Action Heidelberger Druck HDD.DE
Action Heidelberger Druck (HDD.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2024 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 10/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action Heidelberger Druck (HDD.DE) : coté sur Xetra, indice SDAX, WKN 731400. NadirAlpha a analysé 13 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 10/2026. CA Q1 EX2027 (Avr à Juin 2026) : 466 M EUR (+0 % sur un an). Dernière lecture : Marge en contraction, Trésorerie nette vers Net Debt, Acquisition, Chiffre d'affaires en décélération.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Situation actuelle de Heidelberger Druck
La situation actuelle de Heidelberger Druck en un coup d'oeil, données au Q1 EX2027, avec les chiffres clés et les principales déclarations de la direction issues du dernier filing. Méthodologie NadirAlpha
Lecture de NadirAlpha, au Q1 EX2027 (Avr à Juin 2026).
Action Heidelberger Druck : chiffres clés (M€)
Chiffre d'affaires, marge, résultat et EPS de Heidelberger Druck par exercice fiscal, semestre et trimestre en M€, au Q1 EX2027, tels que publiés dans le filing ; les retraitements affichent la version la plus récente du filing. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | EBITDA (aj.) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q2/2025–Q1/2026 | 2 293 | 67 | 15 | 0,05 | 151 | 36 | 114 |
| FY2025 | Q2/2024–Q1/2025 | 2 280 | 61° | 5 | 0,02 | 162 | 113 | 8 |
| FY2024 | Q2/2023–Q1/2024 | 2 395 | 91 | 39 | 0,13 | 172 | – | 109 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | EBITDA (aj.) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027-Q1* | Q2/2026 | 2026-10-07 | 466~ | -19 | -11~ | -0,11 | 1 | – | 152 | 39 | 116 |
| 2026-Q4* | Q1/2026 | 2026-10-07 | 916 | 10 | -2 | – | 37 | – | 141 | -40 | 13 |
| 2026-Q3* | Q4/2025 | 2026-10-07 | 617 | 31 | 17 | 0,06≈ | 50 | – | 109 | 18 | 113 |
| 2026-Q2* | Q3/2025 | 2025-11-12 | 519 | 24 | 11 | 0,04≈ | 43 | – | 112 | -10 | 112 |
| 2026-Q1* | Q2/2025 | 2026-10-07 | 466 | 2 | -11 | -0,04 | 20 | -68 | 116 | -14 | 9 |
| 2025-Q4* | Q1/2025 | 2025-06-03 | 771 | 60 | 47 | 0,19*≈ | 76 | – | 171 | -91 | 8 |
| 2025-Q3* | Q4/2024 | – | 594 | 8 | -7 | -0,03≈ | 55 | – | 116 | 50 | 113 |
| 2025-Q2* | Q3/2024 | 2024-11-13 | 512 | 21 | 7 | 0,02 | 40 | – | 121 | 39 | 6 |
| 2025-Q1* | Q2/2024 | – | 403 | -28 | -42 | -0,13 | -9 | -103 | 158 | 33 | 111 |
| 2024-Q4* | Q1/2024 | – | 709 | 13 | 5 | 0,02*≈ | 37 | – | 153 | -77~ | 114 |
| 2024-Q3* | Q4/2023 | – | 594 | 15 | 1 | 0,00 | 34 | -36 | 127 | 21 | 108 |
| 2024-Q2* | Q3/2023 | 2023-11-08 | 548 | 40 | 23 | 0,08 | 59 | – | 125 | -13 | 2 |
| 2024-Q1* | Q2/2023 | – | 544 | 23 | 10 | 0,03≈ | 42 | -31 | 113 | -18 | 106 |
Bilan & flux de trésorerie de Heidelberger Druck (M€)
NadirAlpha présente côte à côte la trésorerie, les dettes, le flux de trésorerie opérationnel et les investissements de Heidelberger Druck par période, valeurs bilancielles à la date de clôture, flux sur la période. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q2/2025–Q1/2026 | 2026-06-02 | 141 | 101 | -40 | 36 | 54 | -18 | 114 |
| FY2025 | Q2/2024–Q1/2025 | 2025-06-03 | 171 | 80 | -91 | 113 | 80 | 33 | 8 |
| FY2024 | Q2/2023–Q1/2024 | – | 153 | 76~ | -77~ | – | 65 | – | 109 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027-Q1 | Q2/2026 | 2026-10-07 | 152 | 191 | 39 | -55 | – | – | 116 |
| 2026-Q4 | Q1/2026 | 2026-10-07 | 141 | 101 | -40 | 71 | – | – | 13 |
| 2026-Q3 | Q4/2025 | 2026-10-07 | 109 | 127 | 18 | -5 | – | – | 113 |
| 2026-Q2 | Q3/2025 | 2025-11-12 | 112 | 102 | -10 | 28 | 18 | – | 112 |
| 2026-Q1 | Q2/2025 | 2026-10-07 | 116 | 102 | -14 | -58 | 10 | -68 | 9 |
| 2025-Q4 | Q1/2025 | 2025-06-03 | 171 | 80 | -91 | 179 | – | – | 8 |
| 2025-Q3 | Q4/2024 | – | 116 | 166 | 50 | 21 | – | – | 113 |
| 2025-Q2 | Q3/2024 | 2024-11-13 | 121 | 160 | 39 | 14 | 26 | – | 6 |
| 2025-Q1 | Q2/2024 | – | 158 | 191 | 33 | -101 | 2 | -103 | 111 |
| 2024-Q4 | Q1/2024 | – | 153 | 76~ | -77~ | – | – | – | 114 |
| 2024-Q3 | Q4/2023 | – | 127 | 148 | 21 | -23 | 13 | -36 | 108 |
| 2024-Q2 | Q3/2023 | 2023-11-08 | 125 | 112 | -13 | 5 | 14 | – | 2 |
| 2024-Q1 | Q2/2023 | – | 113 | 95 | -18 | -20 | 11 | -31 | 106 |
Action Heidelberger Druck : cours et graphique
Historique de cours de l'action Heidelberger Druck (HDD.DE) sous forme de graphique TradingView, chargé uniquement après un clic, accompagné de l'évolution des indicateurs issus des tableaux. Méthodologie NadirAlpha
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Chronologie des événements de Heidelberger Druck
Cette timeline recense les événements significatifs de Heidelberger Druck issus des rapports originaux : révisions de Guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A, regroupés par trimestre. Méthodologie NadirAlpha
2027 · 4 événements
Ventes en baisse de 13 % par rapport au trimestre de l'exercice précédent ; commandes entrantes en baisse de 3,9 % par rapport à l'année précédente à 537 millions € (13)
La marge d'EBITDA ajusté s'est contractée à 0,2 % contre 4,4 % au trimestre de l'exercice précédent en raison de la baisse des volumes de ventes (13)
Acquisition du service mondial et du commerce de pièces détachées du groupe manroland sheetfed (environ 35 organisations nationales, 600 salariés) finalisée le 1er juillet 2026 ; reprise de la production de machines POLAR et coentreprise ONBERG pour HD Advanced Technologies également initiées (13)
La position d'endettement net s'est inversée (-40,0 à +39,0 MEur vs 2026-Q4). 116
2026 · 22 événements
La position d'endettement net s'est inversée (+18,0 à -40,0 MEur vs 2026-Q3). 13
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (60,0 à 10,0 MEur, -83 %). 13
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +18,8 % en glissement annuel (période précédente : +3,9 %). 13
Le flux de trésorerie opérationnel est devenu positif sur une base semestrielle (2026-H1 : -30,0 contre 2026-H2 : +66,0 millions EUR, agrégé à partir des trimestres publiés le cas échéant). 13
