NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Anzeige

thyssenkrupp Aktie TKA.DE

thyssenkrupp AG · IR-Dokumente · Berichtswährung EUR · Quartals-Turnus · Zahlenstand Q3 GJ2026 (Apr bis Jun 2026) · aktualisiert 2026-10-09 · geprüft 2026-10-08 · ISIN DE0007500001 · WKN 750000

thyssenkrupp Aktie (TKA.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2025 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die thyssenkrupp Aktie (TKA.DE): Handelsplatz Xetra, Index MDAX, WKN 750000. NadirAlpha hat 35 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q3 GJ2026 (Apr bis Jun 2026): 8,8 Mrd. EUR (+8 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Vollumfänglich profitabel.

Vollumfänglich profitabel

Redaktion NadirAlpha · Über uns · Methodik

Das neue Quartal, von KI überwacht. · NadirAlpha verfolgt jede Aktie durch ihre Original-Filings: die jüngsten Zahlen im Vergleich zur Historie, Guidance gegen Ist; neutral, fortlaufend aktualisiert, Zahlen klickbar belegt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
KI-generiertErstellt KI-gestützt aus den verlinkten Original-Filings des Unternehmens (Transparenz gem. Art. 50 EU AI Act). Mehr zum Werkzeug: Claude Code.
Keine AnlageberatungNeutrale Finanzinformation, keine Empfehlung, keine Finanzanalyse i. S. d. MiFID II.
Selbst prüfenZahlen automatisch extrahiert, Fehler möglich. Jede Zahl ist anklickbar mit Quelle; maßgeblich sind stets die Originaldokumente des Emittenten.
RedaktionDie Texte (Geschäftsmodell, Aktueller Stand, Entwicklung u. a.) werden KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, automatisch gegengeprüft und mit Quellen belegt; Darstellung des Unternehmens, keine eigene Bewertung. Methodik
KI-Research · Diese Seite eignet sich als belegte Daten-Grundlage für weiteren Research mit KI-Assistenten wie Claude; jede Zahl bleibt über die Quellen-Links nachprüfbar.
Anzeige

Aktueller Stand bei thyssenkrupp

Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode von thyssenkrupp (Q3 GJ2026): Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements, jede Zahl mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha

Einordnung von NadirAlpha, Stand Q3 GJ2026 (Apr bis Jun 2026).

thyssenkrupp AG meldete für das dritte Geschäftsquartal 2025/26 (April bis Juni 2026) einen Konzernumsatz von 8.786 Mio. EUR, was einem Anstieg von 8 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht, mit Wachstum in den Segmenten Materials Services, Steel Europe und Marine Systems 17. Das bereinigte EBIT erreichte im Quartal 183 Mio. EUR, verglichen mit 155 Mio. EUR im Vorjahresquartal, da das Performance-Management-Programm weiterhin Wirkung über die Geschäftssegmente hinweg zeigte 17. Die Jahresprognose für das bereinigte EBIT wurde von 500 bis 900 Mio. EUR auf 600 bis 900 Mio. EUR eingegrenzt, und die Jahresprognose für das Nettoergebnis wurde von −800 bis −400 Mio. EUR auf −700 bis −400 Mio. EUR präzisiert, was eine Aufwärtskorrektur der Untergrenzen beider Spannen widerspiegelt 17. Das APEX-Performance-Management-Programm lieferte weiterhin spürbare Ergebnisverbesserungen in mehreren Geschäftsbereichen und trug zur verbesserten Entwicklung der Quartalsergebnisse bei 14.
Managementkommentar zu den Ergebnissen des 2026-Q2 (IR-Quarter, 2026-08-13):
„thyssenkrupp gewinnt weiter an operativer Stärke und an strategischer Klarheit.“ Miguel López, Vorstandsvorsitzender (Chief Executive Officer) 17
„thyssenkrupp gewinnt weiter an operativer Stärke und an strategischer Klarheit. Wir steigern unsere Leistungsfähigkeit und verbessern kontinuierlich unsere Ergebnisse. Gleichzeitig treiben wir die Umsetzung unseres Transformationskurses deutlich voran: Die geplante Börsennotierung von tk accelis, die Fortschritte bei der Neuaufstellung von Steel Europe und die starke Position von TKMS zeigen, dass unser Zukunftsmodell nicht nur Gestalt annimmt, sondern auch trägt: starke, eigenständige Segmente mit klarer strategischer Perspektive unter dem Dach einer schlanken Finanzholding. Damit ermöglichen wir attraktive Zukunftsaussichten für unsere Mitarbeitenden und eine direkte Partizipation an Wertkristallisierungen für unsere Anteilseigner, diesen Kurs werden wir konsequent fortsetzen.“ Miguel López, Vorstandsvorsitzender (Chief Executive Officer) 17
Umsatz · 2026-Q38.786Mio €
Nettogewinn · 2026-Q30Mio €
EPS · 2026-Q30,00€
Umsatzverlauf
Guidance
Für FY2026 prognostiziert thyssenkrupp EBIT 600 bis 900 Mio € (angehoben); Jahresüberschuss -700 bis -400 Mio € (angehoben); Konzernumsatz -3 bis -1 % (bestätigt). 17
Profitabilität
Das operative Ergebnis (EBIT) für das Quartal belief sich auf 222 Mio. EUR, während das bereinigte EBIT von 183 Mio. EUR über dem Vorjahresquartalswert von 155 Mio. EUR lag 17. Das verwässerte Ergebnis je Aktie betrug 0,00 Euro und spiegelt ein annähernd ausgeglichenes Nettoergebnis auf Konzernebene für das Quartal wider 15. Der Free Cashflow von -82 Mio. EUR blieb negativ, da Investitionsausgaben und Working-Capital-Anforderungen einschließlich der laufenden Investitionen in die DRI-Anlage von Steel Europe die operative Cashgenerierung absorbierten 15.
Verschuldung
Der Bestand an liquiden Mitteln und Zahlungsmitteläquivalenten belief sich zum Quartalsende auf 3.379 Mio. EUR, gegenüber 3.549 Mio. EUR zum Ende des Vorquartals, was die anhaltend negative Free-Cashflow-Entwicklung widerspiegelt 15. Im Juni 2026 unterzeichnete thyssenkrupp eine neue syndizierte revolvierende Kreditfazilität über 1,7 Mrd. EUR sowie eine syndizierte Garantiefazilität über 1,25 Mrd. EUR und erweiterte damit den kurzfristigen Finanzierungsspielraum 20. Der Konzern unterliegt finanziellen Covenants, darunter einem Loan-to-Value-Verhältnis von höchstens 55 %, einer Current Ratio von mehr als 1,10 sowie einem Tangible Net Worth von mehr als 750 Mio. EUR 20.
Management-Sicht
Marine Systems (TKMS) wurde als bevorzugter Lieferant für Kanadas U-Boot-Programm ausgewählt, das bis zu zwölf U-Boote vom Typ 212CD umfasst, und TKMS meldete einen Rekordauftragsbestand von mehr als 20 Mrd. EUR, da bedeutende Verteidigungsprogramme weiter voranschreiten 17 15. Uhde schloss erfolgreich die Modernisierung eines Ammoniakkonverters in der Türkei ab und meldete eine Produktionssteigerung von 13 %; thyssenkrupp nucera gab eine strategische Kooperation mit Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL) bekannt, um seine Marktreichweite im Bereich der Elektrolyse für grünen Wasserstoff auszubauen 15 17. Der Personalabbau setzte sich planmäßig im Einklang mit den Zielstrukturen bei den Kosten fort; der Konzern meldete einen Rückgang des Stellenbestands um rund 3.500 Vollzeitäquivalente seit Jahresbeginn 15.
Veränderung
Der Konzernauftragseingang betrug im Quartal 7,7 Mrd. EUR und lag damit unter dem Vorjahresniveau; der Rückgang ist auf das Ausbleiben großer Marine-Systems-Neubauaufträge zurückzuführen, die im Vorjahreszeitraum verbucht worden waren 17. Der Umsatz des Segments Decarbon Technologies ging im Quartal um 19 % gegenüber dem Vorjahr zurück, bedingt durch anhaltende Verschiebungen bei Investitionsentscheidungen der Kunden für industrielle Anlagenprojekte 15. Auch der Umsatz des Segments Automotive Technology lag im Quartal unter dem Vorjahresniveau und spiegelt eine anhaltend schwache Nachfrage im Seriengeschäft vor dem Hintergrund eines schwachen chinesischen Automobilmarkts wider 15 20.
Risiken (aktuell)
Die schwache Nachfrage auf dem chinesischen Automobilmarkt belastet weiterhin das Segment Automotive Technology und stellt einen unternehmensspezifischen Gegenwind dar, während anhaltend herausfordernde Gesamtmarktbedingungen die breitere Geschäftsentwicklung einschränken 20 17. Der Free Cashflow vor M&A blieb im Quartal negativ, und infolge des HKM-Austritts wird im vierten Geschäftsquartal ein zusätzliches negatives Veräußerungsergebnis im niedrigen bis mittleren dreistelligen Millionen-Euro-Bereich erwartet 20. Finanzielle Covenant-Anforderungen (Loan-to-Value ≤55 %, Current Ratio >1,10, Tangible Net Worth >750 Mio. EUR), potenzielle Kosten- oder Terminüberschreitungen bei großen langzyklischen Kapitalinvestitionen, erstmalige technologische Risiken bei der Elektrolyse für grünen Wasserstoff von nucera sowie kundenseitige Projektverschiebungen im Chemieanlagenbau bei Decarbon Technologies stellen weitere Risikofaktoren für den Konzern dar 20 17.
Neu in der Berichtsperiode
Die Aktionäre billigten die Verselbstständigung von tk accelis (Materials Services) auf der Hauptversammlung am 7. August 2026 mit 99,99 % der abgegebenen Stimmen; eine Notierung im Prime Standard der Frankfurter Wertpapierbörse wird für das Kalenderjahr 2026 angestrebt, wobei thyssenkrupp nach der Trennung eine Mehrheitsbeteiligung von 51 % behält 17 15 20. Die verbleibende 15-%-Beteiligung an Acciai Speciali Terni (AST) wurde im Juni 2026 an die italienische Arvedi Group veräußert, und thyssenkrupp's 50-%-Beteiligung an den Hüttenwerken Krupp Mannesmann (HKM) wurde am 9. Juli 2026 für einen symbolischen Kaufpreis von 1 € auf die Salzgitter AG übertragen, wobei Zuschreibungen bei Steel Europe von 407 Millionen € durch Wertminderungen von 276 Millionen € teilweise kompensiert wurden 15 17 20. Im Juli 2026 wurde ein Vertrag über vier Fregatten vom Typ MEKO® A-200 DEU mit Option auf vier weitere Einheiten für die Deutsche Marine unterzeichnet, und Polysius nahm eine industrielle Demonstrationsanlage für reine Oxyfuel-Technologie in Betrieb, die bis zu 95 % der CO₂-Emissionen abscheiden soll 15 17.
Anzeige

