberger Druck

Heidelberger Druck: Übernahmen, 8 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2026
POLAR Maschinenproduktion Übernahme2026-07Vollzogen13
Erwerb des Service- und Ersatzteilgeschäfts der manroland sheetfed Group2026-07Vollzogen13
Joint Venture ONBERG Autonomous Systems (mit Ondas)2026-03Vollzogen12
2025
Erwerb des Schneid- und Stanzanlagengeschäfts der Polar Group (3×)2025-08Vollzogen10
Erwerb von Polar Mohr Technologie und IP2025Vollzogen12
2024
Canon-Kooperation im Digitaldruck für den gewerblichen Druck2024-05Vollzogen8
Kooperationsvertrag mit DB Bahnbau Gruppe für Ladeinfrastruktur2024-02Angekündigt4
Einbringung des E-Mobility-Geschäfts in Amperfied GmbH2024Vollzogen4

Verkäufe und Ausstiege von Heidelberger Druck

Heidelberger Druck: Verkäufe / Ausstiege, 5 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2025
Liquidation der Zaikio GmbH2025Veräußert8
2024
Einstellung des Geschäftsbereichs Zaikio2024Veräußert4
Veräußerung der Heidelberg Printed Electronics GmbH2024Veräußert8
Sale-and-leaseback-Transaktion für Gebäude St. Gallen2024Veräußert4
Veräußerung der Printed Electronics GmbH2024Veräußert4
Anzeige

Risiken von Heidelberger Druck (73 seit dem Jahresbericht vom 2025-06-03, 137 insgesamt erfasst)

Welche Risiken Heidelberger Druck seit dem Jahresbericht nennt, firmenspezifische zuerst, allgemeine Standardrisiken im Aufklapp-Teil; Erstnennung bezieht sich auf den Dokumentbestand ab 2023. Methodik NadirAlpha

Kategorie: FinanzenMakroMarktRechtTechnologieGeopolitikKundenRegulatorikWettbewerbLieferkettePersonalCyberproduktion