Les commandes entrantes ont reculé à 2 246 millions d'euros contre 2 433 millions d'euros (à taux de change constants : 2 317 millions d'euros), reflétant un ralentissement de la demande d'investissement et l'absence de l'effet du salon drupa de l'année précédente 12
La marge d'EBITDA ajusté annuelle a atteint 6,6 %, en recul par rapport à 7,1 % l'année précédente, et est tombée sous la fourchette de prévision de jusqu'à 8 % 12
Création de la coentreprise ONBERG avec Ondas Autonomous Systems pour la production de systèmes de drones de défense sur le site de Brandenburg 12
Le résultat net des neuf premiers mois est redevenu positif à 17 M EUR millions d'euros, contre une perte de 42 millions d'euros sur la période correspondante de l'année précédente 11
Les prévisions annuelles sont confirmées, mais la marge d'EBITDA ajusté est désormais attendue dans le bas de la fourchette allant jusqu'à 8 % en raison des effets de change et d'une conjoncture macroéconomique incertaine 11
La position d'endettement net s'est inversée (-10,0 à +18,0 MEur vs 2026-Q2). 113
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (8,0 à 31,0 MEur, +288 %). 113
Le résultat net du S1 après impôts a atteint l'équilibre, contre une perte de 35 millions d'euros au S1 de l'année précédente 10
Les prévisions pour l'exercice 2025/2026 sont confirmées avec un chiffre d'affaires attendu autour de 2 350 millions d'euros et une marge d'EBITDA ajusté jusqu'à 8 % 10
L'activité de systèmes de découpe et de découpe à l'emporte-pièce acquise auprès de Polar Group pour 11 millions d'euros, transaction finalisée le 31 août 2025 10
La croissance du chiffre d'affaires s'est ralentie à +1,4 % en glissement annuel (période précédente : +15,6 %). 112
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 28,0 millions EUR contre 14,0 millions EUR au 2025-Q2 (×2,0). 112
Le chiffre d'affaires du T1 a progressé à 466 M EUR millions d'euros, en hausse de 16 % en glissement annuel, porté par les régions EMEA et Asie-Pacifique 9
La position financière nette est redevenue positive à 14 M EUR millions d'euros au 30 juin 2025, s'améliorant par rapport à un endettement net de 34 millions d'euros au 31 mars 2025 9
Guidance de chiffre d'affaires FY2025/2026 d'environ 2 350 millions € et marge d'EBITDA ajusté jusqu'à 8 pour cent confirmée 9
Le chiffre d'affaires net a reculé de 5 % à 2 280 M EUR millions d'euros ; la marge d'EBITDA ajusté a été maintenue à 7,1 % grâce à la discipline en matière de coûts et aux mesures d'efficacité malgré la baisse des volumes 8
Réduction structurelle des coûts lancée : plus de 450 postes supprimés à Wiesloch-Walldorf et environ 150 sur d'autres sites allemands ; nouvelle structure à trois segments effective en avril 2025 8
Guidance FY2026 initiée : chiffre d'affaires net d'environ 2 350 millions € et marge d'EBITDA ajusté améliorée jusqu'à 8 pour cent 8
2025 · 16 événements
Le résultat net a plus que diminué de moitié d'une année sur l'autre (39,0 à 5,0 M EUR, -87 %). 114
La position d'endettement net s'est inversée (+50,0 à -91,0 MEur vs 2025-Q3). 113
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (13,0 à 60,0 MEur, +362 %). 113
Le résultat net a plus que doublé d'une année sur l'autre (5,0 à 47,0 M EUR, +840 %). 113
Le flux de trésorerie opérationnel est devenu positif sur une base semestrielle (2025-H1 : -87,0 contre 2025-H2 : +200,0 millions EUR, agrégé à partir des trimestres publiés le cas échéant). 113
La marge d'EBITDA ajusté s'est nettement améliorée au T3 à 9,2 % contre 5,7 % au même trimestre de l'année précédente 7
Les prévisions pour l'exercice 2024/2025 sont confirmées : chiffre d'affaires en ligne avec l'année précédente et marge d'EBITDA ajusté similaire à l'année précédente 7
La société a présenté une stratégie de croissance avec un potentiel de chiffre d'affaires à moyen terme de plus de 300 millions d'euros et a conclu un accord de réduction des coûts de personnel avec les partenaires sociaux 7
Résultat net après impôts de -35 millions d'euros pour le premier semestre, contre un résultat positif de 33 millions d'euros sur la période correspondante de l'année précédente 6
Les commandes entrantes du premier semestre ont atteint 1 273 millions d'euros, en hausse d'environ 7,4 % par rapport à l'année précédente, portées principalement par les commandes passées lors du salon drupa 6
Les prévisions pour l'exercice 2024/2025 sont confirmées : chiffre d'affaires net en ligne avec l'année précédente à 2 395 millions d'euros et marge d'EBITDA ajusté similaire à l'année précédente à 7,2 % 6
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (23,0 à 7,0 MEur, -70 %). 112
Jürgen Otto a été nommé président du Directoire avec effet au 1er juillet 2024, succédant au Dr. Ludwin Monz qui a quitté ses fonctions avec effet au 30 juin 2024 4
Le chiffre d'affaires net a reculé à 403 M EUR millions d'euros contre 544 millions d'euros au T1 de l'année précédente en raison de l'attentisme des clients avant le salon drupa 5
Les commandes entrantes ont atteint 701 millions d'euros au T1, leur niveau le plus élevé depuis 2016, dépassant significativement les attentes d'environ 650 millions d'euros 5
La marge d'EBITDA ajusté est devenue négative à -2,3 % contre 7,7 % l'année précédente en raison de la baisse des ventes et de la réduction du taux d'utilisation des capacités 5
2024 · 15 événements
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 91,0 à 39,0 millions EUR, -57 %). 109
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (37,0 à 5,0 MEur, -86 %). 114
La croissance du chiffre d'affaires s'est ralentie à -28,3 % en glissement annuel (période précédente : -2,5 %). 114
Les commandes entrantes du T3 se sont affaiblies à 508 millions d'euros contre 630 millions d'euros au même trimestre de l'année précédente, reflétant la faiblesse des tendances macroéconomiques 3
