NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicidad

Acción Heidelberger Druck HDD.DE

Heidelberger Druckmaschinen AG · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q1 EF2027 (Abr a Jun 2026) · actualizado 2026-10-09 · verificado 2026-10-08 · ISIN DE0007314007

Acción Heidelberger Druck (HDD.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2024 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 10/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q1 EF2027 (Abr a Jun 2026): 466 M EUR (+0 % interanual). Lectura más reciente: Margen en contracción, Caja neta a deuda neta, Adquisición, Ingresos en desaceleración.

Margen en contracción Caja neta a deuda neta estrategia: Adquisición Ingresos en desaceleración ◦

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Modelo de negocio#

Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología

Heidelberger Druckmaschinen AG es un fabricante alemán de prensas offset de pliegos, sistemas y equipos relacionados, que atiende a clientes de impresión comercial, embalaje y etiquetas en todo el mundo. La empresa genera ingresos mediante la venta de maquinaria y sistemas de impresión, junto con productos y servicios posventa, incluidos repuestos, consumibles, software, contratos de mantenimiento y formación técnica. HEIDELBERG mantiene una organización global de ventas y servicio que abarca EMEA, las Américas y Asia-Pacífico, con un ejercicio fiscal que va del 1 de abril al 31 de marzo.

Publicidad

Estado actual#

Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología

Evaluación de NadirAlpha, a Q1 EF2027 (Abr a Jun 2026).

Heidelberger Druckmaschinen AG registró ingresos de 466 M EUR millones en el primer trimestre del ejercicio fiscal 2026/2027 116, con ventas de 404 millones de euros, un 13 por ciento por debajo del mismo período del año anterior, y pedidos entrantes de 537 millones de euros, un 3,9 por ciento por debajo del trimestre del año anterior 13. El resultado operativo fue de -19 M EUR millones para el período 116. Se completaron acuerdos para la adquisición del negocio global de servicios y repuestos del grupo manroland sheetfed y la absorción de la producción de máquinas y sistemas POLAR, ambos con efecto al 1 de julio de 2026, junto con el inicio de la empresa conjunta ONBERG para HD Advanced Technologies 13. El grupo confirmó su previsión para el ejercicio completo 2026/2027, respaldada por una cartera de pedidos de 762 millones de euros a 30 de junio de 2026, frente a 639 millones de euros al inicio del ejercicio financiero 13.
Comentario de la dirección sobre los resultados de 2026-Q4 (IR-Report, 2026-06-02):
«Porque podemos. Contamos con las capacidades técnicas y el potencial industrial para adentrarnos en nuevos campos utilizando nuestros recursos existentes.» Jürgen Otto 12 (traducción, original al pasar el cursor)
«Detrás de este término técnico se encuentra nuestro enfoque de no solo suministrar en el futuro máquinas individuales, sino de ofrecer soluciones integrales llave en mano que abarcan toda la cadena de valor de la producción de packaging.» David Schmedding 12 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2027-Q1466M€+0,0 % vs. 2026-Q1
Beneficio neto · 2027-Q1-11M€+0,0 % vs. 2026-Q1
BPA · 2027-Q1-0,11€−175,0 % vs. 2026-Q1
Evolución de ingresos
Rentabilidad
El resultado operativo fue de -19 M EUR millones para el trimestre 116. El resultado neto del grupo después de impuestos fue negativo, de -32 millones de euros, frente a una pérdida de -11 millones de euros en el trimestre del año anterior 13. El flujo de caja libre fue negativo, de -77 millones de euros, tras tres meses 13.
Endeudamiento
La deuda neta se situó en 39 M EUR millones al cierre del trimestre 116, frente a una posición de caja neta de 40 M EUR millones al cierre del ejercicio fiscal anterior. El efectivo y equivalentes de efectivo fueron de 152 M EUR millones al cierre del período 116. No se indicó ningún ratio Deuda Neta/EBITDA en los datos disponibles para este trimestre.
Perspectiva de la direccion
El grupo confirmó su previsión para el ejercicio completo 2026/2027, citando la sólida cartera de pedidos, las medidas de eficiencia y las iniciativas estratégicas como base para alcanzar los objetivos 13. Los pedidos entrantes del trimestre contribuyeron a una cartera de 762 millones de euros a 30 de junio de 2026, frente a 639 millones de euros al inicio del ejercicio financiero, lo que proporciona visibilidad de ingresos para los trimestres siguientes 13. La empresa conjunta ONBERG para HD Advanced Technologies inició operaciones durante el trimestre, estableciendo una nueva plataforma para el desarrollo de tecnología avanzada dentro del grupo 13.
Variación
Las ventas de 404 millones de euros se situaron un 13 por ciento por debajo del mismo período del año anterior, y los pedidos entrantes de 537 millones de euros fueron un 3,9 por ciento inferiores a los del trimestre del año anterior 13. El margen de EBITDA ajustado se contrajo significativamente hasta el 0,2 por ciento desde el 4,4 por ciento del período del año anterior, citándose el menor volumen de ventas como principal factor 13. La demanda regional divergió durante el trimestre, con ciertos mercados registrando descensos interanuales mientras que Asia-Pacífico registró una mejora 13.
Riesgos (actuales)
El vencimiento de un programa de inversión financiado por el Estado en Italia redujo los pedidos entrantes en más de 60 millones de euros en el trimestre, y la demanda regional fue desigual, con EMEA cayendo un 16 por ciento mientras que Asia-Pacífico mejoró un 17 por ciento interanual 13. Se registraron efectos negativos del tipo de cambio de aproximadamente 4 millones de euros en la región de Asia-Pacífico a pesar de la mejora de las ventas allí, y las variaciones del tipo de cambio tienen el potencial de afectar a los resultados financieros y al desempeño regional de manera más amplia 9 13. Las interrupciones en la cadena de suministro, la disponibilidad de materias primas y las escaseces de energía representan riesgos de producción continuos; los convenios financieros sobre el ratio de fondos propios, ratios de EBITDA y cobertura de intereses se aplican a las líneas de crédito existentes; y los asuntos legales abiertos incluyen casos de responsabilidad por productos para maquinaria descatalogada fabricada por la antigua Linotype-Hell Aktiengesellschaft, así como disputas de garantía relacionadas con la venta de maquinaria 12.
Nuevo en este periodo de reporte
El 1 de julio de 2026, HEIDELBERG completó la adquisición del negocio global de servicio y repuestos del grupo manroland sheetfed, una organización compuesta por aproximadamente 35 organizaciones nacionales y 600 empleados, ampliando el alcance del servicio posventa de la empresa 13. En la misma fecha, entró en vigor un acuerdo para asumir la producción de máquinas y sistemas POLAR, integrando el alcance de fabricación de POLAR en las operaciones de HEIDELBERG 13. La empresa conjunta ONBERG para HD Advanced Technologies también inició operaciones durante el trimestre, lanzando un nuevo vehículo organizativo para el desarrollo de tecnología avanzada dentro del grupo 13.
Publicidad

Cotización & gráfico#

Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Factores del precio de la acción#

Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología

Demanda de Print & Packaging Equipment y el cambio hacia la producción de impresión en pliegos y de envases digitalizada y automatizada
Print & Packaging Equipment es el segmento de equipos activos más grande, con ingresos de EUR 148 millones en 2027-Q1 y un crecimiento del 30% reportado para el segmento, lo que convierte la demanda de equipos principales en el factor determinante de los ingresos del grupo de 466 M EUR 13
Print & Packaging Equipment (máquinas principales de impresión en pliegos y de envases)
Ingresos del segmento de EUR 148 millones en 2027-Q1 con un crecimiento del segmento del 30% reportado; la nueva generación Speedmaster XL 106 con automatización de IA mejorada y el flujo de trabajo Prinect Touch Free amplían la línea de equipos 13 8
Impresión digital por inyección de tinta (familia Jetfire, colaboración con Canon)
La familia Jetfire se lanzó a partir del último trimestre de 2024/2025, la Jetfire 50 está planificada y la Jetfire 75 en formato B2 se lanzó en enero de 2026, basada en la colaboración estratégica de impresión de producción con Canon 8 12
Conversión de etiquetas y envases (cartera Gallus)
Se lanzaron la prensa digital de etiquetas Gallus Five y la prensa de gama básica Gallus Alpha, junto con la participación en Labelexpo 2025; se incorporó la Cartonmaster CX 145 junto con manroland sheetfed 12
Expansión de cartera mediante adquisiciones y alianzas
El negocio de corte y troquelado del Polar Group fue adquirido (completado), con la producción de máquinas POLAR asumida desde el 01-07-2026, además de la adquisición del negocio de servicio y repuestos de manroland sheetfed 13 10
Sistemas autónomos / HD Advanced Technologies y la empresa conjunta ONBERG
HD Advanced Technologies se estableció a principios de 2026 y está prevista la empresa conjunta ONBERG Autonomous Systems con Ondas, lo que representa una diversificación más reciente cuya tracción aún no está consolidada 12 13
Digital Solutions & Lifecycle (servicios, software, consumibles)
Digital Solutions & Lifecycle registró ingresos de EUR 240 millones en 2027-Q1 como base de ingresos recurrente orientada al ciclo de vida 13
Infraestructura de carga para movilidad eléctrica (Amperfied)
Las estaciones de carga Wallbox y la expansión de la infraestructura de carga Amperfied continúan, pero siguen siendo una contribución menor en fase de planificación 8 12

Tendencia sectorial: La demanda de equipos de impresión se orienta hacia la automatización, los flujos de trabajo asistidos por IA y la impresión digital por inyección de tinta; HEIDELBERG reportó un crecimiento regional en FY2025 del 14% en las Américas, el 7% en Asia-Pacífico y el 6% en EMEA; la rentabilidad sigue siendo volátil, con el resultado operativo oscilando entre EUR 60 millones en 2025-Q4 y -19 M EUR en 2027-Q1, dado que el primer trimestre, estacionalmente débil, y los costes de integración presionan los márgenes 8 13

Publicidad

Cronología de eventos#

Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2024-Q12024-Q22024-Q32024-Q4FY20242025-Q12025-Q22025-Q32025-Q4FY20252026-Q12026-Q22026-Q32026-Q42027-Q1
2027 · 4 eventos

2027-Q1 · Abr a Jun 2026

Ingresos en desaceleración ◦ 2026-10-07
Ventas un 13 por ciento por debajo del trimestre del año anterior; pedidos entrantes un 3,9 por ciento por debajo del año anterior, en 537 millones de euros (13)
Margen en contracción 2026-10-07
El margen de EBITDA ajustado se contrajo al 0,2 por ciento desde el 4,4 por ciento del trimestre del año anterior debido al menor volumen de ventas (13)
Adquisición 2026-10-07
Adquisición del negocio global de servicios y piezas de repuesto del Grupo manroland sheetfed (aprox. 35 organizaciones por país, 600 empleados) completada el 1 de julio de 2026; también iniciada la asunción de la producción de máquinas POLAR y la empresa conjunta ONBERG para HD Advanced Technologies (13)
Caja neta a deuda neta 2026-10-07
La posición de deuda neta se invirtió (-40,0 a +39,0 EURm frente a 2026-Q4). 116
2026 · 22 eventos

2026-Q4 · Ene a Mar 2026

Deuda neta a caja neta 2026-10-07
La posición de deuda neta se invirtió (+18,0 a -40,0 EURm frente a 2026-Q3). 13
El resultado operativo se redujo a la mitad 2026-10-07
El resultado de explotación se redujo a más de la mitad interanual (60,0 a 10,0 EURm, -83%). 13
Ingresos en aceleración 2026-10-07
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta +18,8% interanual (período anterior +3,9%). 13
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo 2026-10-07
El flujo de caja operativo se tornó positivo en base semestral (2026-H1: -30,0 a 2026-H2: +66,0 millones de EUR, agregado a partir de los trimestres reportados según sea necesario). 13
ingresos 2026-06-02
Los pedidos entrantes descendieron a 2.246 millones de euros desde 2.433 millones de euros (ajustados por divisa: 2.317 millones de euros), lo que refleja una menor demanda de inversión y la ausencia del efecto de la feria comercial drupa del año anterior 12
Margen en contracción 2026-06-02
El margen de EBITDA ajustado para el año completo alcanzó el 6,6 por ciento, disminuyendo desde el 7,1 por ciento del año anterior y situándose por debajo del rango de previsión de hasta el 8 por ciento 12
Nuevo mercado 2026-06-02
Constitución de la empresa conjunta ONBERG con Ondas Autonomous Systems para la producción de sistemas de defensa con drones en la instalación de Brandeburgo 12

2026-Q3 · Oct a Dic 2025

resultados 2026-10-07
El resultado neto de los nueve meses se tornó positivo en 17 M EUR millones, frente a una pérdida de 42 millones de euros en el período del año anterior 11
Guidance confirmado 2026-10-07
La previsión para el año completo se confirma, pero el margen de EBITDA ajustado se espera ahora en el extremo inferior del rango de hasta el 8 por ciento debido a efectos del tipo de cambio e inciertas condiciones macroeconómicas 11
Caja neta a deuda neta 2026-10-07
La posición de deuda neta se invirtió (-10,0 a +18,0 EURm frente a 2026-Q2). 113
El resultado operativo se duplicó 2026-10-07
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (8,0 a 31,0 EURm, +288%). 113

2026-Q2 · Jul a Sep 2025

El resultado neto pasó a ser positivo 2025-11-12
El resultado neto del primer semestre después de impuestos alcanzó el punto de equilibrio frente a una pérdida de 35 millones de euros en el primer semestre del año anterior 10
Guidance confirmado 2025-11-12
La previsión para el ejercicio 2025/2026 se confirma con unas ventas esperadas de aproximadamente 2.350 millones de euros y un margen de EBITDA ajustado de hasta el 8 por ciento 10
Adquisición 2025-11-12
Negocio de sistemas de corte y troquelado adquirido del Grupo Polar por 11 millones de euros, completado el 31 de agosto de 2025 10
Ingresos en desaceleración 2025-11-12
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta +1,4% interanual (período anterior +15,6%). 112
Inflexión del flujo de caja 2025-11-12
El flujo de caja operativo alcanzó 28,0 millones de EUR frente a 14,0 millones de EUR en 2025-Q2 (×2,0). 112