Heidelberger Druck: Risikofaktoren laut Berichten, 73 seit dem letzten Jahresbericht, 137 erfasst. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
RisikoKategorieZuletzt
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2025-06-03 (FY2025), Quelle 8
Negative Wechselkurseffekte von rund 4 Mio. EUR in der Region Asien-Pazifik trotz Umsatzverbesserungen2026-10-07 9
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-10-07, Quelle 9
Zoll- und Wirtschaftspolitik der Trump-Administration verursacht Unsicherheit und Kaufzurückhaltung im US-Markt=
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-10-07, Quelle 13
Auslaufen des staatlich geförderten Investitionsprogramms in Italien verringerte den Auftragseingang um mehr als 60 Mio. EUR=
Wechselkursänderungen könnten finanzielle Ergebnisse und regionale Leistung beeinflussen=
Erhebliche regionale Nachfrageschwankungen, wobei EMEA um 16 % zurückging, während Asien-Pazifik um 17 % zulegte=
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2026-06-02 (2026-Q4), Quelle 12
Vereinbarung mit einem Hersteller über den Verkauf digitaler Drucksysteme enthält eine Change-of-Control-Klausel mit dreimonatiger Kündigungsfrist=
Cyber-Vorfälle und Ransomware-Angriffe stellen das höchste operationelle Risiko mit dem Potenzial einer vollständigen IT-Abschaltung dar=
Anhaltend erhöhte Inputkosten infolge von Zöllen und Lieferkettenstörungen=
Exponierung gegenüber Fremdwährungs- und Zinsrisiken aufgrund globaler Geschäftstätigkeit und variabel verzinslicher Verbindlichkeiten=
Finanzverbindlichkeiten umfassen eine revolvierende Kreditfazilität von 436 Mio. EUR bis Januar 2030=
Ein im Jahresvergleich schwächerer Produktmix wirkt sich negativ auf das EBITDA aus=
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sanken von 243 Mio. EUR auf 217 Mio. EUR; Supply-Chain-Finance-Programm ist aktiv=
Anhaltende geopolitische Spannungen und militärische Konflikte belasten Märkte und Logistik=
Der rückläufige Industrieproduktion in Deutschland beeinträchtigt die Kernmärkte=
Deutlich rückläufige Anzahlungen und schwacher Auftragsbestand infolge von Investitionszurückhaltung und sinkenden Auftragseingängen=
Der Krieg im Nahen Osten führte im Q4 zu einem starken Rückgang der Investitionsnachfrage=
Intensiver Wettbewerb aus China im Bereich Maschinenbau=
Steigende Energiekosten infolge des Konflikts im Nahen Osten belasten die Geschäftstätigkeit=
Militärische Konflikte in der Ukraine, im Nahen Osten sowie territoriale Streitigkeiten weltweit erzeugen wirtschaftliche Unsicherheit und Lieferkettenstörungen=
Unsicherheit in der US-Zollpolitik wirkt sich negativ auf den globalen Absatz und die Lieferketten aus=
Eventualverbindlichkeiten aus Bürgschaften wurden von 9 Mio. EUR auf 6 Mio. EUR reduziert=
Steigende rechtliche und regulatorische Anforderungen weltweit, einschließlich der NIS2-Richtlinie und des Cyber Resilience Act, erfordern Umsetzungskosten=
Intensiver Wettbewerbsdruck und strukturelle Veränderungen in der Kundenbasis; das Maschinengeschäft bleibt hochgradig zyklisch=
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-11-12 (2026-Q2), Quelle 10
Lieferengpässe und Auftragsverzögerungen aufgrund geopolitischer Spannungen2026-Q4
2026-06-02 12
Wechselkurseffekte reduzierten den Auftragseingang um 27 Mio. EUR und den Umsatz um 23 Mio. EUR=
Auftragseingang im US-Markt um 14 % gesunken aufgrund zollbedingter Verschiebungen=
Die US-Zollpolitik und handelspolitische Unsicherheiten beeinträchtigen Nachfrage und Kapitalmärkte negativ=
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2025-06-03 (FY2025), Quelle 8
Finanzkennzahlverpflichtungen (Covenants) zu Eigenkapitalquote, EBITDA-Verhältnissen und Zinsdeckung in Kreditfazilitäten2026-Q4
2026-06-02 12
Risiko von Produktionsstörungen durch Lieferkettenprobleme, Rohstoffverfügbarkeit und Energieengpässe2026-Q4
2026-06-02 12
Finanzierungsverpflichtungen erfordern die Einhaltung von Finanzkennzahlverpflichtungen (Covenants); eine Verschlechterung könnte die Liquidität beeinträchtigen=
Risiko bei Nichtverfügbarkeit von Finanzierungspartnern; dies würde eine Ausweitung eigener Finanzierungsverpflichtungen erzwingen=
Leasingverbindlichkeiten von 67 Mio. EUR mit künftigen Verpflichtungen; Gebäudemietverträge enthalten Verlängerungs- und Kündigungsoptionen=
Plandefizitrisiko besteht; Volatilität des Finanzierungsgrades setzt das Unternehmen Anlage- und Zinsänderungsrisiken aus=
Forderungen aus der Absatzfinanzierung konzentrieren sich auf die Druckmedienwirtschaft; Brasilien macht 50 % der Finanzierungsforderungen aus=
2.134 Mio. EUR nicht angesetzte steuerliche Verlustvorträge; Realisierung ungewiss=