La marge d'EBITDA ajusté après neuf mois s'est élargie de 80 points de base à 8,0 % contre 7,2 % au cours de la période de l'année précédente 3
Les prévisions pour l'exercice complet FY2023/2024 confirmées malgré un environnement économique difficile 3
La position d'endettement net s'est inversée (-13,0 à +21,0 MEur vs 2024-Q2). 108
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (10,0 à 1,0 MEur, -90 %). 108
Le chiffre d'affaires net du S1 a reculé de 2,5 % en glissement annuel à 1 092 millions d'euros, globalement au niveau de l'année précédente après ajustement des effets de change 2
La marge d'EBITDA ajusté du S1 a progressé à 9,2 % contre 8,2 % au cours de la période de l'année précédente, bénéficiant des effets de mix produits et pays ainsi que des ajustements de prix 2
Le chiffre d'affaires du segment Packaging Solutions a progressé de 7 % pour représenter 52 % du chiffre d'affaires du Groupe, contre 48 % l'année précédente 4
Guidance FY2024/2025 initiée : chiffre d'affaires net attendu au niveau de FY2023/2024, tout en mettant en œuvre des mesures d'efficacité pour compenser les hausses de coûts 4
La marge d'EBITDA ajusté s'est élargie à 7,7 % contre 4,6 %, portée par les ajustements de prix et les effets de mix produits et pays 1
La position financière nette est devenue positive à 18 millions d'euros contre -5 millions d'euros au cours de la période précédente 1
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (de 5,0 à 10,0 millions EUR, +100 %). 106
Modèle d'affaires de Heidelberger Druck
Ce que fait Heidelberger Druck et comment l'entreprise génère ses revenus, rédigé éditorialement par IA à partir des seuls rapports originaux, sans aucune évaluation propre. Méthodologie NadirAlpha
Heidelberger Druckmaschinen AG est un fabricant allemand de presses offset à feuilles, de systèmes et d'équipements connexes, au service de clients mondiaux dans l'imprimerie commerciale, l'emballage et l'étiquette. La société génère ses revenus par la vente de machines et systèmes d'impression ainsi que par des produits et services après-vente, notamment les pièces détachées, les consommables, les logiciels, les contrats de maintenance et la formation technique. HEIDELBERG maintient une organisation mondiale de vente et de service couvrant l'EMEA, les Amériques et l'Asie-Pacifique, avec un exercice fiscal allant du 1er avril au 31 mars.
Action Heidelberger Druck : facteurs de cours
Les facteurs de l'action Heidelberger Druck du point de vue de l'entreprise : demande, prix, coûts et capacités tels que les rapports IR les décrivent. Méthodologie NadirAlpha
Print & Packaging Equipment est le segment d'équipements actif le plus important, avec un chiffre d'affaires de 148 millions EUR au 2027-Q1 et une croissance de 30 % déclarée pour le segment, faisant de la demande en équipements de base le facteur déterminant pour le chiffre d'affaires du groupe de 466 M EUR 13
Chiffre d'affaires du segment de 148 millions EUR au 2027-Q1 avec une croissance de segment de 30 % déclarée ; la nouvelle génération Speedmaster XL 106 avec une automatisation IA améliorée et le workflow Prinect Touch Free élargissent la gamme d'équipements 13 8
La famille Jetfire lancée à partir du dernier trimestre 2024/2025, Jetfire 50 planifié et Jetfire 75 au format B2 lancé en janvier 2026, s'appuyant sur la collaboration stratégique Canon en impression de production 8 12
La presse à étiquettes numérique Gallus Five et la presse d'entrée de gamme Gallus Alpha lancées, ainsi que la participation à Labelexpo 2025 ; le Cartonmaster CX 145 ajouté avec manroland sheetfed 12
L'activité de découpe et de gaufrage du groupe Polar acquise (finalisée), avec la reprise de la production de machines POLAR à compter du 2026-07-01, ainsi que l'acquisition de l'activité de services et de pièces détachées de manroland sheetfed 13 10
HD Advanced Technologies créée début 2026 et la coentreprise ONBERG Autonomous Systems avec Ondas est planifiée, représentant une diversification plus récente dont la dynamique n'est pas encore établie 12 13
Digital Solutions & Lifecycle a enregistré un chiffre d'affaires de 240 millions EUR au 2027-Q1 en tant que base de revenus récurrents orientée cycle de vie 13
Les bornes de recharge Wallbox et l'expansion de l'infrastructure de recharge Amperfied se poursuivent, mais demeurent une contribution de moindre ampleur, encore en phase de planification 8 12
Tendance sectorielle: La demande en équipements d'impression s'oriente vers l'automatisation, les workflows assistés par IA et l'impression numérique jet d'encre, HEIDELBERG déclarant une croissance régionale FY2025 de 14 % en Amériques, 7 % en Asie-Pacifique et 6 % en EMEA ; la rentabilité reste volatile, le résultat opérationnel oscillant entre 60 millions EUR au 2025-Q4 et -19 M EUR au 2027-Q1, le premier trimestre, structurellement faible sur le plan saisonnier, et les coûts d'intégration pesant sur les marges 8 13
Chiffre d'affaires de Heidelberger Druck par segment (au 2027-Q1 · MEUR · 3/9)
Les segments de Heidelberger Druck selon la définition de l'entreprise, chaque ligne avec sa base (3, 6 ou 12 mois), les lignes en gris ne sont plus publiées séparément. Méthodologie NadirAlpha
| Segment | Depuis | Chiffre d'affaires | Croissance | Source |
|---|---|---|---|---|
| Période 2027-Q1 (3M) | ||||
| Solutions numériques et cycle de vie | 2025-Q1 | 240 | 0% | 13 |
| Équipements d'impression et d'emballage | 2025-Q1 | 148 | 30% | 13 |
| HEIDELBERG Technology | 2025-Q1 | 17 | – | 13 |
| Période FY2025 (12M) | ||||
| EMEA | FY2025 | 1 136 | 6% | 8 |
| Asie-Pacifique | FY2025 | 637 | 7% | 8 |
| Amériques | FY2025 | 507 | 14% | 8 |
| Solutions d'emballage | 2023-Q1 | 1 175 | – | 8 |
| Solutions d'impression | 2023-Q1 | 1 099 | – | 8 |
| Solutions technologiques | 2023-Q1 | 7 | – | 8 |
Produits & annonces de Heidelberger Druck (3/29 actif+récent)
Annonces de produits de Heidelberger Druck issues des rapports : lancements, homologations, partenariats, avec première mention et source ; les produits abandonnés apparaissent en gris. Méthodologie NadirAlpha