Kernzahlen der thyssenkrupp Aktie (Mio €)

NadirAlpha zeigt für thyssenkrupp Geschäftsjahre, Halbjahre und Quartale untereinander, zuletzt Q3 GJ2026; jede Zahl ist anklickbar und führt zu Rohwert, Fundstelle und Quelle. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.

Umsatz (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
EPS (€) · Quartalsbasis, wie berichtet
Operativer Cashflow (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
FCF (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Angezeigt: die jüngsten Geschäftsjahre. Die vollständige Historie seit GJ2023 ist erfasst.

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · wie berichtet
thyssenkrupp Aktie: Kernzahlen auf Jahresbasis, FY2028 bis FY2028, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalUmsatzQuelle
FY2028Q4/2027–Q3/20281.4391

Quartale

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
thyssenkrupp Aktie: Kernzahlen auf Quartalsbasis, 2026-Q1 bis 2026-Q3, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalVeröffentlichtUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)FCFCashNet DebtQuelle
2026-Q3*Q2/20262026-08-138.786222EBIT00,00≈-823.379–122
2026-Q2*Q1/20262026-05-128.38065EBIT10,00≈-3093.549-2.800~8
2026-Q1*Q4/20252026-02-127.186-240EBIT-353-0,57≈-1.4904.048-3.20021
* derived: Werte mit Formel-Provenance (Hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · EPS via implizite Aktien · Net Debt = Finanzschulden − Cash · FCF = OCF − |Capex|.
Nettoergebnis: die Reihe zeigt den den Anteilseignern zuzurechnenden Gewinn; einzelne Zellen zeigen den Periodenüberschuss inkl. Minderheiten (Hover).
Nicht in dieser Berichts-Kadenz belegte Spalten ausgeblendet: Op. Ergebnis ber., EBITDA ber., EPS ber. (in keiner Quelle für diese Perioden berichtet).
Anzeige

Bilanz & Cashflow von thyssenkrupp (Mio €)

NadirAlpha stellt für thyssenkrupp Zahlungsmittel, Schulden, operativen Cashflow und Investitionen je Periode nebeneinander, Bilanzwerte zum Stichtag, Flussgrößen für den Zeitraum. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Beträge in Mio € · wie berichtet
thyssenkrupp Aktie: Bilanz und Cashflow auf Quartalsbasis, 2026-Q1 bis 2026-Q3, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeKalenderquartalVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexFCFQuelle
2026-Q3Q2/20262026-08-133.379––-820-82122
2026-Q2Q1/20262026-05-123.549125~-2.800~27336-3098
2026-Q1Q4/20252026-02-124.048–-3.200-1.232258-1.49021
Debt = long-term + current · Net debt = debt − cash · FCF = OCF − capex.
Anzeige

thyssenkrupp Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 15/15)

Was thyssenkrupp für Q3 GJ2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha

Richtung: bestätigtgesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: offen

thyssenkrupp: Guidance und Ist-Werte je Metrik und Periode, 15 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Für Periodeausgegeben amMetrikZielwertEinordnungRichtungQuelle
FY20262026-08-13EBIT600–90017
FY20262026-08-13Jahresüberschuss-700–-40017
FY20262026-08-13Konzernumsatz-3–-1 %17
FY20262026-08-13Free Cashflow vor M&A-600–-30017
FY20262026-03-13Umsatzwachstum (YoY)-2–1 %19
FY20262026-03-13Automotive Technology Umsatz-7–-4 %19
FY20262026-03-13Decarbon Technologies Umsatz-10–-7 %19
FY20262026-03-13Materials Services Umsatz2–5 %19
FY20262026-03-13Steel Europe Umsatz-3–0 %19
FY20262026-03-13Marine Systems Umsatz2–5 %19
FY20262026-03-13Investitionen1.400–1.60019
FY20262026-02-26Capex1.400–1.60016
FY20262026-02-26EBITDA (bereinigt)500–90016
FY20262026-02-26FCF (berichtet)-600–35016
FY20262026-02-26Nettoergebnis-800–-40016
Anzeige

thyssenkrupp Aktie: Kurs & Chart

Interaktiver Kurschart der thyssenkrupp Aktie (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen; der Chart lädt erst nach Klick und stellt dann eine Verbindung zu TradingView her. Methodik NadirAlpha

Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.

Anzeige · Affiliate-Links; wir erhalten ggf. eine ProvisionAffiliate-Partnerschaften helfen uns, diese Reports kostenlos bereitzustellen und regelmäßig zu aktualisieren.
Anzeige

Ereignis-Timeline von thyssenkrupp

NadirAlpha ordnet 14 Ereignisse von thyssenkrupp je Quartal ein, jüngste zuerst, jedes mit Quellen-Ziffer und Ereignis-Typ, Zitate des Managements als O-Ton am Anfang des Quartals. Methodik NadirAlpha

2026 · 14 Ereignisse

„Wir entwickeln die thyssenkrupp AG zu einer Finanzholding weiter, unter deren Dach starke, eigenständige Unternehmen vereint sind.“ Miguel López, Vorsitzender des Vorstands 16
Umsatz 2026-08-13
Der Umsatz im Q3 stieg um 8 % gegenüber dem Vorjahr auf 8.786 Millionen, getrieben von Materials Services, Steel Europe und Marine Systems 17
Segment-Divergenz 2026-08-13
Der Umsatz von Automotive Technology wuchs in 2026-Q2 um +81,0 % auf 3.262,0 Mio. EUR (39 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -2,3 % veränderte. 15
Verkauf 2026-08-13
thyssenkrupp Steel übertrug seinen 50 %-Anteil an Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) für einen symbolischen Preis von 1 € an die Salzgitter AG; Steel Europe verbuchte Zuschreibungen von 407 Millionen € infolge der effizienteren Produktionsaufstellung 20
Guidance erhöht 2026-08-13
Untere Grenze der bereinigten EBIT-Prognose für FY2026 angehoben: Spanne nach oben auf 600 bis 900 Millionen € von zuvor 500 bis 900 Millionen € eingeengt 17
Operatives Ergebnis halbiert 2026-05-12
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (188,0 auf 65,0 Mio. EUR, -65 %). 115
Nettoergebnis halbiert 2026-05-12
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (155,0 auf 1,0 Mio. EUR, -99 %). 115
Operativ ins Plus 2026-02-26
Das operative Ergebnis des Geschäftsjahres erholte sich auf 76 Mio. EUR gegenüber einem Vorjahresverlust von 1.041 Mio. EUR; das EBITDA stieg um 67 % auf 1.490 Mio. EUR; das bereinigte EBIT verbesserte sich um 72 Mio. EUR auf 640 Mio. EUR 16
Guidance erstmals 2026-02-26
Prognose für FY2026 initiiert: bereinigtes EBIT 500 bis 900 Mio. EUR, FCF vor M&A -600 bis -300 Mio. EUR sowie Nettoergebnis zwischen -800 und -400 Mio. EUR, was Restrukturierungsrückstellungen bei Steel Europe widerspiegelt 16
Strategieschwenk 2026-02-26
Marine Systems (TKMS) wurde am 20. Oktober 2025 an der Frankfurter Wertpapierbörse notiert; thyssenkrupp behielt eine Mehrheitsbeteiligung von 51 %, während sich der Konzern in Richtung einer Finanzholdingstruktur mit eigenständigen Segmentgesellschaften entwickelte 16