Der anhaltende Krieg in der Ukraine beeinflusste die europäische Wirtschaftsentwicklung und schafft geopolitische Unsicherheit.=
Über 50 % des Konzernumsatzes konzentrieren sich auf den Verpackungssektor=
Der Wechsel in den Funktionen des Chief Executive Officer und des Chief Financial Officer während des Geschäftsjahres schafft Ausführungsrisiken.=
Geplantes Kostenreduktionsprogramm mit Abbau von 450 Stellen in Wiesloch-Walldorf und ~150 Stellen an anderen deutschen Standorten=
Kartellrechtliche Risiken ergeben sich aus der Marktstruktur und der Marktstellung von HEIDELBERG=
US-amerikanische Protektionismuspolitik und Zölle beeinträchtigen den internationalen Handel und die Investitionsbereitschaft der Kunden2026-Q4
2026-06-02 12
Eventualverbindlichkeiten im Zusammenhang mit Rechtsstreitigkeiten sind unwesentlich2026-Q4
2026-06-02 12
Cybervorfälle wurden als das größte Geschäftsrisiko identifiziert; ein Schadensereignis könnte IT-Systeme abschalten oder Dienstleistungen beeinträchtigen=
Bedrohungen aus dem Cyberraum werden durch ein zertifiziertes ISMS und kontinuierliche Verbesserungsprozesse adressiert=
Das Supply-Chain-Finance-Programm beeinflusst die Messung des freien Cashflows und könnte das Working-Capital-Management beeinträchtigen.=
Negative Wechselkurseffekte von ca. 6 Mio. EUR belasten den Umsatz=
Die Inflation bleibt trotz jüngster Rückgänge erhöht; Risiko weiterer Inflation durch die US-Zollpolitik=
Auftragsbestände, die den Sektor bislang gestützt haben, sind branchenweit erheblich zurückgegangen=
Die Materialkostenquote stieg von 44,0 % auf 45,3 %; für die Zukunft werden höhere Kosten angenommen=
Risiko von Produktionsausfällen oder Kostensteigerungen durch den Verlust von Lieferanten oder Unterbrechungen von Lieferwegen=
Die unsichere US-Handelspolitik und mögliche Zölle auf Produkte könnten Preisanpassungen im US-Markt erforderlich machen.=
Militärische Konflikte in der Ukraine, im Nahen Osten und in anderen Regionen schaffen unvorhersehbare globale Bedingungen=
Schwaches Wachstum in der Eurozone von 0,8 %; Produktion im deutschen Maschinenbau sank um 7,2 %=
Kommerzieller Druck, Werbedruck und Verlagsdruck langfristig rückläufig; Überkapazitäten in einzelnen Kundensektoren=
Systematische Untersuchungs- und Sanktionsverfahren bei Compliance-Verstößen eingeführt=
Datenschutz-Compliance über Rechtsordnungen hinweg mit globalen Richtlinien und lokalen Ergänzungen=
Steigende regulatorische Anforderungen an Recyclingfähigkeit und Verpackungslösungen aus Mono-Material bzw. auf Papierbasis=
Zielquote von 30 % Frauen im Aufsichtsrat erreicht (4 von 12 Mitgliedern)=
NIS-2-Richtlinie und Cyber Resilience Act erhöhen die regulatorischen Anforderungen an die IT-Sicherheit=
Das Vergütungssystem des Vorstands unterliegt regulatorischen Compliance-Anforderungen und Höchstvergütungsgrenzen.=
Unsichere ertragsteuerliche Positionen werden mit dem wahrscheinlichsten Betrag bewertet=
Stark wettbewerbsintensive Märkte erfordern kontinuierliche Innovationen und Verbesserungen der Kosteneffizienz=
Heidelberger Druck: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2024-06-05 (FY2024), Quelle 4
Produkthaftungsfälle für eingestellte Maschinen, die von der ehemaligen Linotype-Hell Aktiengesellschaft hergestellt wurden2026-Q4
2026-06-02 12
Rechtsstreitigkeiten bezüglich Gewährleistungsfällen im Zusammenhang mit dem Verkauf von Maschinen2026-Q4
2026-06-02 12
Pensionsverpflichtungen reagieren sensibel auf Zinsänderungen; Neubewertungseffekte könnten die Eigenkapitalquote negativ beeinflussen2026-Q4
2026-06-02 12
Negative Währungseffekte von rund 69-71 Mio. EUR beeinflussen Umsatz und Auftragseingang2026-Q4
2026-06-02 12
Konflikte zwischen den USA/Israel mit dem Iran und dem Gazastreifen erzeugen wirtschaftliche Unsicherheit2026-Q2
2025-11-12 10
Zinsaufwendungen von 37-39 Mio. EUR jährlich setzen den Cashflow Zinssatzänderungen ausFY2025
2025-06-03 8
Globale Lieferkettenunterbrechungen und die Verfügbarkeit von Rohstoffen bleiben operative HerausforderungenFY2025
2025-06-03 8
Risiko von Produktionsunterbrechungen durch Brände, Naturkatastrophen, Maschinenausfälle oder LogistikproblemeFY2025
2025-06-03 8
Markt verlangt zunehmend nachhaltige Verpackungslösungen und eine verringerte UmweltbelastungFY2025
2025-06-03 8
Anhaltender Strukturwandel in der Druckindustrie, getrieben durch die Digitalisierung der Gesellschaft, mit Auswirkungen auf traditionelle SegmenteFY2025
2025-06-03 8
Heidelberger Druck: Erstnennung in 2024-Q1, Quelle 1
Für die Weltwirtschaft wird ein Wachstum von lediglich 2,5 % prognostiziert; für Deutschland wird ein Rückgang von 2 % erwartet; Schwellenländer verlangsamen sich auf 3,7 %FY2025
2025-06-03 8
= letzte Nennung identisch mit der Erstnennung (dieselbe Quelle)
Anzeige