2026-Q1 · Abr a Jun 2025

«Al mismo tiempo, nuestro éxito en drupa demostró que HEIDELBERG sigue desempeñando un papel de liderazgo en nuestro sector.» Jürgen Otto, Chief Executive Officer 8 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en aceleración 2026-10-07
Las ventas del Q1 aumentaron a 466 M EUR millones, un 16 por ciento interanual, impulsadas por las regiones EMEA y Asia-Pacífico 9
situación financiera 2026-10-07
La posición financiera neta se tornó positiva en 14 M EUR millones al 30 de junio de 2025, mejorando desde pasivos netos de 34 millones de euros al 31 de marzo de 2025 9
Guidance confirmado 2026-10-07
Orientación de ventas para FY2025/2026 de alrededor de 2.350 millones de euros y margen de EBITDA ajustado de hasta el 8 por ciento confirmada 9
ingresos 2025-06-03
Las ventas netas descendieron un 5 por ciento hasta 2.280 M EUR millones; el margen de EBITDA ajustado se mantuvo en el 7,1 por ciento gracias a la disciplina de costes y las medidas de eficiencia a pesar de los menores volúmenes 8
Pivote estratégico 2025-06-03
Reducción estructural de costes lanzada: se suprimirán más de 450 puestos en Wiesloch-Walldorf y aproximadamente 150 en otros centros alemanes; nueva estructura de tres segmentos vigente a partir de abril de 2025 8
Guidance iniciado 2025-06-03
Orientación para FY2026 iniciada: ventas netas de aproximadamente 2.350 millones de euros y margen de EBITDA ajustado mejorado de hasta el 8 por ciento 8
2025 · 16 eventos

FY2025 · Abr 2024 a Mar 2025

El resultado neto se redujo a la mitad 2025-06-03
El beneficio neto se redujo a menos de la mitad en términos interanuales (de 39,0 a 5,0 millones de euros, -87%). 114

2025-Q4 · Ene a Mar 2025

Deuda neta a caja neta 2025-06-03
La posición de deuda neta se invirtió (+50,0 a -91,0 EURm frente a 2025-Q3). 113
El resultado operativo se duplicó 2025-06-03
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (13,0 a 60,0 EURm, +362%). 113
El resultado neto se duplicó 2025-06-03
El beneficio neto se multiplicó por más de dos en términos interanuales (de 5,0 a 47,0 millones de euros, +840%). 113
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo 2025-06-03
El flujo de caja operativo se tornó positivo en base semestral (2025-H1: -87,0 a 2025-H2: +200,0 millones de EUR, agregado a partir de los trimestres reportados según sea necesario). 113

2025-Q3 · Oct a Dic 2024

Margen en expansión 2024-06-30
El margen de EBITDA ajustado mejoró significativamente en el Q3 hasta el 9,2 por ciento desde el 5,7 por ciento en el mismo trimestre del año anterior 7
Guidance confirmado 2024-06-30
Previsión para el ejercicio financiero 2024/2025 confirmada: ventas en línea con el año anterior y margen de EBITDA ajustado similar al año anterior 7
Pivote estratégico 2024-06-30
La empresa presentó una estrategia de crecimiento con un potencial de ventas a medio plazo de más de 300 millones de euros y acordó un paquete de reducción de costes de personal con los interlocutores sociales 7

2025-Q2 · Jul a Sep 2024

resultados 2024-11-13
Resultado neto después de impuestos de -35 millones de euros para el primer semestre, en comparación con 33 millones de euros positivos en el período del año anterior 6
ingresos 2024-11-13
Los pedidos entrantes para el primer semestre alcanzaron 1.273 millones de euros, aproximadamente un 7,4 por ciento más que el año anterior, impulsados principalmente por los pedidos realizados en la feria comercial drupa 6
Guidance confirmado 2024-11-13
Previsión para el año completo 2024/2025 confirmada: ventas en línea con el año anterior en 2.395 millones de euros y margen de EBITDA ajustado similar al año anterior en el 7,2 por ciento 6
El resultado neto se redujo a la mitad 2024-11-13
El resultado neto se redujo a más de la mitad interanual (23,0 a 7,0 EURm, -70%). 112
Pivote estratégico 2024-06-05
Jürgen Otto fue nombrado Presidente del Consejo de Administración con efecto a partir del 1 de julio de 2024, en sustitución del Dr. Ludwin Monz, quien cesó en el cargo con efecto a partir del 30 de junio de 2024 4

2025-Q1 · Abr a Jun 2024

Ingresos en desaceleración 2024-06-30
Las ventas netas descendieron a 403 M EUR millones desde 544 millones de euros en el Q1 del año anterior debido a la actitud de esperar y ver de los clientes antes de la feria comercial drupa 5
ingresos 2024-06-30
Los pedidos entrantes alcanzaron 701 millones de euros en el Q1, el nivel más alto desde 2016, superando significativamente las expectativas de aproximadamente 650 millones de euros 5
Margen en contracción 2024-06-30
El margen de EBITDA ajustado se tornó negativo en -2,3 por ciento frente al 7,7 por ciento del año anterior, debido a menores ventas y una reducción en la utilización de la capacidad instalada 5
2024 · 15 eventos

FY2024 · Abr 2023 a Mar 2024

El resultado neto se redujo a la mitad
El beneficio neto más que se redujo a la mitad interanual (de 91,0 a 39,0 millones de EUR, -57%). 109

2024-Q4 · Ene a Mar 2024

El resultado neto se redujo a la mitad
El resultado neto se redujo a más de la mitad interanual (37,0 a 5,0 EURm, -86%). 114
Ingresos en desaceleración
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta -28,3% interanual (período anterior -2,5%). 114

2024-Q3 · Oct a Dic 2023

Ingresos en desaceleración 2023-06-30
Los pedidos entrantes del Q3 se debilitaron hasta €508 millones desde €630 millones en el mismo trimestre del año anterior, lo que refleja la debilidad de las tendencias macroeconómicas 3
Margen en expansión 2023-06-30
El margen de EBITDA ajustado tras nueve meses se amplió 80 puntos básicos hasta el 8,0% desde el 7,2% del período del año anterior 3
Guidance confirmado 2023-06-30
El pronóstico para el año completo FY2023/2024 fue confirmado a pesar del entorno económico desafiante 3
Caja neta a deuda neta
La posición de deuda neta se invirtió (-13,0 a +21,0 EURm frente a 2024-Q2). 108
El resultado neto se redujo a la mitad
El resultado neto se redujo a más de la mitad interanual (10,0 a 1,0 EURm, -90%). 108

2024-Q2 · Jul a Sep 2023

Ingresos en desaceleración 2023-11-08
Las ventas netas del H1 disminuyeron un 2,5% interanual hasta €1.092 millones, situándose en términos generales al nivel del año anterior tras ajustar por efectos del tipo de cambio 2
Margen en expansión 2023-11-08
El margen de EBITDA ajustado del H1 aumentó al 9,2% desde el 8,2% del período del año anterior, beneficiándose de efectos de mezcla de productos y países, así como de ajustes de precios 2

