Action thyssenkrupp TKA.DE
Action thyssenkrupp (TKA.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2025 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q3 EX2026 (Avr à Juin 2026) : 8,8 Md EUR (+8 % sur un an). Dernière lecture : Rentable à tous les niveaux.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Modèle d'affaires#
Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie
thyssenkrupp AG est un groupe industriel diversifié dont le siège social est établi à Essen, en Allemagne, opérant au travers de cinq segments principaux : Steel Europe (production d'acier plat au carbone), Materials Services / tk accelis (distribution d'acier et de matériaux), Automotive Technology (composants et systèmes pour le secteur automobile), Marine Systems (construction de navires militaires et de sous-marins dans le cadre de contrats de défense à long terme) et Decarbon Technologies (ingénierie d'installations industrielles, notamment l'électrolyse à hydrogène vert via nucera, ainsi que des solutions de décarbonation pour les secteurs du ciment et de la chimie). Le groupe génère ses revenus en fabriquant et en vendant des produits sidérurgiques, en distribuant de l'acier et des matériaux connexes au travers de chaînes d'approvisionnement mondiales, en concevant et en construisant de grandes installations industrielles, en édifiant des systèmes navals dans le cadre de contrats gouvernementaux et en fournissant des composants de précision aux constructeurs automobiles. Dans le cadre d'une restructuration pluriannuelle du portefeuille, thyssenkrupp procède progressivement à la séparation de ses principales unités opérationnelles : Marine Systems a été séparé sur le plan opérationnel en octobre 2025, avec l'établissement d'une participation minoritaire de 49 % ; l'activité Materials Services (tk accelis) a reçu l'approbation des actionnaires en vue d'une cotation boursière indépendante ; et les participations non stratégiques, dont Automation Engineering et la participation dans l'acier spécial AST, ont été cédées, traduisant une stratégie visant à créer des entités plus autonomes et mieux ciblées à partir de l'ancienne structure de conglomérat.
Situation actuelle#
Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie
Lecture de NadirAlpha, au Q3 EX2026 (Avr à Juin 2026).
Cours & Graphique#
Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Facteurs de cours#
Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie
Marine Systems a été scindée en entité autonome (TKMS AG & Co. KGaA) en octobre 2025 et affiche la marge de segment la plus élevée du groupe, remodelant la composition des résultats en s'éloignant du cycle faible de l'acier 20 12
Extensions de commandes de sous-marins incluant le programme 212CD (quatre bâtiments), deux bâtiments supplémentaires pour Singapour et un contrat de service de modernisation pour six bâtiments pour la Marine allemande ; le segment affiche la marge la plus élevée parmi les unités opérationnelles 16 12 8
Verselbststaendigung de Marine Systems en TKMS AG & Co. KGaA achevée en octobre 2025, isolant l'activité défense 20
Usine de réduction directe prête à l'hydrogène en cours de construction à Duisbourg avec une pleine exploitation planifiée aux alentours de 2028, entraînant d'importants investissements en capital dans un contexte de cycle de l'acier toujours déprimé 16 7
Fourniture prévue d'acier bluemint à BMW issue de la production de la nouvelle usine DRI et expansion de la capacité d'acier respectueux du climat vers 5 Miot d'ici 2030 8 1
EP Corporate Group a acquis une participation de 20 % dans Steel Europe (transaction clôturée en juillet 2024), une étape dans la séparation planifiée de l'activité acier 7
Le segment générant le chiffre d'affaires le plus élevé, mais avec une marge opérationnelle faible, reflétant la demande et les prix déprimés dans la distribution d'acier 12
Pipeline de projets planifiés incluant l'électrolyse à haute température (SOEC) avec Fraunhofer et l'ingénierie de captage du carbone, encore à une marge de segment faible 7 12
Tendance sectorielle: La demande d'acier et les prix de distribution restent déprimés, laissant les segments matériaux et acier à des marges opérationnelles de l'ordre d'un faible chiffre simple, tandis que la demande dans la défense navale est en expansion et affiche la marge la plus élevée du groupe 12 16.
Chronologie des événements#
Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie
2026 · 14 événements
2026-Q2 · Jan à Mar 2026
Le chiffre d'affaires du T3 a progressé de 8 % en glissement annuel pour atteindre 8 786 M EUR millions, porté par Materials Services, Steel Europe et Marine Systems 17
Le chiffre d'affaires d'Automotive Technology a progressé de +81,0 % à 3 262,0 EURm au 2026-Q2 (39 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -2,3 %. 15
thyssenkrupp Steel a cédé sa participation de 50 % dans Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) à Salzgitter AG pour un prix symbolique de 1 € ; Steel Europe a enregistré des reprises de valeur de 407 millions € à la suite de la mise en place d'un outil de production plus efficace 20
La borne inférieure de la guidance d'EBIT ajusté pour FY2026 a été relevée : la fourchette a été resserrée à la hausse à 600 à 900 millions € contre 500 à 900 millions € précédemment 17
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (188,0 à 65,0 EURm, -65 %). 115
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (155,0 à 1,0 M EUR, -99 %). 115
Le résultat opérationnel annuel s'est redressé à 76 M EUR millions d'euros contre une perte de 1 041 millions d'euros l'année précédente ; l'EBITDA a progressé de 67 % à 1 490 millions d'euros ; l'EBIT ajusté s'est amélioré de 72 millions d'euros à 640 millions d'euros 16
Prévisions FY2026 initiées : EBIT ajusté entre 500 et 900 millions d'euros, FCF avant fusions-acquisitions entre -600 et -300 millions d'euros, et résultat net entre -800 et -400 millions d'euros, reflétant les provisions de restructuration chez Steel Europe 16
Marine Systems (TKMS) a été introduit en bourse à la Bourse de Francfort le 20 octobre 2025 ; thyssenkrupp a conservé une participation majoritaire de 51 % tandis que le groupe évoluait vers une structure de holding financier avec des sociétés de segment indépendantes 16
2026-Q1 · Oct à Déc 2025
Le chiffre d'affaires de Materials Services a progressé de +16,6 % à 3 192,0 EURm au 2026-Q1 (44 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -8,2 %. 12
Le chiffre d'affaires de Steel Europe a progressé de +21,2 % à 2 639,0 EURm au 2026-Q1 (37 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -8,2 %. 12
Perte nette de la période du S1 de 345 millions d'euros (année précédente : +134 millions d'euros), due à des charges de restructuration plus élevées incluant une provision de 315 millions d'euros chez Steel Europe, la base de l'année précédente ne comprenait pas de provision de restructuration comparable 22
Les prévisions annuelles ont été confirmées pour l'EBIT ajusté, le flux de trésorerie disponible avant fusions-acquisitions et le résultat net, malgré les incertitudes macroéconomiques 18
Marine Systems (TKMS AG & Co. KGaA) a été introduit en bourse à la Bourse de Francfort le 20 octobre 2025 ; thyssenkrupp conserve une participation majoritaire de 51 % 22
Chiffres clés (M€)#
Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Chiffre d'affaires | Source |
|---|---|---|---|
| FY2028 | Q4/2027–Q3/2028 | 1 439 | 1 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-13 | 8 786 | 222EBIT | 0 | 0,00≈ | -82 | 3 379 | – | 122 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-12 | 8 380 | 65EBIT | 1 | 0,00≈ | -309 | 3 549 | -2 800~ | 8 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2026-02-12 | 7 186 | -240EBIT | -353 | -0,57≈ | -1 490 | 4 048 | -3 200 | 21 |
Bilan & Cash Flow (M€)#
Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-13 | 3 379 | – | – | -82 | 0 | -82 | 122 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-12 | 3 549 | 125~ | -2 800~ | 27 | 336 | -309 | 8 |
| 2026-Q1 | Q4/2025 | 2026-02-12 | 4 048 | – | -3 200 | -1 232 | 258 | -1 490 | 21 |
Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q3 · MEUR · 5/9)#
Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie
| Segment | Depuis | Période | Base | Chiffre d'affaires | Croissance | Marge | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Decarbon Technologies | FY2023 | 2026-Q1 | 3M | 884 | – | 1,9% | 12 |
| Materials Services | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 3 192 | – | 2,6% | 12 |
| Steel Europe | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 2 639 | – | 3,4% | 12 |
| Automotive Technology | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 1 802 | – | 2,4% | 12 |
| Marine Systems | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 622 | – | 5,5% | 12 |
| Industrial Components | 2023-Q1 | 2023-Q1 | 3M | 663 | – | – | 2 |
| Multi Tracks | FY2022 | FY2023 | 12M | 3 167 | 23% | 4% | 1 |