„Unser Fokus liegt weiterhin darauf, den Umbau von thyssenkrupp zu einer Finanzholding konsequent voranzutreiben. Dafür entwickeln wir die Segmente strukturell weiter.“ Miguel López, Vorstandsvorsitzender 18
Segment-Divergenz 2026-05-18
Der Umsatz von Materials Services wuchs in 2026-Q1 um +16,6 % auf 3.192,0 Mio. EUR (44 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -8,2 % veränderte. 12
Segment-Divergenz 2026-05-18
Der Umsatz von Steel Europe wuchs in 2026-Q1 um +21,2 % auf 2.639,0 Mio. EUR (37 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -8,2 % veränderte. 12
Netto ins Minus gedreht 2026-05-12
Nettoperiodenfehlbetrag von 345 Millionen € im H1 (Vorjahr: +134 Millionen €), verursacht durch höhere Restrukturierungsaufwendungen einschließlich einer Rückstellung von 315 Millionen € bei Steel Europe, die Vorjahresbasis enthielt keine vergleichbare Restrukturierungsrückstellung 22
Guidance bestätigt 2026-05-12
Jahresprognose für bereinigtes EBIT, Free Cashflow vor M&A und Nettoergebnis trotz makroökonomischer Unsicherheiten bestätigt 18
Strategieschwenk 2026-05-12
Marine Systems (TKMS AG & Co. KGaA) wurde am 20. Oktober 2025 an der Frankfurter Wertpapierbörse notiert; thyssenkrupp hält weiterhin eine Mehrheitsbeteiligung von 51 % 22
Anzeige

Geschäftsmodell von thyssenkrupp

Was thyssenkrupp macht und womit das Unternehmen Geld verdient, KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, ohne eigene Bewertung. Methodik NadirAlpha

thyssenkrupp AG ist ein diversifizierter Industriekonzern mit Sitz in Essen, Deutschland, der in fünf wesentlichen Segmenten tätig ist: Steel Europe (Produktion von Flachstahlerzeugnissen aus Kohlenstoffstahl), Materials Services / tk accelis (Stahl- und Werkstoffhandel), Automotive Technology (Komponenten und Systeme für die Automobilindustrie), Marine Systems (Marineschiffe und U-Boot-Bau im Rahmen langfristiger Rüstungsverträge) sowie Decarbon Technologies (industrieller Anlagenbau einschließlich grüner Wasserstoffelektrolyse über nucera sowie Dekarbonisierungslösungen für die Zement- und Chemieindustrie). Der Konzern erzielt Umsätze durch die Herstellung und den Verkauf von Stahlprodukten, den Vertrieb von Stahl und verwandten Werkstoffen über globale Lieferketten, die Entwicklung und den Bau großer Industrieanlagen, den Bau marinestrategischer Systeme im Rahmen staatlicher Aufträge sowie die Lieferung von Präzisionskomponenten an Automobilhersteller. Im Zuge einer mehrjährigen Portfolioumstrukturierung trennt sich thyssenkrupp schrittweise von wesentlichen Geschäftsbereichen: Marine Systems wurde im Oktober 2025 operativ verselbstständigt, wobei ein nicht beherrschender Anteil von 49 % etabliert wurde; das Geschäft Materials Services (tk accelis) hat die Zustimmung der Aktionäre für eine eigenständige Börsennotierung erhalten; nicht zum Kerngeschäft gehörende Beteiligungen, darunter Automation Engineering und der AST-Spezialstahlanteil, wurden veräußert. Dies spiegelt die Strategie wider, aus der bisherigen Konzernstruktur stärker fokussierte, eigenständige Unternehmen zu schaffen.

Anzeige

Kurstreiber der thyssenkrupp Aktie

Die Kurstreiber der thyssenkrupp Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha

Portfolioumbau in Richtung Verteidigung und grünem Stahl, angetrieben durch die Ausgliederung von Marine Systems als TKMS
Marine Systems wurde im Oktober 2025 als eigenständige Einheit (TKMS AG & Co. KGaA) ausgegliedert und weist die höchste Segmentmarge des Konzerns auf, was den Ergebnismix weg vom schwachen Stahlzyklus verschiebt 20 12
Marine Systems / Auftragseingang Marineverteidigung
Verlängerungen von U-Boot-Aufträgen einschließlich des Programms 212CD (vier Boote), zwei weitere Boote für Singapur und ein Modernisierungsservicevertrag für sechs Boote der Deutschen Marine; das Segment weist die stärkste Marge unter den operativen Einheiten auf 16 12 8
Verselbstständigung und Börsennotierung von Marine Systems als TKMS
Verselbstständigung von Marine Systems in die TKMS AG & Co. KGaA abgeschlossen im Oktober 2025, mit Isolierung des Verteidigungsgeschäfts 20
Transformation zu grünem Stahl bei Steel Europe (Direktreduktionsanlage Duisburg)
Wasserstofffähige Direktreduktionsanlage im Bau in Duisburg mit geplantem Vollbetrieb um 2028, verbunden mit hohem Kapitalaufwand bei anhaltend schwachem Stahlzyklus 16 7
Liefertraktionsentwicklung bei CO₂-armem Stahl (bluemint an BMW)
Geplante bluemint-Stahllieferungen an BMW aus der Produktion der neuen DRI-Anlage und Ausbau der klimafreundlichen Stahlkapazität auf 5 Miot bis 2030 8 1
Eigentümerwechsel bei Steel Europe (EP Corporate Group)
Die EP Corporate Group erwarb einen Anteil von 20 % an Steel Europe (Transaktionsabschluss Juli 2024), ein Schritt im Rahmen der geplanten Abspaltung des Stahlgeschäfts 7
Vertriebsmengen Materials Services
Größtes Umsatzsegment, jedoch mit dünner operativer Marge, was die schwache Nachfrage und die Preissituation im Stahlhandel widerspiegelt 12
Decarbon Technologies / nucera Elektrolyse und Anlagenbau
Pipeline geplanter Projekte einschließlich Hochtemperaturelektrolyse (SOEC) mit Fraunhofer und Carbon-Capture-Engineering, noch bei niedriger Segmentmarge 7 12

Branchen-Trend: Die Stahlnachfrage und die Vertriebspreise bleiben schwach, was die Material- und Stahlsegmente bei niedrigen einstelligen operativen Margen belässt, während die Nachfrage im Bereich Marineverteidigung zunimmt und die höchste Marge im Konzern aufweist 12 16.

Anzeige

Umsatz von thyssenkrupp nach Typ (Stand 2026-Q3 · Mio EUR · 5/9)

Woher der Umsatz von thyssenkrupp kommt: Segmente und Produkttypen mit Anteil, Wachstum und Marge, Stand Q3 GJ2026, ältere Zuschnitte bleiben im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha

thyssenkrupp: Umsatz nach Segment, Stand 2026-Q3, in Mio EUR. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
SegmentSeitUmsatzWachstumMargeQuelle
Periode 2026-Q1 (3M)
Decarbon TechnologiesFY2023884–1,9%12
Materials ServicesFY20223.192–2,6%12
Steel EuropeFY20222.639–3,4%12
Automotive TechnologyFY20221.802–2,4%12
Marine SystemsFY2022622–5,5%12
Periode FY2023 (12M)
Multi TracksFY20223.16723%4%1
Forged TechnologiesFY20221.5981%6%1
BearingsFY2022545-6%47%1
Periode 2023-Q1 (3M)
Industrial Components2023-Q1663––2
Anzeige

Produkte & Meldungen von thyssenkrupp (39/79 aktiv+aktuell)

79 Produkt-Meldungen von thyssenkrupp seit 2025, nach Jahr gruppiert; aktiv heißt in den jüngsten Berichten weiterhin erwähnt, nichts wird gelöscht. Methodik NadirAlpha