2024-Q1 · Abr a Jun 2023

«Las innovaciones son un requisito básico para un packaging más sostenible.» Dr. Ludwin Monz, CEO 4 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en aceleración ◦ 2024-06-05
Los ingresos del segmento Packaging Solutions crecieron un 7% hasta representar el 52% de los ingresos del Grupo, frente al 48% del año anterior 4
Guidance iniciado 2024-06-05
Orientación para FY2024/2025 iniciada: se espera que las ventas netas se sitúen al nivel de FY2023/2024, al tiempo que se implementan medidas de eficiencia para compensar los incrementos de costes 4
Margen en expansión 2023-06-30
El margen de EBITDA ajustado se amplió al 7,7% desde el 4,6%, impulsado por ajustes de precios y efectos de mezcla de productos y países 1
situación financiera 2023-06-30
La posición financiera neta se tornó positiva en €18 millones desde €-5 millones en el período anterior 1
El resultado neto se duplicó
El beneficio neto más que se duplicó interanual (de 5,0 a 10,0 millones de EUR, +100%). 106
Publicidad

Cifras clave (M€)#

Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 2.3952.395FY2025FY2025: 2.2802.280FY2026FY2026: 2.2932.293
Beneficio neto (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 3939FY2025FY2025: 55FY2026FY2026: 1515
BPA (€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 0,130,13FY2025FY2025: 0,020,02FY2026FY2026: 0,050,05
Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 5125122025-Q32025-Q3: 5945942025-Q42025-Q4: 7717712026-Q12026-Q1: 4664662026-Q22026-Q2: 5195192026-Q32026-Q3: 6176172026-Q42026-Q4: 9169162027-Q12027-Q1: 466466
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 772025-Q32025-Q3: -7-72025-Q42025-Q4: 47472026-Q12026-Q1: -11-112026-Q22026-Q2: 11112026-Q32026-Q3: 17172026-Q42026-Q4: -2-22027-Q12027-Q1: -11-11
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 0,020,022025-Q32025-Q3: -0,03-0,032025-Q42025-Q4: 0,190,192026-Q12026-Q1: -0,04-0,042026-Q22026-Q2: 0,040,042026-Q32026-Q3: 0,060,062026-Q42027-Q12027-Q1: -0,11-0,11
Flujo de caja operativo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 14142025-Q32025-Q3: 21212025-Q42025-Q4: 1791792026-Q12026-Q1: -58-582026-Q22026-Q2: 28282026-Q32026-Q3: -5-52026-Q42026-Q4: 71712027-Q12027-Q1: -55-55
Efectivo (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 153153FY2025FY2025: 171171FY2026FY2026: 141141
Deuda (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 7676FY2025FY2025: 8080FY2026FY2026: 101101
Deuda neta (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: -77-77FY2025FY2025: -91-91FY2026FY2026: -40-40
Capex (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 6565FY2025FY2025: 8080FY2026FY2026: 5454
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 1211212025-Q32025-Q3: 1161162025-Q42025-Q4: 1711712026-Q12026-Q1: 1161162026-Q22026-Q2: 1121122026-Q32026-Q3: 1091092026-Q42026-Q4: 1411412027-Q12027-Q1: 152152
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 1601602025-Q32025-Q3: 1661662025-Q42025-Q4: 80802026-Q12026-Q1: 1021022026-Q22026-Q2: 1021022026-Q32026-Q3: 1271272026-Q42026-Q4: 1011012027-Q12027-Q1: 191191
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 39392025-Q32025-Q3: 50502025-Q42025-Q4: -91-912026-Q12026-Q1: -14-142026-Q22026-Q2: -10-102026-Q32026-Q3: 18182026-Q42026-Q4: -40-402027-Q12027-Q1: 3939
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q22025-Q2: 26262025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: 10102026-Q22026-Q2: 18182026-Q32026-Q42027-Q1
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2023 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)EBITDA (aj.)Flujo op.Fuente
FY2026Q2/2025–Q1/20262.29367150,0515136114
FY2025Q2/2024–Q1/20252.28061°50,021621138
FY2024Q2/2023–Q1/20242.39591390,13172–109

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)EBITDA (aj.)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2027-Q1*Q2/20262026-10-07466~-19-11~-0,111–15239116
2026-Q4*Q1/20262026-10-0791610-2–37–141-4013
2026-Q3*Q4/20252026-10-0761731170,06≈50–10918113
2026-Q2*Q3/20252025-11-1251924110,04≈43–112-10112
2026-Q1*Q2/20252026-10-074662-11-0,0420-68116-149
2025-Q4*Q1/20252025-06-0377160470,19*≈76–171-918
2025-Q3*Q4/2024–5948-7-0,03≈55–11650113
2025-Q2*Q3/20242024-11-135122170,0240–121396
2025-Q1*Q2/2024–403-28-42-0,13-9-10315833111
2024-Q4*Q1/2024–7091350,02*≈37–153-77~114
2024-Q3*Q4/2023–5941510,0034-3612721108
2024-Q2*Q3/20232023-11-0854840230,0859–125-132
2024-Q1*Q2/2023–54423100,03≈42-31113-18106
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EPS aj. (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).
Publicidad

Balance & Flujo de Caja (M€)#

Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
FY2026Q2/2025–Q1/20262026-06-02141101-403654-18114
FY2025Q2/2024–Q1/20252025-06-0317180-9111380338
FY2024Q2/2023–Q1/2024–15376~-77~–65–109

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
2027-Q1Q2/20262026-10-0715219139-55––116
2026-Q4Q1/20262026-10-07141101-4071––13
2026-Q3Q4/20252026-10-0710912718-5––113
2026-Q2Q3/20252025-11-12112102-102818–112
2026-Q1Q2/20252026-10-07116102-14-5810-689
2025-Q4Q1/20252025-06-0317180-91179––8
2025-Q3Q4/2024–1161665021––113
2025-Q2Q3/20242024-11-13121160391426–6
2025-Q1Q2/2024–15819133-1012-103111
2024-Q4Q1/2024–15376~-77~–––114
2024-Q3Q4/2023–12714821-2313-36108
2024-Q2Q3/20232023-11-08125112-13514–2
2024-Q1Q2/2023–11395-18-2011-31106
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − efectivo · FCF = OCF − capex.
Publicidad

Ingresos por tipo (a fecha de 2027-Q1 · MEUR · 3/9)#

Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología

SegmentoDesdePeríodoBaseIngresosCrecimientoFuente
Soluciones Digitales y Ciclo de Vida2025-Q12027-Q13M2400%13
Equipos de Impresión y Embalaje2025-Q12027-Q13M14830%13
HEIDELBERG Technology2025-Q12027-Q13M17–13
EMEAFY2025FY202512M1.1366%8
Asia-PacíficoFY2025FY202512M6377%8
AméricasFY2025FY202512M50714%8
Soluciones de Embalaje2023-Q1FY202512M1.175–8
Soluciones de Impresión2023-Q1FY202512M1.099–8
Soluciones Tecnológicas2023-Q1FY202512M7–8
Publicidad