| Forged Technologies | FY2022 | FY2023 | 12M | 1 598 | 1% | 6% | 1 |
| Bearings | FY2022 | FY2023 | 12M | 545 | -6% | 47% | 1 |
Produits & M&A (39/79 actif+récent)#
Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| Mise en oeuvre complète de la transformation vers une production d'acier zéro émission nette | 2045 | Planifié | 6 |
| Suppression du deuxième haut-fourneau à charbon avec remplacement par une technologie alternative | 2030 | Planifié | 6 |
| Extension de la capacité de production d'aciers bas-carbone à 5 Miot | 2030 | Planifié | 1 |
| Installation de réduction directe avec deux fours électriques intégrés | 2028 | Planifié | 7 |
| Suppression du premier haut-fourneau à charbon | 2027 | Planifié | 6 |
| Mise en service et montée en régime de l'installation DRI | 2027 | Planifié | 6 |
| Quatre frégates MEKO® A-200 DEU avec option pour quatre supplémentaires pour la Marine allemande | 2026-07 | Lancé | 17 |
| Modernisation du convertisseur ammoniac Uhde en Turquie | 2026-06 | Lancé | 15 |
| Coopération stratégique thyssenkrupp nucera et Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL) | 2026-06 | Planifié | 17 |
| Installation pilote de technologie oxycombustion Polysius | 2026-06 | Planifié | 15 |
| Nouvelle ligne de crédit internationale 1,7 Mrd. € | 2026-06 | Lancé | 17 |
| Programme de sous-marins canadien avec jusqu'à douze sous-marins 212CD | 2026-06 | Planifié | 17 |
| Construction de l'installation DRI SE | 2026-03 | Planifié | 12 |
| Commandes de sous-marins Marine Systems | 2026-03 | Lancé | 12 |
| Prolongation du précontrat MEKO® A 200 DEU | 2026-03 | Planifié | 18 |
| Livraison d'acier à faible empreinte CO2 bluemint® recycled au BMW Group | 2026-03 | Planifié | 22 |
| Application de gestion des stocks assistée par IA de Pacemaker | 2026-03 | Lancé | 18 |
| European Resilience Alliance hydrogen deployment | 2026-03 | Planifié | 12 |
| Projet Bio-Méthanol Nova Sustainable Fuels Canada | 2026-03 | Planifié | 22 |
| Projet Andalusian Green Hydrogen Valley - 15 électrolyseurs de 20 MW | 2026-03 | Planifié | 22 |
| Installation de réduction directe à l'hydrogène sur le site de Duisburg | 2026 | Planifié | 1 |
| Introduction en bourse de tk accelis Group AG & Co. KGaA au Prime Standard de la Bourse de Francfort | 2026 | Planifié | 17 |
| Modernisation de la coulée continue 3 à Duisburg | 2025-12 | Planifié | 20 |
| Construction et mise en service de l'installation de réduction directe | 2025-09 | Planifié | 16 |
| Installation DRI chez Steel Europe (2×) | 2025-06 | Planifié | 5 |
| Remboursement d'obligation 600 M€ | 2025-02 | Lancé | 16 |
| Installation DR compatible hydrogène Duisburg | 2025 | Planifié | 16 |
| Installation de réduction directe à l'hydrogène (hydrogène vert) | 2025 | Planifié | 16 |
| Extensions de commandes de sous-marins programme 212CD (quatre bateaux) | 2025 | Lancé | 16 |
| Extension de commande de sous-marins Singapour (deux bateaux supplémentaires) | 2025 | Lancé | 16 |
| Mise en service de la coulée continue 4 et du laminoir à chaud 4 à Duisburg | 2025 | Lancé | 16 |
| Contrat de service modernisation sous-marins Deutsche Marine (six unités) | 2025 | Lancé | 16 |
| Projet pilote Electric Arc Calciner Polysius Norvège | 2025 | Planifié | 16 |
| Attribution du brise-glace de recherche Polarstern II | 2025 | Planifié | 16 |
| Installation de démonstration craqueur d'ammoniac Uhde/Uniper Gelsenkirchen | 2025 | Planifié | 16 |
| Décision de financement Carbon2Chem phase 3 BMBF 50 Mio € | 2025 | Planifié | 16 |
| Production d'acier à faible teneur en CO₂ selon la taxonomie UE | 2025 | Planifié | 16 |
| Cimenterie neutre en CO₂ Holcim avec technologie Polysius (2×) | 2024-04 | Planifié | 7 |
| Installation de réduction directe Duisbourg (3×) | 2023-12 | Planifié | 1 |
| Fourniture d'acier Bluemint à BMW (2×) | 2026-03 | Planifié | 8 |
| Étude technologique biomasse-méthanol (2×) | 2026-03 | Planifié | 8 |
| Journée des marchés de capitaux Steel Europe (6×) | 2025-12 | Planifié | 7 |
| Contrat d'extension quatre sous-marins | 2024-12 | Lancé | 16 |
| Extension de contrat quatre sous-marins Marine Systems | 2024-12 | Lancé | 16 |
| Projet de captage de carbone Titan Group (IFESTOS) avec Polysius | 2024-10 | Planifié | 7 |
| Extension du contrat germano-norvégien pour 4 sous-marins | 2024-03 | Lancé | 3 |
| Partenariat stratégique électrolyse haute température (SOEC) avec Fraunhofer IKTS (2×) | 2024 | Planifié | 7 |
| Ligne de recuit/isolation à Bochum | 2024 | Planifié | 7 |
| Transformation de la ligne de coulée-laminage Duisburg-Bruckhausen | 2024 | Planifié | 7 |
| Acier à CO₂ réduit (bilan matière) | 2024 | Lancé | 16 |
| polysius® booster mill pour la production de ciment | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Aciers ZM Ecoprotect® Solar et bluemint® Steel | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Technologie d'électrolyse de l'eau pour la production d'hydrogène (thyssenkrupp nucera) | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Production de corps d'essieu avant à Homburg | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Arbres de rotor pour moteurs électriques (expansion en Chine et au Mexique) | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Pitch Bearing Unit (PBU) pour éoliennes | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Lancement des aciers certifiés bluemint® Steel à intensité CO2 réduite | 2023-12 | Lancé | 1 |
| Création du segment Decarbon Technologies | 2023-10 | Planifié | 1 |
| Laminoir réversible double pour aciers de mobilité électrique | 2023-10 | Lancé | 7 |
| Introduction en bourse de thyssenkrupp nucera | 2023-07 | Lancé | 1 |
| thyssenkrupp nucera IPO | 2023-03 | Lancé | 1 |
| Installation de réduction directe avec fours de fusion à hydrogène | 2023-03 | Planifié | 1 |
| Technologie Steer-by-Wire (SbW) | 2023 | Lancé | 7 |
| Mise en service du laminoir réversible double | 2023 | Planifié | 1 |
| Laminoir réversible double et ligne de recuit-isolation à Bochum | 2023 | Planifié | 2 |
| Laminoir réversible double à Bochum | 2023 | Lancé | 7 |
| Usine de production de modules à pile à combustible Kiel | 2023 | Lancé | 7 |
| SteelBuy marché en ligne (2×) | 2022-12 | Lancé | 1 |
| Voluntary Carbon Credit Desk | 2022 | Lancé | 1 |
| Installation de finition VA 13 Packaging Steel Andernach | 2022 | Lancé | 1 |
| Pelagus coentreprise d'impression 3D avec Wilhelmsen (2×) | 2022 | Lancé | 7 |
| Mise en service d'un four à longerons supplémentaire au laminoir à chaud 2 Duisbourg | 2022 | Lancé | 1 |
| Ligne de recuit-isolation Bochum | 2022 | Lancé | 1 |
| Mise en service installation de revêtement par immersion FBA 10 (3×) | 2022 | Planifié | 2 |
| Cage réversible double Bochum | 2022 | Lancé | 1 |
| Installation de réduction directe pour acier à faible teneur en CO2 | 2022 | Planifié | 2 |
| Solution Control-Tower pour le monitoring de la chaîne d'approvisionnement | 2022 | Lancé | 1 |
| Installation de réduction directe compatible hydrogène | in Bau | Planifié | 7 |
| Technologie Brake-by-Wire coopération avec BWI Group | planned | Planifié | 7 |
M&A (44)#
Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie
Acquisitions
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| Coopération stratégique TKMS et Navantia S.A. | 2026-03 | Finalisé | 18 |
| Réorientation de la structure holding Rothe Erde | 2026-03 | Finalisé | 18 |
| Accords de coopération TKMS pour des projets de sous-marins canadiens | 2026-03 | Finalisé | 18 |
| Transformation du siège social en holding financière | 2026-03 | Finalisé | 12 |
| Prise de participation majoritaire Aceroteca Trading | 2026-03 | Finalisé | 18 |
| Sous-marins Classe 212CD Norvège (2×) | 2026-01 | Finalisé | 18 |
| Autonomisation de tk accelis (2×) | 2026 | Finalisé | 20 |
| Intégration de thyssenkrupp Materials UK dans Aerospace | 2025-12 | Finalisé | 16 |
| Accord-cadre Uniper et Uhde sur l'ammoniac (2×) | 2025-12 | Annoncé | 11 |
| Scission Marine Systems (6×) | 2025-10 | Finalisé | 20 |
| Commande de torpilles Marine fédérale allemande | 2025-03 | Finalisé | 21 |
| Acquisition Waves | 2025 | Finalisé | 16 |
| Acquisition de WAVES (plateforme de gestion du développement durable) au Luxembourg | 2025 | Finalisé | 16 |
| Remboursement EP Group participation 20 % Steel Europe (2×) | 2025 | Finalisé | 7 |
| Acquisition Cobotix Manufacturing Inc. | 2025 | Finalisé | 16 |
| 50/50 JV avec EPG pour Steel Europe (2×) | 2025 | Finalisé | 3 |
| Contrat de service pour la modernisation de 6 sous-marins (Allemagne) | 2024 | Finalisé | 5 |
| Nouvelles commandes de sous-marins de Singapour | 2024 | Finalisé | 5 |
| Acquisition par EPCG de 20 % de Steel Europe | 2024 | Finalisé | 6 |
| Usine de réduction directe Duisburg (2×) | 2024 | Finalisé | 16 |
| Acquisition Westphalia DataLab GmbH | 2023-12 | Finalisé | 1 |
| Acquisition de la société d'analyse de données Westphalia DataLab | 2022-12 | Finalisé | 1 |
| Acquisition du site de production Wismar Marine Systems | 2022 | Finalisé | 1 |