Status: GeplantEingeführt

thyssenkrupp: Produkt-Meldungen aus den Berichten, 79 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Produkt/LinieSeitStatusQuelle
2045
Vollständige Umsetzung der Transformation zur CO2-neutralen Stahlproduktion20456
2030
Abbau des zweiten kohlebasierten Hochofens mit Ersatztechnologie20306
Erweiterung Produktionskapazität klimafreundliche Stähle auf 5 Miot20301
2028
Direktreduktionsanlage mit zwei integrierten elektrischen Einschmelzern20287
2027
Abbau des ersten kohlebasierten Hochofens20276
Inbetriebnahme und Hochlauf der DRI-Anlage20276
2026
Vier MEKO® A-200 DEU-Fregatten mit Option auf weitere vier für Deutsche Marine2026-0717
Modernisierung des Uhde-Ammoniakkonverters in der Türkei2026-0615
Strategische Kooperation thyssenkrupp nucera und Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL)2026-0617
Polysius Oxyfuel-Technologie Demonstrationsanlage2026-0615
Neue internationale Bar-Kreditlinie 1,7 Mrd. €2026-0617
Kanadisches U-Boot-Programm mit bis zu zwölf 212CD-U-Booten2026-0617
SE DRI-Anlagenbau2026-0312
Marine Systems U-Boot-Aufträge2026-0312
MEKO® A 200 DEU Vorvertrag-Verlängerung2026-0318
Lieferung CO2-reduziertes Stahl bluemint® recycled an BMW Group2026-0322
KI-gestützte Bestandsmanagement-Anwendung von Pacemaker2026-0318
European Resilience Alliance Wasserstoff-Deployment2026-0312
Bio-Methanol Projekt Nova Sustainable Fuels Kanada2026-0322
Andalusian Green Hydrogen Valley Projekt - 15x20-MW-Elektrolyseure2026-0322
Wasserstoff-Direktreduktionsanlage am Standort Duisburg20261
Börsennotierung tk accelis Group AG & Co. KGaA im Prime Standard Frankfurter Wertpapierbörse202617
2025
Stranggießanlage 3 Modernisierung in Duisburg2025-1220
Direktreduktionsanlage Konstruktion und Inbetriebnahme2025-0916
DRI-Anlage Steel Europe (2×)2025-065
Anleihe Rückzahlung 600 Mio €2025-0216
Wasserstofffähige DR-Anlage Duisburg202516
Wasserstoff-Direktreduktionsanlage (grüner Wasserstoff)202516
U-Boot-Auftragserweiterungen 212CD-Programm (vier Boote)202516
U-Boot-Auftragserweiterung Singapur (zwei weitere Boote)202516
Stranggießanlage 4 und Warmbandwerk 4 Inbetriebnahme am Standort Duisburg202516
Servicevertrag Deutsche Marine U-Boot-Modernisierung (sechs Boote)202516
Pilotprojekt Electric Arc Calciner Polysius Norwegen202516
Forschungseisbrecher Polarstern II Zuschlag202516
Demonstrationsanlage Ammoniak-Cracker Uhde/Uniper Gelsenkirchen202516
Carbon2Chem Projektphase 3 Förderbescheid BMBF 50 Mio €202516
CO₂-arme Stahlherstellung nach EU-Taxonomie202516
2024
Holcim CO₂-neutrales Zementwerk mit Polysius Technologie (2×)2024-047
2023
Direktreduktionsanlage Duisburg (3×)2023-121
2026
Bluemint-Stahllieferung an BMW (2×)2026-038
Biomasse-zu-Methanol-Technologiestudie (2×)2026-038
2025
Kapitalmarkttag Steel Europe (6×)2025-127
2024
Auftragserweitertung vier U-Boote2024-1216
Auftragserweitertung vier U-Boote Marine Systems2024-1216
Titan Group Kohlenstoffabscheidungsprojekt (IFESTOS) mit Polysius2024-107
Verlängerung deutsch-norwegischer U-Boot-Vertrag für 4 U-Boote2024-033
Hochtemperatur-Elektrolyse (SOEC) strategische Partnerschaft mit Fraunhofer IKTS (2×)20247
Glüh-/Isolierlinie in Bochum20247
Gießwalzanlage Umbau Duisburg-Bruckhausen20247
CO₂-reduzierter Stahl (bilanziell)202416
2023
polysius® booster mill für Zementproduktion2023-121
ZM Ecoprotect® Solar und bluemint® Steel Stähle2023-121
Wasserelektrolyse-Technologie zur Wasserstoff-Erzeugung (thyssenkrupp nucera)2023-121
Vorderachskörper-Produktion am Standort Homburg2023-121
Rotorwellen für Elektromotoren (Expansion nach China und Mexiko)2023-121
Pitch Bearing Unit (PBU) für Windenergieanlagen2023-121
Markteinführung bluemint® Steel zertifizierte Stähle mit reduzierter CO2-Intensität2023-121
Gründung Segment Decarbon Technologies2023-101
Doppelreversiergerüst für Elektromobilität-Stähle2023-107
Börsengang thyssenkrupp nucera2023-071
thyssenkrupp nucera IPO2023-031
Direktreduktionsanlage mit wasserstoffbetriebenen Einschmelzern2023-031
Steer-by-Wire (SbW) Technologie20237
Inbetriebnahme Doppelreversiergerüst20231
Doppelreversiergerüst und Glüh-Isolierlinie in Bochum20232
Doppelreversiergerüst in Bochum20237
Brennstoffzellenmodule Produktionsanlage Kiel20237
2022
SteelBuy Online-Marktplatz (2×)2022-121
Voluntary Carbon Credit Desk20221
Veredelungsanlage VA 13 Packaging Steel Andernach20221
Pelagus 3D-Druck Joint Venture mit Wilhelmsen (2×)20227
Inbetriebnahme zusätzlicher Hubbalkenofen im Warmbandwerk 2 Duisburg20221
Glüh-Isolierlinie Bochum20221
Feuerbeschichtungsanlage FBA 10 Inbetriebnahme (3×)20222
Doppelreversiergerüst Bochum20221
Direktreduktionsanlage für CO2-armen Stahl20222
Control-Tower-Lösung für Supply-Chain-Monitoring20221
Ohne Datum
Wasserstoff-fähige Direktreduktionsanlagein Bau7
Brake-by-Wire-Technologie Kooperation mit BWI Groupplanned7
Anzeige

Transaktionen & Ereignisse von thyssenkrupp (44)

Transaktionen von thyssenkrupp seit 2025: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha

Übernahmen · 21Verkäufe/Ausstiege · 18ältere: 4 (in der Tabelle)
202420252026

Übernahmen von thyssenkrupp

thyssenkrupp: Übernahmen, 25 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2026
Strategische Zusammenarbeit TKMS und Navantia S.A.2026-03Vollzogen18
Rothe Erde Holdingstruktur-Neuausrichtung2026-03Vollzogen18
Kooperationsvereinbarungen TKMS für kanadische U-Boot-Projekte2026-03Vollzogen18
HQ-Transformation zur Finanzholdinggesellschaft2026-03Vollzogen12
Aceroteca Trading Mehrheitsbeteiligung2026-03Vollzogen18
U-Boote Klasse 212CD Norwegen (2×)2026-01Vollzogen18
Verselbstständigung von tk accelis (2×)2026Vollzogen20
2025
thyssenkrupp Materials UK Integration in Aerospace2025-12Vollzogen16
Uniper und Uhde Ammoniak-Rahmenvertrag (2×)2025-12Angekündigt11
Abspaltung Marine Systems (6×)2025-10Vollzogen20
Torpedo-Auftrag Bundesdeutsche Marine2025-03Vollzogen21
Waves Übernahme2025Vollzogen16
WAVES (Nachhaltigkeitsmanagement-Plattform) Übernahme in Luxemburg2025Vollzogen16
Rückerstattung EP Group 20 % Anteil Steel Europe (2×)2025Vollzogen7
Cobotix Manufacturing Inc. Übernahme2025Vollzogen16
50/50 JV mit EPG für Steel Europe (2×)2025Vollzogen3
2024
Servicevertrag 6 U-Boot-Modernisierungen (Deutschland)2024Vollzogen5
Neue U-Boot-Aufträge aus Singapur2024Vollzogen5
EPCG-Erwerb 20 %-Beteiligung Steel Europe2024Vollzogen6
Direktreduktionsanlage Duisburg (2×)2024Vollzogen16
2023
Akquisition Westphalia DataLab GmbH2023-12Vollzogen1
2022
Übernahme Datenanalyse-Unternehmen Westphalia DataLab2022-12Vollzogen1
Übernahme Fertigungsstätte Wismar Marine Systems2022Vollzogen1
2020
Transitional Service Agreements mit thyssenkrupp-Gesellschaften für Elevator2020Angekündigt1
Ohne Datum
U-Boot-Auftragsverlängerungen–Vollzogen8

Verkäufe und Ausstiege von thyssenkrupp

thyssenkrupp: Verkäufe / Ausstiege, 19 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2026
Verselbstständigung des Segments Materials Services2026-08Veräußert20
Verkauf von 50 %-Anteil an Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM)2026-07Veräußert20
Salzgitter AG übernimmt 100 % der HKM-Anteile2026-07Veräußert20
HKM-Ausstieg2026-07Veräußert15
Verkauf verbleibende 15-prozentige Beteiligung AST an italienische Arvedi Gruppe2026-06Veräußert17
Kone-Übernahme TK Elevator (Advent/Cinven-Konsortium)2026-04Veräußert22
tk accelis Spin-off2026Veräußert15
HKM Verkauf an Salzgitter (2×)2026Veräußert17
2025
Schließung Standort Hagen (Springs & Stabilizers)2025-12Veräußert16
Schließung Standort Chemnitz (Automation Engineering)2025-12Veräußert16
Verkauf Automation Engineering (10×)2025-11Veräußert15
Beteiligungsreduzierung Elevator Technology via ALAT-Investition2025-07Veräußert16
Verkauf von Beteiligung an Acciai Speciali Terni S.p.A. (AST)2025Veräußert20
TKMS-Abspaltung (3×)2025Veräußert3
Börsengang TKMS (2×)2025Veräußert16
2024
Verkauf tk Electrical Steel India (4×)2024-10Veräußert16
thyssenkrupp Industries India Verkauf (2×)2024-09Veräußert7
2023
Polysius Industriegeschäft Indien2023Veräußert7
2020
Verkauf Elevator Technology2020-07Veräußert1
Anzeige

Risiken von thyssenkrupp (206 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-26, 471 insgesamt erfasst)

Welche Risiken thyssenkrupp seit dem Jahresbericht nennt, firmenspezifische zuerst, allgemeine Standardrisiken im Aufklapp-Teil; Erstnennung bezieht sich auf den Dokumentbestand ab 2023. Methodik NadirAlpha

