Acción thyssenkrupp TKA.DE
Acción thyssenkrupp (TKA.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2025 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q3 EF2026 (Abr a Jun 2026): 8,8 mil M EUR (+8 % interanual). Lectura más reciente: Rentable en todos los niveles.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Modelo de negocio#
Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología
thyssenkrupp AG es un grupo industrial diversificado con sede en Essen, Alemania, que opera a través de cinco segmentos principales: Steel Europe (producción de acero plano al carbono), Materials Services / tk accelis (distribución de acero y materiales), Automotive Technology (componentes y sistemas para el sector automotriz), Marine Systems (construcción de buques navales y submarinos bajo contratos de defensa a largo plazo) y Decarbon Technologies (ingeniería de plantas industriales, incluida la electrólisis de hidrógeno verde a través de nucera y soluciones de descarbonización para cemento y productos químicos). El grupo genera ingresos mediante la fabricación y venta de productos de acero, la distribución de acero y materiales relacionados a través de cadenas de suministro globales, la ingeniería y construcción de grandes plantas industriales, la construcción de sistemas navales bajo contratos gubernamentales y el suministro de componentes de precisión a fabricantes de automóviles. En el marco de una reestructuración de cartera plurianual, thyssenkrupp está separando progresivamente las principales unidades de negocio: Marine Systems fue separada operativamente en octubre de 2025 con una participación no controladora del 49% establecida, el negocio de Materials Services (tk accelis) ha recibido la aprobación de los accionistas para una cotización bursátil independiente, y las participaciones no estratégicas, incluidas Automation Engineering y la participación en el acero especial AST, han sido desinvertidas, lo que refleja una estrategia de creación de negocios más enfocados y autónomos a partir de la antigua estructura de conglomerado.
Estado actual#
Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología
Evaluación de NadirAlpha, a Q3 EF2026 (Abr a Jun 2026).
Cotización & gráfico#
Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Factores del precio de la acción#
Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología
Marine Systems fue escindida como entidad independiente (TKMS AG & Co. KGaA) en octubre de 2025 y registra el margen de segmento más elevado del grupo, reorientando la combinación de resultados y alejándola del débil ciclo del acero 20 12
Ampliaciones de pedidos de submarinos, incluido el programa 212CD (cuatro unidades), dos unidades adicionales para Singapur y un contrato de servicio de modernización de seis unidades para la Armada alemana; el segmento presenta el margen más elevado entre las unidades operativas 16 12 8
Verselbststaendigung de Marine Systems en TKMS AG & Co. KGaA completada en octubre de 2025, aislando el negocio de defensa 20
Planta de reducción directa lista para hidrógeno en construcción en Duisburgo con operación plena prevista hacia 2028, con elevadas inversiones de capital mientras el ciclo del acero permanece débil 16 7
Suministro planificado de acero bluemint a BMW procedente de la producción de la nueva planta DRI y ampliación de la capacidad de acero respetuoso con el clima hacia 5 Miot para 2030 8 1
EP Corporate Group adquirió una participación del 20 por ciento en Steel Europe (transacción cerrada en julio de 2024), un paso en la prevista separación del negocio siderúrgico 7
Segmento de mayor facturación pero con un estrecho margen operativo, que refleja la debilidad de la demanda y los precios en la distribución de acero 12
Cartera de proyectos planificados que incluye electrólisis de alta temperatura (SOEC) con Fraunhofer e ingeniería de captura de carbono, todavía con un margen de segmento reducido 7 12
Tendencia sectorial: La demanda de acero y los precios de distribución permanecen débiles, dejando los segmentos de materiales y acero con márgenes operativos de un solo dígito bajo, mientras que la demanda de defensa naval se expande y registra el margen más elevado del grupo 12 16.
Cronología de eventos#
Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología
2026 · 14 eventos
2026-Q2 · Ene a Mar 2026
Los ingresos del Q3 crecieron un 8% interanual hasta 8.786 M EUR millones, impulsados por Materials Services, Steel Europe y Marine Systems 17
Los ingresos de Automotive Technology crecieron un +81,0% hasta 3.262,0 EURm en 2026-Q2 (39% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -2,3%. 15
thyssenkrupp Steel transfirió su participación del 50% en Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) a Salzgitter AG por un precio simbólico de €1; Steel Europe reconoció revalorizaciones de €407 millones tras la configuración de producción más eficiente 20
Límite inferior de la orientación de EBIT ajustado para FY2026 elevado: rango reducido al alza a €600 a 900 millones desde los anteriores €500 a 900 millones 17
El resultado de explotación se redujo a más de la mitad interanual (188,0 a 65,0 EURm, -65%). 115
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (155,0 a 1,0 millones EUR, -99%). 115
El resultado operativo del año completo se recuperó a 76 M EUR millones de euros frente a una pérdida del año anterior de 1.041 millones de euros; el EBITDA aumentó un 67% hasta 1.490 millones de euros; el EBIT ajustado mejoró en 72 millones de euros hasta 640 millones de euros 16
Orientación para el ejercicio 2026 iniciada: EBIT ajustado de 500 a 900 millones de euros, FCF antes de M&A de -600 a -300 millones de euros, y resultado neto entre -800 y -400 millones de euros, reflejando provisiones por reestructuración en Steel Europe 16
Marine Systems (TKMS) se cotizó en la Bolsa de Fráncfort el 20 de octubre de 2025; thyssenkrupp mantuvo una participación mayoritaria del 51% mientras el grupo avanzaba hacia una estructura de holding financiero con empresas de segmento independientes 16
2026-Q1 · Oct a Dic 2025
Los ingresos de Materials Services crecieron un +16,6% hasta 3.192,0 EURm en 2026-Q1 (44% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -8,2%. 12
Los ingresos de Steel Europe crecieron un +21,2% hasta 2.639,0 EURm en 2026-Q1 (37% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -8,2%. 12
Pérdida neta del periodo en H1 de €345 millones (año anterior: +€134 millones), impulsada por mayores cargos de reestructuración que incluyen una provisión de €315 millones en Steel Europe; la base del año anterior no incluía ninguna provisión de reestructuración comparable 22
Orientación para el año completo confirmada para el EBIT ajustado, el flujo de caja libre antes de M&A y el resultado neto, a pesar de las incertidumbres macroeconómicas 18
Marine Systems (TKMS AG & Co. KGaA) cotizó en la Bolsa de Fráncfort el 20 de octubre de 2025; thyssenkrupp mantiene una participación mayoritaria del 51% 22
Cifras clave (M€)#
Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Ingresos | Fuente |
|---|---|---|---|
| FY2028 | Q4/2027–Q3/2028 | 1.439 | 1 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-13 | 8.786 | 222EBIT | 0 | 0,00≈ | -82 | 3.379 | – | 122 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-12 | 8.380 | 65EBIT | 1 | 0,00≈ | -309 | 3.549 | -2.800~ | 8 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2026-02-12 | 7.186 | -240EBIT | -353 | -0,57≈ | -1.490 | 4.048 | -3.200 | 21 |
Balance & Flujo de Caja (M€)#
Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-13 | 3.379 | – | – | -82 | 0 | -82 | 122 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-12 | 3.549 | 125~ | -2.800~ | 27 | 336 | -309 | 8 |
| 2026-Q1 | Q4/2025 | 2026-02-12 | 4.048 | – | -3.200 | -1.232 | 258 | -1.490 | 21 |
Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q3 · MEUR · 5/9)#
Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología
| Segmento | Desde | Período | Base | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Decarbon Technologies | FY2023 | 2026-Q1 | 3M | 884 | – | 1,9% | 12 |
| Materials Services | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 3.192 | – | 2,6% | 12 |
| Steel Europe | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 2.639 | – | 3,4% | 12 |
| Automotive Technology | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 1.802 | – | 2,4% | 12 |
| Marine Systems | FY2022 | 2026-Q1 | 3M | 622 | – | 5,5% | 12 |
| Industrial Components | 2023-Q1 | 2023-Q1 | 3M | 663 | – | – | 2 |
| Multi Tracks | FY2022 | FY2023 | 12M | 3.167 | 23% | 4% | 1 |
| Forged Technologies | FY2022 | FY2023 | 12M | 1.598 | 1% | 6% | 1 |
| Bearings | FY2022 | FY2023 | 12M | 545 | -6% | 47% | 1 |
Productos & M&A (39/79 activo+reciente)#
Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Implementación completa de la transformación hacia producción de acero net-zero | 2045 | Planificada | 6 |
| Eliminación del segundo alto horno de carbón con sustitución por tecnología alternativa | 2030 | Planificada | 6 |
| Ampliación de capacidad de producción de aceros bajos en carbono a 5 Miot | 2030 | Planificada | 1 |
| Planta de reducción directa con dos hornos eléctricos de fusión integrados | 2028 | Planificada | 7 |
| Eliminación del primer alto horno de carbón | 2027 | Planificada | 6 |
| Puesta en marcha y rampa de la planta DRI | 2027 | Planificada | 6 |
| Cuatro fragatas MEKO® A-200 DEU con opción a cuatro adicionales para la Armada alemana | 2026-07 | Lanzada | 17 |
| Modernización del convertidor de amoníaco Uhde en Turquía | 2026-06 | Lanzada | 15 |
| Cooperación estratégica thyssenkrupp nucera y Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL) | 2026-06 | Planificada | 17 |
| Planta de demostración de tecnología oxyfuel Polysius | 2026-06 | Planificada | 15 |
| Nueva línea de crédito internacional 1.700 millones EUR | 2026-06 | Lanzada | 17 |
| Programa de submarinos canadiense con hasta doce submarinos 212CD | 2026-06 | Planificada | 17 |
| Construcción de la planta DRI de SE | 2026-03 | Planificada | 12 |
| Pedidos de submarinos Marine Systems | 2026-03 | Lanzada | 12 |
| Prórroga de precontrato MEKO® A 200 DEU | 2026-03 | Planificada | 18 |
| Suministro de acero CO2 reducido bluemint® recycled al BMW Group | 2026-03 | Planificada | 22 |
| Aplicación de gestión de inventario basada en IA de Pacemaker | 2026-03 | Lanzada | 18 |
| European Resilience Alliance hydrogen deployment | 2026-03 | Planificada | 12 |
| Proyecto Bio-Methanol Nova Sustainable Fuels Canadá | 2026-03 | Planificada | 22 |
| Proyecto Andalusian Green Hydrogen Valley - 15 electrolizadores de 20 MW | 2026-03 | Planificada | 22 |
| Planta de reducción directa de hidrógeno en el emplazamiento de Duisburg | 2026 | Planificada | 1 |
| Cotización bursátil de tk accelis Group AG & Co. KGaA en el Prime Standard de la Bolsa de Valores de Fráncfort | 2026 | Planificada | 17 |
| Modernización de la colada continua 3 en Duisburg | 2025-12 | Planificada | 20 |
| Construcción y puesta en marcha de planta de reducción directa | 2025-09 | Planificada | 16 |
| Planta DRI en Steel Europe (2×) | 2025-06 | Planificada | 5 |
| Reembolso de bono 600 mill. € | 2025-02 | Lanzada | 16 |
| Planta DR con capacidad de hidrógeno Duisburg | 2025 | Planificada | 16 |
| Planta de reducción directa de hidrógeno (hidrógeno verde) | 2025 | Planificada | 16 |
| Ampliaciones de pedido de submarinos programa 212CD (cuatro unidades) | 2025 | Lanzada | 16 |
| Ampliación de pedido de submarinos Singapur (dos unidades adicionales) | 2025 | Lanzada | 16 |
| Puesta en marcha del colador continuo 4 y laminador en caliente 4 en Duisburg | 2025 | Lanzada | 16 |
| Contrato de servicio de modernización de submarinos de la Armada Alemana (seis unidades) | 2025 | Lanzada | 16 |
| Proyecto piloto Electric Arc Calciner Polysius Noruega | 2025 | Planificada | 16 |
| Adjudicación del rompehielos de investigación Polarstern II | 2025 | Planificada | 16 |
| Planta de demostración de craqueo de amoníaco Uhde/Uniper Gelsenkirchen | 2025 | Planificada | 16 |
| Carbon2Chem fase 3 del proyecto, subvención BMBF 50 millones de euros | 2025 | Planificada | 16 |
| Producción de acero bajo en CO₂ según taxonomía de la UE | 2025 | Planificada | 16 |
| Planta de cemento neutro en CO₂ de Holcim con tecnología Polysius (2×) | 2024-04 | Planificada | 7 |
| Planta de reducción directa Duisburg (3×) | 2023-12 | Planificada | 1 |
| Suministro de acero Bluemint a BMW (2×) | 2026-03 | Planificada | 8 |
| Estudio de tecnología biomasa a metanol (2×) | 2026-03 | Planificada | 8 |
| Día del mercado de capitales Steel Europe (6×) | 2025-12 | Planificada | 7 |
| Ampliación de contrato de cuatro submarinos | 2024-12 | Lanzada | 16 |
| Ampliación de pedido de cuatro submarinos Marine Systems | 2024-12 | Lanzada | 16 |
| Proyecto de captura de carbono Titan Group (IFESTOS) con Polysius | 2024-10 | Planificada | 7 |
| Prórroga del contrato de submarinos germano-noruego para 4 submarinos | 2024-03 | Lanzada | 3 |
| Asociación estratégica de electrólisis de alta temperatura (SOEC) con Fraunhofer IKTS (2×) | 2024 | Planificada | 7 |
| Línea de recocido/aislamiento en Bochum | 2024 | Planificada | 7 |
| Reforma de la instalación de colada y laminación Duisburg-Bruckhausen | 2024 | Planificada | 7 |
| Acero reducido en CO₂ (por balance) | 2024 | Lanzada | 16 |
| polysius® booster mill para producción de cemento | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Aceros ZM Ecoprotect® Solar y bluemint® Steel | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Tecnología de electrólisis de agua para producción de hidrógeno (thyssenkrupp nucera) | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Producción de ejes delanteros en el centro de Homburg | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Árboles de rotor para motores eléctricos (expansión a China y México) | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Pitch Bearing Unit (PBU) para aerogeneradores | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Lanzamiento de aceros certificados bluemint® Steel con intensidad de CO2 reducida | 2023-12 | Lanzada | 1 |
| Fundación del segmento Decarbon Technologies | 2023-10 | Planificada | 1 |
| Laminador reversible doble para aceros de electromovilidad | 2023-10 | Lanzada | 7 |
| Salida a bolsa de thyssenkrupp nucera | 2023-07 | Lanzada | 1 |
| thyssenkrupp nucera IPO | 2023-03 | Lanzada | 1 |
| Planta de reducción directa con hornos de fusión operados con hidrógeno | 2023-03 | Planificada | 1 |
| Tecnología Steer-by-Wire (SbW) | 2023 | Lanzada | 7 |
| Puesta en marcha del laminador reversible doble | 2023 | Planificada | 1 |
| Laminador reversible doble y línea de recocido-aislamiento en Bochum | 2023 | Planificada | 2 |
| Laminador reversible doble en Bochum | 2023 | Lanzada | 7 |
| Planta de producción de módulos de pila de combustible Kiel | 2023 | Lanzada | 7 |
| SteelBuy mercado en línea (2×) | 2022-12 | Lanzada | 1 |
| Voluntary Carbon Credit Desk | 2022 | Lanzada | 1 |
| Planta de acabado VA 13 Packaging Steel Andernach | 2022 | Lanzada | 1 |
| Pelagus empresa conjunta de impresión 3D con Wilhelmsen (2×) | 2022 | Lanzada | 7 |
| Puesta en marcha de horno de vigas galopantes adicional en la laminadora en caliente 2 Duisburg | 2022 | Lanzada | 1 |
| Línea de recocido-aislamiento Bochum | 2022 | Lanzada | 1 |
| Puesta en marcha planta de revestimiento en caliente FBA 10 (3×) | 2022 | Planificada | 2 |
| Tren de laminación reversible doble Bochum | 2022 | Lanzada | 1 |
| Planta de reducción directa para acero bajo en CO2 | 2022 | Planificada | 2 |
| Solución Control Tower para monitorización de cadena de suministro | 2022 | Lanzada | 1 |
| Planta de reducción directa con capacidad de hidrógeno | in Bau | Planificada | 7 |
| Cooperación tecnología Brake-by-Wire con BWI Group | planned | Planificada | 7 |
M&A (44)#
Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología
Adquisiciones
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Colaboración estratégica TKMS y Navantia S.A. | 2026-03 | Completada | 18 |
| Reorientación estructura holding Rothe Erde | 2026-03 | Completada | 18 |
| Acuerdos de cooperación TKMS para proyectos de submarinos canadienses | 2026-03 | Completada | 18 |
| Transformación de la sede hacia holding financiero | 2026-03 | Completada | 12 |
| Participación mayoritaria Aceroteca Trading | 2026-03 | Completada | 18 |
| Submarinos Clase 212CD Noruega (2×) | 2026-01 | Completada | 18 |
| Independización de tk accelis (2×) | 2026 | Completada | 20 |
| Integración de thyssenkrupp Materials UK en Aerospace | 2025-12 | Completada | 16 |
| Acuerdo marco de amoníaco Uniper y Uhde (2×) | 2025-12 | Anunciada | 11 |
| Escisión Marine Systems (6×) | 2025-10 | Completada | 20 |
| Pedido de torpedos Armada Federal Alemana | 2025-03 | Completada | 21 |
| Adquisición Waves | 2025 | Completada | 16 |
| Adquisición WAVES (plataforma de gestión de sostenibilidad) en Luxemburgo | 2025 | Completada | 16 |
| Reembolso EP Group participación 20% Steel Europe (2×) | 2025 | Completada | 7 |
| Adquisición Cobotix Manufacturing Inc. | 2025 | Completada | 16 |
| JV 50/50 con EPG para Steel Europe (2×) | 2025 | Completada | 3 |
| Contrato de servicio para modernización de 6 submarinos (Alemania) | 2024 | Completada | 5 |
| Nuevos pedidos de submarinos de Singapur | 2024 | Completada | 5 |
| Adquisición EPCG del 20% de Steel Europe | 2024 | Completada | 6 |
| Planta de reducción directa Duisburg (2×) | 2024 | Completada | 16 |
| Adquisición Westphalia DataLab GmbH | 2023-12 | Completada | 1 |