| Accords de services transitoires avec les entités thyssenkrupp pour Elevator | 2020 | Annoncé | 1 |
| Extensions de commandes de sous-marins | – | Finalisé | 8 |
Cessions / sorties
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| Autonomisation du segment Materials Services | 2026-08 | Cédé | 20 |
| Cession de la participation de 50 % dans Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) | 2026-07 | Cédé | 20 |
| Salzgitter AG acquiert 100 % des parts HKM | 2026-07 | Cédé | 20 |
| Sortie de HKM | 2026-07 | Cédé | 15 |
| Cession de la participation résiduelle de 15 % dans AST au groupe italien Arvedi | 2026-06 | Cédé | 17 |
| Acquisition TK Elevator par Kone (consortium Advent/Cinven) | 2026-04 | Cédé | 22 |
| Spin-off tk accelis | 2026 | Cédé | 15 |
| Cession de HKM à Salzgitter (2×) | 2026 | Cédé | 17 |
| Fermeture du site Springs & Stabilizers Hagen | 2025-12 | Cédé | 16 |
| Fermeture du site Automation Engineering Chemnitz | 2025-12 | Cédé | 16 |
| Cession Automation Engineering (10×) | 2025-11 | Cédé | 15 |
| Réduction de participation Elevator Technology via investissement ALAT | 2025-07 | Cédé | 16 |
| Cession de la participation dans Acciai Speciali Terni S.p.A. (AST) | 2025 | Cédé | 20 |
| Scission TKMS (3×) | 2025 | Cédé | 3 |
| Introduction en bourse TKMS (2×) | 2025 | Cédé | 16 |
| Cession de tk Electrical Steel India (4×) | 2024-10 | Cédé | 16 |
| Cession thyssenkrupp Industries India (2×) | 2024-09 | Cédé | 7 |
| Polysius activité industrielle Inde | 2023 | Cédé | 7 |
| Cession Elevator Technology | 2020-07 | Cédé | 1 |
Risques (206 depuis le rapport annuel du 2026-02-26, 471 recensés au total)#
Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie
| Risque | Catégorie | Première mention | Dernière mention |
|---|---|---|---|
| Pertes de valeur de 276 mn EUR liées à la sortie de HKM au sein du segment Steel Europe | Finances | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Des dépassements de coûts et/ou de délais dans les grands investissements à longue durée de projet ne peuvent être exclus | Finances | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| La faible évolution du marché automobile chinois nuit à la production automobile | Macro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Covenants financiers : Loan-to-Value ≤55 %, Current Ratio >1,10, Tangible Net Worth >€750M | Réglementation | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les mesures de portefeuille et les restructurations comportent des risques liés à leur exécution | strategie | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| nucera : la technologie de l'hydrogène vert est soumise à des risques inhérents aux projets de première mondiale | Technologie | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les risques de conformité en droit de la concurrence peuvent entraîner un potentiel de préjudice considérable | compliance | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| L'obligation de commande pour l'installation de réduction directe de 1 043 Mio. € est partiellement couverte par des subventions publiques à l'investissement | Finances | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Dette financière (courante + non courante) de €877 mn ; position d'actifs financiers nets de €4,9 bn | Finances | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Des dépassements de coûts et de délais dans les grands investissements et les grands contrats sont possibles | Finances | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Contrats d'approvisionnement à long terme pour le minerai de fer et les pellets dans le segment Steel Europe ; réduction à 1,0 Mrd. € en raison de la volatilité des prix | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Obligations d'achat découlant de contrats énergétiques de 1,1 Mrd. € au cours du 1er semestre 2025/2026 | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La scission de Marine Systems est juridiquement effective depuis le 17 octobre 2025 ; accord Best-and-Fair-Owner avec Agile Robots et IG Metall dans le cadre de la cession d'Automation Engineering | Juridique | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La cession de TK Elevator est subordonnée aux autorisations des autorités de la concurrence ; les effets sur la situation financière sont incertains. | Juridique | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La construction de l'installation DRI chez Steel Europe nécessite une exécution réussie et l'acceptation par le marché de nouveaux produits à teneur en CO2 réduite | Technologie | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Risques liés aux charges environnementales héritées et aux dommages miniers sur d'anciens terrains | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les grands contrats hautement complexes dans Decarbon Technologies et le secteur naval comportent des risques de dépassement de coûts et de délais | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les retards dans la construction de l'installation de réduction directe augmentent les coûts des certificats CO2 et mettent en péril les aides publiques | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les interruptions d'exploitation et les dommages matériels peuvent entraîner des pertes de production | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques environnementaux liés aux procédés de production, notamment en matière de pollution des eaux et de l'air | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| L'approvisionnement en hydrogène pourrait s'avérer supérieur aux hypothèses retenues en l'absence d'un marché de l'hydrogène fonctionnel | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques liés à la lutte contre la corruption avec un potentiel de préjudice considérable sur l'ensemble des sites dans le monde | compliance | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques liés à la prévention du blanchiment de capitaux avec un potentiel de préjudice considérable | compliance | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Dépréciations liées à la cession de l'activité principale Automation Engineering (-30 millions €) | Finances | 2023-Q4 1 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Coûts énergétiques et coûts en capital durablement élevés ; investissements significatifs dans la transformation verte | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Perte sur cession attendue lors de la vente de HKM d'un montant compris entre un niveau faible et un niveau moyen à trois chiffres en millions | Finances | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Charges de dépréciation cumulées sur quatre trimestres 2024/2025 supérieures à 600 millions € pour Steel Europe | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Financement requis d'environ 1 milliard € d'ici 2029/2030 pour la mise en œuvre de la décarbonisation | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Surcoûts dans la construction d'installations de ciment chez Decarbon Technologies partiellement compensés par des effets positifs. | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La retenue des investissements du côté des clients pourrait compromettre les opportunités de marché pour les produits à émissions de CO₂ réduites | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Charges de restructuration dans le segment Steel Europe (-401 millions € au 1er trimestre) | Finances | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Charges de restructuration attendues chez Steel Europe et dépréciations entraînant des pertes nettes significatives | Finances | 2025-Q4 2026-03-13 9 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Reports de pertes fiscales 9 941 millions EUR dont 114 millions EUR expirant dans 20 ans | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Dépréciation de 0,6 milliard EUR sur les actifs de Steel Europe | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| L'industrie automobile, représentant 33 % du chiffre d'affaires, constitue le groupe de clients le plus critique | Clients | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| 4,5 milliards EUR de chiffre d'affaires issus de contrats de fabrication non encore achevés | Clients | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Travail des enfants et travail forcé possibles dans les chaînes d'approvisionnement en amont | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Normes de sécurité insuffisantes chez les fournisseurs dans les pays à haut risque | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Contrat de fourniture HKM résilié ; approvisionnement futur de 2,5 millions de tonnes d'acier par an désormais incertain | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Perte de produits clés due au déréférencement de fournisseurs en situation de monopole | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les exigences politiques accroissent la demande en matériaux critiques avec des tensions d'approvisionnement et une hausse des