Von Heidelberger Druck gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (130)

NadirAlpha sammelt 130 gemeldete Kennzahlen von Heidelberger Druck aus den Filings bis Q1 GJ2027; die Definition stammt vom Unternehmen, Periode und Quelle stehen an jedem Wert. Methodik NadirAlpha

Firmenspezifische Kennzahlen wortgetreu aus den Berichten (englisch, wie gemeldet; nicht normalisiert). Bilanz- und Boilerplate-Posten gefiltert.
Heidelberger Druck: gemeldete Kennzahlen wie berichtet, 130 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
KennzahlWert / ÄnderungQuelle
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2026-10-07, Periode 2027-Q2
Personalkostenquote3813
Auftragsbestand762 (EUR € millions)13
Auftragsbestand789 (EUR € millions)9
Auftragsbestand709 (EUR in € millions)11
Nettoumlaufvermögen418 (EUR € millions)9
Auftragseingang537 (EUR € millions)13
Eigenkapitalquote24.313
Eigenkapitalquote24.09
Bereinigte EBITDA-Marge0.213
Bereinigte EBITDA-Marge4.49
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2026-06-02, Periode 2026-Q4
Nettoumlaufvermögen37312
Eigenkapitalquote2712
Eigenkapital56812
Eventualverbindlichkeiten612
Neubewertungsrücklage Grundstücke Vorjahr16012
Neubewertungsrücklage Grundstücke16112
Eigenkapitalrendite2.6 (EUR percent)12
F&E-Kosten104 (EUR € millions)12
Auftragsbestand63912
Buchwert Pensionen 31-März-202660512
Buchwert Pensionen 31-März-202564912
NWC373 (€ millions)12
Auftragseingang2,24612
Auslandsanteil Umsatz88.812
Eigenkapitalquote27.212
Eigenkapital56812
EBITDA-Marge6.312
EBIT-Marge2.912
Materialkostenquote Vorjahr45.3 percent12
Materialkostenquote46.1 percent12
Bereinigte EBITDA-Marge6.612
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2025-11-12, Periode 2026-Q2
Auftragsbestand809 (EUR in € millions)10
Nettoumlaufvermögen409 (EUR in € millions)10
Auftragseingang1,111 (EUR in € millions)10
Eigenkapitalquote24.410
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2025-06-03, Periode FY2025
Bilanzsumme2,174 (EUR € millions)8
Nachhaltigkeitsumsatz€ 6 million8
Nachhaltigkeits-KPI-Gewichtung20%8
revolvierende Kreditlinie3708
Eigenkapitalrendite0.9 (EUR percent)8
Relative TSR-Gewichtung25%8
F&E-Anteil am Umsatz8 percent8
F&E-Investition89 (EUR in € millions)8
Auftragsbestand722 (EUR € millions)8
Verbesserung des operativen Cashflows+268
Nettoumlaufkapital-Gewichtung25%8
Nettoumlaufvermögen401 (EUR € millions)8
Nettomarge0.28
Netto-Finanzposition918
Auftragseingang Konzern2,433 (EUR in € millions)8
Auslandsanteil am Umsatz87.98
FCF-Marge2.28
Eigenkapitalquote25.18
Adjusted EBITDA Technology Solutions– 11 (in € millions)8
Adjusted EBITDA Print Solutions74 (EUR in € millions)8
Adjusted EBITDA Packaging Solutions100 (EUR in € millions)8
Adjusted EBITDA-Marge7.1 percent8