| Adquisición empresa de análisis de datos Westphalia DataLab | 2022-12 | Completada | 1 |
| Adquisición instalación de fabricación Wismar Marine Systems | 2022 | Completada | 1 |
| Acuerdos de servicios transitorios con entidades thyssenkrupp para Elevator | 2020 | Anunciada | 1 |
| Ampliaciones de pedidos de submarinos | – | Completada | 8 |
Desinversiones / salidas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Independencia del segmento Materials Services | 2026-08 | Desinvertida | 20 |
| Verkauf von 50%-Anteil an Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) | 2026-07 | Desinvertida | 20 |
| Salzgitter AG adquiere el 100% de las participaciones en HKM | 2026-07 | Desinvertida | 20 |
| Salida de HKM | 2026-07 | Desinvertida | 15 |
| Verkauf verbleibende 15-prozentige Beteiligung AST an italienische Arvedi Gruppe | 2026-06 | Desinvertida | 17 |
| Adquisición de TK Elevator por Kone (consorcio Advent/Cinven) | 2026-04 | Desinvertida | 22 |
| Spin-off tk accelis | 2026 | Desinvertida | 15 |
| HKM Verkauf an Salzgitter (2×) | 2026 | Desinvertida | 17 |
| Cierre de planta Springs & Stabilizers Hagen | 2025-12 | Desinvertida | 16 |
| Cierre de planta Automation Engineering Chemnitz | 2025-12 | Desinvertida | 16 |
| Venta de Automation Engineering (10×) | 2025-11 | Desinvertida | 15 |
| Reducción de participación en Elevator Technology vía inversión ALAT | 2025-07 | Desinvertida | 16 |
| Verkauf von Beteiligung an Acciai Speciali Terni S.p.A. (AST) | 2025 | Desinvertida | 20 |
| Escisión de TKMS (3×) | 2025 | Desinvertida | 3 |
| Salida a bolsa TKMS (2×) | 2025 | Desinvertida | 16 |
| Venta de tk Electrical Steel India (4×) | 2024-10 | Desinvertida | 16 |
| thyssenkrupp Industries India Verkauf (2×) | 2024-09 | Desinvertida | 7 |
| Negocio industrial Polysius India | 2023 | Desinvertida | 7 |
| Venta de Elevator Technology | 2020-07 | Desinvertida | 1 |
Riesgos (206 desde el informe anual del 2026-02-26, 471 registrados en total)#
Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología
| Riesgo | Categoría | Primera mención | Última mención |
|---|---|---|---|
| Pérdidas por deterioro de 276 mn EUR por la salida de HKM en Steel Europe | Finanzas | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| No pueden descartarse sobrecostes y/o retrasos en grandes inversiones con largo período de ejecución | Finanzas | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| El débil desarrollo del mercado de ventas chino perjudica la producción automotriz | Macro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Covenants financieros: Loan-to-Value ≤55%, Current Ratio >1,10, Tangible Net Worth >€750M | Regulación | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Las medidas de cartera y las reestructuraciones conllevan riesgos de liquidación | strategie | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| nucera: La tecnología de hidrógeno verde presenta riesgos propios de proyectos first-of-its-kind | Tecnología | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los riesgos de cumplimiento normativo en derecho de la competencia pueden tener un enorme potencial de daño | compliance | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La obligación de pedido para la planta de reducción directa de 1.043 Mio. € está parcialmente cubierta por subvenciones públicas a la inversión | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Deuda financiera (corriente y no corriente) de €877 mn; posición de activos financieros netos de €4,9 bn | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Son posibles sobrecostes y retrasos en grandes inversiones y grandes contratos | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Contratos de suministro a largo plazo de mineral de hierro y pellets en el segmento Steel Europe; reducción a 1,0 Mrd. € debido a la volatilidad de precios | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Compromisos de adquisición derivados de contratos de energía de 1,1 Mrd. € en el 1. Halbjahr 2025/2026 | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La escisión de Marine Systems tiene efectos jurídicos desde el 17. Oktober 2025; acuerdo Best-and-Fair-Owner con Agile Robots e IG Metall en la venta de Automation Engineering | Legal | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La desinversión de TK Elevator depende de las aprobaciones de las autoridades de competencia; las repercusiones sobre la situación financiera son inciertas. | Legal | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La construcción de la planta DRI en Steel Europe requiere una ejecución exitosa y la aceptación de mercado de los nuevos productos con CO2 reducido | Tecnología | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Riesgos derivados de pasivos ambientales heredados y daños mineros en terrenos anteriores | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los grandes contratos de alta complejidad en Decarbon Technologies y el negocio naval conllevan riesgos de sobrecostes y retrasos | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los retrasos en la construcción de la planta de reducción directa incrementan los costes de certificados de CO2 y ponen en riesgo las ayudas | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Las interrupciones operativas y los daños materiales pueden provocar pérdidas de producción | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos medioambientales derivados del proceso productivo, en particular en materia de contaminación del agua y del aire | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La obtención de hidrógeno podría resultar más elevada de lo previsto sin un mercado de hidrógeno funcional | betrieb | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos de anticorrupción con un enorme potencial de daño en todos los emplazamientos a nivel mundial | compliance | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos de prevención del blanqueo de capitales con un enorme potencial de daño | compliance | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Correcciones de valor relacionadas con la venta del negocio principal Automation Engineering (-30 Mio. €) | Finanzas | 2023-Q4 1 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Costes de energía y capital persistentemente elevados; inversiones significativas en la Transformación Verde | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Se espera una pérdida por desinversión en la venta de HKM de cuantía baja a media de tres dígitos en millones | Finanzas | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Gastos acumulados por deterioro en los cuatro trimestres 2024/2025 superiores a 600 Mio € en Steel Europe | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Financiación requerida de aproximadamente 1 Mrd € hasta 2029/2030 para la implementación de la descarbonización | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los costes adicionales en la construcción de plantas de cemento en Decarbon Technologies son compensados parcialmente por efectos positivos. | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La contención inversora por parte de los clientes podría perjudicar las oportunidades de mercado para productos con CO₂ reducido | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Gastos de reestructuración en el segmento Steel Europe (-401 Mio. € en el 1. trimestre) | Finanzas | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Se esperan gastos de reestructuración en Steel Europe y deterioros que generarán pérdidas netas significativas | Finanzas | 2025-Q4 2026-03-13 9 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Bases imponibles negativas pendientes de compensación 9.941 Mio EUR, de los cuales 114 Mio EUR caducan en 20 años | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Deterioro de 0,6 Mrd EUR sobre activos de Steel Europe | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La industria del automóvil, con un 33% de participación en los ingresos, es el grupo de clientes más crítico | Clientes | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| 4,5 Mrd EUR de ingresos procedentes de pedidos de fabricación aún no finalizados | Clientes | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Trabajo infantil y trabajo forzoso posibles en cadenas de suministro previas | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Estándares de seguridad insuficientes en proveedores de países de alto riesgo | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Contrato de suministro con HKM rescindido; en adelante, la obtención de 2,5 Mio. Tonnen de acero anuales es incierta | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Pérdida de productos clave mediante el desincorporación de proveedores monopolistas | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los requisitos políticos incrementan la demanda