Productos & M&A (3/29 activo+reciente)#

Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología

Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
HD Advanced Technologies Joint Venture ONBERG2027-03Planificada13
Jetfire 75 digital printing system (B2 format)2026-01Lanzada12
Constitución de HD Advanced Technologies GmbH2026Lanzada12
Feria Labelexpo 2025 Europe2025-09Planificada10
HEIDELBERG Jetfire2025-06Planificada6
Cartonmaster CX 145 (asociación con manroland sheetfed)2025-06Lanzada12
Feria China Print 20252025-05Lanzada9
Estaciones de carga Wallbox (movilidad eléctrica)2025Lanzada8
Desarrollo de prototipo de electrolizador de hidrógeno2025Planificada8
Prensa de impresión digital de etiquetas Gallus Five (2×)2025Lanzada12
FoilStar Generation 42025Lanzada12
Sistema automatizado de suministro de revestimiento CoatingCenter2025Lanzada12
Ampliación de infraestructura de carga Amperfied (SAP)2025Planificada12
Reducción estructural en el emplazamiento de Wiesloch-Walldorf2024-12Planificada8
Sistema de impresión digital industrial Jetfire 502024-12Planificada8
Speedmaster XL 106 Gen242024-05Lanzada4
Máquina de impresión por chorro de tinta digital HEIDELBERG Jetfire2024-05Lanzada4
Sistemas Versafire LP y LV2024Lanzada4
Cobot robótico StackStar-C (2×)2024Lanzada12
Robot colaborativo StackStar-C para automatización de postimpresión2024Lanzada8
Speedmaster XL 106 nueva generación con automatización IA mejorada2024Lanzada8
Flujo de trabajo Prinect Touch Free (2×)2024Lanzada12
Sistemas de impresión por chorro de tinta familia Jetfire (asociación Canon)2024Lanzada8
HEIDELBERG Boardmaster2024Lanzada4
Secador DryStar Combi para máquinas XL 1062024Planificada8
Capacidad de revestimiento barrera para prensa flexográfica Boardmaster (asociación Solenis)2024Lanzada8
Sistema de impresión flexográfica Boardmaster2023-05Lanzada4
Wallbox Connect Solar2023Lanzada4
Estación de carga sin barreras certificada DIN2023Lanzada4
Publicidad

M&A (13)#

Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología

Adquisiciones · 8Desinversiones/salidas · 5
20252026

Adquisiciones

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Adquisición de operaciones de producción POLAR machines2026-07Completada13
Adquisición del negocio de servicio y repuestos de manroland sheetfed Group2026-07Completada13
Joint venture ONBERG Autonomous Systems (con Ondas)2026-03Completada12
Adquisición del negocio de sistemas de corte y troquelado de Polar Group (3×)2025-08Completada10
Adquisición de tecnología y propiedad intelectual de Polar Mohr2025Completada12
Colaboración con Canon en impresión de producción digital comercial2024-05Completada8
Acuerdo de cooperación con DB Bahnbau Gruppe para infraestructura de carga2024-02Anunciada4
Aportación del negocio E-Mobility a Amperfied GmbH2024Completada4

Desinversiones / salidas

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Liquidación de Zaikio GmbH2025Desinvertida8
Discontinuación de la división de negocio Zaikio2024Desinvertida4
Venta de Heidelberg Printed Electronics GmbH2024Desinvertida8
Transacción de venta y arrendamiento posterior del edificio de St. Gallen2024Desinvertida4
Desinversión de Printed Electronics GmbH2024Desinvertida4
Publicidad