Statut: PlanifiéLancé
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| 2027 | |||
| HD Advanced Technologies Joint Venture ONBERG | 2027-03 | 13 | |
| 2026 | |||
| Jetfire 75 digital printing system (B2 format) | 2026-01 | 12 | |
| Création de HD Advanced Technologies GmbH | 2026 | 12 | |
| 2025 | |||
| Salon Labelexpo 2025 Europe | 2025-09 | 10 | |
| HEIDELBERG Jetfire | 2025-06 | 6 | |
| Cartonmaster CX 145 (partenariat avec manroland sheetfed) | 2025-06 | 12 | |
| Salon China Print 2025 | 2025-05 | 9 | |
| Wallbox stations de recharge (e-mobilité) | 2025 | 8 | |
| Développement de prototypes d'électrolyseurs à hydrogène | 2025 | 8 | |
| Presse d'impression numérique d'étiquettes Gallus Five (2×) | 2025 | 12 | |
| FoilStar Generation 4 | 2025 | 12 | |
| CoatingCenter système automatisé d'alimentation en revêtement | 2025 | 12 | |
| Expansion de l'infrastructure de recharge Amperfied (SAP) | 2025 | 12 | |
| 2024 | |||
| Réduction structurelle sur le site de Wiesloch-Walldorf | 2024-12 | 8 | |
| Système d'impression numérique industrielle Jetfire 50 | 2024-12 | 8 | |
| Speedmaster XL 106 Gen24 | 2024-05 | 4 | |
| Machine d'impression à jet d'encre numérique HEIDELBERG Jetfire | 2024-05 | 4 | |
| Systèmes Versafire LP et LV | 2024 | 4 | |
| Robot collaboratif cobot StackStar-C (2×) | 2024 | 12 | |
| Robot collaboratif StackStar-C pour l'automatisation de la finition | 2024 | 8 | |
| Speedmaster XL 106 nouvelle génération avec automatisation IA améliorée | 2024 | 8 | |
| Workflow Prinect Touch Free (2×) | 2024 | 12 | |
| Systèmes d'impression à jet d'encre famille Jetfire (partenariat Canon) | 2024 | 8 | |
| HEIDELBERG Boardmaster | 2024 | 4 | |
| Sécheur DryStar Combi pour machines XL 106 | 2024 | 8 | |
| Capacité de revêtement barrière de la presse flexographique Boardmaster (partenariat Solenis) | 2024 | 8 | |
| 2023 | |||
| Système d'impression flexographique Boardmaster | 2023-05 | 4 | |
| Wallbox Connect Solar | 2023 | 4 | |
| Borne de recharge sans obstacles certifiée DIN | 2023 | 4 | |
Transactions & événements de Heidelberger Druck (13)
Transactions de Heidelberger Druck depuis 2024 : acquisitions, cessions, accords et réglementation, y compris délibérément les éléments mineurs ; les prix d'achat uniquement lorsque l'entreprise les mentionne. Méthodologie NadirAlpha
Acquisitions de Heidelberger Druck
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Reprise de la production des machines POLAR | 2026-07 | Finalisé | 13 |
| Acquisition de l'activité service et pièces détachées de manroland sheetfed Group | 2026-07 | Finalisé | 13 |
| Joint venture ONBERG Autonomous Systems (avec Ondas) | 2026-03 | Finalisé | 12 |
| 2025 | |||
| Acquisition de l'activité systèmes de découpe et emporte-pièce de Polar Group (3×) | 2025-08 | Finalisé | 10 |
| Acquisition de la technologie et des droits de propriété intellectuelle de Polar Mohr | 2025 | Finalisé | 12 |
| 2024 | |||
| Collaboration de production d'impression Canon pour l'impression commerciale numérique | 2024-05 | Finalisé | 8 |
| Accord de coopération avec DB Bahnbau Gruppe pour l'infrastructure de recharge | 2024-02 | Annoncé | 4 |
| Apport des activités E-Mobility à Amperfied GmbH | 2024 | Finalisé | 4 |
Cessions et sorties de Heidelberger Druck
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Liquidation de Zaikio GmbH | 2025 | Cédé | 8 |
| 2024 | |||
| Arrêt de la division Zaikio | 2024 | Cédé | 4 |
| Cession de Heidelberg Printed Electronics GmbH | 2024 | Cédé | 8 |
| Transaction de cession-bail pour le bâtiment de Saint-Gall | 2024 | Cédé | 4 |
| Cession de Printed Electronics GmbH | 2024 | Cédé | 4 |
Risques de Heidelberger Druck (73 depuis le rapport annuel du 2025-06-03, 137 recensés au total)
Les risques que Heidelberger Druck cite depuis le rapport annuel, les risques spécifiques à l'entreprise en premier, les risques généraux standard dans la partie dépliable ; la première mention se réfère au fonds documentaire à partir de 2023. Méthodologie NadirAlpha
Catégorie: FinancesMacroMarchéJuridiqueTechnologieGéopolitiqueClientsRéglementationConcurrenceChaîne d'approvisionnementPersonnelCyberproduktion
| Risque | Catégorie | Dernière mention |
|---|---|---|
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Report rapport du 2025-06-03 (FY2025), source 8 | ||
| Effets négatifs des taux de change d'environ 4 millions d'euros dans la région Asie-Pacifique malgré une amélioration des ventes | 2026-10-07 9 | |
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-10-07, source 9 | ||
| Les politiques douanières et économiques de l'administration Trump engendrent une incertitude et une retenue dans les achats sur le marché américain | = | |
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-10-07, source 13 | ||
| L'expiration du programme d'investissement financé par l'État en Italie a réduit les commandes entrantes de plus de 60 millions d'euros | = | |
| Les variations des taux de change pourraient avoir un impact sur les résultats financiers et la performance régionale | = | |
| Des variations régionales significatives de la demande, avec un recul de 16 pour cent en EMEA et une progression de 17 pour cent en Asie-Pacifique | = | |
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Report rapport du 2026-06-02 (2026-Q4), source 12 | ||
| L'accord avec le fabricant pour la vente de systèmes d'impression numérique contient une clause de changement de contrôle avec un préavis de 3 mois | = | |
| Les cyberincidents et les attaques par rançongiciel représentent le risque opérationnel le plus élevé, avec la possibilité d'un arrêt complet du système informatique | = | |
| Coûts des intrants durablement élevés en raison des droits de douane et des perturbations des chaînes d'approvisionnement | = | |
| Exposition aux risques de change et de taux d'intérêt en raison des activités mondiales et des passifs à taux variable | = | |