de materiales críticos con escasez de suministro y aumento de costes | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Las interrupciones en la capacidad de transporte comprometen el cumplimiento con clientes y las obligaciones contractuales | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los aplazamientos de proyectos en clientes de Decarbon Technologies afectan la captación de pedidos y las ventas | Cadena de suministro | FY2024 7 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| La insolvencia de proveedores, los defectos de calidad y la escasez de materias primas influyen en la producción | Cadena de suministro | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los riesgos ESG en la cadena de suministro son supervisados y mitigados mediante análisis asistido por tecnología de la información | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos de cumplimiento de la Ley de Diligencia Debida en la Cadena de Suministro (LkSG); análisis de riesgos realizado anualmente | Cadena de suministro | 2025-Q3 5 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La disponibilidad económica del hidrógeno renovable es un factor crítico de éxito para la descarbonización | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Coyuntura económica significativamente deteriorada, especialmente en Alemania; desafíos estructurales en la industria automotriz alemana | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos de infraestructura y económicos en el desarrollo de la economía del hidrógeno | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Reducción de puestos de trabajo industriales en Alemania | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Incertidumbre sobre la disposición de los clientes a pagar por productos con CO₂ reducido frente a productos convencionales | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La transición energética hacia sistemas dominados por energías regenerativas plantea desafíos considerables a la industria siderúrgica en materia de suministro eléctrico | Operaciones | FY2024 7 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Escasez de mano de obra cualificada en Alemania | Personal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Se produjo un accidente laboral mortal en el ámbito de la explotación ferroviaria | Personal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Venta de HKM a Salzgitter prevista para el 1 de junio de 2026, sujeta a la aprobación de los órganos competentes | Legal | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Hellenic Shipyards reclama 35 millones de euros más intereses del 5% p.a. desde octubre de 2010 en relación con una disputa sobre un paquete de materiales | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Meyer Werft y FourWorld Global Opportunities Fund interponen demanda por aproximadamente 102 millones de euros en concepto de daños y perjuicios por sobreprecio en el cártel del acero en planchas gruesas (Quartoblech) | Legal | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La República de Corea presenta demanda arbitral contra Marine Systems por 201 millones de euros en concepto de daños y perjuicios por retraso en la entrega de submarinos | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Incendio en la planta de banda caliente de Duisburgo el 24,10.2025; consecuencias inciertas | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Se han identificado protección laboral insuficiente y remuneración inadecuada | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Demanda arbitral de NVL contra Marine Systems relativa al programa de corbetas K130 con reclamación de pago de aproximadamente 5 millones de euros | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Posibles desviaciones de costes y plazos en grandes inversiones y grandes contratos en la construcción de instalaciones y el negocio naval | Legal | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Litigios pasivos pendientes o inminentes contra thyssenkrupp | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Demanda contra Steel Europe por 102 millones de euros en concepto de daños y perjuicios por supuesta sobrevaloración de precios en el cártel de chapa gruesa quarto | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Venta de Automation Engineering a Agile Robots sujeta a la obtención de las aprobaciones regulatorias pertinentes | Legal | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Demanda de SysCo ante el High Court of Sindh de Karachi por importe de 139 millones de euros derivada de un proyecto de distribución fallido | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los vertidos de aguas residuales al Rin están sujetos a una autovigilancia continua | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La fijación de precios del CO₂ mediante el EU-ETS y los requisitos regulatorios incrementan la carga de costes | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El mecanismo de ajuste en frontera del CO2 y el vencimiento de la medida de salvaguardia del acero a mediados de 2026 generan desventajas competitivas | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El suministro a thyssenkrupp Steel Europe por parte de HKM concluye a finales de 2028 en lugar de 2032 | Regulación | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Las incertidumbres regulatorias condicionan la construcción de la planta de reducción directa en Duisburg | Regulación | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Los aranceles punitivos estadounidenses sobre el acero del 50 % ponen en riesgo una parte significativa de las exportaciones hacia los EE. UU. | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| En curso negociaciones confidenciales con Jindal Steel International sobre la desinversión de Steel Europe | strategie | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Posibles desviaciones de costes y plazos en grandes inversiones y contratos a largo plazo en negocios de proyectos | strategie | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Se requieren inversiones significativas para la transformación verde y la construcción de la planta de reducción directa | strategie | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Escisión de Marine Systems y reestructuración de la red de producción | Tecnología | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Grandes inversiones en la planta de reducción directa de Duisburg; los efectos económicos dependen del marco legal vigente | Tecnología | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Restricciones de producción derivadas de obras de reforma planificadas e interrupciones técnicas en la producción de acero bruto. | Tecnología | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El sector alemán de la automoción es significativo por segmento de clientes; los pedidos de fabricación de Automotive Technologies muestran una tendencia descendente | Competencia | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Alta intensidad competitiva en los mercados del automóvil con presión china sobre el mercado europeo | Competencia | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Contaminación ambiental y extracción de recursos identificadas en cadenas de suministro | Competencia | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La transformación de Steel Europe implica acuerdos de reestructuración complejos y coordinación de financiación gubernamental | Legal | 2025-Q3 5 | 2025-Q3 5 |
| La caída de la demanda en el negocio de series automotrices lastra Automotive Technology | absatz | FY2024 7 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Patrones de flujo de caja libre negativo; Q3 -114 mn EUR, 9M -1.940 mn EUR incluyendo salidas por reestructuración | Finanzas | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Flujo de caja libre negativo antes de M&A de -1,94 Mrd. € en los 9 meses 2025/2026 | Finanzas | 2026-Q2 2026-08-13 17 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Obligaciones de pensiones acumuladas significativas de €5.298 millones principalmente en Alemania, en su mayoría sin financiación | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| El conflicto con Irán con restricciones al transporte en el estrecho de Ormuz lastra la economía global | Geopolítica | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los riesgos bélicos en Ucrania y el conflicto con Irán influyen en las pruebas de deterioro del valor | Geopolítica | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Entorno de demanda débil, especialmente en el negocio de series de Automotive Technology | Clientes | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Demanda persistentemente débil en el negocio de series automotrices que pesa sobre el rendimiento del segmento | Clientes | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Incertidumbre en el suministro energético derivada de compromisos de compra en Steel Europe | Cadena de suministro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Volatilidad en las cadenas de suministro globales debido a tensiones geopolíticas y conflictos comerciales | Cadena de suministro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los aplazamientos de proyectos por parte de los clientes en la ingeniería de plantas químicas lastran Decarbon Technologies | Cadena de suministro | 2026-Q2 2026-08-13 17 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Dependencia de la disponibilidad de materias primas y la volatilidad de precios que respalda oportunidades de gestión de costes | Cadena de suministro | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| El shock de precios energéticos y los conflictos comerciales lastran la economía mundial y la producción industrial | Macro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los eventos extremos relacionados con el clima pueden afectar a la producción, la infraestructura y las rutas de transporte | Macro | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los aranceles, sanciones y controles de exportación perjudican los flujos comerciales y el acceso a tecnologías clave | Macro | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Presión de precios derivada de las importaciones chinas que afecta a los precios del acero de embalaje y eléctrico | Mercado | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Cambios persistentes en las decisiones de inversión y aplazamientos de proyectos que afectan a la ingeniería de plantas | Mercado | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Incertidumbres macroeconómicas persistentes y volatilidad que afectan a la demanda de los clientes en todas las regiones | Mercado | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Condiciones de mercado persistentemente exigentes para el desarrollo de negocios | Mercado | 2026-Q2 2026-08-13 17 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Los riesgos de cumplimiento en el derecho de la competencia conllevan un enorme potencial de daño para la reputación y las finanzas | Legal | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Provisiones para riesgos de litigios no especificadas | Legal | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| La reforma del EU-ETS es necesaria para la competitividad de la industria siderúrgica europea | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Cumplimiento de CSRD y requisitos de reporte ESG con evaluación de doble materialidad | Regulación | 2026-Q2 2026-08-13 14 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Las nuevas leyes y los cambios en el marco normativo pueden estar asociados a mayores costes | Regulación | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los efectos del marco político se están volviendo visibles, aunque aún no tangibles (en especial aranceles y cuotas al acero) | Regulación | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2026-Q2 2026-08-13 14 |
| Los efectos del marco político están emergiendo con aranceles y cuotas al acero que impactan en los precios | Regulación | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| La digitalización y la IA amplían los riesgos cibernéticos y los desafíos regulatorios | Tecnología | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Los proveedores chinos están ampliando su posición competitiva internacional en varios sectores industriales | Competencia | 2026-Q2 2026-08-13 20 | 2026-Q2 2026-08-13 20 |
| Las medidas de protección comercial de la UE para productos siderúrgicos influyen en la industria siderúrgica europea | Competencia | FY2024 7 | 2026-Q2 2026-08-13 17 |
| Presión persistente sobre los precios, especialmente en el acero para envases y el acero eléctrico procedentes de importaciones chinas | Competencia | 2026-Q2 2026-08-13 15 | 2026-Q2 2026-08-13 15 |
| Nivel de deuda y gestión del riesgo de tipo de interés en la estructura de capital | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Expectativa de ingresos ajustada: –3 % a 0 % respecto al año anterior debido a la realización diferida de ingresos en Decarbon y al mix de productos de Steel Europe | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Las tensiones en Oriente Medio afectan a las estimaciones de desarrollo económico | Geopolítica | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| El conflicto no resuelto en torno a Taiwán constituye un riesgo central para las cadenas globales de producción y suministro | Geopolítica | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La guerra persistente en Ucrania lastra el entorno económico mundial | Geopolítica | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Dependencia del rendimiento de los principales clientes en los sectores automotriz e industrial | Clientes | 2025-Q2 3 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Las tensiones en torno al estrecho de Ormuz aumentan el riesgo de interrupciones en el suministro | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Disponibilidad de materias primas y dependencias de la cadena de suministro | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| La industria siderúrgica europea sigue bajo presión competitiva; la planta de reducción directa en Duisburg continúa en construcción a pesar de la incertidumbre económica | Cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Crecientes incertidumbres macroeconómicas con demanda débil en la mayoría de los grupos de clientes y regiones | Macro | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Los fenómenos climáticos extremos exigen mayor resiliencia y gestión de emergencias | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| La guerra en Ucrania, el conflicto con Irán, las crecientes tensiones comerciales y las incertidumbres políticas influyen en las estimaciones | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Se espera que la ciclicidad típica del flujo de caja en H1 se revierta en H2 | Mercado | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Exposición a fluctuaciones en materias primas y costes de flete | Mercado | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Demanda persistentemente débil en la mayoría de los grupos de clientes y regiones | Mercado | FY2024 7 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| El entorno de mercado persistentemente desafiante y las crecientes incertidumbres geopolíticas afectan al negocio internacional | Mercado | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Crecientes incertidumbres macroeconómicas a la luz de las tensiones en Oriente Medio | Mercado | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Niveles de precios del acero persistentemente bajos con volatilidad en el mercado de acero plano | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Niveles de precios del acero persistentemente bajos, aunque los precios del mercado spot han subido recientemente | Mercado | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Demanda aún débil en la mayoría de los grupos de clientes y regiones | Mercado | 2025-Q2 3 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Potencial alcista derivado de los aranceles sobre el acero y la regulación CBAM para la industria siderúrgica europea | Regulación | 2026-Q1 2026-05-12 8 | 2026-Q1 2026-05-12 8 |
| Las nuevas leyes pueden entrañar riesgos para las actividades empresariales cuando vienen acompañadas de mayores costes | Regulación | 2026-Q1 2026-05-12 22 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Potencial alcista derivado de la mejora de las condiciones de la industria siderúrgica europea, incluidas las cuotas y los aranceles | Regulación | 2026-Q1 2026-05-18 12 | 2026-Q1 2026-05-18 12 |
| Las incertidumbres regulatorias afectan al avance de la planta de reducción directa en Duisburg | Regulación | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| La amenaza de ciberataques aumenta y exige estándares más elevados | Tecnología | 2023-Q3 2023-10-01 4 | 2026-Q1 2026-05-12 22 |
| Los sobrecostes relacionados con proyectos en el área de electrólisis del agua de thyssenkrupp nucera suponen una carga para Decarbon Technologies | Tecnología | 2026-Q1 2026-05-12 18 | 2026-Q1 2026-05-12 18 |