Riesgos (73 desde el informe anual del 2025-06-03, 137 registrados en total)#

Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología

RiesgoCategoríaPrimera menciónÚltima mención
Efectos negativos del tipo de cambio de aproximadamente 4 millones de euros en la región de Asia-Pacífico a pesar de las mejoras en las ventasFinanzasFY2025
2025-06-03 8
2026-10-07 9
Las políticas aduaneras y económicas de la administración Trump generan incertidumbre y contención en las compras en el mercado estadounidenseMacro2026-10-07 92026-10-07 9
Compromisos financieros sobre el ratio de patrimonio neto, ratios de EBITDA y cobertura de intereses en las líneas de créditoFinanzasFY2025
2025-06-03 8
2026-Q4
2026-06-02 12
Riesgo de interrupciones en la producción debido a problemas en la cadena de suministro, disponibilidad de materias primas y escasez de energíaCadena de suministroFY2025
2025-06-03 8
2026-Q4
2026-06-02 12
El acuerdo con el fabricante para la venta de sistemas de impresión digital contiene una cláusula de cambio de control con un plazo de preaviso de 3 mesesLegal2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Casos de responsabilidad por productos de maquinaria descontinuada fabricada por la anterior Linotype-Hell AktiengesellschaftLegalFY2024
2024-06-05 4
2026-Q4
2026-06-02 12
Disputas legales relativas a casos de garantía relacionados con la venta de maquinariaLegalFY2024
2024-06-05 4
2026-Q4
2026-06-02 12
Los incidentes cibernéticos y los ataques de ransomware representan el mayor riesgo operativo, con posibilidad de paralización total de los sistemas informáticosTecnología2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los compromisos de financiación exigen el cumplimiento de los compromisos financieros; el deterioro podría afectar la liquidezFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Riesgo en caso de que los socios financiadores no estén disponibles; obligaría a ampliar los compromisos financieros propiosFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Pasivos por arrendamiento de 67 millones de euros con compromisos futuros; los arrendamientos de inmuebles contienen opciones de prórroga y cancelaciónFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Existe riesgo de déficit en el plan; la volatilidad del ratio de cobertura expone a riesgos de inversión y de tipos de interésFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Las cuentas por cobrar derivadas de la financiación de ventas están concentradas en la industria de medios impresos; Brasil representa el 50% de las cuentas por cobrar de financiaciónFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
2.134 millones de euros en pérdidas fiscales pendientes de compensar no reconocidas; su realización es inciertaFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
La guerra en curso en Ucrania ha influido en el desarrollo económico europeo y genera incertidumbre geopolítica.GeopolíticaFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Más del 50 por ciento de las ventas del Grupo están concentradas en el sector del embalajeClientesFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
La transición de los roles de Director Ejecutivo y Director Financiero durante el ejercicio financiero genera riesgo de ejecución.PersonalFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Programa de reducción de costes planificado que suprime 450 puestos en Wiesloch-Walldorf y ~150 en otros centros alemanesPersonalFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Los riesgos de competencia surgen de la estructura del mercado y de la posición de mercado de HEIDELBERGLegalFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
La expiración del programa de inversión financiado por el Estado en Italia redujo los pedidos entrantes en más de 60 millones de eurosMacro2026-10-07 132026-10-07 13
Los cambios en los tipos de cambio podrían afectar los resultados financieros y el desempeño regionalMercado2026-10-07 132026-10-07 13
Variaciones regionales significativas en la demanda, con EMEA cayendo un 16 por ciento mientras que Asia-Pacífico mejoró un 17 por cientoMercado2026-10-07 132026-10-07 13
Costes de insumos persistentemente elevados debido a aranceles y perturbaciones en la cadena de suministroFinanzas2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Exposición a riesgos de tipo de cambio y de tipos de interés derivados de las operaciones globales y de los pasivos a tipo variableFinanzas2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los pasivos financieros comprenden una línea de crédito renovable de 436 millones de euros hasta enero de 2030Finanzas2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Las obligaciones por pensiones son sensibles a las variaciones de los tipos de interés; los efectos de remedición podrían impactar negativamente en el ratio de fondos propiosFinanzasFY2024
2024-06-05 4
2026-Q4
2026-06-02 12
Una combinación de productos más desfavorable respecto al año anterior impacta negativamente en el EBITDAFinanzas2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Las cuentas a pagar comerciales disminuyeron de 243 millones de euros a 217 millones de euros; el programa de financiación de la cadena de suministro está activoFinanzas2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Las tensiones geopolíticas persistentes y los conflictos armados gravan los mercados y la logísticaGeopolítica2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
El descenso de la producción industrial en Alemania afecta a los mercados principalesClientes2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los pagos anticipados significativamente reducidos y un débil cartera de pedidos pendientes debido a la reticencia a invertir y al descenso de los pedidos entrantesClientes2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
La guerra en Oriente Medio provocó un fuerte descenso de la demanda de inversión en 2026-Q1Clientes2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Cuellos de botella en el suministro y retrasos en los pedidos derivados de las tensiones geopolíticasCadena de suministro2026-Q2
2025-11-12 10
2026-Q4
2026-06-02 12
Intensa competencia procedente de China en el sector de la ingeniería mecánicaMacro2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los efectos negativos del tipo de cambio de aproximadamente 69-71 millones de euros impactan en las ventas y los pedidosMacroFY2024
2024-06-05 4
2026-Q4
2026-06-02 12
El aumento de los costes energéticos derivado del conflicto en Oriente Medio afecta a las operacionesMacro2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los conflictos armados en Ucrania, Oriente Medio y las disputas territoriales a nivel global generan incertidumbre económica y perturbaciones en la cadena de suministroMacro2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
La incertidumbre en la política arancelaria de EE. UU. impacta negativamente en las ventas globales y las cadenas de suministroMacro2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Las políticas proteccionistas y los aranceles de EE. UU. impactan negativamente en el comercio internacional y en la disposición a invertir de los clientesMacroFY2025
2025-06-03 8
2026-Q4
2026-06-02 12
Los pasivos contingentes derivados de avales se redujeron de 9 millones de euros a 6 millones de eurosLegal2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los pasivos contingentes relacionados con litigios legales son insignificantesLegalFY2025
2025-06-03 8
2026-Q4
2026-06-02 12
Los crecientes requisitos legales y regulatorios a nivel mundial, incluidas la Directiva NIS2 y la Ley de Resiliencia Cibernética, requieren costes de implementaciónRegulación2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Intensa presión competitiva y cambios estructurales en la base de clientes; el negocio de maquinaria sigue siendo altamente cíclicoCompetencia2026-Q4
2026-06-02 12
2026-Q4
2026-06-02 12
Los efectos del tipo de cambio redujeron los pedidos entrantes en 27 millones de euros y las ventas en 23 millones de eurosFinanzas2026-Q2
2025-11-12 10
2026-Q2
2025-11-12 10
Los pedidos entrantes en el mercado estadounidense cayeron un 14% debido a aplazamientos relacionados con arancelesClientes2026-Q2
2025-11-12 10
2026-Q2
2025-11-12 10
Los conflictos entre EE. UU./Israel con Irán y la Franja de Gaza generan incertidumbre económicaMacroFY2024
2024-06-05 4
2026-Q2
2025-11-12 10
La política arancelaria de EE. UU. y las incertidumbres comerciales impactan negativamente en la demanda y los mercados de capitalesMacro2026-Q2
2025-11-12 10
2026-Q2
2025-11-12 10
Los incidentes cibernéticos se identifican como el principal riesgo empresarial; un evento de pérdida podría paralizar los sistemas informáticos o deteriorar los serviciosCiberFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Las amenazas en el ciberespacio se abordan mediante un ISMS certificado y procesos de mejora continuaCiberFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
El programa de financiación de la cadena de suministro afecta la medición del flujo de caja libre y podría influir en la gestión del capital de trabajo.FinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Efectos negativos del tipo de cambio de aproximadamente 6 millones de euros que impactan en las ventasFinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
La inflación se mantiene elevada a pesar de las recientes caídas; riesgo de mayor inflación derivada de la política arancelaria de EE. UU.FinanzasFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Los gastos por intereses de entre 37 y 39 millones de euros anuales exponen el flujo de caja a variaciones de tiposFinanzasFY2024
2024-06-05 4
FY2025
2025-06-03 8
Los pedidos pendientes que habían respaldado al sector han caído considerablemente en todo el sectorClientesFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
La ratio de costes de materiales aumentó al 45,3% desde el 44,0%; se asumen costes más elevados en el futuroCadena de suministroFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Riesgo de paradas en la producción o incrementos de costes debido a la pérdida de un proveedor o a la interrupción de rutas de suministroCadena de suministroFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Las perturbaciones en las cadenas de suministro globales y la disponibilidad de materias primas siguen siendo desafíos operativosCadena de suministroFY2024
2024-06-05 4
FY2025
2025-06-03 8
Se prevé que la economía mundial crezca solo un 2,5%; se espera que Alemania registre una contracción del 2%; las economías emergentes se desaceleran al 3,7%Macro2024-Q1
1
FY2025
2025-06-03 8
La incertidumbre en la política comercial de EE. UU. y los posibles aranceles sobre los productos podrían requerir ajustes de precios en el mercado estadounidense.MacroFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Los conflictos militares en Ucrania, Oriente Medio y otras regiones crean condiciones globales impredeciblesMercadoFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Crecimiento débil en la zona euro del 0,8 por ciento; la producción de ingeniería mecánica alemana cayó un 7,2 por cientoMercadoFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Sectores de impresión comercial, publicitaria y editorial en declive a largo plazo; sobrecapacidades en algunos sectores de clientesMercadoFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Riesgo de interrupciones en la producción por incendios, desastres naturales, fallos de maquinaria o problemas logísticosproduktionFY2024
2024-06-05 4
FY2025
2025-06-03 8
Procedimientos sistemáticos de investigación y sanción por infracciones de cumplimiento normativo establecidosLegalFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Cumplimiento de la protección de datos en múltiples jurisdicciones con directrices globales y complementos localesRegulaciónFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Crecientes requisitos regulatorios para soluciones de embalaje reciclables y de material único/papelRegulaciónFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Objetivo de cuota de género del 30% de mujeres en el consejo de supervisión alcanzado (4 de 12 miembros)RegulaciónFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
La Directiva NIS-2 y la Ley de Resiliencia Cibernética incrementan los requisitos regulatorios para la seguridad informáticaRegulaciónFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
El sistema de remuneración del Consejo de Administración está sujeto a requisitos de cumplimiento normativo y límites máximos de remuneración.RegulaciónFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Mercado con una demanda creciente de soluciones de embalaje sostenibles y reducción del impacto ambientalRegulaciónFY2024
2024-06-05 4
FY2025
2025-06-03 8
Posiciones inciertas en materia de impuesto sobre la renta medidas por el importe más probableRegulaciónFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Cambio estructural continuo en la industria de la impresión impulsado por la digitalización de la sociedad, que afecta a los segmentos tradicionalesTecnologíaFY2024
2024-06-05 4
FY2025
2025-06-03 8
Mercados altamente competitivos que requieren mejoras continuas en innovación y eficiencia de costesCompetenciaFY2025
2025-06-03 8
FY2025
2025-06-03 8
Publicidad