| Les passifs financiers comprennent une facilité de crédit renouvelable de 436 millions d'euros jusqu'en janvier 2030 | = | |
| Un mix produit moins favorable d'une année sur l'autre pèse négativement sur l'EBITDA | = | |
| Les dettes fournisseurs ont diminué de 243 millions d'euros à 217 millions d'euros ; le programme de financement de la chaîne d'approvisionnement est actif | = | |
| Les tensions géopolitiques persistantes et les conflits armés pèsent sur les marchés et la logistique | = | |
| Le recul de la production industrielle en Allemagne affecte les marchés principaux | = | |
| Les acomptes ont été significativement réduits et le carnet de commandes est faible en raison de la réticence à investir et de la baisse des commandes entrantes | = | |
| Le conflit au Moyen-Orient a entraîné une forte baisse de la demande d'investissement au quatrième trimestre | = | |
| Concurrence intense de la Chine dans le secteur de la mécanique industrielle | = | |
| La hausse des coûts énergétiques liée au conflit au Moyen-Orient pèse sur les opérations | = | |
| Les conflits militaires en Ukraine, au Moyen-Orient et les différends territoriaux à l'échelle mondiale créent une incertitude économique et des perturbations des chaînes d'approvisionnement | = | |
| L'incertitude liée à la politique tarifaire américaine a un impact négatif sur les ventes mondiales et les chaînes d'approvisionnement | = | |
| Les passifs éventuels liés aux cautions ont été réduits de 9 millions d'euros à 6 millions d'euros | = | |
| Les exigences juridiques et réglementaires croissantes à l'échelle mondiale, notamment la directive NIS2 et le Cyber Resilience Act, impliquent des coûts de mise en conformité | = | |
| Pression concurrentielle intense et changements structurels dans la base de clientèle ; l'activité machines reste très cyclique | = | |
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-11-12 (2026-Q2), source 10 | ||
| Des goulots d'étranglement dans l'approvisionnement et des retards de commandes résultent des tensions géopolitiques | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Les effets de change ont réduit les commandes entrantes de 27 millions d'euros et le chiffre d'affaires de 23 millions d'euros | = | |
| Les commandes entrantes sur le marché américain en baisse de 14 % en raison de reports liés aux droits de douane | = | |
| La politique tarifaire américaine et les incertitudes commerciales affectent négativement la demande et les marchés de capitaux | = | |
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Report rapport du 2025-06-03 (FY2025), source 8 | ||
| Clauses financières relatives au ratio de fonds propres, aux ratios d'EBITDA et à la couverture des intérêts dans les facilités de crédit | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Risque de perturbations de la production en raison de problèmes liés à la chaîne d'approvisionnement, à la disponibilité des matières premières et aux pénuries d'énergie | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Les engagements de financement exigent le respect de clauses financières ; une dégradation pourrait avoir un impact sur la liquidité | = | |
| Risque en cas d'indisponibilité des partenaires financiers ; cela contraindrait à un élargissement des engagements financiers propres | = | |
| Dettes locatives de 67 millions d'euros avec des engagements futurs ; les baux immobiliers contiennent des options de prorogation et de résiliation | = | |
| Le risque de déficit du régime existe ; la volatilité du ratio de financement expose aux risques d'investissement et de taux d'intérêt | = | |
| Les créances issues du financement des ventes sont concentrées dans le secteur de la presse écrite ; le Brésil représente 50 % des créances de financement | = | |
| 2 134 millions d'euros de reports de pertes fiscales non comptabilisés ; leur réalisation est incertaine | = | |
| La guerre en cours en Ukraine a influencé le développement économique européen et crée une incertitude géopolitique. | = | |
| Plus de 50 pour cent des ventes du Groupe sont concentrées dans le secteur de l'emballage | = | |
| La transition des fonctions de Directeur Général et de Directeur Financier au cours de l'exercice financier crée un risque d'exécution. | = | |
| Programme de réduction des coûts prévu, supprimant 450 postes à Wiesloch-Walldorf et environ 150 dans d'autres sites allemands | = | |
| Des risques de droit de la concurrence découlent de la structure du marché et de la position de marché de HEIDELBERG | = | |
| Les politiques protectionnistes américaines et les droits de douane ont un impact négatif sur le commerce international et la volonté d'investissement des clients | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Les passifs éventuels liés à des litiges juridiques sont non significatifs | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Les cyberincidents identifiés comme principal risque opérationnel ; un sinistre pourrait paralyser les systèmes informatiques ou compromettre les services | = | |
| Les menaces dans le cyberespace sont traitées par un SMSI certifié et des processus d'amélioration continue | = | |
| Le programme de Supply Chain Finance a une incidence sur la mesure du free cash flow et pourrait affecter la gestion du besoin en fonds de roulement. | = | |
| Effets de change négatifs d'environ 6 millions d'euros affectant le chiffre d'affaires | = | |
| L'inflation reste élevée malgré de récentes baisses ; risque d'une nouvelle poussée inflationniste due à la politique tarifaire américaine | = | |
| Les carnets de commandes qui soutenaient le secteur ont considérablement diminué à l'échelle de l'industrie | = | |
| Le ratio des coûts matières a augmenté à 45,3 % contre 44,0 % ; des coûts plus élevés sont anticipés à l'avenir | = | |
| Risque d'arrêts de production ou de hausses de coûts en raison de la perte d'un fournisseur ou d'une interruption des voies d'approvisionnement | = | |