Kategorie: FinanzenMakroRegulatorikTechnologieGeopolitikLieferketteRechtWettbewerbMarktKundencompliancebetriebPersonalstrategieOperativabsatzCyberESG

thyssenkrupp: Risikofaktoren laut Berichten, 206 seit dem letzten Jahresbericht, 471 erfasst. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
RisikoKategorieZuletzt
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 15
Wertminderungsaufwendungen von 276 Mio. EUR infolge des HKM-Austritts im Segment Steel Europe=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 20
Kosten- und/oder Terminüberschreitungen in Großinvestitionen mit langer Projektlaufzeit nicht auszuschließen=
Schwache Entwicklung des chinesischen Absatzmarktes beeinträchtigt Automobilproduktion=
Financial Covenants: Loan-to-Value ≤55 %, Current Ratio >1,10, Tangible Net Worth >€750M=
nucera: Grüner-Wasserstoff-Technologie mit First-of-its-kind-Risiken=
Kriegsrisiken in Ukraine und Iran-Konflikt beeinflussen Werthaltigkeitsprüfungen=
Energieversorgungsunsicherheit durch Abnahmeverpflichtungen in Steel Europe=
Volatilität in globalen Lieferketten durch geopolitische Spannungen und Handelskonflikte=
Energiepreisschock und Handelskonflikte belasten Weltwirtschaft und Industrieproduktion=
Klimabedingte Extremereignisse können Produktion, Infrastruktur und Transportwege beeinträchtigen=
Rückstellungen für Rechtsstreitigkeitsrisiken nicht spezifiziert=
Neue Gesetze und veränderte rechtliche Rahmenbedingungen können mit höheren Kosten verbunden sein=
Digitalisierung und KI vergrößern Cyberrisiken und regulatorische Herausforderungen=
Chinesische Anbieter bauen internationale Wettbewerbsposition in mehreren Industrien aus=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 17
Negatives Free Cashflow vor M&A von -1,94 Mrd. EUR über 9 Monate 2025/2026=
Kundenseitige Projektverschiebungen im Chemieanlagenbau belasten Decarbon Technologies=
Anhaltend anspruchsvolle Marktbedingungen für Geschäftsentwicklung=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 15
Negative Free-Cashflow-Muster; Q3 -114 mn EUR, 9M -1.940 mn EUR einschließlich Restrukturierungsabflüsse=
Schwaches Nachfrageumfeld, insbesondere im automobilen Seriengeschäft von Automotive Technology=
Abhängigkeit von der Verfügbarkeit von Rohstoffen und Preisvolatilität als Ansatzpunkt für Kostenmanagementmaßnahmen=
Auswirkungen des politischen Rahmens treten zutage, wobei Stahlzölle und -quoten die Preisgestaltung beeinflussen=
Anhaltender Preisdruck, insbesondere bei Verpackungsstahl und Elektrostahl durch chinesische Importe=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 14
Insgesamt anhaltend schwache Nachfrage im automobilen Seriengeschäft belastet die Segmentleistung=
Preisdruck durch chinesische Importe belastet die Preisgestaltung bei Verpackungs- und Elektrostahl=
Anhaltende Verschiebungen bei Investitionsentscheidungen und Projektverschiebungen belasten den Anlagenbau=
Anhaltende makroökonomische Unsicherheiten und Volatilität beeinträchtigen die Kundennachfrage in allen Regionen2026-Q2
2026-08-13 15
CSRD-Compliance und ESG-Berichtspflichten mit doppelter Wesentlichkeitsbewertung=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-18 (2026-Q1), Quelle 12
Verschuldungsgrad und Management des Zinsänderungsrisikos in der Kapitalstruktur=
Typische Cashflow-Zyklizität in H1 wird voraussichtlich in H2 umkehren=
Exponierung gegenüber Schwankungen bei Rohstoff- und Frachtkosten=
Zunehmende makroökonomische Unsicherheiten angesichts der Spannungen im Nahen Osten=
Anhaltend niedriges Stahlpreisniveau, wenngleich Spotmarktpreise zuletzt gestiegen sind=
Aufwärtspotenzial durch Verbesserung der Rahmenbedingungen in der europäischen Stahlindustrie einschließlich Quoten und Zöllen=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-12 (2026-Q1), Quelle 8
Finanzverbindlichkeiten (kurzfristig und langfristig) von €877 Mio.; Netto-Finanzforderungsposition von €4,9 Mrd.=
Bau der Direktreduktionsanlage im Segment Steel Europe erfordert erfolgreiche Umsetzung und Marktakzeptanz neuer CO2-reduzierter Produkte=
Wesentliche aufgelaufene Pensionsverpflichtungen in Höhe von 5.298 Mio. EUR überwiegend in Deutschland, hauptsächlich ungedeckt2026-Q2
2026-08-13 14
Verfügbarkeit von Rohstoffen und Abhängigkeiten in der Lieferkette=
Zunehmende makroökonomische Unsicherheiten bei schwacher Nachfrage in den meisten Kundengruppen und Regionen=
Aufwärtspotenzial durch Stahlzölle und CBAM-Regulierungen für die europäische Stahlindustrie=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-12 (2026-Q1), Quelle 22
Bestellobligo für Direktreduktionsanlage 1.043 Mio. EUR teilweise durch öffentliche Investitionszuschüsse gedeckt=
Kosten- und Terminüberschreitungen bei Großinvestitionen und Großaufträgen möglich=
Langfristige Abnahmeverträge für Eisenerz und Pellets im Segment Steel Europe; Verminderung auf 1,0 Mrd. EUR aufgrund Preisvolatilität=
Abnahmeverpflichtungen aus Energieverträgen von 1,1 Mrd. EUR im 1. Halbjahr 2025/2026=
Abspaltung Marine Systems rechtswirksam seit 17. Oktober 2025; Best-and-Fair-Owner-Vereinbarung mit Agile Robots und IG Metall bei Automation-Engineering-Verkauf=
TK Elevator-Veräußerung abhängig von Wettbewerbsbehörden-Freigaben; Auswirkungen auf Finanzlage unklar.=
Iran-Konflikt mit Transportbeschränkungen in der Straße von Hormus belastet globale Wirtschaft2026-Q2
2026-08-13 20
Zölle, Sanktionen und Exportkontrollen beeinträchtigen Handelsströme und Zugang zu Schlüsseltechnologien2026-Q2
2026-08-13 20
Ungelöster Taiwan-Konflikt zentrales Risiko für globale Produktions- und Lieferketten=
Anhaltender Krieg in der Ukraine belastet weltwirtschaftliches Umfeld=
Spannungen um die Straße von Hormus erhöhen Risiko von Lieferunterbrechungen=
Neue Gesetze können Risiken für Geschäftsaktivitäten bergen wenn mit höheren Kosten verbunden=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-12 (2026-Q1), Quelle 18
Umsatzerwartung angepasst: –3 % bis 0 % ggü. Vorjahr wegen verzögerter Umsatzrealisierung Decarbon und Produktmix Steel Europe=
Europäische Stahlindustrie bleibt unter Wettbewerbsdruck; Direktreduktionsanlage in Duisburg trotz wirtschaftlicher Unsicherheit in Bau=
Anhaltend herausforderndes Marktumfeld und verschärfte geopolitische Unsicherheiten beeinflussen internationales Geschäft=
Regulatorische Unsicherheiten beeinflussen Fortschritt der Direktreduktionsanlage in Duisburg=
Projektbezogene Mehrkosten im Bereich Wasserelektrolyse der thyssenkrupp nucera belasten Decarbon Technologies=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-03-13 (2025-Q4), Quelle 9
Expected restructuring expenses at Steel Europe and impairments driving significant net income losses=
Liefermengen deutlich rückläufig im Jahresvergleich, hauptsächlich bedingt durch den Rückgang im Direktkundengeschäft=
CBAM und Stahlzölle haben noch keine spürbaren Auswirkungen, bieten aber potenziellen Aufwärtsspielraum durch politische Rahmenänderungen=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-03-13 (2025-Q4), Quelle 19
Disposal loss from the HKM sale expected in the low to mid three-digit million range=
HKM-Verkauf an Salzgitter geplant zum 1. Juni 2026 mit Vorbehalt Zustimmung Gremien=
Kosten- und Terminüberschreitungen bei Großinvestitionen und Großaufträgen im Anlagenbau und Marinegeschäft möglich=
Belieferung thyssenkrupp Steel Europe von HKM läuft Ende 2028 statt 2032 aus=
Kriege und Konflikte in Ukraine, Nahem Osten, China-Taiwan und Arktis erhöhen Unsicherheit und belasten Handel sowie Investitionen=
US-Zollpolitik belastet weiterhin den Welthandel und Wachstum; protektionistische Maßnahmen dämpfen internationalen Austausch=
Compliance-Risiken im Kartellrecht können enormes Schadenpotenzial für Reputation und Finanzen bedeuten=
Neue Gesetze auf nationaler und internationaler Ebene können höhere Kosten oder Nachteile für thyssenkrupp mit sich bringen=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-03-13 (2025-Q4), Quelle 11
Auswirkungen des politischen Rahmens werden sichtbar, sind aber noch nicht greifbar (insbesondere Stahlzölle und -quoten)2026-Q2
2026-08-13 14
Typische Cashflow-Volatilität in Q1 wird voraussichtlich im Verlauf des Geschäftsjahres aufgrund von Working-Capital-Mustern umgekehrt=
Marktgegenwind durch niedrigere Preisniveaus und anhaltend schwache Nachfrage in den wichtigsten Branchen in Europa=
Günstigere Rohstoffpreise stützen das Ergebnis, unterliegen jedoch der Rohstoffpreisvolatilität=
Anhaltend herausforderndes und zurückhaltendes Marktumfeld in allen Segmenten mit marktbedingten Umsatzrückgängen=
Anhaltend schwache Nachfrage und ausgeprägte makroökonomische Unsicherheiten in den meisten Kundengruppen und Regionen=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-02-26 (FY2025), Quelle 16
Compliance-Risiken Kartellrecht können enormes Schadenspotenzial haben2026-Q1
2026-05-12 22
Risiken aus Altlasten und Bergschäden auf ehemaligen Grundstücken=
Hochkomplexe Großaufträge in Decarbon Technologies und Marinegeschäft bergen Kosten- und Terminüberschreitungsrisiken=
Verzögerungen beim Bau Direktreduktionsanlage erhöhen CO2-Zertifikatskosten und gefährden Fördermittel=
Betriebsunterbrechungen und Sachschäden können zu Produktionsausfällen führen=
Verfahrensbedingte Umweltrisiken bei Produktion insbesondere bei Wasser- und Luftverunreinigung=
Hydrogen procurement could be higher than assumed without a functioning hydrogen market=
Anti-corruption risks with enormous damage potential at all locations worldwide=
Money laundering prevention risks with enormous damage potential=
Persistently high energy and capital costs; significant investments in green transformation=
Accumulated impairment charges over four quarters 2024/2025 exceeding 600 Mio € Steel Europe=
Required financing of rund 1 Mrd € through 2029/2030 for decarbonisation implementation=
Cost overruns in cement plant construction at Decarbon Technologies partially offset by positive effects.=
Investment restraint on the customer side could impair market opportunities for CO₂-reduced products=
Tax loss carryforwards of 9.941 Mio. EUR of which 114 Mio. EUR expiring within 20 years=
Impairment of 0,6 Mrd. EUR on Steel Europe assets=
Automotive industry with a 33 % revenue share is the most critical customer group=
4,5 Mrd. EUR revenue from manufacturing orders not yet completed=
Child labour and forced labour possible in upstream supply chains=
Inadequate safety standards at suppliers in high-risk countries=
HKM supply contract terminated; future procurement of 2,5 Mio. tonnes of steel annually uncertain=
Loss of key products through the offboarding of sole-source suppliers=
Politische Anforderungen erhöhen Nachfrage nach kritischen Materialien mit Lieferengpässen und Kostensteigerung=
Transportkapazitätsausfälle gefährden Kundenerfüllung und vertragliche Verpflichtungen=
ESG-Risiken in der Lieferkette durch IT-gestützte Analyse überwacht und gemindert=