Adjusted EBITDA-Marge7.18
Steuerliche Verlustvortraege21348
Gesperrte Zahlungsmittel558
RTSR43%8
F&E-Quote4.78
Barwert DBO9778
Planvermögen3278
Umsatzerlöse2,286 (EUR € millions)8
NWC-Quote17.68
Leasingverbindlichkeiten langfristig428
Leasingverbindlichkeiten kurzfristig268
Free Cash Flow27 (EUR € millions)8
Eigenkapital546 (EUR in € millions)8
EBT-Durchschnitt66 (€ millions)8
EBITDA-Marge7.1%8
EBIT-Marge Gewichtung30%8
Diskontierungssatz Deutschland3.468
Diskontierungssatz Ausland3.688
Vertragsverbindlichkeiten2548
Zahlungsmittel und Äquivalente1718
CO2-Intensitätsreduktion41%8
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2024-11-13, Periode 2025-Q2
Auftragsbestand953 (EUR in € millions)6
Nettoumlaufvermögen493 (EUR in € millions)6
Eigenkapitalquote21.66
Book-to-Bill-Ratio1.086
Bereinigte EBITDA-Marge3.46
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2024-06-05, Periode FY2024
Materialaufwandsquote44.0%4
Vorjahr Materialkostenquote an Gesamtleistung45.7%4
Vorjahr künftige Mieteinnahmen124
Vorjahr Zeitwert Anlageimmobilien104
Auftragsbestand652 (EUR in € millions)4
Künftige Mieteinnahmen84
Zeitwert Anlageimmobilien124
Eigenkapitalquote24.94
Adjusted EBITDA-Marge7.24
Eigenkapitalrendite7.4 (EUR percent)4
F&E-Kosten104 (EUR € millions)4
F&E in Prozent des Umsatzes4.34
Patentanmeldungen604
Auftragsbestand652 (EUR € millions)4
Auftragsbestanddeclined significantly across the sector4
Nettoumlaufvermögen in Prozent des Umsatzes19.74
Nettoumlaufvermögen472 (EUR € millions)4
Nettoumlaufvermögen472 (EUR € millions)4
Auslandsanteil Umsatz87.04
Eigenkapitalquote254
Bereinigte EBITDA-Marge7.24
Aktive Patente und Patentanmeldungen2,4294
Heidelberger Druck, veröffentlicht 2023-11-08, Periode 2024-Q2
Auftragsbestand886 (EUR in € millions)2
Nettoumlaufvermögen in Prozent des Umsatzes22.82
Nettoumlaufvermögen549 (EUR in € millions)2
Eigenkapitalquote26.02
Book-to-Bill-Ratio (Q2)1.082
Bereinigter EBITDA-Anteil (Q2)10.72
Bereinigter EBITDA-Anteil (6M)9.22
Heidelberger Druck, veröffentlicht –, Periode 2025-Q3
Auftragsbestand9037
Eigenkapitalquote21.27
Eigenkapital4697
EBITDA-Marge (Q3)4.47
Bereinigte EBITDA-Marge (Q3)9.27
Bereinigte EBITDA-Marge (9M)5.77
Heidelberger Druck, veröffentlicht –, Periode 2025-Q1
Auftragsbestand923 (EUR € millions)5
Auftragseingang701 (EUR € millions)5
Eigenkapitalquote22.75
Bereinigte EBITDA-Marge– 2.35
Heidelberger Druck, veröffentlicht –, Periode 2024-Q3
Auftragsbestand786 (EUR in € millions)3
Nettoumlaufvermögen-Umsatz-Verhältnis24.43
Eigenkapitalquote21.83
Bereinigte EBITDA-Marge8.03
Heidelberger Druck, veröffentlicht –, Periode 2024-Q1
Auftragsbestand877 (EUR in € millions)1
Nettoumlaufvermögen-Umsatz-Verhältnis221
Eigenkapitalquote23.21
Book-to-Bill-Ratio1.11
Anzeige