| L'incertitude de la politique commerciale américaine et les droits de douane potentiels sur les produits pourraient nécessiter des ajustements de prix sur le marché américain. | = | |
| Les conflits militaires en Ukraine, au Moyen-Orient et dans d'autres régions créent des conditions mondiales imprévisibles | = | |
| Faible croissance de la zone euro de 0,8 % ; la production en génie mécanique allemand a reculé de 7,2 % | = | |
| Les secteurs de l'impression commerciale, publicitaire et éditoriale en déclin à long terme ; surcapacités dans certains secteurs clients | = | |
| Procédures systématiques d'enquête et de sanction pour les violations de conformité établies | = | |
| Conformité en matière de protection des données dans les différentes juridictions avec des lignes directrices mondiales et des compléments locaux | = | |
| Exigences réglementaires croissantes en matière de recyclabilité et de solutions d'emballage en mono-matériau ou à base de papier | = | |
| Objectif de quota de genre de 30 % de femmes au conseil de surveillance atteint (4 membres sur 12) | = | |
| La directive NIS-2 et le Cyber Resilience Act renforcent les exigences réglementaires en matière de sécurité informatique | = | |
| Le système de rémunération du directoire est soumis aux exigences de conformité réglementaire et aux plafonds de rémunération maximale. | = | |
| Les positions d'impôt sur le résultat incertaines sont évaluées au montant le plus probable | = | |
| Des marchés hautement concurrentiels exigeant une innovation continue et des améliorations de l'efficacité des coûts | = | |
| Heidelberger Druck : première mention dans IR-Report rapport du 2024-06-05 (FY2024), source 4 | ||
| Dossiers de responsabilité produit pour des machines hors production fabriquées par l'ancienne Linotype-Hell Aktiengesellschaft | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Litiges juridiques relatifs à des dossiers de garantie liés à des ventes de machines | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Les obligations de retraite sont sensibles aux variations des taux d'intérêt ; les effets de réévaluation pourraient avoir un impact négatif sur le ratio de fonds propres | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Des effets de change négatifs d'environ 69 à 71 millions d'euros ont un impact sur les ventes et les commandes | 2026-Q4 2026-06-02 12 | |
| Les conflits entre les États-Unis/Israël avec l'Iran et la bande de Gaza créent une incertitude économique | 2026-Q2 2025-11-12 10 | |
| Les charges d'intérêts de 37 à 39 millions d'euros annuellement exposent le flux de trésorerie aux variations de taux | FY2025 2025-06-03 8 | |
| Les perturbations mondiales des chaînes d'approvisionnement et la disponibilité des matières premières demeurent des défis opérationnels | FY2025 2025-06-03 8 | |
| Risque de perturbations de la production dues aux incendies, catastrophes naturelles, pannes de machines ou problèmes logistiques | FY2025 2025-06-03 8 | |
| Le marché exige de plus en plus des solutions d'emballage durables et une réduction de l'impact environnemental | FY2025 2025-06-03 8 | |
| Changement structurel en cours dans l'industrie de l'impression, impulsé par la numérisation de la société, affectant les segments traditionnels | FY2025 2025-06-03 8 | |
| Heidelberger Druck : première mention en 2024-Q1, source 1 | ||
| La croissance de l'économie mondiale est prévue à seulement 2,5 % ; l'Allemagne devrait reculer de 2 % ; les économies émergentes ralentissent à 3,7 % | FY2025 2025-06-03 8 | |
KPIs publiés par Heidelberger Druck (tels que communiqués) (130)
NadirAlpha recense 130 KPIs reportés de Heidelberger Druck issus des filings jusqu'à Q1 EX2027 ; la définition provient de l'entreprise, la période et la source figurent à chaque valeur. Méthodologie NadirAlpha
| KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|
| Heidelberger Druck, publié le 2026-10-07, période 2027-Q2 | ||
| Ratio des charges de personnel | 38 | 13 |
| Order backlog | 762 (EUR € millions) | 13 |
| Order backlog | 789 (EUR € millions) | 9 |
| Order backlog | 709 (EUR in € millions) | 11 |
| Fonds de roulement net | 418 (EUR € millions) | 9 |
| Prises de commandes | 537 (EUR € millions) | 13 |
| Ratio de fonds propres | 24.3 | 13 |
| Ratio de fonds propres | 24.0 | 9 |
| Marge EBITDA ajustée | 0.2 | 13 |
| Marge EBITDA ajustée | 4.4 | 9 |
| Heidelberger Druck, publié le 2026-06-02, période 2026-Q4 | ||
| fonds de roulement net | 373 | 12 |
| ratio de fonds propres | 27 | 12 |
| fonds propres | 568 | 12 |
| passifs éventuels | 6 | 12 |
| Réserve de réévaluation terrains exercice précédent | 160 | 12 |
| Réserve de réévaluation terrains | 161 | 12 |
| Rendement des capitaux propres | 2.6 (EUR percent) | 12 |
| Coûts de R&D | 104 (EUR € millions) | 12 |
| Order backlog | 639 | 12 |
| Valeurs comptables nettes retraites 31-Mar-2026 | 605 | 12 |
| Valeurs comptables nettes retraites 31-Mar-2025 | 649 | 12 |
| BFR | 373 (€ millions) | 12 |
| Prises de commandes | 2,246 | 12 |
| Part des ventes à l'étranger | 88.8 | 12 |
| Ratio de fonds propres | 27.2 | 12 |
| Capitaux propres | 568 | 12 |
| Marge EBITDA | 6.3 | 12 |
| Marge EBIT | 2.9 | 12 |
| Ratio coût des matières année précédente | 45.3 percent | 12 |
| Ratio coût des matières | 46.1 percent | 12 |
| Marge EBITDA ajustée | 6.6 | 12 |
| Heidelberger Druck, publié le 2025-11-12, période 2026-Q2 | ||
| Order Backlog | 809 (EUR in € millions) | 10 |
| Fonds de roulement net | 409 (EUR in € millions) | 10 |
| Prises de commandes | 1,111 (EUR in € millions) | 10 |
| Ratio de fonds propres | 24.4 | 10 |
| Heidelberger Druck, publié le 2025-06-03, période FY2025 | ||
| Total du bilan | 2,174 (EUR € millions) | 8 |
| Chiffre d'affaires activités durables | € 6 million | 8 |
| Pondération KPI développement durable | 20% | 8 |
| Facilité de crédit renouvelable | 370 | 8 |
| rendement des capitaux propres | 0.9 (EUR percent) | 8 |