KPIs reportados (tal como divulgados) (130)#

Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
FechaPeríodoKPIValor / variaciónFuente
2026-10-072027-Q2Ratio de costes de personal3813
2026-10-072027-Q2Order backlog762 (EUR € millions)13
2026-10-072027-Q2Order backlog789 (EUR € millions)9
2026-10-072027-Q2Order backlog709 (EUR in € millions)11
2026-10-072027-Q2Capital circulante neto418 (EUR € millions)9
2026-10-072027-Q2Entrada de pedidos537 (EUR € millions)13
2026-10-072027-Q2Ratio de fondos propios24.313
2026-10-072027-Q2Ratio de fondos propios24.09
2026-10-072027-Q2Margen EBITDA ajustado0.213
2026-10-072027-Q2Margen EBITDA ajustado4.49
2026-06-022026-Q4capital circulante neto373 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4ratio de fondos propios2712
2026-06-022026-Q4fondos propios568 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4pasivos contingentes6 (millions EUR)12
2026-06-022026-Q4Reserva de revalorización de terrenos año anterior160 (millions)12
2026-06-022026-Q4Reserva de revalorización de terrenos161 (millions)12
2026-06-022026-Q4Rentabilidad sobre fondos propios2.6 (EUR percent)12
2026-06-022026-Q4Gastos de I+D104 (EUR € millions)12
2026-06-022026-Q4Order backlog639 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4Valores netos contables pensiones 31-mar-2026605 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4Valores netos contables pensiones 31-mar-2025649 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4NWC373 (€ millions)12
2026-06-022026-Q4Entrada de pedidos2,246 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4Cuota de ingresos en el extranjero88.812
2026-06-022026-Q4Ratio de fondos propios27.212
2026-06-022026-Q4Fondos propios568 (EUR millions)12
2026-06-022026-Q4Margen EBITDA6.312
2026-06-022026-Q4Margen EBIT2.912
2026-06-022026-Q4Ratio de costes de materiales ejercicio anterior45.3 percent12
2026-06-022026-Q4Ratio de costes de materiales46.1 percent12
2026-06-022026-Q4Margen EBITDA ajustado6.612
2025-11-122026-Q2Order Backlog809 (EUR in € millions)10
2025-11-122026-Q2Capital circulante neto409 (EUR in € millions)10
2025-11-122026-Q2Entrada de pedidos1,111 (EUR in € millions)10
2025-11-122026-Q2Ratio de fondos propios24.410
2025-06-03FY2025Total activos2,174 (EUR € millions)8
2025-06-03FY2025Ingresos de negocios sostenibles€ 6 million8
2025-06-03FY2025Ponderación KPI sostenibilidad20%8
2025-06-03FY2025Línea de crédito renovable3708
2025-06-03FY2025rentabilidad sobre fondos propios0.9 (EUR percent)8
2025-06-03FY2025ponderación TSR relativo25%8
2025-06-03FY2025I+D porcentaje sobre ingresos8 percent8
2025-06-03FY2025inversión en I+D89 (EUR in € millions)8
2025-06-03FY2025order backlog722 (EUR € millions)8
2025-06-03FY2025mejora del flujo de caja operativo+268
2025-06-03FY2025ponderación capital circulante neto25%8
2025-06-03FY2025capital circulante neto401 (EUR € millions)8
2025-06-03FY2025margen de beneficio neto0.28
2025-06-03FY2025posición financiera neta918
2025-06-03FY2025entrada de pedidos del grupo2,433 (EUR in € millions)8
2025-06-03FY2025cuota de ingresos internacionales87.98
2025-06-03FY2025margen FCF2.28
2025-06-03FY2025ratio de fondos propios25.18
2025-06-03FY2025EBITDA ajustado soluciones tecnológicas– 11 (in € millions)8
2025-06-03FY2025EBITDA ajustado soluciones de impresión74 (EUR in € millions)8
2025-06-03FY2025EBITDA ajustado soluciones de embalaje100 (EUR in € millions)8
2025-06-03FY2025margen EBITDA ajustado7.1 percent8
2025-06-03FY2025margen EBITDA ajustado7.18
2025-06-03FY2025pérdidas fiscales trasladables2134 (EUR millions)8
2025-06-03FY2025efectivo restringido55 (EUR millions)8
2025-06-03FY2025RTSR43%8
2025-06-03FY2025Ratio I+D4.78
2025-06-03FY2025Valor presente DBO977 (EUR millions)8
2025-06-03FY2025Activos del plan327 (EUR millions)8
2025-06-03FY2025Ingresos netos2,286 (EUR € millions)8
2025-06-03FY2025Ratio NWC17.68
2025-06-03FY2025Pasivos por arrendamiento no corrientes42 (millions)8
2025-06-03FY2025Pasivos por arrendamiento corrientes26 (millions)8
2025-06-03FY2025FCF27 (EUR € millions)8
2025-06-03FY2025Fondos propios546 (EUR in € millions)8
2025-06-03FY2025EBT promedio66 (€ millions)8
2025-06-03FY2025Margen EBITDA7.1%8
2025-06-03FY2025Ponderación margen EBIT30%8
2025-06-03FY2025Tasa de descuento Alemania3.468
2025-06-03FY2025Tasa de descuento extranjero3.688
2025-06-03FY2025Pasivos por contratos254 (millions)8
2025-06-03FY2025Efectivo y equivalentes171 (EUR millions)8
2025-06-03FY2025Reducción intensidad CO241%8
–2025-Q3Order backlog903 (EUR millions)7
–2025-Q3Ratio de fondos propios21.27
–2025-Q3Fondos propios469 (EUR millions)7
–2025-Q3Margen EBITDA (T3)4.47
–2025-Q3Margen EBITDA ajustado (T3)9.27
–2025-Q3Margen EBITDA ajustado (9M)5.77
2024-11-132025-Q2Order backlog953 (EUR in € millions)6
2024-11-132025-Q2Capital circulante neto493 (EUR in € millions)6
2024-11-132025-Q2Ratio de fondos propios21.66
2024-11-132025-Q2Ratio book-to-bill1.086
2024-11-132025-Q2Margen EBITDA ajustado3.46
–2025-Q1Order backlog923 (EUR € millions)5
–2025-Q1Entrada de pedidos701 (EUR € millions)5
–2025-Q1Ratio de fondos propios22.75
–2025-Q1Margen EBITDA ajustado– 2.35
2024-06-05FY2024Ratio coste de materiales sobre rendimiento operativo total44.0%4
2024-06-05FY2024ratio del año anterior: coste de materiales sobre rendimiento operativo total45.7%4
2024-06-05FY2024ingresos futuros por arrendamiento del año anterior12 (EUR millions)4
2024-06-05FY2024valor razonable de propiedades de inversión del año anterior10 (EUR millions)4
2024-06-05FY2024order backlog652 (EUR in € millions)4
2024-06-05FY2024ingresos futuros por arrendamiento8 (EUR millions)4
2024-06-05FY2024valor razonable de propiedades de inversión12 (EUR millions)4
2024-06-05FY2024ratio de fondos propios24.94
2024-06-05FY2024margen EBITDA ajustado7.24
2024-06-05FY2024Rentabilidad sobre fondos propios7.4 (EUR percent)4
2024-06-05FY2024Gastos de I+D104 (EUR € millions)4
2024-06-05FY2024I+D en porcentaje de las ventas4.34
2024-06-05FY2024Solicitudes de patentes604
2024-06-05FY2024Order backlog652 (EUR € millions)4
2024-06-05FY2024Order backlogdeclined significantly across the sector4
2024-06-05FY2024Capital circulante neto en porcentaje de las ventas19.74
2024-06-05FY2024Capital circulante neto472 (EUR € millions)4
2024-06-05FY2024Capital circulante neto472 (EUR € millions)4
2024-06-05FY2024Cuota de ingresos en el extranjero87.04
2024-06-05FY2024Ratio de fondos propios254
2024-06-05FY2024Margen EBITDA ajustado7.24
2024-06-05FY2024Patentes activas y solicitudes de patentes2,4294
–2024-Q3Order backlog786 (EUR in € millions)3
–2024-Q3Ratio de capital circulante neto sobre ventas24.43
–2024-Q3Ratio de fondos propios21.83
–2024-Q3Margen EBITDA ajustado8.03
2023-11-082024-Q2Order backlog886 (EUR in € millions)2
2023-11-082024-Q2Capital circulante neto en porcentaje de las ventas22.82
2023-11-082024-Q2Capital circulante neto549 (EUR in € millions)2
2023-11-082024-Q2Ratio de fondos propios26.02
2023-11-082024-Q2Ratio book-to-bill (T2)1.082
2023-11-082024-Q2Margen EBITDA ajustado (T2)10.72
2023-11-082024-Q2Margen EBITDA ajustado (6M)9.22
–2024-Q1Order backlog877 (EUR in € millions)1
–2024-Q1Ratio de capital circulante neto sobre ventas221
–2024-Q1Ratio de fondos propios23.21
–2024-Q1Ratio book-to-bill1.11
Publicidad