Wirtschaftliche Verfügbarkeit erneuerbaren Wasserstoffs kritischer Erfolgsfaktor für Dekarbonisierung=
Stark eingetrübte Konjunkturlage insbesondere Deutschland; strukturelle Herausforderungen deutsche Automobilindustrie=
Infrastrukturelle und wirtschaftliche Risiken beim Aufbau der Wasserstoffwirtschaft=
Abbau von Industriearbeitsplätzen in Deutschland=
Unsicherheit über Zahlungsbereitschaft Kunden für CO₂-reduzierte Produkte gegenüber konventionellen Erzeugnissen=
Fachkräftemangel in Deutschland=
Ein tödlicher Arbeitsunfall ereignete sich im Eisenbahnbetrieb=
Hellenic Shipyards fordert 35 Mio € zzgl. Zinsen 5 % p.a. seit Oktober 2010 nach Materialpaket-Auseinandersetzung=
Republik Korea Schiedsklage gegen Marine Systems, 201 Mio € Schadensersatz wegen verzögerter U-Boot-Ablieferung=
Brand im Warmband-Werk Duisburg 24,10.2025 Auswirkungen unklar=
Mangelnder Arbeitsschutz und unangemessene Entlohnung identifiziert=
NVL Schiedsklage gegen Marine Systems zu K130 Korvettenprogramm mit Zahlungsanspruch ca. 5 Mio €=
Passive anhängige oder bevorstehende Rechtsstreitigkeiten gegen thyssenkrupp=
Klage gegen Steel Europe auf 102 Mio € Schadensersatz wegen angeblicher Preisüberhöhung im Quartoblech-Kartell=
SysCo Klage vor High Court of Sindh Karachi mit Forderung 139 Mio € aus erfolglosem Vertriebsprojekt=
Abwasser-Einleitungen in Rhein unterliegen kontinuierlicher Eigenüberwachung=
CO₂-Bepreisung durch EU-ETS und regulatorische Anforderungen erhöhen Kostenbelastung=
CO2-Grenzausgleichsmechanismus und auslaufender Steel Safeguard im Mittel 2026 schaffen Wettbewerbsnachteile=
US-Strafzölle auf Stahl von 50 % gefährden signifikanten Anteil der Exporte in die USA=
Abspaltung Marine Systems und Restrukturierung Produktionsnetzwerk=
Großinvestitionen Direktreduktionsanlage Duisburg; wirtschaftliche Effekte abhängig Gesetzeslage=
Produktionseinschränkungen durch geplante Umbaumaßnahmen und technische Störungen bei Rohstahlproduktion.=
Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe kundensegmentspezifisch bedeutsam; Fertigungsaufträge Automotive Technologies rückläufig=
Hohe Wettbewerbsintensität in Automobilmärkten mit chinesischem Druck auf europäischen Markt=
EU-ETS-Reform notwendig für Wettbewerbsfähigkeit der europäischen Stahlindustrie2026-Q2
2026-08-13 17
Spannungen im Nahen Osten belasten die Einschätzung der wirtschaftlichen Entwicklung2026-Q1
2026-05-12 8
Klimabedingte Extremereignisse erfordern höhere Resilienz und Notfallmanagement2026-Q1
2026-05-12 22
Anhaltend niedriges Stahlpreisniveau mit Volatilität im Flachstahlmarkt2026-Q1
2026-05-12 8
Hochvolatile Eisenerzpreise beeinflussen Bewertung von Abnahmeverpflichtungen bis März 2028=
Ratings unterhalb Investment Grade bei Standard & Poor's (BB) und Moody's (Ba3)=
Geringer Umsatzanteil (< 1 %) aus fossilen Brennstoffen; Kohle/Koks im Materials-Services-Segment=
Refinanzierungs- und Liquiditätsplanungsrisiken=
Abweichungen klimapolitischer Pläne von 1,5°C-Pfad würde Geschäftsmodell beeinflussen=
Anhaltende geopolitische Unsicherheiten beeinflussen Geschäftsperspektiven=
Einbußen bei Automobil- und Industriekunden in Steel Europe.=
Transition zu CO₂-reduzierten Produkten; Marktanforderungen für nachhaltigere Lösungen steigend=
Supplier-Code-of-Conduct für internationale Umweltabkommen=
Auswirkungen auf globale Lieferketten durch geopolitische Spannungen=
Physische Klimarisiken (akut/chronisch) an Standorten durch CMIP6-Modellsatz bewertet=
Übergangsrisiken durch Klimapolitik, Technologie und Wirtschaftsumbruch; Net-Zero-2050-Szenario analysiert=
US-Zollpolitik und Reaktionen anderer Volkswirtschaften führen zu hoher makroökonomischer Volatilität=
Handelskonflikte und neue US-Zölle beeinflussen weltweite Wirtschaft negativ=
Automobilproduktion in Nordamerika und Europa rückläufig; deutliches Minus in Deutschland=
Automobilmarkt zeigt Abschwächung mit prognostiziertem Umsatzrückgang=
Zunehmender Protektionismus, Konflikte, geopolitische Unsicherheiten=
Restriktive handelspolitische Maßnahmen der USA durch Zölle beeinträchtigen Lieferketten und Investitionsklima=
Klimawandelbedingte Naturereignisse bedrohen Produktion und globale Lieferketten=
Geopolitische Konflikte in Ukraine, Nahem Osten und zwischen China und Taiwan belasten internationale Märkte erheblich=
Unsichere Märkte und schwächere Nachfrage insbesondere in Automobilindustrie=
Maschinenbaukonjunktur in EU differenziert; deutliche Rückgänge in Deutschland und Italien=
Regulatorische Unsicherheiten bei Dekarbonisierung und Zementindustrie=
Risiko der Nicht-Verfügbarkeit engagierter und qualifizierter Mitarbeiter und Führungskräfte=
Fluktuationsquote von 12,6 % mit 11.424 Austritten=
Keine Korruptionsfälle im FY2025, aber umfassendes Compliance-Programm erforderlich=
Korruptions- und Bestechungsrisiken im Geschäftsverkehr=
CO2-Zertifikatehandel als ökonomischer Rahmen der Grünen Transformation einbezogen=
Einhaltung der Corporate Sustainability Reporting Directive Anforderungen=
Unvollständige oder qualitätsmängel-behaftete Nachhaltigkeitsdaten; Prozessschwächen bei Meldung/elektronischem Transfer=
Gesetzliche Mindestfinanzierungsvorschriften für Pensionspläne in USA und Großbritannien=
Deutscher Körperschaftsteuersatz sinkt 2028-2032 um 500 Basispunkte=
Modellgestützte Schätzungen für Schadstoffemissionen, Materialrecyclingquoten und Scope-3-Emissionen; Unsicherheiten akzeptiert=
Neutralisierungstechnologien zur CO₂-Abscheidung und -Speicherung könnten möglicherweise nicht als Option anerkannt werden=
Chinesische Produzenten gewinnen Marktanteile; chinesische Automobilproduktion wächst weiter=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-02-26 (2025-Q4), Quelle 10
Portfoliomaßnahmen und Restrukturierungen mit Abwicklungsrisiken verbunden2026-Q2
2026-08-13 20
Meyer Werft und FourWorld Global Opportunities Fund reichen Klage auf ca. 102 Mio € Schadensersatz wegen Preisüberhöhung im Quartoblech-Kartell ein=
Kosten- und Terminüberschreitungen bei Großinvestitionen und Langzeitverträgen in Projektgeschäften=
Signifikante Investitionen erforderlich für die Grüne Transformation und Bau der Direktreduktionsanlage=
Compliance-Risiken im Kartellrecht bergen enormes Schadenpotential für Reputation und Finanzen2026-Q2
2026-08-13 20
Krieg in der Ukraine, Iran-Konflikt, zunehmende Handelsspannungen und politische Unsicherheiten beeinflussen Schätzungen2026-Q1
2026-05-12 22
Risiken durch mögliche Verschärfung des Nahost-Konflikts oder China-Taiwan-Konflikt=
Deutsche Wirtschaft schrumpfte 2024 um 0,2 %; nur leichtes Wachstum 2025 erwartet=
Volatilität von Energie-, Material- und Rohstoffpreisen beeinträchtigt Konjunktur=
Hohe und anhaltend hohe Energie- und Kapitalkosten belasten die Geschäftstätigkeit=
Stark eingetrübte Konjunkturlage insbesondere in Deutschland; anhaltende Belastungen durch Folgen des Ukrainekriegs=
Potenzielle US-Zölle auf Importe könnten hohe Konjunktur- und Ergebnisrisiken mit sich bringen=
Ausbleiben von Zinssenkungen könnte Konsum- und Investitionsausgaben belasten=
Neue Gesetze können höhere Kosten oder Nachteile gegenüber Wettbewerbern bergen=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-02-12 (2025-Q4), Quelle 21
Restructuring charges in the Steel Europe segment (-401 Mio. EUR in the first quarter)=
Verkauf Automation Engineering an Agile Robots unter Vorbehalt regulatorischer Genehmigungen=
Regulatorische Unsicherheiten beeinflussen Bau der Direktreduktionsanlage in Duisburg=
Vertrauliche Verhandlungen mit Jindal Steel International über Veräußerung Steel Europe im Gange=
Kundenseitige Projektverschiebungen und wenig dynamische Marktentwicklung=
Anhaltend herausforderndes Marktumfeld belastet Nachfrage und Preise=
thyssenkrupp: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-10-01 (2023-Q3), Quelle 4
Bedrohungslage durch Cyberangriffe nimmt zu und erfordert höhere Standards2026-Q1
2026-05-12 22
thyssenkrupp: Erstnennung in FY2024, Quelle 7
Projektverschiebungen bei Decarbon Technologies-Kunden beeinflussen Auftragseingang und Umsatz2025-Q4
2026-03-13 9
Energiewende zu regenerativ dominierten Systemen stellt Stahlindustrie vor erhebliche Herausforderungen bezüglich StromversorgungFY2025
2026-02-26 16
Rückläufige Nachfrage im automobilen Seriengeschäft belastet Automotive Technology2026-Q2
2026-08-13 17
EU-Handelsschutzmaßnahmen für Stahlprodukte beeinflussen europäische Stahlindustrie2026-Q2
2026-08-13 17
Anhaltend schwache Nachfrage in den meisten Kundengruppen und Regionen2026-Q1
2026-05-18 12
Zunehmende Cyberangriffe und teilweise unregulerter KI-Einsatz vergrößern Verwundbarkeit kritischer Infrastrukturen2025-Q4
2026-03-13 19
Einhaltung deutschen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz erforderlichFY2025
2026-02-26 16
Diskussion um Erhebung von Zöllen durch die USAFY2025
2026-02-26 16
thyssenkrupp: Erstnennung in 2025-Q3, Quelle 5
Lieferkettensorgfaltspflichtgesetz (LkSG) Compliance-Risiken; Risikoanalyse jährlich durchgeführtFY2025
2026-02-26 16
Die Transformation von Steel Europe umfasst komplexe Restrukturierungsvereinbarungen und die Koordination staatlicher Förderung=
Marktinduzierter Umsatzrückgang durch niedrigere Preisniveaus und schwache Nachfrage in den Hauptbranchen2025-Q4
2026-03-13 9
thyssenkrupp: Erstnennung in 2025-Q2, Quelle 3
Abhängigkeit von der Leistungsfähigkeit wichtiger Kunden in der Automobil- und Industriebranche2026-Q1
2026-05-18 12
Weiterhin schwache Nachfrage in den meisten Kundengruppen und Regionen2026-Q1
2026-05-12 8
Laufende Restrukturierungsmaßnahmen bei Automotive Technology und Steel Europe mit Mitarbeiterverhandlungen=
thyssenkrupp: Erstnennung in 2023-Q1, Quelle 2
Naturkatastrophen als Folge des Klimawandels sind wachsende Bedrohung2025-Q4
2026-02-26 10
Weitere Eskalation des Ukraine-Kriegs könnte Wirtschaftswachstum erheblich beeinträchtigen2025-Q4
2026-02-26 10
Globale Stahlnachfrage stagniert; China verzeichnet Rückgang von 5,4 % 2024FY2025
2026-02-26 16
thyssenkrupp: Erstnennung in 2023-Q4, Quelle 1
Impairments in connection with the sale of the core business Automation Engineering (-30 Mio. EUR)2025-Q4
2026-02-12 21
Lieferanteninsolvenz, Qualitätsmängel und Mangel an Vormaterialien beeinflussen ProduktionFY2025
2026-02-26 16
Umweltverschmutzung und Ressourcenabbau in Lieferketten identifiziertFY2025
2026-02-26 16
Risiken aus menschlichen Fehlern und Sicherheitslücken gefährden Vertraulichkeit und IntegritätFY2025
2026-02-26 16
Finanzbedarf und finanzielle Flexibilität müssen gesichert werdenFY2025
2026-02-26 16
Pensionsverpflichtungen und Lebenserwartungsrisiken erfordern kontinuierliche Bewertung mit DiskontierungssätzenFY2025
2026-02-26 16
Schwankende Energie- und Rohstoffpreise stellen wesentlichen Risikofaktor dar; klimawandelbedingte Extremereignisse könnten Produktion und Lieferketten beeinträchtigen2025-Q4
2026-03-13 19
= letzte Nennung identisch mit der Erstnennung (dieselbe Quelle)
Anzeige