coûts | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les défaillances de capacité de transport compromettent l'exécution des commandes clients et le respect des obligations contractuelles | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les reports de projets chez les clients de Decarbon Technologies affectent la prise de commandes et les ventes | Chaîne d'approvisionnement | FY2024 7 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| L'insolvabilité des fournisseurs, les défauts de qualité et la pénurie de matières premières influencent la production | Chaîne d'approvisionnement | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les risques ESG dans la chaîne d'approvisionnement sont surveillés et atténués par une analyse assistée par les technologies de l'information | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques de conformité liés à la loi sur le devoir de vigilance dans les chaînes d'approvisionnement (LkSG) ; analyse des risques effectuée annuellement | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q3 5 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La disponibilité économique de l'hydrogène renouvelable constitue un facteur de succès critique pour la décarbonisation | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Détérioration marquée de la conjoncture économique, en particulier en Allemagne ; défis structurels de l'industrie automobile allemande | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques infrastructurels et économiques liés au développement de l'économie de l'hydrogène | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Suppression d'emplois industriels en Allemagne | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Incertitude quant à la disposition des clients à payer pour des produits à teneur réduite en CO₂ par rapport aux produits conventionnels | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La transition énergétique vers des systèmes à dominante renouvelable soumet l'industrie sidérurgique à des défis considérables en matière d'approvisionnement en électricité | Opérations | FY2024 7 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Pénurie de main-d'œuvre qualifiée en Allemagne | Personnel | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Un accident du travail mortel s'est produit dans les opérations ferroviaires | Personnel | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Cession de HKM à Salzgitter prévue au 1er juin 2026, sous réserve de l'approbation des organes compétents | Juridique | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Hellenic Shipyards réclame 35 millions d'euros plus intérêts à 5 % p.a. depuis octobre 2010 à la suite d'un litige relatif à un lot de matériaux | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Meyer Werft et FourWorld Global Opportunities Fund déposent une plainte en dommages-intérêts d'environ 102 millions d'euros pour surfacturation dans le cadre du cartel des tôles quarto | Juridique | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La République de Corée introduit une procédure d'arbitrage contre Marine Systems, réclamant 201 millions d'euros de dommages-intérêts pour livraison tardive de sous-marins | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Incendie dans l'usine de bandes à chaud de Duisburg le 24,10.2025, conséquences indéterminées | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Insuffisance de la protection du travail et rémunération inadéquate identifiées | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Arbitrage NVL contre Marine Systems relative au programme de corvettes K130 avec demande de paiement d'environ 5 millions d'euros | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Dépassements de coûts et de délais possibles pour les grands investissements et les grands contrats dans l'ingénierie industrielle et les activités navales | Juridique | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Litiges passifs en cours ou imminents contre thyssenkrupp | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Action en justice contre Steel Europe pour 102 millions d'euros de dommages et intérêts en raison d'une prétendue majoration de prix dans le cadre du cartel des tôles quarto | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Cession d'Automation Engineering à Agile Robots sous réserve des approbations réglementaires | Juridique | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Action en justice de SysCo devant la High Court of Sindh à Karachi avec une demande de 139 millions d'euros découlant d'un projet de distribution infructueux | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les rejets d'eaux usées dans le Rhin font l'objet d'une autocontrôle continu | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La tarification du CO₂ via l'EU-ETS et les exigences réglementaires alourdissent la charge de coûts | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Le mécanisme d'ajustement carbone aux frontières et l'expiration du Steel Safeguard à mi-2026 créent des désavantages concurrentiels | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| L'approvisionnement de thyssenkrupp Steel Europe par HKM prend fin en 2028 au lieu de 2032 | Réglementation | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Les incertitudes réglementaires influencent la construction de l'installation de réduction directe à Duisbourg | Réglementation | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Les droits de douane punitifs américains de 50 % sur l'acier menacent une part significative des exportations vers les États-Unis | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Des négociations confidentielles avec Jindal Steel International concernant la cession de Steel Europe sont en cours | strategie | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Dépassements de coûts et de délais pour les grands investissements et les contrats à long terme dans les activités de projet | strategie | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Des investissements significatifs sont nécessaires pour la transformation verte et la construction de l'installation de réduction directe | strategie | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Scission de Marine Systems et restructuration du réseau de production | Technologie | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Grands investissements dans l'installation de réduction directe à Duisbourg ; les effets économiques dépendent du cadre législatif | Technologie | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Restrictions de production dues aux travaux de conversion planifiés et aux perturbations techniques dans la production d'acier brut. | Technologie | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Le secteur allemand de l'automobile est significatif pour certains segments de clientèle ; les commandes de fabrication d'Automotive Technologies sont en recul | Concurrence | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Forte intensité concurrentielle sur les marchés automobiles avec une pression chinoise sur le marché européen | Concurrence | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Pollution environnementale et épuisement des ressources identifiés dans les chaînes d'approvisionnement | Concurrence | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La transformation de Steel Europe implique des accords de restructuration complexes et une coordination des financements publics | Juridique | 2025-Q3 5 | 2025-Q3 5 |
| Le recul de la demande dans le secteur des affaires en série automobile pèse sur Automotive Technology | absatz | FY2024 7 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Flux de trésorerie disponible négatifs ; T3 -114 mn EUR, 9M -1 940 mn EUR incluant les sorties liées à la restructuration | Finances | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Flux de trésorerie disponible avant M&A négatif de -1,94 Mrd. € sur 9 mois 2025/2026 | Finances | 2026-Q2 2026-08-13 17 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Obligations de retraite provisionnées significatives de 5 298 millions d'euros principalement en Allemagne, essentiellement non financées | Finances | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Le conflit iranien et les restrictions de transport dans le détroit d'Ormuz pèsent sur l'économie mondiale | Géopolitique | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les risques de guerre en Ukraine et le conflit iranien influencent les tests de dépréciation | Géopolitique | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Environnement de demande atone, notamment dans le secteur des affaires en série d'Automotive Technology | Clients | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Demande atone persistante dans le secteur des affaires en série automobile pesant sur la performance du segment | Clients | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Incertitude d'approvisionnement énergétique