| Los riesgos derivados de errores humanos y brechas de seguridad comprometen la confidencialidad y la integridad | Ciber | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El aumento de los ciberataques y el uso parcialmente no regulado de la IA amplían la vulnerabilidad de las infraestructuras críticas | Ciber | FY2024 7 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Los desastres naturales como consecuencia del cambio climático representan una amenaza creciente | ESG | 2023-Q1 2 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La volatilidad típica del flujo de caja en el Q1 se espera que se revierta en el transcurso del ejercicio fiscal debido a los patrones del capital circulante | Finanzas | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| Los altamente volátiles precios del mineral de hierro influyen en la valoración de las obligaciones de compra hasta marzo de 2028 | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Calificaciones por debajo del grado de inversión en Standard & Poor's (BB) y Moody's (Ba3) | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Reducida proporción de ingresos (< 1%) procedente de combustibles fósiles; carbón/coque en el segmento Materials-Services | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Deben asegurarse las necesidades de financiamiento y la flexibilidad financiera | Finanzas | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Las obligaciones de pensiones y los riesgos de esperanza de vida requieren una valoración continua con tasas de descuento | Finanzas | 2023-Q4 1 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos de refinanciamiento y planificación de liquidez | Finanzas | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Vientos en contra del mercado derivados de niveles de precios más bajos y una demanda persistentemente débil en las principales industrias de toda Europa | Geopolítica | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| Las desviaciones de los planes de política climática respecto a la trayectoria de 1,5°C afectarían al modelo de negocio | Geopolítica | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos derivados de una posible escalada del conflicto en Oriente Próximo o del conflicto entre China y Taiwán | Geopolítica | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Una mayor escalada de la guerra en Ucrania podría perjudicar considerablemente el crecimiento económico | Geopolítica | 2023-Q1 2 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Las guerras y conflictos en Ucrania, Oriente Próximo, China-Taiwán y el Ártico incrementan la incertidumbre y lastran el comercio y la inversión | Geopolítica | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Las persistentes incertidumbres geopolíticas influyen en las perspectivas de negocio | Geopolítica | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Pérdidas en clientes del sector del automóvil e industrial en Steel Europe. | Clientes | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Transición hacia productos con reducción de CO₂; requisitos del mercado para soluciones más sostenibles en aumento | Clientes | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los envíos disminuyeron significativamente interanualmente, principalmente por el impacto del descenso en el negocio de venta directa al cliente | Clientes | 2025-Q4 2026-03-13 9 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Precios de materias primas más favorables que respaldan los resultados, pero sujetos a la volatilidad de los precios de los productos básicos | Cadena de suministro | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| Aplazamientos de proyectos por parte de clientes y escaso dinamismo en el desarrollo del mercado | Cadena de suministro | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Supplier-Code-of-Conduct para acuerdos medioambientales internacionales | Cadena de suministro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Entorno de mercado continuamente desafiante y cauteloso en todos los segmentos, con caídas de ventas inducidas por el mercado | Macro | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| La economía alemana se contrajo un 0,2 por ciento en 2024; se espera solo un crecimiento moderado en 2025 | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La volatilidad de los precios de la energía y las materias primas constituye un factor de riesgo significativo; los eventos extremos relacionados con el cambio climático podrían afectar la producción y las cadenas de suministro | Macro | 2023-Q4 1 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| La volatilidad de los precios de la energía, los materiales y las materias primas perjudica la coyuntura económica | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Los costes de energía y capital elevados y persistentemente altos gravan la actividad empresarial | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Impactos en las cadenas de suministro globales debidos a tensiones geopolíticas | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los riesgos físicos del clima (agudos/crónicos) en las ubicaciones han sido evaluados mediante el conjunto de modelos CMIP6 | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgos de transición derivados de la política climática, la tecnología y la transformación económica; analizado el escenario Net-Zero-2050 | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Deterioro significativo de la situación económica, especialmente en Alemania; cargas persistentes como consecuencia de la guerra de Ucrania | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Demanda débil continua e incertidumbres macroeconómicas abrumadoras en la mayoría de los grupos de clientes y regiones | Macro | 2025-Q4 2026-03-13 11 | 2025-Q4 2026-03-13 11 |
| La demanda mundial de acero se estanca; China registra un descenso del 5,4% en 2024 | Macro | 2023-Q1 2 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La política arancelaria de EE. UU. y las respuestas de otras economías generan una elevada volatilidad macroeconómica | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La política arancelaria de EE. UU. sigue gravando el comercio mundial y el crecimiento; las medidas proteccionistas frenan el intercambio internacional | Macro | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Los posibles aranceles estadounidenses sobre las importaciones podrían conllevar elevados riesgos económicos y de resultados | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Los conflictos comerciales y los nuevos aranceles de EE. UU. influyen negativamente en la economía mundial | Macro | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La ausencia de recortes de tipos de interés podría gravar el gasto en consumo e inversión | Macro | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| La producción de automóviles en Norteamérica y Europa retrocede; caída significativa en Alemania | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El mercado automovilístico muestra una desaceleración con una caída de ingresos prevista | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El entorno de mercado continuamente desafiante pesa sobre la demanda y los precios | Mercado | 2025-Q4 2026-02-12 21 | 2025-Q4 2026-02-12 21 |
| Aumento del proteccionismo, conflictos e incertidumbres geopolíticas | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Las medidas de política comercial restrictivas de EE. UU. mediante aranceles perjudican las cadenas de suministro y el clima de inversión | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los fenómenos naturales relacionados con el cambio climático amenazan la producción y las cadenas de suministro globales | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los conflictos geopolíticos en Ucrania, Oriente Próximo y entre China y Taiwán afectan considerablemente los mercados internacionales | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Mercados inciertos y demanda más débil, especialmente en la industria automotriz | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| La coyuntura de la industria de maquinaria en la UE es diferenciada; descensos pronunciados en Alemania e Italia | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Market-induced sales decline from lower price levels and soft demand in main industries | Mercado | 2025-Q3 5 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Incertidumbres regulatorias en materia de descarbonización e industria cementera | Mercado | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Riesgo de no disponibilidad de empleados y directivos comprometidos y cualificados | Personal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Tasa de rotación del 12,6% con 11.424 salidas | Personal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Ningún caso de corrupción en FY2025, pero se requiere un programa de cumplimiento normativo integral | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los riesgos de cumplimiento normativo en derecho de la competencia pueden suponer un enorme potencial de daño para la reputación y las finanzas | Legal | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| Riesgos de corrupción y soborno en las relaciones comerciales | Legal | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| El comercio de certificados de CO2 se incluye como marco económico de la Transformación Verde | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Cumplimiento de los requisitos de la Directiva sobre Informes de Sostenibilidad Corporativa (Corporate Sustainability Reporting Directive) | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Datos de sostenibilidad incompletos o con deficiencias de calidad; debilidades en los procesos de notificación y transferencia electrónica | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Cumplimiento obligatorio de la Ley alemana de diligencia debida en las cadenas de suministro (Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz) | Regulación | FY2024 7 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Requisitos legales mínimos de financiación para planes de pensiones en EE. UU. y Reino Unido | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Las nuevas leyes pueden conllevar costes más elevados o desventajas frente a los competidores | Regulación | 2025-Q4 2026-02-26 10 | 2025-Q4 2026-02-26 10 |