| pondération TSR relatif | 25% | 8 |
| R&D en pourcentage des ventes | 8 percent | 8 |
| investissement R&D | 89 (EUR in € millions) | 8 |
| order backlog | 722 (EUR € millions) | 8 |
| amélioration du flux de trésorerie opérationnel | +26 | 8 |
| pondération fonds de roulement net | 25% | 8 |
| fonds de roulement net | 401 (EUR € millions) | 8 |
| marge de résultat net | 0.2 | 8 |
| position financière nette | 91 | 8 |
| commandes entrantes groupe | 2,433 (EUR in € millions) | 8 |
| part des ventes à l'étranger | 87.9 | 8 |
| marge FCF | 2.2 | 8 |
| ratio de fonds propres | 25.1 | 8 |
| EBITDA ajusté solutions technologiques | – 11 (in € millions) | 8 |
| EBITDA ajusté solutions d'impression | 74 (EUR in € millions) | 8 |
| EBITDA ajusté solutions d'emballage | 100 (EUR in € millions) | 8 |
| marge EBITDA ajustée | 7.1 percent | 8 |
| marge EBITDA ajustée | 7.1 | 8 |
| reports de pertes fiscales | 2134 | 8 |
| trésorerie bloquée | 55 | 8 |
| RTSR | 43% | 8 |
| Ratio R&D | 4.7 | 8 |
| Valeur actuelle DBO | 977 | 8 |
| Actifs du plan | 327 | 8 |
| Chiffre d'affaires net | 2,286 (EUR € millions) | 8 |
| Ratio fonds de roulement net | 17.6 | 8 |
| Dettes locatives non courantes | 42 | 8 |
| Dettes locatives courantes | 26 | 8 |
| FCF | 27 (EUR € millions) | 8 |
| Capitaux propres | 546 (EUR in € millions) | 8 |
| BPA moyen | 66 (€ millions) | 8 |
| Marge EBITDA | 7.1% | 8 |
| Pondération de la marge opérationnelle | 30% | 8 |
| Taux d'actualisation Allemagne | 3.46 | 8 |
| Taux d'actualisation étranger | 3.68 | 8 |
| Passifs sur contrats | 254 | 8 |
| Trésorerie et équivalents | 171 | 8 |
| Réduction de l'intensité CO2 | 41% | 8 |
| Heidelberger Druck, publié le 2024-11-13, période 2025-Q2 | ||
| Order backlog | 953 (EUR in € millions) | 6 |
| Fonds de roulement net | 493 (EUR in € millions) | 6 |
| Ratio de fonds propres | 21.6 | 6 |
| Ratio commandes/facturation | 1.08 | 6 |
| Marge EBITDA ajustée | 3.4 | 6 |
| Heidelberger Druck, publié le 2024-06-05, période FY2024 | ||
| Ratio coût des matériaux sur performance opérationnelle totale | 44.0% | 4 |
| ratio coût des matières premières sur performance opérationnelle totale (exercice précédent) | 45.7% | 4 |
| revenus locatifs futurs (exercice précédent) | 12 | 4 |
| juste valeur des immeubles de placement (exercice précédent) | 10 | 4 |
| order backlog | 652 (EUR in € millions) | 4 |
| revenus locatifs futurs | 8 | 4 |
| juste valeur des immeubles de placement | 12 | 4 |
| ratio de fonds propres | 24.9 | 4 |
| marge EBITDA ajustée | 7.2 | 4 |
| Rendement des capitaux propres | 7.4 (EUR percent) | 4 |
| Coûts de R&D | 104 (EUR € millions) | 4 |
| R&D en % du chiffre d'affaires | 4.3 | 4 |
| Demandes de brevets | 60 | 4 |
| Order backlog | 652 (EUR € millions) | 4 |
| Order backlog | declined significantly across the sector | 4 |
| Fonds de roulement net en % du chiffre d'affaires | 19.7 | 4 |
| Fonds de roulement net | 472 (EUR € millions) | 4 |
| Fonds de roulement net | 472 (EUR € millions) | 4 |
| Part des ventes à l'étranger | 87.0 | 4 |
| Ratio de fonds propres | 25 | 4 |
| Marge EBITDA ajustée | 7.2 | 4 |
| Brevets actifs et demandes de brevets | 2,429 | 4 |
| Heidelberger Druck, publié le 2023-11-08, période 2024-Q2 | ||
| Order backlog | 886 (EUR in € millions) | 2 |
| Fonds de roulement net en % du chiffre d'affaires | 22.8 | 2 |
| Fonds de roulement net | 549 (EUR in € millions) | 2 |
| Ratio de fonds propres | 26.0 | 2 |
| Ratio book-to-bill (T2) | 1.08 | 2 |
| Marge EBITDA ajustée (T2) | 10.7 | 2 |
| Marge EBITDA ajustée (6M) | 9.2 | 2 |
| Heidelberger Druck, publié le –, période 2025-Q3 | ||
| Order backlog | 903 | 7 |
| Ratio de fonds propres | 21.2 | 7 |
| Capitaux propres | 469 | 7 |
| Marge EBITDA (T3) | 4.4 | 7 |
| Marge EBITDA ajustée (T3) | 9.2 | 7 |
| Marge EBITDA ajustée (9M) | 5.7 | 7 |
| Heidelberger Druck, publié le –, période 2025-Q1 | ||
| Order backlog | 923 (EUR € millions) | 5 |
| Prises de commandes | 701 (EUR € millions) | 5 |
| Ratio de fonds propres | 22.7 | 5 |
| Marge EBITDA ajustée | – 2.3 | 5 |
| Heidelberger Druck, publié le –, période 2024-Q3 | ||
| Order backlog | 786 (EUR in € millions) | 3 |
| Ratio fonds de roulement net sur chiffre d'affaires | 24.4 | 3 |
| Ratio de fonds propres | 21.8 | 3 |
| Marge EBITDA ajustée | 8.0 | 3 |
| Heidelberger Druck, publié le –, période 2024-Q1 | ||
| Order backlog | 877 (EUR in € millions) | 1 |
| Ratio fonds de roulement net sur chiffre d'affaires | 22 | 1 |
| Ratio de fonds propres | 23.2 | 1 |
| Ratio commandes/facturation | 1.1 | 1 |
Évolution des activités de Heidelberger Druck
Synthèse condensée de Heidelberger Druck par période de reporting sous forme de texte continu : ce qui a évolué opérationnellement, les facteurs nommés par la direction, l'évolution des résultats et du flux de trésorerie. Méthodologie NadirAlpha
FY2027 : Heidelberger Druck
Heidelberger Druckmaschinen AG a ouvert l'exercice 2026/2027 avec un chiffre d'affaires du premier trimestre de 466 M EUR, une perte opérationnelle de 19 M EUR et un résultat net de -11 M EUR, les ventes ayant été inférieures à celles de la période de l'année précédente en raison d'une baisse des volumes (116, 13). La marge d'EBITDA ajusté s'est contractée à 0,2 pour cent contre 4,4 pour cent au trimestre de l'année précédente, sous l'effet de la baisse du volume des ventes (13). Le flux de trésorerie disponible s'est établi à -55 M EUR sur les trois premiers mois, et la dette nette s'élevait à 39 M EUR au 30 juin 2026 (116). Sur le plan stratégique, la société a acquis l'activité mondiale de services et de pièces détachées du groupe manroland sheetfed, convenu de reprendre la production des machines et systèmes POLAR, et lancé la coentreprise ONBERG pour HD Advanced Technologies, les deux premières mesures prenant effet le 1er juillet 2026 (13). La direction a confirmé les prévisions annuelles, soutenues par un carnet de commandes porté à 762 millions € en fin de trimestre (13).