liée aux obligations d'achat dans Steel Europe | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Volatilité des chaînes d'approvisionnement mondiales due aux tensions géopolitiques et aux conflits commerciaux | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les reports de projets côté clients dans la construction d'installations chimiques pèsent sur Decarbon Technologies | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q2 2026-08-13 17 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Dépendance à la disponibilité des matières premières et volatilité des prix offrant des opportunités de gestion des coûts | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Le choc des prix de l'énergie et les conflits commerciaux pèsent sur l'économie mondiale et la production industrielle | Macro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les événements climatiques extrêmes peuvent affecter la production, les infrastructures et les voies de transport | Macro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les droits de douane, sanctions et contrôles à l'exportation perturbent les flux commerciaux et l'accès aux technologies clés | Macro | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Pression sur les prix liée aux importations chinoises affectant les prix de l'acier pour emballage et de l'acier électrique | Marché | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Modifications persistantes des décisions d'investissement et reports de projets affectant l'ingénierie des installations industrielles | Marché | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Incertitudes macroéconomiques persistantes et volatilité affectant la demande des clients dans toutes les régions | Marché | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Des conditions de marché durablement difficiles pour le développement des activités | Marché | 2026-Q2 2026-08-13 17 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Les risques de conformité en matière de droit de la concurrence recèlent un potentiel de dommages considérable pour la réputation et les finances | Juridique | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Provisions pour risques litigieux non spécifiées | Juridique | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| La réforme de l'EU ETS est nécessaire pour la compétitivité de l'industrie sidérurgique européenne | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Conformité CSRD et exigences de reporting ESG avec évaluation de la double matérialité | Réglementation | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Les nouvelles lois et l'évolution du cadre juridique peuvent être associées à des coûts plus élevés | Réglementation | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les effets du cadre politique deviennent visibles mais pas encore tangibles (notamment les droits de douane et les quotas sur l'acier) | Réglementation | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Les effets du cadre politique émergent, les droits de douane et les quotas sur l'acier ayant un impact sur les prix | Réglementation | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| La numérisation et l'IA amplifient les cyberrisques et les défis réglementaires | Technologie | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les fournisseurs chinois renforcent leur position concurrentielle internationale dans plusieurs secteurs | Concurrence | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Les mesures de protection commerciale de l'UE pour les produits sidérurgiques influencent l'industrie sidérurgique européenne | Concurrence | FY2024 7 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Pression persistante sur les prix, notamment pour l'acier d'emballage et l'acier électrique en raison des importations chinoises | Concurrence | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Niveau d'endettement et gestion du risque de taux d'intérêt dans la structure du capital | Finances | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Prévision de chiffre d'affaires révisée : –3 % à 0 % par rapport à l'exercice précédent en raison du retard dans la comptabilisation des revenus Decarbon et du mix produits Steel Europe | Finances | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Les tensions au Moyen-Orient affectent les estimations du développement économique | Géopolitique | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Le conflit non résolu autour de Taïwan constitue un risque central pour les chaînes de production et d'approvisionnement mondiales | Géopolitique | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La guerre persistante en Ukraine pèse sur l'environnement économique mondial | Géopolitique | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Dépendance vis-à-vis des performances des principaux clients dans les secteurs automobile et industriel | Clients | 2025-Q2 3 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Les tensions autour du détroit d'Ormuz accroissent le risque de perturbations des approvisionnements | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Disponibilité des matières premières et dépendances de la chaîne d'approvisionnement | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| L'industrie sidérurgique européenne reste sous pression concurrentielle ; l'installation de réduction directe à Duisburg est en construction malgré les incertitudes économiques | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Hausse des incertitudes macroéconomiques avec une demande faible dans la plupart des groupes de clients et des régions | Macro | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Les événements extrêmes liés au climat exigent une résilience accrue et une gestion des situations d'urgence | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La guerre en Ukraine, le conflit en Iran, l'intensification des tensions commerciales et les incertitudes politiques influencent les estimations | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La cyclicité habituelle des flux de trésorerie au S1 devrait s'inverser au S2 | Marché | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Exposition aux fluctuations des coûts des matières premières et du fret | Marché | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Demande durablement faible dans la plupart des groupes de clients et des régions | Marché | FY2024 7 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Un environnement de marché durablement difficile et des incertitudes géopolitiques accrues influencent les activités internationales | Marché | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Hausse des incertitudes macroéconomiques à la lumière des tensions au Moyen-Orient | Marché | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Niveaux de prix de l'acier durablement bas avec une volatilité sur le marché de l'acier plat | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Niveaux de prix de l'acier durablement bas bien que les prix au comptant aient récemment augmenté | Marché | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Demande encore faible dans la plupart des groupes de clients et des régions | Marché | 2025-Q2 3 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Potentiel de hausse lié aux droits de douane sur l'acier et aux réglementations CBAM pour l'industrie sidérurgique européenne | Réglementation | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| De nouvelles lois peuvent comporter des risques pour les activités commerciales lorsqu'elles sont associées à des coûts plus élevés | Réglementation | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Potentiel de hausse lié à l'amélioration des conditions de l'industrie sidérurgique européenne, notamment les quotas et les droits de douane | Réglementation | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Les incertitudes réglementaires influencent la progression de l'installation de réduction directe à Duisburg | Réglementation | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| La menace des cyberattaques augmente et exige des standards plus élevés | Technologie | 2023-Q3 2023-10-01 4 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Les surcoûts liés aux projets dans le domaine de l'électrolyse de l'eau de thyssenkrupp nucera pèsent sur Decarbon Technologies | Technologie | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Les risques liés aux erreurs humaines et aux failles de sécurité menacent la confidentialité et l'intégrité | Cyber | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| L'augmentation des cyberattaques et l'utilisation partiellement non réglementée de l'IA accroissent la vulnérabilité des infrastructures critiques | Cyber | FY2024 7 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Les catastrophes naturelles résultant du changement climatique constituent une menace croissante | ESG | 2023-Q1 2 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La volatilité