| Las nuevas leyes a nivel nacional e internacional pueden acarrear costes más elevados o desventajas para thyssenkrupp | Regulación | 2025-Q4 2026-03-13 19 | 2025-Q4 2026-03-13 19 |
| El tipo del impuesto de sociedades alemán disminuye 500 puntos básicos entre 2028 y 2032 | Regulación | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| CBAM y los aranceles sobre el acero sin efectos tangibles hasta la fecha, pero con potencial alcista derivado de cambios en el marco normativo político | Regulación | 2025-Q4 2026-03-13 9 | 2025-Q4 2026-03-13 9 |
| Estimaciones basadas en modelos para emisiones de contaminantes, tasas de reciclaje de materiales y emisiones de Alcance 3; incertidumbres aceptadas | Tecnología | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Las tecnologías de neutralización para la captura y almacenamiento de CO₂ podrían no ser reconocidas como opción viable | Tecnología | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Los productores chinos ganan cuota de mercado; la producción automovilística china continúa creciendo | Competencia | FY2025 2026-02-26 16 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Debate sobre la imposición de aranceles por parte de Estados Unidos | Competencia | FY2024 7 | FY2025 2026-02-26 16 |
| Iniciativas de reestructuración en curso en Automotive Technology y Steel Europe con negociaciones con los empleados | Legal | 2025-Q2 3 | 2025-Q2 3 |
KPIs reportados (tal como divulgados) (33)#
Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología
| Fecha | Período | KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Mujeres en puestos directivos A L3 EF24 25 | 17.5 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Compras y extracciones de agua EF24 25 | 292,315,523 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Vertidos de agua EF24 25 | 277,878,656 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Residuos para reciclaje EF24 25 | 1,348,750 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | WACC EF24 25 | 11 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Residuos totales EF24 25 | 1,627,472 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Acciones en circulación | 622,531,741 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Alcance 3 EF24 25 | 186.0 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Alcance 2 basado en mercado EJ24/25 | 1.2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Alcance 2 basado en ubicación EJ24/25 | 1.1 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Emisiones de Alcance 1 EJ24/25 | 19.8 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Rentabilidad sobre fondos propios antes de impuestos EJ24/25 | 9.8 (EUR %) | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | ROCE EJ24/25 | 0.7 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Order backlog | >€20 bn | 15 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Proveedores de alto riesgo EJ24/25 | 43.9 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Margen bruto % EJ24/25 | 11.3 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Margen bruto EJ24/25 | 3,719 (million €) | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Ratio de capital propio EJ24/25 | 36.6 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Mejoras en eficiencia energética EJ24/25 | 162 GWh | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Margen EBT EJ24/25 | 3.2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Margen EBIT EJ24/25 | 0.2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Dividendo por acción EJ24 25 | 0.15 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Periodo medio de cobro EJ24 25 | 43.4 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Reducción anual de emisiones EJ24 25 | 31.4 t CO2 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Intensidad I+D ajustada EJ24 25 | 2.9 | 14 |
| 2026-08-13 | 2026-Q2 | Tasa de frecuencia de accidentes EJ24 25 | 2.7 | 14 |
| 2026-05-18 | 2026-Q1 | Entrada de pedidos | €+0.2 bn | 12 |
| 2026-05-18 | 2026-Q1 | order backlog | >€20 bn | 12 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | Rentabilidad sobre fondos propios antes de impuestos | 9.8 (EUR %) | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | order backlog marine systems | >€20 bn | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | Ratio de fondos propios | 36.6 | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | Mejoras en eficiencia energética | 162 GWh | 8 |
| 2026-05-12 | 2026-Q1 | ROCE | 0.7 | 8 |
Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 15/15)#
Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-13 | EBIT | 600–900 | pendiente | elevado | 17 |
| FY2026 | 2026-08-13 | Beneficio neto | -700–-400 | pendiente | elevado | 17 |
| FY2026 | 2026-08-13 | Ingresos del grupo | -3–-1% | pendiente | confirmado | 17 |
| FY2026 | 2026-08-13 | FCF libre antes de M&A | -600–-300 | pendiente | confirmado | 17 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Crecimiento de ingresos (YoY) | -2–1% | pendiente | confirmado | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Ingresos Automotive Technology | -7–-4% | pendiente | recortado | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Ingresos Decarbon Technologies | -10–-7% | pendiente | recortado | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Ingresos Materials Services | 2–5% | pendiente | elevado | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Ingresos Steel Europe | -3–0% | pendiente | recortado | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Ingresos Marine Systems | 2–5% | pendiente | elevado | 19 |
| FY2026 | 2026-03-13 | Inversiones | 1.400–1.600 | pendiente | confirmado | 19 |
| FY2026 | 2026-02-26 | Capex | 1.400–1.600 | pendiente | emitido por primera vez | 16 |
| FY2026 | 2026-02-26 | EBITDA (adjusted) | 500–900 | pendiente | emitido por primera vez | 16 |
| FY2026 | 2026-02-26 | FCF declarado | -600–350 | pendiente | emitido por primera vez | 16 |
| FY2026 | 2026-02-26 | Beneficio neto | -800–-400 | pendiente | emitido por primera vez | 16 |
Desarrollo#
Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología
FY2026
En el ejercicio fiscal 2026, thyssenkrupp reportó ingresos trimestrales de 7.186 M EUR millones, 8.380 M EUR millones y 8.786 M EUR millones en Q1, Q2 y Q3 respectivamente, con Q3 creciendo un 8% interanual impulsado por Materials Services, Steel Europe y Marine Systems 17. El EBIT ajustado mejoró progresivamente a lo largo de los trimestres reportados, respaldado por el programa de gestión del rendimiento APEX y las medidas de reestructuración, mientras que el resultado neto del grupo permaneció negativo en Q1 y Q2 debido a mayores cargos por reestructuración, incluida una provisión de €315 millones para reducciones de plantilla en Steel Europe, así como pérdidas por deterioro relacionadas con cambios en la cartera 22 20. El año estuvo marcado por una transformación sustancial de la cartera: Marine Systems (TKMS AG & Co. KGaA) se cotizó en la Bolsa de Fráncfort el 20 de octubre de 2025 con thyssenkrupp manteniendo una participación mayoritaria del 51%, la participación del 50% en Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) fue transferida a Salzgitter AG en julio de 2026, y los accionistas votaron para separar tk accelis (Materials Services) en la junta general anual del 7 de agosto de 2026 22 20 17. El grupo confirmó su orientación para el año completo en cuanto a EBIT ajustado, flujo de caja libre antes de M&A y resultado neto tras el informe del H1 18, y tras el informe del Q3 redujo el rango de orientación del EBIT ajustado al alza, elevando el límite inferior de €500 millones a €600 millones y manteniendo el límite superior en €900 millones 17.