Geschäftsentwicklung von Heidelberger Druck

Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode von Heidelberger Druck als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik NadirAlpha

FY2027: Heidelberger Druck

Die Heidelberger Druckmaschinen AG eröffnete das Geschäftsjahr 2026/2027 mit einem Umsatz von 466 Mio. EUR im ersten Quartal, einem operativen Verlust von 19 Mio. EUR und einem Nettoergebnis von -11 Mio. EUR; die Umsätze lagen aufgrund geringerer Volumina unter dem Vorjahreszeitraum (116, 13). Die bereinigte EBITDA-Marge sank auf 0,2 % von 4,4 % im Vorjahresquartal, bedingt durch das niedrigere Umsatzvolumen (13). Der Free Cashflow betrug -55 Mio. EUR in den ersten drei Monaten, und die Nettoverschuldung belief sich zum 30. Juni 2026 auf 39 Mio. EUR (116). Strategisch erwarb das Unternehmen das weltweite Service- und Ersatzteilgeschäft der manroland sheetfed Group, vereinbarte die Übernahme der Produktion von POLAR-Maschinen und -Systemen und gründete das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG für HD Advanced Technologies, wobei die ersten beiden Maßnahmen zum 1. Juli 2026 in Kraft traten (13). Das Management bestätigte die Jahresprognose, gestützt auf einen Auftragsbestand, der zum Quartalsende auf 762 Mio. EUR anstieg (13).

FY2026: Heidelberger Druck

Im Geschäftsjahr 2025/2026 erzielte die Heidelberger Druckmaschinen AG einen Umsatz von 2.293 Mio. EUR, marginal über dem Vorjahreswert von 2.280 Mio. EUR, wobei Wachstum in EMEA und Amerika durch einen Rückgang in Asien-Pazifik ausgeglichen wurde 12. Das operative Ergebnis belief sich für das Gesamtjahr auf 67 Mio. EUR, während die bereinigte EBITDA-Marge von 6,6 % unter der Prognosespanne von bis zu 8 % lag, beeinträchtigt durch Wechselkursgegenwind und unsichere makroökonomische Rahmenbedingungen 11 12. Der Auftragseingang sank auf 2.246 Mio. EUR von 2.433 Mio. EUR (währungsbereinigt: 2.317 Mio. EUR) und spiegelt die verhaltene Investitionsbereitschaft sowie den Wegfall des Effekts der drupa-Messe des Vorjahres wider 12. Der Konzern schloss zum 1. April 2025 eine strukturelle Reorganisation in drei produktionsorientierte Segmente ab, Print & Packaging Equipment, Digital Solutions & Lifecycle und HEIDELBERG Technology, und gründete das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG mit Ondas Autonomous Systems für Drohnen-Abwehrsysteme 12. Der Free Cashflow für das Gesamtjahr war mit 18 Mio. EUR negativ, während die Netto-Finanzposition zum Jahresende mit 40 Mio. EUR positiv blieb 12.

FY2025: Heidelberger Druck

Heidelberger Druckmaschinen AG erzielte im GJ2025 einen Nettoumsatz von 2.280 Millionen, was einem Rückgang von 5 % gegenüber dem Vorjahr entspricht; die erste Jahreshälfte war stark durch die Kaufzurückhaltung der Kunden im Vorfeld der drupa-Messe im Mai und Juni 2024 belastet 8. Der Auftragseingang stieg um 6 % auf 2.433 Mio. EUR, unterstützt durch die drupa-Messe und neue Produktinnovationen, und der Auftragsbestand zum Jahresende wuchs um 11 % auf 722 Mio. EUR, was eine Vorausschau ermöglicht 8. Die bereinigte EBITDA-Marge wurde trotz geringerer Umsätze bei 7,1 % gehalten, da Kostendisziplin und Effizienzmaßnahmen den Mengenrückgang ausglichen 8. Der operative Cashflow verbesserte sich um 26 % auf 113 Millionen, und die Netto-Finanzposition erreichte eine Netto-Kasse-Position von 91 Millionen 8. Heidelberger Druck startete ein strukturelles Kostenreduzierungsprogramm mit dem Ziel, mehr als 450 Stellen am Hauptstandort Wiesloch-Walldorf und rund 150 Stellen an anderen deutschen Standorten abzubauen, begleitet von einer strategischen Partnerschaft mit Canon im digitalen Akzidenzdruckbereich 8.