typique des flux de trésorerie au T1 devrait s'inverser au cours de l'exercice fiscal en raison des tendances du besoin en fonds de roulement | Finances | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| Les prix très volatils du minerai de fer influencent l'évaluation des engagements d'achat jusqu'en mars 2028 | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Notations inférieures à la catégorie investissement chez Standard & Poor's (BB) et Moody's (Ba3) | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Faible part du chiffre d'affaires (< 1 %) provenant des combustibles fossiles ; charbon/coke dans le segment Materials Services | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les besoins de financement et la flexibilité financière doivent être garantis | Finances | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les engagements de retraite et les risques liés à l'espérance de vie nécessitent une évaluation continue avec des taux d'actualisation | Finances | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques de refinancement et de planification de la liquidité | Finances | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Vents contraires sur le marché liés à des niveaux de prix plus bas et à une demande atone persistante dans les principales industries à travers l'Europe | Géopolitique | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| Un écart des politiques climatiques par rapport à la trajectoire de 1,5 °C affecterait le modèle d'affaires | Géopolitique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques liés à une éventuelle escalade du conflit au Proche-Orient ou du conflit Chine-Taïwan | Géopolitique | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Une nouvelle escalade de la guerre en Ukraine pourrait considérablement entraver la croissance économique | Géopolitique | 2023-Q1 2 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Les guerres et conflits en Ukraine, au Proche-Orient, entre la Chine et Taïwan et dans l'Arctique accroissent l'incertitude et pèsent sur le commerce ainsi que sur les investissements | Géopolitique | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Les incertitudes géopolitiques persistantes influencent les perspectives d'activité | Géopolitique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Pertes auprès des clients des secteurs automobile et industriel dans Steel Europe. | Clients | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Transition vers des produits à émissions de CO₂ réduites ; exigences du marché pour des solutions plus durables en hausse | Clients | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les expéditions sont en forte baisse d'une année sur l'autre, principalement impactées par le recul des ventes en direct aux clients | Clients | 2025-Q4 2026-03-13 9 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Des prix de matières premières plus favorables soutiennent les résultats, mais restent soumis à la volatilité des prix des matières premières | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| Reports de projets côté clients et dynamique de marché peu soutenue | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Code de conduite fournisseurs pour les accords environnementaux internationaux | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Environnement de marché durablement difficile et hésitant dans l'ensemble des segments, avec des baisses de ventes induites par le marché | Macro | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| L'économie allemande a reculé de 0,2 % en 2024 ; seule une légère croissance est attendue en 2025 | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La volatilité des prix de l'énergie et des matières premières constitue un facteur de risque majeur ; des événements extrêmes liés au changement climatique pourraient affecter la production et les chaînes d'approvisionnement | Macro | 2023-Q4 1 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| La volatilité des prix de l'énergie, des matériaux et des matières premières pèse sur la conjoncture | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Des coûts de l'énergie et du capital élevés et durablement élevés grèvent l'activité | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Répercussions sur les chaînes d'approvisionnement mondiales dues aux tensions géopolitiques | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les risques climatiques physiques (aigus/chroniques) sur les sites ont été évalués à l'aide de l'ensemble de modèles CMIP6 | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risques de transition liés à la politique climatique, à la technologie et aux transformations économiques ; scénario Net-Zero-2050 analysé | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Dégradation marquée de la conjoncture, notamment en Allemagne ; pressions persistantes dues aux conséquences de la guerre en Ukraine | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Demande durablement faible et incertitudes macroéconomiques considérables dans la plupart des groupes de clients et des régions | Macro | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| La demande mondiale d'acier stagne ; la Chine enregistre un recul de 5,4 % en 2024 | Macro | 2023-Q1 2 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La politique douanière américaine et les réactions des autres économies engendrent une forte volatilité macroéconomique | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La politique douanière américaine continue de peser sur le commerce mondial et la croissance ; les mesures protectionnistes freinent les échanges internationaux | Macro | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| De potentiels droits de douane américains sur les importations pourraient entraîner des risques conjoncturels et de résultat élevés | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Les conflits commerciaux et les nouveaux droits de douane américains affectent négativement l'économie mondiale | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| L'absence de baisses des taux d'intérêt pourrait peser sur les dépenses de consommation et d'investissement | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La production automobile en Amérique du Nord et en Europe est en recul ; net repli en Allemagne | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Le marché automobile affiche un ralentissement avec un recul de chiffre d'affaires anticipé | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Un environnement de marché durablement difficile pèse sur la demande et les prix | Marché | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Protectionnisme croissant, conflits, incertitudes géopolitiques | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les mesures de politique commerciale restrictives des États-Unis sous forme de droits de douane nuisent aux chaînes d'approvisionnement et au climat d'investissement | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les événements naturels liés au changement climatique menacent la production et les chaînes d'approvisionnement mondiales | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les conflits géopolitiques en Ukraine, au Proche-Orient et entre la Chine et Taïwan pèsent considérablement sur les marchés internationaux | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Des marchés incertains et une demande plus faible, notamment dans l'industrie automobile | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La conjoncture du secteur de la construction mécanique dans l'UE est contrastée ; reculs marqués en Allemagne et en Italie | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Baisse des ventes induite par le marché en raison de niveaux de prix plus bas et d'une demande atone dans les principales industries | Marché | 2025-Q3 5 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Incertitudes réglementaires concernant la décarbonisation et l'industrie cimentière | Marché | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Risque de non-disponibilité de collaborateurs et de cadres dirigeants engagés et qualifiés | Personnel | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Taux de rotation de 12,6 % avec 11 424 départs | Personnel | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Aucun cas de corruption au cours de l'exercice FY2025, mais un programme de conformité complet est requis | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les risques de conformité en matière de droit de la concurrence peuvent représenter un potentiel de préjudice considérable pour la réputation et les finances | Juridique | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Risques de corruption et de pot-de-vin dans les relations commerciales | Juridique | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Le marché des certificats de CO2 est intégré comme cadre économique de la transformation verte | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Respect