Von thyssenkrupp gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (33)

NadirAlpha sammelt 33 gemeldete Kennzahlen von thyssenkrupp aus den Filings bis Q3 GJ2026; die Definition stammt vom Unternehmen, Periode und Quelle stehen an jedem Wert. Methodik NadirAlpha

Firmenspezifische Kennzahlen wortgetreu aus den Berichten (englisch, wie gemeldet; nicht normalisiert). Bilanz- und Boilerplate-Posten gefiltert.
thyssenkrupp: gemeldete Kennzahlen wie berichtet, 33 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
KennzahlWert / ÄnderungQuelle
thyssenkrupp, veröffentlicht 2026-08-13, Periode 2026-Q2
Frauen in Führungspositionen A L3 GJ24 2517.514
Wasserbezug und -entnahmen GJ24 25292,315,52314
Wassereinleitungen GJ24 25277,878,65614
Abfall zur Verwertung GJ24 251,348,75014
WACC GJ24 251114
Abfall gesamt GJ24 251,627,47214
Ausstehende Aktien622,531,74114
Scope 3 GJ24 25186.014
Scope 2 marktbasiert GJ24/251.214
Scope 2 standortbasiert GJ24/251.114
Scope-1-Emissionen GJ24/2519.814
Eigenkapitalrendite vor Steuern GJ24/259.8 (EUR %)14
ROCE GJ24/250.714
Auftragsbestand>€20 bn15
Hochrisiko-Lieferanten GJ24/2543.914
Bruttomargen-Quote GJ24/2511.314
Bruttomarge GJ24/253,719 (million €)14
Eigenkapitalquote GJ24/2536.614
Energieeffizienzgewinne GJ24/25162 GWh14
EBT-Marge GJ24/253.214
EBIT-Marge GJ24/250.214
Dividende je Aktie GJ24/250.1514
Durchschnittliche Forderungslaufzeit GJ24/2543.414
Jährliche Emissionsreduktion GJ24/2531.4 t CO214
Bereinigte F&E-Intensität GJ24/252.914
Unfallhäufigkeitsrate GJ24/252.714
thyssenkrupp, veröffentlicht 2026-05-18, Periode 2026-Q1
Auftragseingang€+0.2 bn12
Auftragsbestand>€20 bn12
thyssenkrupp, veröffentlicht 2026-05-12, Periode 2026-Q1
Eigenkapitalrendite vor Steuern9.8 (EUR %)8
Auftragsbestand Marine Systems>€20 bn8
Eigenkapitalquote36.68
Energieeffizienzgewinne162 GWh8
ROCE0.78
Anzeige