FY2026 : Heidelberger Druck
Au cours de l'exercice 2025/2026, Heidelberger Druckmaschinen AG a généré un chiffre d'affaires de 2 293 M EUR millions, légèrement supérieur aux 2 280 millions € de l'exercice précédent, la croissance en EMEA et dans les Amériques ayant été compensée par un recul en Asie-Pacifique 12. Le résultat opérationnel a atteint 67 M EUR millions sur l'ensemble de l'exercice, tandis que la marge d'EBITDA ajusté de 6,6 pour cent est ressortie en deçà de la fourchette de guidance allant jusqu'à 8 pour cent, affectée par les effets de change défavorables et l'incertitude macroéconomique 11 12. Les entrées de commandes ont reculé à 2 246 millions € contre 2 433 millions € (à taux de change constants : 2 317 millions €), reflétant un sentiment d'investissement plus prudent et l'absence de l'effet du salon professionnel drupa de l'année précédente 12. Le groupe a achevé une réorganisation structurelle en trois segments orientés produit, Print & Packaging Equipment, Digital Solutions & Lifecycle et HEIDELBERG Technology, avec effet au 1er avril 2025, et a créé la coentreprise ONBERG avec Ondas Autonomous Systems pour les systèmes de défense par drones 12. Le flux de trésorerie disponible annuel était négatif à 18 M EUR millions, tandis que la position financière nette est restée positive à 40 M EUR millions en fin d'exercice 12.
FY2025 : Heidelberger Druck
Heidelberger Druckmaschinen AG a déclaré un chiffre d'affaires net de 2 280 M EUR millions pour l'exercice FY2025, en baisse de 5 % par rapport à l'exercice précédent, le premier semestre ayant été fortement impacté par la prudence des clients en amont du salon drupa tenu en mai et juin 2024 8. Les commandes entrantes ont augmenté de 6 % pour atteindre 2 433 millions d'euros, soutenues par le salon drupa et les nouvelles innovations produits, et le carnet de commandes en fin d'exercice s'est élargi de 11 % à 722 millions d'euros, offrant une visibilité prospective 8. La marge d'EBITDA ajusté a été maintenue à 7,1 % malgré la baisse du chiffre d'affaires, la discipline en matière de coûts et les mesures d'efficacité compensant le déficit de volume 8. Le flux de trésorerie opérationnel a progressé de 26 % pour atteindre 113 M EUR millions, et la position financière nette a atteint une position de trésorerie nette de 91 M EUR millions 8. La société a lancé un programme structurel de réduction des coûts visant plus de 450 postes sur son site principal de Wiesloch-Walldorf et environ 150 dans d'autres établissements allemands, parallèlement à un partenariat stratégique avec Canon pour l'impression numérique commerciale 8.
FY2024 : Heidelberger Druck
Heidelberger Druckmaschinen AG a déclaré un chiffre d'affaires net de 2 395 M EUR millions pour l'exercice FY2023/2024, en recul de 2 % en glissement annuel, les baisses des revenus issus des machines, des consommables et des Wallbox ayant plus que compensé la croissance des revenus de services 4. Le segment Packaging Solutions a élargi sa part du chiffre d'affaires du Groupe à 52 % avec une croissance de 7 % en glissement annuel, tandis que les commandes entrantes annuelles ont reculé de 6 % à 2 288 millions d'euros et que le carnet de commandes a diminué de 23 % à 652 millions d'euros 4. Malgré les vents contraires sur le chiffre d'affaires, la marge d'EBITDA ajusté est restée stable à 7,2 %, soutenue par le programme de création de valeur Unboxing Value et l'optimisation des stocks, bien que le résultat net reporté ait diminué à 39 M EUR millions contre 91 millions d'euros lors de l'exercice précédent, reflétant des charges d'intérêts et fiscales plus élevées 4. Le flux de trésorerie opérationnel s'est significativement amélioré à 90 millions d'euros contre 33 millions d'euros lors de l'exercice précédent, et la position financière nette s'est renforcée à 77 M EUR millions de manière positive en fin d'exercice 4. Le Dr. Ludwin Monz a quitté ses fonctions de PDG avec effet au 30 juin 2024, Jürgen Otto lui succédant en tant que Président du Directoire le 1er juillet 2024, et la société a guidé pour FY2024/2025 un chiffre d'affaires net au niveau de l'exercice précédent 4.
Glossaire
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs
La base documentaire de l'action Heidelberger Druck : chaque document avec type et date, chaque chiffre du rapport renvoie par numéro à cette liste et par lien à l'original. Méthodologie NadirAlpha
| # | Type de document | Publié |
|---|---|---|
| #1 / #101 | IR-Quarter rapport trimestriel | – |
| #3 / #103 | IR-Quarter rapport trimestriel | – |
| #4 / #104 | IR-Report rapport | – |
| #5 / #106 | IR-Quarter rapport trimestriel | – |
| #7 / #108 | IR-Quarter rapport trimestriel | – |
| #2 / #102 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-11-08 |
| #6 / #107 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-11-13 |
| #8 / #109 | IR-Report rapport | 2025-06-03 |
| #10 / #112 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-11-12 |
| #12 / #114 | IR-Report rapport | 2026-06-02 |
| #9 / #111 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-10-07 |
| #11 / #113 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-10-07 |
| #13 / #116 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-10-07 |
FAQ action Heidelberger Druck
Où trouver les documents officiels d'investor relations de Heidelberger Druck ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 13 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.
Autres rapports de NadirAlpha
Mis à jour récemment
Actions comparables : Industrie de allemandes
Tous les rapports · Actions allemandes (31) · Industrie (11)