FY2025
En el ejercicio fiscal 2025 (octubre de 2024 a septiembre de 2025), thyssenkrupp AG registró ingresos grupales de 32.837 M EUR millones de euros, un 6% menos interanual en un contexto de débil demanda industrial, especialmente en Steel Europe y Automotive Technology 16. El resultado operativo reportado se recuperó hasta 76 M EUR millones de euros desde una pérdida del ejercicio anterior de 1.041 millones de euros, con el EBITDA al alza un 67% hasta 1.490 millones de euros y el EBIT ajustado aumentando en 72 millones de euros hasta 640 millones de euros, impulsado por el programa de rendimiento APEX, pese a cargos por deterioro de aproximadamente 0,6 mil millones de euros sobre activos de Steel Europe durante todo el ejercicio 16. El resultado neto atribuible a los accionistas alcanzó 465 M EUR millones de euros (BPA de 0,75 euros por acción) frente a una pérdida neta de 1.450 millones de euros en el ejercicio anterior, lo que refleja tanto la mejora operativa como las ganancias derivadas de acciones sobre la cartera, incluida la finalización de la venta de Electrical Steel India el 30 de enero de 2025 por aproximadamente 440 millones de euros 16. La entrada de pedidos del grupo aumentó un 15% hasta 37.686 millones de euros, impulsada por grandes ampliaciones de pedidos de submarinos en Marine Systems, cuya cartera de pedidos alcanzó un récord de 18,2 mil millones de euros al cierre del ejercicio fiscal 16. El año estuvo marcado por la preparación y posterior salida a bolsa en octubre de 2025 de Marine Systems (TKMS), la conclusión del acuerdo colectivo de reestructuración Neuaufstellung Stahl con IG Metall en julio de 2025, y la recepción de una oferta indicativa de adquisición de Steel Europe por parte de Jindal Steel International a mediados de septiembre de 2025 16.
FY2024
En el ejercicio fiscal 2024 (que concluye el 30 de septiembre de 2024), thyssenkrupp AG reportó ingresos anuales de 35.041 M EUR millones, que la empresa describió como una caída del 7% respecto al año anterior debido a crisis geopolíticas, débil demanda y precios más bajos, siendo Steel Europe y Automotive Technology los segmentos con mayores descensos 7. El resultado operativo anual fue de -1.041 M EUR millones, y el ejercicio cerró con una pérdida neta de EUR 1.986 millones, de los cuales thyssenkrupp Steel Europe registró deterioros de EUR 1,0 mil millones en activos intangibles e inmovilizado material 7. El EBIT ajustado alcanzó 567 millones de EUR, por debajo del nivel del año anterior, ya que las mejoras en Materials Services y Marine Systems no pudieron compensar los descensos en otros segmentos 7. El flujo de caja libre anual fue de -172 M EUR millones, mientras que el flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones fue positivo en 110 millones de EUR; la posición financiera neta se situó en 4.395 M EUR millones de EUR, por encima del nivel del año anterior 7. Los hitos estratégicos incluyeron la creación del nuevo segmento Decarbon Technologies con vigencia desde el 1 de octubre de 2023, la adquisición por parte de EP Corporate Group de una participación del 20% en Steel Europe en julio de 2024 con negociaciones de empresa conjunta al 50/50 en curso, y el lanzamiento del programa de desempeño APEX a nivel de grupo 7.
FY2023
thyssenkrupp AG reportó ingresos anuales de 37.536 Mio € para el ejercicio fiscal 2022/2023, inferiores a los del ejercicio anterior de 41.140 Mio €, debido a significativas caídas de precios en Materials Services y un entorno de mercado más débil en Steel Europe 1. El EBIT ajustado descendió a 703 Mio € y el margen de EBIT ajustado cayó al 1,9%, reflejando la ausencia de los vientos de cola de precios del ejercicio anterior y el aumento de los costes de materias primas y energía 1. El grupo registró una pérdida neta de 2.072 Mio € (BPA diluido: -3,33), impulsada principalmente por cargos por deterioro de 1.765 Mio € en Steel Europe en el cuarto trimestre debido al mayor coste del capital y una desaceleración económica 1. El flujo de caja libre anual alcanzó 457 Mio €, respaldado por una fuerte reducción del capital de trabajo neto en el trimestre final, con efectivo y equivalentes de 7.339 Mio € y activos financieros netos de 4.314 Mio € al cierre del ejercicio 1. Los acontecimientos clave del año incluyeron la OPV de thyssenkrupp nucera en julio de 2023, la recepción de compromisos de financiación gubernamental de aproximadamente 2 Mrd € para el proyecto de descarbonización tkH2Steel, el lanzamiento del programa de mejora del rendimiento APEX y una reorientación de la cartera con la creación del nuevo segmento Decarbon Technologies 1.
Glosario#
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#
Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología
| # | Tipo de documento | Publicado | Enlace |
|---|---|---|---|
| #1 / #101 | IR-Report informe | – | Abrir |
| #2 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #3 / #103 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #5 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #6 / #106 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #7 / #108 | IR-Annual informe anual | – | Abrir |
| #23 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #24 | IR-Half informe semestral | – | Abrir |
| #26 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #27 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #28 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #30 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #31 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #25 | IR-Half informe semestral | 2023-08-09 | Abrir |
| #4 / #104 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-10-01 | Abrir |
| #29 | IR-Half informe semestral | 2023-10-01 | Abrir |
| #32 | IR-Half informe semestral | 2023-10-01 | Abrir |
| #13 | IR-Report informe | 2025-09-30 | Abrir |
| #21 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-02-12 | Abrir |
| #10 / #111 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-02-26 | Abrir |
| #16 / #117 | IR-Annual informe anual | 2026-02-26 | Abrir |
| #33 | IR-Half informe semestral | 2026-02-26 | Abrir |
| #34 | IR-Half informe semestral | 2026-02-26 | Abrir |
| #35 | IR-Annual informe anual | 2026-02-26 | Abrir |
| #9 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-03-13 | Abrir |
| #11 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-03-13 | Abrir |
| #19 / #121 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-03-13 | Abrir |
| #8 / #109 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-12 | Abrir |
| #18 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-12 | Abrir |
| #22 / #124 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-12 | Abrir |
| #12 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-18 | Abrir |
| #14 / #115 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-13 | Abrir |
| #15 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-13 | Abrir |
| #17 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-13 | Abrir |
| #20 / #122 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-13 | Abrir |
FAQ#
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos EBIT. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Paga thyssenkrupp AG un dividendo?
Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendo por acción 0,15 (2026-Q2) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de thyssenkrupp AG?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 47 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe semestral, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.