Geschäftsentwicklung von thyssenkrupp

Die Geschäftsentwicklung von thyssenkrupp Periode für Periode bis Q3 GJ2026, jeder Text aus dem Original-Bericht der jeweiligen Periode, Belegziffern führen zur Quelle. Methodik NadirAlpha

FY2026: thyssenkrupp

Im Geschäftsjahr 2026 wies thyssenkrupp quartalsweise Umsätze von 7.186 Millionen, 8.380 Millionen und 8.786 Millionen in Q1 bis Q3 aus, wobei Q3 getrieben durch Materials Services, Steel Europe und Marine Systems um 8 % gegenüber dem Vorjahr zulegte 17. Das bereinigte EBIT verbesserte sich im Verlauf der berichteten Quartale schrittweise, unterstützt durch das APEX-Performance-Management-Programm und Restrukturierungsmaßnahmen, während das Konzernnettoegebnis in Q1 und Q2 aufgrund höherer Restrukturierungsaufwendungen, darunter eine Rückstellung von 315 Millionen € für Stellenabbau bei Steel Europe, sowie wertminderungsbedingter Verluste im Zusammenhang mit Portfolioveränderungen negativ blieb 22 20. Das Jahr war von einer erheblichen Portfoliotransformation geprägt: Marine Systems (TKMS AG & Co. KGaA) wurde am 20. Oktober 2025 an der Frankfurter Wertpapierbörse notiert, wobei thyssenkrupp eine Mehrheitsbeteiligung von 51 % behielt; der 50 %-Anteil an Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) wurde im Juli 2026 auf die Salzgitter AG übertragen; und die Aktionäre stimmten auf der Hauptversammlung am 7. August 2026 für die Abspaltung von tk accelis (Materials Services) 22 20 17. Der Konzern bestätigte seine Jahresprognose für bereinigtes EBIT, Free Cashflow vor M&A und Nettoergebnis nach dem H1-Bericht 18 und engte nach dem Q3-Bericht die bereinigte EBIT-Prognosespanne nach oben ein, indem er die Untergrenze von 500 Millionen € auf 600 Millionen € anhob und die Obergrenze bei 900 Millionen € beibehielt 17.

FY2025: thyssenkrupp

Im Geschäftsjahr 2025 (Oktober 2024 bis September 2025) erzielte die thyssenkrupp AG einen Konzernumsatz von 32.837 Mio. EUR, was einem Rückgang von 6 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, bedingt durch eine schwache Industrienachfrage, insbesondere bei Steel Europe und Automotive Technology 16. Das berichtete betriebliche Ergebnis erholte sich auf 76 Mio. EUR nach einem Vorjahresverlust von 1.041 Mio. EUR; das EBITDA stieg um 67 % auf 1.490 Mio. EUR und das bereinigte EBIT erhöhte sich um 72 Mio. EUR auf 640 Mio. EUR, unterstützt durch das Performanceprogramm APEX, trotz Wertminderungen von rund 0,6 Mrd. EUR auf Vermoegenswerte von Steel Europe im gesamten Geschäftsjahr 16. Das den Aktionaeren zuzurechnende Nettoergebnis belief sich auf 465 Mio. EUR (Ergebnis je Aktie von 0,75 Euro) verglichen mit einem Nettoverlust von 1.450 Mio. EUR im Vorjahr, was sowohl die operative Verbesserung als auch Gewinne aus Portfoliomaßnahmen widerspiegelt, einschließlich des Abschlusses des Verkaufs von Electrical Steel India am 30. Januar 2025 für rund 440 Mio. EUR 16. Der Konzernauftragseingang stieg um 15 % auf 37.686 Mio. EUR, getrieben durch große U-Boot-Auftragserweiterungen bei Marine Systems, dessen Auftragsbestand zum Geschäftsjahresende mit 18,2 Mrd. EUR einen Rekordwert erreichte 16. Das Jahr war gepragt von der Vorbereitung und dem anschliessenden Boersengang von Marine Systems (TKMS) im Oktober 2025, dem Abschluss des Restrukturierungs-Tarifvertrags Neuaufstellung Stahl mit der IG Metall im Juli 2025 sowie dem Eingang eines indikativen Uebernahmeangebots für Steel Europe von Jindal Steel International Mitte September 2025 16.

FY2024: thyssenkrupp

Im Geschäftsjahr 2024 (zum 30. September 2024) meldete die thyssenkrupp AG einen Jahresumsatz von 35.041 Millionen, den das Unternehmen als einen Rückgang von 7 % gegenüber dem Vorjahr infolge geopolitischer Krisen, schwacher Nachfrage und gesunkener Preise beschrieb, wobei Steel Europe und Automotive Technology die größten Rückgänge verzeichneten 7. Das operative Jahresergebnis belief sich auf -1.041 Millionen, und das Jahr schloss mit einem Nettoverlust von EUR 1.986 Millionen ab, wovon auf thyssenkrupp Steel Europe Wertminderungen von EUR 1,0 Milliarden auf immaterielle Vermögenswerte sowie Sachanlagen entfielen 7. Der bereinigte EBIT erreichte 567 Mio. EUR und lag damit unter dem Vorjahresniveau, da Verbesserungen bei Materials Services und Marine Systems die Rückgänge in anderen Segmenten nicht ausgleichen konnten 7. Der Free Cashflow für das Gesamtjahr betrug -172 Millionen, während der Free Cashflow vor M&A mit 110 Mio. EUR positiv war; die Netto-Finanzposition belief sich auf 4.395 Mio. EUR und lag damit über dem Vorjahresniveau 7. Zu den strategischen Meilensteinen zählten die Gründung des neuen Segments Decarbon Technologies mit Wirkung zum 1. Oktober 2023, der Erwerb eines 20-%-Anteils an Steel Europe durch die EP Corporate Group im Juli 2024 bei laufenden Verhandlungen über ein 50/50-Joint-Venture sowie die Einführung des konzernweiten APEX-Performance-Programms 7.

FY2023: thyssenkrupp

Die thyssenkrupp AG erzielte im Geschäftsjahr 2022/2023 einen Jahresumsatz von 37.536 Mio. Euro, der unter dem Vorjahreswert von 41.140 Mio. Euro lag, bedingt durch erhebliche Preisrueckgaenge bei Materials Services und ein schwaecheres Marktumfeld bei Steel Europe 1. Das bereinigte EBIT sank auf 703 Mio. Euro und die bereinigte EBIT-Marge ging auf 1,9 % zurück, was das Ausbleiben der preisbedingten Rueckenwaende des Vorjahres sowie höhere Roh- und Energiekosten widerspiegelt 1. Der Konzern verzeichnete einen Nettoverlust von 2.072 Mio. Euro (verwasssertes Ergebnis je Aktie: -3,33), der primaer auf Wertminderungen von 1.765 Mio. Euro bei Steel Europe im vierten Quartal infolge gestiegener Kapitalkosten und eines konjunkturellen Abschwungs zurückzufuehren ist 1. Der Free Cashflow für das Gesamtjahr belief sich auf 457 Mio. Euro, gestützt durch einen deutlichen Abbau des Nettoumlaufvermogens im Schlussquartal, mit liquiden Mitteln von 7.339 Mio. Euro und Netto-Finanzvermoegen von 4.314 Mio. Euro zum Jahresende 1. Zu den wesentlichen Ereignissen des Jahres zaehlen der Boersengang von thyssenkrupp nucera im Juli 2023, der Erhalt von Foerderzusagen der oeffentlichen Hand in Hoehe von rund 2 Mrd. Euro für das Dekarbonisierungsprojekt tkH2Steel, die Einführung des Performanceverbesserungsprogramms APEX sowie eine Portfolioneuausrichtung mit der Gründung des neuen Segments Decarbon Technologies 1.

Anzeige

Glossar

  • Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
  • Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
  • Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
  • EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
  • FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
  • OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
  • Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
  • Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
  • *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
  • ≈: gerechnet, Näherung
  • ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
  • °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
  • EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
  • basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Anzeige

Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente

Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report zur thyssenkrupp Aktie gebaut hat: Quartals- und Geschäftsberichte, Ergebnismeldungen und Investor-Relations-Dokumente, nach Veröffentlichung sortiert, der Dokumenttyp ist der Link. Methodik NadirAlpha

35 Dokumente · 2023 bis 2026 · IR

FAQ zur thyssenkrupp Aktie

Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?

Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem EBIT. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.

Zahlt thyssenkrupp eine Dividende?

Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: Dividende je Aktie 0,15 (2026-Q2) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.

Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von thyssenkrupp?

NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 35 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.

Weitere Reports von NadirAlpha

Alle Reports · Deutsche Aktien (31) · Industrie (11)

Anzeige