FY2024: Heidelberger Druck

Heidelberger Druckmaschinen AG meldete für das GJ2023/2024 einen Nettoumsatz von 2.395 Millionen, ein Rückgang von 2 % gegenüber dem Vorjahr, da niedrigere Erlöse aus Maschinen, Verbrauchsmaterialien und Wallbox das Wachstum im Servicegeschäft überkompensierten 4. Das Segment Packaging Solutions steigerte seinen Anteil am Konzernumsatz auf 52 % bei einem Wachstum von 7 % gegenüber dem Vorjahr, während der Auftragseingang im Gesamtjahr um 6 % auf 2.288 Mio. EUR zurückging und der Auftragsbestand um 23 % auf 652 Mio. EUR sank 4. Trotz Umsatzgegenwinds blieb die bereinigte EBITDA-Marge stabil bei 7,2 %, unterstützt durch das Wertschöpfungsprogramm Unboxing Value und die Bestandsoptimierung; der ausgewiesene Jahresüberschuss sank jedoch auf 39 Millionen von 91 Mio. EUR im Vorjahr, was höhere Zins- und Steueraufwendungen widerspiegelt 4. Der operative Cashflow verbesserte sich deutlich auf 90 Mio. EUR von 33 Mio. EUR im Vorjahr, und die Netto-Finanzposition stärkte sich zum Jahresende auf 77 Millionen positiv 4. Dr. Ludwin Monz trat zum 30. Juni 2024 als Vorstandsvorsitzender zurück; Jürgen Otto übernahm am 1. Juli 2024 den Vorsitz des Vorstands, und das Unternehmen gab für das GJ2024/2025 einen Nettoumsatz auf Vorjahresniveau aus 4.

Anzeige

Glossar

  • Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
  • Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
  • EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
  • Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
  • EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
  • FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
  • OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
  • Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
  • Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
  • *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
  • ≈: gerechnet, Näherung
  • ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
  • °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
  • EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
  • basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Anzeige

Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente

Die Belegbasis zur Heidelberger Druck Aktie: jedes Dokument mit Typ und Datum, jede Zahl im Report führt per Ziffer hierher und per Link zum Original. Methodik NadirAlpha

13 Dokumente · 2023 bis 2026 · IR
Quellen zur Heidelberger Druck Aktie: 13 Originaldokumente, 2023 bis 2026. Zusammengestellt von NadirAlpha.
#DokumenttypVeröffentlicht
#1 / #101IR-Quarter Quartalsbericht–
#3 / #103IR-Quarter Quartalsbericht–
#4 / #104IR-Report Bericht–
#5 / #106IR-Quarter Quartalsbericht–
#7 / #108IR-Quarter Quartalsbericht–
#2 / #102IR-Quarter Quartalsbericht2023-11-08
#6 / #107IR-Quarter Quartalsbericht2024-11-13
#8 / #109IR-Report Bericht2025-06-03
#10 / #112IR-Quarter Quartalsbericht2025-11-12
#12 / #114IR-Report Bericht2026-06-02
#9 / #111IR-Quarter Quartalsbericht2026-10-07
#11 / #113IR-Quarter Quartalsbericht2026-10-07
#13 / #116IR-Quarter Quartalsbericht2026-10-07

FAQ zur Heidelberger Druck Aktie

Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Heidelberger Druck?

NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 13 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Bericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.

Weitere Reports von NadirAlpha

Alle Reports · Deutsche Aktien (31) · Industrie (11)

Anzeige