des exigences de la Corporate Sustainability Reporting Directive | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Données de durabilité incomplètes ou affectées par des défauts de qualité ; faiblesses de processus lors de la déclaration et du transfert électronique | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Respect requis de la loi allemande sur le devoir de diligence dans les chaînes d'approvisionnement (Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz) | Réglementation | FY2024 7 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Obligations légales de financement minimal des régimes de retraite aux États-Unis et au Royaume-Uni | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| De nouvelles lois peuvent entraîner des coûts plus élevés ou des désavantages concurrentiels | Réglementation | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| De nouvelles lois aux niveaux national et international peuvent engendrer des coûts plus élevés ou des désavantages pour thyssenkrupp | Réglementation | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Le taux d'imposition sur les sociétés en Allemagne diminue de 500 points de base entre 2028 et 2032 | Réglementation | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Le MACF et les droits de douane sur l'acier n'ont pas encore d'effets tangibles, mais des retombées positives potentielles pourraient découler de changements dans le cadre politique | Réglementation | 2025-Q4 2026-03-13 9 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Estimations basées sur des modèles pour les émissions de polluants, les taux de recyclage des matériaux et les émissions de scope 3 ; incertitudes acceptées | Technologie | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les technologies de neutralisation pour le captage et le stockage du CO₂ pourraient ne pas être reconnues comme option | Technologie | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Les producteurs chinois gagnent des parts de marché ; la production automobile chinoise continue de croître | Concurrence | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Discussion sur l'imposition de droits de douane par les États-Unis | Concurrence | FY2024 7 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Initiatives de restructuration en cours chez Automotive Technology et Steel Europe avec des négociations avec les employés | Juridique | 2025-Q2 3 | 2025-Q2 3 |
KPI publiés (tels que communiqués) (33)#
Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie
| Date | Période | KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Femmes aux postes de direction A L3 EX24 25 | 17.5 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Achats et prélèvements d'eau EX24 25 | 292,315,523 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Rejets d'eau EX24 25 | 277,878,656 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Déchets recyclés EX24 25 | 1,348,750 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | WACC EX24 25 | 11 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Total des déchets EX24 25 | 1,627,472 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Actions en circulation | 622,531,741 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Scope 3 EX24 25 | 186.0 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Émissions Scope 2 basées sur le marché ExFY24 25 | 1.2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Émissions Scope 2 basées sur la localisation ExFY24 25 | 1.1 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Émissions Scope 1 ExFY24 25 | 19.8 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Rendement des capitaux propres avant impôts ExFY24 25 | 9.8 (EUR %) | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | ROCE ExFY24 25 | 0.7 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Order backlog | >€20 bn | 15 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Fournisseurs à haut risque ExFY24 25 | 43.9 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Marge brute % ExFY24 25 | 11.3 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Marge brute ExFY24 25 | 3,719 (million €) | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Ratio de fonds propres ExFY24 25 | 36.6 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Gains d'efficacité énergétique ExFY24 25 | 162 GWh | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Marge EBT ExFY24 25 | 3.2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Marge EBIT ExFY24 25 | 0.2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Dividende par action EX24 25 | 0.15 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Délai moyen d'encaissement EX24 25 | 43.4 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Réduction annuelle des émissions EX24 25 | 31.4 t CO2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Intensité R&D ajustée EX24 25 | 2.9 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Taux de fréquence des accidents EX24 25 | 2.7 | 14 |
| 2026-05-18 | 2026-Q1 | Prises de commandes | €+0.2 bn | 12 |
| 2026-05-18 | 2026-Q1 | order backlog | >€20 bn | 12 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | Rentabilité des fonds propres avant impôts | 9.8 (EUR %) | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | order backlog marine systems | >€20 bn | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | Ratio de fonds propres | 36.6 | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | Gains d'efficacité énergétique | 162 GWh | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | ROCE | 0.7 | 8 |
Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 15/15)#
Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-13 | EBIT | 600–900 | en attente | relevé | 17 |
| FY2026 | 2026-08-13 | Résultat net | -700–-400 | en attente | relevé | 17 |
| FY2026 | 2026-08-13 | Chiffre d'affaires du groupe | -3–-1% | en attente | confirmé | 17 |
| FY2026 | 2026-08-13 | FCF avant M&A | -600–-300 | en attente | confirmé | 17 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Croissance du chiffre d'affaires (YoY) | -2–1% | en attente | confirmé | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Chiffre d'affaires Automotive Technology | -7–-4% | en attente | réduit | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Chiffre d'affaires Decarbon Technologies | -10–-7% | en attente | réduit | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Chiffre d'affaires Materials Services | 2–5% | en attente | relevé | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Steel Europe chiffre d'affaires | -3–0% | en attente | réduit | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Marine Systems chiffre d'affaires | 2–5% | en attente | relevé | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Investissements | 1 400–1 600 | en attente | confirmé | 19 |
| FY2026 | 2026-02-26 | Capex | 1 400–1 600 | en attente | émis pour la première fois | 16 |
| FY2026 | 2026-02-26 | EBITDA (adjusted) | 500–900 | en attente | émis pour la première fois | 16 |
| FY2026 | 2026-02-26 | FCF déclaré | -600–350 | en attente | émis pour la première fois | 16 |
| FY2026 | 2026-02-26 | Résultat net | -800–-400 | en attente | émis pour la première fois | 16 |
Évolution#
Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie
FY2026
Au cours de l'exercice fiscal 2026, thyssenkrupp a enregistré des chiffres d'affaires trimestriels de 7 186 M EUR millions, 8 380 M EUR millions et 8 786 M EUR millions respectivement pour les premier, deuxième et troisième trimestres, le T3 affichant une hausse de 8 % en glissement annuel portée par Materials Services, Steel Europe et Marine Systems 17. L'EBIT ajusté s'est amélioré progressivement sur les trimestres publiés, soutenu par le programme de gestion de la performance APEX et les mesures de restructuration, tandis que le résultat net du groupe est demeuré négatif au T1 et au T2 en raison de charges de restructuration plus élevées, incluant une provision de 315 millions € pour des réductions d'effectifs chez Steel Europe, ainsi que des pertes de valeur liées aux changements de portefeuille 22 20. L'année a été marquée par une transformation substantielle du portefeuille : Marine Systems (TKMS AG & Co. KGaA) a été introduit en bourse à la Bourse de Francfort le 20 octobre 2025, thyssenkrupp conservant une participation majoritaire de 51 %, la participation de 50 % dans Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) a été cédée à Salzgitter AG en juillet 2026, et les actionnaires ont voté en faveur de la séparation de tk accelis (Materials Services) lors de l'assemblée générale annuelle du 7 août 2026 22 20 17. Le groupe a confirmé sa guidance annuelle pour l'EBIT ajusté, le free cash flow avant M&A et le résultat net à la suite du rapport semestriel 18, et après le rapport du T3 a resserré la fourchette de guidance de l'EBIT ajusté à la hausse, relevant la borne inférieure de 500 millions € à 600 millions € tout en maintenant la borne supérieure à 900 millions € 17.