Desarrollo#

Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología

FY2027

Heidelberger Druckmaschinen AG inició el ejercicio fiscal 2026/2027 con unos ingresos del primer trimestre de 466 M EUR, una pérdida operativa de 19 M EUR y un resultado neto de -11 M EUR, ya que las ventas fueron inferiores a las del período del año anterior debido a la reducción de volúmenes (116, 13). El margen de EBITDA ajustado se contrajo hasta el 0,2 por ciento desde el 4,4 por ciento del trimestre del año anterior, impulsado por el menor volumen de ventas (13). El flujo de caja libre fue de -55 M EUR durante los primeros tres meses, y la deuda neta se situó en 39 M EUR a 30 de junio de 2026 (116). En el frente estratégico, la compañía adquirió el negocio global de servicios y repuestos de manroland sheetfed Group, acordó asumir la producción de máquinas y sistemas POLAR, y lanzó la empresa conjunta ONBERG para HD Advanced Technologies, entrando en vigor las dos primeras medidas el 1 de julio de 2026 (13). La dirección confirmó la previsión para el conjunto del ejercicio, respaldada por una cartera de pedidos que aumentó hasta 762 millones de euros al cierre del trimestre (13).

FY2026

En el ejercicio fiscal 2025/2026, Heidelberger Druckmaschinen AG generó unos ingresos de 2.293 M EUR millones, marginalmente por encima de los 2.280 millones de euros del año anterior, con un crecimiento en EMEA y América compensado por un descenso en Asia-Pacífico 12. El resultado operativo alcanzó 67 M EUR millones para el conjunto del ejercicio, mientras que el margen de EBITDA ajustado del 6,6 por ciento se situó por debajo del rango de orientación de hasta el 8 por ciento, afectado por los vientos en contra del tipo de cambio y las inciertas condiciones macroeconómicas 11 12. Los pedidos entrantes cayeron a 2.246 millones de euros desde los 2.433 millones de euros (ajustado por tipo de cambio: 2.317 millones de euros), reflejando un menor dinamismo de la inversión y la ausencia del efecto de la feria drupa del año anterior 12. El grupo completó una reorganización estructural en tres segmentos orientados al producto, Print & Packaging Equipment, Digital Solutions & Lifecycle y HEIDELBERG Technology, con efecto a partir del 1 de abril de 2025, y estableció la empresa conjunta ONBERG con Ondas Autonomous Systems para sistemas de defensa con drones 12. El flujo de caja libre del ejercicio completo fue negativo en 18 M EUR millones, mientras que la posición financiera neta se mantuvo positiva en 40 M EUR millones al cierre del ejercicio 12.

FY2025

Heidelberger Druckmaschinen AG registró ventas netas de 2.280 M EUR millones en FY2025, una caída del 5 por ciento respecto al año anterior, con la primera mitad del ejercicio fuertemente afectada por la contención de los clientes antes de la feria drupa celebrada en mayo y junio de 2024 8. Los pedidos entrantes aumentaron un 6 por ciento hasta €2.433 millones, impulsados por la feria drupa y las nuevas innovaciones de productos, y la cartera de pedidos al cierre del ejercicio se amplió un 11 por ciento hasta €722 millones, proporcionando visibilidad futura 8. El margen de EBITDA ajustado se mantuvo en el 7,1 por ciento a pesar de los menores ingresos, con la disciplina de costes y las medidas de eficiencia compensando el déficit de volumen 8. El flujo de caja operativo mejoró un 26 por ciento hasta 113 M EUR millones, y la posición financiera neta alcanzó una posición de caja neta de 91 M EUR millones 8. La compañía puso en marcha un programa de reducción estructural de costes dirigido a más de 450 puestos en su principal emplazamiento de Wiesloch-Walldorf y aproximadamente 150 en otras instalaciones alemanas, junto con una asociación estratégica con Canon para la impresión comercial digital 8.

FY2024

Heidelberger Druckmaschinen AG registró ventas netas de 2.395 M EUR millones en FY2023/2024, un descenso del 2% interanual, ya que los menores ingresos por maquinaria, consumibles y Wallbox compensaron con creces el crecimiento de los ingresos por servicios 4. El segmento Packaging Solutions amplió su participación en los ingresos del Grupo hasta el 52% con un crecimiento del 7% interanual, mientras que los pedidos entrantes del ejercicio completo cayeron un 6% hasta €2.288 millones y la cartera de pedidos disminuyó un 23% hasta €652 millones 4. A pesar de los vientos en contra en los ingresos, el margen de EBITDA ajustado se mantuvo estable en el 7,2%, respaldado por el programa de creación de valor Unboxing Value y la optimización de inventarios, aunque el beneficio neto reportado descendió hasta 39 M EUR millones desde €91 millones en el año anterior, reflejando mayores gastos financieros y fiscales 4. El flujo de caja operativo mejoró significativamente hasta €90 millones desde €33 millones en el año anterior, y la posición financiera neta se fortaleció hasta 77 M EUR millones positivos al cierre del ejercicio 4. El Dr. Ludwin Monz dimitió como consejero delegado con efectos del 30 de junio de 2024, sucediéndole Jürgen Otto como presidente del Consejo de Administración el 1 de julio de 2024, y la compañía orientó las ventas netas de FY2024/2025 al nivel del año anterior 4.

Publicidad

Glosario#

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Publicidad

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#

Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología

13 documentos · 2023 a 2026 · IR
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#1 / #101IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#3 / #103IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#4 / #104IR-Report informe–Abrir
#5 / #106IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#7 / #108IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#2 / #102IR-Quarter informe trimestral2023-11-08Abrir
#6 / #107IR-Quarter informe trimestral2024-11-13Abrir
#8 / #109IR-Report informe2025-06-03Abrir
#10 / #112IR-Quarter informe trimestral2025-11-12Abrir
#12 / #114IR-Report informe2026-06-02Abrir
#9 / #111IR-Quarter informe trimestral2026-10-07Abrir
#11 / #113IR-Quarter informe trimestral2026-10-07Abrir
#13 / #116IR-Quarter informe trimestral2026-10-07Abrir

FAQ#

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Heidelberger Druckmaschinen AG?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 26 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha#

Todos los informes · Acciones alemanas (31)

Publicidad