FY2025
Au cours de l'exercice fiscal 2025 (octobre 2024 à septembre 2025), thyssenkrupp AG a déclaré un chiffre d'affaires consolidé de 32 837 M EUR millions d'euros, en baisse de 6 % en glissement annuel dans un contexte de faible demande industrielle, notamment au niveau de Steel Europe et Automotive Technology 16. Le résultat opérationnel déclaré s'est redressé à 76 M EUR millions d'euros, contre une perte de 1 041 millions d'euros l'année précédente, l'EBITDA progressant de 67 % à 1 490 millions d'euros et l'EBIT ajusté augmentant de 72 millions d'euros à 640 millions d'euros, soutenu par le programme de performance APEX, malgré des charges de dépréciation d'environ 0,6 milliard d'euros sur les actifs de Steel Europe sur l'ensemble de l'exercice 16. Le résultat net attribuable aux actionnaires a atteint 465 M EUR millions d'euros (BPA de 0,75 euros par action), contre une perte nette de 1 450 millions d'euros l'année précédente, reflétant à la fois l'amélioration opérationnelle et les gains issus des actions de portefeuille, notamment la finalisation de la cession de Electrical Steel India le 30 janvier 2025 pour environ 440 millions d'euros 16. Les entrées de commandes du groupe ont progressé de 15 % à 37 686 millions d'euros, portées par d'importantes extensions de commandes de sous-marins chez Marine Systems, dont le carnet de commandes a atteint un record de 18,2 milliards d'euros à la clôture de l'exercice 16. L'année a été marquée par la préparation puis l'introduction en bourse en octobre 2025 de Marine Systems (TKMS), la conclusion de l'accord collectif de restructuration Neuaufstellung Stahl avec IG Metall en juillet 2025, et la réception d'une offre d'acquisition indicative pour Steel Europe de la part de Jindal Steel International à la mi-septembre 2025 16.
FY2024
Au cours de l'exercice fiscal 2024 (clôturé le 30 septembre 2024), thyssenkrupp AG a enregistré un chiffre d'affaires annuel de 35 041 M EUR millions, que la société a décrit comme en baisse de 7 % par rapport à l'exercice précédent en raison de crises géopolitiques, d'une demande faible et de prix inférieurs, Steel Europe et Automotive Technology affichant les reculs les plus importants 7. Le résultat opérationnel annuel s'est établi à -1 041 M EUR millions, et l'exercice s'est conclu par une perte nette de 1 986 millions EUR, dont thyssenkrupp Steel Europe a comptabilisé des dépréciations de 1,0 milliard EUR sur les immobilisations incorporelles et corporelles 7. L'EBIT ajusté a atteint 567 millions EUR, en dessous du niveau de l'exercice précédent, les améliorations enregistrées chez Materials Services et Marine Systems n'ayant pas suffi à compenser les reculs dans les autres segments 7. Le flux de trésorerie disponible annuel s'est établi à -172 M EUR millions, tandis que le flux de trésorerie disponible avant opérations de fusion-acquisition était positif à 110 millions EUR ; la position financière nette s'établissait à 4 395 M EUR millions EUR, au-dessus du niveau de l'exercice précédent 7. Les jalons stratégiques ont inclus la création du nouveau segment Decarbon Technologies avec effet au 1er octobre 2023, l'acquisition par EP Corporate Group d'une participation de 20 % dans Steel Europe en juillet 2024 avec des négociations en cours pour une coentreprise 50/50, ainsi que le lancement du programme de performance APEX à l'échelle du groupe 7.
FY2023
thyssenkrupp AG a déclaré un chiffre d'affaires annuel de 37 536 Mio € pour l'exercice fiscal 2022/2023, inférieur à celui de l'année précédente de 41 140 Mio €, sous l'effet de baisses de prix significatives dans Materials Services et d'un environnement de marché plus faible dans Steel Europe 1. L'EBIT ajusté a reculé à 703 Mio € et la marge d'EBIT ajusté a diminué à 1,9 %, reflétant l'absence des effets favorables des prix de l'année précédente ainsi que des coûts de matières premières et d'énergie plus élevés 1. Le groupe a enregistré une perte nette de 2 072 Mio € (BPA dilué : -3,33), principalement due à des charges de dépréciation de 1 765 Mio € dans Steel Europe au quatrième trimestre, liées à une hausse du coût du capital et à un ralentissement économique 1. Le flux de trésorerie disponible annuel a atteint 457 Mio €, soutenu par une forte réduction du besoin en fonds de roulement au dernier trimestre, avec une trésorerie et des équivalents de trésorerie de 7 339 Mio € et des actifs financiers nets de 4 314 Mio € à la clôture de l'exercice 1. Les événements clés de l'année ont inclus l'introduction en bourse de thyssenkrupp nucera en juillet 2023, la réception d'environ 2 Mrd € d'engagements de financement public pour le projet de décarbonisation tkH2Steel, le lancement du programme d'amélioration des performances APEX, et un réalignement du portefeuille avec la création du nouveau segment Decarbon Technologies 1.
Glossaire#
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#
Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie
| # | Type de document | Publié | Lien |
|---|---|---|---|
| #1 / #101 | IR-Report rapport | – | Ouvrir |
| #2 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #3 / #103 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #5 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #6 / #106 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #7 / #108 | IR-Annual rapport annuel | – | Ouvrir |
| #23 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #24 | IR-Half rapport semestriel | – | Ouvrir |
| #26 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #27 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #28 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #30 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #31 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #25 | IR-Half rapport semestriel | 2023-08-09 | Ouvrir |
| #4 / #104 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #29 | IR-Half rapport semestriel | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #32 | IR-Half rapport semestriel | 2023-10-01 | Ouvrir |
| #13 | IR-Report rapport | 2025-09-30 | Ouvrir |
| #21 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-02-12 | Ouvrir |
| #10 / #111 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #16 / #117 | IR-Annual rapport annuel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #33 | IR-Half rapport semestriel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #34 | IR-Half rapport semestriel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #35 | IR-Annual rapport annuel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #9 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-03-13 | Ouvrir |
| #11 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-03-13 | Ouvrir |
| #19 / #121 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-03-13 | Ouvrir |
| #8 / #109 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-12 | Ouvrir |
| #18 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-12 | Ouvrir |
| #22 / #124 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-12 | Ouvrir |
| #12 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-18 | Ouvrir |
| #14 / #115 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-13 | Ouvrir |
| #15 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-13 | Ouvrir |
| #17 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-13 | Ouvrir |
| #20 / #122 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-13 | Ouvrir |
FAQ#
Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?
Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment EBIT. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.
thyssenkrupp AG verse-t-il un dividende ?
Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividende par action 0,15 (2026-Q2) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de thyssenkrupp AG ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 47 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport semestriel, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.